Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 1 (на 15 июня 2025) - часть 184

 

  Главная      Книги - Разные     Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 1 (на 15 июня 2025)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     182      183      184      185     ..

 

 

 

Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 1 (на 15 июня 2025) - часть 184

 

 

----------------------------------------------------------

Антоновский Михаил Михайлович

__.__.1915 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Уроженец города Яренска Архангельской области  родился в 1915 году. В сентябре 1940 года призван в кадровую армию Сыктывкарским ГВК. В первые дни войны из Архангельска был направлен в Карелию в танковую часть. В августе 1942 года пропал без вести. Последнее место службы полевая почта 191.

----------------------------------------------------------

Бурындин Николай Дмитриевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

гвардии сержант

История участника ВОВ

На войну призывался в августе 1941 года Усть-Пристаньским РВК Алтайского края. Участник боев за правый берег Днепра с 30 сентября 1943 года. «Тов. Бурындин в составе экипажа первым переправил свой танк через р. Днепр и вступил в бой с контратакующим противником. Второго и третьего октября экипажем отразил четыре контратаки противника и подбил один танк, один танковый пулемет и уничтожил до 25 солдат и офицеров противника.» (Из указа № 28 н от 14.11.1943 г.) Запись в базе данных № 23636216: «Механик-водитель танка, гвардии старший сержант Бурындин Николай Дмитриевич в бою за населенные пункты Студеной, Стрига, Чудня и Новоселки, в составе экипажа подбил одно самоходное орудие, артштурм, одну противотанковую пушку, подавил огонь трех минометов и уничтожил 17 солдат и офицеров противника. В бою с отходящими частями у населенного пункта Красная Слободка, врезавшись в боевые порядки, подбил один танк, две зенитные пушки с тягачами и уничтожил до 70 солдат и офицеров противника.» Награжден орденом Красной звезды от 15.07.1944 года. Запись в базе данных № 45779448: «Механик-водитель гвардии старшина Бурындин Н.Д., участвуя в бою по освобождению г. Балдоне смело, искусно вел свой танк в атаку. В результате экипаж танка уничтожил противотанковую пушку, два крупнокалиберных пулемета и до 15 солдат противника, тем самым дал возможность нашей пехоте овладеть городом без потерь.» Орден Отечественной войны II степени, 15.11.1944 г., указ № 31н. «44 гвардейский танковый полк 8 кв. мех. Молодечменской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, член ВЛКСМ.

----------------------------------------------------------

Красников Федор Евгеньевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Комиссар эсминца "Строгий"

----------------------------------------------------------

Крупко Александр Маркович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

танкист

История участника ВОВ

Перед началом войны проходил срочную военную службу в СА. Летом 41 года по рекомендации командования был направлен в Челябинское танковое училище, по окончании которого был назначен старшим механиком водителем тяжёлой боевой машины типа КВ-1, позднее воевал на танке Т-34. Не раз горел и был ранен. Победу встретил в городе Прага.

----------------------------------------------------------

Батурев Семен Дмитриевич

__.__.1920 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Мой дедушка родился 1 сентября 1920г. в с. Королевка Пихтовского р-на Новосибирской области. С 1938г. работал токарем на заводе им. В.П.Чкалова. Был призван в армию в мае 1939г. в Приморский военный округ, служил командиром орудия 3-го зенитного артполка. С января 1943г. по май 1946г.- г.Москва, 4-й Украинский, 2-й Белорусский фронты- командиром огневой группы 31-й минаметной бригады. Имеет награды и благодарности за отличие в боях:при прорыве сильно укрепленной обороны противника на Перекопском перешейке и в озерных дефиле на южном побережье Сиваша, по освобождению г.Севастополя, за освобождение города и крепости Ломжа, за освобождение города и военно-морской базы Гдыня,за овладение островом Рюген. После войны работал до самой пенсии на заводе п/я 105 токарем, слесарем. Умер 14 марта 2000г. Мой дедушка был очень добрым, хорошим человеком. Не любил вспоминать о военных действиях, но очень гордился, что служил на легендарной "Катюше". 9 мая для него было  самым дорогим праздником, со слезами на глазах. Очень жалко, что ветеранов становится с каждым годом меньше и меньше. СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!!!

----------------------------------------------------------

Канатова Глафира Григорьевна

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Рассказывает Тимофей Дзюин и Гуров Матвей, гимназия №1 г Североморска.Мы хотим рассказать о нашей прабабушке Канатовой Глафире Григорьевне, которую мы никогда не видели и знаем о ней по рассказам нашей бабушки и наших мам – Мещеряковой Ирины и Гуровой Марины . Она родилась в 1922 году, на начало войны ей только исполнилось 19 лет. Прабабушка окончила школу связистов и сразу призвалась в действующую армию на фронт. Она была связисткой. А что такое связь на фронте? Это вторые уши, глаза командира, как говорится. Ни минуты нельзя отдохнуть! Особенно девчонкам трудно было. Мужчинам было тяжело, а женщинам особенно. Но у нас, говорила прабабушка,  была мечта : побыстрее бы закончилась война. Глафира Григорьевна дошла до Кенигсберга, где была ранена в голову. То, что она видела очень трудно описать словами... Разрушенные деревни, полусожжённые дети, голод и кровь….кругом разруха… После ранения Глафира Григорьевна служила в поезде милосердия, помогала ухаживать за ранеными бойцами. Маленькая, 1м 50 см, худенькая – чуть больше 40 кг, ей не раз приходилось – нести на себе раненых солдат в 2 раза тяжелее себя…. Прабабушка не любила рассказывать о войне.  Плакала, когда наши мамы -   детьми расспрашивали о ней. Она никогда не считала себя героем, хотя имела боевые награды. Не пользовалась льготами для ветеранов и всегда говорила, что трудно было всем: и бойцам, и тем , кто остался  в тылу,  и детям, у которых отобрали детство, всех коснулась эта страшная ВОЙНА. Война закончилась, но был голод и разруха. Ели мороженую картошку, летом дети собирали "калачики" - полусозревшие соцветия какой-то травы. А в сентябре 1945 родилась наша бабушка Галя, отец которой погиб на войне и никогда не видел свою дочь. Прабабушка  жила в нашем городе Североморске на ул Комсомольская, работала нянечкой в детском саду, который располагался во дворе. Мамы  очень любили беседовать с ней , вместе печь блины . На фото прабабушка во втором ряду третья слева. Мы всегда ходим в гости к прабабушке. Теперь уже на кладбище.  Пусть память живет вечно, мы всегда будем помнить её. У нашей сестры Нади и нашей прабабушки – один день рождения 16 декабря, а значит она ещё ближе к нам, своим правнукам…..

----------------------------------------------------------

Тиничев Александр Васильевич

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

Родился  в  1923  году. Призван   в  ряды  Советской  Армии  из  с.  Маэкса  Куностьского  с/с. Служил  в  танковых войсках. Учавствовал  в  освобождении  Украины,  Польши, Германии. Награждён  медалями  "За  отвагу"  и  "За  боевые  заслуги"

----------------------------------------------------------

Ерыкалин Николай Семёнович

__.__.1910 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Ерыкалин Николай Семёнович, 1910 года рождения, из села Новый Усад, Арзамасского района Нижегородской области.

----------------------------------------------------------

Фадин Виталий Фёдорович

__.__.1912 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Фадин Виталий Фёдорович родился в деревне Красные Баки, Горьковской области в 1912году, это мой отец. В тридцатые годы приехал в Заларинский район. Работал трактористом, комбайнёром. Работал усердно, нужно кормить жену и детей, мать, и отца и младших сестёр и братьев. В  конце лета  1941 был призван и отправлен в Читу на учёбу, водителем танка. И спустя два месяца был отправлен на защиту Ленинграда в 371 стрелковый полк, воевал до октября 1944 года. Был ранен, горел в танке и умер от ран 19 октября 1944 года. Похоронен на Пискарёвском кладбище, города Ленинграда в братской могиле № 4. Запись в архивной книге №46.. Такая история Родилась я в 41,началась война. Папа был мой трактористом Мама учетчицей была… Вскоре стали трактористов На священную сзывать И в Читу на их машинах На платформах отправлять Получили телеграмму Папа мимо проезжал Выучился на танкиста Его трактор танком стал. Воевал под Ленинградом Носил письма почтальон. «Знать рождён,  я был в рубашке- Танк сгорел, а я спасён» Год за годом воевал он. Шла к концу уже война. Для кого победа радость. А для нас всегда печаль. Мы отдали папу . Ничего взамен как жаль! Погибает самый лучший, Значит папка, лучшим был. Дочь Фадина Регина Витальевна

----------------------------------------------------------

Кузьмин Григорий Иванович

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

1923-1991

----------------------------------------------------------

Сапунов Виктор Васильевич

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

гвардии сержант

История участника ВОВ

Родился 29 декабря 1923 года. Призывался в 1942 году Барнаульским ГВК, номер записи в базе данных 21735964. Наградные документы: № 37 от 22.10.1943 г., автор 67 гв.сп 22 гв.сд. медали "За отвагу",  "За боевые заслуги. Из архивных докементов: "Пулеметчика 2-й пульроты, гвардии сержанта Сапунова Виктора Васильевича за то, что он 10.08.1943 г. в районе высоты 233,3 Спас-Деменского района Смоленской области, во время вражеской контратаки уничтожил своим пулеметом около 30 немецких солдат. (приказ по 67 гвардейскому стрелковому полку 22 Гвардейской стрелковой девизии 22 октября 1943 г. № 037)" В мирное время работал секретарем комсомола. Окончив Высшую партийную школу, был назначен заведующим орготделом, затем вторым секретарем Горкома партии Новоалтайска. Последние годы был директором школы рабочей молодежи № 6. Имеет трудовые награды: орден Трудового красного знамени, орден "Знак почета", медали "За освоение целинных земель", "Ветеран труда". Виктор Васильевич был добрым, глубоко порядочным человеком. Очень любил жену Анну Захаровну, с которой расписался 9 мая 1944 года. И этот праздник у них был всегда двойным. Мы гордимся своим отцом, дедушкой, прадедушкой.

----------------------------------------------------------

Столяров Василий Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Мой дед, Столяров Василий Иванович,  уроженец деревни Сарга Краснооктябрьского района. У моего деда было девять детей. Он был участником нескольких войн. Участвовал в финской войне, Великой Отечественной войне. С войны вернулся с ранением. У него было очень много наград. Прожил он до 1972 года.

----------------------------------------------------------

Гломоздова Анастасия Егоровна

__.__.1919 — дд.мм.гггг Воинское звание

житель блокадного ленинграда

История участника ВОВ

_Анастасия Егоровна родилась в 1919 году в Псковской области. Всю войну и всю блокаду прожила в Ленинграде в Кировском районе. Во время блокады её дом разбомбили фашисты. Наряду с другими жителями блокадного Ленинграда рыла окопы. В 1945 году 23 февраля у Анастасии Егоровны родилась дочь Лариса Награждена медалью "За оборону Ленинграда". Светлая память этой мужественной женщине! Спасибо за победу!!!

----------------------------------------------------------

Федоров Семен Никандрович

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Родился 16 февраля 1922 года в д. Белянино Лебяжьевского района. Призван в 1940 году. Военную присягу принял 7 ноября 1940 года. Участвовал в войне с Японией. Награжден медалью "За Победу над Японией", медалью "За доблестный труд". Умер 18 октября 2013 года. Похоронен в Белянино.

----------------------------------------------------------

Александров Фёдор Дмитриевич

__.__.1918 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

1918 года рождения. Воевал на 1-ом Белорусском фронте.

----------------------------------------------------------

Сайбаталов Яков Семенович

__.__.1907 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Мой прадедушка Сайбаталов Яков Семенович родился 14 сентября 1907 года, умер 1987 году. У него были награды участника войны, медаль "40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", остальные награды и документы к ним утеряны.

----------------------------------------------------------

Добрынин Николай Филиппович

29.11.1924 — 15.01.1999 Воинское звание

рядовой

Место рождения

Тюменская обл. Казанский район.

История участника ВОВ

Мой дедушка родился 29.11.1924 г.р. в Тюменской обл. Казанский район, д.Каратаевка. В 17 лет добровольцем записался на фронт. Из д. Каратаевка на фронт ушли 40 человек, вырнулось только 5, в том числе мой и мой дедушка. Проходил обучение в Омском районе в Черемушках. В 1942 г. в боях под Смоленском попал в окружение, получил серьезные ранения (по его словам было сказано так: очнулся и думаю  где я и как, потом понял что живой, т.к. мертвые наверное не думают. Подоспели санитары, выкопали, был засыпан землей, наверное попал под артиллерийский снаряд, осколки попали в поясницу и лопатки, в пояснице (осколки носил до конца жизни) после чего проходил лечение в госпитале около 6 месяцев. По его рассказам в госпитале думал умрет, т.к лежал в палате смертников, но ребята которые вместе с ним были на лечении и персонал помогали и лечили всеми способами. Одним из них был - это кружка молока и сливочное масло, а также смотрели фильм Дружные ребята и умирали со смеху, так и выжил после ранений. После госпиталя вернулся на фронт и продолжал воевать в 1944-г был ранен (в руку и ногу) лечился в Ижевске и продолжил службу до окончания войны. Победу встретил в Кенигсберге. В годы войны со своими боевыми товарищами после окончания войны хотел поступить на обучение в Ленинградское морское училище, но его планы не осуществились. После войны 1945-47 г. проходил военную службу в Корее. После армии поехал в Омск, пошел учиться в речное училище. В 1951 году женился, в 1952 г. родился сын Николай, 1957 дочь Елена. В 1966 произошел несчастный случай и дочь погибла. После окончания училища работал в Омском речном порту. Работал штурманом и каждый год проходил различные курсы повышения квалификации. Позже дослужился до капинана-наставника и ходил по Иртышу на теплоходе Т-14. С 70-х по 86 годы работал в Омском речном пароходстве инженером по охране труда после чего его проводили на пенсию. На заслуженном отдыхе занимался активным отдыхом: рыбалка, охота и раритетный автомобиль М-20 победа, который постоянно требовал тщательного ухода, с этим проблем не было, т.к дедушка был прекрасным механиком. Увлекался своим хобби практически до последних дней жизни, умер на 75 году жизни, 15.01.1999 года.

----------------------------------------------------------

Федоров Никандр Артамонович

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

фельдфебель царской армии

История участника ВОВ

Родился  на Смоленщине. Участвовал в первой мировой войне.  Умер в приблизительно в 1916 году. Похоронен в с. Саламатное Варгашинского района.

----------------------------------------------------------

Малков Селивёрст Калистратович

__.__.1912 — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

С. Малков (1912-1989гг.) призван на фронт с Алтая в 1941году под Моску в город Ельню. Связистом прошел всю войну.Освобождал город Прагу. Имеет награды:ордена и медали. Закончил службу и вернулся домой в 1947году.

----------------------------------------------------------

Солдаткин Николай Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

город Новосибирск

----------------------------------------------------------

Букин Николай Александрович

__.__.1903 — дд.мм.гггг Воинское звание

капитан

История участника ВОВ

Букин Николай Александрович, родился в 1903 году. Воевал на 1 Белорусском фронте в звании капитана в пехоте. Прошел всю войну. Участвовал во взятии Берлина. Был ранен в Берлине. После войны вернулся в Самару. Умер в 1967 году.

----------------------------------------------------------

Николенко Михей Дмитриевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

мл. лейтенант 55 Гв. СП 20 Гв. СД

История участника ВОВ

место призыва: Илийский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Илийский р-н, станция Или. награждён орденом Красной звезды - фронтовой приказ, номер документа 30/н от 21.09.1942 года ВС Сталинградского фронта. Погиб 18 июля 1943 года согласно списка безвозвратных потерь комначсостава 55 гвардейского стрелкового полка 20 гвардейской стрелковой девизии. К глубокому своему сожалению и стыду я ничего не знаю практически о своём предке, размещённое фото единственное и сделанно в госпитале после ранения. Знаю что семья прибыла в Казахстан с Дона, Россошский район. Пробабушку звали Мавра Николенко у них было 2 дочери моя бабушка Раиса и её старшая сестра Галина до сих пор в добром здравии и проживает в Казахстане. Запись о прадеде имеется на мемореале славы расположенном в небольшом городе Капчагай Алма-Атинской области. республика Казахстан, однако истенное место его захоронения мне так же не известно иначе бы я туда обязательно сьездил и почтил память!

----------------------------------------------------------

Афанасьев Иван Андреевич

__.__.1921 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

- 6 января 1921 года рождения. Ушел на фронт добровольцем в 1941 году. Награжден медалями "За доблестный труд в Великую Отечественную войну", медаль "20 лет Победы"

----------------------------------------------------------

Денисенко Владимир Васильевич

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Родился 25 сентября 1926г. в г.Ленинск Волгоградской области. В 1944г. учился в г.Москва на артиллериста,затем 3 Украинский фронт. Принимал участие в освобождении Будапешта и имеет награды.

----------------------------------------------------------

Новак Владимир Романович

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

Капитан 2 ранга

История участника ВОВ

капитан 2 ранга, командир эсминца «Строгий» эскадры КБФ. В 1923 – 1931 гг. краснофлотец-электрик ПЛ «Пролетарий», минер ПЛ «Л-55», штурман ПЛ «Батрак», штурман 1-го дивизиона ПЛ МСБМ. Награжден 27 февраля 1946 г.

----------------------------------------------------------

Антонов Павел Константинович

__.__.1927 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился   в  1927  году.  Призван   в  армию  из  с. Маэкса  Куностьского с/с. По  окончании  Великой  Отечественной  войны  служил   в   Риге, охранял  латышское  правительство. В  село  вернулся  в  конце  40-х  годов.

----------------------------------------------------------

Долгов Егор Семёнович

__.__.1912 — дд.мм.гггг Воинское звание

гвардии рядовой кавалерист 9 гв.бригады 14 гв. к.дивизии

История участника ВОВ

Мой отец Долгов Егор Семеновичродился 25 мая 1912 года. До войны жил в п. Большеречье Омской области. На фрон призван в первые дни войны,  дошел до Берлина в звании квардии рядовой кавалерист 14гв. бригады 9 гв. дивизии.С войны вернулся в конце 1945 года. Уходя на войну был женат на Абакумовой Марии Георгиевне и на тот момент  имел двух дочерей Галину и Зинаиду.Дошел После Победы вернулся домой, окончил курсы водителей. Выростил пятерых дочерей: Зинаиду,Любовь,Надежду,Галину,Ольгу. Умер Егор Семёнович 14 ноября 1979 году, похоронен  в п. Большеречье.

----------------------------------------------------------

Гусинский Евсей Борисович

__.__.1906 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой дедушка, Гусинский Евсей Борисович, родился на Украине в Новомосковске Днепропетровской области в 1906 г. Закончил строительный техникум в Киеве по специальности "строитель". В 1928 г. был призван в Красную армию рядовым запаса.  В октябре 1941 г. был эвакуирован со своим предприятием "Донмашстрой" в Новокузнецк (Сталинск) Кемеровской (Новосибирской) области вместе с семьей. В декабре 1941 г. был призван и зачислен в 30-ю отдельную телеграфную строительную роту радиотелеграфистом. С 1942 г. служил в 24-м отдельном восстановительном батальоне связистом-телефонистом. Воевал на Калининском (?) и 2-м Белорусском (?) фронте. Был награжден двумя боевыми медалями. Ни разу не был ранен, несмотря на то, что приходилось иногда в одиночку проверять линию ночью с кабелем и автоматом. Однажды пришлось держать пальцами разорванный кабель под обстрелом, лежа не земле. Позже вспоминал, что во время сильнейшего обстрела, когда не было надежды остаться в живых, он дал себе зарок, что в наказание никогда не ударит сына, если вернется. Был случай, когда жизнь ему спасла корова, когда он ее отводил в обоз. Пуля досталась корове, а не ему. Раненую корову удалось все-таки доставить, за что повар наградил куском грудинки - таким большим, что едва влез в котелок.  Этот котелок, алюминиевую кружку, простреленную шинель и осколок зеркала дедушка привез с собой с фронта. Зеркало дала ему с собой жена, чтобы он ей вернул после войны. Оно разбилось, а осколок он вернул и он хранится у нас до сих пор. Шинель он передал сыну, чтобы тот пошел в ней воевать, если придется.  Закончил войну в Литве. Рассказывал, что известие о Победе встретили оглушительным салютом, истратив патронов больше, чем в бывало в бою. Был демобилизован во 2-ю очередь (по возрасту) и вернулся к семье в Новокузнецк (Сталинск). Всю жизнь работал по специальности в строительном тресте "Сталинскпромстрой", потом в проектном институте "Гипроруда". О войне вспоминать не любил, но на Параде 9 Мая всегда нес знамя Победы во главе колонны своей организации, чем мы всегда гордились. Умер в 1979 г. на 73-м году жизни от инфаркта.

----------------------------------------------------------

Медведев Александр Григорьевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился в д. Ягодка ( Моршиха) Макушинского района. Был призвн в первые дни войны. Ранен, после ранения отправлен в отпуск домой. Погиб в  июне 1944 году под Смоленском, похоронен там же.

----------------------------------------------------------

Чебенёв Семен Семенович

__.__.1911 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился 12 августа 1911года в Дубовском районе,участник Великой Отечественной войны. Награждён:медалью "За отвагу",Оорденом Красного Знамени

----------------------------------------------------------

Мурзин Николай Николаевич

__.__.1901 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой прадед, Николай Николаевич Мурзин, родился в селе Петрово Венгеровского района Новосибирской области в 1901 году. На фронт был призван в июне 1941 года, когда ему еще и сорока лет не исполнилось. Погиб в 1943 году

----------------------------------------------------------

Елисеев Николай Федорович

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Родился в 1916 году. В должности связиста прошел всю войну.

----------------------------------------------------------

Пшеничников Иван Иванович

__.__.1913 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Мой прадед родился в 1913 году в Каргатском районе Новосибирской области, жил в селе, закончил 6 классов,  работал в колхозе, призван на фронт на второй день войны – 23 июня 1941 года, Каргатским РВК Новосибирской области. Воевал на Центральном, 2, 3 Украинском фронтах в должности сержанта, старшины, командира отделения 2 ночной  мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона16 механизированной ( впоследствии 63 механизированной) бригады. В ноябре 1943 и апреле 1944 года награжден двумя медалями «За Отвагу», позже – орденом Славы и двумя орденами Красной Звезды. Из наградных документов: «В боях с немецко-фашистскими захватчиками проявил мужество и отвагу. В бою за деревню Грузкое Кировоградской области, когда окруженная группа противника пыталась прорваться к своим частям, тов. Пшеничников, действуя смело и решительно, открыл огонь из автомата и меткими выстрелами уничтожил 13 гитлеровцев. Достоин правительственной награды – ордена Славы III степени. 1943 г» « В боях с немецкими захватчиками показал себя достойным защитником социалистической Родины. В боях за населенный пункт Каменный мост 15.03.44 г проявил мужество и отвагу, первым ворвался в населенный пункт и уничтожил пулеметный расчет и 3-х гитлеровцев, который мешал продвижению нашим подразделениям., а так же по освобождению  города Первомайск умело руководил своим отделением по очищению улиц от врага, лично уничтожил 6 гитлеровцев. За мужество и отвагу, проявленную по освобождению социалистической Родины достоин правительственной награды Орден Красной Звезды. 02.04.44 г» «В боях с немецкими захватчиками проявил себя мужественным и отважным защитником нашей Родины. В ночь с пятого на шестое января 1945 года, поднося боеприпасы на передовую, на пути встретил группу автоматчиков противника и завязал с ними неравный бой, своими выстрелами из автомата уничтожил 4 человека и доставил боеприпасы на передовую.07.01.1945 года подвозил на передовую обед севернее деревни Габди, в это время противник пошел в атаку. Участвуя в бое по отражению атаки, уничтожил три немецких солдата. За проявленное мужество и отвагу достоин правительственной награды Орден Красной Звезды» Прадед умер 14 августа 1978 года, прожив достойную жизнь в любви  и уважении родных и близких.

----------------------------------------------------------

Колпащиков Афанасий Алексеевич

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился в 1926 году.

----------------------------------------------------------

Марченков Максим Ефимович

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

Родился в 1916 году. Участвовал в обороне Москвы.

----------------------------------------------------------

Шваров Алексей Афанасьевич

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Год рожденения 1923. Пулемётчик, 1-ый Белорусский фронт.

----------------------------------------------------------

Андреичев Павел Васильевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

cтаршина милиции

История участника ВОВ

_Мой прадед, Андреичев Павел Васильевич. Награжден: орденом Отечественной войны II степени, медалью "За оборону Ленинграда", медалью "За боевые заслуги", медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941 - 1945 гг.".

----------------------------------------------------------

Богданов Леонид

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

ефрейтор

История участника ВОВ

Мой дед родился в 1924г. в Вологодской области.Призван Вытегорским РВК в феврале 1942 года.Разведчик наблюдатель Зенитного артиллерийского полка 3-его Белорусского фронта.Награжден медалью "За боевые заслуги". За время наступательных боев с 13  января 1945 года своевременно и быстро обнаруживал и опознавал самолеты противника,не пропустив ни одного из них. С 19 марта 1945 года при стрельбе батареи по наземным целям,находился с командиром батареи НП,часто под минометно-оружейно-пулемётным огнем,постоянно наблюдал за полем боя,быстро передавал командиру бытареи координаты,обнаруженных целей,что и содействовало батарее в выполнении боевой задачи.

----------------------------------------------------------

Екимов Анатолий Алексеевич

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

Родился 01 ноября 1922 года. Воевал в звании старшины, был десантником. Умер 01 ноября 1964 года.

----------------------------------------------------------

Ступаков Николай Андреевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Мой дедушка пошел на войну 20 марта 1943г, будучи призванным 2-м Украинским фронтом 30-й мехартбригада помощником командира взвода в звании старший сержант. Воевал до конца войны. Получил два ранения: одно легкое, второе-тяжелое. Ранен в Венгрии под Будапештом. Находился в госпитале с 25 марта 1945 г. по 9 июня 1945 г. Демобилизован в марте 1947т года. Награжден мелями: кавалер Ордена Великой отечеств.воны(1 и 2 степени), медали- За Отвагу, медаль за победу над Германией. К сожалению, это все, что мы знаем о его жизни в военное время. Он редко заводил эту тему, а мы и не навязывали. Нам всегда казалось, что он будет с нами вечно и еще успеем порасспрашивать. 7 лет назад его не стало... Он прожил достойную жизнь, дождался правнуков. И сейчас, много лет спустя, о нем помнят. Каждый год его правнуки пишут на 9 мая в школе сочинения, вот небольшой отрывок из сочинения его правнучки, Софьи Периновой: "...Он был старшиной пехоты, участвовал в освобождении стран Восточной Европы в составе 2-го украинского фронта. Возле города Белая Церковь его захватили в плен, но ночью он бежал. Так он попал в штрафной батальон. Потом его ранили – ошибочно по их расположению был открыт огонь из наших Катюш. Так он опять был реабилитирован и вернулся в строй. По воспоминаниям деда их очень плохо кормили на фронте, а когда перешли границу, то с едой стало намного лучше. Он тоже был награжден многими медалями и орденом Отечественной войны 2-й степени. Закончил войну в Венгрии в городе Будапешт. Там его ранили второй раз: по его ноге проехала танкетка. Ему хотели отрезать ногу, но он не позволил,сказав, что лучше он умрет с ногой, чем вернется без ноги домой. К счастью, он пошел на поправку и вскоре вернулся в строй. После войны дедушка служил интендантом и у него в подчинении были женщины. Он участвовал в соревнованиях с союзниками и победил негра в легкой атлетике. Его даже звали в сборную страны, но однажды ему пришло письмо из дома... После войны там был голод и нищета, чтобы помочь своим землякам, дед отказался от предложения и поехал домой. С собой он повез пшено и теплое белье, чтобы менять на продукты."

----------------------------------------------------------

Екатерина Журенкова

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Воевала в 16 (249) Гвардейской стрелковой дивизии, формировавшейся в Загорске (Сергиевом Посаде).

----------------------------------------------------------

Сорокин Петр Павлович

__.__.1920 — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

Родился в 1920 году.

----------------------------------------------------------

Коньшин Яков Епифанович

11.06.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

11.06.1925г-23.04.2010г. Участвовал в Великой Отечественной войне с 1943-1945гг. Командир орудия танка Т-34. Награжден орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над фашистской Германией" и другими боевыми наградами. Имеет двенадцать благодарностей главнокомандующего.

----------------------------------------------------------

Кайманаков Василий Петрович

__.__.1909 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Василий Петрович родился в 1909 году. Призван из Бийска 23.06.1941 . Направлен в команду 3765. Погиб 13.01.1943 . Похоронен в Ростовской области, село Дядино.

----------------------------------------------------------

Гринчук Роман Лукьянович

__.__.1908 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец срочной службы

История участника ВОВ

Родился 17 октября 1908 года в селе Писаревка Красиловского района Хмельницкой области, умер 2 августа 1985 г. С 15 апреля 1943г. служил в РККА. В составе 35 стрелкового полка, 30 стрелковой дивизии, 2-го Украинского фронта в должности стрелка принимал участие в боях под городом Полтава, где 26 августа 1943г. получил тяжелое ранение в ногу (осколочное ранение левой стопы). 30 стрелковая дивизия была сформирована 22.03.1943 года на базе 16-й стрелковой бригады и 119-й стрелковой бригады в Россоши. Принимала участие в Курской битве, перешла в контрнаступление в направлении Тростянец, Зеньков, Золотоноша, принимая участие в Белгородско-Харьковской стратегической операции. Награды: Орден Отечественной войны I степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль "За победу над Германией в ВОв 1941-1945г.г." Медаль "Ветеран труда" Юбилейные медали "50 лет вооруженных сил СССР", "60 лет вооруженных сил СССР" Юбилейные медали "20 лет Победы в ВОв", "30 лет Победы в ВОв", "40 лет Победы в ВОв" Знак "25 лет Победы в ВОв"

----------------------------------------------------------

Захаров Иван Иванович

__.__.1926 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Дата рождения 20 августа 1926 года!!!

----------------------------------------------------------

Крылов Егор Дмитриевич

__.__.1926 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1926 году.

----------------------------------------------------------

Аксёнов Евгений Павлович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

гвардии полковник

История участника ВОВ

Во время Великой Отечественной войны воевал в составе легендарных «катюш». Начал войну на Калининском фронте в 1941 году и закончил её в Чехословакии в составе 4-го Украинского фронта. В 1943-1944 годах принимал участие в защите и освобождении г. Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, о чём подробно рассказано в книге «ГВАРДИЯ «КАТЮША», изданной Лениздатом в 1978 году. На Ленинградском фронте был контужен. Награжден 28 орденами и медалями, в том числе орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя орденами Красной звезды.

----------------------------------------------------------

Сахаревич Андрей Игнатьевич

__.__.1924 — 5.05.2011 Воинское звание

рядовой

Место рождения

Белорусская ССР, Брестская обл., Ивановский р-н, д. Бусса

Место службы

148 гв. сп 50 гв. сд 3 гв. ск 28 А

История участника ВОВ

Сахаревич Андрей Игнатьевич в наградных листах как Сухаревич https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie28758876/. Воевал в составе 148 гв. сп 50 гв. сд 3 гв. ск 28 А 3 БелФ частей. Последнее место службы 50 сд 148 гв. сп эг 5817. Медаль «За отвагу» Приказ подразделения №:10/н от:03.03.1945 Издан:148 гв. сп 50 гв. сд 3 гв. ск 28 А 3 Белорусского фронта Архив:ЦАМО Фонд:33 Опись:686196 Ед.хранения:5377 № записи:28758849 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

----------------------------------------------------------

Гурин Михаил Васильевич

__.__.1924 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился 1924 году в селе Нижний Машат. 7 сентября 1942 году был призван на фронт. 1942-1943 года - пограничный отряд Забайкальского военного округа. 1944-1945 года - войска НКВД 131 мотострелковый полк пограничный отряд. 1945-1952 служил в 34 роте связи пограничных войск МВД После войны работал в локомативном депо ст. Сальск до выхода на пенсию.

----------------------------------------------------------

Сериков Кусман

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

командир отделения

История участника ВОВ

Воевал в Великой Отечественной  и Финской войнах. Пулеметчик зенитных пулеметов. Медаль за боевые заслуги, медаль за оборону Ленинграда, медаль за победу над Германией

----------------------------------------------------------

Завгородний Василий Егорович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

В 14 лет ушел на фронт, брал Берлин. Участвовал в Советско-Японской войне 1945-го.

----------------------------------------------------------

Загузин Иван Гаврилович

__.__.1912 — дд.мм.гггг Воинское звание

Гвардии старший сержант

История участника ВОВ

Родился 8 июня 1912 года в селе Гурульба. На фронт был призван в 1941 году. Был командиром орудия, помощником командира взвода арт. батареи 248 Гвардейского стрелкового ордена Кутузова полка 3 ст., 83 гвардейской стрелковой Городокской, Краснознаменной ордена Суворова 2 ст. дивизии. Участвовал в обороне Москвы, воевал на Западном и Брянском фронтах. Был неоднократно ранен. Последний раз был тяжело ранен в 1943 году, после лечения был комиссован. Всю свою жизнь был бессменным председателем Гурульбинского Сельского Совета. Имя моего прадеда упоминается в книге Л.С. Карташева "От Подмосковья до Кёнигсберга". В этой книге достоверно описан ратный подвиг забайкальцев. Стихотворение "Тишина" было написано моим прадедом, когда он был уже пожилым человеком. Это говорит о том, что он никогда не забывал то, что ему пришлось пережить.

----------------------------------------------------------

Лихачёв Сергей Дмитриевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Когда дедушке исполнилось 25 лет, началась война, которая разрушила все мечты, сломала все планы на будущее. В 1943 году дедушка был ранен под Белой Церковью на Украине. Его пехота шла в атаку, а немцы стреляли в них из миномета, и одним из выстрелов попали в бедро деду После госпитализации, из запасного полка, дедушка попал на фронт в Польшу. В Польше он служил при батареи, затем их полк отправили в Германию, но не дойдя до Берлина 30 км., – ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ. Но сразу после войны дедушку отправили в Чехословакию на помощь восставшим в Праге, за что он имеет медаль «За Прагу».

----------------------------------------------------------

Фомина(Рязанцева) Валентина Семеновна.

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

Гвардии младший сержант телефонист Бодо 6-го отдельного гвардейского полка связи 4-ой Гвардейской танковой армии

История участника ВОВ

1923 г.р. Призвана 21 января 1942 года.Прошла от Моздока до Сталинграда, а затем до Праги и Вены. Демобилизована 25 августа 1945 года.

----------------------------------------------------------

Лубягин Александр Николаевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

командир пульвзвода мл. лей-нт

История участника ВОВ

- 135 гв.с.п 46 гв с.д. зуд. армии калининский фронт

----------------------------------------------------------

Петухов Борис Николаевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

младший лейтенант

История участника ВОВ

Выписка из архива Архив ЦАМО фонд 33 :  "Младший лейтенант Петухов Б.Н. с 15.9.41г по 8.12.41г.  на Центральном фронте, с 13.11.42г. по 15.7.43г. на Брянском фронте находился в боях с немецкими захватчиками в составе 748 стр. полка УО Армии. 1 апреля 1943 года в бою за село Теребино тов. Петухов, будучи помощником ком. взвода, с десятью сибиряками, уничтожил 2 станковых пулемёта противника, 1 ротный миномет и 6 гитлеровцев, причём все участники налёта, остались невредимыми. За эту операцию тов. Петухову было присвоено звание "Мл.лейтенант". 15 июня 1943 года был ранен в правый глаз. После излечения был уволен в запас 13.12.43г.

----------------------------------------------------------

Щетинина (в Васильевна

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

вольнонаемная

История участника ВОВ

Это моя мама. Она родилась в г. Дорогобуже 16 августа 1925 г.  Настоящее ее имя - Люсьена Ганианс. Ее мама, Александра Григорьевна, (моя бабушка) родилась 31 мая 1895 года, была из семьи купцов Черножуковых, хорошо известных в Смоленске и Петербурге. Бабуля знала 5 языков, на двух свободно говорила, прекрасно рисовала, играла на рояле и гитаре. Её муж Михаил Ганианс был значительно старше, происходил из семьи потомственных военных. Его родных в Отечественную войну 1812 года угнали во Францию, в г. Лион, где он родился и долгое время жил. Потом он приехал в Россию, учился в военном заведении, служил в царской армии в чине полковника, потом стал начальником уголовного розыска г. Дорогобужа, потом Самары, а потом и Петербурга. Михаил отлично играл на рояле и прекрасно пел. Даже подумывал о карьере певца. В 1917 г поддержал  большевиков, активно с ними сотрудничал. Однако потом  разочаровался в них и во время мятежа в Одессе в 1925 году был расстрелян за контакты с англичанами. Его беременную Шурочку друзья  семьи быстренько спрятали у родных в Дорогобуже, предварительно оформив ей фиктивный брак с другом семьи Василием Щетининым. Там и родилась моя мама. Ее назвали Люсьеной - в честь бабушки Михаила. Шурочка очень любила своего Михалик и не верила, что его больше нет и все время молилась за его здоровье и ждала его. Но Дорогобуж город провинциальный и тайну в нем хранить трудно. И бабуля с маленькой Люсенькой переехала обратно в Петербург.  Друзья Михаила выделили им комнату на Невском и устроили Шурочку нянечкой в детский садик. Но кто-то из арестованных друзей Михаила не выдержал и выдал их. И опять начались скитания. Потом Друзья купили им полдома в Автово (ныне ул. Морской Пехоты, д. 4) и жизнь встала в нормальное русло. Из Дорогобужа была выписана  бабушка, Черножукова Васса Антипьевна, для помощи по хозяйству. Александра Григорьевна преподавала местным ребятишкам музыку, живопись и французский язык. В сободное время писала картины, которые Васса Антипьевна продавала на местном рынке. Люсенька была  прилежной ученицей, и заводилой у местных ребятишек. От бабули мама унаследовала талант к рисованию, а от Михаила - прекрасные музыкальные способности и шикарный голос. Потом, на лесозаготовках под Тихвином, она с девчонками бегала в деревню Астрача, играла на гитаре и пела для солдат, уходящих в бой. И плакала потом, потому что знала, что никто из них больше не вернется. А они отдавали  еду, которую девчонки и мама переправляли с оказиями в Ленинград для родных. Позже, после войны мама на своем заводе руководила инструментальным ансамблем и ездила с концертами по области. Летом 1941 г советский политрук дал им час на сборы и велел бежать к Кировскому заводу на кордон - немец вступал в Автово. Тех, кто не хотел бежать, политрук расстреливал на месте. Схватили, что смогли и побежали. А сзади рвались снаряды и свистели пули. Там уже была линия фронта. ДОТ стоит до сих пор. На кордоне пропускали не всех. Двое суток они просидели под открытым небом и пили кипяток из прабабушкиного самовара, сшив на забранной из дома зингерской машинке два одеяла для шатра... Потом их пропустили и они поехали в Коломну, к Египетскому мосту, где друзья Михаила выхлопотали им комнату. Это была детская в доме  пивного заводчика Усачева. Ныне это переулок Макаренко, д. 14. Я хорошо помню эту комнату и необыкновенной красоты лепнину на потолке,  огромную ванну на львиных лапах и очень красивые резные дубовые двери. Я там родилась и прожила 22 года до замужества. В квартире жили артисты Мариинского театра и еще три семьи беженцев. Они потом все умерли от голода. Выжили только Татьяна Петровна Рудакова и бабуля. Они объединились и топили буржуйку нотами на вощеной бумаге, книгами и мебелью, которая находилась в их комнатах. Мама говорила, что эта мебель была дубовая, резная, очень удобная и очень красивая. А ноты и  старинные книги было так жалко, что бабуля и Татьяна Петровна плакали, когда топили ими печку. Когда разбомбили Бадаевские склады, бабуля с мамой ходили туда и сгребали сладкую землю, отстаивали её и получался сироп. А часть откладывали про запас. Этот запас тоже помог им выжить. Маму пригласили учиться в Академию Художеств, но она, отучившись месяц, ушла на завод токарем (завод и сечас стоит на наб. Черной Речки, д. 41, только сейчас там половину занимает бизнес центр). Тогда на заводе давали рабочую карточку - 500 г хлеба, а в Академии только иждивенческую - 250 граммов. Бабуля была против, когда маму глубокой осенью 1941 с завода мобилизовали на лесозаготовки в Тизвинский леспромхоз.  Брат бабули Пётр Грирорьевич Черножуков уже воевал  в разведке на Волховском фронте, сын Михаила - Николай Ганианс воевал на Балтике. Сестра Ольга Григорьевна ушла добровольцем и пропала без вести, все друзья Михаила мужского пола ушли на фронт. Не вернулся никто. Сама бабуля работала грузчицей в порту, больше никуда не брали - война. Но мама всё равно уехала. Думала - бить фашиста. Их привезли недолеко от деревни Астрача, что под Тихвином; поселили в холодные бараки, дали в руки топоры - сучки обрубать, политрука и жесткую норму выработки: не выполнишь план - всё звено не получит паек. Ночью  лес валили зеки, а утром и до вечера -  40 девочек. Холод, голод и страх. Маме дали коня Пойгу - бревна на станцию отвозить. Ох, и норовистый был конь! Никого не подпускал, не слушался, лягался и кусался. Через 3 дня политрук сказал маме: "Если к утру не справишься с конем, то пустим его на мясо - будет от него польза. Или я тебя расстреляю за саботаж". Мама всю ночь плакала и с конем разговаривала. А утром он разрешил себя запряч и поехал с мамой на станцию. И они очень с Пойгой подружились. Слушался он только маму, и если его брали для других нужд, то звали Лисёночка - Пойгой управлять.  Мама не доедала свой сахар и и носила коню. А конь овёс свой до конца не доедал и мама с девчонками в бараке перемалывали его и пекли на буржуйке лепешки. Так и работали. С той поры у мамы только одна почка была, вторая не функционировала - надорвалась. А потом коня забрали для армии, а девчонок перебросили в Кобону регулировщицами на Дорогу Жизни. В любую погоду они стояли по всей трассе с флажками днём, со скрытыми фонарями - ночью. Если маскировку нарушишь или  фонарь не скроешь, то могли  расстрелять. Мороз, ветер, бомбёжка - всё равно надо стоять. Им солдатики из маск-халатов палатки сварганили, с убитых ватники поснимали и на лёд побросали, чтобы девчонкам на материк лишний раз не бегать и поспать побольше. А мороз под 40 градусов. И спали как убитые. Мама заболела, когда не смогла спасти никого из подбитой полуторки. В ней перевозили маленьких детей, видимо садик или ясли. Дети маленикие, не понимают ничего, так под лёд один за другим и ушли молча, только глазенки таращили. А одна женщина с грудничком на руках всё же уцепилась за мамину руку, молча держалась за неё и смотрела на маму, а ребёночек уже захлебнулся.  А у мамы сил не хватает их вытянуть. Эта женщина  под лёд уходит, маму за собой тянет и молча смотрит большущими красивыми глазами. Мама уже в воде была, когда какой-то офицер подбежал, маму выхватил и руку той женщины отцепил. А она под воду уходит и из под воды всё смотрит-смотрит... Мама пролежала в жару и бреду почти 5 суток в палатке на льду  Ладожского озера в трёх км от берега. Её выходила подружка Катя. Спасибо ей!. И мама снова встала на пост. С тех пор у неё при малейшем волнении подскакивало давление и защемляло сердце. К лету их снова перебросили на лесозаготовки под Волхов. Там она заболела какой-то инфекционной болезнью типа тифа и её выкупила бабуля и долго потом лечила. У бабули было много золотых украшений - подарки от её Михасика (он её безумно любил).  Они, побрякушки эти, и спасли  жизнь в трудные минуты: когда  прятались с Люсенькой по углам, когда хоронила сына своего  Михаила, когда лечила раненего брата Петра, когда выхаживала Татьяну Петровну, когда спасала от голода жену друга Михаила - Полину, когда отморозила руку, потому что упала в Фонтанку, когда набирала воду и долго на могла встать, когда сама слегла от голода и её отстранили от работы в порту, поменяв рабочую карточку на иждивенческкую. Бабуля  тушила на крышах зажигалки, ходила в патрули, водила чужих детишек в бомбоубежище. Выздоровев,  в 1946 г , мама вернулась на свой завод токарем 6-го разряда, окончила техникум, вышла замуж,  стала технологом и проработала на этом заводе до пенсии. Бабуля восстановилась в порту, её приняли в охрану,  дали оружие и сделали начальником охраны, откуда она тоже ушла на пенсию.  Но рука, отмороженная в блокаду, работала плохо до конца жизни . Бабуля, ранее сказав, что к ней приходил её Михалик и позвал к себе, так она скорее  к нему пойдет,  ушла в 1969 г.,  а мама скончалась 27 мая 2005 г. после инсульта, не дожив четырех месяцев до  своего 80-ти летия. Они, моя мама и бабуля, были открытыми людьми, верными и мужественными. Они умели любить и радоваться простым вещам в жизни  Они обе любили и ценили жизнь.  И учили этому своих детей. Вечная им память.

----------------------------------------------------------

Несмеянов Борис Захарович

__.__.1914 — 1999 Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Годы жизни 1914-1999гг. Призван 26.07.1941г. в 754 стрелковый полк. Специальность: стрелок автоматчик и ручной пулеметчик. Командир отделения до июля 1946г. С 09.08.1945г по 03.09.1945г участвовал в войне с импералистической Японией. Награжден: орденом "Отечественной войны II степени" от 06.04.1985г. (http://www.podvignaroda.ru) и медалью "За победу над Японией" от 10.05.1946г. Мы гордимся нашим прародителем, любим и помним.

----------------------------------------------------------

Приданников Василий Маркович

28.02.1917 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Приданников Василий Маркович - родился 28.02.1917г. отслужил в армии 3,5 года, затем началась война. Воевал на Дальнем Востоке в войсках ПВО (противовоздушной обороны). Был локаторщиком. Участвовал в кровопролитной войне с японцами, был ранен под Халкин-Голем. Получил медаль за отвагу, которую вручили уже в г. Миассе (награда нашла своего героя). Прошел всю Великую Отечественную Войну.

----------------------------------------------------------

Жамбалов Ринчинбал Цыдыпович

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

младший сержант

История участника ВОВ

Мой дядя Жамбалов Ринчинбал Цыдыпович родился в 1925 году в улусе Манай-Ажил Кижингинского района Бурят-Монгольской Республики. В 1942 году в возрасте 17  лет призван на курсы снайперов в Иркутскую область. В 1943 году направлен в Витебский фронт в/ч 32004Т. 23 июня 1944 года в звании младшего сержанта погиб в д. Грибуны, Витебской области.

----------------------------------------------------------

Хрынов Алексей Иванович

__.__.1904 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился в 1904году в городе Бузулуке Самарской области.От туда и ушёл на фронт в 1941году. Прошёл всю войну, был множественно ранен, награждён большим количеством орденов и медалей.

----------------------------------------------------------

Селивёрстова Нина Дмитриевна

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

Закончила медицинское училище и добровольцем  в июне 1941 в возрасте 20 лет ушла на фронт. Была медицинской  хирургической сестрой в полевом госпитале. Их госпиталь располагался сразу за передовой. В него поступали раненые с поля боя. Им оказывали первую медицинскую помощь, делали срочные хирургические операции и отправляли дальше в тыловой госпиталь. Прошла со своим госпиталем до Германии и май 1945 года встретила в Берлине.

----------------------------------------------------------

Поздеев Георгий Яковлевич

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Воспоминания о Великой Отечественной войне очень тяжкие. Ведь увидев все эти ужасные события невозможно забыть, они отпечатались в памяти человека. И последующим поколениям предстоит помнить великий подвиг наших русских солдат. Поздеев ( 1925- 1996), директор школы с 1962 года Родился Георгий Яковлевич14 февраля 1925 г. в с. Тауш. Призван в армию в 1943г. служил в составе 200 отдельной дивизии 650 артиллерийского полка в должности старшего разведчика. Был командиром расчёта «Катюши». «Война – это прежде всего тяжёлая, великая работа, круглосуточная,  – рассказывал Георгий Яковлевич  своим ученикам. – Часто приходилось заходить в лес, рыть землю, ставить перекрытия. Только сделаем, но опять команда «Вперёд!». И снова в путь, и снова идём». Получил ранение, лежал в госпитале, а потом снова на фронт. Освобождал Белоруссию и Венгрию. После победы вплоть до 1950г. оставался на службе в Германии.  Позже мой прадедушка вернулся в Россию. Работал учителем в Тауше и в Бедряже. Оставил о себе впечатление как о  подтянутом, строгом, умном  человеке. С 1952 по 1976 год работал учителем  математики и физики в Трушниковской восьмилетней школы. Ещё один год работы в  Ермиёвской школе. Будучи на пенсии, отзывался на просьбы заменить учителей. Ученики помнят его как строгого, справедливого, принципиального учителя, умеющего просто объяснить трудные вещи. Неуспевающих приводил к себе домой,  и снова объяснял тему.  Можно сказать, что все его ученики знали математику. В Трушниковской школе  за достижения в математике учреждена премия  имени Г. Я. Поздеева. Награды: «За освобождение Германии»(1944г.) «За отвагу»(1945г.) и др.

----------------------------------------------------------

Губриев Василий Кириллович

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший сержант

История участника ВОВ

Мой дедушка, Губриев Василий Кириллович родился 19 мая 1924г. В 17 лет отправился на фронт. Он начал свой ратный путь на Тереке,был артиллеристом. Воевал в составе Северо-Кавказского, 4 Украинского,1 Белорусского фронтов. Имел многочисленные награды: орден Красной Звезды, медали"За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". Закончил войну в немецком городе Магдебурге. Какая это была страшная война! Голод,холод...на глазах гибли его товарищи, он сам не раз был на волосок от смерти. Долго ещё, вернувшись с войны, кричал по ночам во сне:"ОГОНЬ !!!" Дедушка рассказывал, как нашли они, измученные холодом и голодом солдаты, зимой в поле замерзшую картошку, обрадовались, кинули на печку, чтобы оттаяла...она стекла водой...Спустя много лет вспоминал: "Я думал,что никогда не наемся... "Рассказывал,как в бою серьёзно ранило его товарища, и тот, одной рукой прижимая страшную рану, продолжал бой; как тащили с поля боя раненных солдатов совсем ещё молоденькие медсёстры. Воспоминания были тяжёлыми. Дедушка бесстрашно воевал, защищая свою Родину!  Наша семья очень им гордится. Я призываю всех! Рассказывайте своим детям, внукам об этой войне, о Героях, о Победе и какой ценой она досталась,чтобы поколения не забывали об этом, были благодарны и чтили память всех, кто подарил нам МИР!

----------------------------------------------------------

Чередник Степан Владимирович

__.__.1911 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

- Стрелок. Чередник Степан Владимирович 1911 года рождения, призывался с г.  Омска, рядовой-стрелок, 717 стрелковый полк 170 стрелковая дивизия. Погиб 17.01.1943 г..

----------------------------------------------------------

Авдейчик Василий Федорович

__.__.1909 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший лейтенант

История участника ВОВ

Авдейчик Василий Федорович родился в 1909 году в БССР в Стародорожском районе, деревни Кринка. 15 января 1943 года убит под деревней Никольское. Захоронен в братской могиле. А ровно через 19 лет, 15 января 1962 года родилась я, его внучка. Спасибо деду за победу!

----------------------------------------------------------

Борода Дмитрий Иванович

__.__.1911 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился в 1911 г. Призван Хабарским РВК. Прошел всю войну. Награжден Орденом Отечественной войны I,  II,  III, Орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".

----------------------------------------------------------

Дмитриев Егор Дмитриевич

__.__.1906 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мы пошли по его стопам, сами того не подозревая Прошло много лет, как отгремела война, но боль утраты до сих пор живет в моем сердце. Единственную фотографию (на ней дедушке 37 лет), которая чудом уцелела, храню как святыню, как светлую память о нем. Егор Дмитриевич Димитриев родился в 1906 году. Окончил Чувашский пединститут по специальности учитель русского языка и литературы. Долгое время работал директором школы в деревне Алаксары Канашского района. Был женат, воспитывал пятерых детей. Из письма, которое до сих пор хранится у матери, я узнала, что мой дедушка погиб в бою 18 января 1943 года и захоронен на железнодорожной станции Сиротинская Иловлинского района Волгоградской (бывшей Сталинградской) области. Его имя записано в Книге памяти Чувашской Республики, том 4. Я и моя сестра (внучки), сами того не подозревая, тоже пошли по стопам дедушки. Я работаю учителем русского языка и литературы, сестра — директором школы (по специальности учитель начальных классов). Спасибо деду за то, что он есть в нашей жизни. Я помню! Я горжусь! Людмила ОРЛОВА

----------------------------------------------------------

Хващевская Елена Владимировна

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Елена Владимировна родилась в деревне Новоселки  Витебской области Сиротинского района в Белоруссии в крестьянской семье. В 1940 году закончила 7 классов. В школе училась хорошо, поэтому, когда встал вопрос о дальнейшей учебе, было решено, что Елена поедет в Витебск в педагогический техникум. Учиться пришлось всего один год. Началась война. 9 июля в городе были уже немцы. Немцы целыми эшелонами отправляли молодых людей в германию. Состав остановился в г. Полоцке. Несколько десятков человек высадили из вагонов для работы на месте, в их числе оказалась и Лена Лобачова. У кого-то созрело смелое решение ночью совершить побег. По оврагам, бурьянам и лесному массиву преодолевали подростки путь, пока не выбрались на шоссе. Через несколько дней они добрались до поселка Новоселки.

----------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     182      183      184      185     ..