Проверка работоспособности комбайна КА200

  Главная      Учебники - Горное дело     Комбайн очистной КА200. Руководство по эксплуатации КА200.00.00.000РЭ

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7  8  9    ..

 

 

 

 

 

           3.4

Проверка работоспособности комбайна КА200

 

При выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту подлежат обязательной проверке с целью оценки технического состояния и определения необходимости отправки в капитальный (средний) ремонт сборочные единицы комбайна, перечень которых приведен в таблице 7.

Таблица 7

Наименование

работы

Кто

выполняет

Средства измерений, вспомогательные технические устройства и материалы

Контрольные

значения

параметров

Проверка режущих частей.

К

Визуально

 

Емкость (при доливке)

 

Визуально

  Трещины в корпусе, требующие сварки.

  Неустранимая течь масла, 10 л/смену.

  Необходимость замены зубчатых колес, 10 % от общего количества

Проверка исполнительных органов

К

Визуально

 

 

Визуально

 

Емкость (при доливке)

  Развальцовка гнезд под резцы в кулаках, 30 % от общего количества.

  Выход из строя или заштыбовка подшипников.

  Излом или уменьшение толщины (на 20 % от номинальной) зубьев звезд

Проверка гидродомкратов раздвижки исполнительных органов

К

Емкость (при доливке)

  Неустранимая течь масла, 1 л/смену

Проверка электродвигателя

Э

Мегомметр

  Сопротивление изоляции относительно земли, менее 5 МОм.

Проверка гидрооборудования

К

Визуально

  Нарушение герметичности, невыполнение команд управления с гидрораспределителей, отсутствие фиксированного положения исполнительного органа при раздвижке

Проверка

оросительного устройства

М

Манометр

  Снижение рабочего давления насосной установки неустранимое заменой отдельных рукавов и уплотнений забойного водопровода, более 10 % от номинального


 

Окончание таблицы 7

Наименование

работы

Кто

выполняет

Средства измерений, вспомогательные технические устройства и материалы

Контрольные

значения

параметров

Проверка опорно-направляющего механизма

К

Визуально

  Износ опорных поверхностей более 5 мм, трещины в захватах, отсутствие фиксации положения комбайна на лыжах

Проверка приводной цепи

К

Визуально

  Зазор между холостой ветвью цепи и баром при максимальном ходе натяжного устройства более 40 мм

Примечание -  К – машинист комбайна; Э – электрослесарь; М- механик

 

3.5 Техническое освидетельствование комбайна КА200

3.5.1 Для получения заключения о безопасности эксплуатации и возможности проведения приемочных испытаний на шахте комбайн проходит техническое освидетельствование в МакНИИ в установленном порядке.

МакНИИ оформляет заключение о возможности проведения приемочных испытаний на основании протокола контрольного осмотра, извещении предприятия-изготовителя об устранении недостатков, обнаруженных при осмотре.

 

3.6 Консервация (расконсервация, переконсервация) комбайна КА200

3.6.1 С целью защиты от коррозии завод-изготовитель поставляет составные части комбайна и комплектующего оборудования с окрашенными поверхностями.

3.6.2 Все запасные части, инструмент, приспособления, детали гидросистемы и хромированные поверхности подвергнуты консервации в соответствии ГОСТ 9.014-78 для условий хранения по категории  Ж2.

3.6.3 Срок годности консервации – 1 год, запчастей – 3 года. Если комбайн находится на хранении, по истечении указанного срока произведите переконсервацию комбайна и его запасных частей. Дату консервации указать в формуляре КА200.00.00.000ФО.

3.6.4 Расконсервацию комбайна и запасных частей произвести непосредственно перед началом использования их по назначению.

3.6.4.1 Все сборочные единицы комбайна и комплектующие изделия очистить от консервационного слоя деревянными скребками, протереть ветошью, смоченной в уайт-спирите.

 

 

Допускается удалять консервационный слой с поверхности изделий протиранием тампонами, смоченными органическими растворителями.

3.6.4.2 В обязательном порядке отметить в формуляре комбайна дату расконсервации комбайна и комплектующего оборудования с указанием фамилии и должности лица, производившего расконсервацию, и лица, принявшего комбайн после расконсервации.

3.6.4.3 Для расконсервации необходимы следующие материалы:

- уайт-спирит (или органические растворители – 25 л);

- ветошь обтирочная – 5 кг;

- скребки – 4 шт.

3.6.5 При длительном перерыве в использовании комбайна по назначению (более 3 месяцев) и при отправке в капитальный ремонт произведите переконсервацию комбайна:

- очистить оборудование от угольного и породного штыба;

- заполнить смазкой масляные ванны редукторов и подшипниковые узлы в соответствии со схемой смазки;

- проверить затяжку всех болтов и наличие пробок;

- проверить отсутствие воды в системе орошения и пылеподавления;

- закрыть заглушками концы всех трубопроводов и гидравлических узлов;

- все обработанные и неокрашенные поверхности покрыть консервационной смазкой ПВК ГОСТ 19537-83 в соответствии ГОСТ 9.014-78, обратив особое внимание на штоки гидроцилиндров и рукоятки управления.


 

 

4 Хранение комбайна КА200

4.1 Оборудование комбайна, поступающее на шахту, должно быть осмотрено ответственными лицами технического надзора.

При осмотре проверяется отсутствие внешних дефектов и комплектность оборудования согласно формуляру КА200.00.00.000ФО.

4.2 Хранение комбайна должно производиться в упаковке завода-изготовителя или на деревянных брусьях в местах, в местах защищенных от атмосферных воздействий.

4.3 Хранение комбайна должно  соответствовать  условиям  группы  5(ОЖ)  ГОСТ 15150-69.

4.4 Условия хранения запасных частей, инструмента и принадлежностей, сборочных единиц электрооборудования в части климатических факторов должны соответствовать условиям 2 (С) по ГОСТ 15150.

4.5 Резинотехнические изделия, гидроаппаратура с резинотехническими изделиями должны храниться в закрытых помещениях при температуре от 0 до плюс 25 ºС на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов.

В случае хранения при отрицательной температуре резинотехнические изделия перед монтажом должны быть выдержаны при температуре от 15 до 25 ºС                    не менее 24 ч.

Резинотехнические изделия не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей и веществ, разрушающих резину.

Резиновые уплотнения, рассортированные по типоразмерам, хранить упакованными в герметизированные прозрачные полиэтиленовые пакеты. Рукава хранить в расправленном виде.

4.8. По истечении года 10 % хранимой партии резино-технических изделий одной поставки подвергнуть внешнему контрольному осмотру и 2 %, но не менее двух рукавов от партии – контрольному испытанию.

4.9 Складское помещение, навесы и площадки должны иметь свободный доступ для осмотра и обслуживания хранимого оборудования. Проезды к складским помещениям и площадкам должны обеспечивать по размерам  автотранспортных средств.

4.10. По истечении срока консервации (для комбайна 12 месяцев, для запчастей– 3 года), а также в случае нарушения защитных покрытий или повреждения тары должна быть произведена переконсервация оборудования в соответствии с ГОСТ 9.014-78.

 

 

 

 

 

5 Транспортировка комбайна КА200

5.1 Требования к транспортированию комбайна потребителю

5.1.1 Комбайн отгружается потребителю железнодорожным транспортом в частично разобранном виде.

5.1.2 Крепления составных частей к транспортным средствам производить стальной проволокой диаметром 6 мм в одну или несколько нитей в зависимости от их массы

5.1.3 При погрузочно-разгрузочных операциях следует руководствоваться инструкцией Госнадзорохрантруда Украины для стропальщика-зацепщика по безопасному обслуживанию грузоподъемных кранов.

Все погрузочно-разгрузочные работы во время спуска оборудования в шахту должны производиться в строгом соответствии с ДНАОП 1.1.30-1.01-00 "Правила безопасности в угольных шахтах".

При погрузочно-разгрузочных операциях, связанных с транспортированием комбайна и его сборочных единиц, необходимо применять грузозахватные приспособления, прошедшие освидетельствование и находящиеся в удовлетворительном состоянии.

Строповку комбайна необходимо производить в соответствии со схемой строповки (рисунок 41).

К погрузочно-разгрузочным работам не допускаются лица, не имеющие удостоверения строповщика.

Канаты стальные (тросы), используемые в качестве грузовых и чалочных, должны соответствовать действующим  стандартам из числа тех, которые значатся как крановые в  стандартах "Канаты стальные".

Цепи, применяемые в качестве грузовых и чалочных должны соответствовать действующим стандартам из числа тех, которые значатся в стандартах "Цепи круглозвенные грузовые и тяговые нормальной точности".

При погрузочно-разгрузочных работах чалочные канаты и цепи должны быть наложены без узлов и перекруток. На острые грани подложить подкладки.

Перед разгрузкой необходимо освободить все грузоединицы от крепления на транспортной платформе.

Разгрузку производить грузоподъемными средствами, обеспечивающими безопасность персонала и сохранность оборудования. Грузоподъемность механизмов должна быть больше массы поднимаемого груза.

Разгрузку необходимо производить посредством вертикального подъема груза, горизонтального транспортирования и плавного опускания его на месте хранения, исключая удары о почву и различные предметы.

 

 

Запрещается производить разгрузку стягиванием оборудования с железнодорожной платформы или кузова автомобиля!

5.1.4 Доставка грузовых единиц с места разгрузки к месту хранения должна производиться без распаковки любым транспортным средством соответствующей грузоподъемности, исключающим повреждения изделия и тары.

Хранение комбайна на техбазе производственного объединения до отправки на шахту производится в заводской упаковке.

5.1.5 По маркировке на корпусе комбайна, на упаковочных ящиках и на ярлыках оборудования, не имеющего упаковки, необходимо проверить совпадение обозначения полученного груза с обозначением в сопроводительном документе и комплектность оборудования по количеству грузоединиц. Количество грузоединиц должно соответствовать знаменателю дробного числа, обозначенного на грузовых листах. Числитель дробного числа соответствует номеру грузового места.

Внешним осмотром необходимо проверить отсутствие повреждений сборочных единиц и тары.

5.1.6 Распаковка должна производиться в присутствии комиссии, утвержденной приказом директора или главного инженера шахты и лица, принимающего на ответственное хранение поступившее оборудование.

Распаковку начинать с ящика с надписью: ДОКУМЕНТАЦИЯ ЗДЕСЬ.

Распаковку ящиков необходимо производить снятием верхней крышки, выполненной в виде щита.

Распаковка сборочных единиц, установленных на салазках, производится снятием планок, закрепленных болтами и гайками.

5.1.7 Последовательность приемки груза и проверку его сохранности производить в соответствии с правилами перевозок грузов на железнодорожном транспорте, а также в соответствии с "Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству" по формуляру КА200.00.00.000ФО, находящемуся вместе с эксплуатационной документацией в полиэтиленовом пакете.

Проверяется соответствие исполнения поступившего комбайна договору на поставку, наличие предусмотренных эксплуатационной документацией сборочных единиц, запасных частей, инструмента и принадлежностей,

Содержание ящиков проверяется по вложенным в них упаковочным листам.

После распаковки и проверки комплектности в соответствующем разделе формуляра делается запись о приемке на хранение.

В случае несоответствия комплектности изделия документам составляется акт и направляется заводу-изготовителю.

 

О всех замечаниях по комплектности сделать соответствующую запись в формуляре комбайна.

5.1.8 Приемка электрооборудования

При поступлении электрооборудования на шахту, оно осматривается ответственными лицами технического надзора.

Распаковывать электрооборудование следует только в приспособленном помещении. В холодное время года электроаппаратуру для уменьшения ее запотевания выдержать в помещении до принятия ею температуры окружающего воздуха. Очистить электроаппаратуру от пыли и грязи.

 

5.2 Порядок транспортирования к месту использования по назначению

5.2.1 Разрешается спускать комбайн и комплектующее оборудование в шахту при условии их полной исправности и только после осмотра и приемки специальной комиссией участка, предназначенного для монтажа.

5.2.2 Для облегчения спуска комбайна в шахту можно произвести разборку его на отдельные сборочные единицы:

- отсоединить исполнительные органы;

- произвести расстыковку комбайна (если в этом есть необходимость).

При демонтаже сборочных единиц, при расстыковке все крепежные детали должны быть установлены на свои места и закреплены или убраны в специальный ящик.

После снятия с комбайна исполнительных органов свободные ветви режущих цепей, протянутых вокруг звезды турели, необходимо надежно закрепить.

При расстыковке комбайна стыковые поверхности редуктора и электродвигателя должны быть закрыты предохранительными крышками, а отверстия заглушены пробками во избежание попадания в камеру редуктора грязи и штыба и вытекания смазки. Рукава гидросистемы и рукава системы орошения надежно закрепить. Концы рукавов заглушить пробками.

5.2.3 Все обработанные и неокрашенные поверхности демонтированных узлов и деталей перед спуском в шахту законсервировать слоем густой смазки.

5.2.4 Перед спуском в шахту намечается порядок монтажа комбайна в лаве, который зависит от расположения забоя (правый или левый) и штрека, по которому доставляются к лаве сборочные единицы.

5.2.5 В соответствии с порядком монтажа обозначается последовательность транспортировки к месту монтажа сборочных единиц комбайна.

 

 

 

В намеченной последовательности транспортировки нумеруются вагоны и платформы с погруженными сборочными единицами комбайна, и инструктируется участок транспорта о порядке транспортировки.

5.2.6 Для транспортирования к месту монтажа составные части грузятся на платформы и вагоны. Под сборочные единицы на платформах подкладывается деревянный настил из досок. Груз тщательно закрепляется на подвижном составе посредством надежной увязки проволокой диаметром 5-6 мм, круглозвенной цепью (диаметр прутка 18 мм) или специальными устройствами платформ.

5.2.7 Во время доставки необходимо особое внимание уделять тому, чтобы электроаппаратура не подвергалась значительным ударам и сотрясениям. После доставки и установки электроаппаратуры следует осмотреть ее.

5.2.8 Разгрузку сборочных единиц осуществлять с применением подъемно-транспортных средств, домкратов, талей, лебедок и других приспособлений, с соблюдением мер безопасности на этих видах работ.


 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7  8  9    ..