ТЕПЛОВОЗ ТГМ3Б. Отличие электрической схемы усл. № 2 от электрической схемы усл. № 1

 

  Главная      Книги - Тепловозы     Как обнаружить и устранить неисправность тепловоза ТГМ3Б в условиях эксплуатации (В.В. Гардян) - 1975 год

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     13      14      15      16     ..

 

 

 

ТЕПЛОВОЗ ТГМ3Б. Отличие электрической схемы усл. № 2 от электрической схемы усл. № 1

 

 

 

 

 

Тепловозы ТГМЗБ, выпущенные в разное время, имеют некоторое различие в электрических схемах. Описанный в данной книге порядок отыскания неисправностей соответствует двум вариантам электрических схем, помещенных во вкладках, которые относятся к наибольшему количеству выпущенных тепловозов ТГМЗБ. Схемам условно присвоены номера 1 (рис. 1 и 2) и 2 (рис. 3 и 4). Эти схемы вполне достаточны, чтобы отыскать неисправность на тепловозах ТГМЗБ в одиночном исполнении. Необходимо иметь в виду, что на некоторых тепловозах часть узлов электрооборудования собрана по схеме усл. № 1, а часть—по схеме усл. № 2.

 

 

Схема усл. № 2 соответствует более позднему выпуску тепловозов. Отличия схемы усл. № 2 от схемы усл. № 1 следующие:

1. В узле гидродоворота введено электронное реле времени РВЭ вместо двух электропневматических реле РВД1 и РВД2, в результате чего добавлены размыкающие контакты КБР1 и КБР2, тумблер ТОД и исключена кнопка КДВ.

2. Введен стартер ЭС-1 вместо двух стартеров СТ-722, в результате чего полностью изменилась схема цепей запуска дизеля, питающихся через рубильник РЗ.

3. Введен переключатель освещения табло ПкОТ и резисторы в минусовых цепях сигнальных ламп.

4. Исключена распределительная коробка Pк/11.

5. Минусовые цепи освещения собраны на клемме 2/24 вместо клеммы 2/22 в схеме уел. № 1.

6. Общие плюсовые цепи отводятся от клемм 2/21 и 2/22. На схеме усл. № 1 они отводятся от резистора СЗБ.

7. Сигнальная лампа «Вентилятор холодильника» питается от вспомогательного генератора. В схеме усл. № 1 она питается от генератора холодильника.

 



8. Исключен резистор CCM из цепи питания лампы скоростемера ЛСМ.

9. Введена лампа ЛХ освещения холодильной камеры.

10. Штепсельная розетка в камере холодильника подключена к цепи освещения через автоматический выключатель освещения дизельного помещения. В схеме на рис. 1 плюсовая цепь розетки отводится от клеммы 2/21.

11. Минусовые цепи обмоток возбуждения генератора холодильника и электродвигателя вентилятора соединены с общими минусовыми клеммами через клемму распределительной коробки Рк/8.

12. Клемма БУ/8 блока управления соединена с общими минусовыми клеммами через клемму панели резисторов электроманометров и электротермометров. В схеме усл. № 1 она соединена с общими минусовыми клеммами через минусовый вывод катушки реле движения РД.

13. Плюсовая цепь сигнальных ламп отводится от клеммы ГП/43. В схеме

уел. № 1 она отводится от клеммы 1/17.

14. Провода от датчика тахометра до его указателя проходят через клеммы распределительной коробки Рк/12, чего нет в схеме усл. N° 1.

На обратной стороне вкладок данной книги помещены монтажные схемы

электрооборудования (рис. 2 и 4), которые необходимы как для отыскания не-

исправностей, так и для правильного соединения проводов во время ремонта. Некоторые узлы изображены в объемном виде для более быстрого отыскания необходимой клеммы или контакта. Под монтажной схемой регулятора напряжения помещена его принципиальная схема, дополненная выводными клеммами, так как во время отыскания неисправности необходимо пользоваться обеими схемами одновременно.

 

 На некоторых тепловозах провода, соединенные с выводами катушек вентилей, реле и контакторов, а также с выводными клеммами контактов, могут быть проведены иначе по сравнению с монтажной схемой. Для нормальной работы электрооборудования это не имеет никакого значения, но при отыскании неисправности создает значительные затруднения и особенно при стертых или закрашенных номерах маркировки проводов. Поэтому необходимо проверить соединение проводов на тепловозе и при необходимости привести их в соответствие с приложенными монтажными схемами.

 

 

 

 

2. Памятка по технике безопасности при обслуживании тепловозов ТГМЗБ

Обслуживание тепловозов должно производиться в полном соответствии с требованиями Правил по технике безопасности, действующих на железнодорожном транспорте. Тепловозы должны содержаться в технически исправном и хорошем состоянии. На каждом тепловозе в кабине машиниста должна быть вывешена электрическая схема, которую в совершенстве должны знать локомотивные бригады, чтобы грамотно осуществлять уход за электрооборудованием, предупреждая возникновение неисправностей, и сознательно выполнять советы по отысканию и устранению неисправностей, если они возникнут.

 

 

Ток, А

Диаметр проволоки, мм

10

0,29

15

0,35

20

0,44

25

0,53

 

 

Действующими Правилами по технике безопасности запрещается прикасаться к частям электрооборудования, находящимся под напряжением, независимо от его величины. В тех случаях когда невозможно снять напряжение, например, при отсоединении кабелей от выводных клемм аккумуляторной батареи, регулировке регулятора напряжения и замене предохранителей при работающем дизеле, а также при выполнении работ на частях электрооборудования при снятом напряжении, но находящихся близко от частей, на которых имеется напряжение, необходимо пользоваться инструментом с изолированными ручками, диэлектрическими перчатками и галошами или резиновыми ковриками. В основном работы по проверке, ремонту и регулировке узлов электрооборудования должны производиться при снятом напряжении. Необходимо помнить, что при остановленном дизеле и выключенных рубильниках остаются под напряжением цепи освещения, питающиеся непосредственно от аккумуляторной батареи через штепсельный разъем. Поэтому перед выполнением работ в цепях освещения необходимо разъединить штепсельный разъем.

 

Замена предохранителей при работающем дизеле должна производиться при выключенных кнопках в цепях этих предохранителей. Предохранитель на 60 А заменять при выключенном рубильнике РБ. Перед заменой предохранителя на 80 А надо снять напряжение с вспомогательного генератора, заклинив подвижную систему регулятора напряжения РгН в нижнем положении. Заменять предохранитель на 160 А только при выключенной кнопке «Вентилятор холодильника». Во всех случаях заменять предохранители при работающем дизеле надо в диэлектрических перчатках, стоя на резиновом коврике, так как выключением соответствующей кнопки (выключателя) цепь обесточивается, но предохранитель отсоединяется от источника питания только с одной стороны. При остановленном дизеле заменять предохранители при выключенных кнопках и рубильнике РБ. Для вставок предохранителей применять медную проволоку следующего диаметра (см. таблицу).

 

Для остальных предохранителей применять типовые вставки, а при их отсутствии устанавливать несколько жил медной проволоки в зависимости от тока. Постановка вставок завышенного диаметра (сечения) может привести к пожару в случае возникновения короткого замыкания а цепи, защищаемой этим предохранителем.

Для снятия напряжения с вспомогательного генератора, что необходимо при чрезмерном завышении его напряжения, а также при замене предохранителя на 80 А, необходимо опустить подвижную систему РгН в нижнее положение до упора, нажав на подвижную колодку контактной

планки изолированным предметом, и заложить изоляционный материал между поперечной планкой подвижной катушки, к которой крепятся верхние плоские пружины, и изоляционным щитком, расположенным над этой планкой.

Спять напряжение с вспомогательного генератора и одновременно с РгН можно выключением кнопки «Топливный насос», а чтобы дизель не остановился, заклинить вентиль ВД во включенном положении.

 

При работе возле отключенного рубильника надо надеть чехлы на его губки, так как они находятся под напряжением, а при ремонте губок рубильника предварительно отсоединить кабели от выводных клемм аккумуляторной батареи, как указано ниже.

Иногда при отыскании неисправности, а также при аварийном запуске дизеля возникает необходимость включать контакторы и реле вручную. При этом надо нажать на якорь контактора или реле предметом из изоляционного материала, например ручкой сигнального флажка.

Перед проверкой аккумуляторной батареи надо остановить дизель, выключить рубильники и проветрить помещение батареи. При проверке уровня электролита и добавлении дистиллированной воды надо стоять на резиновом коврике, работать одной рукой, а другая не должна касаться корпуса тепловоза и элементов батареи. По окончании работы помыть руки с мылом.

Отсоединять и крепить выводные кабели и межэлементные перемычки аккумуляторной батареи надо при выключенных рубильниках и разъединенном штепсельном разъеме цепей освещения. Работу производить в диэлектрических перчатках, стоя на резиновом коврике, ключом с полностью изолированной ручкой (у батареи 32ТН-450 — торцовым ключом), чтобы не замкнуть между собой клеммы.

Выполнять работы на деталях, которые могут вращаться, а также поблизости от них надо при остановленном дизеле, выключенных рубильниках, а между главными контактами контакторов КП1 и КП2 должен быть заложен изоляционный материал. Перед работой на рубильник РЗ повесить предупредительный плакат: «Не включать! Работают люди!»

Во время проверки работы электропневматических вентилей нельзя стоять против их атмосферных отверстий, так как во время отключения вентиля через них выбрасывается плотная струя воздуха с парами, а иногда и с каплями масла, которые могут попасть в глаза.

Производить обдувку узлов тепловоза только в защитных очках, аккумуляторную батарею обдувать запрещается.

 

 

 

ИСПРАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОСХЕМАХ книги «Как обнаружить и устранить неисправность тепловоза ТГМЗА в условиях эксплуатации

 

 

 

 

 

 

 

 

На стр. 51 (строка 5 снизу) вместо слов «...находящейся в нейтрали ...», следует читать «... включенной ...»

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     13      14      15      16     ..