2. ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ВЛ 80С - часть 2

 

  Главная      Книги - Электровозы     Электрическая схема электровоза переменного тока ВЛ 80С и его обслуживание (2005 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     7      8      9      10     ..

 

 

 

2. ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ВЛ 80С - часть 2

 

 

 

 2.2. Защиты без выключения ГВ
I. Защита оборудования в момент выключения ГВ

Защита осуществляется с помощью нелинейного сопротивления НС, установленного на ГВ и подключенного параллельно контактам с дугогашением ГВ.

 

 

Эта защита работает каждый раз при выключении ГВ. В момент выключения ГВ, когда размыкаются контакты с дугогашением, разрывается цепь тока первичной обмотки трансформатора. В это время наводится ЭДС самоиндукции на первичной и вторичных обмотках трансформатора большой величины, что может привести к пробою изоляции и повреждению оборудования. При повышении напряжения свыше 55—60 кВ НС открывается, нагружая первичную обмотку трансформатора и ЭДС самоиндукции, быстро уменьшается.

С электровоза № 2297 для защиты оборудования в момент выключения ГВ применяется и ограничитель перенапряжения 5, который подключают между контактами с дугогашением дугогасительной камеры ГВ и неподвижным контактом поворотного изолятора.

 

 

 

II. Защита оборудования электровоза при атмосферных перенапряжениях

Защита обеспечивается разрядниками (ограничителями перенапряжения) 5, установленными на крыше электровоза.

Верхняя крышка 5 соединена с высоковольтной шиной, а нижняя — с крышей электровоза. При грозовых разрядах, когда напряжение в контактной сети превысит 55—60 кВ, разрядник (ограничитель перенапряжения) открывается, пропуская ток перенапряжения и ток сопровождения тяговой подстанции с контактного провода на рельс. Когда перенапряжение исчезнет, разрядник (ограничитель перенапряжения) закроется.

 

 

Ш. Защита силовой цепи при коммутационных перенапряжениях

Защита обеспечивается разрядниками 7 и 8, установленными на трансформаторе.

Разрядники подключены параллельно ТД и ВУ с одной стороны и вторичным обмоткам с контактами ЭКГ — с другой. При возникновении разности потенциалов более 2200 В они открываются и снимают перенапряжение, тем самым предупреждают пробой изоляции в тяговых двигателях.

 

 

IV. Подавление радиопомех

Осуществляется дросселем помехоподавления ДП, дросселем 10 с конденсатором переменной емкости, установленными в высоковольтной цепи, и конденсаторами El—Е12, установленными в силовой цепи. Токи высокой частоты образуются в результате выпрямления тока в

силовой цепи и при работе ЭКГ, которые при выходе в контактную сеть оказывают большие радиопомехи. ДП и дроссель 10 за счет большого индуктивного сопротивления не пропускает ток высокой частоты в КС, его цепь замыкается через конденсаторы и корпус электровоза.

 

 

V. Защита вспомогательных цепей при заземлениях

Осуществляется при помощи реле контроля земли РК3123. Катушка реле 123 одним выводом через вентили 157 и 158 и резистор r51 соединена с двумя фазами, а другим — с корпусом электровоза. При возникновении заземления в любой точке вспомогательной цепи в катушке реле 123 потечет ток, и реле включится. 3K123 создаст цепь на красную лампу табло «РКЗ», сигнализируя о неисправности.

 

 

VI. Защита электрических двигателей вспомогательных машин переменного тока при перегрузках и КЗ

Осуществляется с помощью тепловых токовых реле ТРТ, установленных на панелях аппаратов попарно над контакторами защищаемой машины.

 

 

 

 

В. Если ТРТ141 или 143 двигателя MB 1 отключит контактор 127, то на поврежденной секции остановится первый вентилятор, при этом два тяговых двигателя — 1 и 2 будут работать без охлаждения под нагрузкой. На пульте загорится красная лампа «С» поврежденной секции, а при включении табло — «МВ1». Через 1,5—2 мин ТРТ остынет и восстановит цепь на контактор 127, но вентилятор не запустится, пока вновь не включить кнопку «Вентилятор 1» на пульте машиниста.

Г. ЕслиТРТ142 или 144 двигателя МВ2 отключит контактор 128, то на поврежденной секции остановится второй вентилятор, при этом два двигателя — 3 и 4 будут работать без охлаждения под нагрузкой. ЗК128 разорвут цепь контакторов возбуждения ТД в режиме электрического торможения, и если в это время был применен электрический тормоз — он разберется. При движении в режиме «Тяга» на пульте машиниста загорится красная лампа «С» поврежденной секции, а при включении табло—«МВ2». Через 1,5—2 мин ТРТ остынет и восстановит цепь на контактор 128, но вентилятор не запустится, пока вновь не включить кнопку «Вентилятор 2» на пульте машиниста.

 

 

Д. Если ТРТ145, 147 или 146, 148 двигателей МВЗ или МВ4 отключат контакторы 129 или 130, то на поврежденной секции остановится вентилятор 3 или 4, при этом ЗК129 или 3K130 разорвут цепь на два линейных контактора 51, 52 или 53, 54, при этом отключатся два тяговых двигателя, чтобы ВУ 61 или 62* не работала под нагрузкой без охлаждения. Если электровоз находился в режиме электрического торможения — то электрический тормоз разберется. При движении в режиме «Тяга» на пульте машиниста загорится красная лампа «С» поврежденной секции, а при включении табло — «МВЗ» или «МВ4» и «ТД». Через 1,5—2 мин ТРТ остынет и восстановит цепь на контактор 129 или 130, но вентилятор 3 или 4 не запустится, пока вновь не включить кнопку «Вентилятор 3 или 4» на пульте машиниста.

Е. Если ТРТ 153 или 155 масляного насоса отключат контактор 133, то на поврежденной секции остановится масляный насос, при этом 3K133 разорвут цепь на линейные контакторы 51—54. Отключатся тяговые двигатели, чтобы силовой трансформатор не работал под нагрузкой без циркуляции масла. Если электровоз находился в режиме электрического торможения — электрический тормоз разберется. При движении в режиме «Тяга» на пульте машиниста загорится красная лампа «С» поврежденной секции, а при включении табло — «МН» и «ТД». Через 1,5—2 мин ТРТ остынет и восстановит цепь на контактор 133, но масляный насос не запустится, пока вновь не включить кнопку пульта машиниста «Вентилятор 3 или 4».

 

 

VII. Защита при боксовании колесных пар

Осуществляется при помощи реле боксования 43 и 44, реле времени 211 и 212, промежуточного реле 269 и системы пескоподачи.

При включении на щитке 15 ВА14 «Тифон, свисток, песок, резервуары», на пульте машиниста кнопки «Автоматическая подсыпка песка», создается следующая цепь: НО, ВА14, Н014, кнопка «Автоматическая подсыпка песка» пульта машиниста 224, Э50, РК269, Н185, РК БП, Н165; первая цепь — РК ОД1, Н186, РК ОД2, Н 187, катушка реле времени 211, Ж; вторая цепь — РК ОДЗ, Н188, РК ОД4, Н189, катушка реле времени 212, Ж. Реле времени 211 и 212, включившись, своими ЗК подключают к равнопотенциальным точкам в цепи тяговых двигателей реле боксования 43 и 44. Если колесная пара срывается в боксование, допустим, первая, то нарушается равенство потенциалов в цепи ТД и по катушке реле боксования 43 протекает ток. Реле боксования включается и далее происходит следующее.

 

 

A. 3K43 с провода Э50 создает цепь на алектропневматический вентиль 241 (при движении «Вперед»), будет производиться подача песка.

Б. Через 3K43 с Э50, Н58 включится реле 269, которое:

- ЗК269 создаст цепь на белую лампу пульта «ДБ» (датчик бок-сования);

- РК269 с провода Э50 разорвет цепь на реле времени 211 и 212, но они еще секунду будут с притянутыми якорями.

B. Через секунду реле времени отключатся и своими ЗК211 и 212 разорвут цепь на реле боксования 43 и 44, которые, отключившись, в свою очередь 3K43 или 44 с Э50 выключат подачу песка и реле 269, которое:

- ЗК269 разорвет цепь на белую лампу пульта «ДБ»;

- РК269 с провода Э50 создаст цепь на катушки реле времени 211 и 212, и они включатся.

Г. ЗК211 и ЗК212 вновь подключат реле боксования 43 и 44, и если боксование не прекратилось, описанный процесс будет повторяться непрерывно.

 

 

VIII. Защита при срыве автостопа

Осуществляется при помощи промежуточного реле 267, линейных контакторов 51—54 и системы пескоподачи.

Если во время движения под нагрузкой в режиме «Тяга» произойдет срабатывание автостопа, то происходит следующее.

A. Замыкается РК ЭПК пневматический, создавая цепь с Н1 на катушку промежуточного реле 267.

Б. Реле 267, включившись, обеспечивает:

- РК267 разрывает цепь с Н2 на Н303, отключая линейные контакторы 51—54, снимая нагрузку с электровоза;

- ЗК267 при включенном тумблере 394 на пульте машиниста создает цепь: НО, ВА14 «Тифон, свисток, песок» щитка 215, Н014, тумблер пульта 394 «Песок», Н60, ЗК267, Н55, РК393, Н59, ЗК450, Э36, вентиль 518, Н90, РК63 ВП, электромагнитный вентиль 241, Ж. Клапан 241, включившись, подает воздух в систему пескоподачи и будет непрерывно подаваться песок.

B. На пульте загорятся красные лампы «С», мигнет’ лампа ТМ, а при включении табло — «ТД».

 

 

IX. Защита при постановке ручки крана машиниста в 6-е положение (экстренное торможение)

Осуществляется при помощи промежуточного реле 272, линейных контакторов 51—54 и системы пескоподачи.

Если во время движения под нагрузкой в режиме «Тяга» было применено экстренное торможение краном машиниста (условный № 395),то происходит следующее.

А. Размыкаются контакты крана машиниста КрМ 2—7, прерывая цепь с Н1 на Н308, обесточивая катушку реле 272. Реле 272, отключившись, делает следующее.

- ЗК272 разрывает цепь Н303—Н304, отключая линейные контакторы 51—54, снимая нагрузку с электровоза;

- РК272 создают цепь при включенном тумблере 394 «Песок» на пульте машиниста на вентиль 241, по цепи, описанной в пункте VIII, при этом подается песок.

Б. На пульте машиниста загорятся красные лампы «С», мигнет лампа ТМ, а при включении табло — лампа «ТД».

 

 

X. Защита электровоза при падении давления в тормозной магистрали

Эта защита осуществляется при помощи датчика дополнительной разрядки ДДР, установленного на камере дополнительной разрядки воздухораспределителя, датчика тормозных цилиндров ДТЦ, промежуточного реле 271, линейных контакторов 51—54 и системы пескоподачи.

А. Если в тормозной магистрали упадет давление хотя бы на

0,2 атм, то ДДР замыкает контакты ЗК ДДР, создавая цепь: H1, ЗК ДДР, Н312, РК ДТЦ, Н310, катушка реле 271, Ж. Реле 271, включившись, обеспечивает:

- РК271 разрывает цепь Н304—Н305, отключая линейные контакторы 51—54, снимая нагрузку с электровоза;

- ЗК271 с Н1 подает питание на Н 311, с которого на пульте машиниста загорается красная лампа «ТМ».

 

 

Б. При появлении давления воздуха в тормозных цилиндрах 1,1— 1,3 атм срабатывает датчик ДТЦ, который своими РК ДТЦ разорвет цепь на реле 271, и реле отключится, выполняя следующее:

- ЗК271 отключает лампу пульта «ТМ»;

- РК271 восстановит цепь на 51—54, но линейные контакторы не подключатся, пока ЭКГ не сбросит позиции.

В. При появлении давления воздуха в тормозных цилиндрах дополнительно произойдет следующее:

- при давлении воздуха в ТЦ 1,1—1,3 атм на электровозах с № 1495 замкнугся контакты ПВУ5 и ПВУ6 (пневматический выключатель управления), создавая цепь на лампы «ТЦ» пульта и табло. ПВУ5 и ПВУ6 отключатся, следовательно, погаснут лампы «ТЦ» при снижении давления воздуха в ТЦ менее 0,4 атм;

- при давлении воздуха в ТЦ 1,8—2,2 атм замкнутся контакты ПВУЗ, создавая цепь с Э1 на вентиль 263, включая ПРУ263 «Назад» при езде вперед;

- при давлении воздуха в ТЦ 2,8—3,2 атм замкнутся контакты ПВУ4, создавая цепь при включенном тумблере 394 на пульте машиниста на вентиль 241, будет подаваться песок.

 

 

XI. Защита в режиме электрического торможения при юзе колесных пар

Осуществляется при помощи противоюзовой защиты, расположенной на панели 15, промежуточного реле 269, системы пескоподачи и контакторов ослабления поля ТД.

При движении в режиме электрического торможения с Э59, ЗК БП, получают питание вентили 75 и 76, каждый из которых подключает по два электропневматических контактора — 75 и 69, 76 и 70 ослабления поля третьей ступени, но ток по цепям ослабления поля ТД проходить не будет, т. к. разомкнуты контакторы ослабления поля первой ступени. С Н61 на панели 15 включится промежуточное реле РП.

При включении кнопки пульта машиниста «Автоматическая подсыпка песка» с Э50 через РК269 и ЗК БП включается реле времени РВ, которое ЗК РВ с Э59 подаст питание на катушку реле РЗЮ5, и реле РЗЮ5 включится, подготавливая цепи защиты.

 

 

 

 

XII. Защита якорных обмоток и обмоток возбуждения ТД в режиме электрического торможения

Якорные обмотки ТД в режиме электрического торможении защищены РПТ1—4, обмотки возбуждения защищены РТВ2 (реле тока возбуждения).

При протекании тока более 950 А в цепи тормозных резисторов включится одно из РПТ 1—4, а при протекании тока в цепи возбуждения более 1250 А включится РТВ2, которые размыкающими контактами прервут цепь контакторов возбуждения 46 и 47. Контакторы 46 и 47, отключившись, своими ЗК 46, 47 отключат линейные контакторы 51—54. Произойдет разборка электрического тормоза и замена его пневматическим, как описано в разделе «Совместная работа электрического и пневматического тормозов».

На пульте машиниста загорятся красные лампы «С»,- может «ТЦ», а при включении табло — «ТД».

 

 

XIII. Защита вспомогательных цепей 380 В и цепей управления от перегрузок и КЗ

Осуществляется при помощи плавких предохранителей и автоматических выключателей.

Плавкие предохранители имеют калиброванные вставки, рассчитанные на прохождение определенной величины тока. При протекании тока перегрузки и КЗ вставка перегорает, обесточивая защищаемую цепь. В данном случае предохранитель требует замены.

При протекании тока перегрузки и КЗ через автоматический выключатель он отключается, ручка автомата при этом становится в среднее положение. Через одну минуту, после того как автомат остынет, необходимо его выключить и вновь включить.

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     7      8      9      10     ..