Kia Spectra. РЕГУЛИРОВКА НАТЯЖЕНИЯ РЕМНЯ ПРИВОДА ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

  Главная      Автомобили - Киа     Kia Spectra (выпуск с 2004 года) бензиновый двигатель 1.6 л (S6D, DOHC) - руководство по эксплуатации

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  ..

 

Kia Spectra. РЕГУЛИРОВКА НАТЯЖЕНИЯ РЕМНЯ ПРИВОДА ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

 

 

 

Регулярно проверяйте степень натяжения ремня привода газораспределительного меха­низма и при необходимости регулируйте его натяжение. При ослабленном ремне быстро изнашиваются его зубья, кроме этого возмож-


 

но перескакивание ремня на зубчатых шкивах коленчатого и распределительного валов, что приводит к нарушению установки фаз газо­распределения и потере мощности двигателя.

Вам потребуются: торцовые головки «на 10», «на 12», «на 19», ключ «на 12», пассатижи.

1.    Снимите декоративный кожух двигателя (см «Снятие и установка декоративного кожу­ха двигателя», с 73).


 

 

2.    Снимите верхнюю крышку ремня приво­да газораспределительного механизма (см

«Установка поршня первого цилиндра в поло­жение ВМТтакта сжатия», с. 76).


 

 

3.    Проверьте натяжение ремня привода га­зораспределительного механизма нажатием пальца с усилием 10 кгс на середину ветви зуб­чатого ремня между шкивами распределитель­ных валов и измерьте прогиб зубчатого рем­ня - ремень должен прогнуться на 9-11 мм.

4.    Для регулировки натяжения ремня сни­мите со шкива коленчатого вала двигателя ре­мень привода насоса гидроусилителя рулево­го управления и компрессора системы конди­ционирования (см «Замену ремня привода насоса гидроусилителя рулевого управления и компрессора кондиционера», с 152) и ре­мень привода генератора и водяного насоса (см. «Замена ремня привода генератора и во­дяного насоса», с 173).

5.   

 
 

 


Снимите шкив водяного насоса (ом -За­мена водяного насоса», с. 100). 

6. Выверните болт крепления нижней крышки ремня привода газораспределитель­ного механизма...



 


 

 

7. ...и снимите крышку


 

 

8. Ослабьте болт 1 крепления оси натяжно­го ролика и проверните коленчатый вал двига­теля на два оборота - под действием пружи­ны 2 ролик займет рабочее положение и ре­мень натянется.

9         Затяните болт крепления оси натяжного ролика.

10.  Установите все ранее снятые детали и уз­лы в последовательности, обратной снятию.

11     Отрегулируйте натяжение ремня при­вода насоса гидроусилителя и компрессора системы кондиционирования (см Провер* а и регулировка натяжения ремня привода компрессора кондиционера и насоса гидро­усилителя рулевого управления», с. 55) и ремня привода генератора и водяного на­соса (см «Проверка и регулировка натяже­ния ремня привода генератора и водяного насоса», с, 59).

 

 

 

 

Kia Spectra. ЗАМЕНА ФИЛЬТРУЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА

 

Замена фильтрующего элемента регламен­тирована - через каждые 30 ООО км пробега. Однако его состояние зависит от условий эксплуатации автомобиля: на более пыльных и загрязненных дорогах элемент засоряется быстрее.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Периодически между заменами вынимайте фильтрующий элемент и очищайте его от пыли, энергично встряхивая или продувая сжатым воздухом в направлении, обратном движению воздуха при работе двигателя.

Вам потребуются: торцовая головка «на 10»,удлинитель, вороток.


 

 

1,   Выверните четыре винта крепления верхней части корпуса воздушного фильтра.


 

 

2.   Отстегните пружинную защелку от верх­ней части корпуса воздушного фильтра.


 

 

3.   Приподнимите верхнюю часть корпуса воздушного фильтра, как показано на фото


 

 


 

4      ...и извлеките из корпуса фильтрующий элемент

5      Если необходимо, удалите пыль и грязь из корпуса воздушного фильтра.

6.    Установите в корпус новый фильтрующий элемент

ПРИМЕЧАНИЕ

Прямоугольная форма фильтрующего эле­мента соответствует форме корпуса воздуш­ного фильтра, поэтому неправильная уста­новка элемента исключена.


 

7.  Установите детали в порядке, обратном снятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  ..