ПРОХОДЧЕСКО-ОЧИСТНЫЕ КОМБАЙНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ КАЛИЙНЫХ РУДНИКОВ (1999 год) - часть 14

 

  Главная      Книги - Горное дело     ПРОХОДЧЕСКО-ОЧИСТНЫЕ КОМБАЙНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ КАЛИЙНЫХ РУДНИКОВ (1999 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     12      13      14      15     ..

 

 

 

ПРОХОДЧЕСКО-ОЧИСТНЫЕ КОМБАЙНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ КАЛИЙНЫХ РУДНИКОВ (1999 год) - часть 14

 

 

 

 

 

 

- однократное включение подачи (до заполнения одного бункера) в режиме "полуавтоматика" комбайна с пульта, установленного в месте, не поражаемом продуктами выброса при работе комбайна в зоне, опасной по газодинамическим явлениям.

Подробное описание работы электрических схем комбайнов приводится в разделе 4.

 

3.7. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ КОМБАЙНА «УРАЛ-20Р»

«Урал-20Р» является одной из новых разработок проходческо-очистного комбайна из типового ряда «Урал», выпускаемых Копейским машиностроительным заводом. Изменения в конструкции комбайна не повлияли на выбор традиционного электрооборудования и принципы его размещения на комбайне.

На комбайне «Урал-20Р» установлено следующее оборудование:

1. Электродвигатели (основные технические данные приведены в табл. 3.5);

2. Светильники освещения комбайна, бункера-перегружателя;

3. Пусковой агрегат АПШ;

4. Светильник освещения кабины машиниста; 

 

 

 

 

 

3.8. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ШНЕКОВОЙ ПОЧВО-ПОДДИРОЧНОЙ МАШИНЫ «УРАЛ-60» И ЩЕЛЕНАРЕЗНОЙ МАШИНЫ «УРАЛ-50»

Электрооборудование специализированных машин «Урал-60» и «Урал-50» в значительной мере унифицировано, построение электрических схем не имеет принципиальных различий, что позволяет рассматривать их параллельно.

На машинах «Урал-60» и «Урал-50» установлено следующее оборудование:

- электродвигатели асинхронные, с короткозамкнутым ротором, соединенные с редукторами соответствующих рабочих органов (табл. 3.6, 3-7);

- станция управления, размещенная на левой стороне машины;

- пост предупредительной звуковой сигнализации;

- пульт управления;

 

 

 

 

 

 

 

 

и управления ими. Исполнение станции по взрывозащите взрывонепроницаемая оболочка и искробезопасные цепи управления с маркировкой РВ ЗВИа. Защита станции от внешних воздействий - 1Р54.

Корпус станции сварной конструкции разделен на два отделения: аппаратов и кабельных выводов. В отделении аппаратов на стенках и откидной панели размещены аппараты управления, коммуникации и защиты.

Оба отделения закрываются крышками с невыпадающими болтами.

На наружной стороне крышки отделения аппаратов закреплены маркировочные знаки РВ, ЗВИа, которые обозначают исполнение станции:

- рудничное взрывобезопасное исполнение;

- взрывонепроницаемая оболочка, наличие искробезопасных цепей.

Для присоединения питающего кабеля устанавливается специальный соединитель и необходимое количество кабельных выводов для присоединения гибких кабелей от двигателей и аппаратов. Часть выводов являются резервными.

Станции управления «Урал-60» и «Урал-50» снабжены пультом (рис. 3.15 и 3.16) для управления машиной при ремонте, наладке и т.д.

Для защиты от проникновения пыли, влаги, масла внутрь станции в местах сопряжения крышек с корпусом установлены резиновые уплотнения.

Отделение выводов имеет 13 кабельных вводов, предназначенных для присоединения гибких кабелей в резиновой изоляции от двигателей и аппаратов. Из них пять вводов являются резервными.

Для заземления токоприемников и аппаратов в камере выводов имеется семь заземляющих зажимов.

Отделение выводов закрывается крышкой, которая крепится к корпусу невыпадающими болтами.

В панели, разделяющей отделения станции управления, установлены проходные контактные зажимы для силовых цепей и для искроопасных и искробезопасных цепей управления.

В целях безопасности предусмотрена механическая блокировка крышки аппаратного отделения.

Для того, чтобы открыть крышку, необходимо:

- разъединить соединитель;

- завинтить блокировочный винт;

- сдвинуть блокировочную планку до совпадения отверстий в планке с отверстиями на крышке;

- вывернуть невыпадающие болты и открыть крышку. 

 

 

 

 

 

Для подсоединения соединителя необходимо все вышеперечисленные операции выполнять в обратной последовательности.

Пульт управления предназначен для управления машиной с рабочего места машиниста, т.е. из кабины. Оболочка и кнопочные элементы взяты от серийного блока управления БУВ-Ч1М. В машине он используется только для коммутации искробезопасных цепей.

Электрические схемы обеспечивают выполнение следующих операций и защит:

- дистанционное управление магнитным пускателем с машины;

- освещение машины;

- запуск двигателей только после подачи звукового предупредительного сигнала;

- отключение всех двигателей без снятия напряжения с машины;

- отключение напряжения со станции управления, с двух кнопочных постов;

- защиту от самовключения двигателей;

- защиту от токов короткого замыкания;

- защиту от токов короткого замыкания и утечек на землю цепей освещения;

- защиту от опрокидывания и затянувшегося пуска двигателя исполнительного органа;

- нулевую защиту;

- защиту от потери управляемости при обрыве или замыкании проводов дистанционного управления пускателем;

- контроль сопротивления изоляции относительно земли;

- контроль целостности цепи заземления;

- при подключении «метан-реле» контроль содержания метана в призабойной зоне. При опасном процентном содержании метана реле отключает питание машины.

3.9. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ САМОХОДНОГО ВАГОНА

Электрическая часть самоходных вагонов состоит из выпускаемого серийно электрооборудования в рудничном взрывобезопасном исполнении (РВ) и электроаппаратуры общепромышленного исполнения, заключенного во взрывобезопасную оболочку.

Питание электроэнергией силовой цепи осуществляется переменным током при напряжении 660 В, 50 Гц. Электроэнергия на вагон подается от магнитного пускателя ПВИ-125 или ПВИ-250, установленного на штреке, по гибкому экранированному кабелю

 

 

 

 

 

 

 

3.10. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ БУНКЕРА-ПЕРЕГРУЖАТЕЛЯ

На бункере-перегружателе (БП) установлено следующее электрооборудование:

- двигатель донного конвейера мощностью 30 кВт (основные характеристики приведены в таблицах 3.2 - 3.4);

 

 

 

 

 

содержание      ..     12      13      14      15     ..