Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 3 (июнь 2025 года) - часть 18

 

  Главная      Книги - Разные     Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 3 (июнь 2025 года)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     16      17      18      19     ..

 

 

 

Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 3 (июнь 2025 года) - часть 18

 

 

----------------------------------------------------------

Буянкин Роман Васильевич

__.__.1906 — 19.09.1942 Воинское звание

рядовой

Место рождения

Мордовская АССР, Большеберезниковский район д. Дегилёвка

----------------------------------------------------------

Бурмистров Виктор Георгиевич

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Бурмистров Виктор Георгиевич (в военном билете ошибочно записан как Виктор Егорович) родился 10 марта 1916 года в г. Белинский Пензенской области. Призван по мобилизации Белинским РВК в июле 1941 года. Служил при Энгельском авиационном училище (Саратовская область). Папа рассказывал, что до начала  Великой Отечественной войны школа выпустила несколько тысяч лётчиков. В военные годы с Энгельсской авиашколы отправлялись на фронт летчики. Среди них были три женских авиаполка, которые сформировала майор Марина Раскова. Папа помогал обслуживать самолеты, заправлял, ремонтировал. В военном билете записан как шофер, получил медаль "За победу над Германией ", однако потом его отказались признать участником войны. Отцу до конца жизни был дорог День Победы. Он говорил, что это самый важный праздник для него, потому что так, как они ждали Победу, можно было ждать только жизнь, возможность ее прожить счастливо в мире и согласии.

----------------------------------------------------------

Крамаренко Василий Дмитриевич

__.__.1919 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Крамаренко Василий Дмитриевич родился 1января 1919г в с.Ново-Павловка Белоглинского района Краснодарского края. Призван в ряды армии 12 декабря 1939г. Ветеран Великой Отечественной войны. Воинское звание - ст.сержант. В годы Великой Отечественной войны был механик-водитель, танкист. В красноармейской книжке указано: наименование части - бронетанковый Рем.завод №115, производственная рота, 2 украинский фронт. Ранен 2 раза. Награждён медалью "За боевые заслуги", орденом "Красная звезда". После войны работал бригадиром тракторной бригады в колхозе "Путь Ленина" Б.Полянского района Липецкой области. В 1956г агретировал лущильник на тракторе с боронами. В 12 метрах от него был разведен костёр. Вдруг на месте костра произошёл взрыв, это оказались последствия войны. Осколком снаряда он был убит.

----------------------------------------------------------

Тенгайкин Николай Андреевич

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Тенгайкин Николай Андреевич родился в 1916 году.  В августе 1939 года вступил в комсомол.В ряды Советской армии был призван по специальности - шофер из г.Улан-Удэ в 1942 году. В августе 1944 года получил благодарность и награжден ценным подарком - кожаной курткой от имени Управления автомобильной бригады.

----------------------------------------------------------

Бурцев Еремей Фёдорович

__.__.1898 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Бурцев Еремей Федорович родился 3 апреля 1898 года в селе Усть - Мосиха  Шарчинский район Алтайский край в крестьянской семье. 22 июня 1941 г. фашистская Германия веролом­но напала на СССР, началась Великая Отечественная война. Еремей Фёдорович был призван по мобилизации Адыгейским  Облвоенкоматом   20 марта 1942 года. С марта 1942 года  по июль 1942 года служил в 35 стрелковом полку стрелком.  Был ранен и находился в эвакогоспитале №1560 с июля 1942 года по август 1942 года. После ранения с  августа 1442 по январь 1945 года служил  в 106 Западном стрелковом полку. Продолжил службу в 38 рабочей роте с января 1945 по август 1945. Демобилизован  на основании Закона Верховного совета СССР 18 августа 1945 года.За участие в Великой Отечественной войне награжден Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями «Двадцать лет Победе в Великой Отечественной войне» и «50лет Вооружённых сил СССР».

----------------------------------------------------------

Полякова(Кувшинова) Евгения Семеновна

__.__.1918 — дд.мм.гггг Воинское звание

Техник-геолог

История участника ВОВ

Полякова (Кувшинова) Евгения Семеновна, родилась 6 января 1918 года в селе Николаевка Дубенского района Мордовской АССР. В 1938 году закончила "Гурьевский нефтяной техникум", получив специальность техника-геолога промысловика.

----------------------------------------------------------

Киселева(Тарутина) Вера Васильевна

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Моя прабабушка родилась 14 сентября 1922 года в Кинешемском районе, д. Даниловское. Когда ей было 10 лет, семья переехала в Кинешму. В семье было четверо детей, мама не работала, болела. Поэтому ей приходилось много помогать отцу. После окончания восьми классов в 1938 году она поступила работать в типографию наборщицей, а позднее с подругами записалась на курсы медсестёр. В 1942 году по мобилизации горвоенкомата она была призвана в армию, была направлена курсантом в 36-й полк связи. Освоила военную специальность "стрелок, старший радиотелеграфист", с которой прошла всю тяжелую и невероятно долгую войну. По окончанию курсов её направили в армию Рокоссовского, а в 1943 году, когда началось большое наступление советских войск, перевели на 2-й Белорусский фронт под командованием Жукова. Весной 1945 года с боями вошли в Берлин. Вера Васильевна стала свидетелем того, как немецкие части бросали оружие перед рейхстагом. После Победы она была оставлена в Берлине работать на телефонной станции, обеспечивать междугородную связь. Лишь в августе 1946 года пришёл приказ "домой!" Моя прабабушка награждена медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», "За освобождение Варшавы", "За освобождение Белоруссии", орденом Отечественной войны, значком «Фронтовик». Прабабушка - очень скромный человек, не любит рассказывать о войне. Она выдержала страшные испытания, но сохранила невероятное жизнелюбие.

----------------------------------------------------------

Кияткин Григорий Васильевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Кияткин Григорий Васильевич родился 23 февраля в деревне Новенька Ульяновской обл. Был призван в сентябре 1941 года. Первый месяц проходил обучение. В октябре отправили на фронт под Москву. Служил рядовым в дивизии Панфилова. В состав её роты входило 28 человек. Григорий Васильевич был ранен, контужен и отправлен в госпиталь. После лечения  снова отправлен на фронт. Там его ранили в левую руку и в ноги. Г.В. Кияткин вместе  со своим товарищем - единственные, кто вернулся из дивизии. В марте 1942 года был комиссованный. Имел много медалей. Умер Кияткин Григорий Васильевич 20 февраля 1987 года, не дожив 3 дня до восьмидесятилетия.

----------------------------------------------------------

Силуков Александр Дмитриевич

__.__.1902 — дд.мм.гггг Воинское звание

труженик тыла

История участника ВОВ

Родился 15 октября 1902 года. По образованию электромеханик железной дороги. Жил и работал на станции "Пачелма" Пензенской области. Воспитал 5 детей. Награжден Орденом Ленина.

----------------------------------------------------------

Шопина Мария Тимофеевна

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец

История участника ВОВ

Шопина Мария Тимофеевна родилась 21 сентября 1925 года в селе Вторые Тербуны Больше-Полянского района Курской области (Вторые Тербуны Тербунского  района Липецкой области) в крестьянской семье. 31 декабря 1942 года мобилизована в РККА вместе со своей сестрой Крамаренко (Шопиной) Татьяной Тимофеевной (моей бабушкой). Служила в 240 стрелковой дивизии, 931 стрелковом полку, 3 стрелковом батальоне в качестве санитарки полковой санчасти. Часть располагалась в с.Яковлево, потом во 2-х Тербунах. 27 января 1943г часть перешла в наступление и освободила д.Лобановка, с.Казинка, Касторное, Тим, Солнцево. В с.Любимовка Корневского района Курской области с марта 1943г по август 1943г часть стала в оборону, после чего пошла в наступление. В это время Маруся была помощником повара 3 стрелкового батальона. При форсировании реки Днепр погиб санинструктор, которого она и заменила. Освободили Лютеж, стали готовиться освобождать Киев, и в ноябре 1943г, потеряв на поле боя много солдат и боевых товарищей, Киев был освобождён. Полк, в котором она служила первым ворвался в Киев. 21 сентября ей исполнилось 18 лет, а 12 ноября 1943 года, отслужив в армии почти год, она погибла. Бабушка хранила своё фронтовое письмо, какое прислала домой после похорон своей сестры Марии. Это письмо, в разводах от слёз, написанное второпях, не может не вызвать волнения. Оно безмолвное свидетельство страшной повседневности войны. В дивизионной газете за 1 января 1944 года, под заголовком "Слава отважной дочери Родины!" было рассказано про Марию Шопину: "Сквозь разрывы снарядов, под ливнем вражеских пуль пробиралась девушка в шинели с термосом за плечами. Она торопилась на передний край, туда, где уже несколько часов шел жаркий бой. Это была Маруся Шопина - помощница повара одного  из наших подразделений. Она несла бойцам обед. Веселая, жизнерадостная девушка делила с бойцами все трудности боевой жизни. Невзирая на опасность, она подносила им пищу, делала перевязки раненым, часто ночью стирала бельё бойцам и командирам. Когда был ранен Герой Советского Союза лейтенант Белов, Мария первая бросилась к нему и своевременно оказанной помощью спасла жизнь герою. Командование высоко оценило поступок Маруси. Она была награждена медалью "За боевые заслуги". Недавно Маруся отдала свой последний долг Родине, народу. Она оказывала помощь двум раненым бойцам и только закончила перевязку, как рядом разорвался вражеский снаряд. Осколок его оборвал жизнь отважной девушки-солдата. На ее могиле бойцы поклялись отомстить врагу за свою боевую подругу: « Память о тебе - наша фронтовая подруга, - говорили они, - будет всегда жить в наших сердцах. За твою смерть мы будем мстить врагу беспощадно". Родители Маруси получили извещение о её смерти, в котором говорилось: "Ваша дочь, красноармеец Шопина Мария Тимофеевна, уроженка Курской области  Б.Полянского района с.2 Тербуны в бою за социалистическую Родину, верная воинской присяге, проявив геройство и мужество, была убита 12 ноября 1943г."

----------------------------------------------------------

Балакин Борис Степанович

__.__.1910 — дд.мм.гггг Воинское звание

политрук саперной роты

История участника ВОВ

Балакин Борис Степановичродился около 1910 года в селе Нижняя-Синячиха Алапаевского района Свердловской области в рабочей семье. Его отец работал мастером листопрокатного цеха в Верхне-Синячихинском и Алапаевском металлургических заводах, мать была домохозяйкой. Борис пошел по стопам отца, стал мастером мартеновского цеха. Был мобилизован на фронт в 1941 году. Служил политруком саперной роты. Пропал без вести в 1941 году. Обстоятельства его службы и гибели неизвестны. Брат Бориса, Александр Степанович, лейтенант, командир 10 отдельного запасного саперного батальона пропал без вести в августе 1941 года. Еще один брат, Евгений Степанович, воевал с января 1942 по мая 1945, закончил войну младшим сержантом. Страничку ведет внучка Евгения Степановича.

----------------------------------------------------------

Ачкасов Николай Егорович

__.__.1924 — уме1992 Воинское звание

сержант

Дата призыва

Феваль1944

----------------------------------------------------------

Рак Василий Радионович

__.__.1914 — 7.12.1946 Воинское звание

рядовой (красноармеец)

Место рождения

г.Рыбинск Ярославской обл.

История участника ВОВ

Жена Рак (в дев. Мельникова) Екатерина Ивановна 1914гр. Сын Рак Артур Васильевич 1936 гр. Дочь Рак (в зам. Семёнова) Вера Васильевна 1939 гр.

----------------------------------------------------------

Зарубин Василий Иванович

15.09.1909 — дд.мм.гггг Воинское звание

гв. старшина

История участника ВОВ

Родился 15.09.1909 г. в с. Андросово Михайловского района Курской области. С ноября 1931 г. по ноябрь 1933г. служил в Красной Армии мл. командировм 13 кавалерийского полка в районе г. Бердичев. Участник Советско-финской войны. Сентября 1939 г. по июнь 1940г. был младшим командиром разведовательного взвода 513 полка. Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 г. по ноябрь 1945г. Был связным у командира 14 кавалерийской дивизии генерал-майора Коблова Г.П. Воевал на Юго-Западном, 1-м Белорусском, 3-м Украинском фронтах в составе 29-й кавалерийской дивизии в качестве командира отделения.  За мужество и отвагу награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, Орденом красной звезды, медалями: "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", " Георгий Жуков", юбилейными. В мироне время за доблестный труд был награждён орденом Октябрьской революции и знаком "50 лет пребывания в КПСС". Умер 12 марта 1998 г., похоронен на кладбище рядом с мемориалом "Большой Дуб"  Железногорского района Курской области.

----------------------------------------------------------

Ефремов Митрофан Андреевич

__.__.1915 — дд.мм.гггг Воинское звание

мл. лейтинант

История участника ВОВ

Родился 1915 году в Белгородской обл.,Алексеевский р-н.,с Уколово. Имеет награду орден Отечественной войны 1 степени.

----------------------------------------------------------

Емец Артем Митрофанович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Войну начал в городе Енаково, оттуда попал в г. Керчь. Рядовой. Доставлял боеприпасы на передовую . закончил войну в Белоруссии. Награды : Орден «Отечественной Войны» Медаль « Ветеран Труда»

----------------------------------------------------------

Алёшин Георгий Николаевич

__.__.1915 — 01.1957 Воинское звание

Старший сержант.

История участника ВОВ

Алёшин Георгий Николаевич, родился в 1915 году в с. Деревягино, Рязанской области. Это мой отец. Он начал войну 22 июня 1941 года в составе 155 стр. полка в должности командира отделения, до этого пройдя всю Финскую компанию 1939 - 1940 г.г. В дальнейшем полк был переименован в 312 Новгородский стр. полк, где он продолжал службу уже в должности помошника командира взвода. 10 декабря 1942 года в результате разрыва мины у него за спиной, был тяжело ранен и находился на излечении до октября 1943 года в ЭГ 1759. К сожалению хирургам не удалось извлечь все осколки и так до конца своей жизни он и не избавился от этих осколков. После госпиталя проходил службу в должности помошника начальника штаба авиационной комендатуры до самого окончания Великой Отечественной войны. Демобилизован в ноябре 1945 года. Я горжусь своим отцом, горжусь тем, что он прошел эту страшную мясорубку от начала и до самого конца, прошёл достойно и честно. И умер он в январе 1957 от оставшихся осколков в лёгких, которые спровоцировали у него туберкулёз. Слава Героям ВОв.

----------------------------------------------------------

Лозовский Василий Ильич

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Год рождения:1926.   Фронт: 2-й Украинский фронт. Воспоминания: Мой отец Лозовский Василий Ильич очень любил музыку. Хорошо умел играть на народных музыкальных инструментах. В мирное время работал горнорабочим, участвовал в самодеятельности, считал гармонь своим верным другом и товарищем. Именно он привил мне любовь к музыке.

----------------------------------------------------------

Ближенцев Василий Семенович

17.08.1913 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился  17.08.1913 года в   селе Новоселицком Новоселицкого района Ставропольского края. Погиб 22.03.1944 года под Ленинградом. Похоронен на Пискаревском кладбище

----------------------------------------------------------

Антонович Григорий Титович

20.08.1899 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой дедушка Антонович Григорий Титовичродился 20.08.1899  с.Сагайск, р-н Каратузский, край Красноярский. До войны работал в районном финансовом отделе, налоговым агентом. Семья – жена Федора Григорьевна, сын Николай. Романтик, поэт, печатался в районной газете. Сохранилось много стихов в рукописном варианте, стихи в основном лирические. Очень любил свою семью, дом, природу. Около дома был большой сад, искусственный пруд. На фронт призван 15.01.1942г, 15.06.1942 ранен в ногу, лежал в госпитале Ивановская обл, г.Гороховец,  после лечения направлен по месту жительства, с сыном не удалось увидеться, т.к. тот был призван в армию. Вторично призван в апреле 1943г, воевал в 74СД в должности стрелка, рядовой, беспартийный, наград не имеет, убит 03.03.1944, захоронен - Украинская ССР, Киевская обл., Букский р-н, с. Русаловка (Источник информации ЦАМО, № дела 264, № записи 53911593). Жаль уютной, опальной мне хижины. Жаль тенистый родимый мне сад, Где я жил, был судьбой не обижен, Где был каждому кустику рад. *** Лейся рифма ты мною любимая, Из России в Сибирскую даль. Через степи и горы незримые, Унося мою грусть и печаль. *** Земля родимая, земля, О наше красное ты знамя, О звезды древнего Кремля, Даю я клятву перед вами. Что я всегда, всегда готов, Идти в последнее сражение И бить  зарвавшихся диких псов До последнего уничтожения!

----------------------------------------------------------

Дуков Павел Иванович

26.01.1926 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился 26.01.1926г Призван 9 декабря 1943 г их Хасавюрта Бабаюртовским райвоенкоматом. Артиллерист- наводчик.Вернулся с войны в декабре 1950г. Имеет награды: «За Победу над Германией», «30 лет Советской Армии», «20 лет Победе в ВОВ», «50 лет Победе», «60 лет Вооруженных сил СССР», «30 лет Победе», «60 лет Победе в ВОВ 1941-1945г.г.», «Ветеран труда». В трудовой книжке имеет 50 благодарственных  записей за добросовестный труд. Множество Почетных грамот.

----------------------------------------------------------

Шульгин Евгений Петрович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Юнга

История участника ВОВ

Мой прадедушка Шульгин Евгений Петрович, учился в учебном отряде на Соловках. Далее нёс службу на пароходе "Мегалка", который встречал английские и американские катера  с военной техникой в Белом море и провожал их до Архангельска. Дедушка имеет ордена и медали.

----------------------------------------------------------

Рудова Татьяна Артемьевна

20.12.1909 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

20.12.1909 – 25.02.1999 Участник Великой Отечественной войны, работник тыла, помогала раненым.

----------------------------------------------------------

Асосков Иван Сергеевич

__.__.1924 — умер Воинское звание

сержант

Дата призыва

Июль1943

----------------------------------------------------------

Иванков

25.09.1906 — дд.мм.гггг Воинское звание

Никифор

Место рождения

Ростовской области,район Тацинский,Колодезное

История участника ВОВ

Иванков Никифор Афанасьевич-это мой дедушка,папа моего отца Иванкова Александра Никифоровича.Со слов родителей и информации с сайта "МЕМОРИАЛ" мне известно,что призван он был на фронт  летом 1941 года,но в ноябре был взят немцами в плен,так как не хватало вооружения.Отправлен в Германию в лагерь заключения STALAG 8 C,затем работал у немецкого землевладельца все годы войны до освобождения.Папа мой родился 03 марта 1942 года,когда дедушка был в плену.Увидеть своего сына Александра,жену Акулину и двух дочерей Морю и Таю он смог только в 1947 году.Я очень горжусь своим дедушкой и помню его из своего детства ,как доброго и отзывчивого человека!!! Спасибо ему за то,что несмотря на трудные годы,что достались ему за время его жизни,он воспитал достойных детей,которые продолжили род Иванковых!

----------------------------------------------------------

Новосельцев Серафим Федорович

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Мой отец, Новосельцев Серафим Федорович, родился 1 августа 1926г. в деревне Малая Александровка Елецкого района Липецкой области. Призван в армию в 1943г. Воевал на 2-ом Украинском фронте. Был пулеметчиком. Войну закончил в Бухаресте. В 1945-52гг. освобождал Западную Украину от бандеровцев. Был награжден орденом "Отечественной войны", медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45гг." и другими. Умер 18 октября 1993г.

----------------------------------------------------------

Иевков Михаил Степанович

__.__.1912 — дд.мм.гггг Воинское звание

ефрейтор

История участника ВОВ

Год рождения: 1912, 4 ноября. Место рождения: Карело-Финская ССР, Кондопожский район, д. Вороново. В РККА с 22 июня 1941 года. Награды: 10.08.1944 - Медаль «За отвагу». 11.05.1945 - Орден Славы III степени. 06.04.1985 - Орден Отечественной войны II степени. Умер  20 июля 1992 года.

----------------------------------------------------------

Шейко Александр Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Шейко Александр Иванович Рядовой Награжден медалью за победу над Германией в ВОв 1941—1945 годов.

----------------------------------------------------------

Сайпушев Русин Сайпушевич

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Сайпушев Русин Сайпушевич 1923 года рождения - это мой сосед.

----------------------------------------------------------

Чередниченко Денис Нестерович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Воевал в рядах 21 Гвардейской Невельской Стрелковой Дивизии. Участвовал в боях за освобождение Пскова, Новгорода. Пришёл с войны 11 мая 1945 года. Имел  медаль "За Отвагу".

----------------------------------------------------------

Пылев Иван Яковлевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

- Прошел всю войну. Начал от города Ржев и закончил в Берлине. Имеет награды: ордена: "Красной звезды", "Отечественной войны 1 степени", "Славы 2 и 3 степеней"; медали: "За отвагу" - 2шт, "За взятие Кенигсберга", "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.". Был ранен 2 раза. Один раз в руку, второй раз в шею. Умер 10 апреля 1965 года.

----------------------------------------------------------

Бушуев Александр Георгиевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

Александр Георгиевич Бушуев родился в большой и дружной крестьянской семье, у него было 5 сестёр. До войны  был рядовым колхозником  колхоза «Завет Ленина» деревни Катарач  Пышминского района Свердловской области. Война застала Александра Георгиевича Бушуева восемнадцатилетним пареньком. С октября 1941 года по март 1942 он учился в  полковой школе 278 запасного лыжного полка в городе  Пермь Свердловской области. С марта по сентябрь 1942 года был курсантом  военно-пехотного училища, которое находилось в нашем городе  Камышлове Свердловской области. В сентябре 1942 года Александр в составе однокурсников попал на Сталинградский фронт, служил разведчиком 96-ой отдельной бригады 64-ой армии. В ноябре 1942 года был тяжело ранен и  по январь 1943 года лечился в эвакогоспитале № 4184, который находился в городе Токаревы Пески Сталинградской области. С января 1943  по январь 1944 года Бушуев А.Г. служил командиром отделения запасного полка 64-ой  армии 3 украинского фронта. С января по май 1944 года был  курсантом  курсов младших  лейтенантов 3-го украинского фронта. С мая по октябрь 1944 года Александр - командир пулемётного взвода 57 гвардейского стрелкового полка 3-го Украинского  фронта. С октября 1944  по декабрь 1945 года служил в должности  командира пулемётного взвода 282 гвардейского стрелкового полка, участвовавшего в освобождении  Болгарии и Румынии. В январе 1946 года вернулся  на родину  в деревню Катарач. Долгое время работал уполномоченным стройбанка в городе Камышлове  Свердловской области. За боевые заслуги Александр Георгиевич Бушуев награждён орденом «Красная звезда», орденом «Великая Отечественная война» 1 и 2 степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и болгарской медалью «Отечественная война 1944 г.», а также многочисленными памятными и юбилейными медалями. Отметил 91-ый год рождения, до последнего дня своей жизни занимал активную жизненную позицию, был заядлым рыбаком, занимался приусадебным участком, разводил редкие  цветы, работал в городском Совете ветеранов войны и труда города Камышлова, был активным участником клубного объединения «Играй, гармонь», дружил с учащимися школы № 1.

----------------------------------------------------------

Колесников Анатолий Григорьевич

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Колесников Анатолий Григорьевич (1925), разведчик. Дошел до Берлина.

----------------------------------------------------------

Бережной Александр Емельянович

__.__.1918 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1918 году в с.Красное, Хопёрского района, Воронежской области.После окончания школы отправился на Финскую войну. С 1941-1945 принимал участие в Великой Отечественной войне. Форсировал Днепр, освобождал Украину и Крым. Был неоднократно ранен и контужен. Победу встретил в звании старшего сержанта. Награжден медалью "За отвагу", орденом "Красного знамени", орденом "Отечественной войны" 1 и 2 степени, медалью "За победу над Германией". Умер в 2009 году.

----------------------------------------------------------

Скурятин Иван Яковлевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

ряд. 24 гв. минбр.

История участника ВОВ

Учился в ФЗУ, в 1941 г. прибавил себе год и сбежал на войну. Сначала воевал в пехотных войсках. Однажды при построении была команда: "Кто закончил 7-10 классов - 2 шага вперёд!". И он: "Будь что будет." - вышел, а сам закончил 5 классов. И кто вышел, тех отправили воевать на "Катюше". Прошёл всю войну, ранен не был. Умер 25 июня 1985 года.

----------------------------------------------------------

Алексеев Федор Дмитриевич

__.__.1924 — умер Воинское звание

рядовой

Дата призыва

Апель1944

----------------------------------------------------------

Захарян Михаил Семёнович

22.04.1922 — 24.03.1998 Место рождения

Азербайджанская ССР, город Гянджа (Кировабад)

----------------------------------------------------------

Васильев Василий Семенович

__.__.1907 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

ВАСИЛЬЕВ Василий Семенович. 1907. пос. Очер. Рядовой 437-го истр. противотанк. полка. Погиб в бою 29 авг. 1942; г. Ржев, Калининской обл. Васильев Василий Семенович // Книга памяти. 1941-1945. Очёрский район. Т. 1. - С. 151.

----------------------------------------------------------

Веретенкин Григорий Матвеевич

__.__.1909 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

1909-1995.  Воевал в составе 274 миномётного полка (лыжный батальон). За время войны был 4 раза ранен. Награждён Орденом Красной Звезды и медалью "За Победу над Германией". После войны работал на пропарочной станции Сызрань-1 и кочегаром в доме престарелых.

----------------------------------------------------------

Абрамов Василий Дмитриевич

__.__.1915 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1915 году. Учавствовал в Финской войне. С началом Великой Отечественной войны ушёл на фронт и пропал без вести.

----------------------------------------------------------

Булавинцев Александр Павлович

__.__.1919 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Булавинцев Александр Павлович. Родился в 1919 году. Был призван в Армию на действительную службу в апреле 1939 года. Во время войны в 1943 году пропал безвести на Орловско – Курской дуге.

----------------------------------------------------------

Небылица Петр Иванович

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

курсант

История участника ВОВ

Мой дядя Небылица Петр Иванович, 1916 года рождения, был призван на фронт летом 1941 года из  с. Журавка Чистоозерного района Новосибирской области. Воевал под Курском в звании «курсант». В ночь с 18.02.1943 на 19.02.1943 был убит в  с .Толкачевка, где и был захоронен.  Всего в этих местах с 01.011943 по 05.05 1943 было убито 389 человек. В 1951 году провели перезахоронение из сел: Красный, Олешенка, Берлово, Нижне-Песочное, Толкачевка, Старая Белица п. Троицкий, д. Прилепы. Всех солдат перезахоронили в с.Конышевка Конышевского района Курской области в братской могиле в центре поселка. Поставлен памятник. Очень сожалею, что бабушка и все сестры и брат  так и не узнали , где захоронен их брат Петр Иванович.

----------------------------------------------------------

Илитьев Фёдор Степанович

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

танкист

История участника ВОВ

Родился в 1924 году. Призван на фронт в августе 1942 года. Воевал в 220 стрелковом полку, 4ой Беженской дивизии первого Белорусского фронта.Горел в танке.

----------------------------------------------------------

Бутаков Иван Дмитриевич

20.01.1918 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

- Воевал в кавалерии. Бутаков Иван Дмитриевич 20.01.1918 года рождения. Уроженец с. Хмелёвка Сорокинского р-на Алтайского края. Был призван на фронт в 1941 году. Был ранен, после ранения отправлен в г. Бийск, где окончил курсы младших командиров - 1942 г. Через несколько дней после рождения сына был отправлен на фронт (июль 1942 г.). Был контужен и очень долго лежал в госпитале, а в это время родным пришла похоронка на него. Дослуживал в Польше в г. Плехове в комендантской роте. Вернулся домой в 1946 г. После войны работал учителем труда в школе в с. Хмелёвка. Затем избрали председателем сельпо. в 1965-67 г.г. работал инженером-нормировщиком на шахте. В сентябре 1967 года приехал на Север - в Шурышкарский р-н ЯНАО, п. Горки, где работал старшим инженером-нормировщиком в Горковском рыбозаводе. Умер 9 сентября 1969 г. Награждён медалью "За взятие Берлина".

----------------------------------------------------------

Третьяков Николай Иванович

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Родился в 1925 году. призван на фронт в ноябре 1943 года райвоенкоматом Алтайского края Старо-Бардинского края.

----------------------------------------------------------

Чугунов Василий Ефимович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Воевал под Сталинградом, в Дании.

----------------------------------------------------------

Коптев Петр Дмитриевич

__.__.1903 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Коптев  Петр  Дмитриевич 1903г. - 1978г.

----------------------------------------------------------

Алафинов Федор Васильевич

__.__.1924 — умер Воинское звание

рядовой

Дата призыва

Октябь1942

----------------------------------------------------------

Абраменков Виктор Яковлевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

младший политрук 10 мсп

Место рождения

деревня Селенки, Тёмкинский район, Смоленская область

----------------------------------------------------------

Ломов Иван Тихонович

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Родился 25 декабря 1925. Умер 10 апреля 1976.

----------------------------------------------------------

Аристова Александра Алексеевна

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родилась в 1922 году в с. Бухайлево, Ниженский р-он, Калининская обл. Проходила военную службу в качестве медсестры в эвакогоспитале № 3466. Награждена медалью «За победу над Германией». Умерла в 1991 году.

----------------------------------------------------------

Клеймёнов Фёдор Антонович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

старший лейтенант

История участника ВОВ

В 1941 году окончил Тамбовское военное училище. Был направлен в город Севастополь. Его дивизия держала оборону в Камышовой бухте у Сапун-горы. Когда уже не оставалось снарядов и патронов, бойцы врукопашную ходили на врага. Там он был взят в плен и отправлен в концлагерь  "Освенцим". Но и здесь он не сломался. Вел подпольную работу. После освобождения был награжден и восстановлен в партии. Федор Антонович прожил долгую жизнь и умер в 2012 году в возрвсте девяносто лет.

----------------------------------------------------------

Марфель Владимир Романович

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

мл. лейтенант

История участника ВОВ

1924-1990. Был призван Куртамышским РВК Курганской обл. В Красной Армии с 1941 года. Воевал в составе 111 Бомбардировочного Авиационного Берлинского полка. Находясь в действующей Армии с июля 1944 года в должности лётчика на самолете Б-25 совершил 5 успешно выполненных боевых вылетов на бомбардирование военно-промышленных центров Германии: днём-1, ночью-4 боевых вылета. При выполнениии боевых заданий показал примеры бесстрашия и беспредельной преданности Родине. В марте 1945 года выполнял задание по освещению цели Пиллау. Цель была освещена хорошо и все последующие корабли задания выполнили успешно, несмотря на плохие метеоусловия. За это был награждён медалью "За Боевые заслуги". Кроме летной боевой работы много помогал техсоставу экипажа в подготовке матчасти к боевым вылетам.  Был контужен. Награждён также медалями "За отвагу", "За взятие Берлина". После войны работал преподавателем в Сызранском ВВАУЛ.

----------------------------------------------------------

Миначев Хабиб

24.12.1908 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Мой дедушка, Хабиб Миначевич Миначёв, родился в деревне Полевые Бикшики в Симбирской губернии (ныне деревня Полевые Бикшики в Батырьевском районе Чувашии) 11 декабря [24 декабря] 1908 года. По национальности – татарин. Начальное образование дедушка получил в деревенской семилетней школе​. В мае 1927 г. приехал в Москву, где устроился на работу строительным рабочим в Госпромстрой (до июня 1931 гг.), а затем до июля 1932 г. работал слесарем-водопроводчиком на Ткацкой фабрике им. Молотова в Москве. В 1929-1933 гг. дедушка учился на вечернем отделении Рабфака (рабочий факультет) имени Свердлова (на Остоженке, 38). Для получения высшего образования поступил в 1933 г. на химический факультет Московского государственного университета, который окончил в 1939 г. по специальности «органическая химия». В годы студенчества там же работал старшим лаборантом под руководством химика Ю.К. Юрьева (1896-1965). По окончании МГУ начал работать в Институте органической химии имени Зелинского Академии наук СССР в должности младшегонаучного сотрудника. С ИОХ - одним из ведущих химических центров страны  - связана вся научная деятельность моего дедушки. Он прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной части, заведующего лабораторией, академика. В 1941 г. вместе с ИОХ АН СССР эвакуировался в Казань и принимал активное участие в обустройстве сотрудников и организации работы Института в новых условиях. Там же в эвакуации оказались дедушкина жена - Елена Амаяковна Назаретян и две их малолетние дочери Мария (1936 г.р.) и Лидия (1938 г.р.). В сентябре 1942 г. дедушка был призван в армию, участвовал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. сначала в 10-ой лыжной бригаде, затем, в 5-ой Танковой Армии. После окончания войны и демобилизации из Советской Армии (1945г.) дедушка продолжил работу в ИОХе. В 1949 г.он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. В 1950 г. Постановлением Президиума АН СССР (№38 от 1 декабря 1950 г.) ему было присвоено ученое звание – старшего научного сотрудника по специальности «органическая химия». В 1954 году — степень доктора химических наук. С 1955 по 1977 годы занимал должность заместителя директора ИОХ по научной работе. В 1963 году Хабиб Миначёв организовал в Институте лабораторию катализа на редких и рассеянных элементах, которую возглавлял до 1990-го года. Решением Высшей Аттестационной Комиссии от 8 апреля 1970 г. Миначев Х.М. был утвержден в ученом звании профессора по специальности «органическая химия». 28 ноября 1972 года был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по специальности «техническая органическая химия». 15 марта 1979 — академиком по специальности «органическая химия». Иностранный член Академии наук ГДР (1983). Почётный академик Академии наук Республики Башкортостан (1991) Скончался 25 марта 2002 года. Похоронен на кладбище около  деревни Луцино Московской области. Награды и премии: Премия имени Н.Д. Зелинского (1972, 1987) Премия Совета Министров СССР (1976) Государственная премия СССР (1977) Премия имени А.А. Баландина (1993) Орден «Знак Почёта» (1967) Ордена Трудового Красного Знамени (1971, 1975) Орден Отечественной войны II степени (1985) Орден Ленина (1986) Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945) Медаль «За победу над Германией  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946) Медаль «В память 800-летия Москвы» (1948) Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997) Медаль «За трудовую доблесть» (1953) Золотая медаль ВДНХ (1967, 1974) Серебряная медаль ВДНХ (1981) «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970) Медаль «Ветеран труда» (1983)

----------------------------------------------------------

Власов Сергей Семенович

__.__.1904 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Родился в1904 году в Горьковской области, Воскресенском районе, с. Усовка. С января 1942 по май 1945 года проходил действительную военную службу в 57 артиллерийском полку, старшим телефонистом. Награжден: орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Умер 1986 году.

----------------------------------------------------------

Амелин Василий Егорович

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Родился 14 октября 1925г. в селе Секирино Скопинского района Рязанской области. Окончил 8 классов и был призван в армию. Получил звание сержант, специальность -курсант-радист.  Участвовал в боях на Балтийском фронте в составе 22-ой армии, 308-ой латышской стрелковой дивизии в 355-ом стрелковом полку за г.Ригу, где получил во время контратаки ожог правой кисти руки и лица. После излечения был направлен в 204-ый ЗОП, откуда 25 марта 1945 года прибыл в 65-ый отдельный полк связи в учебную роту. За ранение на фронтах Великой Отечественной войны, за добросовестное отношение к изучению техники связи был удостоен правительственной награды-медали «За боевые заслуги». Умер 12 ноября 2013 года.

----------------------------------------------------------

Рябыкин Иван Петрович

__.__.1924 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1924 году. Призван в ряды Советской Армии в октябре 1943 года РВК Хомутовского района Курской области. 31 августа 1944 года награждён медалью "За боевые заслуги". 20 мая 1945 года награждём медалью "За отвагу".

----------------------------------------------------------

Шабанов Николай Иванович

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

младший сержант

История участника ВОВ

Шабанов Николай Иванович родился 2 января 1926 года в селе Городище. Призван на фронт в 1944 году. С февраля 1944 года по май 1945 года служил в 1077 зенитно-артиллерийском полку. Младший сержант. Награжден медалью «За победу над Германией». Умер в 2012 году. Тимуровцы МБОУ «Средняя общеобразовательная Городищенская школа с УИОП»

----------------------------------------------------------

Сагай Галина Николаевна

__.__.1908 — дд.мм.гггг Воинское звание

труженик тыла

История участника ВОВ

Моя бабуля, Сагай (Муравьева) Галина Николаевна, родилась в Москве 8 августа 1908 года в семье военного врача Муравьева Николая Николаевича и Муравьевой (Виноградовой) Анны Петровны. В детстве она мечтала стать балериной. Занималась в хореографическом училище при Большом театре в классе Масоловой. Но жизнь распорядилась по другому. Первая Мировая война, смерть отца от тифа на фронте, революция, голод. За свои занятия в балетном классе она расплачивалась вязанкой дров, которую десятилетняя девочка везла на санках с Таганки, где она жила со своей мамой и братом, до театра Оперетты (там находилось балетное училище). Окончила педагогический институт и стала преподавателем химии. Преподавала в военной академии. Началась война. Бабушка осталась в Москве, так как ее муж (Арбатский Петр Евгеньевич) служил на аэродроме на Ходынском поле. Москву бомбили. Становилось все опаснее. Она дежурила на крыше дома, тушила зажигательные бомбы. К декабрю 1941 года враг оказался совсем рядом с Москвой и бабуля вместе со своей мамой, которая была директором детского дома,  собрав сирот уехала в эвакуацию. Враг наступал. Постоянно приходилось уезжать все дальше и дальше от Москвы. Мои бабушка и прабабушка порой собирали ребят за считанные часы, чтобы их вывезти из-под обстрела. Они продавали свои вещи и украшения, чтобы купить еду и накормить детей. Бабуля осталась жива. Была награждена орденом Знак Почета и несколькими медалями. Подвиг людей был не только на фронте, но и в тылу! Пережив голод во время двух войн, моя бабушка в мирное время была очень хлебосольной. Всегда хотела всех вкусно накормить, напоить. Былы очень веселой и неунывающей, любила петь и танцевать. Прожила с моим дедом сорок лет в любви и согласии. Таких открытых и искренних людей сейчас очень мало. Нам необходимо помнить своих героических потомков и рассказывать о них нашим детям и внукам.

----------------------------------------------------------

Алтухова Мария Алексеевна

__.__.1924 — умела21.08.2000 Воинское звание

рядовой

Дата призыва

Апель1943

----------------------------------------------------------

Фатеев Михаил Никифорович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Род войск: Сухопутные войска, ВВС (кроме морской авиации), береговая служба, войска НКВД, погранвойска Звание: Старший сержант Сражения: Сталинградская стратегическая наступательная операция Курская стратегическая оборонительная операция Корсунь-Шевченковская фронтовая наступательная операция Награды: Орден Красного Знамени  Орден Отечественной войны I степени  Орден Отечественной войны II степени  8 февраля 1942 года Михаил Никифорович Фатеев, покинул отчий дом. Фашисты свирепствовали, захватывали все новые и новые города и села. Стране понадобилась и его помощь. Направили на краткосрочные курсы в школу младших командиров - минометчиков, оттуда уже сержантом попал в 96-ю Амурскую стрелковую дивизию и - на фронт. Первое боевое крещение дивизия получила под Пензой на станции Фролово, затем битва за Серафимович, Сталинград. Дивизия вместе с другими частями брала в плен немецкую группировку фельдмаршала Паулюса. Потом историческое сражение на Курской дуге. На фронтах Великой Отечественной войны произошли резкие перемены. От обороны наши войска перешли в наступление и стали гнать фашистских оккупантов на запад. Ожесточенные бои шли на территории Приднепровья. Марши - броски иногда длились сутками, бойцы валились от усталости с ног. "Быстро летело время, наши войска упорно преодолевали километр за километром, разрушая на своем пути вражеские укрепления, живую силу. Враг ожесточенно сопротивлялся. Но вот впереди показался бурный, своенравный Днепр, обросший по одному берегу мелколесьем, а по ту сторону виднелись украинские деревушки, окутанные мраком темноты. В бинокль хорошо просматривалось, как на улицах вразвалочку ходили гитлеровские солдаты, был слышен рокот работающих двигателей боевой техники. По всему было видно, что фашисты тщательным образом готовились к обороне, о наступательных операциях они уже не могли и думать. Немцы не ожидали советские войска в этом районе. Полк наш стал переправляться через Днепр на лодках. Немцы открыли ураганный огонь, многие лодки были разбиты. На противоположный берег перебрались не все наши бойцы, но оставшиеся в живых закрепились прочно укрывшись в окопах, оставленных при отступлении основных сил противника. Впереди был небольшой населенный пункт Балык - Щущенка (Корсунь-Шевченский район), переживший годы фашисткой оккупации. Подтянулись наши основные силы и тылы. На подступах к селу  начались кровопролитные бои. Это была мясорубка, жутко вспоминать, такое никогда не забывается. Часовая артиллерийская подготовка смыла с лица земли долговременные бетонные сооружения фрицев. Только взвод минометчиков, в состав которого входил и наш расчет, выпустил по этим укреплениям сотни огненных снарядов. Но враг сопротивлялся, ведя огонь из всех видов оружия. Авиация фашистов на бреющем полете на глазах у нас расстреляла прибывшее к нам на помощь пополнение солдат. Надеяться приходилось лишь на свои силы." Фатееву М.Н., сообщили, что ранен командир взвода и находится он не далеко от расположения немцев. Надо спасать командира. Михаил пополз. Земля липла к шинели, рукам. Добравшись до воронки от взорвавшейся фугаски, старший сержант перевел дух, вытер рукавом пот со лба. Здесь, на дне ямы полузасыпанный землей, лежал тяжелораненный гвардии лейтенант Пряхин. - Вот я вас и разыскал, - проговорил Фатеев, склонившись над офицером. Пряхин открыл глаза и сразу узнал командира расчета. - Фатеев, родной!... - лейтенант хотел подняться, но что - то хрустнуло у него. Простонав, он снова свалился на дно воронки. Фатеев помог раненому освободить от земли изуродованную осколками ногу, отряхнул шинель и на руках вынес его из воронки. - Немцы далеко? - сквозь сжатые зубы процедил Пряхин. Словно в ответ провизжала вражеская мина и разорвалась почти рядом. Затем затрещали автоматы и со свистом полетели пули. - Я не обращал на это внимания, - вспоминал Михаил Никифорович. - Мысль была одна: спасти жизнь командира - это солдатский долг. Положил лейтенанта на свою спину и пополз в расположение своих, так добрался до укрытия. Здесь было безопасно. Вдруг словно из - под земли услышал крик фашистов, а затем: "Русь, сдавайсь!". - Коммунисты не сдаются, - кричу в ответ и выпустил по ним длинную очередь из автомата. Человек пять фрицев замолчали навсегда, свалившись замертво. Помогли мне мои товарищи, и жизнь лейтенанта была спасена. Под вечер меня вызвали на командный пункт, командир полка подполковник Буштрук приказал мне освободить из-под развалин раненого майора Берникова из политотдела дивизии. - За него мы отвечаем головой,  - сказал он. - Найдешь, переправь через Днепр в госпиталь, возьми обязательно расписку о том, что сдал в медчасть. Подполз к сопки и просто случайно наткнулся на майора Берникова, полузасыпанного землей и обломками блиндажа. Накрывшись плащ-палаткой, стал освобождать его. Майор был весь в крови, часто стонал. "Терпи, - говорю ему, - всюду фрицы..." Подвязав веревкой, тащил его на плащ-палатке метров двести, потом нес на плечах. При переправе через Днепр чуть не погибли, но кое - как доставил раненого в госпиталь. Взяв расписку, что сдал его врачам, благополучно вернулся в полк. За спасение командиров Фатеева М.Н. наградили орденом боевого Красного Знамени. Михаил Никифорович бережно хранил пожелтевшую от времени фотографию, на которой он вместе с майором Берниковым. На обратной стороне которой надпись: "Тебя, мой дорогой боевой товарищ, я не забуду до тех пор, пока будет биться во мне сердце. Я живу потому, что ты спас мою жизнь". За боевые заслуги Михаил Никифорович награжден еще двумя орденами Отечественной войны первой и второй степеней и многими медалями. 11 ноября 1944 года, Фатеев М.Н., получил тяжелое ранение в правую ногу. Пять месяцев пролежал гвардии старший сержант в госпитале, но ногу ампутировали. Часто вспоминал Фатеев Михаил Никифорович, мой дед, войну, павших друзей, однополчан. - Трудно пережить такое, - говорил он, глотая горькие слезы, - и упаси Бог, чтобы когда - нибудь война повторилась. Но она повторялась...

----------------------------------------------------------

Володин Федор Дмитриевич

__.__.1912 — дд.мм.гггг Воинское звание

младший лейтенант

История участника ВОВ

Родился в 1912 году в г. Рязани.  Был младшим в семье. Перед войной вместе с матерью и старшим братом жил в г. Пятигорске, оттуда же был призван на военную службу. В 1936 году женился на Снеговской Ларисе Ефимовне. В 1937 году родилась дочь Алла, в 1940 - сын Юрий. В рядах Красной армии с 1938 года.  Командир взвода 818 стрелкового полка. В январе 1942 года пропал без вести во время боев в районе Феодосии.

----------------------------------------------------------

Скачков Тимофей Михайлович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Скачков Тимофей Михайлович,1931г.р. Участник войны с Японией, принимал участие в боевых действиях в составе 210 стрелковой дивизии, 649 стрелкового полка. Награжден медалью «За Победу над Японией». Тимофею Михайловичу было всего лишь тринадцать, когда он, похоронив мать, решил отправиться на поиски отца на Восточный фронт. Отца не нашел. Но зато мальчишке повезло: он был зачислен в воинскую часть, в музыкальную роту, да не кем –нибудь, а барабанщиком, и поставлен на полное воинское довольствие. По каким только дорогам он не колесил. Приходилось ездить и с полевой кухней, медсанчастью, на лафете пушки даже пришлось путешествовать. Целый год провел в действующей армии Тимофей Михайлович. Фронтовая судьба была к нему добра - он остался жив, встретил Победу и нашел отца .А после войны так же доблестно и честно, как воевал, работал машинистом паровоза после окончания Беловского железнодорожного училища.

----------------------------------------------------------

Титов Василий Петрович

__.__.1903 — дд.мм.гггг Воинское звание

мл. лейтенант

История участника ВОВ

Родился в 1903 году. Ушёл на фронт в 1941 году. Воевал на Ленинградском фронте. В 1942 году пропал без вести.

----------------------------------------------------------

Балашов Александр Федорович

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Балашов Александр Федорович родился 15 сентября 1922 года в д. Харпай Лотошинского района. Призван на ВОВ в сентябре 1941 года- Ленинградский фронт. В феврале 1944 года был ранен, лечение проходил в Ленинградском госпитале в течении года. Инвалид ВОВ. Награжден: Медалью «ЗА оборону Ленинграда» 2 июля 1943 г. № Д 11819 Медалью «За боевые заслуги» № 7л 2585 Медалью «За победу над Германией» № 0246998 Умер 15 июня 1981 г.

----------------------------------------------------------

Бушманов Антон Иванович

30.06.1903 — 26.03.1981 Воинское звание

красноармеец

Место рождения

село Дмитриевка Коротоякского района

История участника ВОВ

Бушманов Антон Ивановичродился в 1903 году в селе Дмитриевка Коротоякского района. В 1916 году окончил начальную школу. В 1925 году был призван в РККА. Служил в 113 отдельном дивизионе наводчиком. Уволен в запас 14.08.1928 года. Призван по мобилизации 29 июня 1941 года Коротоякским райвоенкоматом. В боях в составе 337 артполка попал в плен, с 27 июля 1942 года после освобождения воевал в 130 артиллерийском полку. Был ранен в 1943 году. С 1943 года воевал в 182 отдельном восстановительном батальоне. С 1944 года служил слесарем в 126 моторизованном понтонно-мостовом Ордена Красного Знамени батальоне. Прошел Воронежский и 1 Украинский фронты. Демобилизован 17.08.1945 года. После демобилизации работал в коротоякском колхозе имени Ильича. Антон Иванович имел правительственные награды: орден Красной Звезды (приказ №: 93/н от 14.05.1945 года); медаль "За Победу над Германией". Умер Антон Иванович в 1981 году, похоронен на Покровском кладбище. Жена Ирина Сергеевна.

----------------------------------------------------------

Ребрейкин Федор Романович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Ребрейкин  Федор  Романович 12.02.2013г. – 15.02.1989г.

----------------------------------------------------------

Майба Василий Александрович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Награжден орденом Красной Звезды и Медалями "За Победу над Германией", "За взятие Берлина".Демобилизован в 1950

----------------------------------------------------------

Борисенко Николай Спиридонович

__.__.1916 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1916 г с. Софиевка. На фронт призван Ипатовским РВК. Умер от ран в августе 1943 г в Тамбовской области г. Мичуринск.

----------------------------------------------------------

Стрижко Александр Михайлович

04.11.1908 — дд.мм.гггг Воинское звание

сапер

История участника ВОВ

Год рождения 04.11.1908 г. Умер 17.09.1983 г. Воевал 1942 г по 1945 год. Награжден 2 ордена Славы, орденом Красной звезды, медалью оборону Ленинграда.

----------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     16      17      18      19     ..