Инструкция по размещению, установке и эксплуатации средств автоматического контроля технического состояния подвшкного состава на ходу поезда № ЦВ-ЦШ-453

 

  Главная      Книги - Электровозы     Электрическая схема электровоза переменного тока ВЛ 80С и его обслуживание (2005 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     15      16      17      18     ..

 

 

 

 

 

Приложение 3
Инструкция по размещению, установке и эксплуатации средств автоматического контроля технического состояния подвшкного состава на ходу поезда № ЦВ-ЦШ-453

 

7.1. Следование поездов по перегонам, на которых расположены напольные устройства средств контроля, производится с установленными графиком движения поездов скоростями. В случаях, когда поезд не принимается на станцию и останавливается на перегоне, где расположены напольные устройства средств контроля, машинист должен выбирать место остановки и режим дальнейшего движения поезда с таким расчетом, чтобы проследовать напольное устройство со скоростью не менее 10 км/ч.

7.2. Ответственность за обеспечение остановки на перегоне или станции поезда, в составе которого с помощью средств контроля обнаружены неисправные вагоны или локомотивы, возлагается на дежурного по станции (при диспетчерской централизации на поездного диспетчера), который, руководствуясь показаниями сигнальных устройств, передает по радиосвязи указание машинисту о необходимости остановки поезда на перегоне («Тревога 2» или «Тревога 1») или следования на станцию («Тревога 0»), обеспечивает закрытие соответственно входного или выходного сигнала станции, а также и на машиниста локомотива этого поезда, который руководствуется при этом показаниями сигнального светового указателя или указаниями дежурного по станции (поездного диспетчера). 

 

7.5. Машинист поезда обязан:

- при получении указания «Тревога 0» принять меры к снижению скорости до 20 км/ч служебным торможением и следовать с особой бдительностью, наблюдая за составом, на путь приема станции с остановкой поезда;

- при получении указания «Тревога 1» или «Тревога 2» остановить поезд служебным торможением на перегоне, проследовав хвостовой частью напольные устройства средств контроля, сообщить об остановке поезда машинистам поездов, находящихся на перегоне, осмотреть неисправные вагоны (локомотивы) и доложить дежурному по станции (поездному диспетчеру) о возможности следования с поездом на станцию или затребования к поезду осмотрщиков вагонов. В случае остановки пассажирского поезда, машинист обязан сообщить об этом начальнику поезда и совместно с ним осмотреть неисправные вагоны. В зависимости от состояния узлов и деталей начальник поезда принимает решение о возможности их следования с поездом, о чем докладывает дежурному по станции (поездному диспетчеру).

7.7. При остановках на станции по графику движения или в случае обнаружения в нем неисправных вагонов (локомотивов) средствами контроля (по «Тревоге 1» или «Тревоге 2») лица, снимающие показания регистрирующих устройств, обязаны сообщить осмотрщикам-ремонтникам (локомотивной бригаде) сведения о наличии и расположении в этом поезде вагонов (локомотивов) с предаварийным уровнем нагрева буксовых узлов, шкивов привода генератора или дефекта колеса по кругу катания. 

 

7.9. Осмотрщики-ремонтники вагонов (локомотивная бригада) после остановки поезда по показаниям средств контроля на станции или на перегоне обязаны произвести осмотр неисправных вагонов (при обнаружении неисправных букс или заторможенных колес и осмотре их на станции не позднее 20 мин. после остановки поезда). Осмотр локомотивов и вагонов электропоездов осуществляется локомотивной бригадой.

Если в результате осмотра будет установлено, что в показанных средствами контроля вагонах отсутствуют неисправные узлы (показания средств контроля по сигналам «Тревога 1» и «Тревога 2»), должны быть осмотрены по два смежных вагона в каждую сторону от зафиксированного. При отсутствии неисправностей в осмотренных пяти вагонах и наличии информации о сбоях средств контроля в счете вагонов на этот поезд, производится осмотр всех вагонов с указанной стороны поезда. 

 

В случае остановки поезда по показаниям средств контроля на перегоне и осмотра подвижного состава локомотивной бригадой, ремонт неисправных вагонов должен производиться осмотрщиками-ремонт-никами на перегоне (при их затребовании локомотивной бригадой).

После окончания осмотра и ремонта вагонов или локомотивов осмотрщики-ремонтники (локомотивная бригада) извещают дежурного по станции о готовности поезда к отправлению.

7.29. Неисправность буксовых узлов, показанных средствами контроля, осмотрщик-ремонтник или машинист локомотива определяет при их осмотре визуально с оценкой температуры их корпусов (ступиц колес) на ощупь и по сравнению с температурой корпусов других букс (ступиц колес) этого или соседнего вагона (локомотива, вагона электропоезда). Если нагрев корпусов, показанных средствами контроля буксовых узлов (ступиц колес), а также редукторов и шкивов пассажирских вагонов, имеет значение выше уровня настройки системы и заметно отличается от остальных букс (ступиц колес) этого или соседнего вагона, то такое показание средств контроля считается подтвердившимся.

Примечание. Во исполнение телеграфного указания № П-10270 от 27.09.02 г. заместителя министра РФ запрещается отправление поездов при выявлении нагрева буксового узла без принятия решения специалистом-вагонником.

Отправление таких поездов без заключения специалиста-вагонника производить только после отцепки неисправного вагона. 

 

Приложение 4

Выписка из Инструкции о порядке использования токоприемников электроподвшкного состава при различных условиях эксплуатации ЦТ-ЦЭ/844 от 3.08.01г. 

 

5. На участках дорог, электрифицированных на переменном токе, грузовые электровозы ВЛ 85 (двухсекционные и трехсекционные), BЛ80С и BJI80Р (трехсекционные), а также ВЛ 80С (двухсекционные), BЛ 80Т, ВЛ 80Р, ВЛ 60К, в том числе используемые для вождения пассажирских поездов, электровозы BЛ 82, BЛ 82М, пассажирские — ЧС4, ЧС4Т, ЧС8, BЛ 60П/К, ВЛ 85, ЭП1 должны стоять с поездом или одиночно, трогаться и следовать, как правило, на одном поднятом токоприемнике (последнем по ходу движения).

6. При двух электровозах в голове поезда стоянка, трогание и следование осуществляются на одном поднятом токоприемнике (вторым по ходу движения) на каждом локомотиве, но суммарное их количество не должно быть более трех.

 

 

7. Разрешается пересылать электровозы сплотками для регулирования парка на участках их обращения при отрицательной температуре наружного воздуха в следующем порядке и количестве:

- ВЛ 85, BЛ 80С, BЛ 80Р, BЛ 80Т, ЧС8 (двухсекционные) — до пяти электровозов включительно с поднятыми задними по ходу движения токоприемниками на каждом.

- ВЛ 85, ВЛ 80С, ВЛ 80Р (трехсекционными) — до трех электровозов включительно с поднятыми задними (на последней секции) по ходу движения токоприемниками на каждом.

- В сплотки могут включаться электровозы разных серий одного рода тока. При этом ведущим локомотивом в сплотке, работающим в тяге, должен быть первый по ходу движения электровоз. Каждый электровоз, не участвующий в тяге, сопровождают машинист или помощник, имеющий права управления локомотивом. На этих электровозах должны быть обязательно включены мотор-вентиляторы охлаждения тяговых двигателей. На стоянке и при трогании сплотки на ведущем локомотиве поднимают дополнительно передний по ходу движения токоприемник. При достижении сплоткой скорости 5—10 км/ч первый по ходу движения токоприемник на ведущем электровозе опускают (при отправлении сплоток с бокового пути станции на расстоянии не менее 15—20 м от ближайшего стрелочного перевода).

- При пересылке сплотками электровозов серии ЧС4, ЧС4Т, ВЛ 60К, ВЛ 65, ЭП1, ВЛ 82 для регулировки парка на участках их обращения при отрицательной температуре, количество единиц в сплотке, число 

 

рабочих токоприемников и другие условия пересылки должны соответствовать инструкции о порядке пересылки локомотивов и моторвагонного подвижного состава.

Примечание. Пересылка электровозов в зимнее время при плюсовой температуре и отсутствии снежного покрова допускается без сопровождения локомотивной бригадой. ЦТ/310 «О порядке пересылки локомотивов».

8. При выполнении маневровых передвижений на станциях устанавливается следующий порядок работы токоприемников.

- На односекционных, двухсекционных, а также трехсекционных электровозах ВЛ 80С, BЛ 80Р, ВЛ 85 в качестве рабочего используют любой по ходу движения токоприемник (задний или передний) — для исключения опасных перекрытий секционных изоляторов и повреждения воздушных стрелок контактной сети (как правило, задней). Допускается на двухсекционных и трехсекционных электровозах задействовать в работу два токоприемника (на трехсекционных ВЛ 80С, ВЛ 80Р и ВЛ 85 — первый и третий токоприемники по ходу движения).

- В зимних условиях дополнительно поднимают передние по ходу движения токоприемники. 

 

- На станциях стыкования рода тока маневровые передвижения выполняют с использованием в качестве рабочего первого по ходу движения токоприемника.

10. Поднимают и опускают токоприемники на электровозах и электропоездах на стоянке только при отключенных силовых и вспомогательных цепях, а также контакторах электроотопления пассажирских поездов и электропоездов. Поднимать токоприемники на электровозах рекомендуется поочередно, если это позволяет электрическая цепь их управления.

И. Запрещается поднимать токоприемники электровозов и электропоездов при движении по искусственным сооружениям, под сопряжениями анкерных участков, секционными изоляторами и воздушными стрелками, а также на расстоянии менее 70 м от них.

12. При подъезде к нейтральной вставке у электроподвижного состава выключают силовые и вспомогательные цепи, а также контактор электроотопления вагонов. Электроподвижной состав должен иметь скорость, достаточную для того, чтобы избежать остановки в пределах нейтральной вставки, воздушного промежутка и секционного изолятора. (Пункт 16.39. ПТЭ. — Проследовать сигнальный знак, ограждающий нейтральную вставку, со скоростью не менее 20 км/ч).

Запрещается остановка и стоянка электровоза и электропоездов с поднятыми токоприемниками в местах токоразделов: на изолирующих 

 

сопряжениях анкерных участков (воздушных промежутках) и секционных изоляторах.

При остановке электроподвижного состава на изолирующих сопряжениях по разрешению поездного диспетчера, согласованному с энергодиспетчером, машинисту разрешается для вывоза поезда с этого места поднимать в качестве рабочего тот токоприемник, который исключает опасное замыкание разнопотенциальных секций контактной сети.

В случае вынужденной остановки электроподвижного состава на нейтральной вставке или воздушном промежутке поездной диспетчер совместно с энергодиспетчером (после получения сообщения о точном месте остановки и с учетом конкретных условий поездной обстановки, профиля пути, массы поезда) принимает решение о порядке вывода остановившегося электроподвижного состава по одному из следующих вариантов.

 

 

- Переключением схемы секционирования контактной сети с шунтированием изолирующего сопряжения или подачи напряжения на нейтральную вставку для самостоятельного выезда остановившегося элек-троподвижного состава с движением по предусмотренному графиком направлению маршрута следования.

- С помощью вспомогательного локомотива.

13. Разрешается поднимать токоприемники на электровозе и электропоездах при движении по главным путям станции и на перегоне, а также при следовании для остановки на боковой путь после проезда электроподвижным составом стрелки, ведущей на этот путь (при этом отключают силовые и вспомогательные цепи, а также контакторы электроотопления вагонов) в следующих случаях.

- Если скорость движения до 70 км/ч, то при одиночной тяге — один или два токоприемника поочередно на электровозе, а на электропоезде— до трех токоприемников одновременно.

- Когда скорость движения составляет до 40 км/ч, при двойной тяге — одновременно по одному токоприемнику на каждом электровозе и не более трех токоприемников на электропоезде.

- При скорости следования до 30 км/ч, сильном ветре и автоколебаниях (пляске) контактных проводов на электровозе поднимают второй токоприемник. При двойной тяге общее количество поднятых токоприемников должно быть не более трех, два из которых поднимают на головном электровозе, а третий (задний по ходу движения) на втором.

- Поднимать дополнительный токоприемник при скорости движения поезда от 10 до 70 км/ч разрешается при включенных вспомогательных машинах. 

 

14. На пассажирских электровозах переменного тока в период отопительного сезона при стоянке с поездом поднимают оба токоприемника. В случае стоянки пассажирского поезда продолжительностью до 20 мин при двух поднятых на электровозе токоприемниках (или одного из-за неисправности второго) контактор электроотопления вагонов пассажирских поездов отключают. При большей продолжительности стоянки периодически, с интервалом 10 мин, включают и отключают контактор электрического отопления вагонов пассажирских поездов. Начинают движение пассажирского поезда в период отопительного сезона на двух поднятых токоприемниках при отключенном контакторе отопления пассажирских вагонов, который включают при достижении скорости 5—10 км/ч. После достижения скорости 5—10 км/ч первый по ходу движения токоприемник опускают (при отправлении поезда с бокового пути станции — на расстоянии 15—20 м от ближайшего стрелочного перевода). 

 

21. При наличии на контактных проводах и токоприемниках инея, изморози и гололеда локомотивные бригады выполняют следующие работы.

21.1. Удаляют гололед (иней, изморозь) с подвижных рам токоприемников во время длительных стоянок электроподвижного состава периодическим (через каждые 5—10 мин) поочередным трехкратным подъемом и опусканием токоприемников при выключенных силовых и вспомогательных цепях, а также контакторе электроотопления вагонов. Если этими действиями не обеспечивается удаление ледяной корки с подвижных рам токоприемников, то последние опускают. Дальше их очистку выполняет локомотивная бригада по разрешению работников района контактной сети механическим способом — с подъемом на крышу электроподвижного состава и соблюдением требований охраны труда. Предварительно работники энергетического хозяйства снимают напряжение с контактной сети и ее заземляют.

21.2. Начинают движение и следуют электровозом с поездом или резервом, а также выполняют маневры на станциях при двух поднятых токоприемниках. Когда следуют двойной тягой, общее число поднятых токоприемников не должно превышать трех, из которых два поднимают на головном электровозе, а на заднем — второй по ходу движения.

21.3. На ведущем электровозе в сплотке, пересылаемой по участку обращения, поднимают передний по ходу движения токоприемник.

21.4. Перед отправлением поезда после стоянки 10 мин и более электровоз отцепляют от состава и очищают контактные провода от гололеда (инея, изморози) его токоприемниками, проезжая 2—3 раза в пределах длины, разрешенной дежурным по станции, но не менее 30 м, при двух поднятых токоприемниках. 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     15      16      17      18     ..