|
|
|
содержание .. 10 11 12 13 14 15 16 17 18
5.5 Воздухораспределитель 242 электровоза ЭП20Воздухораспределитель (в соответствии с рисунком 5.5) предназначен для управления изменением давления сжатого воздуха в тормозных цилиндрах в зависимости от давления в тормозной магистрали при торможении.
Рисунок 5.5 - Воздухораспределитель 242
5.6 Клапан сигнала КС-5 электровоза ЭП20Клапан предназначен для подачи звукового сигнала большой громкости ногой. В случае неисправности клапана сигнала его следует отключить закрытием разобщительного крана КН32 (КН37) (в соответствии с рисунком 5.6).
Рисунок 5.6 - Пневматический монтаж клапана сигнала КС5
5.7 Клапан переключательный 5-2 электровоза ЭП20Клапан переключательный предназначен для автоматического переключения направления потока сжатого воздуха в воздухопроводах.
Рисунок 5.7 - Клапан переключательный 5-2
5.8 Клапан электромагнитный КЭО15/10/050/113/4 с ЭМ 02/DC/110/1Клапан предназначен для дистанционного управления пневматическим приводом. В соответствии с рисунком 5.8, клапан состоит из корпуса 1, электромагнита 2, якоря 3, поршня 4, пружин 5 и 6, пе-реходника 7, гайки 8, шайбы из немагнитной стали 9 и защитного кожуха. Защитный кожух клапана состоит из корпуса 10, уплотнительного кольца 11, втулки 12 и пробки 13. Уплотнительные поверхности корпуса 1 и поршня 4 образуют основной затвор. Уплотнительные поверхности переходника 7 и якоря 3 образуют управляющий затвор. В исходном состоянии электромагнит 2 обесточен. Якорь 3 перекрывает управляющий затвор. Поршень 4 под действием силы упругости пружины 5 и давления среды запирает основной затвор. Полости А и Б разобщены.
Рисунок 5.8 - Клапан электромагнитный
При подаче тока на электромагнит 2, якорь 3 за счет электромагнитных сил перемещается и открывает управляющий затвор. Среда из запоршневой полости по управляющим каналам попадает в полость А. За счет разности давления в над- и запоршневой полостях поршень 4 перемещается, открывая основной затвор, и соединяет полости А и Б. При прекращении питания электромагнита 2 током, якорь 3 под действием силы пружины 6 перемещается и закрывает управляющий затвор. Под действием силы пружины и давления среды поршень 4 перемещается, перекрывая основной затвор
5.9 Клапан 131Клапан 131 (в соответствии с рисунком 5.9) предназначен для выпуска сжатого воздуха из резервуаров или рабочих объемов с целью отпуска тормоза электровоза.
5.10 Клапан сбрасывающий трехпозиционный 182Клапан предназначен для сброса давления сжатого воздуха из тормозных цилиндров по командам противоюзной защиты, с возможностью фиксации промежуточных значений давления, а также с последующим их наполнением.
Рисунок 5.10 - Клапан сбрасывающий трехпозиционный 182
5.11 Ревун ТС-22Ревун (в соответствии с рисунком 5.11) предназначен для подачи основных и маневровых звуковых сигналов с помощью сжатого воздуха (см. п.0.)
Рисунок 5.11 - Ревун ТС-22
Звучание тифона обеспечивается колебанием мембраны при подаче сжатого воздуха в камеру корпуса. Регулировка звучание тифона осуществляется выбором затяжки гайки до появления наиболее громкого, чистого тона. Звучание свистка создается сжатым воздухом в резонирующей камере. Конструктивное исполнение свистка не требует его регулировки.
5.12 Тормозной индикатор черт. 90130-180 и черт. 90130-132Тормозные индикаторы предназначены для информирования машиниста или составителя поезда о давлении в тормозных цилиндрах боковых тележек И3…И6, о давлении в магистрали стояночного тормоза и тормозных цилиндрах центральной тележки И1, И2.
Рисунок 5.12 - Двойной тормозной индикатор черт. 90130-132
Индикатор работает следующим образом. Сжатый воздух подается в камеру с поршнем сверху, на который давит пружина, отрегулированная на давление нажатия в 0,05 МПа. К поршню прикреплена планка окрашенная в два цвета: зеленый и красный. Пока давление сжатого воздуха в магистрали не достигает величины настройки пружины, в окошке индикатора виден только сектор, окрашенный в зеленый цвет. Как только давление настройки пружины достигнуто, пружина и поршень отжимаются, и в окошко индикатора попадает окрашенный в красный сектор планки. Для индикатора И1, И2 магистрали автоматического стояночного тормоза (правый) поездное состояние, автоматический стояночный тормоз отпущен, индицируется зеленым сектором, красный сектор в окошке индикатора означает что стояночный тормоз приведен в действие и тормозные цилиндры заторможены.
Рисунок 5.13 - Тормозной индикатор черт.90130-180
Для индикаторов И3…И6 и И1, И2 (левый индикатор) магистрали тормозных цилиндров каждой тележки, зеленый индикатор означает расторможенность тормозных цилиндров.
5.13 Форсунка песочницы электровоза ЭП20Назначение. Форсунка песочницы (ФП1…ФП8) предназначена для дозированной подачи песка из бункера песочницы под колеса электровоза с целью увеличения сцепления их с рельсами.
Техническая характеристика Максимальное давление воздуха, МПа (кгс/см2) ......................0,9 (9,0) Масса форсунки в сборе, кг ........................................................4,96
Устройство. Форсунка, в соответствии с рисунком 5.14, состоит из литого корпуса 1 с двумя широкими горловинами 9 и 11 для подвода и отвода песка и с отверстием 6 для подачи сжатого воздуха. Горловина 9 служит для соединения форсунки с трубой песочницы, к горловине 11 присоединяют подсыпную трубу. На противоположном конце горловины 11 в утолщении корпуса имеются отверстия с деталями для распределения сжатого воздуха. Уплотнение этих отверстий осуществляют болтом 3 и пробкой 7. В нижней части корпуса находится отверстие, служащее для прочистки форсунки. Оно закрыто крышкой 10.
1-корпус; 2-сопло; 3-болт; 4-регулировочный болт; 5-контргайка; 6 – отверстие; 7-пробка; 8 – разрыхляющий канал; 9- горловина; 10-крышка; 11 – горловина Рисунок 5.14 - Форсунка песочницы Сжатый воздух подают через отверстие 6, откуда он поступает в камеру А, где и распределяется следующим образом: большая его часть через направляющее сопло 2 и отверстие в болту 3 и камеру В устремляется по подсыпному рукаву к колесу, а меньшая часть через разрыхляющий канал 8 внутрь форсунки, разрыхляя песок, поступающий по горловине 9. Разрыхленный песок увлекается выходящим из направляющего сопла и камеры В воздухом и направляется по подсыпному рукаву под колеса электровоза. Специальным регулировочным болтом 4 с контргайкой 5 регулируют количество сжатого воздуха, идущего на разрыхление и подачу песка. Диапазоны регулирования количества песка, подаваемого к месту контакта колеса с рельсом от 0 до 4,5 кг/мин. Крышка 10 служит для механического разрыхления слежавшегося песка и его ссыпки.
5.14 Фильтр локомотивный электровоза ЭП20Фильтр предназначен для глубокой очистки газового потока от капельной, мелкодисперсной, аэрозольной влаги и механических примесей.
Рисунок 5.15 - Фильтр локомотивный Фл 5-1,0
Приложение В(обязательное) Назначение кранов разобщительных оснащенных датчиком положения Таблица В.1 - Назначение кранов разобщительных оснащенных датчиком положения
Продолжение таблице В.1
Продолжение таблицы В.1
Приложение Г(обязательное) Контролируемые системой управления и диагностики (СУиД) диапазоны измерений давления сжатого воздуха в пневматической схеме электровоза
Таблица Г.1 - Контролируемые СУиД диапазоны измерений давления сжатого воздуха в пневматической схеме электровоза
Продолжение таблица Г.1
Продолжение таблицы Г.1
Продолжение таблицы Г.1
Продолжение таблицы Г.1
Продолжение таблицы Г.1
Лист регистрации изменений
содержание .. 10 11 12 13 14 15 16 17 18
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||