Главная Учебники - Разные Корпорация ВСМПО-АВИСМА. ЕЖЕКВАРТАЛЬНЕ ОТЧЕТЫ ЗА 2013 год
поиск по сайту правообладателям
|
|
|
содержание .. 1 2 3 ..
17 развития на индустриальном рынке. Данная тенденция подтверждается и незначительным снижением темпа роста производственно - экономических показателей деятельности ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА». В 1 - ом
квартале 2013 года ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА» поставила 6687 тонн титановой продукции, что на 1% ниже показателя 1кв. 2012 года.
Сырьевые риски.
Сырьем для изготовления титановой продукции ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА» является губчатый титан, который производится в филиале «АВИСМА». Титан извлекается из руды ильменита посредством многоступенчатого процесса, который включает хлоринацию титаносодержащей шихты с последующим восстановлением металла с использованием магния. Магний производится посредством электролиза из расплавленной карналлитовой руды. Обе линии основных процессов в значительной степени зависят друг от друга. В октябре 2006 года в результате самопроизвольного затопления шахтных полей БКРУ - 1 ОАО «Уралкалий» г. Березники были прекращены поставки карналлита. В настоящее время применяется альтернативная схема поставки карналлита, обогащение которого производится на карналлитовой фабрике БКРУ - 1 ОАО «Уралкалий».
В конце 2011 года на производственной площадке АВИСМА завершилось строительство новой линии по производству титановой губки, и в феврале 2012 года был осуществлён выход на полную производственную мощность, которая составляет 44 000 тонн титановой губки в год. Корпорация ведет целенаправленную деятельность по организации поставок всех видов сырья из альтернативных источников. Для снижения сырьевой зависимости ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА» от поставок титанового сырья с Украины опробована поставка ильменита из Шри - Ланка. Прорабатываются различные варианты обеспечения ванадиевым и молибденовым сырьем по стабильным ценам.
15 июля 2011 года ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА» приобрела 100% долю участия в уставном капитале ООО «НЕФТЬПРОМИНВЕСТ», которой принадлежит ООО «Горнопромышленная компания «Титан» владеющая лицензией на разработку титаноциркониевого месторождения «Центральное» в Тамбовской области.
С точки зрения колебания мировых цен на сырье и энергоносители титан не является исключением из общего ряда металлов. По распространенности в природе титан занимает четвертое место среди
конструкционных материалов (после алюминия, магния и железа), имеются значительные разведанные запасы сырья. Поэтому, если учесть, что для производства металлического титана используется лишь около 5% добываемого сырья (остальной объем используется для производства пигментных красок на основе диоксида титана), то риски, связанные с дефицитом сырья и рост цен на него, являются минимальными.
Основными сырьевыми рисками при производстве титановой и магниевой продукции являются:
- повышение тарифов на энергоресурсы, что влияет на увеличение затрат при производстве продукции;
- рост цен на сырье и материалы, что также отражается на увеличении затрат при производстве продукции;
- отсутствие достаточного количества сырья (карналлита) для производства хлора, магния и магниевых сплавов. Для снижения данного риска в сдерживании производства губчатого титана в 2010 году построена и в 2011 выведена на полную мощность станция испарения хлора, что является вторым источником обеспечения данным сырьем;
- экспансия дешевого китайского магния и титана губчатого на мировом рынке, снижающая конкурентные преимущества ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА».
2.4.2. Страновые и региональные риски
Политические (внутри России) риски при работе с ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА» минимальны, поскольку:
- ОАО "Корпорация ВСМПО - АВИСМА" является основным поставщиком металлургических полуфабрикатов из титановых и алюминиевых сплавов для авиации, ракетостроения, базовых отраслей экономики Российской Федерации, поэтому оно имеет поддержку региональных и федеральных властей независимо от их политической ориентации;
- ОАО "Корпорация ВСМПО - АВИСМА" около 60% своей основной продукции (из титановых сплавов) в 2012 году поставляло на экспорт в наукоемкие отрасли промышленности, что воспринимается и поддерживается на региональном и федеральном уровнях управления, как уход от сырьевой ориентации экспорта Российской Федерации;
- ОАО "Корпорация ВСМПО - АВИСМА" является одним из крупнейших экспортеров Свердловской области, крупным налогоплательщиком в области, поэтому оно пользуется |