Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 3 (июнь 2025 года) - часть 12

 

  Главная      Книги - Разные     Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 3 (июнь 2025 года)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     10      11      12      13     ..

 

 

 

Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 3 (июнь 2025 года) - часть 12

 

 

----------------------------------------------------------

Минко Алексей Константинович

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Ветеран Великой Отечественной войны. Родился 30 марта 1922 г. Участник  Парада Победы 24 июня 1945 года. На Параде участвовал в составе сводного полка Карельского фронта. Был вооружен пистолетом, нес Боевое Знамя  253 стрелкового полка 45 стрелковой дивизии, где раньше проходил службу. В боях с немецко-фашистскими войсками был награжден медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Советского Заполярья», «За победу над Германией», а после войны награжден орденом Отечественной войны II –ой степени. В годы войны был дважды ранен. Службу проходил в рядах Красной Армии с июля 1941 года по декабрь 1946 года. Демобилизовался и возвратился в родное село Березовка. Работал в колхозе им. Чкалова Калмыцкой АССР председателем колхоза, в дальнейшем работал в совхозе  «Сальский» Сальского района. С 1954 и до 1989 года трудился в селе Березовка на должностях бригадира полеводческой бригады и директора  кирпичного завода. В 1989 году ушел на заслуженный отдых и постоянно проживал  в селе Березовка. Вырастил пятерых детей. Ветеран труда и Великой Отечественной войны.

----------------------------------------------------------

Седельников Григорий Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

Г.И.Сидельников участвовал в войне с 24 июня 1941 года по 1 августа 1944 года. Полевая почта 77140 (Латвия).  Был ранен и длительное время лечился в госпитале. Награжден: Орден Отечественной войны 2 степени; орден Отечественной войны 1 степени; медаль "За Победу над Германией". После войны работал бухгалтером, зав. складом, при этом имел образования 3 класса и бухгалтерские курсы.

----------------------------------------------------------

Азанов Петр Максимович

__.__.1914 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

АЗАНОВ Петр Максимович. 1914. д. Заполье Дворецкого с/с Очерского р-на. Призван пос. Очер. Рядовой. Умер от ран март. 1942. Похоронен в деревне Васькино Износковского р-на Калужской обл. Азанов Петр Максимович // Книга памяти. 1941-1945. Очёрский район. Т. 1. - С. 134.

----------------------------------------------------------

Абдалиев Нурасыл

__.__.1902 — 28.10.1944 Воинское звание

младший лейтенант

Место рождения

Казахская ССР Алма-Атинская область Энбекши-Казахский район Тургенский овце с/з

----------------------------------------------------------

Желтов Михаил Васильевич

21.11.1926 — 26.04.1982 Воинское звание

рядовой

Место рождения

с. Волостновка Кугарчинский р-н Респ. Башкортостан

История участника ВОВ

Он был призван на фронт в ноябре 1943 года. Служил стрелком в 907-м стрелковом полку 244 стрелковой дивизии 12 армии Юго-Западного фронта. Участвовал в боях за Украину.  Именно в этом стрелковом полку служила санинструктор - Герой Советского Союза - Грановская Валерия Осиповна. Однажды, уже после войны в гости к дедушке приехал его сослуживец д. Митя. Вот от него мы и узнали, что наш отец (рассказывает моя мама) награжден медалью "За Отвагу", "За победу над Германией". 1944 год(рассказывал д. Митя) был жестокий бой, мы несли большие потери, но фрицы не прошли. После боя я осмотрелся и не увидел Мишу. Я пошел его искать среди мертвых на поле, вернее не пошел, а пополз. Нашел его присыпанного землей. Откопал и мною овладел дикий ужас, у него была сквозная рана живота и легких от разорванной гранаты. Я вытащил его на фуфайке с поля боя и его отправили в госпиталь. По дороге в госпиталь сопровождающие решили, что он умер и по приезду отнесли его в подвал, где складывали трупы погибших бойцов. Но одна старенькая санитарка баба Маня ночью услышала стоны из подвала и решила посмотреть. Она нашла его среди трупов, его подняли в операционную, у него все внутренности были наружу и было уже много опарышей. Дед вышил, но его живот и спина были похожи на большой беляш(так делают беляши, просто стягивают середину). После ранения дедушку комиссовали, но он остался в армии, перевелся в в/ч в Алкино под Уфой, там работал пекарем. И только в 1947 году он вернулся в родное село Волостновку. Рана еще сочилась очень долго. Он работал в колхозе, был передовиком. И вот в 1982 году рана  вновь начала сочиться, воспалилась, прадедушка слег и в апреле 26 числа умер.

----------------------------------------------------------

Колисниченко Пётр Павлович

__.__.1917 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в июле 1917 года в городе Облучье. Когда началась война он окончил военное училище. Лётчик, пропал без вести в мае 1944 года.

----------------------------------------------------------

Кравченко Екатерина Алексеевна

__.__.1929 — дд.мм.гггг Воинское звание

труженица тыла

История участника ВОВ

Кравченко Екатерина Алексеевна родилась 27 ноября 1929 года в селе Березовка Сальского района Ростовской области. В семье было четверо детей: два брата и две сестры. Воспитывалась без отца. Наша мама - труженик тыла и ребёнок войны, бескорыстная и  открытая, деликатная и  отзывчивая, не озлобившаяся на судьбу и людей, сохранившая до старости свою лучезарную улыбку, юмор, шутку. Она очень любила свою работу, любила землю. Большую часть трудовой деятельности посвятила профессии тракторист.

----------------------------------------------------------

Николаев Василий Васильевич

07.01.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

В.В.Николаев (07.01.1916 - 07.10.2013) с 1940 по март 1942 находился на службе в органах госбезопасности. На фронт попал в марте1942 года и служил до мая 1945 года в особом отделе контрразведки 41 армии 2-го Украинского фронта. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 ст., медалями "За взятие Вены", "За Победу над Германией", К.К.Жукова. После войны работал в милиции, затем в совхозе "Сорокинский"

----------------------------------------------------------

Виноградов Всеволод Сергеевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Уроженец Гафурийского района Республики Башкортостан

----------------------------------------------------------

Александр Григорьевич Толстогузов

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

В июле 1941 года принимал участие в боях под Ленинградом. Воевал в звании гвардии капитана. Принимал участие в Сталинградском сражении.

----------------------------------------------------------

Захаров Сергей Федорович

10.05.1927 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

- С.Ф.Захаров (10.05.1927 - 1998) воевал на дальневосточных рубежах Родины в морской авиации заряжающим (На фото военных лет - сидит). Награды: орден Отечественной войны № 6536649, медаль "За Победу над Японией", медаль Жукова.

----------------------------------------------------------

Дронов Григорий Дмитриевич

__.__.1923 — умер Воинское звание

сержант

Награды

медали за боевые заслуги, за победу над Германией, за победу над Японией

Дата призыва

May-42

----------------------------------------------------------

Калинин Владимир Васильевич

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой дядя, Калинин Владимир Васильевич, 1926 года рождения. Награды: Орден "Отечественной войны II степени" № 2875068 Медали: "За боевые заслуги" № 2670599 "За взятие Берлина" "За отвагу" № 2101940 Умер 15 ноября 2003 года.

----------------------------------------------------------

Георгий Иванович Филинов

__.__.1916 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился 20 февраля 1916 года. Принимал участие в войне с Японием в 1945 году. С 1948 года жил в городе Облучье.

----------------------------------------------------------

Бояршинов Петр Александрович

__.__.1908 — дд.мм.гггг Воинское звание

майор

История участника ВОВ

БОЯРШИНОВ Петр Александрович 2 01 1908 п. Очер; период службы в РККА 1932-1946 гг.; Великая Отечественная; майор, 432-й ночн. бомбардир. авиаполк; Ленинградский фронт, Волховский фронт 1941-42, Кавказский фронт 1942-43 поддержка 18-й А; демоб. 1946; боевые награды: орд. Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й ст., мед. За боевые заслуги, За оборону Ленинграда, За оборону Кавказа, За победу над Германией; ранения: контузия головы 1941; мастер механического цеха, зам. нач. сбор.цеха ОМЗ, член КПСС с 1929. Бояршинов Петр Александрович // Книга памяти. 1941-1945. Очёрский район. Т. 2. - С. 66.

----------------------------------------------------------

Ринчинов Доржи

__.__.1912 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Уроженец села Цаган-Челутай 1912 года рождения. Воевал на западном фронте в составе 3-го Украинского фронта. После победы вернулся в родное село и трудился в колхозе. Умер в 1971 году.

----------------------------------------------------------

Хижняк Тимофей Григорьевич

19.01.1918 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Тимофей Хижняк (19.01.1918 - 15.07.1971) участвовал в боях в составе 7-го отдельного стрелкового батальона 299 артиллерийского полка. Автоматчик. Закончил училище. Воевал с января 1940 по февраль 1944 года. Был тяжело ранен в живот. После войны работал в совхозе "Сорокинский" электриком.

----------------------------------------------------------

Кадыров Салавди

_._._ — _._._ Воинское звание

рядовой

Место рождения

с. Новые-Атаги ЧИАССР

Дата призыва

_._._

----------------------------------------------------------

Липова Анна Фёдоровна

10.02.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

Труженник тыла

Место рождения

Пензенская область,Мокшанский район,село Знаменское

----------------------------------------------------------

Балданов Дамдин

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

1924 года рождения. Воевал на Западном фронте в составе 3 Украинского фронта 89 гвардейской дивизии 110 стрелкового полка. После окончания войны вернулся в родное село и работал в колхозе "Дружба"

----------------------------------------------------------

Журавлев Александр Степанович

__.__.1918 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1918 году. Был призван на фронт.

----------------------------------------------------------

Литвинов Николай Савельевич

__.__.1927 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Николай Савельевич родился 20 декабря 1927 года в селе Новый Егорлык Сальского района Ростовской области. Призван Сальским РВК на войну в 1944 году. Демобилизовался в 1945-м.

----------------------------------------------------------

Тумутов Бадмажаб

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

1926 года рождения. Воевал на Восточном фронте против милитаристской Японии в составе 223 танкового полка. После окончания войны трудился в колхозе. Умер в 1997 году.

----------------------------------------------------------

Василий Дмитриевич Воробьёв

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

А 1940 году был призван в ряды Красной Армии.

----------------------------------------------------------

Будуев Норбоцырен

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

1916 года рождения. Воевал на Западном фронте в составе 20 стрелковой дивизии 272 стрелкового полка. После демобилизации вернулся в родное село. Трудился в колхозе "Дружба". Умер в 1977 году

----------------------------------------------------------

Киселёв Иван Александрович

__.__.1905 — дд.мм.гггг Воинское звание

Герой Советского Союза полковник

История участника ВОВ

Киселёв Иван Александрович – заместитель командира 333-го артиллерийского полка 152-й стрелковой дивизии 46-й армии 3-го Украинского фронта, майор. Родился 20 апреля (2 мая) 1905 года в деревне Ратчино ныне Воскресенского района Московской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил рабфак и 2 курса сельскохозяйственной академии в 1929 году. Работал в банке. В Красной Армии в 1930-1932 и с 1939 года. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. В 1942 году окончил курсы штабных командиров при Военной артиллерийской академии. Заместитель командира 333-го артиллерийского полка (152-я стрелковая дивизия, 46-я армия, 3-й Украинский фронт) майор И.А.Киселёв в составе штурмовой группы в ночь на 18 октября 1943 года преодолел реку Днепр у села Диевка (ныне – в черте Днепропетровска), чтобы корректировать огонь батарей полка по огневым точкам и пехоте врага. Грамотная корректировка артиллерийского огня майором И.А.Киселёвым помогла отразить контратаки противника с большими для него потерями. 24 октября 1943 года, когда был убит радист и вышла из строя радиостанция, майор И.А.Киселёв возглавил штурмовую группу, поднял бойцов в атаку и расширил плацдарм. Был ранен, но не покинул поля боя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, майору Киселёву Ивану Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 18535) и медали «Золотая Звезда» (№ 3660). С января 1945 года подполковник И.А.Киселёв – в запасе. Жил в городе Воскресенск Московской области. Скончался 31 мая 1961 года. Похоронен в Воскресенске на Воскресенском кладбище. Награждён орденом Ленина (22.02.1944), медалями. В Воскресенске на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. из книги "Герои-коломенцы" А.И. Кузовкина, 2010

----------------------------------------------------------

Жадамбаев Падамба

__.__.1904 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Уроженец села Цаган-Челутай Могойтуйского района 1904 года рождения. К сожалению другой информацией об этом фронтовике не владеем. Умер в 1953 году.

----------------------------------------------------------

Аюшиев Цырен

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

1916 года рождения. Воевал на Восточном фронте. Участвовал в разгроме Квантунской армии в составе 278 стрелковой дивизии, 853 стрелкового полка. после войны работал в колхозе "Дружба". Умер в 1977 году.

----------------------------------------------------------

Такачаков Георгий(Егор) Павлович

__.__.1918 — дд.мм.гггг Воинское звание

младший лейтенант

История участника ВОВ

Мой отец Такачаков Георгий Павлович национальность алтаец родился 2 апреля 1918 г.  с. Чепош, Эликманарского аймака Ойротской автономной области ныне Республика Алтай.  Вместе с матерью находился в Казахстане  ссылке как семья кулаков с 1930 по 1933 г. В 1936 г. осужен по 58 ст. ч.11 (враг народа). Закончил Горно-Алтайский педрабфак в 1940 г. Присягу принял 7 ноября 1941 г. Рядовой с 09.1941 г. по 04.1942 г. курсант Кемеровского военного училища по 09.1942 г. Командир стр. взвода 10.1942 по 12.1942 г. командир взвода курсантов в Кемеровском военном училище по 08.1944 г.  служащий по 02.1945 г. Командир стрелковой роты 216 стр. полка 76 стр.  Ельнинско-Варшавской Краснознаменной ордена Суворова, ордена Кутузова  дивизии 1 Беларусский фронт  до апреля 1946 г. Инвалид ВОВ 2 группы. Награжден Орденом Отечественной войны и медалями за победу над Германией и т.д. работал учителем, 7 детей.

----------------------------------------------------------

АНДРЮЩЕНКО Иван Федорович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

подполковник

----------------------------------------------------------

Слепухин Иван Федорович

__.__.1904 — 1944 Место рождения

д. Елшинская Полежаевский с/с

История участника ВОВ

Призывался Никольским РВК в 1941 году. Погиб под Псковом в 1944 году

----------------------------------------------------------

Салимов Алтаф Ахнапович

__.__.1918 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Салимов Алтаф Ахнапович 1918 г. рождения . Командир орудия 159 Артиллерийского полка 75 гвардейской Бахмачевской ордена Суворова,Кутузова Краснознаменной дивизии.В Великой Отечественной войне участвовал с первого до последнего дня. Освобождал Крым,Белорусию.Участник освобождения Варшавы,Кинигсберга.Войну закончил в Берлине.Был тяжело  ранен.После войны 40 лет работал учителем директором школы.

----------------------------------------------------------

Строганов Николай Николаевич

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

подполковник

История участника ВОВ

Строганов Николай Николаевич 1922 года рождения. Родился в д. Панковичи Тульской области. В 1941г поступил в Новосибирскую школу летчиков. В 1944 году закончил школу летчиков и был отправлен на фронт. Воевал с 1 октября 1944 года по 9 мая 1945 года в составе бомбардировочного авиационного полка. За время войны был награжден Орденом Красного Знамени и 8-ю медалями "За боевые заслуги". После войны служи в разных городах Советского Союза.  Умер 18.02.2012 года. в звании подполковника. Николай Николаевич состоял в рядах Коммунистической партии и был честным и ответственным человеком. Любил и сочинял стихи и даже был награжден граммотой  за написанное стихотворение, посвященное Дню Победы. Ты прости меня, дед! Помню, Дед мне хотел В руки посох вложить, Я причуды терпел: «Не учи меня жить!» Он пытался обнять, Тряс седою главой: «Ты не можешь понять, Враг опять под Москвой!» «Ваше время – брехня»,- Я ему говорил. Душу он от меня Словно дверь затворил. На поникшем лице Слез невидимых шлях, Ордена не звенят, Замолчал о боях! Я искал жизни суть, А вернулся ни с чем: «Ты прости меня. Дед, Я назад, насовсем!» У Героя узнать, Как России служить, Повинившись сказать: «Научи меня жить!» В горле ком, его нет, Не дожил славный Дед До одной из своих Самых главных Побед! Автор Ю. Калушев.

----------------------------------------------------------

Кочев Георгий Григорьевич

__.__.1919 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший лейтенант

История участника ВОВ

Родился в д.Инюшка в 1919 году. Окончив 4 класса уехал учиться в г.Белово на связиста. Войну встретил кадровым офицером, дослужившись до старшего лейтенанта.  Служил на восточной границе, участвовал в военных действиях против Японии. Имеет награды «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Япоией». Умер в 1987 году, похоронен на сельском кладбище в д. Инюшка.

----------------------------------------------------------

Синицын Иван Сидорович

__.__.1925 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Синицын Иван Сидорович родился 10 сентября 1925 года

----------------------------------------------------------

Сулайкин Антон Егорович

__.__.1906 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1906 году в с. Рямовое, Рямовской с/с. Призван 19.08.1941 года Ленинским ГВК. Воевал в 1939 на финской войне пришел с фронта без ноги, демобилизован. Награжден «Орденом Славы» и медалью «За победу над Германией». Работал в совхозе управляющим, на пасеке. Похоронен в д. Рямовая.

----------------------------------------------------------

Вожева Любовь Даниловна

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

Старший сержант медслужбы

История участника ВОВ

Родилась 26 декабря 1923 года в д. Сартаки. Любовь Даниловна в первые дни войны записалась на курсы медсестёр. А после их окончания стала работать в Харьковском госпитале, который практически всю войну находился на колесах. Сначала был эвакуирован в Ленинс - Кузнецкий, затем отправлен в Ленинград, а после прорыва блокады дислоцировался за действующей армией на передовую. День Победы старший сержант медслужбы Любовь Даниловна Вожева встретила в Польше. Её боевой путь был отмечен высокими наградами - орденом Отечественной воны 2-ой степени, медалями "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", юбилейными медалями. Вернувшись домой Любовь Даниловна закончила учительские курсы и стала работать заведующей Сартаковской сельской библиотеки. Большую работу проводила по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, активно участвовала в общественной жизни села. В 1980 году Л.Д. Вожева ушла на заслуженный отдых. Жила у дочери в Ульяновске.

----------------------------------------------------------

Михайлов Иван Кузьмич

__.__.1911 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился Иван Кузьмич в 1911 году в деревне Коновалово в многодетной семье. Был одним из старших  детей, поэтому очень рано пошел работать что бы помогать семье. Очень любил животных, подрабатывал конюхом. На Великую Отечественную войну ушел сразу же, в июне 1941 г., воевал в пехоте. В 1944 году был тяжело ранен, долго лечился в госпитале. После ранения до конца войны был поваром. Победу 1945 года встретил на реке Вермух. Домой вернулся в 1946 году. Награжден орденами и медалями, но документов не сохранилось. В мирное время о войне говорить не любил, слишком тяжелыми были воспоминания. Умер в 1980 году.

----------------------------------------------------------

Севальнев Михаил Павлович

__.__.1920 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Севальнев Михаил Павлович (1920-1997гг.) проживал в с.Оскольское Новооскольского района. Участник боевых действий в г. Севастополе. Попал в плен в 1943 году. Работал в угольных шахтах в г.Магденбург и г.Брауншвайг под лагерным номером 3175. В 1945 году был освобожден союзниками-англичанами. После освобождения был призван в действующую армию и демобилизован как работник просвещения. Всю жизнь проработал учителем истории в родном селе.

----------------------------------------------------------

Арапов Ефим Тихонович

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области в 1924 г.  На фронт был призван Нагайбакским РВК в августе 1942 года. Был зачислен в пехотное училище. Но в связи с стремительным наступлением немцев на Орловско-Курском направлении до окончания училища рядовым был направлен на Брянский фронт в артиллерийскую дивизию, был участником Орловско-Курской битвы. В составе третьего, потом первого Белорусского фронтов освобождал Белоруссию, Литву, Латвию. Заканчивал войну на Прибалтийском фронте, в районе Шауляя добивали окружённую группировку фашистов. В боях за Белоруссию Арапов получил свою самую дорогую награду: медаль «За отвагу». Также награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, имеет другие награды.

----------------------------------------------------------

Легостаев Дмитрий Терентьевич

09.12.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

стрелок

История участника ВОВ

Родился 09.12.1926 года в Алтайском крае, Топчихинского района, с. Белово. Окончил 4 класса. Призван  03.12.1943 года Топчихинским РВК Алтайского края. Военную присягу принял 22.02.1944 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с января 1944 года по 1945 год. Имел несколько ранений: в ногу и в голову. Награды: Медаль "За отвагу" -1944 год. Медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 941 - 1945 гг.". Медаль "30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.". Умер 22.11.2011 года.

----------------------------------------------------------

старший БАНТИКОВ Александр

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг

----------------------------------------------------------

Алмаев Яков Степанович

__.__.1906 — 1942 Воинское звание

красноармеец

Место рождения

Николаевский уезд Самарской губернии

Место службы

352 стрелковая дивизия

История участника ВОВ

Яков Алмаев, вероятно, воевал в составе 352 с.д. (ППС 241).Погиб, по семейным воспоминаниям, под Москвой зимой 1941-1942гг. 352 Стрелковая дивизия сформирована в августе 1941 года в г. Бугульме (Приволжский военный округ) на базе 16-го запасного стрелкового полка. Из Боевой характеристики 352 Стрелковой дивизии от 06.06.1942: «С 24.12.1941 г. дивизия, будучи в составе 20-й армии Западного фронта вела ожесточённые бои по прорыву заблаговременно подготовленной оборонительной полосы противника в районе Ивановское, Тимково, Тимонино, Михайловка, Бол. Голоперово. В результате боёв дивизия сломила сопротивление противника, прорвала его оборону, нанесла большие потери его живой силе, захватила ряд населённых пунктов, взяв при этом большое количество трофеев. С 11 по 21 января 1942 г. стремительным натиском преследовала отходившие части противника, прорвала его оборону, нанося большие потери его живой силе. В период преследования дивизией захвачено до 20 населённых пунктов, являвшихся узлами сопротивления обороны пр-ка. На протяжении марта и первой половины апреля 1942 г. дивизия вела бои в составе ударной группировки 5 Армии в районе Груздево, Сорокино». За проявленную отвагу и мужество в Волоколамской операции 43 чел. бойцов и командиров дивизии награждены правительственными наградами. За период январь-март 1942 г. дивизия понесла потери убитыми, ранеными и пропавшими без вести: январь 1654, пополенения не получила февраль 2180, пополнения получено 1500 март 3842, пополнения получено 1200 ИТОГО 7676, пополнения получено 2700 Командующий 5-й Армии генерал-майор Федюнинский, Член Военного Совета бригадный комиссар Иванов" В обороне, 1942—1943 годы В конце апреля 1942 г. дивизия перешла к обороне на рубеже Дурово, Клячино, Сорокино, Долгинево, Кострово. Общая протяженность оборонительной полосы по фронту составляла 23 километра. Перед фронтом дивизии находилась 35-я пехотная дивизия Вермахта. До февраля 1943 г. вела оборонительные действия.

----------------------------------------------------------

Калягин Семен Семенович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Калягин Семен Семенович, участник Великой Отечественной войны. Проживал в Красногвардейском районе Белгородской области.

----------------------------------------------------------

Васильев Илларион Терентьевич

__.__.1917 — дд.мм.гггг Воинское звание

командир орудия

История участника ВОВ

Родился в 1917 году в селе Окунево Белогородского района Тюменской области. В 1933 году в г. Тоблольске окончил начальную школу. 1933 - 1938 г.г. в зооветеринарном техникумег. Тобольска. 1938 -1940 г.г. зоотехниц, Любинский район Омская область. В июне 1940 года призван в ряды СА, прослужил до апреля 1946 года. Участник ВОВ, служил командиром орудия, старший дивизиона, 6 месяцев парторг дивизиона. С мая 1946 года работал инструктором в сельскохозяйственном отделе Анжеро - Судженского Горкома партии. 1947 - 1950 г.г. - замполит Коноплеводной МТС Мариинскогорайона. 1950 - 1952 г.г. - учеба в областной партийной школе г. Кемерово. 1952 - 1955 г.г. - избран Вторым секретарем Тяжинского райкома партии. 1955 - 1959 г.г. - избран Председателем райсполкома Тяжинского райкома партии. 1959 - 1961 г.г. - директор Беловского откормсовхоза. Награды: Медаль "За отвагу", 22.03.1945 г. Медаль "За оборону Советского Заполярья", 19.03.1945 г. Орден "Знак почёта", 11.01.1957 г. Медаль "За освоение целинных земель", 29.04.1997 г. Медаль "Участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1957 года", 09.10.1957 г.

----------------------------------------------------------

Пирогов Иван Андреевич

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился в 1926 году. Проживает в с. Курское Старооскольскогорайона.

----------------------------------------------------------

Незнаев Сергей Степанович

__.__.1927 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился 14 мая 1927 года, Призван на фронт Енотаевским РВК. Награды: Знак фронтовика 1941-1945 г., Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне",юбилейные медали "25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", "30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." После фронта работал в Енотаевском РОВД. Майор милиции.

----------------------------------------------------------

Овчанков Яков Никифорович

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

ОВЧАНКОВ Яков Никифорович 5 11 1923 д. Овчата; призван Очерским РВК 10 12 1941; Великая Отечественная; сержант, командир орудия; 771-й ап 248-й сд 306-й абр; 4-й Украинский фронт, 1-й Белорусский фронт; демоб. 1947, март; боевые награды: орд. Славы 3-й ст., во время войны, Славы 2-й ст., после войны, мед. За отвагу, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией. Мой отец, Овчанков Яков Никифорович, родился в семье сельских тружеников - Никифора Федотовича и Ульяны Филипповны. Семья, по нашим меркам, многодетная, 5 сыновей и дочь, имела 2 избы - зимнюю и летнюю, 9 десятин земли, 2 лошади, 2 коровы, держали овец, гусей, пчёл. В конце 1929 года семья вступила в колхоз им. Ворошилова Овчанковского сельсовета. По постановлению заседания президиума сельского Совета, в марте 1933 года семья была исключена из колхоза и обложена твердым налогом. Было решено произвести изъятие и продажу имущества семьи, а семью выслать на станцию Кузьма в Удмуртию. Только через два года с помощью знакомого председателя колхоза семья переехала в деревню Короли Петраковского сельского Совета (ныне Токаринского сельсовета). В 1940 году отец закончил 7 классов Токаринской семилетней школы, работал в колхозе. Призван на военную службу в декабре 1941 года; в городе Миасс Челябинской области месяц проучился на авиационного техника, затем был переведён в артиллерийскую школу г. Златоуст, по окончании которой направлен в 771 арт. полк и отправлен на фронт на Украину. Полк вскоре в боях был разбит и отец попал в окружение врага; полгода 18-летний парень ходил по деревням, собирал подаяния, помогал кому попало за кусок хлеба в домашних работах. После освобождения территории частями Красной Армии, снова был призван на военную службу в 306 арт. бригаду сначала наводчиком орудия, затем командиром орудия 85-мм пушки, 122-мм гаубицы. Освобождал Одессу, Украину, Польшу, брал штурмом Берлин; уволен в запас в марте 1947 года в звании сержант, командир орудия. Война пощадила отца, он не был ранен, его не раз заваливало в окопах землёй во время арт. Обстрела и бомбёжек, был контужен, но товарищи-сослуживцы каждый раз его спасали. Вся трудовая жизнь связана с работой в сельском хозяйстве на разных должностях: механик-контролёр, нормировщик-контролёр, механик по дефектовке и контролю, заведующий МТМ совхоза «Земледелец», секретарь партийной организации совхоза «Земледелец», председатель профсоюзного комитета, диспетчер совхоза «Земледелец». Неоднократно избирался депутатом Куликовского сельсовета, возглавлял общественные комиссии; увлекался шахматами, в совхозе ему не было равных в этом виде спорта, неоднократно был призёром районных соревнований. Вырастил и воспитал с женой, Овчанковой Верой Антоновной, пятерых детей, два сына и три дочери; все дети получили средне-специальное или высшее образование. В настоящее время участник войны Овчанков Яков Никифорович живёт у дочери в с. Дворец, является опорой семейного бюджета; у него 10 внуков и 4 правнука. Д. Овчанков Овчанков Яков Никифорович // Книга памяти. 1941-1945. Очёрский район. Т. 2. - С. 319.

----------------------------------------------------------

Ищенко Петр Егорович

__.__.1919 — дд.мм.гггг Воинское звание

Гвардии рядовой

История участника ВОВ

- Родился 1919 г. в  Алтайском крае, в с. Покровка Локтевского района. Был призван в армию Рубцовским РВК в 1940 г. Воевал на фронтах с июня 1941 г. до конца войны, демобилизован в мае 1946 г. Воевал в 377-м  горно-стрелковом полку, в 1106-м стрелковом полку, в 616-м стрелковом полку, Есть награды: орден "Отечественой войны 2 степени", медали "За отвагу", "За победу над Германией", «За взятие Кёнигсберга».

----------------------------------------------------------

Пономарев Степан Иванович

__.__.1919 — дд.мм.гггг Воинское звание

радист

История участника ВОВ

Родился 20 июля 1919 года. Ушел на службу в 1940 году, вернулся в 1946 году. Был радистом 334 артиллерийского полка 142 дивизии. Получил тяжелое ранение. Награды: Медаль "За прорыв блокады Ленинграда". Медаль "За освобождение Эстонии". Медаль "За освобождение Латвии". Медаль "За освобождение Польши". Медаль "За отвагу". Медаль "За боевые заслуги". Медаль "За оборону Ленинграда". Медаль "За Победу над Германией".

----------------------------------------------------------

Ткачёв Михаил Александрович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

капитан

История участника ВОВ

Уучастник Великой Отечественной войны.

----------------------------------------------------------

Барковский Павел Алексеевич

__.__.1921 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Павел Алексеевич был участником Гражданской войны. С 1921 по 1941 год работал счетоводом. В 1941 году ушел добровольцем на фронт. Сражался в танковой дивизии. Был участником прорыва блокады Ленинграда, танк его загорелся, Павел Алексеевич сильно обгорел. После госпиталя он был отправлен в тыл, где стал работать горным мастером.

----------------------------------------------------------

Серов Петр Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Серов Пётр Иванович - участник Великой Отечественной войны.

----------------------------------------------------------

Таипов Мурдин Таипович

14.06.1918 — 24.041995 Награды

Народный герой Казахстана.

Место рождения

в с. Большой Дехан Уйгурского района Алма-Атинской области.

Дата призыва

01.05.1941

----------------------------------------------------------

Дементьев Алексей Дементьевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

город Заречный.

----------------------------------------------------------

Ванеев Георгий Михайлович

__.__.1917 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Георгий  Михайлович родился в 1917 году. В 1941 году ушел на фронт. Служил до 1946 года. Воевал на 1-м украинском фронте, был рядовым пехотинцем. Победу встретил в Будапеште. Умер в 1987 году

----------------------------------------------------------

Вытовтов Иван Мартынович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

Участник Великой Отечественной войны

----------------------------------------------------------

Мельников Василий Фёдорович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Уроженец с. Фабрицкое Репьевского района Воронежской области. Ветеран Великой Отечественной войны.

----------------------------------------------------------

Тихончук Николай

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

капитан

История участника ВОВ

Тихончук Николай Исидорович, участник Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной Войн. В ВОВ командовал батальоном 66 СП, 61 СД в звании капитана. Награжден Орденом Красной Звезды.

----------------------------------------------------------

Жиров Михаил Романович

__.__.1925 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Жиров Михаил Романович родился в 13 ноября 1925 года. Был женат на Жировой Наталии Григорьевне, трое дочерей: Валентина, Анна и Лидия, Пятеро внуков и одиннадцать правнуков. Был награжден орденом Отечественной войны II степени в 06.04.1985 году. Дата смерти 13.10.2002 года.

----------------------------------------------------------

Евстигнеев Федор Фролович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Моя мама Водовозова Валентина федоровна подавала прошение в Центральный архив России, чтобы узнать больше о свое отце – моем дедушке Евстигнееве Федоре Фроловиче . Из архива пришло подтверждение, что 29 сентября 1942 года Евстигнеев Федор Фролович получил ранение, а 29 августа 1942 года пропал без вести, сражаясь на Калининском фронте. У нас в семье храниться извещение о том, что он пропал без вести в октябре 1942 года находясь в 60-м гвардейском стрелковом полку 20-ой стрелковой дивизии. Также от него у нас  осталось письмо с фронта, которое перед смертью мой прадед написал своей жене и детям. У моего дедушки остались дома семеро детей и жена.в книге памяти «О павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Калужской области» увековечено его имя.

----------------------------------------------------------

Шавкун И

__.__.1923 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Шавкун И.Ф 1923-1973 Мой папа украинец, родился в Харьковской области 17июля 1923 года. Когда началась война всю молодежь его нации угнали в Германию. Они были в оккупации остарбайтером. Нацисты издевались над ними как могли. Нам он рассказывал, что каждый день ходили как по лезвию ножа, ждали кого же сегодня убьют, а убивали каждый день. Босиком гоняли по снегу, он там весь простыл. В конце войны оставшихся в живых от немцев освободили. Он вернулся на Родину, вернувшись его сразу же забрали в армию. В армии он  познакомился с будущей женой, отслужил и они вместе вернулись на Урал. Приехав домой он сильно заболел. Его обследовали и выявили туберкулез, он еще у него в Германии начался. Врачи боролись за его жизнь, вроде бы заглушили, но через несколько лет болезнь опять начала прогрессировать. И 17 мая 1973года он умер.

----------------------------------------------------------

Сеньков Пётр Демьянович

__.__.1920 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец

История участника ВОВ

Родился 27 января 1920 года в дер.Васьково Ильинского района Смоленской области. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны. После Победы жил и трудился в Калининской области.  Умер 13 мая 1994 года. Похоронен в дер.Васьково Западнодвинского района Тверской области.

----------------------------------------------------------

Бобринёв Иван Петрович

__.__.1923 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1923 году в селе Черниково Старооскольского района. В сентябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии. С октября 1941 года по ноябрь 1942 года учился в Куйбышевском военном училище связи, после чего был направлен на Ленинградский фронт, где служил в должности начальника связи 422 отдельного гвардейского миномётного дивизиона. Участвовал в боях при прорыве блокады Ленинграда. Затем часть перебросили в Колпино. В боях за село Красный бор был тяжело ранен. С февраля 1943 года по май 1944 года находился на лечении в городе Томске. День Победы встретил дома. Награждён орденом Отечественной войны I степени. Умер в 1995 году.

----------------------------------------------------------

Григорьев Архип Григорьевич

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

Родился 5 марта 1925 года в дер.Холмы (ныне Ильинского района Смоленской области). В РККА с января 1943 года. Воевал в составе моторизованного батальона автоматчиков 4686 Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова Днепропетровской танковой бригады на 1 и 2 Украинском, а также Забайкальском фронтах. Имеете награды. После Победы проживал в Мурманской области. Умер 6 мая 2005 года. Похоронен в гор.Ковдоре Мурманской области.

----------------------------------------------------------

Жамангараев Кашаган

__.__.1910 — __.__.2001 Воинское звание

Старшина

Награды

Герой Советского Союза 1943 г.

Место рождения

в селе Kapaкемер Енбекшиказахского района Алма­тинской области

Дата призыва

__.__.1942

----------------------------------------------------------

Левадный Иван Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Место рождения

г. Ростов-на-Дону

----------------------------------------------------------

Кваша(Ремидовский) Дмитрий Илларионович

__.__.1915 — дд.мм.гггг Воинское звание

подполковник

История участника ВОВ

Кваша Дмитрий Илларионович родился в 1915 году в Украинской ССР, Кировоградской обл., Ново-Миргородском районе, с. Мартоноша. В рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии с октября 1936 года. Место призыва: Щекинский РВК, Тульская обл., Щекинский р-н. У ветерана Великой Отечественной войны много боевых наград. Они свидетельствуют о славном боевом  пути достойного сына своей Родины. 22.02.1942г. был награжден Орденом Красной Звезды, 28.08.1942г. - Орденом Красного Знамени, 07.10.1943г. - Орденом Отечественной войны II степени, 22.10.1944г. - Орденом Красного Знамени. Дмитрий Илларионович вместе с женой Ремидовской Владиславой Брониславовной воспитал сына и двоих дочерей. Умер Дмитрий Илларионович в 1990 году.

----------------------------------------------------------

Соколов Илья Никитович

__.__.1912 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Соколов Илья Никитович родился в 1912 году в  с.Куреево Турачабского района Алтайского края. В 1940 году был призван в СА. Служил в Солотонском районе.  Из армии был отправлен на фронт. Победу встретил на Дальнем Востоке. Но война на этом не закончилась. Продолжал сражаться с японскими милитаристами. Демобилизовался в 1946 году. Является инвалидом 2 группы. Имеет награды: орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За победу над Японией». В с. Лапыгино переехал в 1993 году.

----------------------------------------------------------

Новиков Филипп Федорович

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой дед, Новиков Филипп Фёдорович, родился в крестьянской семье в 1916 году в, тогда, Курской губернии, Баброводворского района, Мелавского сельского совета в хуторе Александровском.  С 1936 по 1939 годы служил рядовым в войсках НКВД. В 1939 году женился по любви на крестьянке Марии из соседнего села Копцево. В марте 1940 года у них родился сын Николай. Жили они в любви, трудились в колхозе Верный путь. Впервые, после голодомора, заработали много зерна и у них были большие жизненные планы. Выделились, отстроили дом, завели домашнюю живность. Были жизнерадостными, крепко любили дуг друга.  Об этом рассказывала бабушка. Но 22 июня 1941 года объявили Великую Отечественную войну. И уже 23 июня, как уже служивого солдата, его призвали на службу в Армию.  В марте 1942 году у него родился второй сын Василий. Тогда он написал жене, что двое детей это не много, пусть не волнуется. Когда вернется с войны, то они вырастят их достойными людьми.  Служил он рядовым, с первого дня на передовой, в звании  рядового, в должности возничего лошадиной упряжки. Подвозил на передовую боеприпасы, питание, вывозил раненых и убитых. Особенно тяжело было это делать в Сталинградских степях, простреливаемых с земли и воздуха. 20 января, под Сталинградом, в Калаче – на - Дону, был тяжело ранен и в тот же день умер на руках у своего друга. Перед этим он написал письмо жене Марии, в котором успокаивал ее и обещал скоро, после победы под Сталинградом, приехать на побывку и впервые посмотреть на своего сына. Не дожил считанные дни ….. Его останки перезахоронены в парке города Калач - на Дону, под обелиском погибшим воинам. Мы чтим память деда и гордимся им. На прилагаемой фотографии, его сын Василий с женой Лидией и  внуками Романом и Олегом у могилы отца и деда 9 мая 2010 года. Дополнительная информация находится в обобщенном банке данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период (http://www.obd-memorial.ru)

----------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     10      11      12      13     ..