Renault Megane 2. ПАНЕЛЬ ПРИБОРОВ

  Главная      Автомобили - Рено     Renault Megane 2. Выпуск c 2003 по 2008 год. Седан, хэтчбек, универсал. Двигатели K4J, K4M, F4R, K9K - руководство

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7   ..

 

Renault Megane 2. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Расположение органов управления соот­ветствует нормам и правилам по безопасно­сти ЕЭК ООН. Для удобства пользования на ручки, кнопки и контрольные приборы, рас­положенные на панели приборов и других до­полнительных панелях управления, нанесены символы их функционального назначения.

Renault Megane 2. ПАНЕЛЬ ПРИБОРОВ

На панели приборов расположены сле­дующие органы управления и контрольно-измерительные приборы (рис. 1.10).


 

 

1,12- рычаги управления наружными зеркалами заднего вида (на автомо­билях, не оборудованных электроприводом наружных зеркал заднего вида).

 

 

 

 

2, 11 - боковые сопла системы ото­пления (кондиционирования) и венти­ляции салона. Предназначены для напра­вления потока воздуха из отопителя (кон­диционера) и системы вентиляции, см. «Отопление (кондиционирование) и венти­ляция салона», с. 20.


 

 

3       - переключатель наружного осве­щения и указателей поворота (левый под-


 

Рис. 1.10. Панель приборов и органы управления


 

 


 


 

 

-        режим включения указателей пово­рота. Переведите рычаг вверх или вниз до включения указателей поворота. При пе­ремещении рычага вверх или вниз в ком­бинации приборов начинает мигать сигна­лизатор соответственно 10 или 4 (см. рис.

1.11)  . При возврате рулевого колеса в по­ложение прямолинейного движения рычаг автоматически устанавливается в исход­ное положение. При смене полосы движе­ния для включения указателя поворота до­статочно нажать на рычаг в направлении вверх или вниз только до момента ощути­мого сопротивления, не фиксируя рычаг. При отпускании рычаг вернется в исход­ное положение;

-        режим переключения ближнего/даль- него света фар. Для того чтобы переклю­чить свет фар с ближнего на дальний...


 

 

...переместите рычаг на себя. При этом в комбинации приборов загорится сигнали­затор 27 (см. рис. 1.11);

-        режим включения света фар. Чтобы включить свет в фарах, поверните рукоятку Б рычага переключателя вокруг ее оси. В режиме включения света фар переключа­тель может занимать три положения:

0 - все выключено;



 

 


 

 


 

 

-        включены габаритные огни в передних фарах и задних фонарях, а также подсветка комбинации приборов;


 

 

- включен ближний или дальний свет фар;


 

 

-        режим сигнализации дальним светом фар. Для сигнализации нажмите на рычаг переключателя по направлению к рулевому колесу;

-        режим включения противотуманных фар и задних противотуманных фонарей.

Поворотное кольцо В может занимать одно из трех положений:


 

 

- все выключено;


 

 

-        включены противотуманные фары, при этом в комбинации приборов загорается сигнализатор 23 (см. рис. 1.11) (нефикси­рованное положение);

 

-        включены задние противотуманные фонари, при этом в комбинации приборов дополнительно загорается сигнализатор 24 (см. рис. 1.11) (нефиксированное поло­жение).


 

 

Режим автоматического включения света фар (устанавливается в зависимости от комплектации) активируется при нажатии и удерживании кнопки А не менее четырех секунд.

4      - рулевое колесо. На рулевом колесе расположен выключатель звукового сигнала.


 

 

Для того что бы включить звуковой сиг­нал, нажмите на любое место накладки ру­левого колеса.


 

 

В зависимости от комплектации на руле­вом колесе могут быть установлены клави­ши управления круиз-контролем:
 

А - клавиши установки скорости движе­ния автомобиля;

Б - клавиша включения круиз-контроля после временного отключения;

В - клавиша временного отключения круиз-контроля.

С обратной стороны рулевого колеса мо­гут быть установлены клавиши управления аудиосистемой.

5 - комбинация приборов (см. «Комби­нация приборов», с. 18).


 

 


 

 

6      - рычаг управления очистителем и омывателем ветрового стекла с клави­шей переключения режимов отобра­жения бортового компьютера (правый подрулевой переключатель) включает электрические цепи при включенном за­жигании.


 

 

Перемещая рычаг вверх или вниз можно установить его в следующие положения:

I         - стеклоочиститель выключен (фикси­рованное положение);

II       - включен прерывистый режим работы стеклоочистителя (фиксированное поло­жение);

III     - включена первая скорость стекло­очистителя (фиксированное положение);

IV   - включена вторая скорость стекло­очистителя (фиксированное положение).

Интервал работы прерывистого режима регулируется поворотным кольцом А пере­ключателя...

...крайнее верхнее положение - наиболь­ший интервал, крайнее нижнее положение - наименьший интервал.


 

 

Перемещением рычага на себя включа­ется омыватель ветрового стекла (нефик­сированное положение), одновременно включается и стеклоочиститель (в зависи­мости от комплектации одновременно включаются омыватели фар). При удержи­вании рычага в этом положении подается омывающая жидкость, при отпускании ры­чага щетки стеклоочистителя выполняют еще несколько циклов.


 

 

При нажатии клавиши Б изменяются по­казания, отображаемые на дисплее борто­вого компьютера (см. «Бортовой компью­тер», с. 20).


 

 

7, 9 - центральные сопла системы отопления (кондиционирования) и вен­тиляции салона. Предназначены для на-


 

правления потока воздуха из отопителя (кондиционера) и системы вентиляции, см.

«Отопление (кондиционирование) и венти­ляция салона», с. 20.


 

 

8     - информационный дисплей:

А - индикатор отключенной подушки бе­зопасности переднего пассажира. Индика­тор горит непрерывно при включенном за­жигании, если отключена подушка безо­пасности переднего пассажира;

Б - часы;

В - клавиши настройки часов.

Нажатием на верхнюю кнопку настраива­ют показания часов, нажатием на нижнюю кнопку - показания минут.

В зависимости от комплектации на ин­формационном дисплее также может ото­бражаться информация о температуре окружающего воздуха, работе аудиосисте­мы и системе навигации.


 

 

10 - блок управления системой ото­пления (кондиционирования) и венти­ляции, см. «Отопление (кондиционирова­ние) и вентиляция салона», с. 20.


 

 

13        - вещевой ящик предназначен для хранения небольших предметов (см. «Ве­щевые ящики салона», с. 30).

14        - место под установку головного устройства аудиосистемы (см. «Головное устройство аудиосистемы», с. 22).

 

15        - клавиша запирания/отпирания замков дверей изнутри (см. «Замки», с. 22).


 

 

16        - рычаг управления механической коробкой передач...


 

 

...или рычаг селектора автоматиче­ской коробки передач (см. «Управление коробкой передач», с. 29).


 

 

17 - выключатель аварийной сигна­лизации. При нажатии на клавишу выклю­чателя загораются мигающим светом все указатели поворота и установленные в ком­бинации приборов сигнализаторы. При повторном нажатии на клавишу сигнализа­ция отключается.

18 - рычаг стояночного тормоза.


 

 


 

 

Для того чтобы затормозить автомобиль стояночным тормозом, поднимите рычаг до упора вверх - при этом в комбинации приборов загорится сигнализатор 15 (см. рис. 1.11).


 

 

Для того чтобы растормозить автомо­биль, потяните рычаг немного вверх, наж­мите на кнопку в правой части рукоятки ры­чага и опустите рычаг до упора вниз - сиг­нализатор должен погаснуть.


 

 

19      - считывающее устройство ключа- карты.


 

 

Вставьте ключ-карту в считывающее устройство согласно стрелке на корпусе.


 

 

Для извлечения ключа-карты потяните его на себя.
 


 

 

20        - кнопка пуска и остановки дви­гателя.

Для пуска двигателя выполните сле­дующее.

Вставьте до упора ключ-карту в считы­вающее устройство...


 

 


 

 

...и нажмите на кнопку пуска и остановки двигателя. На автомобилях с механиче­ской коробкой передач предварительно выжмите педаль сцепления или тормоза, на автомобилях с автоматической короб­кой передач - педаль тормоза и установи­те селектор коробки передач в положение «Р» или «N».

Для остановки двигателя нажмите кнопку пуска и остановки двигателя. После оста­новки двигателя дополнительное оборудо­вание продолжает работать в течение

20       мин. При открытии двери водителя до­полнительное оборудование выключается.

Для остановки двигателя при не устано­вленном в считывающее устройство ключе- карте нажмите кнопку пуска и остановки двигателя и подтвердите остановку двига­теля, для чего нажмите два раза на кнопку пуска и остановки двигателя.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Рычаг селектора автоматической коробки передач при остановке двигателя должен на­ходиться в положении «Р» или «N».

21        - педаль привода дроссельной заслонки.
 

22        - педаль тормоза.

23        - педаль сцепления. На автомо­билях с автоматической коробкой передач отсутствует.


 

 

24        - рукоятка регулировки положения рулевого колеса. На автомобиль устано­влена рулевая колонка, регулируемая по углу наклона и вылету. Перед поездкой отрегулируйте положение рулевого колеса так, чтобы было удобно управлять автомо­билем и одновременно были хорошо видны приборы в комбинации (см. «Регулировка положения рулевого колеса», с. 26).


 

 

25        - блок регуляторов электрокор­ректора света фар и яркости подсветки комбинации приборов.


 

 

Вращением рукоятки регулятора А элек­трокорректора света фар в зависимости от загрузки автомобиля изменяют угол накло­на пучка света фар таким образом, чтобы исключить ослепление водителей встреч­ного транспорта. Совмещение цифры на рукоятке регулятора и метки на панели бло­ка обеспечивает соответствующую регули­ровку положения фар при следующих вари­антах загрузки автомобиля:

0    - один водитель или водитель и пасса­жир на переднем сиденье;

1    - все места заняты;

2    - все места заняты и груз в багажнике;

3    - один водитель и груз в багажнике.

 

Поворотом регулятора Б плавно изменя­ют яркость подсветки комбинации прибо­ров. В крайнем верхнем положении регуля­тора яркость максимальная, а в крайнем нижнем - минимальная.

В зависимости от комплектации может быть установлена и клавиша включе­ния/выключения функции круиз-контроля.


 

 

26         - рукоятка привода замка капота

(см. «Капот», с. 28).


 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7   ..