Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 542

 

  Главная      Книги - Разные     Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     540      541      542      543     ..

 

 

 

Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 542

 

 

Премьера «Трамбо» состоялась в программе «специальный показ» на кинофестивале в Торонто в сентябре 2015 года. Выход картины в широкий прокат состоялся 6 ноября 2015 года.","Сценарист Далтон Трамбо благодаря своему таланту пробился в элиту Голливуда 1940-х годов. Но его активное членство в Коммунистической партии США навлекает на него презрение убеждённых антикоммунистов киноиндустрии — колумнистки Хедды Хоппер и актёра Джона Уэйна.

Десять сценаристов, и в их числе Трамбо, вызвали в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности для дачи показаний по подозрению в прокоммунистической пропаганде в голливудских фильмах. Они отказыаются прямо отвечать на вопросы, будучи уверенными, что либеральное большинство судей Верховного суда США оправдают их от обвинений в неуважении к Конгрессу. Приятель Трамбо, актёр Эдвард Робинсон продаёт «портрет Папаши Танги», чтобы найти деньги на адвокатов.

Внезапная смерть судьи-либерала Уайли Ратледжа опрокидывает планы Трамбо на благоприятный исход дела в Верховном суде. В 1950 году Трамбо присудили к 11 месячному заключению в тюрьме Тексаркана. В тюрьме он встречает бывшего председателя Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности Джона Парнелла Томаса, который попал туда по обвинению в уклонении от уплаты налогов.В чёрный список Голливуда попадает всё больше и больше коммунистов и их сторонников. Чтобы сохранить свои карьеры, от Трамбо и его товарищей отступаются Робинсон и продюсер Бадди Росс. Трамбо выпускают из тюрьмы, но он остаётся в чёрном списке. И финансовые дела, и семейная жизнь идут всё хуже и хуже. Он выкручивается, отдав сценарий фильма «Римские каникулы» своему другу Яну Мак-Леллану Хантеру, чтобы получить кредит и часть денег. Фильм получает премию «Оскар» за лучший литературный первоисточник. Продав дом на живописном берегу озера и переехав в город, Трамбо под псевдонимом начинает писать сценарии для низкобюджетных фильмов компании King Brothers Productions. Параллельно он подряжает своих друзей из чёрного списка, чтобы они писали сценарии для фильмов категории B. Он требует, чтобы его жена Клео и его дети-подростки помогали ему. Дома возникает конфликт.

Фильм «Отважный» студии King Brothers Productions, для которого Трамбо под псевдонимом написал сценарий, получает «Оскара». Его друг и коллега по чёрному списку Арлен Хирд умирает, оставшись без средств. Однако попытка союзников Хедды Хоппер запугать руководство King Brothers проваливается полностью.

Со временем в Голливуде возникает всё больше подозрений, что Трамбо продолжает писать сценарии, однако тот предусмотрительно уклоняется от раскрытия авторства. В 1960 году актёр Кирк Дуглас нанимает его, чтобы написать сценарий для «Спартака», а режиссёр Отто Премингер — для «Исхода». Оба открыто указали сценаристом Трамбо, несмотря на тщетные попытки Хедды Хоппер заставить Кирка Дугласа убрать Трамбо.

В 1960 году чёрный список Голливуда потерял силу, когда новый президент США Джон Кеннеди публично одобрил фильм «Спартак». Трамбо и его коллеги могли начать заново строить свои карьеры. Десятилетие спустя, когда Голливуд окончательно признал его заслуги, Трамбо говорит, что чёрный список сделал жертвами всех: и тех, кто не поступился принципами и потерял работу, и тех, кто ради работы пошёл на компромисс."

"Трамвай «Желание» (фильм, 1951)",film,драма,7.9,"«Трамвай „Желание“» (англ. A Streetcar Named Desire) — чёрно-белый фильм-драма 1951 года, снятая режиссёром Элиа Казаном по одноимённой пьесе драматурга Теннесси Уильямса, удостоенной Пулитцеровской премии за лучшую драму в 1948 году. Главные роли исполняют Вивьен Ли и Марлон Брандо.

Современными историками «Трамвай „Желание“» признан классикой, и периодически включается в списки лучших кинокартин в истории: к примеру, Американским институтом киноискусства и IMDB, где фильм входил в топ-250. Американская киноакадемия отметила ленту Казана 12-ю номинациями на премию «Оскар», четыре из которых оказались победными, включая категорию «Лучшая актриса» для Вивьен Ли. Марлон Брандо мгновенно стал самым многообещающим актёром и заработал первую из четырёх последовательных номинаций на «Оскар» в категории «Лучший актёр». За всю историю премии только «Трамвай „Желание“» и люметовская «Телесеть» (1976) были удостоены трёх «Оскаров» за актёрскую игру.

После выхода фильма Брандо, практически неизвестный на момент отбора актёров, поднялся до известности одной из главных голливудских звёзд. Роль Бланш Дюбуа, как позже признавалась сама Ли, привела её к безумию и заболеванию острой формой биполярного расстройства (маниакально-депрессивного психоза), которое в итоге косвенно повлияло на её уход из жизни в возрасте 53 лет. В 1995 году был снят ремейк картины.

В 1999 году фильм включён в Национальный реестр фильмов, обладая «культурным, историческим или эстетическим значением».","Бланш Дюбуа (Вивьен Ли), увядающая, но всё ещё привлекательная бывшая учительница английского языка, приезжает в Новый Орлеан к сестре Стелле (Ким Хантер), живущей с мужем Стэнли Ковальским (Марлон Брандо), продавцом автозапчастей в бедном промышленном районе Французского квартала в полуразрушенном многоквартирном доме. Бланш осталась без работы и без средств к существованию.

Беременная Стелла рада появлению сестры, Стэнли же относится к Бланш настороженно. Воспитанная в образованной и богатой семье, Бланш стремится окружить себя красотой и имитацией роскоши, и оказывается в жёстком конфликте со Стэнли — рабочим из пролетариата и реалистом, который не принимает её вычурных манер, притворства и фантазий. Бланш же считает Стенли грубым и неотёсанным, смотрит на него сверху вниз, при том, что живёт за его счёт. Стенли раздражает поведение Бланш, он не приемлет её лицемерие и высокомерие. Неприязнь и враждебность Стенли к Бланш возрастает ещё сильнее, когда она позволяет вмешиваться в семейные отношения Стенли со Стеллой, а также когда у неё начинается роман с другом Стэнли, «Митчем».

Стэнли и Стэлла всё чаще начинают конфликтовать друг с другом из-за Бланш. Бланш провоцирует Стэнли оскорблениями, высказывается своей сестре Стэлле о нем как о недочеловеке и примитивном животном, презрительно напоминает о его польском происхождении, показывая тем самым, что он не достоин её сестры. Стэлла оказывается между двух огней, однако пытается защитить сестру, поэтому ей достаётся от Стэнли, несмотря на беременность: после его рукоприкладства Стелла сбегает к соседям, но позже возвращается к любимому мужу.

Во время посиделок за партией в покер, Бланш знакомится с близким другом Стэнли, Гарольдом «Митчем» Митчеллом (Карл Молден). Впечатлившись наигранными манерами и привлекательностью Бланш, он начинает ухаживать за ней. На свидании она рассказывает ему, что уже была замужем и тот брак нанёс ей душевные раны, так как супруг покончил из-за неё с собой, не выдержав её упрёков и оскорблений. Однако это не останавливает Митча, он считает, что они нужны друг другу.

Всё идёт к свадьбе Митча и Бланш, но Стенли выясняет о ней истину: на самом деле Бланш была уволена с работы из-за бурного романа с 17-летним учеником, а в родном городе её не воспринимают всерьёз по причине её занятия проституцией и постоянных кратковременных интрижек с различными мужчинами. Стэнли рассказывает об этом супруге и Митчу, который теперь, по его словам, «не собирается прыгать в аквариум, полный акул».

Стэнли отвозит рожающую Стеллу в госпиталь, а по возвращении сталкивается с Бланш. Та заявляет ему очередные выдумки, что получила телеграмму от давнего богатого поклонника и собирается в круиз по Карибам на яхте. Стэнли разоблачает её и идёт на открытую конфронтацию с намёком на насилие, высказывает ей, что он не намерен терпеть её выходки, в то время как она живёт под крышей их со Стеллой дома, пьёт и ест за его счёт. Не выдержав очередного удара судьбы и не сумев справиться с эмоциями, Бланш сходит с ума.

Вскоре после рождения ребёнка, Стэнли организовывает её размещение в психиатрическую больницу. Бланш вначале полагает, что за ней приехал её богатый поклонник, но позже понимает истинную ситуацию и что выхода у неё нет. Она сдаётся, и доктор и надзирательница увозят её.

В финальной сцене фильма, Стелла, опустошённая судьбой сестры, кричит, что больше никогда не вернётся к Стэнли. Она забирает ребёнка и взбегает по лестнице к соседям. За кадром слышен неоднократный крик Стэнли: «Стелла! Эй, Стелла!…». (В финале оригинальной пьесы, Стелла сначала переживает за Бланш, но постепенно успокаивается в объятиях Стэнли)."

Транжиры,film,комедия,6.2,"«Транжиры» (англ. The Rounders, другие названия — Oh, What a Night / Revelry / Two of a Kind) — короткометражный фильм Чарли Чаплина, выпущенный 7 сентября 1914 года.","Чарли возвращается навеселе домой, где его ждёт грозная жена. В то же время (и также в подпитии) возвращается его сосед Фэтти, который начинает ссориться с женой. Жена Чарли отправляет мужа разобраться, что к чему, однако того вышвыривают за дверь. Жена вступается за Чарли, и между женщинами вспыхивает жаркая ссора. Мужчины, не теряя времени даром, берут деньги и отправляются в ресторан. Там они чувствуют себя как дома и пытаются улечься спать, что едва не провоцирует драку: благо жены, объединенные пропажей мужей и, главное, денег, бросаются на их поиски и поспевают вовремя. Однако, пользуясь суматохой, пьяницы забираются в лодку и отчаливают от берега. Вскоре они засыпают крепким сном, а лодка тонет."

"Транзит (фильм, 1982)",film,драма,6.8,"«Транзит» — советский художественный двухсерийный телефильм, снятый в 1982 году Свердловской киностудией. В главных ролях Михаил Ульянов и Марина Неёлова.","Пронзительная драма «Транзит», снятая по мотивам пьесы Леонида Зорина, рассказывает историю двух существовательно одиноких людей, которые всего за несколько часов смогли понять, принять и полюбить друг друга. Известный 54-летний московский архитектор Владимир Багров возвращается из командировки в Москву и оказывается на далекой уральской станции Унгур. Он опаздывает на поезд и знакомится с Татьяной Шульгой, мастером местного машиностроительного завода. В ожидании поезда он оказывается у неё в квартире. Татьяна приглашает Владимира Сергеевича к себе в гости, чтобы тот не сидел всю ночь на холодном вокзале. Удивительно быстро эти двое находят общий язык и обнаруживают такое поразительное душевное родство, какое до этого они никогда не ощущали. Расстаться им будет очень и очень трудно."

"Транзит (фильм, 2012)",film,боевик,5.7,«Транзит» (англ. Transit) — американский боевик 2012 года режиссёра Антонио Негрета.,"Шайке грабителей удаётся захватить большой мешок с наличными деньгами. Всё прошло успешно, и кажется, что фортуна улыбается, но оказывается, что дороги перекрыты и проскользнуть через полицейские патрули с добычей не удастся. Похитителям ничего не остаётся, кроме как на стоянке подбросить мешок с миллионами в багажник первого попавшегося автомобиля.

Так невольными участниками преступления становятся члены ни о чём не подозревающего семейства. Нейт, его глава, в прошлом имевший проблемы с законом из-за махинаций с недвижимостью, направлялся с женой и сыновьями-подростками отдохнуть на природе и, заодно, поправить разладившиеся семейные отношения. Грабители хотят заполучить свой мешок обратно. Семья Нейта хочет остаться в живых."

"Транзит (фильм, 2018)",film,экранизация литературного произведенияd и драматический фильм,6.9,"«Транзит» (нем. Transit) — немецко-французский драматический фильм 2018 года, поставленный режиссёром Кристианом Петцольдом по роману Анны Зегерс. Мировая премьера состоялась 17 февраля 2018 года на 68-м Берлинском международном кинофестивале, где фильм участвовал в основной конкурсной программе.

Фильм, хотя в целом и повторяет сюжет книги-первоисточника и неоднократно воспроизводит прямые цитаты из неё в виде закадрового комментария, поставлен не в декорациях времён Второй мировой войны, а в декорациях современной Франции. Вместо карательных операций вермахта в фильме представлены полицейские облавы на беженцев-нелегалов.","Наши годы. Франция оккупирована нацистской Германией, вот-вот начнутся этнические чистки. Радиотехник-немец Георг, бежавший из концлагеря, случайно сталкивается в парижском кафе со знакомым по имени Пауль, который передаёт ему два письма, адресованные писателю-коммунисту Вайделю, и просит доставить их в отель. Полиция начинает проверять документы у прохожих, Пауля арестовывают на улице, а Георгу удаётся сбежать. В отеле Георг обнаруживает, что Вайдель покончил с собой, узнав, что его последний роман отвергнут издательством, а жена от него уходит. Георг забирает его документы и рукопись неоконченного произведения. После этого он вместе с раненым другом Хайнцем садится на поезд до Марселя (Марсель ещё свободен от немецких войск), в пути читая письма Вайделя. Одно из них написала его жена Мари, которая покинула его ранее, но теперь хочет воссоединиться с мужем. Другое отправлено из мексиканского консульства — Вайделя просят забрать визу и билет в Мексику. Хайнц умирает в пути от заражения крови.

В Марселе Георг находит семью Хайнца, также нелегальных мигрантов, и сообщает жене Мелиссе и сыну о его гибели. Георг быстро сдружился с сыном Хайнца, Дриссом, и навещает его время от времени. Также Георг посещает мексиканское консульство, где пытается вернуть вещи Вайделя, однако работники консульства уверены, что Вайдель — это сам Георг, а он не находит сил их разубеждать и забирает визу. Теперь ему нужно получить транзитные визы США и Испании. В очередях он вынужден выслушивать других беженцев — евреев, отчаянно пытающихся выехать из Франции в безопасные страны и остановившихся в Марселе лишь ненадолго. Георг меняет фотографию Вайделя в документах на свою и теперь может свободно передвигаться по Марселю. В городе Георг постоянно сталкивается с загадочной женщиной, которая явно принимает его за другого, а затем убегает, обнаружив ошибку; Георг влюбляется в неё.

Нацистская армия захватывает города всё дальше и дальше на юг. Дрисс заболевает, и Георг находит врача, Рихарда, который соглашается осмотреть ребёнка без документов. Доктор интересуется, почему Дрисс так зол на Георга, и тот рассказывает, что мальчик узнал о том, что Георг уезжает в Мексику один. Рихард тоже вынужден уехать один — его девушка отказывается садиться на корабль, пока не найдёт своего мужа. Девушкой оказывается Мари, жена Вайделя — и это с ней Георг постоянно сталкивался. Георг получает для Мари транзитную визу США, чтобы уехать в Мексику вместе. Рихард садится на свой корабль, но затем сходит на берег, не в силах оставить Мари одну. Он готовится пересечь с ней Пиренеи, несмотря на очевидную самоубийственность этого плана. Мари же бесконечно ходит по консульствам, где её уверяют, что Вайдель был там буквально пять минут назад, и она с нетерпением ждёт встречи с ним, но каждый раз опаздывает.

Георг принимает решение передать свою визу Рихарду и сажает их с Мари на корабль, однако пару дней спустя ему кажется, что он видит её на улице. Он бежит в портовую администрацию, чтобы узнать, села ли она на корабль, и ему сообщают, что она была на борту, но корабль подорвался на мине, и все пассажиры погибли. С этого дня Георг проводит все дни в кафе, где они часто виделись с Мари, и ждёт её."

Транзит Венеры,film,документальный фильм мультфильм и немое кино,6.8,"«Транзи́т Вене́ры» (фр. Passage de Vénus) — серия чёрно-белых фотографий прохождения Венеры по диску Солнца в 1874 году. Хронофотографическая серия, состоящая из 48 снимков, была снята 8 декабря 1874 года в Японии французским астрономом Пьером Жансеном с помощью изобретённого им «фотографического револьвера».",

Транзит для дьявола,film,боевик,,"«Транзит для дьявола» — российский телевизионный шестисерийный фильм режиссёра Владимира Плотникова, вышедший в 1999 году.",Для пресечения поставки крупнейшей партии героина Интерпол совместно с подразделением генерала ФСБ Степана Дорохова разрабатывают операцию под кодовым названием «Транзит для дьявола». Для получения информации в криминальные структуры внедряется оперативник ФСБ.

Транс (фильм),film,детектив триллер,6.9,"«Транс» (англ. Trance) — детективный триллер режиссёра Дэнни Бойла по сценарию Джо Ахе́рна и Джона Ходжа, ремейк одноимённого телефильма 2001 года. Премьера в Великобритании состоялась 27 марта 2013 года, в США фильм вышел в ограниченный прокат 5 апреля 2013 года, в России — 4 апреля 2013.

Главные роли исполняют Джеймс Макэвой, Розарио Доусон и Венсан Кассель. Картина была преимущественно положительно принята мировыми кинокритиками, отмечавшими тонко написанный сценарий, мощную визуальную стилизацию, актёрские работы и музыку Рика Смита, клавишника группы Underworld.","Сотрудник аукционного дома Саймон (Джеймс Макэвой) вместе с сообщниками-бандитами организовывает похищение картины Франсиско Гойя «Ведьмы в воздухе», стоимостью около 27 миллионов фунтов стерлингов. Однако во время преступления он получает удар по голове. Черепно-мозговая травма приводит к амнезии, которая проявляется в том, что Саймон не может вспомнить, куда именно он спрятал картину. Бандиты, участвовавшие в ограблении, но оставшиеся без добычи, во главе с таинственным Фрэнком (Венсан Кассель), нанимают женщину-гипнотизёра Элизабет (Розарио Доусон), которая должна помочь Саймону восстановить воспоминания.

После многочисленных безуспешных попыток гипноза Элизабет соблазняет Саймона, чтобы узнать у него, где картина. Саймону снится сон, в котором он убивает Фрэнка и сообщников и сообщает Элизабет местонахождение картины. Когда он просыпается, он звонит Элизабет и узнаёт, что он рассказал ей о картине и в данный момент она направляется за ней. Люди Фрэнка перехватывают Элизабет по дороге и возвращают в её квартиру. Фрэнк оставляет бандитов с ней и силой заставляет Саймона отвести его к картине. Саймон вырывается, ранит Фрэнка и убивает всех троих сообщников, не дав одному из них изнасиловать Элизабет. Фрэнк везёт Саймона и Элизабет к картине.

По дороге Элизабет раскрывает Саймону всю правду. На самом деле Саймон уже знал её до недавнего визита, он был её клиентом долгое время после того, как потратил практически все деньги на азартные игры и начал страдать лудоманией. Они начали встречаться, и постепенно Саймон становился одержимым ею, пускал в ход кулаки. Чтобы защититься от него, Элизабет прибегла к гипнозу, заставив его окончательно её забыть. Саймон вернулся в мир азартных игр, ввязался в долги, что и привело его к похищению картины.

В день похищения Саймон, очнувшись от удара Фрэнка, нашёл вырезанную из холста картину у себя в пиджаке. Покидая галерею, он получил СМС-сообщение и был сбит красным автомобилем, за рулём которого была молодая девушка. Она планировала доставить его в больницу, но Саймон, приняв её за подлую Элизабет, задушил девушку. Он спрятал её труп в багажник, туда же положил картину и поставил машину в гараж.

Действие возвращается в наше время. Фрэнк останавливает машину на старом складе, Элизабет находит труп и картину в багажнике. Саймон, заранее приковав Фрэнка пластиковым хомутом к рулю, поливает автомобиль бензином и поджигает его. Элизабет убегает вместе с картиной и возвращается за рулём грузовика, которым сбивает Саймона и спасает Фрэнка, сбрасывая горящую машину в реку.

Фрэнку удаётся выжить, Саймон же погибает. Спустя некоторое время Фрэнк получает посылку с iPad внутри, на котором воспроизводит записанное Элизабет видео. Она показывает, что картина в целости и сохранности висит у неё в квартире, и признаётся, что, когда она гипнотизировала Саймона в последний раз, когда он ещё её помнил, то приказала ему похитить картину и доставить её ей. В СМС-сообщении, которое Саймон получил на выходе из галереи, было три слова: «Принеси её мне». Элизабет предлагает Фрэнку свои профессиональные услуги гипноза с целью забыть всё то, что произошло с ним, и нажать на кнопку «Транс», появившуюся на экране.

Фильм завершается открытым финалом: Фрэнк раздумывает, нажимать на кнопку или оставить всё, как есть."

Трансамерика,film,драма комедия приключения,7.4,"«Трансамерика» (англ. Transamerica) — первый полнометражный художественный фильм режиссёра Дункана Такера. Начало съёмок фильма — 20 мая 2004 года, премьера состоялась 14 февраля 2005 года. При бюджете около 1 миллиона долларов сборы от проката в США составили 9 015 303 доллара, а всего в мире 15 151 744 долларов.","Главная героиня фильма — трансгендерная женщина Бри Осборн — давно живёт в женском гендере, работает на двух работах и откладывает деньги для того, чтобы сделать хирургическую коррекцию пола. Однажды Бри узнаёт о существовании у себя сына-подростка Тоби, который арестован за кражу и находится в Нью-Йорке. По совету своего психоаналитика Бри за неделю до решающей операции по смене пола отправляется туда, чтобы встретиться лицом к лицу со своим прошлым. Под видом миссионерки Бри забирает сына из полиции и отправляется с ним в Лос-Анджелес. История отношений Бри и Тоби и их приключения в дороге и составляют сюжетную канву ленты."

Трансильванцы на Диком Западе (фильм),film,вестерн комедия,7.6,"«Трансильванцы на Диком Западе» (рум. Pruncul, petrolul și ardelenii) — третий фильм трилогии румынского режиссёра Дана Пицы, снятый в 1981 году. Предыдущие фильмы цикла — «Пророк, золото и трансильванцы» (1978) и «Актриса и трансильванцы» (1979).

Премьера состоялась 24 февраля 1982 года.","Фильм из серии, так называемых «мамалыга-вестернов», о трансильванцах на Диком Западе.

Приключения братьев, приехавших в маленький городок на Диком Западе, продолжаются. Городок и его окрестности держит в своих руках делец из Чикаго — Маккалум. Его бандиты заставляют фермеров продавать принадлежащие им земельные участки. Трансильванцы купили ферму и теперь им предстоит столкнуться с бандитами лицом к лицу…"

Трансильмания,film,комедия ужасы пародия,3.8,"«Трансильмания» (англ. Transylmania) — американский комедийный фильм ужасов 2009 года, режиссёров Дэвида и Скотта Хилленбрэндов. Продолжение фильмов «Переполох в общаге» (2003) и «Переполох в общаге 2» (2006).","В прошлом Трансильвания кишела вампирами. Больше всего местные жители боялись вампиров из замка Разван, лидером которых был Раду. Раду очень любил смертную женщину по имени Стефания. Охотник на вампиров Виктор ван Слоан хитростью заставил Стефанию открыть заколдованную музыкальную шкатулку, которая засосала в себя её душу. Раду поместил тело Стефании в гробницу, а сам отправился на поиски этой шкатулки, чтобы освободить душу своей любимой. Поиски шкатулки растянулись на многие века.

В наши дни Расти из университета Биллингсли знакомится через интернет с симпатичной румынской студенткой Драгутой. Он очень хочет встретиться с ней лично. Расти подговаривает своих друзей ехать учиться по обмену на один семестр в Румынию в университет Разван, расположенный в старинном замке.

В Румынии оказывается, что у Драгуты есть большой горб и вообще она дочь декана-карлика Флока. Декан в свою очередь похищает одну из американских студенток, чтобы расчленить её и использовать её тело для своей дочери. Тем временем Ньюмар покупает у цыганки заколдованную шкатулку и дарит её Линн, с которой теперь встречается. Линн открывает эту шкатулку и дух Стефании входит в неё. В замок возвращается вампир Раду со своими слугами. Теодора ван Слоан, одна из преподавательниц университета, на самом деле потомственная охотница на вампиров. Она ожидает Раду, чтобы расправиться с ним. Путаницы всей этой истории добавляет то, что Расти очень похож на Раду."

Транспорт огня,film,драма,,"«Транспорт огня» — советский немой художественный фильм 1929 года, снятый режиссёром Александром Ивановым.

Премьера фильма состоялась 13 января 1930 года. Фильм ныне считается утраченным.","Революционеру по прозвищу Крот поручено доставить оружие из пограничного городка в столицу. Его помощниками были два подпольщика — Савва и Петрович.

Савву арестовала полиция. Под его именем в подпольную организацию заслан провокатор. Он наводит полицию на след Крота. Подпольщику удаётся скрыться.

Он организует переправку оружия с помощью подпольщицы Риты. После ряда приключений груз с оружием доставлен на склад подпольщиков. По доносу провокатора склад окружает полиция. Крот разоблачает и убивает провокатора. Ящики с оружием вынесены через подземный ход."

"Транссибирский экспресс (фильм, 1977)",film,приключенческий фильм боевик,6.7,"«Транссибирский экспресс» — приключенческий художественный фильм 1977 года. Второй фильм тетралогии о чекисте Касымхане Чадьярове. Предыдущий фильм — Конец атамана (1970), следующие фильмы — Маньчжурский вариант (1989) и Кто вы, господин Ка? (2010).","Фильм воспроизводит события 1927 года, когда советские чекисты предотвратили убийство крупного японского предпринимателя Сайто, ехавшего транссибирским экспрессом в Москву с намерением начать торговые переговоры с Советским Союзом, и таким образом сорвали планы иностранной разведки."

"Транссибирский экспресс (фильм, 2008)",film,криминальный фильм драма,6.6,"«Транссибирский экспресс» (англ. Transsiberian) — фильм-триллер 2008 года режиссёра Брэда Андерсона. Совместный проект Великобритании, Германии, Испании и Литвы.","Американская пара Рой и Джесси поедут на поезде из Пекина в Москву по пути домой из христианской миссии в Китае. Поезд едет по Транссибирской магистрали. Такой маршрут они выбрали ради получения новых впечатлений. Во время поездки они познакомятся с другой семейной парой, которая занимается менее богоугодными делами."

Трансформеры (серия фильмов),film,научная фантастика боевик приключения,,"«Трансформеры» (англ. Transformers) — серия фильмов, основанная на франшизе «Трансформеры», которая началась в 1980-х годах. Серия выпущена компанией Paramount Pictures и состоит из шести фильмов в жанре научно-фантастических боевиков, включая оригинальную серию — начиная с «Трансформеров» (2007) и заканчивая «Трансформерами: Последний рыцарь» (2017) — а также перезапуск начиная с «Бамблби» (2018).

Серию распространяет компания Paramount Pictures, а первые два фильма распространяла вместе с DreamWorks Pictures. Оригинальная серия «Трансформеров» получила отрицательные или смешанные отзывы, за исключением «Бамблби», который получил положительные отзывы. Она является 13-й кассовой серией фильмов, с общей суммой в 4,8 миллиарда долларов; два фильма из этой серии собрали более 1 миллиарда долларов каждый.",

Трансформеры (фильм),film,научнофантастический боевик,7.0,"«Трансфо́рмеры» (англ. Transformers) — американский научно-фантастический боевик 2007 года режиссёра Майкла Бэя, снятый по мотивам серии игрушек компании Hasbro и одноимённого мультсериала.

Фильм повествует о войне автоботов и десептиконов — разумных инопланетных роботов, способных трансформироваться в разнообразную технику. Предметом их раздора становится могущественный артефакт Великая Искра, который при неправильном использовании может принести в Галактику разрушения и смерть. Автоботы прилетают на Землю, чтобы защитить Искру от десептиконов, которые хотят использовать её в своих корыстных целях. Слабые, но смелые люди приходят на помощь автоботам.

Несмотря на то, что Майкл Бэй никогда не был фанатом «Трансформеров», он всё же согласился на предложение будущего продюсера фильма Стивена Спилберга стать режиссёром фильма после того, как побывал в офисе компании Hasbro и больше узнал о мифологии вселенной. Бэй разработал новый, усложнённый дизайн для роботов, и сделал их второстепенными персонажами, чем вызвал негодование многих фанатов мультсериала и комиксов. Во время съёмок Бэй старался сохранить как можно больше денег из бюджета фильма для спецэффектов и по этой причине подписал контракты с автомобильной корпорацией General Motors и армией США, благодаря чему получил в свободное использование некоторые образцы автомобилей и техники.

«Трансформеры» впервые были показаны публике во вторник 3 июля 2007 года и побили рекорд сборов в этот день. Перед показом фильма была проведена обширная рекламная кампания, включавшая в себя публикацию романа и серии комиксов, выпуск новой линии игрушек и компьютерной игры. В большинстве рецензий фильм критиковался за упор на боевые сцены и спецэффекты в ущерб раскрытию характеров героев.

За фильмом последовали четыре продолжения: «Месть падших» (2009), «Тёмная сторона Луны» (2011), «Эпоха истребления» (2014) и «Последний рыцарь» (2017), а также спин-офф под названием «Бамблби» (2018). Выход седьмой части «Трансформеры: Восхождение Звероботов» запланирован на 9 июня 2023 года.

Фильм выиграл четыре награды от организации «Visual Effects Society» и был номинирован на три награды «Оскар».","Тысячи лет назад планета Кибертрон была охвачена гражданской войной между двумя фракциями трансформеров — автоботами во главе с Оптимусом Праймом и десептиконами во главе с Мегатроном. Автоботы хотят найти Великую Искру, источник всей жизни кибертронцев, чтобы использовать её для восстановления Кибертрона и прекращения войны между автоботами и десептиконами, а десептиконы хотят использовать её для победы над автоботами и завоевания Вселенной. Мегатрон нашел Великую Искру на Земле, но совершил аварийную посадку в Полярном круге и был заморожен во льдах. Капитан Арчибальд Витвики и его команда исследователей натыкаются на тело Мегатрона в 1897 году. Капитан Витвики случайно активирует навигационную систему Мегатрона, в результате чего на его очках отпечатываются координаты местонахождения Искры. Сектор 7, секретная правительственная организация США, обнаруживает Искру в реке Колорадо и строит вокруг неё плотину Гувера, чтобы скрыть её энергетические выбросы. Все ещё замороженный Мегатрон перемещается в это сооружение и подвергается реинжинирингу для усовершенствования человеческих технологий.

В начале XXI века отряд десептиконов, в состав которого входят Блэкаут, Скорпонок, Френзи, Бэррикэйд, Старскрим, Боункрашер и Броул, прибывает на Землю, в целях маскировки приняв формы земного транспорта. Блэкаут и Скорпонок нападают на американскую военную базу в Катаре с целью получить доступ к военной базе данных для обнаружения Мегатрона и Искры, однако их постигает неудача. Десептиконы предпринимают вторую попытку. Френзи проникает на борт самолёта президента США, взламывает секретный код, подключается к компьютерной базе данных и определяет местонахождение Мегатрона. Он обнаруживает также, что владельцем карты, где указаны координаты Искры, является школьник Сэм Уитвики — праправнук капитана Арчибальда Уитвики, некогда обнаружившего Мегатрона в ледяной пещере за Северным полярным кругом. Френзи и Бэррикэйд начинают искать Сэма.

Тем временем в Министерстве обороны США все весьма обеспокоены происшествием в Катаре и готовятся к нанесению ответного удара по предполагаемому противнику. Эксперт Мэгги Мэдсен первая высказывает догадку относительно инопланетной природы сигнала, с помощью которого был взломан секретный код доступа. Так как ей никто не верит, она тайно копирует этот сигнал на флэшку, и с помощью своего приятеля — хакера Глена— ей удаётся его расшифровать, но в этот момент их арестовывает ФБР.

Автобот по имени Бамблби, замаскированный под автомобиль Chevrolet Camaro 1976 года, также появляется на Земле. Он разыскивает Сэма Уитвики, который в конце концов покупает Бамблби, будучи убеждён, что купил обыкновенную подержанную «тачку». Бамблби помогает Сэму привлечь внимание Микаэлы Бейнс, его красавицы-одноклассницы. Сэм не подозревает, что Бамблби — инопланетянин, до тех пор, пока не становится свидетелем его трансформации в робота и того, как Бамблби посылает навигационный сигнал остальным автоботам.

Перепуганный Сэм пытается убежать от «страшного инопланетянина», спрятавшись на заводе, но туда приезжает полиция и арестовывает Сэма за то, что он без разрешения проник на завод. После его освобождения он обнаруживает, что его машина (Бамблби) «сама» вернулась на место. Сэм думает, что в его машину вселился демон и на велосипеде снова пытается убежать от неё. Бамблби преследует его. Микаэла видит испуганного Сэма и едет за ним. Когда Сэм приезжает на подземную парковку, он видит полицейскую машину и просит помощи. Но полицейская машина превращается в ужасного робота. Это — десептикон Бэррикэйд. Он преследует Сэма и требует, чтобы тот отдал ему очки прадеда. Бамблби приходится трансформироваться и вступить в бой с десептиконом. После победы Бамблби забирает с собой Сэма и Микаэлу, чтобы встретиться с остальными автоботами. По пути Микаэла ненароком замечает, что Бамблби мог бы выбрать форму и получше; в ответ Бамблби превращается в модель «Chevrolet Camaro» нового поколения. Автоботы — Оптимус Прайм, Джаз, Айронхайд и Рэтчет — приземляются и принимают формы земных машин.

После первого знакомства Оптимус разъясняет Сэму цель, ради которой автоботы прибыли на Землю — найти и уничтожить Искру, чтобы десептиконы не смогли воспользоваться ею. Затем Сэм, Микаэла и автоботы направляются к Сэму домой, чтобы забрать очки с координатами Искры. Сэм при этом проявляет, прямо-таки, чудеса изобретательности, пытаясь одновременно искать очки, успокаивать нервничающих автоботов и «заговаривать зубы» обеспокоенным родителям, не давая им обратить внимание на пятерых громадных роботов во дворе и на разгром, учинённый ими на любовно обихоженной лужайке перед домом. Неожиданно в дом врываются представители «Сектора 7» (секретной правительственной организации США, созданной специально для изучения всего, что связано с инопланетянами) во главе с агентом Симмонсом, и забирают Сэма и Микаэлу на допрос. Автоботы освобождают Сэма и его подругу, но Симмонс вызывает подкрепление, и его людям удаётся захватить в плен Бамблби. Несмотря на протесты Сэма, уверяющего, что Бамблби — на стороне землян, они увозят беспомощного автобота к плотине Гувера, рядом с которой была обнаружена в начале XX века Искра и куда в 1935 году был помещён в замороженном состоянии Мегатрон. Мегатрон поддерживается замороженным энергией плотины, Искра хранится недалеко от него, оба артефакта активно исследуются и являются источником ряда прорывных событий научно-технического прогресса XX века на Земле.

Тем временем министр обороны США, узнав о существовании «Сектора 7» и убедившись в том, что виновники происшествия в Катаре действительно инопланетяне, решает лично отправиться к плотине Гувера, чтобы разобраться во всём на месте, взяв с собой Мэгги Мэдсен и Глена. Туда же привозят и Сэма с Микаэлой. Агент Симмонс демонстрирует министру могущество Искры, излучение которой оживляет мобильный телефон, превратив его в маленького, но очень воинственного робота — мини-кона.

Френзи, ещё раньше принявший вид «мобильника», тайно прокрадывается вместе с людьми на плотину и призывает туда остальных десептиконов. Френзи разрушает систему энергоснабжения «Сектора 7», криосистема выходит из строя, и Мегатрон начинает пробуждаться от своего многовекового сна. Видя, что дело плохо, Сэм убеждает агентов «Сектора 7» отпустить Бамблби, чтобы тот мог передать Искру Оптимусу Прайму. Бамблби уменьшает Искру до такого размера, чтобы её мог взять в руки человек; после этого все автоботы, захватив с собой Сэма, Микаэлу и Искру, уезжают. Десептиконы преследуют их до соседнего города Мишн-Сити (Лос-Анджелес).

В городе сражение возобновляется с новой силой. Капитан Леннокс поручает Сэму заботу об Искре: он должен подняться на вершину небоскрёба и там передать Искру лётчикам отборной эскадрильи ВВС США, которые доставят её в безопасное место, куда не доберутся десептиконы. Когда, наконец, приближается долгожданный самолёт, с земли ему подают условный сигнал; но неожиданно он начинает обстреливать находящихся внизу людей и автоботов, а потом сбивает вертолёт, который должен увезти Искру. Оказывается, что на самом деле это Старскрим; вслед за ним появляются и прочие десептиконы.

Начинается битва, в которой обе стороны несут серьёзные потери — Старскрим калечит Бамблби, тот метким выстрелом поражает Броула, Мегатрон собственноручно разрывает Джаза на части, Оптимус Прайм в схватке побеждает Боункрашера, Леннокс убивает Блэкаута. Наконец, Прайм и Мегатрон сходятся в поединке. Исход их дуэли решает Сэм, который уничтожает Мегатрона и Искру, поместив её в грудь лидера десептиконов. Останки десептиконов затоплены на дне океана, а трое выживших (Бэррикэйд, Старскрим и Скорпонок) скрылись в неизвестном направлении.

Потеряв Искру, автоботы решают остаться на Земле, и Оптимус посылает сигнал в космос, чтобы все оставшиеся в живых автоботы нашли их. Во время титров, неизвестные люди допрашивают родителей Сэма, а Старскрим после битвы улетает в космос."

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны,film,научнофантастический боевик,6.2,"«Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» (англ. Transformers: Dark of the Moon) — американский научно-фантастический боевик, снятый режиссёром Майклом Бэем и являющийся продолжением фильмов «Трансформеры» (2007) и «Трансформеры: Месть падших» (2009). Сценарий к фильму написал Эрен Крюгер, работавший над сюжетом второй части. Фильм вышел в прокат в США и России 28 июня 2011 года.

Мировая премьера фильма состоялась 23 июня 2011 года в Москве: фильм был показан как фильм открытия 33-го Московского международного кинофестиваля.

Слоган фильма: «Последний шанс цивилизации».

Заглавный саундтрек фильма — песня «Iridescent» группы Linkin Park. На неё также был снят видеоклип.

2 августа 2011 года «Трансформеры 3» стал 10-м фильмом в истории кино, которому удалось преодолеть рубеж кассовых сборов в один миллиард долларов. К этому моменту на родине сборы картины достигли 347 миллионов долларов, а за пределами Северной Америки — 724 миллиона долларов.","В основе сюжетной завязки третьего фильма лежат реальные события — первая высадка космонавтов на Луне 20 июля 1969 года. В космическую гонку между СССР и США оказались втянуты автоботы, которые под руководством Сентинела Прайма после поражения в войне с десептиконами бежали с Кибертрона — родной планеты роботов. Из-за повреждений, звездолёт автоботов разбивается на обратной стороне Луны. Узнав об этом, президент Кеннеди отдаёт приказ готовить высадку на Луне. Получив секретный приказ, американские астронавты, высадившиеся на Луне, уходят в радиомолчание, обследуют разбитый звездолёт и находят на борту тела автоботов.

Наше время. Автоботы атакуют ядерные реакторы иранцев на Ближнем Востоке. Леннокс встречается в Киеве с Юрием Восходчуком, сотрудником министерства энергетики Украины, который говорит, что в Чернобыле имела место находка инопланетного происхождения. Они едут в Припять. Тем временем на ЧАЭС появляется Шоквейв, который с помощью огромного червя Дриллера забрал необходимую деталь. Оптимус, защищая людей, отрубил одно из щупалец Дриллера, в которой находилась необходимая деталь. После того, как Шоквейв ушёл, Оптимус говорит, что это деталь утерянного корабля автоботов, известного как «Ковчег». Тем временем десептикон Лазербик убивает Восходчука.

Сэм расстался с Микаэлой, которая оставила ему своего пса Боункрашера и мини-кона Уили. Теперь Сэм живёт со своей новой девушкой Карли, ходит на собеседования, где почти везде ему отказывают. На последнем собеседовании его берут на работу в ACCURETTA SYSTEMS. Автоботы едут на новую базу. Туда приезжает директор национальной разведки Шарлотта Миринг. Оптимус в ярости от того, что люди скрывали информацию о детали «Ковчега». На Сэма Уитвики в офисе нападает, казалось бы, обезумевший азиатский программист — Джерри Ванг, бормоча что-то о Тёмной стороне Луны и о сворачивании лунной программы. Джерри успевает вручить Сэму бумаги, но в туалет заходит начальник Сэма. После всего произошедшего Сэм рассматривает бумаги и понимает, что Джерри тоже знает что-то про тёмную сторону Луны. Тем временем Лазербик под давлением расспрашивает Джерри о том, что тот сказал Уитвики. Их разговор прерывает Сэм, которого Ванг выгоняет. После разговора Джерри пытается убить Лазербика, но тот сам убивает программиста, выбросив его из окна. Десептикон преследует Сэма, попутно разнося офис, но Сэму удаётся скрыться. Оптимус с Рэтчетом отправляются на Луну, где находят Сентинела и 5 уцелевших колонн. Сэм и Карли врываются на базу «NEST», где беседуют с Ленноксом. После чего Оптимус оживляет бывшего предводителя Сентинела с помощью Матрицы лидерства. Сентинел в слепой ярости набрасывается на Оптимуса, но тот успокаивает Сентинела. Сэм и Симмонс находят скрывающихся в Америке советских космонавтов. Симмонс спрашивает их, почему Советы не полетели на Луну. Те показывают снимки обратной стороны Луны, на одном из которых видны колонны. Через некоторое время автоботы понимают, что десептиконы устроили на Луне ловушку, забрав почти все колонны со звездолёта. Десептиконам требовалось лишь, чтобы Сентинел Прайм — единственный, способный управлять процессом телепортации, — вернулся к жизни. На Сентинела начинается охота, но он скрывается при помощи автоботов.

По прибытии на базу Сентинел Прайм совершает предательство, жестоко убивает Айронхайда и забирает с собой оставшиеся колонны (в том числе управляющую), при помощи которых можно соединить Землю и Кибертрон космическим мостом. Выясняется, что Сентинел предал автоботов ещё до отлета с Кибертрона, заключив ради спасения родной планеты сделку с Мегатроном. В Вашингтоне Сентинел создаёт между Землёй и Луной космический мост для транспортировки армии десептиконов, а Мегатрон находится неподалёку. Увидев всё это, Оптимус вступает в драку с Сентинелом. Предатель покидает базу, направляясь к убежищу Мегатрона. Сентинел выдвигает предложение земным лидерам о депортации автоботов с Земли, после чего обещает «забрать с планеты необходимые ресурсы и покинуть её». В это время выясняется, что Дилан Голд (босс Карли) работает на десептиконов. Он захватывает девушку в заложники и угрожает Уитвики убить её, если тот не согласится разузнать у Оптимуса его план ответного удара. Сэму вживляют имплантат в форме часов, снимающий показатели его нервной системы, чтобы он не смог никого предупредить. Автоботы принимают требования земных лидеров покинуть Землю. На вопрос Сэма о плане Оптимус отвечает, что никакого плана нет. Автоботы покидают Землю. Появляется Старскрим и уничтожает корабль автоботов на взлёте, после чего десептиконы устраивают массовое побоище в Чикаго и превращают город в руины. Выжившие жители в панике покидают город. Сентинел Прайм устанавливает колонны на одном из небоскрёбов. Оказывается, что «необходимый ресурс», о котором говорил Сентинел — это само человечество. Для восстановления Кибертрона необходимо огромное количество рабов — всё население Земли (Дилан станет управляющим). Десептиконы начинают процесс перемещения Кибертрона на земную орбиту.

Карли находится в плену в башне Трампа и случайно узнаёт местонахождение управляющей колонны. Сэм рвётся в Чикаго спасать девушку, с ним идёт Роб Эппс и его друзья, ошеломлённые гибелью автоботов. Достигнув Чикаго, отряд понимает, что никаких шансов на проникновение в город нет — десептиконы жёстко подавляют любые попытки прорваться в город. Сэм решает идти за Карли в одиночку, наталкивается на десептиконов, но в этот момент появляются автоботы, которые остались в разгонном блоке корабля, отделившемся при старте и упавшем в Атлантический океан. Они принимают решение уничтожить колонны. Отряд людей и автоботов начинает движение вглубь Чикаго.

Бамблби ремонтирует корабль десептиконов, и Сэм на нём спасает Карли. В одном из небоскрёбов на них нападает Дриллер, которого убивает Оптимус. После того, как они выбираются оттуда, на Карли и Сэма нападает Старскрим, которого Сэм убивает с помощью изобретения автобота Кью. В то же время отряд «NEST» под командованием Леннокса с большими потерями высаживается в городе. Они соединяются с группой морских котиков — наводчиков «Томагавков». Происходит масштабное сражение автоботов и людей с десептиконами. Оптимус Прайм оказывается временно обездвижен, запутавшись в тросах крана, за это время Саундвейв приказывает Баррикейду убить Кью, и поражение кажется неминуемым. Но Уили и Брэйнс, которые проникли в гигантский корабль десептиконов, невольно делают отвлекающий манёвр, автоботы освобождаются и Бамблби убивает Саундвейва. Оптимусу удаётся освободиться, и он вносит весомый вклад в схватку, уничтожая практически всех врагов на своём пути, в том числе и Шоквейва. С помощью пушки на его правой руке он сбивает управляющую колонну, тем самым останавливая процесс перемещения.

Увидев, что колонна нуждается в перезапуске, Дилан бежит к ней с этой целью, но ему пытается помешать Сэм, которому это не удаётся. Карли находит Мегатрона и говорит ему, что через минуту из лидера десептиконов он станет никем, «шестёркой Сентинела». Сентинел спрыгивает с небоскрёба и начинает драку с Оптимусом Праймом, который в схватке лишается правой руки. В момент, когда Сентинел готовится убить Оптимуса, Мегатрон вмешивается в ход событий и наносит Сентинелу тяжелейшие раны. Тем временем Сэм, использовав кусок арматуры в качестве биты, ударяет Дилана этим предметом, в результате Дилан погибает, задев колонну в рабочем состоянии. Бамблби и Рэтчет уничтожают колонну. Кибертрон уже частично переместившийся на орбиту Земли, распадается и исчезает, также улетают корабли десептиконов. Мегатрон предлагает перемирие в обмен на власть, но Оптимус отвергает предложение Мегатрона, после чего убивает Мегатрона и добивает Сентинела.

Фильм заканчивается речью Оптимуса: «В любой войне битвы сменяются затишьями. Может наступить день, когда мы утратим веру, день, когда наши союзники пойдут против нас. Но день, когда мы бросим эту планету и живущих на ней людей, не наступит никогда.»"

Трансформеры: Восхождение Звероботов,film,научнофантастический боевик,6.2,"«Трансформеры: Восхождение Звероботов» (англ. Transformers: Rise of the Beasts) — американский научно-фантастический боевик Стивена Кейпла-младшего, основанный на линии игрушек «Трансформеры» и мультсериале «Битвы Зверей». Фильм сосредоточен вокруг Оптимуса Прайма, а события разворачиваются в 1994 году в Нью-Йорке и в некоторых городах Перу, таких как Мачу-Пикчу, Куско, а также в регионе Сан-Мартин. Автором сценария выступил Джоби Харольд, а также Дарнелл Метайер и Джош Питерс. Картина является сиквелом ленты «Бамблби» (2018), седьмым фильмом франшизы и первым в новой трилогии. Главные роли исполнили Доминик Фишбэк, Энтони Рамос, Тоби Нвигве и Луна Лорен Велес.

Премьера фильма в США состоялась 9 июня 2023 года.","Фильм начинается со слов Оптимуса Праймала.

«Есть легенда о том что на заре нашей цивилизации был грозный бог, настолько огромный и могущественный, что использовал целые планеты в качестве источника энергии. Лишь немногие верили в его существование, до тех пор пока не увидели Юникрона своими собственными глазами».

Родной мир Максималов, продвинутой расы кибертронцев с режимами зверей, подвергается нападению темного бога-пожирателя планет Юникрона. Его герольды, Террорконы и армия скорпионов-предаконов, возглавляемая Скурджем, стремятся заполучить для своего хозяина величайшую технологию Максималов — Ключа Трансварпа, который может открывать порталы сквозь пространство и время. Лидер Максималов Апелинк жертвует собой, чтобы позволить другим Максималам покинуть планету до того, как Юникрон поглотит ее. Теперь под командованием Оптимуса Праймала Максималы используют ключ, чтобы сбежать на Землю.

Продолжается с расизма против белых людей. В 1994 году в Бруклине бывший военный эксперт по электронике Ной Диас изо всех сил пытается найти работу, чтобы прокормить свою семью, и его друг Вонючка убеждает его украсть Porsche 911 для продажи, только чтобы обнаружить, что машина — замаскированный автобот Мираж. Одновременно стажер музея Елена Уоллес изучает древнюю статую сокола с символом Максимума и случайно разбивает ее, внутри оказывается половина Ключа Трансварпа. Ключ испускает энергетический импульс, который улавливается Оптимусом Праймом, который вызывает других автоботов; С Миражем связываются в разгар попытки кражи Ноя, и Ной подключается к миссии роботов по возвращению Ключа, чтобы они могли использовать его для возвращения в свой родной мир, Кибертрон.

Привлеченные сигнатурой Ключа, террорконы прибывают на Землю, и Елена оказывается втянутой в конфликт, когда злодеи нападают на автоботов за пределами музея. Скурдж деактивирует Бамблби и крадет половину Ключа до того, как прибудет максимал Эйрэзор и прогонит его. Эйрэзор объясняет автоботам, что Максималы скрывались на Земле тысячи лет, и разделили Ключ надвое, чтобы он не попал в руки Юникрона. Несмотря на опасность, Оптимус Прайм настаивает на том, чтобы Ключ был собран заново, чтобы автоботы могли использовать его для возвращения домой, в то время как Ной тайно замышляет уничтожить Ключ, чтобы сохранить свой мир в безопасности.

Исследования Елены позволяют ей сделать вывод, что вторая половина Ключа должна находиться в скрытом храме в Перу, и группа отправляется на борт грузового самолета-колымаги, автобота Стратосферы. В Перу они встречаются с местным автоботом Уилджеком, который ведет их в храм, но вскоре обнаруживается, что другой половины ключа там больше нет. Террорконы атакуют снова, и битва заканчивается тем, что Скурдж заражает Эйрэзор темной энергией Юникрона. Впоследствии автоботы встречают Оптимуса Праймала и других Максималов, которые объясняют, что они переместили вторую половину Ключа, доверив его человеческому племени, с которым они работали на протяжении тысячелетий. Порча Скурджа настигает Эйрэзор, сводя ее с ума, и Праймал вынужден убить ее, чтобы спасти Елену. В хаосе Ной пытается уничтожить вторую половину Ключа, но Оптимус убеждает его не делать этого, только для того, чтобы вместо этого его украл Скурдж, который затем снова собирает две половины на вершине вулкана, возводя башню и открывая портал над Землей, через который вскоре прибудет Юникрон.

Видя, к чему привели их корыстные мотивы, Оптимус Прайм и Ной соглашаются работать вместе, чтобы победить силы зла. Начинается финальная битва. Автоботы и Максималы сражаются против Террорконов и пока Мираж отвлекает Скруджа, Ной и Елена подкрадываются поближе к Ключу, планируя деактивировать его с помощью кода доступа, который обнаружила Елена. В битве Мираж тяжело ранен Скурджем, но превращает свое поврежденное тело в экзокостюм с усилителем для Ноя, чтобы они могли сражаться вместе. Энергетический импульс, высвобождаемый Ключом, активирует дремлющее хранилище энергона под долиной, где содержался Бамблби, которое наполняет его деактивированное тело энергоном и возвращает его к жизни, его возрождение меняет ход битвы. Оптимус Прайм убивает Скурджа, но не раньше, чем последний повредит консоль управления, чтобы предотвратить ее выключение. Готовый пожертвовать собой, Прайм уничтожает Ключ и сворачивает портал, но Ной и Праймал спасают его от засасывания во взрывающийся вихрь.

После битвы Елена получает признание за открытие храма в Перу, в то время как Ной проходит собеседование на должность охранника, но обнаруживает, что на самом деле его приглашают присоединиться к секретной правительственной организации G.I. Joe.

В сцене в середине титров Ною удается починить Миража, используя ненужные запчасти Porsche от Вонючки, который узнает, что машина — трансформер."

Трансформеры: Месть падших,film,научнофантастический боевик,5.9,"«Трансформеры: Месть падших» (англ. Transformers: Revenge of the Fallen) — американский научно-фантастический боевик режиссёра Майкла Бэя, продолжение фильма «Трансформеры». Мировая премьера состоялась 19 июня 2009 года (в России — 21 июня 2009). 29 июня 2011 года в российский прокат вышло продолжение этого фильма — «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны».","17 000 лет назад до н. э. семь Праймов странствовали по Галактике в поисках звёзд для создания Энергона. Они установили одно правило — не уничтожать планеты, на которых есть жизнь. Но один из них нарушил это правило, Мегатронус Прайм (впоследствии — Фоллен/Падший), и установил на Земле Гаситель звёзд — устройство, собирающее энергию Солнца, последствием уничтожения последнего. Однако машину можно активировать только с помощью Матрицы Лидерства. Вступив в бой со своими бывшими собратьями, Фоллен проиграл схватку, а Матрица была спрятана Праймами в неизвестном месте на планете.

Прошло два года с момента масштабного столкновения автоботов и десептиконов в Мишн-Сити. Зло вроде бы побеждено, останки Мегатрона — лидера десептиконов — затоплены на дне Марианской впадины. Отряд автоботов во главе с Оптимусом Праймом получил масштабное пополнение и был объединён вместе с людьми Леннокса — теперь уже майора — в специальное подразделение под названием «NEST» (Networked Elements: Supporters and Transformers), которое базируется на острове Диего-Гарсия и занимается обезвреживанием оставшихся на планете десептиконов.

Очередная операция подразделения «NEST» проводится в Шанхае, где орудует громадный десептикон Демолишер. Оптимус Прайм вступает в сражение с Демолишером и наносит ему смертельную рану; но перед тем, как умереть, тот успевает произнести загадочную фразу: «Вам не править этой планетой… Падший снова восстанет…». Это звучит как предупреждение о какой-то новой серьёзной опасности. Однако именно в это время сотрудничество людей и автоботов оказывается под угрозой: в штаб «NEST» в Вашингтоне прибывает представитель президента Гелоуэй с предписанием автоботам покинуть Землю, объясняя это тем, что если они уйдут, десептиконы прекратят свои нападения. Оптимус Прайм принимает решение подчиниться, но он очень сомневается в том, что это действительно устранит все проблемы. К сожалению, он оказывается прав.

Оказывается, что «Искра» была уничтожена не полностью — на Земле сохранилось два её осколка. Один из них, взятый Оптимусом с тела погибшего Мегатрона в конце предыдущего фильма, спрятан на тщательно охраняемом объекте «В-14», в электромагнитном сейфе, а другой случайно застрял в куртке Сэма Уитвики. Десептикон Саундвейв, подключившись к американскому военному спутнику связи, определяет местонахождение первого осколка; его посланец — Рэведж — врывается на объект и похищает осколок, а затем, сопровождаемый Конструктиконами, доставляет его к месту захоронения своего предводителя. Там десептиконы убивают Скрэпметала и вставляют осколок в грудь Мегатрону.

Воскрешённый Мегатрон летит на базу десептиконов, которая находится на спутнике Сатурна, и первым делом устраивает «разборку» со Старскримом, обвиняя его в том, что тот бросил его на произвол судьбы на Земле и присвоил себе его полномочия. От души врезав Старскриму по физиономии, Мегатрон вновь заявляет свои права на лидерство. Однако сам он, в свою очередь, подчиняется некоему Фоллену (англ. Fallen — «падший»). Фоллен объясняет Мегатрону, что Искру можно восстановить, если найти и активировать установленное им когда-то на доисторической Земле устройство для отключения Солнца. Но для этого необходима дополнительная информация, носителем которой является Сэм Уитвики, сохранивший у себя второй остаток Искры. Мегатрон, Старскрим и другие десептиконы отправляются на Землю, чтобы найти Сэма.

Тем временем Сэм, расставшись на время со своей девушкой Микаэлой, с родителями и верным Бамблби, отправляется учиться в колледж в Филадельфии, поселившись вместе со своим сверстником Лео — создателем конспиративного сайта. Перед самым отъездом он нечаянно берёт в руки осколок Искры, и с ним начинает происходить нечто странное — он повсюду пишет какие-то непонятные символы. Сэм догадывается, что это каким-то образом связано с осколком, а вскоре он убеждается в том, что это так и есть — десептикон Гриндор захватывает его (а заодно и его друзей — Микаэлу и Лео) в плен и передаёт Мегатрону, который заявляет, что намерен извлечь нужную ему информацию прямо из мозга Сэма. Сэму грозит неминуемая смерть, но Оптимус Прайм и Бамблби спасают его. Оптимус вступает в неравный бой с десептиконами, преследующими Сэма, отрубает манипулятор Старскриму и убивает Гриндора, но и сам погибает, пронзённый клинком Мегатрона. Когда другие автоботы (Рэтчет, Айронхайд и пр.) прибывают на место действия, уже всё кончено.

В момент смерти Прайма Фоллен начинает действовать. Он объявляет всеобщую мобилизацию десептиконов и вылетает на Землю. Сразу по прибытии десептиконы атакуют военный флот США в Персидском заливе и топят его. Фоллен подключается к мировой телевизионной сети и передаёт по всем телеканалам мира своё требование выдать ему Сэма Уитвики, угрожая в противном случае уничтожить всех землян.

Выяснить причину нездорового интереса десептиконов к персоне Сэма помогают трое — бывший агент «Сектора 7» Симмонс, крошечный мини-кон Уили и старый дряхлый трансформер Джетфайер, обнаруженный в Аэрокосмическом музее. Именно он раскрывает Сэму значение таинственных символов, запечатлённых в его памяти: это не что иное, как адрес тайника, где спрятана Матрица лидерства — ключ, запускающий «Гаситель звёзд». Если это случится, земное Солнце погаснет, и жизнь на Земле исчезнет. Чтобы не допустить этого, автоботы и люди вместе должны противостоять Фоллену и его воинам. Но Фоллен, как выясняется, — один из Праймов, предавший своих братьев. И только Прайму под силу остановить его. Следовательно, необходимо воскресить Оптимуса Прайма, а это можно сделать только с помощью Матрицы. Джетфайер телепортирует Сэма и его друзей в Египет, а оттуда они направляются в Иорданию и там находят Матрицу. К несчастью, она настолько древняя, что рассыпается в порошок в руках Сэма; но он верит, что и в таком виде она всё равно сможет помочь Оптимусу.

Агент Симмонс связывается с майором Ленноксом и даёт ему понять, что есть возможность оживить Прайма. Он сообщает координаты места встречи (в районе залива Акаба); тот немедленно поднимает своих бойцов и вместе с автоботами высаживается в указанном районе. Однако десептиконы переходят в полномасштабное наступление, чтобы перехватить Матрицу и не дать воскресить Прайма. Часть из них атакует позиции отряда Леннокса, Старскрим с остальными ищет Сэма, а гигантский составной трансформер Девастатор разрушает пирамиду Хефрена, чтобы открыть Фоллену доступ к Гасителю звёзд.

Тем временем Симмонс просит бойцов на авианосце уничтожить Девастатора из электромагнитной пушки, и у них это получается. Затем люди, чтобы уничтожить десептиконов в городе, вызывают десяток истребителей F-16 и бомбардировщик B-1B Lancer. Самолёты справляются с задачей, но вдруг появляется Мегатрон и выстрелом из своей термоядерной пушки убивает Сэма. На том свете Сэм увидел Праймов, которые открыли ему главную тайну настоящего лидера: Матрицу невозможно найти, её можно только заслужить. Затем энергия Праймов восстанавливает матрицу, а Сэм воскресает. Очнувшись, Сэм с помощью восстановившейся Матрицы оживляет Оптимуса, но тот слишком слаб, чтобы сражаться с Фолленом. И тогда старый Джетфайер, жертвуя собой, отдает свою энергию, свои доспехи и оружие. Фоллен нападает на Оптимуса и выбивает матрицу из груди. Фоллен забирается на пирамиду, вставляет матрицу и готовится запустить установку. Прайм летит к пирамиде и, сбив с ног Мегатрона и Фоллена, выстрелом уничтожает Гаситель звёзд. Во время битвы усовершенствованный Оптимус отстреливает Мегатрону половину лица и отрывает руку, а Фоллену вырывает лицо и раздавливает его Искру. Старскрим и тяжело раненый Мегатрон улетают. Сэм и Микаэла признаются друг другу в любви и целуются.

В финальных кадрах Сэм, Оптимус и остальные плывут на корабле домой. Во время титров, Сэм и Лео возвращаются в колледж, но один из преподавателей Сэма до сих пор обижается на него после того что делал пока тот еще видел символы адреса тайника Гасителя звёзд."

Трансформеры: Эпоха истребления,film,научнофантастический боевик,5.6,"«Трансформеры: Эпоха истребления» (англ. Transformers: Age of Extinction) — американский научно-фантастический боевик режиссёра Майкла Бэя, четвёртый фильм из серии о Трансформерах. Является продолжением фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны». 22 июня 2017 года в российский прокат вышло продолжение этого фильма — «Трансформеры: Последний рыцарь».

Премьера состоялась 26 июня 2014 года в IMAX и 3D. В России премьера состоялась 26 июня 2014 года. Слоган фильма: «Сражаться вместе… Или погибнуть вместе». Картина стала 19-м фильмом в истории, преодолевшим рубеж в $1 млрд.","События фильма начинаются с того, как во времена динозавров на планете Земля некие инопланетные существа уничтожают большой участок поверхности, превращая его в необычный металл — трансформий. После, уже в наше время, Дарси Тайрил прибывает на место раскопок в Арктике, где люди Джошуа Джойса, главы компании KSI обнаружили трансформий, а точнее киберформированных динозавров.

В 2017 году люди вспоминают, как пять лет назад война с десептиконами в Чикаго забрала 1300 человеческих жизней, после чего трансформеров возненавидели. Группа солдат отряда «Могильный Ветер» обнаруживает Рэтчета, спрятавшегося в трубе на заброшенном корабле. Они подрывают половину корабля, однако тот выживает и пытается улизнуть. Тем не менее, им удаётся отстрелить ему ногу. Молящий о пощаде Рэтчет падает, и в этот момент появляется загадочный наёмный убийца трансформер Локдаун и спрашивает медика о местонахождении Оптимуса Прайма. Рэтчет отказывается говорить, Локдаун вырывает его Искру и забирает её как трофей.

Тем временем, в сельском Техасе непризнанный роботехник Кейд Йегер покупает старый грузовик в надежде разобрать его на запчасти, продать, и оплатить обучение 17-летней дочери Тессы в колледже. Кейд чинит грузовик и обнаруживает, что он состоит из странного неземного сплава и передаёт странный сигнал при подключении к аккумулятору: «Вызываю всех автоботов». Кейд приводит Тессу и Лукаса, чтобы показать им это, и говорит, что грузовик — замаскированный трансформер. Они неодобрительно реагируют на то, что Кейд собирается скрывать пришельца от правительства, и вдруг грузовик трансформируется в разъярённого Оптимуса Прайма и начинает угрожать людям. Успокоившись, Оптимус благодарит героя за починку и говорит, что ему надо спешить к другим автоботам. Кейд уговаривает Прайма остаться до восстановления. Лукас уезжает в город за запчастями и инструментами. Когда он приезжает обратно, то видит, как оперативники «Могильного Ветра» во главе с Джеймсом Савоем окружили ферму Йегеров и угрожают убить всех её жителей, если никто из них не скажет, где Оптимус Прайм. Становится понятно, что это Лукас позвонил в ЦРУ в надежде за вознаграждение выдать трансформера. Оптимус выходит из подземного укрытия, чтобы бежать от оперативников и прибывшего Локдауна, в то время как жителей фермы спасает парень Тессы — ирландский раллийный гонщик Шейн Дайсон. Оказывается, он и Тесса давно вместе, что вызывает у Кейда бурный протест. Вся компания уходит от оперативников во время длительной погони, но теперь уже Локдаун продолжает преследование. Оптимус сражается с ним и побеждает, но с большим трудом, а Лукас погибает от гранаты Локдауна, превратившись в обугленную статую. Савой, видя, что проигрывает бой, приказывает прекратить преследование.

Кейд с помощью захваченного во время погони летающего мини-дрона обнаруживает, что оперативники работают с KSI, с которыми сам Кейд когда-то работал. Также он обнаруживает, что все его деньги на банковской карте заблокированы, и что их разыскивает полиция. Оптимус забирает их с заправки, узнав, что его ищет Локдаун. По дороге он меняет альт-форму и вызывает четырёх оставшихся автоботов, которыми являются Бамблби, Хаунд, Дрифт и Кроссхейрс. Узнав, что все остальные мертвы, и даже увидев записи с мини-дрона, на которых записаны убийства Лидфута и Рэтчета, Оптимус решает проникнуть в офис KSI. Там Бамблби, Кейд и Шейн обнаруживают, что все тела убитых или просканированных трансформеров перерабатываются и из них создаются новые. Попутно Бамблби видит Стингера со слоганом «На базе Бамблби, но лучше во всём!» и крушит его. Увидев, что Рэтчета отправляют на переплавку, Оптимус отдаёт автоботам приказ уничтожить лабораторию. Автоботы разрушают офис и спасают Кейда, которого поймали и отвели на допрос к Аттинджеру; затем освобождают Брэйнса, которого люди держали как переводчика данных, выкачиваемых из других трансформеров. Джошуа возмущается и уверяет их, что их действия бессмысленны, на что Оптимус не соглашается. Затем Прайм отдаёт общий приказ уходить, и в итоге Аттинджер отдаёт приказ активировать Гальватрона и Стингера для поимки автоботов.

Догнав автоботов, Гальватрон вступает в бой с Оптимусом. Оптимус понимает, что Гальватрон имеет сознание Мегатрона. Также обнаруживается, что Гальватрон не до конца подчиняется людям. Но в Оптимуса стреляет появившийся Локдаун и, сильно ранив его, забирает с собой Оптимуса и (случайно) Тессу, сидевшую в машине, на капот которой откинулась голова Прайма при падении. Локдаун сообщает Прайму, что те, кто создали его, хотят встретиться с ним. Во время передачи Оптимуса Локдаун отдаёт людям некое «зерно», что замечает затаившаяся Тесса, удравшая из цеха переработки отходов, куда её бросили прямо в машине. Кейд же с Шейном и автоботами проникают на корабль Локдауна, вызволяют Оптимуса и Тессу. Автоботы улетают, отцепив отсек с тюрьмой, в которой содержались диноботы, а людям приходится спускаться с корабля по якорным тросам, выпущенным автоботами в здание под кораблём во время саботажа. Ищейки Локдауна преследуют их, а потом рвут тросы, встретив огонь инопланетной пушки Кейда, которую тот нашёл на корабле. Появившийся вовремя Бамблби расшвыривает ищеек, тросы рвутся, все падают — и люди успешно спасаются, пойманные молодым автоботом.

Локдаун улетает, не заметив пропажу. У спасённого от людей Брэйнса герои узнают, что хотя останки Мегатрона и послужили для создания Гальватрона, его разум не был уничтожен. Поэтому он не подчиняется до конца людям и заразил новую армию из земных прототипов своими хромосомами. Кейд связывается с Джошуа и рассказывает обо всём, взывая к его совести. Переправив Гальватрона в Китай, во время встречи с Аттинджером Джошуа узнаёт, что Гальватрон полностью обрёл разум берёт под контроль все остальные прототипы и превратив их в новых десептиконов. В нём всё-таки просыпается совесть, поэтому вместе с Су Юэмин он выбирается на крышу в надежде на эвакуацию. Гальватрон призывает всех трансформеров, собранных людьми, выкрасть «зерно». Выясняется, что «зерно» — это устройство, подобно атомной бомбе, испускающее в результате взрыва энергетический импульс, превращающий всё в металл трансформий, который так нужен людям для новых роботов. Оптимус сообщает Кейду, Тессе и Шейну, что когда они остановят трансформеров, созданных людьми, и заберут зерно, они улетят навсегда.

Добравшись до Китая, они забирают Джошуа с «зерном» в Гонконге. Их находит Гальватрон и стреляет в корабль. Не успев выбраться, Оптимус, Дрифт и Кроссхэйрз падают в лесу. Остальные начинают сражение. Кейд, считая себя обязанным помочь Прайму, велит Шейну, которого поначалу принял враждебно, позаботиться о Тессе. Кейда преследует Савой, но в драке Кейд выбрасывает его из квартиры многоэтажного дома и Савой разбивается насмерть. Оптимус понимает, что им нужна подмога, и освобождает Рыцарей Теменоса, сам будучи не рождённым, но созданным одним из них (о чём сообщал Локдаун на корабле, бросая Прайма в клетку), призывая их объединиться против Гальватрона. Лидер диноботов — Гримлок — вступает в бой с Праймом, но Оптимус укрощает его и подчиняет всех диноботов. Автоботы, оседлав диноботов, отправляются на помощь остальным, чтобы убить оставшихся клонов трансформеров. В это время Бамблби дерётся со Стингером, он прыгает на Стрейфа дабы спастись, но за его ноги цепляется Стингер. Начинается бой, в котором Бамблби выигрывает и скармливает голову Стингера Стрейфу.

На автоботов нападает вернувшийся Локдаун. Оптимус вступает с ним в битву, но на Кейда нападает Аттинджер, и Оптимус отвлекается от боя, чтобы помочь Кейду, и убивает Аттинджера. Пользуясь моментом, Локдаун нападает на Оптимуса со спины и прибивает его же мечом к стене завода, а также атакует Кейда, вступившего с ним в единоборство. Прайма спасает Бамблби, ослушавшийся приказа, и вступает в бой с Локдауном, но проигрывает. На помощь автоботам приходят Тесса и Шейн — они вызволяют Оптимуса, и тот убивает Локдауна.

Гальватрон же, побеждённый и оставшийся ни с чем, уходит с поля боя со словами: «Мы ещё встретимся, Прайм, ибо я возродился». Он окончательно вернул себе разум Мегатрона. Оптимус с Кейдом, Тессой и Шейном, прилетает ко всем автоботам и даёт диноботам свободу. Кейд говорит Шейну, что он отличный парень и одобряет его отношения с Тессой. Кейд решает вернуться домой, но Тесса напоминает отцу, что их дом разрушен. Впрочем, Джошуа уверяет, что об этом позаботится. После этого Оптимус говорит, что отправляется в изгнание, чтобы унести «зерно» подальше от Земли; автоботам же поручает защищать семью людей, как они защищали автоботов. Он взлетает и устремляется далеко к звёздам, отправив послание «Создателям»: «Во Вселенной есть тайны, которые нам не суждено разгадать, но кто мы такие, и почему мы здесь, к ним не относятся. Эти ответы живут внутри нас. Меня зовут Оптимус Прайм, и это послание моим Создателям. Оставьте планету Земля в покое, потому что я иду за вами!»."

Трансъевропейский экспресс,film,триллер,7.1,"«Трансъевропейский экспресс» (фр. Trans-Europ-Express) — фильм французского режиссёра Алена Роба-Грийе, снятый им по собственному сценарию, и вышедший на экраны в 1967 году.

В картине переплетены самые разные жанры — экспериментальный фильм, детектив, триллер, мистика, чёрная комедия и мелодрама с элементами эротики, бондажа, парадокса и розыгрыша. История как бы порождена кинематографистами, но развивается во многом независимо от них, позволяя им вносить в ход событий лишь частичные правки, и одновременно сочинять на основе этой истории собственный сценарий.

Главные актёры — Жан-Луи Трентиньян и Мари-Франс Пизье — выступают как в роли героев картины, так и в роли самих себя, порой незаметно переходя из одного качества в другое.","Двое кинематографистов (в их ролях заняты режиссёр Ален Роб-Грийе и продюсер Сами Холфон) вместе с секретаршей садятся в купе железнодорожного экспресса Париж-Антверпен, и начинают сочинять сюжет нового фильма. Они решают снять фильм о контрабанде наркотиков в поезде, но в их первой фантазии на эту тему наркокурьера с чемоданом тут же ловит полиция. Они начинают всё сначала.

Жан-Луи Трентиньян выходит из метро, покупает чемодан, покупает две упаковки сахарной пудры, кладёт их в чемодан. В вокзальном киоске покупает один журнал, другой ворует. Обменивается паролем, а затем чемоданами с незнакомцем, проходит в поезд, садится в купе к кинематографистам, листает журнал. Они на него пристально смотрят. Трентиньян выходит из купе, кинематографисты говорят, что это Трентиньян, решают назвать его Элиас и сделать главным героем своей картины. Кинематографисты на съёмочной площадке.

Трентиньян-Элиас садится в свободное купе, открывает чемодан, находит книгу, внутри который спрятан пистолет. Он берёт пистолет и прячет в карман. Листает журнал, рассматривая фотографии связанных женщин. В купе садится молодая женщина, строит ему глазки. Кинематографисты предполагают, что она является членом конкурирующей банды. Когда Элиас выходит, она роется в его чемодане. На остановке после пограничного контроля она хватает его чемодан и убегает по рельсам.

После обсуждения кинематографисты решают поменять развитие событий. Решают, что девушка ничего не крала, и её вообще не было. Думают отказаться от темы наркотиков и кражи чемодана и переключиться на бриллианты. Решают оставить наркотики, но отказаться от кражи.

Сюжет вновь развивается с момента прохождения пограничного контроля. Элиас без спутницы и с чемоданом спокойно доезжает до Антверпена, выходит в город, находит небольшую гостиницу, снимает номер. Смотрит карту, выходит в город. Пока его нет, служанка роется в его чемодане. За Элиасом кто-то следит (Кристиан Барбье).

Элиас останавливается у моста в квартале красных фонарей, достаёт белый шёлковый платок, к нему подходит мужчина, и после обмена паролем, назначает встречу и передаёт ему фотографию. К Элиасу тут же пристаёт проститутка (Мари-Франс Пизье), он приглашает её в бар, в шутку говорит, что он киллер. Элиас говорит, что ему интересно только изнасилование, она отвечает, что это будет стоить дороже. Они заходят в комнату, она снимает платье, ложится на кровать, Элиас жёстко её хватает и сдавливает ей горло. Потом говорит, что ему понравилось, как она сопротивлялась. Он называет себя Жаном, она себя Евой. Она говорит, что человек, с которым он разговаривал, это наркоторговец из банды, которая сдаёт курьеров полиции и советует быть осторожней, предлагает ему помощь в серьёзном деле. Он даёт ей денег и уходит, возвращается в свой отель, запирается в номере, рассматривает переданное фото с указанием места встречи.

Кинематографисты обсуждают сочинённый сюжет, смысл и назначение проверок, роль проститутки и горничной.

Утром Элиас идёт в порт, находит место на фотокарточке, ждёт, смотрит в установленную там наблюдательную трубу, видит место на другом берегу, идёт туда по подземному переходу. На другой стороне на стене хозяйственного блока он читает пароль, заходит в соседнее кафе, заказывает пиво, даёт слепому монету, в ответ получает фотографию церкви. Элиас идёт к церкви, изображённой на открытке. Там его встречает Франк (Шарль Мийо), говоря, что всё, что происходило до того, было проверкой. Франк говорит, что Элиас должен сменить гостиницу, забрать свои вещи, чемодан оставить в камере хранения на вокзале, а ключ отдать агенту в порту. Пистолетом нельзя пользоваться ни в коем случае, а зачем его дали, он скажет позже.

Элиас собирает свои вещи в свёрток, берёт чемодан и идёт на вокзал. Таможенники обыскивают его вещи, среди которых верёвка и цепь, но не находят ничего для себя интересного, их не интересует даже пистолет. На требование во всем сознаться Элиас говорит, что ничего не знает, его отпускают, он кладёт чемодан в ячейку и уходит. За ним следит все тот же человек.

Выходя с вокзала, Элиас встречает Еву, она приглашает его к себе. В комнате Элиас берёт верёвку и цепи, привязывает её к кровати и целует, затем рвёт платье и ожесточенно набрасывается на неё, она демонстрирует волнение и испуг, затем оба успокаиваются. Ева смотрит его вещи, находит книгу-футляр, говорит, что там мог бы быть пистолет. Ева говорит, что знает про Франка, и если его сдать полиции, то можно получить приличное вознаграждение. Элиас молчит, она умывается и уходит.

За Элиасом следит все тот же человек. Он идёт в порт, где в пустынном месте его окружает несколько человек чёрных очках и с пистолетами. Подходит Франк, которому он отдаёт ключ от шкафчика. Франк говорит, что всё, что происходило с Элиасом, было проверкой, в том числе обыск на вокзале, предложение Евы сдать Франка полиции, а также последняя акция, провоцировавшая Элиаса использовать пистолет, а все участвовавшие в них люди — его агенты.

Кинематографисты обсуждают детали происходящего — в частности, где вещи Элиаса — остались у Евы? Переехал ли он в другую гостиницу?.. Решают, что свёрток должен быть у него с собой, хотя это и неудобно.

Идя по порту, Элиас выбрасывает свёрток в воду. За ним по-прежнему следят. Элиас ждёт у разводного моста, недалеко останавливается человек, который за ним следит. Элиас подходит к нему, называет пароль, тот не реагирует. Разнервничавшийся Элиас говорит, что с него хватит проверок и выкладывает всё своё задание по транспортировке героина в Париж, думая, что перед ним очередной агент Франка.

Элиас встречает молодого парня Матье (Жерар Палабра), которого видел в кафе (он работает там официантом). Они ищут гостиницу, затем Матье приглашает его остановиться в своей квартире. Дома у Матье они разговаривают про комиксы, после чего Элиас ложится спать.

На вокзале Элиас берёт у Франка ключ. На вопрос Элиаса о слежке, Франк говорит, что никого не посылал за ним следить после встречи в порту. Элиас открывает ячейку, находит чемодан. За ним следят. Элиас садится на поезд. Думая, что его сейчас арестуют, он бегает по составу, прячась в разных купе.

Кинематографисты решают, что Элиас понял, что за ним следит полиция, он готов спрыгнуть с поезда или использовать пистолет.

Мелькают железнодорожные пути, кто-то бежит по вагону, кто-то стреляет… Элиас просыпается.

Кинематографисты обсуждают, арестовать ли Элиаса на границе, но решают, что не надо. Элиас прибывает в Париж, оставляет чемодан в ячейке, отправляет квитанцию и спокойно едет домой. Ему звонят и говорят, что его поездка была проверкой, теперь он повезёт настоящий товар по тому же маршруту.

Элиас опять на вокзале, повторяется картина с обменом чемоданами.

Кинематографисты задаются вопросом — почему Элиас не рассказал Франку о полицейском, которому разболтал о своём задании у моста? Испугался? Или из-за недовольства Франком в связи с его тестами?

Элиас покупает для Матье журналы с комиксами, которые обещал. Приехав в Антверпен, оставляет чемодан в условленном месте. За ним опять следит офицер полиции. Элиас идёт в город, берёт карту, стоит у церкви, но никого нет. К нему подсаживается старушка, называет пароль. Говорит идти в кафе напротив вокзала. Элиас сидит в кафе, через слепого опять получает фотографию, идёт к памятнику, получает листок, уходит. Полицейский продолжает за ним наблюдать.

На старом месте под мостом Элиас встречает Еву, идёт с ней в номер. Она выходит на две минуты, он видит в окно, что она встречается с полицейским. В записке сказано, что он должен прибыть на причал к пяти часам вечера. Возвращается Ева, раздевается, он её привязывает, целует, допрашивает, на кого она работает. Элиас говорит, что она работает не только на Франка, но и на полицию, только что она украла его ключ и передала офицеру полиции. Он её душит, она сознаётся, что офицер Лоренц принудил её к работе на полицию. Элиас продолжает душить, Ева умирает. Элиас выходит в город, приходит к дому Матье, прячется в его квартире. Появляется Матье, Элиас даёт ему комиксы. Матье разрешает ему остаться и уходит на работу.

Кинематографисты обсуждают, что Элиас уже отдал ключ от ячейки Франку, и потому Ева не могла его похитить и передать Лоренцу. Решают вторую сцену убрать.

В порту Франк говорит с Лоренцом, называют пароль. Лоренц видит мёртвую Еву, звонит в полицейское управление, просит немедленно приехать. Элиаса они потеряли. Лоренц звонит в газету и требует добавить новость. Франк находит в баре Матье, узнаёт его адрес, поручает наблюдать за его домом.

Элиас покупает газету в киоске, за ним следят. В газете читает сообщение, что проститутка задушена маньяком, под этой новостью размещена реклама кабаре Ева. Вечером Элиас заходит в кабаре, смотрит программу — сначала выступает певица, затем — обнажённая танцовщица в бандаже. В кабаре появляется Франк, там же находится Лоренц со своими людьми. К Элиасу подходит дама от Лоренца и ведёт его за кулисы, там его окружает полиция, а Франк стреляет в него и убивает.

Лоренц встречает трансъевропейский экспресс, на котором приехали кинематографисты. В газете они читают новость о двойном убийстве, говорят, что реальные истории всегда скучны и уходят. На вокзале Трентиньян и Пизье подбегают друг к другу и тепло обнимаются."

Траншея 143,film,военный фильм,7.1,«Траншея 143» (перс. شیار ۱۴۳‎) — художественный фильм 2014 года. Режиссёр: Наргес Абъяр. Сценарий: Наргес Абъяр. Продолжительность: 90 минут.,"Молодой парень уходит на фронт. Его мать тяжело переносит разлуку с сыном и с нетерпением ждёт его возвращения с войны. Она не знает, попал ли сын в плен или убит."

Трапеция (телебалет),film,телебалет,,"«Трапе́ция» — цветной телевизионный балет 1970 года режиссёров Ф. С. Слидовкера и В. В. Смирнова-Голованова в хореографии Н. И. Рыженко на музыку С. С. Прокофьева по мотивам балета «Трапеция», поставленного русским балетмейстером Б. Г. Романовым в 1925 году.

Сценарий телебалета отличается от оригинальной версии либретто балета Б. Г. Романова «Трапеция» 1925 года. Первые два номера музыки С. С. Прокофьева к балету «Трапеция» считались утерянными, поэтому в телебалете звучит не оригинальная, а их восстановленная С. Р. Сапожниковым версия по Дивертисменту композитора, op. 43.","Девочка очарована цирком. Ей хотелось бы стать Балериной, выступающей на трапеции высоко под куполом. Арлекин знакомится с Девочкой и вводит её в мир цирка. При виде этого Балерина испытывает ревность, начинает строить козни и отказывается от выступления. Во избежание срыва представления Девочке предлагают занять место Балерины. Мечта Девочки сбылась — она выступает на трапеции под куполом цирка."

Трапеция (фильм),film,драма,6.8,"Трапеци́я (англ. Trapeze) — американский художественный фильм режиссёра Кэрола Рида, вышедший в прокат в 1956 году. Главные роли исполнили Берт Ланкастер, Тони Кёртис и Джина Лоллобриджида — что стало её дебютом в Голливуде.","Молодой человек приезжает в Париж ради учёбы у одного из немногих акробатов, способных исполнить тройной прыжок на трапеции. Под его наставничеством он начинает готовить уникальный номер. Неожиданно на горизонте появляется юная красотка, готовая на всё, лишь бы получить ангажемент и не остаться без работы. Манипулируя юношей, моментально влюбившимся в неё, она попадает в их номер — что не устраивает более зрелого и опытного коллегу. Личные чувства всех троих ставят номер под угрозу срыва."

"Трасса (фильм, 1978)",film,драма мелодрама,5.2,"«Трасса» — советско-чехословацкая кинодрама, посвящённая жизни водителей, работающих в условиях Крайнего Севера.","На севере Тюменской области, где прокладываются трассы нефтепроводов, проходит испытания новая модель грузовика «Татра». Желая улучшить машины и адаптировать их для условий Крайнего Севера, в СССР приезжает группа чешских испытателей-инженеров, среди которых — весельчак Карел Войта. Работа в новых, сложных условиях Сибири, самоотверженный труд, любовь, закончившаяся трагически — все это заставляет героя по-иному взглянуть на себя. Недооценив природные условия, чешский испытатель оказывается в сложной ситуации. Но ему помогли новые друзья и он обретает любимую девушку."

Трасса 60,film,драма комедия роудмуви притча,7.6,"«Трасса 60» (англ. Interstate 60: Episodes of The Road) — фильм-притча с элементами комедии, вышедший в 2002 году. Единственный кинофильм, снятый сценаристом Бобом Гейлом в качестве режиссёра, не считая пары его ранних короткометражных лент. В главных ролях Джеймс Марсден, Гэри Олдмен, Кристофер Ллойд и Эми Смарт. В 2004 году картина была номинирована на премию «Сатурн» в категории «Лучшее DVD-издание». Фильм получил положительные отзывы от критиков.","Фильм начинается со сцены в баре, где пожилой посетитель рассказывает двум студентам об американском сказочном персонаже, исполняющем желания. О. Ж. Грант («Одно Желание Гарантировано») всегда представляется разными именами и сам выбирает, чьё желание исполнить — ровно одно желание на человека. Однако Грант любит пошутить — исполнить желание так, что это принесёт загадывающему лишь неприятности. Но если человек действительно понравится Гранту — его желание будет исполнено честно. Например, О. Ж. Грант исполняет желание бизнесмена мистера Бейкера, в чей автомобиль он врезался на велосипеде — Бейкер заявляет: «Как я хочу, чтобы этого никогда не случилось!». И уже через секунду после этих слов события в точности повторяются, за исключением одной детали: Грант не врезается в машину Бейкера, и мужчина, увлечённый разговором по телефону, попадает под колёса грузовика. Грант вздыхает: «Некоторые сами не знают, чего пожелать», и продолжает путь.

Нил Оливер — молодой человек из богатой семьи, мечтает стать художником. Его отец — преуспевающий адвокат, считает увлечение сына блажью. В последнее время Нил постоянно видит во сне одну и ту же незнакомую девушку. Он рисует её и постоянно думает о том, что означают эти сны. На день рождения Нил получает от отца красный «BMW» (хотя отец знает, что любимый цвет сына — синий) и рекомендацию для поступления в адвокатскую школу. Нил хочет отказаться и от того, и от другого, но предпочитает не ссориться с отцом. На праздничном ужине официантом оказывается О. Ж. Грант. Он слышит загаданное Нилом желание: «Хочу получить ответы на мою жизнь». Грант подстраивает несчастный случай, и Нил оказывается в больнице.

Придя в себя в больнице, он встречает некоего доктора Рэя, который с помощью фокуса с картами (масти поменялись цветами друг с другом) доказывает, что многие удивительные вещи ускользают от взгляда просто потому, что человек воспринимает всё на основании прошлого опыта. После этого Нил начинает замечать на улицах рекламные плакаты с девушкой, которая ему снилась. Следуя за подсказками, он оказывается в офисе на 13 этаже, в доме, где 13 этажа вовсе нет — и вновь встречает Рэя. Рэй предлагает сделку — доставить посылку в город Данвер («название написано неправильно»), в который можно попасть по автостраде № 60. Но есть важные условия — нужно успеть к сроку и ни при каких обстоятельствах не открывать посылку на имя Робин Филдс. Нил принимает предложение, подписав контракт кровью.

На картах нет трассы № 60, и Нил отправляется искать её туда, где она могла бы быть. Под дороге он встречает Гранта, который помогает найти нужную дорогу и дарит волшебный шар, дающий ответы на вопросы. Во время путешествия юноша встречает разных необычных персонажей и оказывается в удивительных местах:

Девушку, занимающуюся сексом с каждым встречным в поисках идеального партнёра. Нил отказывает ей, открыв для себя, что неповторимым можно стать не только сделав что-то, но и отказавшись от чего-либо.

Мужчину из пролога, который рассказал студентам про Гранта — он был гурманом, но страдал из-за ограниченности объёма желудка. Грант выполнил его желание — сделал его желудок бездонным. Теперь он может съесть сколько угодно и даже зарабатывает деньги на пари, но потерял способность наслаждаться едой.

Город Бентон, где совершеннолетие наступает в 13 лет, и где легально и бесплатно раздаётся наркотик «Эйфория», с первого же приёма вызывающий пожизненную зависимость. Нил подвозит туда женщину, разыскивающую своего сбежавшего из дома сына. Узнав, что мальчик не желает возвращаться, она сама пробует наркотик и остаётся в Бентоне.

Мужчину, больного раком легкого, который задался целью избавить мир от лжи. Он носит под одеждой пояс шахида, угрожая взорвать его, когда понимает, что кто-то лжёт.

Музей поддельного искусства, где подлинники картин великих мастеров выставлены под видом дешёвых копий. Музей основал ни кто иной, как Грант, хотя его жена, хозяйка музея, знает его как Оскара.

Город Морлоу, всё население которого юристы, зарабатывающие на жизнь судебными тяжбами со случайными путниками. В Морлоу Нил оказывается в тюрьме по нелепому обвинению в наезде на кота одного из жителей города. Там он и встречает девушку из своих снов Линн.Нилу удаётся освободить из тюрьмы себя и Линн. Они сразу находят общий язык и вместе уезжают из Морлоу. Они проводят ночь в мотеле «Развилка» (англ. Fork In The road); когда Линн засыпает, Нил за оставшуюся ночь рисует красивую картину-пейзаж с видом мотеля. На следующее утро Нил понимает, что договор нужно исполнить. Шарик подсказывает, что взяв Линн с собой, Нил подвергнет её опасности, и уезжает в Данвер один. По дороге Нил узнаёт, что полиция преследует убийцу на красном «BMW». Чтобы не попасться, Нил избавляется от машины, после чего становится свидетелем гибели настоящего разыскиваемого. По словам полицейского, погибший парень повздорил со своим отцом и убил его. Нил предполагает, что убийца мог быть он сам, но из альтернативной реальности.

Доехав до Данвера на попутках, Нил встречает в «Клубе «Радуга» Рэя. Он оказался кузеном Гранта, который также появляется в клубе. В коробке с посылкой оказывается новая трубка для Гранта, которую тот сломал, упав с велосипеда в начале фильма. Грант закуривает, после чего Нил теряет сознание и снова приходит в себя в больнице, как будто всего этого на самом деле не произошло. Но он тут же убеждается, что его путешествие не было сном, найдя игральную карту с логотипом клуба. Выйдя из больницы, Нил отправляется к отцу и решительно отказывается и от машины, и от поступления в юридическую школу. Тут в кабинет врывается его сестра Нэнси — оказывается, картина, написанная в мотеле, попала на художественный конкурс, и на неё уже нашёлся покупатель. Нил спешит в галерею; тем, кто заинтересовался его картиной, оказывается Линн. В стороне за ними наблюдает Грант — организатор конкурса. В беседе с Нэнси он говорит, что у Нила и Линн теперь всё будет хорошо и советует девушке обязательно загадать желание в свой приближающийся день рождения. После этого из трубки повалил зелёный дым — новое желание вот-вот исполнится."

Трафальгарская площадь в Лондоне,film,Документальное кино,5.4,"«Трафальгарская площадь в Лондоне» (англ. London's Trafalgar Square, 1890) — немой короткометражный черно-белый фильм, снятый британскими пионерами кинематографа Вордсворт Донисторпом и Уильямом Карр Крофтсом.","В десяти сохранившихся кадрах заснято движение на Трафальгарской площади — одного из самых значительных и легко узнаваемых мест Лондона. В центре кадра находится Лондонская Национальная галерея, а на переднем плане передвигаются кареты и пешеходы."

"Трафик (фильм, 1971)",film,комедийный фильм и social comedy filmd,7.0,«Трафик» (фр. Trafic — дорожное движение) — итальяно-французская комедия 1971 года режиссёра Жака Тати.,"Господин Юло — неуклюжий автомобильный дизайнер, который работает для небольшой парижской компании ALTRA. Он вместе с водителем грузовика и рекламным агентом Марией, должен доставить новый кемпер-автомобиль напичканный различными гаджетами (разработанный Юло на базе Renault 4) на автосалон в Амстердаме. По пути Юло и его спутники сталкиваются с различными препятствиями на дороге. У них кончается бензин, ломается грузовик, задерживают таможенные охранники в Нидерландах, дорожно-транспортное происшествие и неспешный механик. В конечном итоге вся компания добирается до выставки к моменту её закрытия."

"Трафик (фильм, 2021)",film,фильмтриллерd,6.2,"«Трафик» (англ. Crisis, первоначальное название англ. Dreamland) — триллер, снятый Николасом Джареки по собственному сценарию. В главных ролях: Гари Олдман, Люк Эванс, Эванджелин Лилли, Арми Хаммер, Мишель Родригез, Вероника Феррес, Миа Киршнер, Грег Киннир и Лили-Роуз Депп. Картина вышла в США 26 февраля 2021, 16 марта выйдет в Канаде и Австралии.","Фильм включает в себя три сюжетные линии, происходящие на фоне опиоидной эпидемии: история о наркоторговце, организовавшем операцию по контрабанде фентанила с участием нескольких картелей; об архитекторе, выздоравливающем от оксикодоновой зависимости и ведущем поиск пропавшего сына; и профессоре университета, борющемся с неожиданными открытиями о его работодателе в фармацевтической компании, которая выпустила на рынок новое обезболивающее, не вызывающее привыкания."

Траффик (фильм),film,криминал драма триллер,7.6,"«Тра́ффик» (англ. Traffic) — фильм 2000 года режиссёра Стивена Содерберга, исследующий сложный процесс нелегального оборота наркотиков, показанный со стороны различных его участников: наркомана, политика, торговца и полицейского. Фильм является сокращённой адаптацией британского телесериала «Путь героина» (Traffik); оригинальную сюжетную линию, связанную с Пакистаном, заменили на мексиканскую. В 2004 году в США был запущен в эфир одноимённый мини-сериал, основанный на сюжете фильма.","Главные герои трёх пересекающихся сюжетных линий: Роберт Уэйкфилд (Майкл Дуглас), новый глава Национального управления по контролю за оборотом наркотиков; Хавьер Родригес (Бенисио дель Торо), мексиканский полицейский, и Хелена Айала (Кэтрин Зета-Джонс), жена крупного наркобарона, которого пытается вывести на чистую воду Монтель Гордон (Дон Чидл). В фильме серьёзная группа актёров второго плана, включая реальных политиков: Билла Вельда, Дона Никлеса, Гарри Рейда, Барбару Боксер, Оррина Хэтча и Чарльза Грассли."

Трахальщики мусорных бачков,film,драма ужасы комедия,5.0,«Трахальщики мусорных бачков» (англ. Trash Humpers) — экспериментальный художественный фильм Хармони Корина 2009 года. Картина снята на VHS.,"Фильм начинается с нескольких кадров банды пожилых людей, мастурбирующих на мусор, мотив, который повторяется на протяжении всего фильма.

Банда вторгается на чужую территорию, участвует в вандализме, уничтожении собственности и нарушении общественного порядка. Они общаются с маленьким мальчиком, одновременно насмехаясь над ним за то, что он не умеет стрелять по корзинам, и поощряя его собственные склонности к насилию и беспокойству. Персонажи участвуют во множестве развратных и неприятных действий, например, заставляют двух мужчин (одетых в больничные халаты и прилегающие шляпы) есть блины, покрытые средством для мытья посуды. Все их действия включают элементы давления со стороны сверстников или ритуальных выходок. В фильме очень мало диалогов, и большая их часть бессвязна. Повторяющийся лозунг звучит так: ""Сделай это! Сделай это! Не притворяйся!"""

Трахни меня,film,криминальный фильм драма триллер,4.4,"«Тра́хни меня́» (фр. Baise-moi) — французский фильм Виржини Депант и Корали Чинь Тхи, выпущенный в 2000 году. Основан на романе Депант, впервые опубликованном в 1999 году. Фильм получил интенсивное освещение в СМИ из-за наличия в нём откровенных сцен насилия и несимулированного секса. Большей частью фильм получил негативные отзывы.","Фильм рассказывает о проститутке Надин (Карен Ланком) и актрисе порно Ману (Рафаэла Андерсон), живших в маленьком городке на юге Франции."

"Требуется няня (фильм, 2006)",film,драма Триллер,6.9,«Требуется няня» — российский кинофильм 2006 года.,"Молодые супруги Вера (Виктория Исакова) и Андрей (Алексей Макаров), принадлежащие к среднему классу и живущие в пригородном коттеджном посёлке, нанимают няню (Марина Зубанова), присматривающую за их дочкой. Это вносит напряжённость в семейные отношения."

"Требуется няня (фильм, 2008)",film,триллер,5.4,"«Требуется няня» (англ. Babysitter Wanted, 2008) — американский фильм ужасов режиссёра Джонаса Барнса 2008 года выпуска с Сарой Томпсон в роли девушки, которая устраивается работать няней в странную семью на отдалённой ферме в Северной Калифорнии.","Энджи Олбрайт, молодая девушка, уезжает учиться в колледж, впервые оставляя свой родной городок и очень религиозную мать. Соседка по комнате оказывается любительницей наркоты и травки, и чтобы проводить с ней поменьше времени, Энджи устраивается работать няней. Её работодатели – мистер и миссис Стэнтон - супружеская пара фермеров, живущая в отдалённом районе. У них есть маленький сын по имени Сэм, молчаливый и спокойный мальчик, который никогда, даже во время сна, не снимает своей ковбойской шляпы. Муж и жена кажутся Энджи очень приятными людьми, они просят её посидеть с их сыном в субботу вечером. Энджи соглашается.

В кампусе колледжа Энджи несколько раз сталкивается с парнем по имени Рик, с которым в итоге знакомится и начинает общение. В тот вечер, когда Энджи нужно ехать на работу, у неё ломается машина. Рик предлагает починить её и подвозит девушку к дому Стэнтонов. Как только пара уезжает из дома, Энджи начинают беспокоить странные телефонные звонки. Звонивший оказывается священником, который намеревается убить Сэма – на самом деле маленький мальчик – сын самого Сатаны, который прячет дьявольские рога за детской ковбойской шляпой. Прибывшие Стэнтоны убивают священника и говорят Энджи, что всё это время заманивают к себе и убивают молодых девушек, так как Сэм питается только плотью юных женщин. Муж, Джим Стэнтон, связывает Энджи и прячет её в подвал с разделочным столом и инструментами, где уже находится другая молодая девушка, которую он усыпил.

В ужасе, Энджи наблюдает как Джим размечает и готовится разделывать тело другой девушки. В итоге, ей удаётся сбежать, попутно убив пару садистов и нанеся серьёзное ранение Сэму. Она приходит в себя в больнице, мама и Рик поддерживают её, все трое читают молитву. Полицейские, осмотревшие весь дом после произошедшего, говорят Энджи, что не нашли там труп ребёнка, и зритель понимает, что Сэм остался жив."

Требую решения!,film,мелодрама,6.9,"«Требую решения!» (араб. أريد حلاً‎) — египетский фильм 1975 года, драма режиссёра Саида Марзука с участием популярной звёзды арабского кино Фатен Хамамы. Фильм снят по повести Хасана Шаха.","… Двадцать лет прожила Дорейя с Мидхатом, и все эти годы не знала она ни минуты счастья. Грубость, унижения, измены мужа терпела Дорейя только ради сына, желая, чтобы у мальчика был отец. Но вот Карим вырос, стал самостоятельным, и она, наконец, решилась потребовать развода. С этого начались испытания Дорейи, которая столкнулась с бюрократическим судопроизводством, основанным на давно устаревших законах. Ей пришлось испытать на себе, что такое закон «о приведении строптивой жены к послушанию», и все надежды Дорейи на личное счастье с человеком, которого она полюбила, рушатся перед упорством мужа и бездушием судей."

"Тревога (фильм, 1951)",film,Психологическая драма,5.8,"«Тревога» (болг. Тревога) — болгарский художественный фильм, снятый в 1951 году режиссёром Захари Жандовым. Первая болгарская антифашистская драма.

Экранизация одноименной пьесы Орлина Василева.

Премьера фильма состоялась 19 февраля 1951 года.","Действие фильма происходит в годы окончания Второй мировой войны, непосредственно перед социалистической революцией в Болгарии. Сюжет сосредоточен на жизни семьи Лазаровых, представителей среднего класса, раздираемой острыми политическими противоречиями, происходящими на фоне народной борьбы с фашизмом. Отец Витан Лазаров считает, что может остаться нейтральным и далёким от политики. За свои иллюзии он переживает острые психические моменты. Партизаны казнят его сына Бориса — фашистского офицера, садиста и убийцу. Дочь Лили вынуждена искать своё место в конфликте между представителями двух враждебных миров — братом-фашистом и мужем — коммунистом и революционером."

"Тревога (фильм, 1968)",film,киноповесть экранизация,7.2,"«Тревога» — советский фильм 1968 года киностудии «Грузия-фильм», снятый режиссёром Николозом Санишвили по роману Акакия Белиашвили «Швидкаца».","Три друга — Дато, Караман и Бондо после окончания школы едут работать в Чиатуру. Дато и Караман устраиваются работать на шахту, а Бондо шофёром. Бондо оказывается замешан в махинации завсклада, и не слушает упрёки друзей, хотя понимает, что некачественные лесоматериалы для крепежа на шахте могут привести к обвалу. Когда в нём просыпается совесть, Бондо бежит на шахту, чтобы предупредить друзей об опасности, но уже поздно…"

Тревога в горах,film,драма шпионский приключенческий,6.8,"«Тревога в горах» (рум. Alarmă in munti) — румынский художественный фильм, снятый в 1955 году режиссёром Дину Негряну.

Премьера фильма состоялась 22 декабря 1955 года.","Фильм рассказывает о жизни пограничников. Враги народной власти в потайном месте спрятали важные секретные документы завода, за которыми зарубежный разведцентр отправляет группу Ставреску.

В румынских горах десантирована шпионская диверсионная группа. Но вскоре пограничники обнаруживают и начинают преследовать группу Ставреску. Однако шпиону удаётся отыскать и забрать из тайника документы. Он уходит в скалы, препятствуя погоне пограничников устроив лесной пожар. Окружённый Ставреску, пытается скрыться от пограничников с помощью своей бывшей любовницы. Тем не менее, шпиону не избежать расплаты."

Тревоги первых птиц,film,драма военный,6.0,«Тревоги первых птиц» — советский фильм 1985 года режиссёра Диамары Нижниковской по сценарию Алеся Осипенко.,"1944 год. Демобилизованный по ранению сержант Василий Калина возвращается в родную деревню. Но не находит деревни: отступая, немцы сожгли все дома и минировали поля. Восстановлением хозяйства руководит бывший командир действовавшего здесь партизанского отряда Григорий Горовой. Он назначает Василия председателем колхоза. Вскоре Калина узнает, что Клавдия, которую он любил до войны, считая его погибшим, вышла замуж за Горового. Ситуация становится испытанием для всех троих…"

Тревожное воскресенье,film,драма фильмкатастрофа,6.5,"«Тревожное воскресенье» — советский художественный остросюжетный фильм-катастрофа 1983 года, поставленный режиссёром Рудольфом Фрунтовым. По одной версии в основу фильма легли события, происходившие 23 марта 1962 года в новороссийском порту, вызванные пожаром на танкере «Волгонефть», по другой — пожар в аналогичной ситуации в 1964 году на советском и финском танкерах в порту Туапсе.","В порту черноморского города пришвартовался либерийский танкер «Гент». На судно направлена ремонтная бригада, состоящая из трёх опытных слесарей и юного практиканта, для устранения мелкой неисправности, не зная, что в трюме судна из-за неосторожно брошенной зажигалки уже бушует пожар. Рабочие и механик судна, потомок русских эмигрантов (сын бойца французского Сопротивления) оказываются в плену огня. Слесари и механик, взрослые мужчины, окружают практиканта заботой и поддержкой: когда он падает в обморок, они бережно держат его на руках. Разлив нефти грозит возгоранием и катастрофой для всего порта. На помощь местным пожарным спешит колонна пожарных машин из Белодольска, но дорогу ей преграждает перевернувшийся из-за опасного манёвра водителя-лихача тяжёлый панелевоз. Вдобавок ко всему, взрыв в недегазированном танке распорол борт судна, и оно стало крениться.

Прибывшим на место советским пожарным предстоит решить сложную задачу. Начальник отряда пожарной охраны подполковник Чагин принимает рискованное решение взорвать противоположный борт танкера, чтобы выправить опасный крен судна. За пожаром следит председатель горисполкома Анна Головина — мать практиканта. Узнав о том, что её сын оказался в трюме горящего танкера, она не подает вида, а занимается эвакуацией детских учреждений. Капитан Земцов, переживающий семейную драму, пробирается к запертым в трюме рабочим. Узнав, что сыну Головиной плохо, он отдаёт свой аппарат и выбирается на палубу корабля, но, отравившись дымом, теряет сознание. Его вытаскивают и отвозят в госпиталь. Чагин пробивает борт, крен выправляется, прибывшая белодольская колонна начинает успешную пенную атаку, гасит пожар на судне и спасает всех заблокированных рабочих."

Тревожные ночи в Самаре,film,боевик и детектив,,"«Тревожные ночи в Самаре» — трёхсерийный художественный телефильм, снятый в 1969 году Куйбышевской студией телевидения. Создан по мотивам реальных событий, происходивших в Самаре в 1921 году. Первый показ по местному телевидению состоялся в декабре 1969 года, позже фильм был показан по Центральному телевидению СССР в 1970 году.",Самарские чекисты раскрывают контрреволюционный заговор.

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     540      541      542      543     ..