Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 2 (июнь 2025 года) - часть 283

 

  Главная      Книги - Разные     Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 2 (июнь 2025 года)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     281      282      283     

 

 

 

 

Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 2 (июнь 2025 года) - часть 283

 

 

----------------------------------------------------------

Черныш Иван Иванович.

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Призывался весной 1939 года Теректинским РВК, Казахской ССР, Западно-Казахстанской области, Теректинского района. Во время войны старший сержант Иван Иванович был помошником командира разведвзвода. На последнем задании осенью 1942 года Иван Иванович остался прикрывать отход группы своих товарищей. Когда позже товарищи вернулись за ним,  то нашли только его бездыханное тело. Чтобы не попасть в руки фашистов, он пустил себе пулю в висок. Захоронен в Смоленской области. Наследников не осталось

----------------------------------------------------------

Голубенко Павел Прокофьевич

__.__.1927 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Голубенко Павел Прокофьевич родился 13 июня 1927 года. Осенью 1944 года, когда исполнилось 17 лет, призвали на военную службу. В Нальчике прошёл учебку, потом направили на  3-й Украинский фронт. Главнокомандующим был Ф.И. Толбухин. Прошли Венгрию, Румынию и др. страны. До Германии, до Берлина,  не дошли. После окончания войны отправили к Молдавской границе, потом на Грузинскую границу. Вернулся домой в 1951 году. Награждён двумя медалями, одна из которых «За победу над Германией». Умер Павел Прокофьевич 9 июня 2006 года.

----------------------------------------------------------

Коробов Петр Федорович

27.08.1896 — дд.мм.гггг Воинское звание

ефрейтор

История участника ВОВ

Коробов Петр Федорович родился в 27.08.1896 г.в деревене Семенчуково Рязанской области Касимовского района. В I мировую войну окончил юнкерское училище воевал, гражданская война, финская война, Великая Отечественная война. Призвали Касимовским РВК в 1942 г.. В Великую Отечественную войну был ефрейтором. Встретил победу в Кенигсберг. Умер 01.06.1991 г.

----------------------------------------------------------

Денисов Борис Петрович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой дедушка Денисов Борис Петрович родился  в с. Маливо Московской области. В 1939 году был призван в армию. Службу проходил в Бессарабии. Там же его и застала война, когда уже был собран чемодан домой. Прошел всю войну до Берлина. Под Киевом попали в окружение. Перед тем, как попасть в плен, он с сослуживцами успел закопать свои документы и награды. Два раза бежал из плена, его ловили, били, сидел в карцере. Кормили в плену ракушками, лягушками. В  третий раз их бежало пятнадцать человек по канализационной трубе, выжило только трое, в том числе и он. Остальные задохнулись. Потом дедушка опять воевал. Брал Кенигсберг / сейчас это город Калининград /. Дедушка рассказывал, как в Берлине поставили очень сильные прожектора, чтобы ослепить и испугать фашистов и пошли в атаку. Это была Победа! После он еще воевал с бандеровцами и говорил, что было очень тяжело, потому что на войне он знал, что фашист - твой враг. Домой вернулся в 1946 году. Умер дедушка  в апреле 1978 года от рака. Память о нем не забыта!

----------------------------------------------------------

Андреев Федор Карпович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился д. Заднево

----------------------------------------------------------

Ковырёв Иван Павлович

18.02.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

18.02.1925 - 09.04.1974 гг.

----------------------------------------------------------

Волков Борис Егорович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

ефрейтор

История участника ВОВ

С первого дня войны до самой победы сражался с фашистами Борис Егорович. Немало верст пришлось проехать по военным дорогам. Был награжден множеством почетных грамот с благодарностями от командования за освобождение Будапешта, Праги, городов Румынии, награжден медалью За боевые заслуги. Участвовал в знаменитой Ясско-Кишиневской операции, а закончил свой победный путь солдата-освободителя в Австрии, там и застал его светлый ликующий день Победы над фашистской Германией

----------------------------------------------------------

Гавришенко(Халтыгина) Калерия Петровна

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

ефрейтор

История участника ВОВ

Моя бабушка.Родилась 22 мая 1922 года в городе Архангельск.В 1938 году после окончания школы поступила учится в сестринско- акушерскую школу.В 1940 году окончила её и была направлена в приморский район,в село Рикасиха.В 1941 году в сентябре была призвана в Советскую Армию и служила в окружном 201 эвако-госпитале 2531 медсестрой,затем была переведена в вольнонаемные.В 1941 году обратилась в Октябрьский РВК города Архангельска с просьбой добровольно идти на фронт.Вместе с группой девушек была направлена учиться на радисток в 22 полк связи города Вологды.Окончив курсы (часть формировалась м.Гари Московской области) была направлена на 3-ий Белорусский фронт в составе отдельной роты связи в 182 ШАД(Штурмовая- авио-дивизия ) радисткой.Работала на радиостанции РСБ и СЦР Лукша Восточной Пруссии.Служила там до окончания войны,закончила службу в воинском звании ефрейтора.

----------------------------------------------------------

Поличевский Павел Карпович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Ушел на фронт в 1943 году, как только оккупированную территорию Брянской области отбили у противника. Скончался в госпитале от ран. Захоронен в г. Галиче..

----------------------------------------------------------

Иванов Алексей Дмитриевич

25.10.1915 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

_Мой дед, Иванов Алексей Дмитриевич, родился 25.10.1915 года. Ушёл на свою первую войну, советско-финскую, из г. Галич, Костромской области. В Великую Отечественную воевал на Волховском фронте. День ПОБЕДЫ встретил в Будапеште. Затем участвовал в боях с японцами. В 1946 году вернулся домой. После войны работал трактористом. В мирое время Алексей Дмитриевич дожил до 1982 года. Любил его очень. По сей день, очень часто вспоминаю его.

----------------------------------------------------------

Ветюгова Александра Григорьевна

__.__.1921 — дд.мм.гггг Воинское звание

младший сержант

История участника ВОВ

Родилась  моя бабушка Александра Григорьевна Ветюгова (Чадина) в деревне Малое Иголкино в 1921 году.  Детство ее было крайне тяжелым : в 1928 году родители и все родственники сгорели  во время пожара в клубе на киносеансе, воспитывалась дедушкой, жили впроголодь, однако она смогла совместить  работу и учебу в школе, рабфаке. В  апреле 1942 года по комсомольскому набору добровольцем ушла она из родного Павлово-на –Оке. Батарея, где она была дальномерщицей, защищала Автозавод (ГАЗ) от нападения фашистской авиации. Однажды после очередного налета на зенитную батарею приехал помощник командира полка. Он пригласил ее и командира батареи в машину, не сказав причины поездки. Ехали долго. Наконец, машина остановилась. Недалеко на поле они увидели останки фашистского самолета «Юнкерс-88». От них  шел слабый  дымок и пахло горячей резиной. Это был самолет, сбитый  батареей, на которую она, комсомолка Чадина, выдавала данные для стрельбы. Налеты немецкой авиации продолжались. В одну из ночей на батарею было сброшено 19 авиабомб крупного калибра. Погиб командир огневого взвода, засыпало землей многих бойцов расчета. Но батарея продолжала вести заградительный огонь, рассеивая самолеты врага. Во время этого налета оказалась под землей и красноармеец Чадина. Откопал ее и вернул к жизни старшина батареи сержант Ветюгов Константин Григорьевич, который и стал ее мужем по окончания войны и  демобилизации в 1947 году (трагично ушел из жизни во время рыбалки в 1967 году). Скоро Александра Чадина стала командиром дальномерного отделения. Ей одной из первых среди девушек присвоили воинское звание-младший сержант. Два года стояла 15 батарея 5 дивизиона 196 зенитно-артиллерийского полка на защите г. Гоького, когда опасность налетов прошла, полк перебросили в Польшу, где она и закончила войну в г. Познань. Кончилась война и для бойцов-зенитчиков демобелизацией в июле 1945 года. После войны вернулась на прежнюю работу бухгалтером в «Швейник» на улице Нижегородской, возглавила партийную ячейку предприятия (на фронте стала членом КПСС), много лет  Александра Григорьевна Ветюгова (Чадина) работала плановиком цехов №9,27  ПМЗ им. Кадышева, воспитала одна  двоих дочерей, двух внучек и внука. 11 февраля 1993 года жизнь Ветюговой А.Г. неожиданно оборвалась после неудачной операции на глазав г. Чебоксары. Ветюгова А.Г. награждена орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалью « За Победу над Германией» и другими наградами.

----------------------------------------------------------

Пугачев Константин Дмитриевич

__.__.1910 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

1910г.р. Призван в июле 1941 г. Воевал на Волховском фронте. Камиссован по ранению.

----------------------------------------------------------

Баталов Трофим Егорович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец/гв. рядовой в РККА с 30.06.1941г.

История участника ВОВ

Звание: красноармеец|гв. рядовой в РККА с 30.06.1941 года Место призыва: Юсьвинский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Юсьвинский р-н

----------------------------------------------------------

Лунин Николай Петрович

__.__.1916 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Годы жизни: 1916-2003. С 1941 по 1948 годы служил в рядах Красной Армии на Дальнем Востоке.

----------------------------------------------------------

Шестаков Василий Игнатьевич

__.__.1924 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

1924г.р Призван в 1942 г. Участник боев Германии.

----------------------------------------------------------

Николаев Геннадий Семёнович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Воин 20-й мотострелковой бригады 25-го танкового корпуса

История участника ВОВ

До войны закончил 9 классов в г. Торопец  Калининской области. Когда началась война, его отправили в танковое училище в г. Каменск-Подольск на Урал. В начале 1943 г. Вместе с другими курсантами пошел добровольцем на фронт, желая отомстить за отца. Воин 20-й мотострелковой бригады 25-го танкового корпуса под командованием генерала Лялющенко. В 1944г. Корпус участвовал в 14 крупных операциях. В Карпатах Геннадий Семенович был тяжело ранен. После войны 45 лет трудился на педагогическом поприще.

----------------------------------------------------------

Меркулов Михаил Александрович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец

История участника ВОВ

У деда была нелёгкая жизнь. Да и к тому же он прошёл всю войну. Много его рассказов кануло в лету. Но некоторые из них я описываю здесь в воспоминаниях. Всю нашу семью, так или иначе, затронула война. Моя бабушка с моим прадедушкой ездили на санитарном поезде. Бабушка была санитаркой, а прадедушка машинистом. Сестра  и брат моей бабушки были на фронте. Брат впоследствии умер в Германии в госпитале 14.02.1948г., похоронен в Подсдаме. А сестра воевала в войсках СМЕРШ. Свою боевую деятельность она закончила в Венгрии. Война ужасна и жестока. Война калечит судьбы людей. Война вскрывает самые мерзкие и подлые качества плохого человека, у которого есть власть над другими людьми.  Война несет боль, потери, смерть и разрушения. Мой дед, и многие члены моей семьи воевали за своё и наше благополучное и мирное будущее. За процветание нашего народа и всего человечества. Наши дети должны помнить, об отваге и героизме людей, сражавшихся против фашизма, о том, как тяжело далась нам Победа. Все хотят жить. И мы все понимаем как важно для нас жить в мире.

----------------------------------------------------------

Искандеров Минулла Искандерович

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Искандеров Минулла  Искандерович  родился  в деревне Искандерово в 1923 году.   Участник Великой Отечественной войны. Окончил педагогическое училище, затем институт. В 1954-1962 годах работал  директором в Чуюнчинской  средней школе.

----------------------------------------------------------

Чепалда Степан Исакович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

гвардии капитан

История участника ВОВ

Прошел всю войну, с первых и до последних дней. Командовал взводом 1ой гвардейской дивизии Юго-западного фронта. С 1942 года - командир роты 22 гвардейского стрелкового полка 9 гвардейской стрелковой дивизии. Калининский, 2ой Белорусский фронт. Получил три тяжелых ранения. Награжден Орденом Красной звезды и двумя медалями.

----------------------------------------------------------

Макеев Василий Федорович

__.__.1906 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Макеев Василий Федорович родился в 1906 году. Воевал под Кенисбергом.

----------------------------------------------------------

Глинкин Пётр Иванович

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

капитан, стрелок-радист

История участника ВОВ

Глинкин Пётр Иванович родился 17 июля 1922 года в деревне Задне-Пилево Клепиковского района Рязанской области. В 14 лет Пётр Иванович ушел из дома в Гусь-Хрустальный, где учился стеклодувному делу. Затем был призван в ряды армии. В годы Великой Отечественной войны Пётр Иванович воевал стрелком-радистом на штурмовике Ил-2, был награжден орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями? в том числе - "За Взятие Кенигсберга". Во время войны проходил обучение военному мастерству в тылу, предположительно в Алатырском районе Чувашской АССР. Там же познакомился с будущей супругой, Кирилловой Екатериной Даниловной (труженицей тыла). После окончания войны Пётр Иванович и Екатерина Даниловна сыграли свадьбу, у них родился сын Юрий. Пётр Иванович вместе с семьей был направлен на службу в Читу, затем в Смоленск (где родилась дочь Людмила), затем в Крым. После службы в Крыму военному был дан выбор места постоянного поселения, и Пётр Иванович с семьей обосновался в Коломне Московской области. Здесь жили его родственники, к тому же он давно мечтал больше времени посвятить своим хобби – рыбалке и сбору грибов, а средняя полоса России для этого подходила лучше всего. Пётр Иванович имел большой опыт партийно-политической работы в авиации и на флоте, работал в аппарате Коломенского горкома КПСС. 1 октября 1968 года был принят на должность заведующего промышленно-транспортным отделом газеты «Коломенская правда». По словам коллег, его отличали скромность, трудолюбие и активная жизненная позиция. Заочно окончив Харьковский государственный университет, Пётр Иванович пожелал работать учителем в школе. По совместительству он устроился в Сергиевскую среднюю школу военруком и учителем истории. За заслуги на этом поприще ему присвоили звание «Отличник народного просвещения». Умер Пётр Иванович 9 июня 2002 года в Коломне, похоронен на Новом кладбище.

----------------------------------------------------------

Кинзягулов Самирхан Газизович

__.__.1902 — дд.мм.гггг Воинское звание

ефрейтор

История участника ВОВ

1902 года рождения, уроженец села Ахмерово.

----------------------------------------------------------

Федоров Михаил Ильич

__.__.1905 — дд.мм.гггг Воинское звание

майор

История участника ВОВ

Вся история моего прадеда была записана со слов моей бабушки - Мовчун Алевтины Михайловны, поэтому возможны неточности и неизвестные детали. Мой прадед родился в 1905 году, с 3 до 18 лет жил в д.Русский Брод Верховского района Орловской области, где его отец был начальником станции, а его тетя работала в школе учительницей. Там же в школе он познакомился со своей женой Калошиной Ольгой Захаровной. В 1927 году в 22 года он закончил Советскую партийную школу и стал работать в райкоме партии с разъездным характером работы. В 1928 году родился первый ребенок - Вера, в 1931 году - Владимир в п.Ливны. В 1932 году в п.Вохово родилась моя бабушка - Алевтина. Прадеда мобилизовали в пехоту младшим лейтенантом в 1937 году по призыву в Красную Армию, как имеющего образование. Незадолго до Орловско-Курской операции он эвакуировал семью в Свердловск. К тому моменту в семье было уже 9 детей. После освобождения Орловской области в 1944 году вернулись в д.Батвиновская Новодеревеньковского района Орловской области его жена Ольга Захаровна и 7 детей (2 умерли). Закончил войну по Будапештом в звании майора. После войны по приказ партии по программе переселения переехали в Калининградскую область. Поселились в Славском районе в п.Тимирязево. Прадед работал на водонасосной станции машинистом. По рассказам родителей я встречалась со своим прадедом, когда мне был всего год, потом он умер, и, к сожалению, не могу его помнить. Бабушка, в силу возраста, большего вспомнить не может, но всегда с теплотой о нем рассказывает.

----------------------------------------------------------

Родимин Николай Андреевич

__.__.1927 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Мой дедушка - Родимин Николай Андреевич - 1927 года рождения. В 1944 году, в возрасте 17 лет. ушел на фронт. Войну закончил в Румынии. Слава богу он жив, ему сейчас 88 лет.

----------------------------------------------------------

Лепехов Филипп Яковлевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Лепехов Филипп Яковлевич

----------------------------------------------------------

Глухов Михаил Михайлович

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился в 1923 году в деревне Космово Космовского сельского совета Междуреченского района Вологодской области. Призван на военную службу 8 февраля 1942 года . Воевал на Волховском фронте. Выполняя боевое задание, 18 июля 1942 года (взять в плен "языка"), был тяжело ранен. В госпитале находился 6 месяцев, ампутировали правую ногу. Домой вернулся в январе 1943 года инвалидом 2-ой группы. Сам отремонтировал купленный им дом, построил дом, баню и т. д. Работал на дому сапожником, каталем. Награждён орденом Славы 3-ей степени, орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалью Жукова. Михаил Михайлович трудолюбивый, честный, сильный духом человек. В книге М. Свистунова "Как перейти поле" помещены очерки "Побратимы" - рассказы разведчиков Глухова и Базлеева. В книге А. Ехалова "Своим умом" есть рассказ о М. Глухове. В 1990 г. в доме Глухова снимались кадры к передаче "Играй гармонь" Г. Заволокина.

----------------------------------------------------------

Сонин Николай Максимович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Сонин Николай Максимович

----------------------------------------------------------

Сподин Илья Константинович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Сподин Илья Константинович

----------------------------------------------------------

Таджаев Хамидбек

__.__.1917 — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

1917 года рождения,Ставропольский край, Туркменский район, а. Куликовы Копани,призван в 1941 году Благодарненским ОБРВК, служил заместителем командира эскадрона 54-ой кавалерийской дивизии. Погиб 01.12.1941 года. Похоронен в районе Филатово Московской области

----------------------------------------------------------

Васянин Николай Яковлевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

старший лейтенант

----------------------------------------------------------

Козлов Федор Яковлевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Козлов Федор Яковлевич

----------------------------------------------------------

Тесля Яков Николаевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Тесля Яков Николаевич

----------------------------------------------------------

Съедин Николай Ильич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Съедин Николай Ильич

----------------------------------------------------------

Гумеров Абдрахман Музафарович

__.__.1909 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Абдрахман Музафарович родился в 1909 году в деревне Смакай. 22 августа 1941 г. был призван на фронт и попал на Волховский фронт.24 января 1942 г.был ранен и попал в госпиталь. В 1943 г.пропал без вести.

----------------------------------------------------------

Семянников Николай Васильевич

__.__.1918 — дд.мм.гггг Воинское звание

капитан

История участника ВОВ

Семянников Николай Васильевич, 1918 г.р. В 1942 году закончил 2-ю Чкаловскую авиационную школу. С октября 1942 года воевал в составе 998 гвардейского авиационного полка штурманом, стрелком-бомбардиром на Брянском, 2-м Прибалтийском фронтах. За время войны Николаем Васильевичем было совершено 458 вылетов, в том числе 307 ночных. Он производил разведку войск противника, уничтожение живой силы, боевой техники и укреплений врага. За войну им было сброшено более 1050 бомб и 396 противотанковых снарядов. За военные подвиги  Николай Васильевич был награжден орденами и медалями, в том числе орденами Боевого Красного Знамени, Славы III степени, Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

----------------------------------------------------------

Бреславский Владимир Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Бреславский Владимир Иванович

----------------------------------------------------------

Шейнблат Аркадий

__.__.1917 — дд.мм.гггг Воинское звание

Литейнант

История участника ВОВ

Мой прадедушка, Шейнблат Аркадий Михайлович, родился на Украине, в городе Житомире, в 1917 году. В 1941 году был мобилизован в Красную Армию и защищал Москву в декабре 1941 года. Во время жестоких боёв под Москвой получил тяжелое ранение в голову и руку и проходил лечение в военном госпитале. Из-за полученного ранения прадедушка не смог дальше воевать на фронте и был отправлен на Урал в город Челябинск, где проработал до конца войны на военном заводе, который выпускал заряды для орудий и военную технику. Аркадий Михайлович был награждён медалями:"За оборону Москвы", "За взятие Берлина", "За доблестный труд". Всю жизнь оставался верным членом Коммунистической Партии. К сожалению Прадедушку я уже не застала, но многое о нём мне рассказала моя бабушка.

----------------------------------------------------------

Тимошенко Никита Дмитриевич,

__.__.1909 — дд.мм.гггг Воинское звание

Гвардии рядовой

История участника ВОВ

Годы жизни -1909-1969. Тимошенко Никита Дмитриевич, 1909 г.р,  - мой родной дедушка. До Великой отечественной войны проживал с семьей в Болотнинском районе Новосибирской области. Являлся участником Финской и Великой отечественной войн. В июле 1941 г. был призван на фронт, в звании гвардии рядовой. Прошел всю войну. Воевал под г. Бобруйском в составе Западного Фронта, участвовал в обороне Москвы, в составе 3-го Белорусского Фронта, участвовал в освобождении г. Кенигсберга, в сражении под Берлином. Служил в полковой разведке, связи, артиллерийской разведке. Демобилизован в ноябре 1945 г.. Награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями: За отвагу, За боевые заслуги, За оборону Москвы, за взяите Кенигсберга, за Победу над Германией. Умер от боевых ран в марте 1969 г., когда моему отцу было 18 лет. К великому сожалению  я, а также другие внуки и правнуки знакомы с  нашим легенадрным дедом  только по воспоминаниям нашего отца. Дедушка - городость всей нашей семьи! И мы свято чтим его память! Хотелось бы в память о родном человеке, о Великой Победе, которую он завоевал для нас, выступить всей семьей 9 Мая на параде в г.Новосибирске в составе Бессмертного полка.

----------------------------------------------------------

Кошелев Алексей Семёнович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Попал в плен, был в концлагере вроде Освенцим.

----------------------------------------------------------

Вартанов Григорий Погосович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Участник Великой Отечественной войны.

----------------------------------------------------------

Саломатин Федор Григорьевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

сержант связи

История участника ВОВ

Федор Григорьевич прадед моего мужа по материнской линии. Он прошел долгий фронтовой путь. Был связистом. Он воевал в составе Второго Украинского Фронта. Участвовал в Битве за Днепр. Закончил войну в Берлине.Имел большое количество наград. За Оборону Одессы. Оборону Севастополья. За Оборону Кавказа. За взятие Будапешта. За взятие Вены. За взятие Праги. За взятие Варшавы. За взчтие Берлина. После возвращения трудился на благо Родины.

----------------------------------------------------------

Буганов Филипп Иванович

__.__.1911 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился 10 ноября 1911 года в селе Озёрки Бутурлиновского района. Призван на фронт Бутурлиновским РВК в 1943 году рядовым. Принимал участие в составе пехотных войск. Получил ранение. В 1945 году вернулся домой. В послевоенное время работал в колхозе  на ферме скотником. Награждён медалью «Ветеран труда». Умер 15 декабря 1983 года.

----------------------------------------------------------

Каскимов Мухаметгарей Гареевич

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился 2 июля 1925 года в селе Ахмерово. Участвовал в  Великой Отечественной войне с 1943 года в составе 3 Украинской армии, 1382 зенитно-артиллерийского полка.

----------------------------------------------------------

Хасанов Хаким Хасанович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Своего прадедушку я знаю только по рассказам  деда. Его звали Хасанов Хаким Хасанович.  Родился он в деревне Бадраково Бураевского района и  без вести пропал во время  Великой Отечественной войны. Из сайта ОБД Мемориал я узнал, что его призвали 16 ноября 1941 года, а погиб он в апреле 1943 года.  В нашей семье хранится одна единственная фотография нашего прадедушки, которая нам очень дорога.

----------------------------------------------------------

Музафаров Ахматнур Минязевич

24.11.1912 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Музафаров Ахматнур Минязевичродился 24.11.1912 года в деревне Истяк Бирского уезда Уфимской губернии в семье зажиточного крестьянина. До начала Великой Отечественной войны был женат на Анисе Каримовне и работал заготовителем сырья в заготконторе. 15.01.1943 года был призван в ряды Красной Армии. С января по сентябрь 1943 года служил в рядах 32СП курсантом в г. Уфе. После окончания курсов отправлен на фронт, где служил рядовым  757 стрелкового полка 222 стрелковой  Смоленско-Бранденбургской Краснознамённой ордена Суворова дивизии в должности стрелка. Принимал  участие  в Смоленской наступательной операции Западного фронта, в ходе которой в  октябре 1943 года был освобожден поселок Ленино.  В декабре 1943 года дивизия  вела бои, пытаясь прорвать оборону противника, и была вместе с армией отведена во фронтовой резерв.  В боевых действиях  Ахматнур Минязетдинович принимал участие с сентября 1943 года по 07.12.1943 года, пока не  получил тяжелые ранения в правое плечо и левое бедро. Был госпитализирован в эвакогоспиталь №810, затем направлен 10.01.1944 года в эвакогоспиталь №985 г.Красноярска, где находился до полного излечения. 10.01.1944 был уволен в запас. После госпиталя вернулся в родную деревню, где до пенсии проработал заготовителем. Награжден: Орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями. Воспитал 7 детей и 17 внуков. Умер 27.06.1990 года  в возрасте 77 лет.

----------------------------------------------------------

ЗИНАТОВ МУТЫГУЛЛА ЗИННАТОВИЧ

__.__.1925 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

1925 -2005 гг Призвали в армию в сентябре 1941 г. Сразу пошел на фронт. Дошел до Берлина. Награжден орденом Красной звезды

----------------------------------------------------------

Костерин Василий Фадеевич

__.__.1900 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился 1 января 1900 года в деревне Сергино Варнавинского района. Служил в ополчении под Москвой. Был ранен, демобилизован о ранению в 1942 году. Имел боевые награды. Работал в колхозе им. Серго Орджоникидзе рядовым колхозником. Умер 5 августа 1989 году. похоронен на Лапшангском кладбище.

----------------------------------------------------------

Соколов Павел Николаевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Соколов Павел Николаевич, уроженец с. Пороховое, Челябинской области. Воевал в особом артиллерийском полку под командованием  маршала Рокоссовского К.К.

----------------------------------------------------------

Галлямов Барий Аглямович

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Галлямов Барий Аглямович,1924 г.р., уроженец деревни Таймурзино Дюртюлинского района Башкирской АССР, мобилизован в Красную Армию в 1942 году на станции Уросозеро в Карелии Финской ССР (Кировская ж.д.).Был рядовым,минометчиком.Награжден двумя медалями.Последнее письмо датировано 6 августа 1944 г. . Писал,что идут тяжелые бои,находится где-то под Ленинградом.Его полевая почта - 86736 щ. принадлежала 169 стрелковому полку,86 стрелковой дивизии. Из Дюртюлинского военкомата пришло извещение "пропал без вести в ноябре 1944 г."

----------------------------------------------------------

Ребров Егор Сергеевич

__.__.1921 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Ребров Егор Сергеевич 1921 года рождения Егор Сергеевич был призван в ряды Рабочее-Крестьянской Красной армии в октябре 1940 года. 03 апреля 1941 года он был зачислен в 65-й кавалерийский полк города Изгелавль в должности красноармейца.  В том же 1941 году родственники получили похоронку на Егора Сергеевича.

----------------------------------------------------------

Синяев Пётр Максимович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Погиб в 1944 году при освобождении г.Будапешта.

----------------------------------------------------------

Остров Андрей Андреевич

__.__.1899 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец

История участника ВОВ

Моего прадеда по отцовской линииОстрова Андрея Андреевичая знаю только по фотографии и небольшим  рассказам  бабушки. Остальной материал я нашла на сайте «Память народа».  Родился он в 1899году. На фронт был призван Куйбышевским РВК,  на тот момент Смоленской области Куйбышевского района 26.07.1941.Последнее место службы - 81 Краснознаменный стрелковый полк 54-й стрелковой дивизии 31 армии 3 Белорусского фронта.  Умер от ран5 (10) февраля 1945 года. Похоронен в Восточной Пруссии, Кенигсбергский окр., г. Бартенштайн, д. Лоуперхален. Имеет награды: Медаль «За отвагу»(приказ № 49 от 17.09.1944)  - за то, как3  номер взвода противотанковых ружей 1-го стрелкового батальона участвуя в боях в составе 859 стрелкового полка 12.09 1941 года был ранен и в боях 3.05.1942 года в составе 895 стрелкового полка и 26.05.1944 года при выполнении оборонительных работ был ранен. При  совершении марша и строительстве дороги протяжением около 200 километров с выходом на государственную границу проявил образцы стойкости и выносливости, выполняя норму на 150-200%. Орден Славы III степени(посмертно – приказ № 31 от 18.03.1945). В бою в Восточной Пруссии при прорыве обороны противника в районе Коллинишкен21.01.1945г. товарищ Остров первым поднялся в атаку на врага, увлекая за собой остальных товарищей. В этом бою в рукопашной схватке он уничтожил 2-х немецких солдат. В бою 29.01.1945 г.находился в первых рядах боявых порядков роты, первым ворвался в населенный пункт , расстреливая гитлеровцов на ходу чем обеспечил успех боя своего подразделения. В бою 2-3 февраля 1945 г. привзятии опорного пункта зашел с фланга и огнем своего автомата растрелял 3-х немецких солдат. За образцы смелости и отваги в бою был достоин правительственной награды Орден Славы III степени. Даты подвигов: 21.01.1945, 29.01.1945, 02.02.1945, 03.02.1945

----------------------------------------------------------

Захаров Иван Алексеевич

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

полковник

История участника ВОВ

Родился 8 июля 1922 г. в с. Ворзогоры Онежского района Архангельской области. В декабре 1941 г. окончил училище в звании сержанта по специальности «механик по авиавооружению». Призван и направлен в Приволжский военный округ.  Воевал на 1-ом Прибалтийском фронте, 594 штурмовой авиационный полк. Участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. В январе 1945 г. направлен на учебу в школу летчиков Военно-морского флота, чтобы закончить начатое летное образование в Ленинградском авиационном училище. Награжден двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени и другими наградами. Проживает в г. Сергиев Посад Московской области.

----------------------------------------------------------

Илатовский Прокопий Илларионович

__.__.1900 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Уроженец д.Бритвино Архангельская обл. Лихачевский с/с. 1900 год рождения

----------------------------------------------------------

Кузьмин Иван Васильевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Иван Васильевич Кузьмин, окончивший в 1941г. педагогический институт, попал на фронт в возрасте 24 лет, после учебной школы в 1942г. В составе 204 гаубичного артиллерийского полка в звании старшего сержанта принимал участие в операции «Уран» по окружению Сталинградской группировки фашистов. В боях за освобождение г. Мелитополя осенью 1943г. при прорыве глубокоэшелонированной полосы обороны с развитой системой траншей, долговременных огневых сооружений, многочисленных противотанковых и противопехотных заграждений, получил тяжелое ранение ноги. Чудом удалось избежать ампутации. Долгое лечение в госпиталях, многочисленные операции  и, как напоминание о войне – страшный шрам на всю длину ноги и инвалидность. За мужество дед был награжден орденом Славы и двумя боевыми медалями, впоследствии ему были вручены орден Отечественной войны и 8 медалей. В октябре 1945г. два педагога: Валентина Зиновьевна Васильева - учительница русского языка и учитель физики создали крепкую и  счастливую семью, в которой по Пушкину детей назвали Татьяна, Ольга и Владимир. Отец семейства был добрейшим человеком, обожающим детей и внуков, тяготы войны не сломили его. До Золотой свадьбы Иван Васильевич не дожил 2 месяца. Это была невосполнимая потеря для всей семьи. В семье не любили вспоминать войну, так как это причиняло боль всем. Только на встрече с однополчанином магнитогорцем  Начевым Н.И. вместе вспоминали, как Николай Иванович, будучи комсоргом полка спас из горящей машины со снарядами полковое знамя и с куском обгоревшего знамени полк продолжил бой. За взятие Мелитополя полку присвоено звание Мелитопольского гвардейского. В настоящее время это знамя хранится в музее в Ленинграде. Уважал правдивые  сцены военной хроники киноэпопеи «Освобождение». После войны Иван Васильевич долгое время работал старшим преподавателем электротехники Индустриального техникума, был награжден знаком «Ветеран Челябинской области». Сотни студентов, получивших диплом техника-электрика запомнили справедливого, жизнерадостного преподавателя – фронтовика. Десятки благодарных выпускников  от Прибалтики до Дальнего Востока навещали дома дедушку и бабушку – ветеранов народного образования. В наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков навегда останется светлая память о нашем дедушке и 9 мая для наших семей - это особенный праздник.

----------------------------------------------------------

Плаксицкий Семён Игнатьевич

__.__.1910 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1910 году в г. Бутурлиновке. В октябре 1941 года ушел на фронт. Освобождал Одессу, Волгоград и другие города. Имел награды: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Волгограда». После войны вернулся в Бутурлиновку и работал в комбинате бытового обслуживания.

----------------------------------------------------------

Рыжков Тимофей Васильевич

__.__.1908 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Рыжков Тимофей Васильевич 1908г.р  Родился в селе Краснореченка,  30 июня 1941г  был призван в ряды Красной Армии, уходя на войну оставил жену и четверых детей , младшему было всего шесть месяцев.  В марте 1943 года пропал без вести. Со слов его жены Екатерины он был  добрым,  любящим , чутким  отцом и  мужем. Его дети и внуки гордятся им.   Низкий поклон всем ветеранам, которые ценой своей жизни защищали свою Страну  от   фашизма.

----------------------------------------------------------

Хаметов Зинятулла Сафиулович

08.03.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец

История участника ВОВ

Хаметов Зинятулла Сафиулович 08.03.1916 – 01.06.1982 Призван по мобилизации Родниковским РВК в  мае 1942 года. БОЕВОЙ ПУТЬ: • май 1942 г. - июнь 1943 г.  - 194 стрелковый полк войск НКВД; • июнь 1943 г.  - октябрь 1943 г.  - 216 стрелковый полк войск НКВД; • октябрь 1943 г.  – декабрь 1945 г. - 184 стрелковый полк войск НКВД. Демобилизован в декабре 1945 года. Награжден  медалями «За боевые заслуги»  и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.». В мирное время работал в милиции города Родники Ивановской области.

----------------------------------------------------------

Петренко Максим Степанович

__.__.1908 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился 01 февраля 1908 года. Призван Бутурлиновским РВК, Воронежской обл. в августе 1941году. Войну закончил  под Австрией. Домой вернулся 20 декабря 1945году. Награды медаль "За Отвагу". Умер:    25.04.1985г.

----------------------------------------------------------

Цыренжапов Ринчин

__.__.1917 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Цыренжапов Ринчин родился 5 мая 1917 года в с.Урдо-Ага. В 1939 году был призван служить в ряды Красной Армии. Когда началась война, мобилизовали. Его служба длилась семь лет. Начал свой боевой путь с города Тулы в составе 12-й гаврдейской стрелковой Пинской дивизии имени Суворова. После войны был на охране западной и восточной границ Германии в оккупационной зоне. За годы войны был контужен, но ни пуля, ни осколок не ранили его. Закончил войну на берегу Эльбы в городе Виттенберге. После войны пахал землю, крутил баранку полуторки, "ГАЗ-51", бензовоза, "скорой помощи", работал на колхозном току. Цыренжапов Ринчин прожил до 91 года. Был приглашен в 1997 году мэром г.Москвы Ю.Лужковым на празднование 850-летия Москвы как защитник города, ездил с внучкой Сэсэг.

----------------------------------------------------------

Гурьянов Иван Абрамович

__.__.1907 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

Место рождения

Саратовская область Одовщина

История участника ВОВ

Мой дедушка Гурьянов Иван Абрамович родился в 1907 году, в Саратовской области, на Одовщине. Во время голодовки всей семьей переехали а Астрахань.В 1933 году женился на моей бабушке, у них родились четыре дочери. До войны проживали в Икрянинском районе,с.Житное, откуда и был призван  на войну в 1941 году. Воевал на  Кавказе, было лёгкое ранение, вернулся с войны в 1946 году, был награжден орденом Красной звезды, имел кроме этого много наград, в 1985 году был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Умер в 1993 году на 86 году жизни.

----------------------------------------------------------

Лукьянов Михаил Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

..

----------------------------------------------------------

Гарифуллин Хабибьян

26.10.1926 — 1989 Воинское звание

рядовой автоматчик

Место рождения

г.Янаул

Место службы

43 стрелковая дивизия

История участника ВОВ

был контужен,ранен.Много есть медалей.

----------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     281      282      283