Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 1 (на 15 июня 2025) - часть 48

 

  Главная      Книги - Разные     Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 1 (на 15 июня 2025)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     46      47      48      49     ..

 

 

 

Участники Великой Отечественной Войны. Книга памяти. Том 1 (на 15 июня 2025) - часть 48

 

 

----------------------------------------------------------

Сыпачева Ольга Васильевна

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой-вольнонаёмный

История участника ВОВ

Я хочу рассказать о своей бабушке Сыпачевой Ольге Васильевне, которая родилась в селе Верх-Осинка, Осинского района, Молотовской области в 1924 году. Жила со своими родителями в дружной, трудовой семье, в которой проживали  шесть сестёр и один брат. Она была самая младшая из шестерых. В 1941 году, в августе, ей было 17 лет, когда она попала на фронт. В медсанбат.Тяжело маленькой девчушке таскать раненых с поля боя. Бабушка нам рассказывала, а сама плакала:"Он сам больше двух пудов весит, а ведь ранен, обмякнет. Тащишь изо всех сил!  А во время затишья, между боями, стирали бинты, кипятили бельё, кормили раненых. А бой шёл, вокруг всё темно становилось, страшно очень! Кричу "Мамочка, моя родная!" и ползу по полю, ищу раненых". Так прошла наша Ольгунька всю Украину, Болгарию, Венгрию. Голодали, мёрзли, но делали одно общее дело: НАШУ ПОБЕДУ! Победу она встретила в маленьком городке Мешкольц, в Венгрии. "Люди просто ликовали, - рассказывала она, - мы кричали, плакали, радовались, обнимались, целовали друг друга. даже незнакомых людей. Для всего мира значима была наша Победа!" После войны моя бабушка приехала в 1949 году в город Березники, стала работать на лако-красочном заводе, ныне химзавод. Вышла оттуда на песнсию. Часто приходила она в мою школу и рассказывала нам о страшном военном лихолетье, хотя, не любила об этом времени вспоминать. Мы, маленькие ребятишки, всегда ждали её рассказов. А я, её вничка, очень гордилась своей бабушкой Олей, которая была на фронте и принесла всем нам мир. Умерла моя бабушка уже в 1998 году. Я ей очень благодарна. Ведь она просто моя бабушка, которая вкусно стряпала пироги, жарила картошку, пела старинные песни. (У нею, как сейчас помню, очень сильный красивый голос!). Она знала очень много частушек. "Без них, - говорила она, - на войне тяжко бы пришлось!" . У нею замечательные "легкие" руки, что ни посадит в огороде - всё просто благоухает. "Разговаривать надо, деточка, с любой травинкой! - говорила она. Ведь наша травка всем жизнь спасла". Вязала очень быстро тёплые-тёплые носки, варежки, шарфы. Она просто рядовая нашей Победы! Огромное ей спасибо!

----------------------------------------------------------

Карнаухова Татьяна Кирилловна

16.01.1920 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

----------------------------------------------------------

Бородин Иван Кузьмич

__.__.1897 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец

История участника ВОВ

Родился в 1897 году

----------------------------------------------------------

Сотников Емельян Павлович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

----------------------------------------------------------

Попов Аркадий Львович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

данные в обработке

----------------------------------------------------------

Креслов Яков Филиппович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

----------------------------------------------------------

Ратушний Иван Иванович

__.__.1915 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Дата рождения 1915 г., дата смерти - 1971г.

----------------------------------------------------------

Синченко Иван Федорович

__.__.1918 — дд.мм.гггг Воинское звание

командир орудия 76 мм

История участника ВОВ

Родился 18 сентября 1918 года в селе Богачка Троицкого района Луганской области. Окончил 10 классов Купянской средней школы в 1938 году.Призывался при Купянском военном комиссариате в октябре 1939 года.Проходил службу в 131 отд.пулеметно-артиллирийском бтальоне в звании командир орудия по апрель 1945 г. Уволен из армии из-за ранения. Перенес 10 операций. Прошел всю ВОВ.

----------------------------------------------------------

Бунин Алексей Дмитриевич

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

гвардии красноармеец

История участника ВОВ

Родился в 1925 году. Приходится старшим братом моей бабушки. Умер после войны в молодом возрасте от воспалительного процесса. Мне мало, что про него известно. Был очень красивым и видным :)

----------------------------------------------------------

Просеков Петр Андреевич

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец

История участника ВОВ

1924 г.р. призван 12. 08. 1942 г.,пропал без вести 08. 1944г.

----------------------------------------------------------

Давыдов Павел Иванович

__.__.1901 — дд.мм.гггг Воинское звание

майор

История участника ВОВ

Мой дед, Давыдов Павел Иванович (1901 - 1976) участвовал в польском походе, ныне забытой, но очень тяжелой финской войне (зимой, имея тяжелое осколочное ранение, погасил пораженческие настроения, принял командование на себя и вывел свое соединение из под огня снайперов и окружения). В Великую Отечественную в боевых действиях участия не принимал, занимался подготовкой кадров единственного в те годы на всю страну училища военных сообщений. Впоследствии был начальником строевого отдела и преподавателем тактики.

----------------------------------------------------------

Красильников Ефим Тимофеевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг

----------------------------------------------------------

Наумов Борис Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Оксана Наумова Моего деда, Наумова Бориса Ивановича, не стало с нами, когда мне было 7 лет. Но я помню его очень хорошо. Это был жизнерадостный, честный и очень справедливый человек. Он мог часами рассказывать интересные, познавательные и позитивные истории, но о фронтовой жизни предпочитал не распространяться, видимо, было не очень приятно вспоминать войну. На мои просьбы рассказать о своей фронтовой жизни, он отвечал кратко: Ты можешь гордиться своим дедом! Я пешком дошел до Берлина, чтобы ты сегодня жила спокойно и счастливо! Война — это плохо! И лучше тебе этого не знать». Он всегда отшучивался и переводил разговор на другую тему, говорил, что когда подрасту, возможно, мне все расскажет. Я обижалась на него за это. Но все-таки один раз, в своем раннем детстве, его сыну (моему дяде) удалось подслушать, как во время застолья с такими же фронтовиками, дед рассказа одну историю. Шли они маршем в ночное время, шли долго, с полной выкладкой, сильно устали. Наконец объявили привал. Все расселись кто где мог, закурили. Дед присел на какую-то точку. Пока отдыхали, начало светать. И дед обнаружил, что сидит на голове убитого солдата… Теперь я понимаю, что обижалась на деда зря за то, что он не рассказывал мне о своей фронтовой жизни. Действительно, нет ничего хорошего в людском горе и ужасе войны. Он был командиром отделения 82 саперного батальона, имеет четыре медали: «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Он действительно пешком дошел до Берлина, и ему было что рассказать о войне. Но он любил нас и оберегал от всего плохого, мечтал, чтобы мы были счастливы. А страшные картины войны, которые выпали на его долю, не входили в сценарий нашей счастливой послевоенной жизни. Самым обидным для нашей семьи стала потеря младшего брата моего деда — Федора. Он погиб после 9 мая — от пули снайпера. Федя был младше деда на два года (ему было 20 лет) и был любимым сыном у своей матери. Федор был командиром танка и возвращался с Победой домой. Они шли колонной, командиры ехали, высунувшись из люков. Вот какой-то фриц и выстрелил в нашего Федора. Так, для нашей семьи, 9 мая стал по-настоящему «праздником со слезами на глазах». В это счастливое время для нашей страны, мы скорбим о Федоре, одного из членов нашей семьи.

----------------------------------------------------------

Валидов Ахметситдык Гарифович

__.__.1913 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой прадедушка, Валидов Ахмедситдик Гарифович, 1913 года рождения, был мобилизован в Красную Армию в 1942 году. Сначала был пулемётчиком, затем служил военным полевым поваром. Получил 12 пулевых и осколочных ранений. В 1943 году демобилизован по инвалидности. После армии работал в колхозе бригадиром, зав. складом. Был награжден медалями "За победу над Германией", "За оборону Сталинграда", "За трудовую доблесть". До конца своей жизни в теле носил вражескую пулю и осколок.

----------------------------------------------------------

Пасюта Георгий Васильевич

06.05.1900 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой дедушка Пасюта Георгий Васильевич. 06.05.1900 - 12.07.1984 г.г. Был призван на фронт в сентябре 1942, когда ему было 42 года. В боях за освобождение Украины был ранен.  Попал в госпиталь. А домой пришла похоронка о его гибели. Спустя месяц бабушка получила письмо от деда, что он жив, находится в госпитале. После  выздоровления опять на фронт, снова ранение, и снова семье похоронка пришла... Но бабушка уже не поверила. Она знала, что ее Егор живой. Так и случилось. После второго ранения  Дедушка продолжил службу шофером. И дошел до Берлина. На фронте были и его два сына Георгий Георгиевич и Николай Георгиевич мои дяди.  И все вместе они встретили Победу в Берлине в разных частях. Но узнали об этом факте только при встрече уже дома. Бабушка моя была самая счастливая: ведь она дождалась всех своих защтников с войны, пусть раненых, но живых. Дедушка не любил рассказывать о войне, говорил, что было страшно... Мой дедушка Пасюта Георгий Васильевич  был награжден: Медалью "За отвагу"; Медалью "За Победу над Германией" - 27.07.1946; Медалью "20 лет Победы" - 19.04.1967; Медалью "30 лет Победы" -04.11.1977. Дедушка мой прожил до 84 лет и умер в 1984 году.

----------------------------------------------------------

Кирьянов Михаил Сергеевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Вступил в ряды РККА 19 августа 1943 года, сначала поступил в учебку, где его готовили на снайпера, а он попал в роту ПТР Третий Украинский фронт, гнал врага с украинской земли. При форсировании Днепра подбил немецкий танк, который расстреливал наших бойцов на переправе. Много тогда погибло людей. Живых из роты в 90 человек, осталось лишь шестеро, которых незамедлительно отправили на Белорусский фронт. После освобождения города Кривой рог его ранило в спину (пуля прошла рядом с сердцем) и он попал в госпиталь. После извлечения он продолжал воевать автоматчиком в пехоте. Это было его не единственное ранение. Он не любил рассказывать о войне ни когда был молодым, ни когда жизнь была прожита. Уж очень долго "отходил" от ужаса войны- от тысячи увиденных смертей, взорванных зданий, от гула и взрывов. А про военные фильмы он говорил :"Это что, это капля в море", Не любитель он был о себе рассказывать, орденами, медалями хвастаться, а среди них есть и медаль "За отвагу".

----------------------------------------------------------

Дзякун Василий Анисимович

25.04.1911 — дд.мм.гггг Воинское звание

Инвалид ВОВ

История участника ВОВ

25.04.1911-09.07.1981 гг. Участвовал в битве за Москву. Было серьезное ранение в ногу. Вернулся с фронта без ноги.

----------------------------------------------------------

Зернов Петр Павлович

__.__.1899 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой прадед Зернов Петр Павлович,  1899 год рождения, родился в Московской обл., Дмитровский р-н, д. Торговцево Прошел всю войну с 1941 года.Был ранен 4 раза  и до конца своих дней жил с остатком осколка в груди. Не смотря на свою слепоту в конце жизни, прадед запомнился веселым неунывающим человеком. Любил  петь русские народные песни. У него было 4 детей - Клавдия, Ольга, Анатолий, Антонина. И много внуков и правнуков.

----------------------------------------------------------

Снытко Сергей Петрович

__.__.1907 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Родился в 1907 году. Проживал в д. Вознесенка Саянского района Красноярского края. Был призван в 1941 году. С 1941 по 1945 гг. был на разных фронтах.

----------------------------------------------------------

Смирнов Анатолий Дмитриевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

----------------------------------------------------------

Забелин Анатолий Иванович

__.__.1921 — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

Мой дедушка Анатолий Иванович Забелин 1921 г/р. прошел всю войну. Он был танкистом. Я горжусь своим дедушкой. Спасибо ему за победу и за мир над головой.

----------------------------------------------------------

Туйбенеков Сайму Чодрошевич

__.__.1929 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1987 г. в с.Сайдыс Майминского района.  Жена Байкок Санабаевна (1980 г.р). 14 детей. Последние дети: Курдак (Леонид), Матрена, Кымзару  (1929 г.р), Ким, Серафима (Лиза, 1939 г.р.). В 1941 году ему было 54 года. Его сын Качканаков Курдак (Леонид) до начала войны находился на срочной службе. Когда началась война Сайму Чодрошевич отправился добровольцем для того, чтобы разыскать сына. Воевал почти до конца войны, но не вернулся. Что с ним, где погиб -неизвестно.

----------------------------------------------------------

Кириченко Иван Степанович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Солдат

----------------------------------------------------------

Королёв Михаил Сергеевич

__.__.1916 — дд.мм.гггг Воинское звание

старший летенант

История участника ВОВ

Королёв Михаил Сергеевич 1916 года рождения уроженец посёлка Дорохово Рузского района Московской области, прошёл боевой путь до самого Берлина. Там же встретил свою будущую жену, мою бабушку Ракову Антонину Георгиевну  12 июля 1924 года рождения, уроженку хутора Панков Больше-Троицкого района Белгородской области, которая работала санитаркой в медицинском батальоне. Королёв Михаил Сергеевич награждён орденом красной звезды, медалью... Служил в г.Вене в воинской части полевая почта 16960 после окончания войны. Ракова ( Королёва ) Антонина Георгиевна награждена орденом Отечественной Войны II степени.

----------------------------------------------------------

шевченко павел васильевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Танкист. Принимал участие в боевых действиях против японских империалистов, за что награжден медалью "За победу над Японией".

----------------------------------------------------------

Иванов Феодосий Федорович

__.__.1904 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Иванов Феодосий Федорович (1904 г.р.) пропал без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Подробности родственникам не известны.

----------------------------------------------------------

Малышева Надежда Игнатьевна

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Медицинская Сестра

----------------------------------------------------------

Ретнёв Павел Тимофеевич

__.__.1912 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Мой прадедушка (папа бабушки по линии мамы), Ретнёв Павел Тимофеевич, 1912 года рождения, был призван в ряды Советской армии из с.Быньги Невьянского района Свердловской области. Служил в танковых войсках в звании рядового. По рассказам бабушки, а также на основании данных из военного комиссариата, мой прадедушка погиб 26 января 1942 года из-за попадания вражеского снаряда в его танк. Тело прадедушки захоронено в с.Кресты Велижского района Смоленской области. В настоящее время мне удалось выяснить, что с.Кресты территориально принадлежит Псковской области. Кроме того, в ответ на мой запрос на сайте Soldat.ru мне было предоставлено фотоснимок братской могилы близ с.Кресты. Увы, но фамилия моего прадедушки на обелиске не указана. Возможно, он захоронен там как неизвестный... Вот пишу сейчас об этом... а на глазах слезы. Хотелось бы найти могилу, где деда Паша захоронен. Даже если это и есть вышеупомянутая братская могила, то надеюсь, получится в ближайшее время посетить ее и даже привести бабушку на эту могилу, чтобы мысмогли отдать ему дань памяти, отблагодарить за подаренную мне и многим другим мирную жизнь... жизнь, за которую он отдал свою жизнь... P.S.: если на мою запись увидит кто-то, кто занимается поиском могил и мест захоронений солдат, погибших в годы войны, и у него будет любая информация о моем прадедушке, буду безмерно благодарен за любые сведения!!!

----------------------------------------------------------

Васильева Нина Михайловна

__.__.1918 — дд.мм.гггг Воинское звание

житель блокадного ленинграда

История участника ВОВ

Васильева (Ващилло) Нина Михайловна род в 1918г.  . Работала в блокадном  Ленинграде.  В 1943г. похоронила мать. Активно участвовала в тушении зажигательных бомб. Награждена медалью "За оборону Ленинграда". Скончалась в Ленинграле в 1978 г.

----------------------------------------------------------

Бочеваров Иван Васильевич

__.__.1911 — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

Мой дедушка, Иван Васильевич, родился 4 февраля 1911 г. в с.Ботево Приазовского р-на Запорожской области. Воевал на Украине, награжден медалями. В 1944 году по национальному признаку -  болгарин, вместе с другими красноармейцами-болгарами, был отправлен с фронта в Кемеровскую область. Умер 7 апреля 1975 г. Похоронен в г.Осинники Кемеровской обл.

----------------------------------------------------------

Рудев Семён Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

младший сержант

----------------------------------------------------------

Выбор Петр Исаакович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Сражался на Сталинградском, Юго-Западном и Первом Белорусском фронтах. Войну Петр Исаакович закончил в звании подполковник. Имеет 12 наград, среди них 3 ордена"Красная Звезда", орден "Красного Знамени",медали "За оборону Сталинграда","За взятие Берлина" и другие. Страница солдата создана "Бессмертный Полк - Днепропетровск"

----------------------------------------------------------

Великанов Петр Сергеевич

__.__.1907 — дд.мм.гггг Воинское звание

полковник

История участника ВОВ

Мой дед Великанов Петр Сергеевичродился в 1907 году в городе Бийске. Окончил артиллерийское училище в Забайкалье. После  учился в академии имени Фрунзе, которую окончил в мае 1941 года. Воевать начал, когда фашисты наступали на Москву. Когда враг уже подходил к Москве дед за одну неделю сумел сформировать артиллерийский полк из трофейных польских пушек. С этими пушками он и начал воевать под Нарофоминском. За бои под Москвой и формирование артиллерийского полка он получил орден Красной звезды. В 1942-1943 году воевал на Волховском фронте, именно с этого фронта Красная армия осуществила прорыв блокады Ленинграда. Второй орден Красный звезды деде получил за уничтожение немецкого бронепоезда. Артиллерийский полк, которым командовал мой дед, уничтожил большое количество фашистской боевой техники, сотни немецких солдат и офицеров. При этом  полк сумел практически не потерять своих бойцов. За умелое командование своим полком дед получил свой третий орден, орден Александра Невского. Еще мой дед воевал в Западной Украине и на Северном Кавказе. Всего у моего деда 28 орденов и медалей.

----------------------------------------------------------

Вихарев Василий Никитич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Пошел воевать в первые дни войны, погиб через два месяца под Ленинградом.

----------------------------------------------------------

Левченко Григорий Кузьмич

__.__.1906 — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Недавно видела в базе информацию о Левченко Григорие Кузьмиче 1906 г.р., сейчас захожу на сайт и уже не могу открыть эту ссылку с даными моего дедушки. Пожалуйста, еще раз помогите найти военный путь участника партизанских отрядов Житомирщины, - Левченко Григория Кузьмича 1906г.р.

----------------------------------------------------------

Васильев Артем Георгиевич

__.__.1918 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Васильев Артем Георгиевич  родился в 1918 году в Петрограде. Служил  на морском охотнике  на Краснознаменном Балтийском флоте. В боях за Ленинград был  контужен. За выполнения одного из боевых заданий был награжден орденом Отечественной войны. Имел несколько медалей, среди которых "За оборону Ленинграда" , "За победу над Германией", "250 лет Ленинграда" и др.

----------------------------------------------------------

Дубинин Алексей Данилович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

старший лейтенант

История участника ВОВ

Мой дед Дубинин Алексей Данилович ушёл на фронт добровольцем в 17 лет. Был связистом, хотя мечтал быть пулемётчиком, рвался на передовую, считал свою службу не очень важной, пока  не пришёл тот момент, когда дед понял, что от опытного связиста, от его умелой работы очень много зависит, подчас и результат сражения. И он принял важное решение -быть лучшим из лучших. Так он дошёл до Эльбы, где встретился с союзными войсками, сыграл с ними в футбол. Войну закончил в Праге. Имел три Ордена Славы, медаль за Отвагу и многие другие медали.. Так сложились семейные обстоятельства, что я своего деда видела , когда была очень маленькой. Почти его не помню. Он впоследствии переехал в Орск и там умер. На войне он отморозил ногу, которую потом потеряет. О нем мне рассказывал папа, бабушка и другие родственники. Я всегда гордилась им. Вечная Слава, вечная память всем, кто защищал нашу Родину!

----------------------------------------------------------

Иванов Никон Павлович

__.__.1909 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец

История участника ВОВ

Родился в 1909 году

----------------------------------------------------------

Попов Павел Пантелеевич

__.__.1919 — дд.мм.гггг Воинское звание

мл. сержант (пом. ком. взвода)

История участника ВОВ

Мой дедушка, Попов Павел Пантелеевич, родился 20 декабря в 1919 году в Воронежской обл., с. Калмык (ныне Октябрьское) Поворинского района. Был призван на службу из г. Поворино в 1938 году. Во время ВОВ в Германии попал в плен, был освобожден и отправлен в Австрию дослуживать еще два года. Был награжден Орденом Отечественной войны II-й степени и Медалью за победу над Германией.

----------------------------------------------------------

Кувардина Дора Александровна

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

гвардии лейтенант медицинской службы

История участника ВОВ

Кувардина Дора Александровна, Гвардии лейтенант медслужбы. В РККА с 21.07.1941 года. Место призыва: Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Сталинский р-н. Будучи высококвалифицированной медицинской сестрой 476-го медико-санитарного батальона 8-й гвардейской Панфиловской дивизии защищала нашу Родину. Награждена орденом "Красной звезды" и медалью "За боевые заслуги". К моему огромному сожалению, рассказать могу мало, ушла из жизни в конце 70-х. До последних дней работала в г. Алма-Ата, медицинской сестрой. Добрый и замечательный человек, я ее помню такой.

----------------------------------------------------------

Налётовы Михаил

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Илья погиб в 1944 году в Беларусии. А о Михаиле ничего не известно.

----------------------------------------------------------

Федоринов Дмитрий Михайлович

__.__.1918 — дд.мм.гггг Воинское звание

ефрейтор

История участника ВОВ

Родился 26 декабря 1918 года

----------------------------------------------------------

Булкина Александра Михайловна

__.__.1913 — дд.мм.гггг Воинское звание

Санитарка

История участника ВОВ

Родиласть в 1913 году

----------------------------------------------------------

Аппель Моисей Израйлевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

капитан

История участника ВОВ

Мой дедушка, Аппель Моисей Израйлевич, прошёл долгий военный путь. В армию был мобилизован в 1941г., а демобилизовался только в мае 1946г., после боёв в Японии. Был награждён орденами и медалями, которые хранятся в нашей семье, как реликвии. Дедушка вспоминал про войну с большой горечью и болью. Он активно занимался ветеранской работой, часто выступал перед учениками школ. Дедушка всегда остаётся для нашей семьи примером человеческой порядочности, душевности, отзывчивости и мужества. Я часто  своим детям рассказываю о их прадеде  который , к сожалению,их  не застал, чтобы чтили, помнили и гордились!!!

----------------------------------------------------------

Бровкова Надежда Павловна

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

труженик тыла

История участника ВОВ

Бровкова Надежда Павловна родилась в д.Жудилово, Унечского р-на. Помогала колхозу в Унечском р-не.

----------------------------------------------------------

Дрындин Александр Иванович

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина 2-й статьи

История участника ВОВ

Родился в 1926 году

----------------------------------------------------------

Устинов Иван Трофимович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

"Отец мало рассказывал о военных действиях, только как его ранили. Его, с донесением послали в штаб, путь был через поле. В это время начался обстрел, осколком ранило в руку и ногу, но донесение доставил. Отправили лечиться в архангельский госпиталь. После выписки вернулся домой, в совхоз. Потом по работе переехал в в Гурьев, а затем в Чимкент, поэтому с однополчанами не мог встречаться"

----------------------------------------------------------

Печников Владимир

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Труженик тыла (оружейник)

История участника ВОВ

Работал на оружейном заводе в Удмуртии.

----------------------------------------------------------

Следенко Фёдор Кириллович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг

----------------------------------------------------------

Мункуев Галсан Бадмаевич

10.-.1926 — 11.-.1994 Воинское звание

рядовой

Место рождения

д. Эбэр-Алханай Дульдургинского района Читинской области

Место службы

стрелковый полк

История участника ВОВ

Участник Великой Отечественной войны. Награжден несколькими медалями.

----------------------------------------------------------

Груздев Иван Федорович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

Груздев Иван Федорович был зачислен в РККА 15 октября 1939 г. Призван Мурашинским РВК Кировской области.

----------------------------------------------------------

Гревцов Валентин Прокофьевич

__.__.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

Родился 24марта1922г.в селе Покровское,Орловской губернии.В1941г.окончил школу.Поступил в Одесскую военную авиационную школу,которую окончил в ноябре 1942г.Летал на По-2,Ут-2,Ути-4,И-16,Як-7б,Ла-5.

----------------------------------------------------------

Ильин Николай Василевич

__.__.1915 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родился в 1915 году.Танкист. Погиб в первые дни войны в селе Рава-Русская Львовской области

----------------------------------------------------------

Баев Иван Дмитриевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина 1-статьи

История участника ВОВ

Баев Иван Дмитриевич был призван в 1942 году. Закончил школу рулевых-сигнальщиков, после чего был направлен в Москву, где формировался флотский экипаж. Баев попал на транспортный катер "Б-М-114" с припиской к Астрахани. Когда в Сталинграде шли ожесточенные бои, транспортные катера отправили на Сталинградский фронт. Волгу вспучивали артиллерийские и бомбовые разрывы, по ней плыли магнитные акустические мины, но катерщикам была поставлена задача: круглосуточно доставлять сражающемуся Сталинграду, 62 армии, военную технику, боеприпасы, продовольствие, живую силу, медикаменты, горючее, сопровождать водный транспорт. Когда бои в Сталинграде в основном завершились, катерщиков перебросили на Черноморский флот, в порт Поти, для его охраны. Со временем катерщики научились бороться с подводными лодками и со страшными магнитными минами. Эти мины они стали вылавливать специальными сетками. Катер, на котором служил Иван Дмитриевич, только из волжской воды выловил более 11 магнитных мин. Война бросала солдата по разным дорогам - сухопутным и морским. Пришлось Ивану Дмитриевичу побывать в Румынии в районе боев порта Костанца. Не один десяток поврежденных судов разного назначения брал на буксир и тянул до ремонтных баз страшина 1-й статьи Баев. Под градом пуль и осколков рвущихся снарядов. После окончания войны Иван Дмитриевич с боевыми медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" вернулся домой. В честь сорокалетия Победы над гитлеровской Германией Иван Дмитриевич был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени.

----------------------------------------------------------

Парсапин Николай Иванович

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

Рядовой стрелковых войск

История участника ВОВ

1925 гр.

----------------------------------------------------------

Калиничев Илья Федерович

__.__.1892 — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

Родился в 1892г. в Смоленской области. В юношеском возрасте был отдан на службу и учение в царскую армию. В 16 лет командовал полком в царской армии. Успешно участвовал в Первой мировой войне.В 1939 году вновь ушел на Вторую мировую войну. Служил в кавалерии.Позднее был переведен в пехоту. В 1943 году его демобилизовали по причине контузии. Умер в 1965 году.

----------------------------------------------------------

Ганжа Игнат Романович

__.__.1906 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец минометчик

История участника ВОВ

Мой дед Ганжа Игнат Романович 1906 года рождения ,призвался в Джанкойском РВК в первые дни войны,его полк формировался в АК Мечети, связь с ним пропала уже в октябре 1941.

----------------------------------------------------------

Макарова Елизавета Николаевна

__.__.1907 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Родилась в 1907 г. в Костромской обл., дер. Лоходомово. В своем родном селе трудилась для фронта вместо мужа, ушедшего на фронт. Возила на телеге бидоны с молоком в районный центр. В конце осени 1942 г. надорвалась и в больнице скончалась. Осталось четверо маленьких детей.

----------------------------------------------------------

Кутник Андрей Владимирович

__.__.1924 — дд.мм.гггг Воинское звание

красноармеец

История участника ВОВ

Кутник Андрей Владимирович - это наш герой ! Герой нашей семьи ,мой дедушка ,мамин папа! И мы все гордимся им и будем всегда помнить! Много лет прошло ,как закончилась война и дедушка вернулся домой !Его рассказы я не слышала ,не говорила с ним об этом ,потому ,что не застала его живым, я постоянно просила маму ,что бы она рассказала про дедушку .Однажды мы решили зайти на сайт архивов Великой Отечественной войны,может быть ,что-то мы узнаем ещё мы не знали про нашего деда! И ведь правда мы узнали много нового о дедушке о его мужественных подвигах и гордость за него переполняла душу! Кутник Андрей Владимирович - красноармеец. Год рождения 1924.Должность- Линейный надсмотрщик 182 отдельного батальона связи .Стрелкового Брестского корпуса .Представлен к правительственной награде медалью "За отвагу".С 1943 года на фронтах Северо-Кавказском,1-м ,3-м Белорусском и на 1-м Украинском . Имел ранения в сентябре 1943 .Находился в строю. В наступательных операциях  в Восточной Пруссии показал себя как самоотверенным ,мужественым и отважным связистом . 8 февраля 1945 года в районе Мюльхаузен работая на линии связи с группой связистов под сильным артиллерийским обстрелом противника ,показал пример в работе,устранил 2 порыва линии связи в течении короткого времени.Своим примером мужества и отваги увлекал остальных солдат на быстрейшее окончание по наводке линии связи ( из строк архива).22 февраля в районе Коржелен по сильным артиллерийско -минометным огнем противника устранил повреждения на линии связи идущей от командногопунктас наступающими войсками.Имел награды : "Орден Красной Звезды" ,"Орден Отечественной войны 2 степени" ."За отвагу ". "За взятие Кёниксберга" ,"За взятие Берлина",За взятие Восточной Пруссии" Ничто не забыто ,никто не забыт! Мы будем всегда помнить нашего героя ,передавать из поколения в поколение , его подвиги и то ,что длагодаря ему мы живём!

----------------------------------------------------------

Пратюк Сергей Александрович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

старшина

История участника ВОВ

На фронт ушёл юнцом. В апреле 1944 ему едва исполнилось 18 лет. Дослужился до звания старшины, участвовал во взятии Берлина, был ранен в ногу. Имеет нагрвды: Орден Отечественной войны II степени, Медаль за отвагу, Медаль за взятие Берлина, Более 10 юбилейных медалей. До конца своих дней был удивительно весёлым и компанейским человеком, даже нам внукам с ним было интересно, а ему с нами. После войны работал водителем грузовика ГАЗ-51, имеет грамоту 30 лет без аварии. За рулём работал исключительно в костюме, часто в белой рубашке и под галстуком, что говорит о том, что техническое состояние автомобиля было на высочайшем уровне. За свой необычно, для водителя грузовика опрятнй вид, его уважительно называли "маэстро". Вот такой у нас был ветеран. Живёт в наших сердцах.

----------------------------------------------------------

Чурина Татьяна Михайловна

__.__.1926 — дд.мм.гггг Воинское звание

-

История участника ВОВ

Родилась 2 октября 1926 года. Войну встретила пятнадцатилетней девочкой. В 1941 году с наступлением войны закончилось ее детство и наступило нелегкое время... время тяжелейшего труда и бесонных ночей. Работала Татьяна Михайловна в колхозе им. Кирова в с. Кобыльск Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, все силы отдавала на благо Родины. Награждена медалью "За доблестный труд в период Великой Отечественной Войны"

----------------------------------------------------------

Корнауэр Рудольф

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Замечательный немецкий коммунист-антифашист Корнауэр Рудольф - Руди. Активный участник подполья. Арестован гестапо 22.06.1941 г., расстрелян 31.07.1941 г. По воспоминаниям Предрага Миличевича из книги "Товарищи мои", Москва, 1983 г.. изд. "Молодая гвардия" : Глава  " Р У Д И " Помимо обязанностей связного была у меня и другая задача. Наш подпольный радиоприемник находился в доме семьи арестованного, а затем расстрелянного немца-коммуниста Руди – Рудольфа Корнауэра. Руди я знал еще до войны. Он часто заходил к нам домой с тем или иным поручением. Среднего роста, коренастый, румяный, крепкий, Руди олицетворял для меня здоровье, внутреннюю собранность и организованность. Руди — простой рабочий, но самообразованием достиг многого, выдвинулся в вожаки рабочего класса. До войны он руководил секцией наемных рабочих в профсоюзах. Руди представлял ту часть немецкого рабочего класса, которая не поддалась на разнузданную националистическую и человеконенавистническую расовую пропаганду, а стояла насмерть в борьбе с фашизмом. Мне почему-то на всю жизнь запомнились веселые морщинки вокруг его лучистых глаз и твердая мозолистая рука, которую он всегда протягивал при встрече. Генерал полиции Райт знал о влиянии Руди на рабочих. Не желая, чтобы среди соплеменников были враги режима, Райт предложил Руди сотрудничать с оккупантами, причем в ультимативной форме: — Или ты подпишешь подготовленный текст обращения к фольксдойче и вместе с руководимым тобой профсоюзом признаешь рейх и германскую армию, или расстрел! Но он плохо знал нашего Руди. Руди не только отказался подписать обращение к фольксдойче, он убедительно обосновал свой отказ. Профсоюзная организация, которой он руководит, — организация немецких рабочих, Гитлер и его армия представляют ударную силу монополий, против которых его профсоюз борется, и потому Руди как руководитель, возглавляющий эту борьбу, подписывать предложенную бумагу не станет. Тем более, не удержался Руди, что Гитлер и его армия все равно будут разгромлены. Руди расстреляли. Это была одна из наших первых потерь, тяжелых и невосполнимых. Мы потеряли надежного друга, настоящего интернационалиста, кристально чистого человека. Жить в оккупации — значило для Руди бороться с фашистской нечистью, и любая сделка со своими убеждениями и принципами была для него равносильна смерти. Такой же убежденной и непримиримой к фашизму оказалась и супруга Руди, Анни, тихая и скромная женщина. Она передала нам, что друзья Руди — ее друзья, и пусть нас не смущает, что она в «культурбунде». Руди сам предложил ей туда вступить, сказал, что так надо. Анни согласилась, чтобы вечерами мы слушали у нее радиопередачи из Москвы, только попросила нас соблюдать чрезвычайную осторожность. И вот я в доме у Анни. Ровно в двадцать один тридцать по нашему времени включаю приемник «Филлипс», настраиваю на московскую волну, и вскоре до меня доносятся знакомые звуки «Интернационала», а затем и голос диктора. Стараюсь записать как можно больше, не пропустить ни одного слова. С непривычки и от напряжения я даже взмок. К тому же тяжело было слышать об от­ступлении советских войск, о том, что оставлены города: Ровно, Котовск, Минск, Житомир, Киев, Могилев, Смоленск, Ярцево... Города с похожими на сербские названиями я жалел больше всего. Казалось, совсем родные города, а вот оставлены... О своих успехах на фронте фашисты трубили на всех перекрестках. Город был разукрашен плакатами, которые изображали эсэсовских головорезов «освободителями» народов Европы. Мы, комсомольцы, не могли без отвращения смотреть на эти «образцы наглядной пропаганды» и, улучив момент, ловко срывали плакаты или портили их в вечерние сумерки метким броском перезревшего помидора. А утром смотришь — наглая эсэсовская рожа на плакате плачет кровавыми слезами с засохшими семечками. Гитлерюгенд даже стал выставлять дежурных. В те тяжелые дни, слушая голос Москвы, мне было приятно записывать потери немцев: столько уничтожено танков, самолетов, столько-то фашистов... Особенно радовали меня сообщения об атаках советских войск на отдельных участках фронта, в боях за такие города, как Ельня, Великие Луки, где фашистам пришлось ох как несладко! Я по своей неосведомленности Великие Луки представлял большим портовым городом, так как в переводе на сербский «Великие Луки» означает «большие порты», и у меня перед глазами возникали красивые портовые города, где русские уложили штабеля этих сволочей – эсэсовцев. Слушая передачу, я испытывал радостно-злобное чувство, радостное по отношению к нашим, а злобное — к немцам. Ага! Неправда ваша, господа фашисты, когда кричите, что разбили русских, что уничтожили коммунистов в горах Сербии и Черногории. Действуют наши товарищи партизаны и в Сербии, и на Украине, и в Черногории, и в Белоруссии. Не покорился вам советский народ, не покоримся и мы! Последние известия кончались, я дослушивал бой курантов, переводил стрелку радиоприемника на другую волну, чтобы в случае чего нельзя было догадаться, что здесь слушали Московское радио, переписывал записи начисто, сжигал черновик и выходил на темную улицу. После этих передач становилось легче на душе. Не так все тяжело и мрачно, как преподносят немцы, думал я, глядя на разжиревшую фашистскую солдатню. Связь с Савой и Милой я поддерживал два раза в неделю, по вторникам и пятницам, в малой православной церкви во время вечернего богослужения. Иногда мы встречались где-нибудь в виноградниках. Я коротко докладывал, что сделал, передавал записи радиопередач, получал указания. Если я путал названия городов во время радиосеансов, Мила меня ругала за это, просила быть повнимательнее! Я удивлялся, откуда она сама могла знать, что передавали по радио, но оказалось, что у Милы была географическая карта и она проверяла мои записи по ней. — Цифры — сколько уничтожено фашистских сол­дат, танков, самолетов, ~ названия городов должны быть точными. Мы людям правду должны говорить, ведь народ верит нам. В правде наша сила! В те суровые летние и осенние месяцы 1941 года в сводках Совинформбюро наряду с сообщениями о кровопролитных боях и вынужденном отступлении часто сообщалось, что на таком-то участке фронта сбито три, шесть или семь самолетов противника, уничтожено пять, девять или десять танков, убито пятнадцать или двадцать фашистов. Записывая эти цифры, меня так и подмывало изме­нить их, чтобы число уничтоженных врагов звучало впечатляюще. Ну как я понесу товарищам сообщение о трех сбитых самолетах и пятнадцати убитых фашистах, когда немцы трубят на всех перекрестках о сотнях уничтожен­ных советских танков и самолетов, о десятках тысяч погибших или взятых в плен красноармейцев! Но всякий раз я вспоминал слова Милы, ее суровый взгляд и остав­лял все, как было сказано в сводке. Принесенные мной данные переписывались в листовки, и мы расклеивали и разбрасывали их в сербской части города и на базаре. В листовках говорилась только правда: и о кровопролитных боях, и о вынужденном отступле­нии, и о том, что Советская Россия не покорена, а Крае­вая Армия наносит мощные контрудары фашистам. И все это обосновывалось данными сводки Совинформбюро. Писали мы в листовках о злодеяниях фашистов в Банате, призывали народ не смиряться с оккупацией страны, а вместе с коммунистами и всеми свободолюбивыми силами бороться с фашистской нечистью. Когда я Миле рассказывал, как на улицах и на базаре народ читает наши листовки, впитывая каждое слово правды, лицо у нее светлело, разглаживалось, и она, улыбаясь, говорила: — Видишь, не напрасно мы наше дело делаем... Однажды Мила не удержалась, вновь упрекнула меня в неточности: —  Нельзя  нам    путать    названия    городов    и   рек! Не «Брзина», а «Березина» и не «Велика Лука», а «Великие Луки». Это же река Березина, а Великие Луки — город в средней России. Ты его, по-моему, с каким-то портом путаешь. Я не сдержался и запальчиво ответил: —  Да какая разница, «Брзина» или «Березина», «Велика» или «Великие». Разве в этом дело? Далеко это все от нас, а они все отступают и отступают. Когда же, наконец, русские врежут немцам? Посмотрела Мила на меня укоризненно и отвечает: —  Конечно, не в Березине дело. Вот Наполеон и Березину перешел, и Москву взял, а все равно еле ноги из России унес. Гитлера наши разобьют. Победа будет за нами, только дай срок. Это, может, произойдет и не так скоро, как бы нам хотелось. Сейчас трудно, не исключено, что будет еще труднее. Люди в городе напуганы и силой немцев, и расстрелами, и отступлением наших на восточном фронте. Кто надеялся на быструю победу, отступился от нас. А мы должны, обязаны продолжать борьбу, обязаны говорить народу правду. Для того чтобы вера у людей не угасла, нам нужно работать и работать.  Бумага нужна, медикаменты нужны, явки, людей надо надежных искать и вовлекать в наше движение. Слушал я Милу, смотрел на нее и не переставал  восхищаться ее красотой. Осунулась она, морщинки появились раньше времени, серьезной стала и сосредоточенной. И хотя я понимал, что изменилась она не от хорошей жизни и что не в моих силах все поправить, мне очень хотелось видеть ее такой же радостной, доброй и прекрасной, какой она была до войны. Но что я мог изменить?..

----------------------------------------------------------

Аверьянова Анна Ивановна

19.01.1922 — дд.мм.гггг Воинское звание

ефрейтор

История участника ВОВ

Аверьянова Анна Ивановна родилась 19.01.1922 году в г. Ряжск, Московской обл. Прошла всю войну до Берлина, была медсестрой. На фронте в 1943 году познакомилась с будущим супругом Аверьяновым Петром Васильевичем с ним и дошла до Победы. Умерла в г. Волгограде 11.01.2009 г.

----------------------------------------------------------

Шубкина Нина Николаевна

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

труженица тыла

История участника ВОВ

В феврале 1941 г. пришла на завод им. Фрунзе в механо-сборочный цех. Медаль "Ветеран труда"

----------------------------------------------------------

Фомина Клавдия Алексеевна

12.05.1923 — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Рождена 12.05.1923г. в д. Костешево Киржачского р-на Владимирской обл. В 1942 г. была призвана на военную службу. Воевала на Белорусско-Украинском фронте 63 армии. Работала на аппарате УНАЭФ. Задачей их роты была: держать связь от штаба армии до штаба фронта. В 1944 демобилизовалась. В дни после войны работала на Киржачском Инструментальном Заводе(КИЗ) начальником секретариата. Умерла 02.04.2010 г. Награды: "Орден О.В. второй степени" "Мелаль Жукова" "Знак фронтовик 1941-1945гг." "Медаль 30 лет Победы" "Медаль 40 лет Победы" "Медаль 50 лет Победы" "Медаль 60 лет Победы" "Медаль 65 лет Победы" "Медаль 70 лет вооруженных сил СССР"

----------------------------------------------------------

Курочкин Сергей Алексеевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

лейтенант

История участника ВОВ

Нашему дедушке Сергею Алексеевичу Курочкину исполнилось 20 лет, когда началась война. К тому времени он закончил Бийское летное училище и в звании лейтенанта был призван в ряды Красной Армии. Участвовал как летчик-истребитель в обороне Москвы, был сбит и с тяжелыми ожогами и ранениями полз по зимним лесам, фактически повторив подвиг Алексея Мересьева. Эвакуирован в госпиталь в Томск, где его выходили медики. Низкий им за это поклон. После выписки вернулся в строй. Служил до июня 1947г.  Дед награжден медалями "За оборону Москвы", "За отвагу", За победу над Германией".

----------------------------------------------------------

Стешов Пётр Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Стешов Пётр Иванович, мой прадед, участник Великой Отечественной Войны. Погиб в бою под Ленинградом.в1942 г.

----------------------------------------------------------

Денисов Василий Константинович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг История участника ВОВ

Денисов Василий Константинович. Мой прадед. Папа мамы моей мамы. Был женат на моей прабабушке Ксении. У него двое дочерей. Роза Васильевна и Галина Васильевна. Сын Борис Васильевич. Был контужен.

----------------------------------------------------------

Алёшин Василий Александрович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Алёшин Василий Александрович рядовой

----------------------------------------------------------

Верхотуров Максим Игнатьевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Воевал на Дальнем Востоке с японцами. Был командиром миномёта. После войны работал на простых рабочих профессиях.

----------------------------------------------------------

Хромов Василий Иванович

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

гвардии сержант

----------------------------------------------------------

Чиженцева(Терещенко) Галина Ивановна

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Старшина медслужбы

История участника ВОВ

1943 - 1944 в составе 3 и 4 Украинских Фронтов участвовала в боях в подразделении штрафного батальона боевой медсестрой. Получила ранение в боях у озера Балатон.

----------------------------------------------------------

ЛОГИНОВСКИХ АРИСТАРХ ТРИФОНОВИЧ

__.__.1923 — дд.мм.гггг Воинское звание

стрелок

История участника ВОВ

Памяти Логиновских Аристарха Трифоновича (1923-2001гг.). Мой дед, Логиновских Аристарх Трифонович, 23 июня 1942 года был призван Серовским военным комиссариатом для прохождения военной службы на добровольной основе. Попал он вместе с другими бойцами в 122 гвардейский стрелковый полк. Около двух месяцев шли ожесточенные бои. В августе 1942-го их полк был разгромлен. Мой дед в возрасте 21 года остался в живых, но получил тяжелое ранение ноги, после чего и был отправлен в госпиталь г. Новосибирска на излечение. Ранение было тяжелое и требовало продолжительного лечения. После поправки в октябре 1943г. А.Т. Логиновских поступил курсантом в Киевское краснознаменное училище. Вернулся мой дед в свой родной Карпинск, когда война уже закончилась. Устроился водителем на местную автобазу, где и проработал все свои трудовые дни. За самоотверженный труд перед Родиной, своим народом мой дед был награжден орденами и медалями, которые мы храним и ценим. А в День Великой Победы достаем их и вспоминаем о нашем герое.

----------------------------------------------------------

Втулкин Василий Григорьевич

дд.мм.гггг — дд.мм.гггг Воинское звание

Сержант

История участника ВОВ

Воевал в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов, Юго-Западного, Северо-Кавказского фронта. Служил в составе 1651-го армейского зенитно артиллерийского Новобугского полка. 4-го Июня 1945-го года полк был награжден орденом Александра Невского за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками. Василий Григорьевич участвовал в оборонительных боях в районе Моздока, наступательных боях от Моздока до Краснодара, форсировании Донца, Днепра и Днестра, освободении Украины, Бессарабии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии. Участвовал в боях за Будапешт. Получил осколочное ранение. Награды: "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", орден "Веикой Отечественной войны 2-ой степени".

----------------------------------------------------------

Кононов Иван Николаевич

__.__.1925 — дд.мм.гггг Воинское звание

рядовой

История участника ВОВ

Кононов Иван Николаевич (1925 - 1984) - участник Великой Отечественной войны. Достойно защищал свое Отечество от фашизма. Прошёл всю войну, несколько раз был ранен, но в 1945 году вернулся с фронта живой.

----------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     46      47      48      49     ..