КамАЗ-4310, Камаз-43105. Рама и тягово-сцепное устройство

 

  Главная      Книги - Разные     Автомобили КамАЗ 6х6. Руководство по эксплуатации 4310-3902001 РЭ, 3-е издание (1987 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     12      13      14      15     ..

 

 

 

КамАЗ-4310, Камаз-43105. Рама и тягово-сцепное устройство

 

 

 

3.6. ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
3.6.1. Рама и тягово-сцепное устройство


Рама автомобиля штампованная, клепаная, состоит из двух лонжеронов переменного сечения, соединенных пятью поперечинами. Лонжероны в сечении — швеллерного типа.

На передних концах лонжеронов установлены кронштейны, к которым болтами крепятся буксирные вилки с пальцами.

Передний буфер съемный, крепится болтами к буксирным вилкам.

 

На заднюю поперечину рамы устанавливаются два буфера (только на автомобиле КамАЗ-4310). Кроме того, к задней поперечине крепится тягово-сцепное устройство.

Тягово-сцепное устройство автомобиля состоит из крюка 2 (рис. 73), хвостовик которого проходит через отверстие в задней поперечине рамы, имеющей дополнительный усилитель. Хвостовик крюка вставлен в массивный цилиндрический корпус 15, закрытый с одной стороны защитным колпаком, а с другой — крышкой 16 корпуса.
Резиновый упругий элемент (буфер) 9, смягчающий ударные нагрузки при трогании автомобиля с прицепом с места и при движении по неровной дороге, расположен между двумя фланцами 13 и 14, с помощью которых создан необходимый предварительный натяг этого буфера.

На оси 5, проходящей через крюк, установлена защелка, застопоренная собачкой 4, которая не дает возможности дышлу прицепа выйти из зацепления с крюком.

 

 

 

 

 

 

При сборке тягово-сцепного устройства гайка 10 должна быть завернута до упора во фланец 13 без приложения дополнительного крутящего момента. После этого повертыванием гайки 10 надо совместить прорези в ней с отверстием в хвостовике крюка 2, а затем установить шплинт. При совмещении отверстий допускается появление осевого перемещения до 0,5 мм.

В процессе эксплуатации гайку 10 нельзя использовать для регулирования осевого перемещения крюка 2, так как при навертывании и отвертывании гайки увеличивается осевое перемещение крюка.

В случае появления осевого перемещения крюка после длительной эксплуатации автомобиля следует разобрать тягово-сцепное устройство и при необходимости выправить фланцы 13 и 14 и заменить изношенные детали.

При появлении усадки резинового буфера рекомендуется установить дополнительные кольцевые прокладки между фланцами и резиновым буфером, после чего завернуть гайку, зашплинтовать ее и поставить на место защитный колпак 12.

 

 

Возможные неисправности рамы, причины и способы их устранения.

 

Трещины в лонжеронах и поперечинах
Погнутость лонжеронов или поперечин

Ослабление заклепочных соединений Износ зева крюка

 

 

 

3.6.2. Подвеска


Передняя подвеска (рис. 74) выполнена на двух продольных полуэллиптических рессорах 18, работающих совместно с двумя телескопическими амортизаторами. Рессора средней частью прикреплена к переднему мосту двумя стремянками 34 и 8. Между рессорами и передним мостом установлена проставка 27. Выдавки в листах рессор фиксируют взаимное положение рессор и моста.

Передние концы рессор с помощью отъемных ушков 31 и пальцев 29 прикреплены к кронштейнам 32 рамы. Отъемное ушко крепится к коренному листу рессоры болтом 1 и накладкой 3, которая крепится к ушку двумя болтами. В ушко запрессована втулка 30. Палец в ушке фиксируется двумя болтами 2, ’смазывается он через пресс-масленку 28.

Задние концы передних рессор скользящие, опираются на кронштейны 14. Для ограничения перемещения заднего конца рессоры при ходе моста вниз в кронштейне 14 установлен палец 16.

Рессоры имеют 15 листов. Коренной лист рессоры прямоугольного сечения, а остальные листы Т-образного сечения. На скользящем конце коренного листа закреплена двумя заклепками накладка 15, предохраняющая его от износа.

Амортизатор верхней проушиной прикреплен к кронштейну на раме, а нижней — к кронштейну на мосту. Амортизаторы предназначены для гашения колебаний, возникающих при движении автомобиля по неровностям дороги. В результате этого улучшается плавность движения автомобиля и его управляемость, а также увеличивается срок службы передних рессор.

Для ограничения хода передней подвески служат резиновые буфера 5 и 12, закрепленные на лонжеронах рамы.




Задняя подвеска (рис. 75) балансирная, на двух продольных полуэллиптических рессорах. Каждая рессора средней частью прикреплена стремянками 7 к башмаку 28 оси балансирного устройства. Концы рессор опираются на опоры 16. При прогибе рессор концы их скользят в опорах.

Для ограничения хода мостов вверх и смягчения их ударов о раму на лонжеронах установлены буфера 14. Толкающие усилия и реактивные моменты передаются на раму шестью реактивными штангами 5.

Шарниры реактивных штанг самоподжимные, состоят из шаровых пальцев, внутренних и наружных вкладышей и поджимающих их пружин. Крышки крепятся болтами, что позволяет легко разбирать и собирать шарнир. Для защиты шарниров от воды и грязи установлены резиновые сальники. Для смазки имеются масленки, которые находятся в крышках реактивных штанг.

Балансирное устройство состоит из двух осей 32, запрессованных в кронштейны 19, башмаков 28 с запрессованными в них втулками из антифрикционного материала. Кронштейны 19 балансирного устройства соединены стяжкой 35 и закреплены шпильками на кронштейнах 23 и 27 задней подвески, которые крепятся болтами к лонжеронам рамы.

Башмаки закреплены на осях разрезными гайками 29, стянутыми болтами 31. Гайки стяжных болтов самоконтрящиеся. В крышке башмака имеется отверстие с пробкой 20 для заливки масла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     12      13      14      15     ..