|
|
|
содержание .. 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ..
Nissan Note. ЕЖЕДНЕВНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ Вам потребуются: манометр, насос, штангенциркуль. РЕКОМЕНДАЦИИ Регулярно проверяйте давление воздуха в шинах (табл. 4.2). Поддержание номинального давления воздуха в шинах обеспечивает наилучшее сочетание управляемости автомобиля, долговечности шин и комфортабельности. Наклейка со значениями давления воздуха в шинах расположена на центральной стойке автомобиля со стороны водителя. ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА В ШИНАХ, кгс/см2 Таблица 4.2
Рекомендуем пользоваться ножным насосом со встроенным манометром. Каждый раз, когда вы проверяете давление воздуха в шинах, внимательно осматривайте их и на предмет обнаружения механических повреждений протектора и боковин, мелких камней, гвоздей, застрявших в протекторе, признаков сильного износа протектора. Будьте особенно внимательны к следующим дефектам шин: - местное вздутие или выпучивание каркаса в зоне протектора или на боковинах. Шина с подобным дефектом подлежит замене; - порезы, трещины или расслоение каркаса боковины. Замените шину, если обнажился корд каркаса. Для того чтобы шины изнашивались равномерно, через каждые 10 ООО км пробега переставляйте колеса в соответствии со схемой на рис. 4.1. Кроме того, через каждые 30 ООО км пробега балансируйте колеса и проверяйте углы установки передних колес. Для этого обратитесь в специализированную мастерскую.
3. ...подсоедините манометр к вентилю и нажмите на золотник вентиля наконечником манометра. 4. Если давление меньше требуемого, подсоедините наконечник шланга насоса к вентилю и подкачайте воздух, контролируя давление по манометру на насосе
5. Если давление больше требуемого. надавите специальным выступом манометра на наконечник золотника и выпустите воздух из шины. Измерьте манометром давление. Повторяя эти операции, доведите давление до нормы ПРИМЕЧАНИЕ
6. Если вы заметили, что давление воздуха в шинах постоянно падает, попробуйте потуже завернуть золотник с помощью колпачка с ключом.
Так выглядят защитный колпачок А с ключом для затяжки золотника и золотник Б вентиля колеса. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ_______________ Во избежание загрязнения золотников не эксплуатируйте автомобиль без защитных колпачков. Если колпачки были утеряны, обязательно установите новые.
7. Нанесите на вентиль жидкость так, чтобы она заполнила собой полость вентиля При дальнейшем образовании пузырьков и невозможности довернуть золотник, замените его Если замена не помогла, замените вентиль.
8. Измерьте штангенциркулем остаточную глубину протектора. Если глубина протектора 1,6 мм или меньше, замените шину
9. Если под рукой нет штангенциркуля, то глубину протектора можно проверить визуально по индикаторам износа шины в виде сплошных поперечных полос, проявляющихся на протекторе при его максимальном износе. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Шины, которыми укомплектован автомобиль, снабжены индикаторами предельного износа, отформованными на протекторе. При значительном износе протектора на его поверхности проявляются гладкие поперечные полоски шириной около 10 мм, расположенные с определенным шагом по окружности шины. Их появление указывает на уменьшение глубины рисунка протектора до 1,6 мм. Изношенные шины не создают достаточной силы сцепления при движении по влажному дорожному покрытию. Поэтому, если на протекторе видны три индикатора износа (или более трех), шина подлежит обязательной замене. Места расположения индикаторов помечены на боковине шины треугольником или буквами «TWI». 10. Проверьте затяжку болтов крепления колес и при необходимости затяните их моментом 90 Н.м.
содержание .. 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ..
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||