Бронетранспортер БТР-Д. Инструкция по эксплуатации (1988 год) - часть 4

 

  Главная      Книги - Разные     Бронетранспортер БТР-Д. Инструкция по эксплуатации (1988 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

Бронетранспортер БТР-Д. Инструкция по эксплуатации (1988 год) - часть 4

 

 

5.3.5. ПОСТАНОВКА ДЫМОВОЙ ЗАВЕСЫ


Пуск дымовых гранат производить с места, с коротких остановок машины или с ходу.

Для пуска выбирается по возможности ровный горизонтальный участок местности.

При пуске гранат с ходу механик-водитель рассчитывает движение машины на выбранном участке таким образом, чтобы ею можно было не управлять в течение 10—12 с, необходимых механику-водителю для пуска очередью четырех дымовых гранат. 

 

Пуск гранат производить при закрытых и установленных на стопор крышках посадочных люков. Присутствие людей на крыше машины и вблизи от нее категорически запрещается!

Наведение машины и пуск гранат производить в следующем порядке:

механик-водитель, наблюдая за местностью через центральный прибор наблюдения, должен развернуть машину на предварительно выбранный в направлении постановки дымовой завесы ориентир так, чтобы он располагался в середине поля зрения прибора;

установить выключатель 902-Г на правом переднем пиллерсе и выключатель 4 (рис. 12) на пульте управления в положение ВКЛ. Нажать на кнопку 7 ПУСК и, удерживая ее, последовательно перевести переключатель 3 из положения О в положение 2, 3 или 4. При этом произойдет пуск очередью соответственно двух, трех или четырех гранат.

Для раздельного пуска гранат переключатель 3 поочередно устанавливать (при включенных выключателе 902-Г и выключателе 4) в положения, соответствующие выбранной для стрельбы пусковой установки, и после этого нажать на кнопку 7 ПУСК.

Переключатель 3 обеспечивает пуск гранаты:

в положении 1 — из левой средней установки; в положении 2—из правой средней установки; в положении 3 — из левой крайней установки; в положении 4 — из правой крайней установки.

После пуска гранат перевести в выключенное положение выключатель 902-Г и отключить пульт управления, установив переключатель 3 в положение 0, а выключатель 4 — в положение ОТКЛ. Установить заглушки на трубы пусковых установок, взятые из левой емкости для ЗИП.

Помните! При пусках гранат с ходу скорость движения машины должна быть не более 10 км/ч. 

 

5.3.6. УНИЧТОЖЕНИЕ НЕПРИГОДНЫХ К ПУСКУ ГРАНАТ


Гранаты с трещинами и вмятинами на наружной поверхности, с поврежденными петлями, гранаты, упавшие в упаковке и без упаковки с высоты более 1 м на любое основание, гранаты, упавшие в снег или в воду, а также гранаты, отказавшие в действии, простреленные пулями или осколками, подлежат уничтожению

Гранаты уничтожать с соблюдением требований безопасности, для чего: уложить их в яму, вырытую в земле, залить



горючей жидкостью и поджечь с помощью огнепроводного шнура или электровоспламенителя. Во время уничтожения военнослужащий, выполняющий данную операцию, должен находиться в специальном укрытии па расстоянии не менее 50 м или вне укрытия на расстоянии не менее 100 м от места уничтожения. К месту уничтожения разрешается подходить не ранее чем через 30 мин после прекращения горения, при этом осмотреть место уничтожения и, убедившись, что все элементы снаряжения гранат сгорели, яму засыпать землей. Уничтожение гранат производят лица, имеющие право на проведение взрывных работ. 

 

5.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОСИСТЕМЫ ХОДОВОЙ ЧАСТИ МАШИНЫ
5.4.1. НАТЯЖЕНИЕ ГУСЕНИЦ

Натяжение гусениц считается нормальным, когда они натянуты с усилием 400 кгс.

Натяжение гусениц производить в следующем порядке:

установить машину на ровную горизонтальную площадку с твердым грунтом;

подготовить двигатель к пуску, произвести пуск его и установить частоту вращения коленчатого вала двигателя 800—1000 об/мин;

вращая маховичок регулятора давления, совместить стрелку указателя с проточкой на валике, обозначенной цифрой 400;

установить указатель крана управления гидросистемой в положение НАТЯЖЕНИЕ;

включить выключатель 3 (рис. 5) ГИДРОСИСТЕМА на центральном щитке механика-водителя. При этом должен загореться сигнальный фонарь 4, находящийся рядом с выключателем;

перевести дренажную рукоятку крана управления в положение РАБОТА на время натяжения гусениц. При этом частота вращения коленчатого вала двигателя должна быть 1300—1500 об/мин.

Допускается производить натяжение гусениц при движении машины на ровном участке местности со скоростью, не превышающей 10—12 км/ч.

Ослабление натяжения гусениц производить только при стоянке машины. Для этого установить указатель крана в положение ОСЛАБЛЕНИЕ, включить выключатель 3 ГИДРОСИСТЕМА и перевести дренажную рукоятку крана в положение РАБОТА на время ослабления гусениц.

Помните! Для обеспечения более слабого натяжения гусениц, когда гусеницы натянуты с большим усилием, необходимо ослабить их натяжение, как указано выше, а затем

совместить стрелку указателя с проточкой на валике, обозначенной цифрой 400, и произвести натяжение гусениц.

После натяжения гусениц выключить выключатель ГИДРОСИСТЕМА, а указатель крана управления установить в положение НЕРТТРАЛЬ. 

 

5.4.2. ИЗМЕНЕНИЕ ДОРОЖНОГО ПРОСВЕТА МАШИНЫ

При установке машины на минимальный дорожный просвет необходимо:

подготовить двигатель к пуску, произвести пуск его и

установить частоту вращения коленчатого вала двигателя 800—1000 об/мни;

установить указатель крана управления в положение ОПУСКАНИЕ;

включить выключатель ГИДРОСИСТЕМА и перевести дренажную рукоятку крана в положение РАБОТА на время опускания машины;

выключить выключатель ГИДРОСИСТЕМА, указатель крана управления установить в положение НЕЙТРАЛЬ.

При установке машины на максимальный дорожный просвет необходимо:

подготовить двигатель к пуску, произвести пуск его и установить частоту вращения коленчатого вала двигателя 800—1000 об/мин;

установить указатель крана управления в положение ПОДЪЕМ;

включить выключатель ГИДРОСИСТЕМА; установить частоту вращения коленчатого вала двигателя 1300—1500 об/мин;

установить дренажную рукоятку крана в положение РАБОТА на время подъема машины. В случае значительного проседания машины после перевода дренажной рукоятки в положение СЛИВ для выхода на рабочий дорожный просвет произвести 1—3 подъема из промежуточного положения; произвести натяжение гусениц;

выключить выключатель ГИДРОСИСТЕМА, указатель крана управления установить в положение НЕЙТРАЛЬ. 

 

5.4.3. ПОДЪЕМ ОПОРНЫХ КАТКОВ ПРИ ВЫВЕШЕННОЙ МАШИНЕ

Подъем опорных катков производить в следующем порядке:

подготовить двигатель к пуску, произвести пуск его и установить частоту вращения коленчатого вала двигателя 800—1000 об/мин;

установить указатель крана управления в положение ПОДЪЕМ КАТКОВ; 

 

включить выключатель ГИДРОСИСТЕМА и перевести рукоятку крана в положение РАБОТА на время подъема опорных катков. При этом частота вращения коленчатого вала двигателя должна быть 1300—1500 об/мин. Для удержания опорных катков в поднятом положении завернуть вентиль на кране управления гидросистемой. При этом с целью уменьшения усилия на рукоятке вентиля произвести частичное приоткрывание дренажной рукоятки до обеспечения завертывания вентиля от руки;

натянуть гусеницы;

выключить выключатель ГИДРОСИСТЕМА и указатель крана управления установить в положение НЕЙТРАЛЬ.

При эксплуатации машины в зимнее время (после ее стоянки) выключатель ГИДРОСИСТЕМА включать не менее чем за 3 мин до проведения работ по натяжению гусениц, изменению дорожного просвета машины и подъему опорных катков, а также произвести двух-, трехкратное опускание и поднимание машины.

При неработающем двигателе или при неисправном гидронасосе НШ-39 регулировку натяжения гусениц, изменение дорожного просвета машины и подъем опорных катков производить, пользуясь ручным насосом гидросистемы.

Вентиль на кране управления гидросистемой всегда должен находиться в открытом (верхнем) положении и закрываться только для удержания опорных катков после их подъема при вывешенной машине.

Указатель крана управления гидросистемой устанавливать во все положения при выключенном выключателе ГИДРОСИСТЕМА. 

 

5.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (ППО)

Тушение пожара в силовом отделении машины производится автоматически аппаратурой ППО без участия экипажа.

Если экипаж машины обнаружит пожар раньше, чем сработает автоматика ППО, механик-водитель должен немедленно остановить двигатель, открыть крышку на центральном щитке механика-водителя и нажать кнопку ППО.

При отказе в работе системы ППО следует тушить пожар ручным огнетушителем.

Пожар в среднем отделении и отделении управления тушить ручным огнетушителем. Параллельно этому необходимо тушить пожар всеми подручными средствами.

После тушения пожара в машине выполнить следующие работы:

снять съемные листы перегородки силового отделения и крыши над силовым отделением и произвести очистку;

тщательно осмотреть состояние электропроводов и состояние агрегатов в районе пожара. Обгоревшие провода заменить, поврежденные агрегаты отремонтировать или заменить;

снять с машины термодатчики, очистить их от грязи и копоти;

заменить использованный баллон;

провести проверку работы системы ППО (см. операционную карту 7.1.29).

После тушения пожара машину тщательно провентилировать. 

 

5.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДЫМОПУСКА

Включать аппаратуру разрешается только при прогретом и работающем под нагрузкой двигателе. От степени прогрева двигателя зависит качество дымовой завесы.

Для постановки дымовой завесы включить выключатель ТДА на центральном щитке механнка-водителя.

Постановку дымовой завесы производить при максимальной нагрузке двигателя.

Если но условиям местности невозможно дать полную нагрузку двигателю, то это достигается проведением левых и правых поворотов во время движения машины (зигзагообразное движение).

Для получения качественной и непрерывной дымзавесы не рекомендуется во время дымопуска производить переключение передач и снижать частоту вращения коленчатого вала двигателя.

Помните! Продолжительность каждого дымопуска не должна превышать 10 мин.

5.7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ВЕНТИЛЯЦИИ

Поступление воздуха в среднее отделение и отделение управления машины при закрытых люках, вентиляция этих отделений и удаление загазованного воздуха из района рабочих мест экипажа обеспечиваются приточно-вытяжной вентиляцией: нагнетателем фильтронагнетающего устройства

(ФНУ) и вентилятором среднего отделения.

Пуск и остановку нагнетателя ФНУ производить выключателем МВ-67 на центральном щитке механика-водителя.

Вентилятор среднего отделения может работать в трех режимах вентиляции, а именно:

в режиме «Циркуляция воздуха на рабочих местах экипажа» (клапан выброса клапанной коробки вентилятора закрыт, заслонка трубопровода отопителя в положении ЗАКР., крышка входного патрубка вентилятора открыта);

в режиме «Отсос газов от рабочих мест экипажа» (клапан выброса клапанной коробки вентилятора открыт, заслонка трубопровода отопителя в положении ЗАКР., крышка входного патрубка вентилятора закрыта);

в режиме «Вытяжная вентиляция» (клапан выброса клапанной коробки вентилятора открыт, крышка входного патрубка вентилятора открыта, заслонка трубопровода отопителя в положении ЗАКР.).

Пуск и остановку вентилятора среднего отделения производить выключателем ВЕНТИЛЯТОР СР. ОТД., находящимся на центральном щитке механика-водителя. 

 

5.8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОЗДУШНОГО ПУСКА ДВИГАТЕЛЯ

В процессе эксплуатации машины компрессор должен обеспечивать подзаряд баллона воздухом до давления 138— 166 кгс/см2.

Повышение давления в системе более 166 кгс/см2 не допускается. В случае повышения давления более 166 кгс/см2 остановить машину, закрыть вентиль 14 (рис. 4) системы и быстро обеспечить свободный выход закачиваемого компрессором воздуха из трубопроводов системы, для чего отвернуть пробку 5 и открыть вентиль 6 слива отстоя из влагомаслоотделителя 7.

Для обеспечения надежного пуска двигателя не допускать расход воздуха из баллона ниже 85 кгс/см2. При меньшем давлении пустить двигатель стартером или комбинированным способом и зарядить баллон воздухом до давления 138— 166 кгс/см2.

Отбор воздуха для очистки машины и ее узлов от пыли (обдув при техническом обслуживании) или для других нужд производить через штуцер с пробкой 16. Для этого закрыть вентиль 14 системы (или вентиль 13 баллона), отвернуть пробку 16 и, подсоединив шланг к штуцеру отбора воздуха, открыть на 1/3—1/2 оборота вентиль системы (или вентиль баллона).

Помните! При остановке машины на время не более 2 ч необходимо закрыть вентиль 14 системы, при остановке машины на время более 2 ч — вентиль 13 баллона.


5.9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ПРИБОРА НАБЛЮДЕНИЯ МЕХАНИКА-ВОДИТЕЛЯ

Очистку прибора наблюдения от грязи производить в следующем порядке:

установить рукоятку крана-эжектора в положение ОЧИСТКА;

включить выключатель аккумуляторной батареи; 

 

нажимая кратковременно на кнопку включения системы, расположенную на рукоятке правого рычага управления бор-товым фрикционом, очистить прибор от грязи.

При необходимости перевести рукоятку крана-эжектора в положение ПРОДУВКА и, нажимая на кнопку, обдуть прибор воздухом.

Количество включений определяется степенью загрязненности прибора.

Очистку прибора наблюдения от пыли и снега производить только воздухом (рукоятка крана-эжектора в положении ПРОДУВКА). Последовательность работ та же, что и при очистке от грязи.

Заправку бачка системы водой производить в такой последовательности:

взять специальный шланг, имеющийся в ЗИП машины, и соединить его с трубкой крана-эжектора;

установить рукоятку крана-эжектора в положение ПРОДУВКА и опустить другой конец шланга в емкость с водой, из которой будет производиться заправка;

нажать на кнопку включения системы и удерживать ее в этом положении до появления смеси воды и воздуха на стекле прибора наблюдения;

перевести рукоятку крана-эжектора в положение ЗАПРАВКА и отпустить кнопку;

заправить бачок водой до появления ее через контрольное отверстие бачка.

 

 

5.10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ СВЯЗИ

5.10.1. ПОДГОТОВКА СРЕДСТВ СВЯЗИ К РАБОТЕ


Для подготовки средств связи выполнить следующие операции:

установить антенну;

вынуть из сумки нагрудный переключатель;

переключатель на аппарате А-1 переговорного устройства поставить в положение Р-123.

5.10.2. НАСТРОЙКА РАДИОСТАНЦИИ

Настройку радиостанции на фиксированные частоты производить в такой последовательности:

надеть и подогнать шлемофон;

подключить шлемофон к нагрудному переключателю аппарата А-1;

переключатель рода работ поставить в положение СИМПЛЕКС; 

 

ручку регулятора ШУМЫ повернуть влево до упора, т. е. установить максимальные шумы приемника;

переключатель КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕНИЙ — РАБОТА поставить в положение РАБОТА 1;

тумблер ПИТАНИЕ поставить в положение ВКЛ.; тумблер ШКАЛА поставить в положение ВКЛ.; ручку регулятора ГРОМКОСТЬ повернуть вправо до упора, т. е. установить максимальную громкость;

переключатель ФИКСИР. ЧАСТОТЫ — ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН установить в положение 1 и дождаться остановки ручек УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ и НАСТРОЙКА АНТЕННЫ;

открыть крышку люка барабана на лицевой панели и при помощи спецключа, закрепленного на кожухе радиостанции, ослабить фиксатор 1, повернув его против хода часовой стрелки так, чтобы шлиц встал перпендикулярно к красной окружности;

ручкой УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ по шкале радиостанции установить заданную частоту под визир (установка частоты всегда производится по подвижному визиру), затянуть фиксатор, установив паз фиксатора на одной линии с кольцевьш пазом на барабане, и закрыть крышку люка на лицевой панели. При затяжке фиксатора следить за тем, чтобы не сбилась установленная по шкале частота;

тумблером, расположенным под лампой 1, установить диапазон, соответствующий заданной частоте;

перевести (нажать) рычаг нагрудного переключателя в положение ПРД;

ослабить фиксатор ручки НАСТРОЙКА АНТЕННЫ, повернув его влево на два-три оборота, и ручкой НАСТРОЙКА АНТЕННЫ настроить антенную цепь радиостанций на максимум отдаваемой мощности по стрелочному прибору-индикатору.

При малых показаниях прибора-индикатора переключатель КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕНИИ — РАБОТА поставить в положение РАБОТА 2. После настройки затянуть фиксатор ручки настройки антенны;

проверить модуляцию. При произношении громкого звука «А» должна громко и отчетливо прослушиваться своя передача в телефонах шлемофона;

перевести радиостанцию в режим «Дежурный прием», отпустив рычаг нагрудного переключателя;

провести указанные проверки при установке переключателя ФИКСИР. ЧАСТОТЫ —ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН в положения 2, 3 и 4.

После окончания настройки радиостанции переключатель ФИКСИР. ЧАСТОТЫ —ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН перевести в положение 1, дождаться прекращения вращения ручек и выключить освещение шкалы и питание радиостанции. 

 

5.10.3. РАБОТА НА РАДИОСТАНЦИИ


Работа на радиостанции может вестись в одном из двух режимов: «Симплекс» или «Дежурный прием».

Для работы в режиме «Симплекс» выполнить следующие операции: включить питание радиостанции;

поставить переключатель рода работ в положение СИМПЛЕКС;

поставить переключатель ФИКСИР. ЧАСТОТЫ — ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН в положение соответствующей фиксированной частоты;

прогреть радиостанцию в течение 10 мин и начать работу.

Помните! Нельзя включать радиостанцию на передачу ранее чем через 3 мин после ее включения и после переключения из режима «Дежурный прием» в режим «Симплекс»;

после начала связи (приема) установить уровень шумов регулятором ШУМЫ и громкость регулятором ГРОМКОСТЬ.

Переход на другую рабочую частоту осуществлять в режиме «Дежурный прием» установкой переключателя ФИКСИР. ЧАСТОТЫ —ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН в положение, соответствующее номеру выбранной фиксированной частоты.

Во время движения машины работать на связь нужно только на фиксированных частотах.

Работу на плавном поддиапазоне производить в следующем порядке:

переключатель ФИКСИР. ЧАСТОТЫ — ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН поставить в положение ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН I или II;

в режиме «Дежурный прием» ручкой УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ поставить по шкале нужную частоту;

расфиксировать ручку НАСТРОЙКА АНТЕННЫ, включить радиостанцию на передачу и настроить передатчик этой ручкой на максимальную мощность (настройку контролировать по стрелочному прибору-индикатору);

зафиксировать ручку НАСТРОЙКА АНТЕННЫ.

Прежде чем перейти с работы на плавном поддиапазоне на заранее подготовленную фиксированную частоту, проверить фиксацию ручки НАСТРОЙКА АНТЕННЫ. При плохой фиксации может получиться расстройка антенной цепи и тогда после установки фиксированной частоты необходимо произвести подстройку передатчика ручкой НАСТРОЙКА АНТЕННЫ.

В режиме «Симплекс» имеется возможность посылки тонального вызова. 

 

Для посылки тонального вызова рычаг нагрудного переключателя перевести в положение ПРД и нажать кнопку ТОН-ВЫЗОВ.

Контроль посылки тонального вызова ведется по самопро слушиванию. После посылки тонального вызова рычаг нагрудного переключателя и кнопку ТОН-ВЫЗОВ отпустить и слушать ответ корреспондента.

Для работы в режиме «Дежурный прием» выполнить следующие операции:

подготовить и настроить радиостанцию для работы в режиме «Симплекс»;

переключатель рода работы поставить в положение Д. ПРИЕМ.

Для перехода из режима «Дежурный прием» в режим «Симплекс» перевести переключатель рода работы в положение СИМПЛЕКС и, выждав 3 мин, вести связь (прием-передача). 

 

5.10.4. ПОДГОТОВКА ПЕРЕГОВОРНОГО УСТРОЙСТВА К РАБОТЕ


Подготовку переговорного устройства к работе проводить в следующем порядке: надеть шлемофоны и закрепить их так, чтобы ларингофоны плотно прилегали к горлу;

подключить шнуры шлемофонов к их нагрудным переключателям;

установить переключатели на аппаратах А-1 и А-2 в необходимые для работы положения;

регулятором громкости на аппарате А-1 установить необходимую громкость.

5.10.5. РАБОТА НА ПЕРЕГОВОРНОМ УСТРОЙСТВЕ

Для внутренней связи на аппаратах А-1 и А-2 поставить переключатели в положение ВС.

При переходе на связь с внешним корреспондентом установить переключатель на соответствующем аппарате (А-1 или А-2) в положение Р-123 и вести радиосвязь в соответствии с правилами работы на радиостанции.

Для осуществления кем-либо из членов экипажа циркулярного вызова на внутреннюю связь всех остальных членов экипажа или радиста, работающего на радиостанции, перевести рычаг нагрудного переключателя в положение ВЫЗ., передать необходимое и после разговора отпустить рычаг до фиксированного положения, гак как в положении ВЫЗ. члены экипажа, работающие на радиостанции, отключаются от нее и переходят на внутреннюю связь, 

 

5.11. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБОРОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
5.11.1. НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ И СИГНАЛИЗАЦИЯ

Наружное освещение и сигнализация обеспечиваются фарами и габаритными фонарями.

Левая фара ФГ-127 предназначена для освещения местности видимым светом.

Светомаскировочная насадка левой фары обеспечивает три режима светомаскировки: «Полное затемнение», «Частичное затемнение» и «Незатемненный режим».

Для обеспечения указанных режимов светомаскировки служит переключатель БОЛЬШОЙ СВЕТ — МАЛЫЙ СВЕТ на центральном щитке механика-водителя.

Режим «Полное затемнение» получается при закрытой нижней линзе и включенном в цепь лампы добавочном сопротивлении.

Режим «Частичное затемнение» получается при закрытой нижней линзе и полном накале нити лампы (добавочное сопротивление отключено).

«Незатемненный режим» получается при открытой нижней линзе и полном накале нити лампы.

Правая фара ФГ-125 предназначена для освещения местности при вождении машины с прибором ТВНЕ-4Б и включается тумблером ФАРА на центральном щитке механика-водителя.

Габаритные фонари предназначены для световой сигнализации и обозначения габаритов машины в ночное время. На машине установлены четыре габаритных фонаря: два передних — с зеленым светофильтром и два задних — с красным светофильтром.

Включаются габаритные фонари выключателями ПЕРЕДНИЕ ГАБАРИТЫ и ЗАДНИЕ ГАБАРИТЫ на центральном щитке механика-водителя. 

 

5.11.2. ВНУТРЕННЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ И СИГНАЛИЗАЦИЯ


Внутреннее освещение и сигнализация обеспечиваются плафонами, створчатыми фонарями, светильниками и сигнальными фонарями.

Три плафона с выключателями (один в отделении управления и два в среднем отделении) обеспечивают необходимую освещенность для работы экипажа.

Четыре створчатых фонаря освещают центральный щиток механика-водителя, два курсовых пулемета ПКТ и щиток подогревателя в силовом отделении. Включение фонарей производится выключателями, один из которых расположен на центральном щитке механика-водителя (обозначен ОСВЕШ. ЩИТКА), два — в отделении управления рядом с фонарями освещения пулеметов ПКТ и один — рядом с фонарем освещения щитка подогревателя.

Светильники обеспечивают необходимую освещенность шкал приборов, расположенных на центральном щитке механика-водителя, включаемых выключателем ПОДСВЕТ.

Приборов.

Сигнальные фонари установлены на центральном щитке механика-водителя. Они предназначены для сигнализации о включении в работу системы дымопуска (фонарь с надписью ТДА), о готовности к работе системы ППО (фонарь с надписью ППО), о включении в работу гидросистемы (фонарь с надписью ГИДРОСИСТЕМА), о закрытии люка механика-водителя и кормового люка (фонарь с надписью ДВЕРЬ) и о включении в работу водооткачивающих насосов (фонарь с надписью ВОДООТКАЧКА). 

 

5.11.3. ДЕЖУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
Дежурное освещение машины в отличие от наружного и внутреннего освещения выполнено по двухпроводной схеме, т. е. минусовый зажим от прибора освещения подключен непосредственно к минусовому зажиму аккумуляторной батареи.

К приборам дежурного освещения относятся три плафона и две розетки. Из них один плафон и одна розетка установлены в отделении управления, два других плафона и одна розетка — в среднем отделении.

Розетки предназначены для включения переносной лампы. Розетка в отделении управления используется также для включения обогревателя смотрового стекла защитного колпака механика-водителя и малогабаритного заправочного агрегата МЗА-З.

Переносная лампа предназначена для освещения механизмов и приборов машины при техническом обслуживании или ремонте.

5.11.4. ЭЛЕКТРООБОГРЕВ ПРИБОРОВ НАБЛЮДЕНИЯ

Электрообогрев стекол приборов наблюдения ТНПО-170А механика-водителя, приборов наблюдения ТНПО-170А командира машины, приборов наблюдения ТНПО-170А среднего отделения и приборов ТНПП-220А производить после включения переключателя ОБОГРЕВ ТНПО на коробке КР-60. При этом переключатель ОБОГРЕВ ТНПО на коробке установить в одно из двух положений (ОБЩ. или НИЗ.) в зависимости от выбранного режима работы.

Электрообогрев наружных стекол приборов включать при температуре окружающего воздуха от плюс 5°С и ниже при дожде, мокром снеге, изморози и обледенении.

Электрообогрев внутренних стекол включать при необходимости (при индевении или запотевании поверхности стекол ).

Стекла шаровых установок обогреваются после включения выключателя ОБОГРЕВ СТЕКЛА, расположенного на коробке КР-60.

Электрообогрев прибора ТНП-350Б производить после подключения разъема обогрева от прибора ТНПО-170А к колодке прибора и включения выключателя, имеющегося на самом приборе. 

 

5.11.5. ОБОГРЕВАТЕЛЬ СМОТРОВОГО СТЕКЛА ЗАЩИТНОГО КОЛПАКА МЕХАНИКА-ВОДИТЕЛЯ
Включается обогреватель в розетку в отделении управления.

Пользоваться обогревателем следует только при обмерзании стекла или при густом снегопаде. При температуре окружающего воздуха выше нуля пользоваться обогревателем запрещается во избежание появления трещин на стекле.

5.11.6. РОЗЕТКА ПУСКА ДВИГАТЕЛЯ ОТ ВНЕШНЕГО ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Розетка предназначена для подключения к электрической сети аккумуляторных батареи, находящихся вне машины.

Розетка размещена на стойке аккумуляторной рамы в отделении управления машины.

Пуск двигателя стартером от аккумуляторной батареи другой машины производить в следующем порядке:

выключить выключатель аккумуляторной батареи данной машины;

вставить в гнезда розетки штыри двух проводов, применяемых для этой цели. Вторые концы проводов включить в гнезда такой же розетки машины, батарея которой служит источником питания. При включении проводов строго соблюдать полярность;

включить выключатель аккумуляторной батареи машины внешнего источника и приступить к нормальному пуску двигателя стартером;

после пуска двигателя отсоединить провода и включить выключатель аккумуляторной батареи. 

 

5.11.7. АВТОМАТ ЗАЩИТЫ СЕТИ


Автомат защиты сети (АЗС) представляет собой устройство, которое обеспечивает ручное включение и отключение цепи, как обычный выключатель, а также автоматическое

отключение цепи при перегрузках и коротком замыкании.

Для включения автомата после автоматического срабатывания перевести (нажать) рукоятку выключателя автомата в положение ВКЛ. При повторном срабатывании автомата осмотреть цепь, в которую он включен, устранить неисправность и лишь после этого включить снова автомат.

Выключатели типа АЗС установлены на центральном щитке механика-водителя. 

 

5.12. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБОРА НАБЛЮДЕНИЯ ТКН-ЗБ
5.12.1. ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ПРИБОРОМ

При использовании прибора соблюдать следующие основные правила:

не допускать к работе членов экипажа, не умеющих пользоваться прибором;

при работе с ночной ветвью предохранять прибор наблюдения от попадания в него прямого яркого света, пользуясь для этого шторкой и диафрагмой;

рукоятку механизма переключения зеркала ставить в положение Н, открывать диафрагму и шторку, включать выключатель блока питания только при работе с прибором в ночное время. Все остальное время диафрагма и шторка должны быть закрыты, а рукоятка механизма переключения зеркала должна находиться в положении Д;

при работе с прибором помнить, что инфракрасный осветитель может быть обнаружен противником с помощью аналогичных приборов, и избегать включения осветителя без необходимости;

загрязнение, запотевание и заиндевение наружных поверхностей призмы головки, защитного стекла колпака, осветителя и окуляров прибора ухудшают качество изображения и снижают дальность видения через прибор. Поэтому при первой возможности протереть наружные оптические поверхности. Прикасаться к оптическим деталям пальцами, масляными и грязными тряпками запрещается;

при подготовке к работе прибор должен быть расстопорен, а по окончании работы—застопорен в крайнем переднем положении. 

 

5.12.2. ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРИБОРА


Проверку работоспособности ночной ветви прибора проводить в пасмурный день, в сумерках или ночью. В солнечный день проверку проводить в затемненном помещении.

Проверку работоспособности прибора в светлое время суток проводить в следующем порядке:

убедиться, что рукоятки шторки и диафрагмы находятся в положении ЗАКР.;

перевести рукоятку механизма переключения зеркала в положение Н;

установить выключатель блока питания в положение ВКЛ.;

поворачивая постепенно рукоятки шторки и диафрагмы до появления в поле зрения прибора изображения местности и объектов, следить, чтобы яркость изображения была минимальной.

Продолжительность проверки прибора днем во включенном состоянии не должна превышать 30 с;

выключить выключатель блока питания и установить рукоятки шторки и диафрагмы в положение ЗАКР-, а рукоятку механизма переключения зеркала — в положение Д;

включить осветитель и убедиться в его работоспособности.

При установленном инфракрасном фильтре работоспособность осветителя определяется по излучению тепла наощупь рукой. 

 

5.12.3. РАБОТА С ПРИБОРОМ
Подогнать сиденье по высоте и установить налобник прибора так, чтобы при упоре лбом в налобник козырек шлемофона располагался сверху налобника, а выступающие части глазниц касались наглазников окуляров.

В зимний период эксплуатации вместо наглазников устанавливать обогреватель на окуляры прибора. Вилку обогревателя на время работы с прибором включать в розетку, находящуюся на передней стенке прибора. Обогрев защитного стекла прибора включать тумблером, расположенным в нижней части прибора (при включении должен загораться красный сигнальный фонарь ОБОГРЕВ СТЕКЛА).

Для работы с прибором в дневное время выполнить следующие действия:

убедиться в том, что рукоятки шторки и диафрагмы находятся в положении ЗАКР., выключатель блока питания находится в положении ВЫКЛ., а рукоятка механизма переключения зеркала — в положении Д;

установить окуляры прибора по базе глаз для чего, наблюдая в окуляры, развернуть окулярные устройства до такого положения, при котором через оба окуляра будет видно изображение в одном круге, и зафиксировать это положение рукояткой тормоза базы глаз; 

 

вращая окуляры, произвести диоптрийную наводку на резкость изображения наблюдаемых предметов. Сетка, видимая в поле зрения правого окуляра, позволяет замерять дальность до цели по ее угловым размерам, а дальномерная шкала — определять дальности до цели высотой 2,7 м.

Подготовку прибора к работе в ночное время проводить в следующем порядке: проверить подключение кабеля питания к разъему прибора;

перевести рукоятку механизма переключения зеркала в положение Н;

установить выключатель блока питания в положение ВКЛ.;

перевести рукоятку шторки в положение ОТКР. и повернуть рукоятку диафрагмы в положение, соответствующее нормальному свечению экрана электронно-оптического преобразователя.

Через окуляры прибора должно быть видно зеленоватое свечение экрана, что говорит о нормальной работе прибора;

установить окуляры прибора по базе глаз и произвести диоптрийную наводку на резкость;

нажатием кнопки на правой рукоятке прибора включить осветитель (если без подсветки осветителем местность не видна), при этом на экране электронно-оптического преобразователя должны появиться ясно видимые очертания предметов, расположенных в поле зрения прибора.

При работе с прибором ночью необходимо руководствоваться следующими правилами: для лучшего распознавания деталей изображения выключать в машине светильники, мешающие наблюдению через прибор;

включать осветитель только в необходимых случаях. Прежде чем включить осветитель, убедиться в том, что через дневную и ночную ветви прибора без включения осветителя местность или объекты не видны;

встречные засветки прибора наблюдения фарами, прожекторами, ракетами, пожарами и другими источниками инфракрасного и видимого света вызывают появление в ноле зрения прибора яркого пятна.

При воздействии встречной засветки видимым светом закрыть шторку, перевести рукоятку механизма переключения зеркала в положение Д и вести наблюдение через дневную ветвь прибора.

Для устранения мешающего действия встречной засветки инфракрасным светом с сохранением видимости местности и объектов, перемещая подвижную шторку, постепенно перекрыть иоле зрения ночной части прибора сверху до исчезновения мешающего действия засветки;
для получения более четкого изображения при наблюдении ночью близко расположенных участков местности уменьшить отверстие диафрагмы. При наблюдении удаленных объектов диафрагма должна быть открыта полностью.

По окончании работы с прибором ночью перевести рукоятки шторки и диафрагмы в положение ЗАКР., а рукоятку механизма переключения зеркала — в положение Д и установить выключатель блока питания в положение ВЫКЛ. 

 

5.13. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ РАНЕНЫХ, ЯЩИКОВ С БОЕПРИПАСАМИ И БОЧЕК С ГОРЮЧИМ И СМАЗОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Специальное оборудование, предусмотренное для установки в машине, позволяет перевозить в среднем отделении машины четырех раненых на носилках, или двенадцать ящиков с боеприпасами, или две двухсотлитровые бочки с ГСМ.


5.13.1. ПЕРЕВОЗКА РАНЕНЫХ

Подготовку машины под установку носилок для раненых и установку носилок проводить в следующем порядке:

спять в среднем отделении но три сиденья правого и левого бортовых рядов и сдвоенное сиденье заднего ряда;

установить одно из снятых сидений в пазы кронштейна среднего ряда у перегородки силового отделения;

установить в пазы гнезд кронштейны и закрепить их стопорами. Гнезда под кронштейны расположены на подкрылках и на полу среднего отделения машины, причем два кронштейна с хомутами необходимо установить в гнезда, имеющиеся на подкрылках у перегородки силового отделения;

расположить носилки в два яруса вдоль правого и левого бортов. Ручки носилок верхнего яруса с одной стороны закрепить в кронштейнах, а с другой — подвесить на ремнях и зафиксировать носилки от перемещения с помощью оттяжных ремней и хомутов кронштейнов.

Носилки нижнего яруса закрепить своей передней частью в кронштейнах на полу, а задние ножки этих носилок поставить в гнезда листов пола. Ручки носилок нижнего яруса, обращенные к перегородке силового отделения, закрепить ремнями.

Неснятые сиденья среднего ряда использовать для размещения легкораненых и медперсонала. 

 

5.13.2. ПЕРЕВОЗКА ЯЩИКОВ С БОЕПРИПАСАМИ


Подготовку машины под перевозку ящиков с боеприпасами, погрузку ящиков и крепление их в машине проводить в следующем порядке:

снять в среднем отделении сиденья (кроме трех сидений переднего ряда);

установить два ограничителя на днище среднего отделения и закрепить их болтами через задние отверстия бонок;

подсоединить цепи к кронштейнам, расположенным на левом борту;

подсоединить к левым концам ограничителей две стойки и, удерживая эти стойки вертикально, закрепить цепи к стойкам болтами, предварительно выбрав слабину цепей;

установить на ограничители 12 ящиков с боеприпасами в три ряда, при этом планки ящиков нижнего яруса должны входить в пазы ограничителей;

подсоединить к правым концам ограничителей две стойки; зацепить две стяжки за кронштейны, расположенные на днище у правого борта;

пропустить цепи через кольца предохранительных уголков и установить эти уголки на углах ящиков верхнего яруса;

установить правые стойки вертикально и закрепить цепи к стойкам болтами;

натянуть и надеть одно из звеньев второго конца каждой цепи на крючки стяжек и, пользуясь муфтами стяжек, произвести натяжение цепей. Допускаются загрузка и крепление ящиков с другим имуществом аналогично указанному. 

 

5.13.3. ПЕРЕВОЗКА БОЧЕК С ГОРЮЧИМ И СМАЗОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ


Подготовку машины под погрузку бочек с горючим и смазочными материалами, погрузку бочек и крепление их в машине производить в следующем порядке:

установить машину на минимальный дорожный просвет; снять в среднем отделении сиденья (кроме трех сидений переднего ряда);

установить две аппарели для погрузки и перевозки бочек. При этом основание каждой аппарели закрепить на полу среднего отделения четырьмя специальными болтами;

закрепить концы испей, имеющих кольцо, за кронштейны, находящиеся слева и справа на входе в среднее отделение через кормовой люк;

расстелить свободные концы цепей на земле и накатить на них бочку;

находясь на крыше машины, тянуть за свободные концы цепей до выхода бочки на крышу. Закатить бочку по наклонной части аппарелей на их основание (до соприкосновения с упорами аппарелей), поддерживая при этом бочку цепями;

закатить и разместить вторую бочку на основании аппарелей в таком же порядке;

соединить с крючками стяжек свободные концы обеих крепежных цепей и зацепить стяжки за кронштейны впереди бочек. Натянуть цепи поверх бочек и надеть одно из звеньев каждой цепи на крючки наклонных балок аппарелей. Натянуть цепи стяжками. Выгрузка бочек из машины производится с помощью цепей аналогичным способом, но в обратной последовательности. 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..