Главная      Учебники - Транспорт     Лекции по транспорту - часть 1

 

поиск по сайту            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1725  1726  1727   ..

 

 

Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности

Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности

ЗАДАЧИ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Глава 2. ТРАНСПОРТНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ

Железнодорожный транспорт

Внутренний водный транспорт

Морской транспорт

группа грузов

доля, %

группа грузов

доля, %

группа грузов

доля, %

Минеральные строительные материалы

22,7

Минеральные строи­тельные материалы

51,6

Нефтегрузы

45,0

Каменный уголь

20,8

Лесные грузы

22,4

Минеральные строи­тельные материалы

9,9

Нефтегрузы

13,9

Каменный уголь

8,4

Руды всякие

8,5

Руды всякие

8,5

Руды всякие

3,4

Хлебные грузы

7,0

Черные металлы

4,8

Нефтегрузы

2,9

Лесные грузы

6,4

Хлебные грузы

4,1

Хлебные грузы

2,0

Каменный уголь

5,9

Лесные грузы

5,6

Химические и мине­ральные удобрения

0,7

Черные металлы

4,6

Химические и минераль­ные удобрения

2,8

Черные металлы

0,6

Химические и мине­ральные удобрения

4,0

Итого основных грузов

83,2

Итого основных грузов

92,0

Итого основных грузов

91,4

Прочие

16,8

Прочие

8,0

Прочие

8,6

Всего

100,0

Всего

100,0

Всего

100,0

Род груза

Доля вида транспорта в перевозках, %

железно­дорожный

внутренний водный

морской

Каменный уголь и кокс

94,8

2,2

3,0

Нефтяные грузы

29,5

3,7

4,3

Руда железная и марганцевая

96,2

1,4

2,4

Черные металлы и металлолом

90,4

2,1

1,0

Химические минеральные удобрения

92,6

5,6

1,4

Лесные грузы

70,3

23,3

4,4

Цемент

90,0

1,6

1,3

Хлебные грузы

86,2

7,0

1,8

Показатель

Морской

Железнодорожный

Речной

Автомобильный

Воздушный

Пропускная способность

Неограниченная

Высокая

Высокая

Невысокая

Малая

Себестоимость

Низкая

Низкая

Низкая

Средняя

Высокая

Скорость перевозки

Низкая

Высокая

Низкая

Высокая

Очень высокая

Регулярность

Иногда ограничена

Стабильная

Сезонная

Контролируемая

Лимитируется погодой

Дальность перевозок

Межконтинентальная

Внутриконтинентальная

Внутри водно­го бассейна

Небольшая

Неограничен­ная

Объем перевозок

Большой

Большой

Большой

Небольшой

Небольшой

Необходимость в специальной сети дорог

Не требуется

Требуется

Не требуется

Требуется

Не требуется

Необходимость в специальных терминалах

Требуется портовое хозяйство

Требуются термина­лы на станции

Требуются терминалы на пристани

Не требуется

Требуются ; аэропорты

Критерии грузоподъемности

Автомобили

Тягачи

Полуприцепы

Прицепы

Особо малая грузоподъемность (< 0,5 т)

X

X

Малая грузоподъем­ность (от 0,5 до 2 т)

X

X

Средняя грузоподъем­ность (от 5 до 15 т)

X

X

X

X

Особо большая грузо­подъемность (> 15 т)

X

X

X

X

Тип автомобиля или автопоезда

Ограничения полной массы, т

Габаритные размеры, м

группа «А»

группа «Б»

длина

ширина

высота

Двухосный автомобиль или прицеп

17,5

10,5

12

2,5

3,8

Трехосный автомобиль или прицеп

25,0

15,0

12

2,5

3,8

Автопоезд трехосный (тягач с полуприцепом)

25,0

16,0

20

2,5

3,8

Автопоезд четырехос­ный (автомобиль с при­цепом или тягач с полу­прицепом)

33,0

20,0

20

2,5

3,8

Автопоезд пятиосный

40,0

30,0

24

2,5

3,8


Глава 8. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ

8.1. Понятие скоропортящихся грузов. Основные условия их транспортировки

К скоропортящимся грузам относятся продукты, которые при перевозке и хранении требуют защиты от воздействия на них вы­соких или низких температур и влажности наружного воздуха. В коммерческом отношении для товаров большое значение име­ют товарный вид и сохранение потребительских свойств. Даже самый качественный товар может быть неисправимо испорчен на любом из этапов коммерческого процесса распределения. Пере­возки скоропортящихся грузов должны осуществляться специаль­ным холодильным транспортом. Основной задачей хладотранс-порта является соблюдение условий, при которых скоропортящи­еся грузы не подвергаются вредному физико-химическому и бактериологическому воздействию. На качество груза в процессе хранения и перевозки влияют следующие факторы:

• качество, состояние и подготовка продукта к хранению или перевозке, его тара и упаковка;

• температура, влажность, циркуляция и вентиляция воздуха помещения, где хранится или перевозится продукт, а также чистота воздуха и санитарное состояние камер и грузового объема транспортного средства;

• способы размещения в них продуктов и длительность перевозки.

Скоропортящиеся грузы перевозят по плану, разрабатывае­мому с учетом удовлетворения потребностей в перевозках про­дуктов питания, эффективного использования технических средств. Перевозки планируют по следующей номенклатуре: 1) мясо, молоко и молочные продукты; 2) рыба; 3) картофель, ово­щи и фрукты.

Основными условиями правильной организации перевозок скоропортящихся грузов, обеспечивающими доставку их в пункты назначения в установленные сроки и в полной сохранности, являются:

• подготовка груза к перевозке отправителем полностью в, соответствии с ППГ;

• предъявления к перевозке только доброкачественных грузов в стандартной таре и упаковке;

• выбор, подготовка и подача под погрузку исправных вагонов и других транспортных средств;

• погрузка и укладка груза в вагоне в соответствии с ППГ;

• отгрузка скоропортящихся грузов маршрутами и укрупненными группами вагонов;

• ускоренное продвижение поездов и надлежащее обслуживание вагонов в пути.

При перевозке скоропортящихся грузов необходимо учиты­вать также климатические условия района погрузки и предполо­жительное направление перевозки. Обычно выделяют четыре ос­новных календарных периода: летний, зимний и два переходных (от зимы к лету, от лета к зиме). В зависимости от периода выби­рают способ перевозки, порядок оборудования подвижного со­става, устанавливают допустимые сроки перевозки и пр.

8.2. Классификация изотермического подвижного состава

Изотермический подвижной состав представляет собой транс­портные средства, в грузовых помещениях которых поддержива­ются постоянные температуры, требуемые для перевозки опреде­ленных видов грузов. Эти грузы, как правило, предварительно охлаждены или нагреты, хотя могут быть и термически не обра­ботаны. Необходимый температурный режим транспортировки и поддерживается посредством следующих факторов:

• теплоизоляционных материалов и специальной конструкции поверхностей (стен, пола и потолка) подвижного состава;

• системы вентиляции;

• непосредственно системы охлаждения (нагрева).

В целях поддержания коммерческих характеристик груза к изотермическим транспортным средствам предъявляют ряд тре­бований:

• поддержание в грузовом помещении оптимальной температуры и влажности воздуха независимо от внешних условий;

• обеспечение высоких скоростей движения с одновременным сохранением плавного хода, необходимых для уменьшения механических повреждений груза;

• автоматизация работы оборудования и контроля температур, надежность оборудования и простота его обслуживания.

В зависимости от рода перевозимых грузов изотермический подвижной состав подразделяется на универсальный и специали­зированный. В универсальном подвижном составе перевозят мас­совые скоропортящиеся грузы (мясо, фрукты и овощи, молочные продукты и пр.). Специализированный изотермический подвиж­ной состав предназначен только для определенных грузов: вино­градных вин, виноматериалов, живой рыбы и др.

Изотермический подвижной состав различается также по спо­собу охлаждения или нагрева грузового помещения:

• рефрижераторы охлаждаются при помощи паровых компрессорных холодильных установок;

• ледники имеют емкости для льда или смеси льда и соли;

• термосы предполагают теплоизоляцию без охлаждающих устройств.

Транспортировка скоропортящихся грузов осуществляется железнодорожным, водным (речным и морским), автомобильным и в меньшей степени воздушным транспортом.

Железнодорожному транспорту принадлежит ведущая роль в перевозке скоропортящихся грузов, так как сравнительно недо­рогая перевозка является одновременно очень качественной. По железным дорогам перевозят в основном следующие скоропортя­щиеся грузы: мясопродукты, рыбопродукты, плодоовощи свежие и картофель, масло животное и пищевые жиры, молочные про­дукты, консервы, фрукты, фруктовые соки, пиво, минеральные воды и др. Парк изотермического подвижного состава железных дорог состоит в большей части из вагонов-рефрижераторов, ко­торые характеризуются большой вместимостью и высоким каче­ством охлаждения.

В зависимости от количества рефрижераторных вагонов раз­личают автономный рефрижераторный вагон (1 вагон), секции (пяти- и двенадцативагонные) и рефрижераторные поезда - более 21 вагона.

Автомобильный хладотранспорт предназначен прежде всего для перевозки скоропортящихся грузов (чаще продуктов питания) от мест производства или хранения, которые предполагают наличие холодильного оборудования, в места их потребления или продажи. Кроме того, возможна также перевозка скоропортящихся грузов (фрукты, овощи и пр.) на дальние расстояния. К автомобильному подвижному составу относятся автомобили-полуприцепы и прицепы-рефрижераторы, теплоизолированный кузов которых устанавливается на шасси автомашины, полуприцепа или прицепа. Для коммерческих целей необходимо знать основные показатели, влияющие на качество продукта. К таким показателям относятся производительность холодильной установки, подбор аппаратов и другого оборудования. Также при выборе изотермического подвижного состава учитывается вместимость кузова, площадь поверхности приборов охлаждения. Данные характеристики определяются расчетным путем.

Водный транспорт перевозит скоропортящиеся грузы в относительно больших объемах. Прямое смешанное железнодорожной водное сообщение может существенно снизить стоимость транспортировки скоропортящихся грузов. В некоторые периоды (ceзоны) водное сообщение бывает особенно интенсивным, что существенно разгружает железнодорожный и автомобильный хладотранспорт. Морской хладотранспорт помимо непосредственно перевозки скоропортящихся грузов может быть предназначен для термической обработки (замораживания и охлаждения) рыбы и других морепродуктов, доставки их в места переработки и потреб­ления, а также хранения груза. При перевозке грузов водным транспортом особое внимание уделяется укладке и закреплению грузов в трюмах с учетом условий перевозки (сильное волнение, качка). Как правило, грузы укладываются очень плотно, прохо­ды в данном случае не предусматриваются.

Воздушный транспорт относительно других видов транспор­та имеет некоторые преимущества в перевозке скоропортящихся грузов. Авиатранспортом осуществляется транспортировка на большие расстояния за короткое время, и, как следствие, перевоз­ка скоропортящихся продуктов не требует специального охлаж­дения. Низкая температура в грузовом помещении, необходимая для соблюдения условий перевозки, достигается за счет циркуля­ции холодного наружного воздуха. Авиатранспортом перевозят фрукты, ранние овощи, ягоды, свежую рыбу, живые цветы, био­логические, медицинские и другие препараты, требующие поддер­жания температурного режима.

8.3. Перевозка скоропортящихся продуктов по железным дорогам

Железнодорожный транспорт по сравнению с другими вида­ми транспорта при перевозке скоропортящихся продуктов имеет ряд существенных преимуществ:

1) то обстоятельство, что в номенклатуру скоропортящихся грузов входит множество наименований и данные грузы перево­зятся в больших объемах, используется большое количество транс­портных средств;

2) централизованный контроль за техническим состоянием изотермического подвижного состава;

3) невысокая стоимость по сравнению с автомобильным транспортом.

На железнодорожном транспорте скоропортящиеся грузы в зависимости от организации их транспортировки, обусловленной физико-химическими свойствами продукта, подразделяются на три основные группы.

Грузы особо срочной доставки. Продолжительность транспортировки данного вида грузов жестко ограничена, необходима высокая степень надежности перевозок. В данную группу включаются ранние овощи и фрукты, зелень свежая, живая рыба, раки, икра непастеризованная, эндокринное сырье и другие виды грузов.

Грузы срочной доставки. Продолжительность перевозки ограничена, но допускаются отклонения, не превышающие определенных норм. В эту группу входят охлажденное мясо, мясопродукты, птица битая, дичь, рыба, продукты растительного происхождения, не поименованные выше, молокопродукты, яйца, пиво.

Грузы, срок доставки которых не ограничен. При перевозке допускаются колебания температурного режима и отклонения во времени. Эти грузы относятся к разделу срочных из-за высокой стоимости грузов, подвижного состава и его обслуживания.

Для скоропортящихся грузов установлены следующие сроки доставки:

• уставный - согласно Транспортному уставу железных дорог в течение данного срока груз должен быть доставлен получателю;

• технологический - в течение данного срока груз может находиться в пути без изменения свойств и качества; данный срок устанавливается грузоотправителем при удостоверении качества;

• предельный - устанавливается правилами перевозок грузов для каждого вида груза в зависимости от рода и термической об­работки продукта, вида подвижного состава, климатического пе­риода и способа перевозки.

Перед приемом груза к перевозке необходимо сравнить технологический Тдост и предельный Тппг сроки доставки. Технологический срок доставки определяется по формуле

где Lдост - тарифное расстояние между начальным и конечным пунктами;

Uмар - маршрутная скорость следования «холодного поезда»;

tдоп дополнительное время на операции в пунктах прибытия и отправления, сутки.

В зависимости от рода груза, его термической подготовки и срока доставки производится выбор подвижного состава. Для перевозки каждого из грузов выбор подвижного состава произ­водится в соответствии с ППГ.

8.4. Перевозка скоропортящихся грузов автомобильным транспортом

Основным документом, в котором содержатся правила пере­возки скоропортящихся грузов, является Соглашение СПС о меж­дународных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок. В Соглашении СПС регламентируются следую­щие стандарты:

• типы и нормы специальных транспортных средств, использующиеся для перевозки скоропортящихся продуктов;

• методика, порядок проведения и оформления результатов измерения и контроля качества груза, принятого к перевозке;

• температурные условия, которые должны соблюдаться при погрузке и перевозке скоропортящихся продуктов.

При перевозке скоропортящихся продуктов должны соблю­даться следующие условия:

• пол грузового помещения должен быть чисто вымыт, не допускается настил;

• скоропортящиеся грузы в брикетах должны быть правильной прямоугольной формы без целлофана и наледи;

• отдельные виды продуктов (печень, легкие, почки) должны быть отгорожены друг от друга деревянными щитами на высоту брикетов;

• запрещается перевозка продуктов животного происхождения разного вида в одном грузовом помещении;

• доставка продуктов в пункты назначения должна осуществляться в строго установленный срок.

При передаче к перевозке груза отправитель обязан указывать в накладной и на таре температуру груза. При погрузке скоро­портящихся продуктов перевозчик отмечает в документах необ­ходимую температуру груза и режим транспортирования. В слу­чае если температура груза не соответствует норме, водитель обя­зан сделать в документах (товарно-транспортной накладной п. 18 «Замечания перевозчика») запись следующего содержания: «Груз принят при температуре, превышающей норму (с указанием фак­тической температуры груза)».

8.5. Перевозка скоропортящихся грузов в прямом смешанном сообщении

Перевозка скоропортящихся продуктов в прямых смешанных сообщениях является наиболее экономичной и прогрессивной. На сегодняшний день существуют преимущественно железнодорожно-водные, автомобильно-водные и железнодорожно-автомобильные перевозки скоропортящихся грузов. При перевозках скоро­портящихся грузов в прямом смешанном сообщении к докумен­там обязательно прилагаются сертификаты или удостоверения качества. В этих документах кроме информации, описывающей состояние перевозимых грузов, указывают сроки возможной транспортировки с учетом условий перевозки на конкретных ви­дах транспорта. При отсутствии таких документов или в случае невозможности доставить груз в срок, указанный в сертификатах, сторона, передающая груз к перевалке на другой вид транспорта, обязана вызвать представителя инспекции по качеству или экс­перта и оформить передачу по вновь выданному сертификату или составленному акту экспертизы.

Для обеспечения наиболее эффективного использования дан­ной схемы транспортировки существует ряд правил работы транс­портных средств и пунктов перевалки. Система таких стандартов называется едиными технологическими процессами работы раз­личных видов транспорта при перевозке скоропортящихся гру­зов. В том случае, если через пункт перегрузки скоропортящиеся грузы проходят в большом количестве, такие правила разраба­тываются индивидуально для каждого пункта перевалки грузов с j одного вида транспорта на другой. Если же на пунктах перевалки скоропортящиеся грузы перерабатывают в небольшом количестве или только во время массовых сезонных перевозок, транспорти­ровка скоропортящихся грузов в смешанном сообщении может осуществляться также посредством изотермических контейнеров. Некоторые виды изотермических вагонов могут быть оснащены специальными холодильно-отопительными устройствами, приво­димыми в действие в зависимости от вида перевозимого груза. Так, отопительные установки применяются при транспортировке в зимний период яиц, бананов, ананасов и прочих грузов.

В контейнерах без холодильно-отопительных устройств воз­действию внешних факторов на скоропортящийся груз препятству­ет тепловая изоляция. Такой контейнер используется в качестве термоса.

В Западной Европе и Японии широко используются изотермические контейнеры охлаждаемые навесными или встроенными; холодильно-отопительными агрегатами. Масса брутто таких контейнеров составляет от 5 до 30 т. Характерно, что высота и шири­на всех контейнеров независимо от объема стандартизирована ISO и равны 2438 мм (8 футов). Крупнотоннажные контейнеры, пред­назначенные для перевозки пищевых продуктов, классифициру­ют по наличию источников холода, по типу применяемой систе­мы охлаждения или отопления. В соответствии со стандартами ISO контейнеры проектируют для использования при наружных температурах от +45 до - 45°С. Система охлаждения (отопления) должна качественно функционировать при наружных температу­рах от +55 до -55°С.

Все изотермические контейнеры унифицированы согласно стандартам; их параметры соответствуют характеристикам круп­нотоннажных контейнеров общего назначения.

Охлаждение крупнотоннажных контейнеров осуществляется посредством машинной холодильной установки (чаще фреоновой), установки с жидким азотом или сухим льдом.

Около 90% парка изотермических контейнеров имеет машин­ную систему охлаждения. Наличие столь большой доли контей­неров с данным видом охлаждения объясняется следующими пре­имуществами: универсальностью, автономностью и экономично­стью. К недостаткам относятся сложность и низкая надежность холодильной установки. Самым ненадежным элементом системы является дизель-генератор, поэтому в некоторых контейнерах его не применяют, и в данном случае используется источник питания, установленный на транспортном средстве (судах, железнодорож­ных платформах, автотягачах), контейнерных пунктах и грузовых фронтах.

Преимущества холодильных установок с жидким азотом и су­хим льдом заключаются в относительной простоте, возможности быстрого понижения температуры груза и воздуха, высокой на­дежности и обеспечении низкой естественной убыли груза.

Изотермические контейнеры перевозят на специализирован­ном подвижном составе: железнодорожных платформах, автомо­билях, судах-контейнеровозах. Погрузка-выгрузка контейнеров с транспортных средств также производится специализированны­ми механизмами.

Для обеспечения документального оформления перевозок в рефрижераторных контейнерах разных типов разработана специальная техническая документация, учитывающая особенности транспортировки скоропортящихся грузов и организации контейнерных перевозок.


Глава 9. ИНФОРМАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

9.1. Транспортно-технологическая информационная система управления предприятием

Особую роль транспортно-технологические системы играют на предприятиях, имеющих распределенную филиальную сеть. Компания с распределенной филиальной сетью - по сути, объедине­ние территориально рассредоточенных предприятий, выполняю­щих идентичные функции, имеющих сильные вертикальные связи с аппаратом управления, где вырабатывается стратегия развития компании в целом, формируются управляющие решения и, как следствие, присутствует большой объем технологической, адми­нистративно-распорядительной и отчетной документации (слож­ный документооборот). Уровень управляемости такой компании во многом зависит от наличия достоверной и оперативной инфор­мации в аппарате управления по всем направлениям деятельнос­ти филиалов. К компаниям, имеющим распределенную филиаль­ную сеть, относятся банки, транспорт, телекоммуникационные, электрические, тепловые сети и т.п.

Управление такой компанией, безусловно, требует создания особого механизма управления. Таким механизмом может являть­ся корпоративная транспортно-технологическая информационная система, обеспечивающая ряд управленческих функций, таких как мониторинг деятельности, прогнозирование и планирование дея­тельности, учетные функции, автоматическая отчетность, поддер­жка принятия управленческих решений.

Транспортио-технологическая информационная система - ин­формационная система, интегрирующая в себе технологические информационные подсистемы филиалов и аппарата управления с транспортной подсистемой компании.

Для создания технологических информационных подсистем используются десятки специализированных бухгалтерских, эко­номических, производственных и других информационных сис­тем, поддерживающих работоспособность каждого филиала в отдельности. Взаимодействие аппарата управления с филиалами обеспечивается транспортной подсистемой компании - подсисте­мой, обеспечивающей коммуникации. В современных условиях в производстве и в обществе в целом резко повышаются значение и объем информации. Все чаще перевозка грузов и пассажиров есть не что иное, как перевозка информации. Бумажные документы перевозятся в качестве груза, а пассажиры являются курьерами по транспортировке устной информации (например, участники совещаний), бумажных документов или документов на электрон­ных носителях.

Для транспорта в качестве средства коммуникации при боль­шом документообороте существует достойная альтернатива - сети передачи данных и вычислительные сети (как внешние, так и внут­ренние). При этом не обязательно имитировать документооборот, достаточно организовать доступ участников коммутационного процесса в определенные базы данных с соответствующими пра­вами. Это позволяет сделать сам процесс электронного докумен­тооборота все более дешевым и доступным, а при хорошем ин­формационном обеспечении коммуникационных процессов может привести к сокращению или отсутствию необходимости перевоз­ки грузов и людей.

Под транспортом в транспортной подсистеме компании под­разумевается собственно транспорт (автомобильный, железнодо­рожный и др.), а также системы и сети передачи данных (локаль­ные и корпоративные сети предприятий и организаций, Internet и др.). Элементами транспортной подсистемы для вновь введенно­го вида транспорта являются вычислительная техника, различные виды сетей передачи данных, программное обеспечение и т.п.

Итак, для компаний, имеющих разветвленную филиальную сеть, важно наличие корпоративной вычислительной сети пред­приятия, которая позволила бы в условиях комплексной автома­тизации организовать транспортную информационную подсисте­му. Комплексная автоматизация и создание на ее основе единого информационного пространства в рамках транспортно-технологической информационной системы позволяют компании с раз­ветвленной филиальной сетью повысить уровень управляемости и стать динамично развивающейся компанией с эффективно орга­низованным управлением.

Построение транспортно-технологической информационной системы предприятия базируется на разработке информационной технологии и реализации ее в комплексной автоматизированной информационной системе.

9.2. Понятие информационной технологии (ИТ)

Слово «технология» при переводе с греческого (techne) озна­чает «искусство, мастерство, умение», а все это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную сово­купность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стра­тегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов.

Под технологией материального производства понимают процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала. Технология изменяет качество или первоначальное состояние материи в целях получения материального продукта (рис. 9.1).

Рис. 9.1. ИТ как аналог технологии переработки материальных ресурсов

Информация - сведения об окружающем нас мире, уменьша­ющие уровень неосведомленности человека.

Современная наука под информацией понимает сведения, со­общения о чем-либо, передаваемые от источника к приемнику информации. Информация передается сигналами какой-либо физической природы по линиям связи источника с получателем. Это могут быть звуковые или световые сигналы, энергетические, нервные импульсы и т.д.

Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресур­сов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки матери­альных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение: информационная техноло­гия - процесс, использующий совокупность средств и методов сбо­ра, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Информационное общество - общество, в котором болынинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний.

Информационная культура - умение целенаправленно работать с информацией и использовать ее для получения, обработки и пе­редачи компьютерной информационной технологии современны­ми техническими средствами и методами.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных систе­мах).

Информационный продукт - совокупность данных, сформиро­ванная производителем для распространения в вещественной или невещественной форме.

В истории развития цивилизации произошло несколько инфор­мационных революций - преобразований общественных отноше­ний из-за кардинальных изменений в сфере обработки информа­ции. Следствием этих преобразований являлось приобретение че­ловечеством нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности. Появилась возможность передавать знания от поколения к поколению.

Вторая революция (середина XVI в.) - изобретение книгопечатания, которое радикально изменило организацию деятельности человека.

Третья революция (конец XIX в.) - изобретение электричества, благодаря которому появились телеграф, радио, позволяющие опе­ративно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая революция (70-е годы XX в.) - изобретение микро­процессорной технологии и появление персонального компьюте­ра. На микропроцессорах и интегрированных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (ин­формационные коммуникации).

Последняя информационная революция выдвинула на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технологических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшей составляющей информа­ционной индустрии становятся все виды информационной техно­логии, особенно телекоммуникации. Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

• переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

• миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

• создание программно-управляемых устройств и процессов.

Телекоммуникации - дистанционная передача данных на базе компьютерных систем и современных технических средств связи.

Развитие компьютерной техники и ИТ послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного обще­ства.

По сравнению с индустриальным обществом, где все направ­лено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания. Основ­ным видом производимых продуктов является информационный продукт. Главный фактор информатизации общества - развитие информационного рынка.

В России в силу переходных процессов в экономике и начав­шейся информатизации общества пока отсутствует единое мне­ние относительно инфраструктуры информационного рынка.

Представляется наиболее правомерным следующий подход к инфраструктуре рынка, который взят за основу (рис. 9.2).

Выделим пять секторов рынка информационных продуктов и услуг.

Первый сектор - деловая информация, состоит из следующих частей:

• биржевая и финансовая информация - котировки ценных бумаг, валютные курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, инвестиции, цены (поставщиками являются специальные службы биржевой и финансовой информации, брокерские компа­нии, банки);

• статистическая информация - ряды динамики, прогнозные модели и оценки по экономической, социальной, демографическим областям (поставщиками являются государственные службы, компании, консалтинговые фирмы);

• коммерческая информация по компаниям, фирмам, корпорациям, направлениям работы и их продукции, ценам; о финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях, деловых новостях в области экономики и бизнеса (поставщиками являются специальные информационные службы).

Второй сектор - информатизация для специалистов, содержит следующие части:

• профессиональная информация - специальные данные и информация для юристов, фармацевтов, преподавателей, инженеров, геологов, метеорологов и т.д.;

• научно-техническая информация - документальная, библиографическая, ивная, справочная информация в области естественных, технических, общественных наук, по отраслям производства и сферам человеческой деятельности;

• доступ к первоисточникам - организация доступа к источникам информации через библиотеки и специальные службы.

Третий сектор - потребительская информация, состоит из сле­дующих частей:

• новости и литература - информация служб новостей и агентств прессы, электронные журналы, справочники, энциклопедии;

• потребительская информация - расписания транспорта, резервирование билетов и мест в гостиницах, заказ товаров и услуг, банковские операции и т.д.;

• развлекательная информация - игры, телетекст, видеотекст.

Четвертый сектор - услуги образования, включает все формы и ступени образования: дошкольное, специальное, среднее про­фессиональное, высшее, повышение квалификации и переподго­товку. Информационная продукция может быть представлена в компьютерном или некомпьютерном виде: учебники, методичес­кие разработки, практикумы, развивающие компьютерные игры, компьютерные обучающие и контролирующие системы, методи­ки обучения и пр.

Пятый сектор - обеспечивающие информационные системы и средства, состоит из следующих частей:

• программные продукты - программные комплексы с разной ориентацией - от профессионала до неопытного пользователя компьютера: системное программное обеспечение, программы общей ориентации, прикладное программное обеспечение и др.;

• технические средства - компьютеры, телекоммуникационное оборудование, оргтехника, сопутствующие материалы и комплектующие;

• разработка и сопровождение информационных систем и технологий;

• консультирование по различным аспектам информационной индустрии: какую приобретать информационную технику, какое программное обеспечение необходимо для реализации профессиональной деятельности, нужна ли информационная система и какая, на базе какой информационной технологии лучше организовать свою деятельность и т.п.;

• подготовка источников информации - создание баз данных по заданной теме, области, явлению и т.п.

Новая информационная технология - информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, применяющая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства.

В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития ин­формационной технологии и, как следствие, изменение ее назва­ния за счет присоединения одного из синонимов: «новая», «ком­пьютерная» или «соврменная».

Прилагательное «новая» подчеркивает новаторский, а не эво­люционный характер этой технологии. Ее внедрение является но­ваторским актом в том смысле, что она существенно изменяет содержание различных видов деятельности в организациях. В по­нятие новой информационной технологии включены такие ком­муникационные технологии, которые обеспечивают передачу ин­формации разными средствами, а именно - телефон, телеграф, те­лекоммуникации, факс и др.

Три основных принципа новой (компьютерной) информаци­онной технологии:

• интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером;

• интегрированность (стыковка, взаимосвязь) с другими программными продуктами;

• гибкость процесса изменения как данных, так и постановок задач.

Инструментарий информационной технологии - один или не­сколько взаимосвязанных программных продуктов для опреде­ленного типа компьютера, технология работы в котором позво­ляет достичь поставленную пользователем цель.

Средствами производства информации являются аппаратное, программное и математическое обеспечение. С их помощью про­изводится переработка первичной информации в информацию нового качества. Выделим отдельно из этих средств программ­ные продукты и назовем их программным инструментарием ин­формационной технологии.

Информационная технология тесно связана с информацион­ными системами, которые являются для нее основной средой. На первый взгляд может показаться, что определения информацион­ной технологии и системы очень похожи между собой. Однако это не так.

Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, дей­ствий, этапов разной степени сложности над данными, хранящи­мися в компьютерах. Основная цель информационной технологии в результате целенаправленных действий по переработке первич­ной информации получить необходимую для пользователя инфор­мацию.

Информационная система является средой, ее составляющие -компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные сред­ства связи и т.д. Основная цель информационной системы - орга­низация хранения и передачи информации. Информационная си­стема представляет человеко-компьютерную систему обработки информации.

Реализация функций информационной системы невозможна без знания ориентированной на нее информационной технологии. Информационная технология может существовать и вне информационной системы. Информационная технология является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе.

Информационная технология, как и любая другая, должна отвечать следующим требованиям:

• обеспечивать высокую степень разделения всего процесса обработки информации на этапы (фазы), операции, действия;

• включать весь набор элементов, необходимых для достижения поставленной цели;

• иметь регулярный характер (этапы, действия, операции технологического процесса могут быть стандартизованы и унифицированы, что позволит более эффективно осуществлять целенаправленное управление информационными процессами).

При внедрении информационной технологии в фирму необ­ходимо выбрать одну из двух основных концепций, отражающих сложившиеся точки зрения на существующую структуру органи­зации и роль в ней компьютерной обработки информации.

Первая концепция ориентируется на существующую структуру фирмы. Информационная технология приспосабливается к орга­низационной структуре и происходит лишь модернизация мето­дов работы. Коммуникации развиты слабо, рационализируются только рабочие места. Происходит распределение функций меж­ду техническими работниками и специалистами. Степень риска от внедрения новой информационной технологии минимальна, так как затраты незначительны и организационная структура фирмы не меняется.

Основной недостаток такой стратегии - необходимость непре­рывных изменений формы представления информации, приспо­собленной к конкретным технологическим методам и техничес­ким средствам. Любое оперативное решение «вязнет» на различ­ных этапах информационной технологии.

К достоинствам стратегии можно отнести минимальные сте­пень риска и затраты.

Вторая концепция ориентируется на будущую структуру фир­мы. Существующая структура будет модернизироваться. Данная стратегия предполагает максимальное развитие коммуникаций и разработку новых организационных взаимосвязей. Продуктив­ность организационной структуры фирмы возрастает, так как рационально распределяются архивы данных, снижается объем циркулирующей по системным каналам информации и достига­ется сбалансированность между решаемыми задачами. К основным ее недостаткам следует отнести:

• существенные затраты на первом этапе, связанном с разработкой общей концепции и обследованием всех подразделений фирмы;

• наличие психологической напряженности, вызванной предполагаемыми изменениями структуры фирмы и, как следствие, изменениями штатного расписания и должностных обязанностей.

Достоинствами данной стратегии являются:

• рационализация организационной структуры фирмы;

• максимальная занятость всех работников;

• высокий профессиональный уровень;

• интеграция профессиональных функций за счет использования компьютерных сетей.

Новая информационная технология в фирме должна быть та­кой, чтобы уровни информации и подсистемы, ее обрабатываю­щие, связывались между собой единым массивом информации. При этом предъявляются два требования. Во-первых, структура системы переработки информации должна соответствовать рас­пределению полномочий в фирме. Во-вторых, информация внут­ри системы должна функционировать так, чтобы достаточно пол­но отражать уровни управления.

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1725  1726  1727   ..

 

Параметры дороги

Техническая категория дороги

I

II

III

IV

V

Среднесуточная интенсивность движения автомобилей в обоих направлениях

Более 7000

7000-3000

3000-1000

1000-200

Менее 200

Расчетная скорость движения, км/ч

Более 150

120

100

80

60

Ширина проезжей части, м

Более 15

7,5

7,0

6,0

4,5

Ширина полосы движения, м

3,75

3,75

3,5

3,0

4,5