Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 297

 

  Главная      Книги - Разные     Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     295      296      297      298     ..

 

 

 

Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 297

 

 

"Медея (фильм, 1969)",film,притча,6.9,«Меде́я» (итал. «Medea») — фильм Пьера Паоло Пазолини 1969 года по мотивам одноименной трагедии Еврипида.,"Фильм является вольным изложением цикла древнегреческих мифов об аргонавтах и их плавании в Колхиду за золотым руном. Царство Медеи показано как обиталище безропотных жертв, занятых в кровавом культе, представляющим собой явную отсылку к христианской евхаристии. Аргонавты, напротив, предстают бандой насильников, скорее зверей, чем людей.

Отношения Медеи и Ясона после возвращения в Элладу показаны сообразно трагедии Еврипида. Пазолини дважды изображает историю мести Медеи, убившей Главку — новую жену Ясона и своих сыновей от него, с различных точек зрения, так что невозможно понять: сон ли это оставленной Медеи или же мифологизированное отражение ужасной человеческой трагедии. В первой версии Медея смертельно ранит Ясона, и он не в состоянии воспрепятствовать убийству детей и отправке Главке отравленного одеяния. Во второй версии, Главка, получив жреческое одеяние Медеи, как бы перевоплощается в неё саму, и, устрашась своей судьбы, кончает жизнь самоубийством."

"Медея (фильм, 1988)",film,драматический фильм и артхаус,7.1,"Медея (англ. Medea) — фильм Ларса фон Триера, вышедший на экраны в 1988 году. Фильм был снят для телевидения по нереализованному сценарию известного кинорежиссёра К. Т. Дрейера, который был основан на трагедии Еврипида.","В фильме нет какого-либо радикального переосмысления классической истории, но действие фильма, в отличие от оригинальной трагедии, разворачивается в средневековых северных декорациях. Медея убивает своих детей. Некогда молодая, красивая и счастливая женщина превращается в настоящего монстра, жаждущего лишь мести. Ларс фон Триер пытается погрузиться во внутренний мир героини и понять её переживания и мысли."

"Медея (фильм, 2021)",film,драма,5.7,"«Медея» — российский художественный фильм 2021 года сценариста и режиссёра Александра Зельдовича. Картина вошла в основной конкурс Международного кинофестиваля в Локарно-2021, где получила приз молодёжного жюри с формулировкой: «За эффектную современную версию трагедии Еврипида, не искажающую её поэтики. За эстетическую скрупулёзность режиссуры, чистоту и отточенность изображения, суровую красоту пейзажей, которые соответствуют трагическому величию оригинального текста».","Сюжет фильма представляет собой современную интерпретацию античной трагедии Еврипида. Героиня фильма убивает собственного брата, как и Медея в мифе.

Заплатив за счастье невозможную цену, женщина оказывается в западне — эта дорога ведет в один конец. Чувствуя себя преданной, она ищет мести."

Медиастан,film,документальный фильм,7.6,"Медиастан — документальный фильм, снятый группой журналистов и активистов WikiLeaks во главе со шведом Йоханнесом Уолстромом в ответ на голливудский триллер «Пятая власть», о котором неодобрительно отозвался Джулиан Ассанж. Фильм содержит документальную съёмку на территории Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Афганистана с просьбами к местным журналистам опубликовать американские дипломатические депеши и их отказы по различным причинам. А также интервью с редакторами The Guardian и The New York Times — о причинах, по которым часть предоставленных им материалов не была опубликована. Премьера фильма состоялась на лондонском фестивале независимого кино Raindance Film Festival. Мировая телепремьера фильма состоялась на телеканале RTД.",

Медисин-Ривер (фильм),film,комедия драма,6.6,«Медисин-Ривер» (англ. Medicine River) — кинокомедия 1993 года по одноимённому роману американо-канадского писателя Томаса Кинга.,"Фоторепортёр Уилл (Грэм Грин), специализирующийся на командировках в «горячие точки», возвращается в родной город Медисин-Ривер на территории резервации черноногих после смерти матери. Опоздав на похороны, он хочет дождаться возвращения брата, которого не видел много лет, чтобы помириться с ним; тем временем несколько навязчивый, но добродушный Харлен (Том Джексон) берёт на себя роль его опекуна и втягивает в одну авантюру за другой, между делом знакомя Уилла с нравами местной общины. В Торонто Уилла ждут его босс и подруга Эллен и блестящие карьерные перспективы, в Медисин-Ривер он находит работу по душе и влюбляется в красивую и независимую Луизу. Чем больше времени Уилл проводит среди местных жителей, многие из которых знали его родителей и своими рассказами воскрешают в нём семейные воспоминания, тем меньше он уверен, что его возвращение в Торонто имеет смысл. В последний вечер, когда дела в городе закончены и билет на самолёт уже заказан, Уилл принимает самое важное решение в своей жизни."

Медная бабушка,film,драма,,"«Медная бабушка» — двухсерийный фильм-спектакль, снятый на канале «Культура» (ВГТРК) в 2004 году. В основе фильма — одноимённая пьеса Леонида Зорина об Александре Пушкине, построенная на документальных материалах.",

Медное солнце,film,Драма,5.4,"«Ме́дное со́лнце» — российский драматический многосерийный телевизионный художественный фильм (2 фильма, 6 серий по 42 минуты / 2 x 137 мин.), снятый режиссёром Кареном Оганесяном по мотивам киноповести Ильи Тилькина «Юбилейный встречный» о трагических событиях в одной южной азиатской республике СССР в 1991 году, по сценарию Ильи Тилькина и Дмитрия Ланчихина. Фильм снят в студиях «Марс Медиа» и «КАРГО». Съёмки первого сезона сериала начались в 2017 году. Фильм стартовал к показу на телеканале НТВ 26 ноября 2018 года.",Фатальные события с элементами гражданской войны при провокационном вмешательстве зарубежных бандитствующих группировок в одном из приграничных мест среднеазиатской республики перед распадом СССР. Во время вывода из региона советских войск от своей части отстаёт оркестр мотострелкового полка. Именно этим неопытным в военном деле музыкантам придётся противостоять боевикам. Практически штатские «военнослужащие» становятся единственной защитой для жителей поселка и оставленного в опустевшей военной части боевого оружия.

Медный ангел,film,приключенческий фильм,5.6,"«Медный ангел» — художественный фильм (1984 год).

В 1984 году фильм находился на 14-м месте по кинопрокату, его посмотрели 22 миллиона зрителей.","Международная геологическая экспедиция под эгидой ООН, возглавляемая советским инженером Курмаевым (Анатолий Кузнецов), проводит в одной из латиноамериканских стран изыскания с целью строительства гидроэлектростанции в труднодоступном горном районе и становится мишенью для реакционной организации «Правый альянс», добивающейся смещения левого правительства. Отель «Медный ангел», где базируется экспедиция, служит также убежищем для банды братьев Вальдесов, занимающейся контрабандой наркотиков."

Медный кувшин (фильм),film,фантастическая кинокомедия,,"«Медный кувшин» (англ. The Brass Bottle) — немая чёрно-белая фантастическая кинокомедия, снятая режиссёром Морисом Турнёром в 1923 году.

Экранизация одноименной повести Ф. Энсти.

Премьера фильма состоялась 22 июля 1923 года. Фильм считается утерянным.","Красочный фантастический сюжет в стиле арабских ночей разворачивается вокруг перемещений во времени и пространстве. Гораций Вентимор, молодой лондонский архитектор, случайно на аукционе покупает старый медный кувшин. Бедный архитектор купил этот антикварный предмет, чтобы снискать расположение профессора Гамильтона, отца его возлюбленной Сильвии. Но его уловка не срабатывает, и профессор выбрасывает его и кувшин из своего дома. Разозлённый Гораций швыряет сосуд и он открывается.

Внезапно появляется джинн Факреш-эль-Аамаш, заключённый в кувшин после попытки убить своего хозяина, в нём он обитал около 6000 лет. Джинн обещает Горацию, что исполнит все его желания в обмен на освобождение из запечатанного много веков назад кувшина.

В результате Вентимор находит богатого клиента, зарабатывает много денег, превращает свою квартиру в арабский дворец, а профессор превращается в мула. Но Факреш в конечном итоге вызывает гораздо больше проблем, чем пользы, поэтому последнее желание Вентимора — запечатать джинна обратно в кувшин. Ему это удаётся, и Гораций наконец соединяется с возлюбленной."

"Медовый месяц (фильм, 1956)",film,лирическая комедия,6.8,"«Медовый месяц» — советский полнометражный цветной художественный фильм-комедия, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1956 году режиссёром Надеждой Кошеверовой.

Премьера фильма состоялась 10 декабря 1956 года.","Людмила, выпускница медицинского института, получив распределение на периферию, но желая остаться в родном Ленинграде, выходит замуж за ленинградца Алексея, инженера-мостостроителя. И если Алексей испытывает нежные чувства к Людмиле, то с её стороны это замужество исключительно по расчёту. Однако Алексея отправляют на строительство в Сибирь, и Люда, как жена, вынуждена ехать с мужем.

В Сибири их ждёт довольно необычный медовый месяц. Людмила оказывается довольно своенравной, абсолютно не готовой к семейной жизни, тем более, в экстремальных условиях. А поскольку брак, как выяснилось, был фиктивным, то молодые и не живут вместе. Не всё получается у новоиспечённого врача и на работе.

Трудная жизнь на стройке укрепляет не только характер Людмилы, но и взаимоотношения молодожёнов. Они научились принимать важные и ответственные решения и на работе, и в личной жизни.

В конце концов Алексей и Людмила понимают, что они всё же любят друг друга."

"Медовый месяц (фильм, 2009)",film,драматический фильм,6.7,Медовый месяц (серб. Medeni mesec; алб. Muaj mjalti) — сербско-албанская мелодрама 2009 года режиссера Горана Паскалевича.,"В ленте демонстрируется пропасть между Западной и Восточной Европой. История рассказывает о двух молодых людей из Албании и Сербии, которые на свадебной церемонии решают поехать в Западную Европу, чтобы осуществить свои мечты. Но скоро они начинают понимать, что стали заложниками своего собственного будущего и прошлого своих стран."

Медовый месяц в Лас-Вегасе,film,комедия,5.8,"«Медовый месяц в Лас-Вегасе» (англ. Honeymoon in Vegas) — американский фильм 1992 года с Николасом Кейджем и Сарой Джессикой Паркер в главных ролях. Съёмки проводились в казино Лас-Вегаса, а также на Гавайях.","Джек Сингер (Николас Кейдж) — замечательный парень из Нью-Йорка, зарабатывающий на жизнь частным сыском, который обычно сводится к добыче компромата на неверных супругов. Он давно встречается со своей обворожительной подругой Бетси (Сара Джессика Паркер), которую искренне считает любовью всей своей жизни. Отчего бы не скрепить сей союз узами брака? Но тут зритель узнаёт, что Джек дал весьма странный обет своей матушке, лежащей на смертном одре, — никогда и ни при каких обстоятельствах не жениться! Бэтси, естественно, такое положение вещей не устраивает, и она ставит наболевший вопрос ребром. После некоторых колебаний Джек посылает призрак покойной старушки ко всем чертям и везёт Бэтси в Вегас, чтобы там, наконец, и пожениться.

Но по приезде, вместо того чтобы бежать в ближайшую церковь, Джек идёт играть в покер. Да не с кем-то, а с самим Томми Корманом (Джеймс Каан), криминальным авторитетом и владельцем сети казино. Азартный Джек и глазом не успевает моргнуть, как проигрывает Томми целое состояние. Денег у Джека нет, и Корман предлагает ему очень странную альтернативу — разрешение провести уик-енд наедине с Бэтси на Гавайях. У Томми на неё вполне однозначные планы — ведь она как две капли воды похожа на его покойную супругу Донну…"

Медовый месяц Камиллы,film,драма сказка,5.9,«Медовый месяц Камиллы» (англ. Camille) — американская романтическая комедия режиссёра Грегори Маккензи. Премьера фильма в США состоялась 14 ноября 2008 года.,"Камилла Фостер наконец-то выходит замуж за Сайласа Паркера, которого обожает уже несколько лет. Молодожёны отправляются в свадебное путешествие к Ниагарскому водопаду, но в первый же день пути попадают в автокатастрофу, которая резко меняет характер их медового месяца…"

Медсестра 3D,film,триллер детектив,4.5,"«Медсестра 3D» (англ. Nurse 3-D) — американский триллер 2013 года режиссёра Дугласа Арниокоски. Мировая премьера фильма состоялась 28 сентября 2013 года на кинофестивале в Цюрихе, в широком прокате с 7 февраля 2014 года, в России — с 10 апреля.","Днём Эбби Рассел является примерной медсестрой, которой люди доверяют свою жизнь, а ночью она по-настоящему работает проституткой, используя свою сексуальность. Она соблазняет и обманывает людей, чтобы затем предать их жестокой смерти… Когда младшая медсестра начинает подозревать Эбби в преступлениях, она пытается вывести негодяйку на чистую воду…

== В ролях =="

Медсестра в военной палате,film,комедийный фильм и фильмограбление,4.6,Медсестра в военной палате (итал. L'infermiera nella corsia dei militari) — итальянская эротическая комедия режиссера Марино Лауренти.,"Микеле, брат винодела, умирает от невыясненных причин. Однако он успевает написать записку, что драгоценные картины спрятал в психиатрической больнице. В больнице главным врачом работает Амедео ла Русса, который проводит нетрадиционное лечение путем переодевания в разных героев ради лечения своих пациентов. Жена врача Вероника болеет фригидностью, через что Амедео стремится любовь от другой. Он влюбляется в новую медсестру Грацию Манчини, которая является подружкой винодела и под прикрытием пробирается в больницу ради поиска драгоценных картин. Однако винодел имеет в любовницах Еву, а Грацию использует только для поиска картин. Грация одновременно влюбляется в местного врача Сантарелли, который не сразу отвечает ей взаимностью."

Медсестра и большие маневры,film,итальянская эротическая комедия комедийный фильм и эротический фильм,4.9,Медсестра и большие маневры (итал. La soldatessa alle grandi manovre) — французско-итальянская эротическая комедия режиссера Нандо Чичеро.,"В армии в последнее время возникают различные проблемы с солдатами за их сексуальную неактивность. Изучением именно этого вопроса занимается врач Ева Марини, которую главное командование направляет для мониторинга до места, где проходят военные учения. Ей придают звание лейтенанта и она будет работать под прикрытием. Командующим обучения является полковник Фьяскетта, мама которого мечтает о том, чтобы ее сын стал генералом, а он, однако мечтает о танцах. Он также болеет сомнамбулизм. Местный священник ухаживает бездомных и больных детей и просит врача о помощи относительно медицинского осмотра их болезни. Солдаты воинской части всевозможными способами стараются отыскать возможность найти женщину для сексуальных утех, что часто приводит к забавным ситуациям. Джанлука Капретти, местный плейбой, которого Марини отправляет в армии вне все его попытки от нее «отмазаться», попадает именно в воинской части, где проходят обучение. Джанлука пытается ухлестывать за Евы, однако и «падает» от его чар лишь в конце фильма, в разгар военных учений."

"Медуза, как быть честной",film,комедия,7.7,"«Медуза, как быть честной» (англ. Medusa, Dare To Be Truthful) — кинофильм.","В этом фильме, представляющем собой пародию на документальный фильм «В постели с Мадонной» (англ. Truth or Dare) поп-дивы Мадонны, комедиантка Джули Браун исполняет роль Медузы, гиперсексуальной, не слишком талантливой и эгоистичной поп-звезды. Действие происходит во время пятидневного её мирового турне, во время которого образ Мадонны обыгрывается во всём, даже в одежде, причёсках и привычках Медузы, тщательно подобранных Джули Браун."

Медузы (фильм),film,драма,7.0,"«Медузы» (ивр. מדוזות Meduzot) — поэтическая картина израильско-французского производства. Лауреат премии Каннского фестиваля за лучший кинодебют «Золотая камера», 2007.

Фильм основан на рассказе Ширы Геффен (he:שירה גפן) и срежиссирован её супругом, известным израильским писателем Этгаром Керетом (р. 1967).",

Меж высоких хлебов,film,комедия,6.4,"«Меж высоких хлебов» — советский художественный фильм 1970 года, полнометражный режиссёрский дебют Леонида Миллионщикова.","Колхозный конюх и мастер на все руки Павло Стручок (Евгений Леонов) в селе Голубовка был добрым и отзывчивым человеком. Сын давно уехал в Киев, а жена умерла. Сватался он к ладной вдове Одарке (Зинаида Дехтярёва). Соседка Тодоска (Маргарита Криницына) приваживала его, но и не могла она забыть мужа Платона, погибшего на войне. Многим помогал Павло, но не мог отказаться и от магарыча, что заставляло переживать Одарку. А ведь у неё дочь уже была девкой на выданье, и за ней ухаживал гарный местный хлопец Иван, собирающийся поступать в мореходное училище. Увивался он постоянно возле Олеси, из-за чего снижались трудовые показатели по ремонту сельхозтехники, что возмущало председателя. Магарыч довёл Павла до народного суда, после чего конюх подался в Киев к сыну. Но городская жизнь оказалась не для него, и вернулся Павло в родное село, а тут и Одарка сменила гнев на милость."

"Между (фильм, 2011)",film,фильм ужасов триллер,4.7,"«Между» (англ. Twixt) — кинофильм режиссёра и сценариста Фрэнсиса Форд Копполы, в главных ролях снялись Вэл Килмер, Брюс Дерн и Эль Фэннинг. Премьера ленты состоялась 4 сентября 2011 года.

В фильме присутствуют отсылки к творчеству Эдгара Аллана По и множество цитат из его произведений. Так, городская колокольня с семью циферблатами была взята из рассказа «Чёрт на колокольне», а к замуровыванию в стене прибегали герои рассказов «Чёрный кот» и «Бочонок амонтильядо». Кроме того, в фильме говорится о том, что По посещал город в 1843 году и «собирается написать о местной колокольне» рассказ, однако «Чёрт на колокольне» уже был написан в 1837 году и в 1843 уже не мог являться актуальной сатирой.","Переживающий творческий кризис писатель Холл Балтимор, специализирующийся на остросюжетных романах о ведьмах, приезжает в небольшой городок Суон-Вэлли. Местный шериф Бобби Лагранж обращает его внимание на загадочное убийство юной девушки, произошедшее недавно в городе, и предлагает написать на основе этого случая совместное произведение. Ночью во сне к Балтимору является призрак и рассказывает о массовом убийстве детей, произошедшем в этих местах много лет назад. Под впечатлением этого сна писатель решает начать собственное расследование событий, происходящих в городке…"

Между ангелом и бесом,film,Фантастическая криминальная комедия,5.9,"«Между ангелом и бесом» (фр. Les anges gardiens, дословный перевод — Ангелы-хранители) — французская криминальная фантастическая кинокомедия режиссёра Жана-Мари Пуаре 1995 года с Жераром Депардьё и Кристианом Клавье в главных ролях. Пуаре снял эту комедию в промежутке между фильмами «Пришельцы» и «Пришельцы 2». «Между ангелом и бесом» имел самый большой бюджет среди французских фильмов 1995 года, но по количеству зрителей (5 700 000) занял второе место в стране, уступив «Трём братьям».","Антуан Карко — владелец знаменитого парижского кабаре. Он ведёт размеренную жизнь богача, но его старинного друга, умирая, просит Антуана поехать в Гонконг, найти там некоего мальчика и доставить его к матери в Париж, а заодно привезти крупную сумму денег. Антуан соглашается, однако в Гонконге за ним начинает охоту китайская мафия, так что ему приходится вывозить мальчика и деньги с помощью священника Эрве Тарэна, сопровождающего группу детей из приюта. По прибытии во Францию Карко оставляет деньги себе, а мальчика отправляет в приют, за что священник его проклинает. Антуана начинает преследовать совесть в образе ангела-хранителя. Самого священника в свою очередь начинает преследовать бес-искуситель. Китайская мафия продолжает охоту за Карко уже во Франции."

Между братьями,film,детектив,5.3,«Между братьями» (англ. Among Brothers) — детективный триллер Джона Шверта.,"История, основанная на реальных событиях, рассказывает о том, как 9 ноября 1994 года Дженнифер Мэттьюс, старшекурсница одного из университетов Южной Каролины, была найдена мёртвой в своей выжженной дотла квартире. Семье Дженнифер сообщили, что произошедшее является несчастным случаем. Проходит два дня, и вскрытие не обнаруживает в лёгких девушки следов дыма. Это значило, что произошло убийство, которое кто-то пытался тщательно скрыть. Остаётся, однако, вопрос: кто?"

Между двумя женщинами,film,драма,6.8,«Между женщинами» (англ. Between Two Women) — телефильм. Экранизация произведения Гиллиан Мартина. Фильм удостоен премии «Эмми».,

Между двумя ливнями,film,комедия,5.4,"«Между двумя ливнями» (англ. Between Showers, альтернативные названия — A Rainy Day / Charlie and the Umbrella / Between Shaves / In Wrong Thunder and Lightning / The Flirts) — короткометражный немой фильм с участием Чарли Чаплина. Премьера состоялась 28 февраля 1914 года.","Два ухажёра стремятся помочь женщине перейти через поток, разлившийся по улице после недавнего ливня. Пока они ищут доски, женщине помогает полицейский. После этого один из ухажёров пытается отобрать у неё зонт, который он дал ей, а перед этим украл у полицейского. Другой поклонник вступает с ним в схватку."

"Между двух огней (фильм, 1993, Франция)",film,боевик криминальный фильм драма мелодрама,5.6,"«Между двух огней» (фр. Profil bas) — французский криминальный боевик 1993 года, режиссёра Клода Зиди.","Полиция собирается провести очередной рейд в увеселительном заведении. Проверка проходит неудачно, потому что кто-то предупреждает преступников. Как оказалось, о начинающихся проверках сообщает сам комиссар полиции.

Начальство, недовольное работой комиссара требует найти «стукача». Комиссар советуется с бандитом Роше которого он покрывает как ему быть. Тот предлагает подставить какого-нибудь никчёмного подчинённого комиссара. Выбор падает на Жюльена Сигаля, неудачливого, молодого инспектора.

Комиссар в приватной беседе предлагает Жюльену внедриться в преступную группировку. Жюльен соглашается. Вечером Жюльен приезжает на своём мотоцикле в клуб «Синий Ангел». Там он знакомится с девушкой Клэр, представившись сбежавшим из тюрьмы отчаянным парнем. Клэр общается с начинающим гангстером Людо и знакомит его с Жюльеном. Жюльен говорит что ему нужны серьёзные люди для работы. Якобы ничего не подозревающий Людо устраивает проверку Жюльену заперев его в холодильную камеру. «Поверивший» в «крутого» Жюльена, Людо приглашает его на прогулку, угощает кокаином, затем компания угоняет «Мерседес» и избивает посетителей в боулинге. Продолжая веселье молодые люди и Жюльен грабят автозаправочную станцию. Жюльен не доволен своими новыми друзьями, однако Людо его успокаивает и говорит что это «так, для затравки, мы себя покажем, когда протрезвеем». Одурманенный кокаином Жюльен не может сесть за руль, и Клэр просит своего знакомого присмотреть за мотоциклом. Клэр увозит Жюльена на своё машине. Тем временем к клубу подъезжают бандиты, получившие приказ от своего шефа Рошэ, друга комиссара прикончить Жюльена.

Приняв Клопа, друга Клэр за Жюльена, бандиты расстреливают его.

Клэр, оставшись у Жюльена признаётся, что любит его, одновременно сообщает что знает о том, что Жюльен полицейский. Жюльен просит Клэр сказать, кто сообщил ей об этом. Клэр признаётся, что Людо ещё раньше рассказал ей и своим друзьям что им «подсадят» полицейского.

Бандиты, решившие что Жюльен мёртв, отправляются к нему на квартиру. Открыв отмычкой дверь бандит нос к носу сталкивается с Жюльеном и в ужасе убегает. Тем временем полиция находит расстрелянного Клопа. Жюльен и Клэр услышав об этом из радиопереговоров приезжают на место происшествия.

Жюльен случайно слышит как комиссар отдаёт поручение отправить людей на квартиру Жюльену.

Решив узнать кто за всем этим стоит Жюльен подкарауливает Людо, но тот высмеивает его говоря что его нанял продажный полицейский.

Тогда Жюльен начинает действовать своим методом. Надев маску он проводит ряд ограблений. Комиссару он сообщает, что по словам его информатора, это дело рук некоего Вилли. Ограбления продолжаются и начальство грозит комиссару увольнением. Жюльен снова подкарауливает Людо, и на этот раз, действуя более решительно, увозит того с собой грабить небольшой банк. После ограбления Людо признаётся, что за разоблачением Жюльена стоит Роше.

Комиссар требует чтобы Роше выбил признание у Жульена имя его информатора. Бандиты захватывают Клэр, но Жюльен, спавший в фургончике Клэр, избивает их, и уезжает вместе с девушкой.

Встретившись с комиссаром Жюльен сообщает ему что через два часа будет ограблена больница.

Обойдя засаду и ловушки Жюльен забирает все деньги и скрывается из виду.

Начальство требует от комиссара немедленно найти Жюльена либо распрощаться со своей карьерой. В это время Жюльен в телефонном звонке договаривается о встрече с комиссаром.

Комиссар приезжает вместе с Роше. Жюльен уличает комиссара во лжи. Роше подозревает засаду, и требует чтобы комиссар застрелил Жюльена. Жюльен соглашается, добавляя чтобы на теле нашли его имя, с тем, чтобы опознан был сам Жюльен. Комиссар понимая что это выход для себя и для Жюльена расстреливает Роше. Жюльен бросает цепочку со своими инициалами на труп Роше и уходит.

Спустя некоторое время они с Клэр венчаются в церкви…"

Между Дувром и Кале,film,короткометражный,5.4,"«Между Ду́вром и Кале́» (фр. Entre Calais et Douvres) — французский немой короткометражный фильм, поставленный Жоржем Мельесом и снятый в 1897 году.

Фильм значится в каталоге Star Film Company под номером 112.

Фильм считался утраченным, пока в 2008 году не вышел на DVD.","Пароход, пересекающий пролив Ла-Манш, попадает в сильную качку, что доставляет немалый дискомфорт членам экипажа и пассажирам и вызывает комический эффект."

Между любовью и прощанием,film,драма,5.6,«Между любовью и прощанием» (англ. Between Love & Goodbye) — романтическая музыкальная гей-драма сценариста и режиссёра Каспера Андреаса.,"Гомосексуалы Кайл и Марсель влюбились друг в друга и решили сделать свои отношения долгими и стабильными. Однако есть одна проблема: Марсель является гражданином Франции, и срок его американской визы истекает. Так как парни не могут вступить в брак на законных основаниях (однополые браки в США запрещены), они разрабатывают план: Марсель для видимости и отчёта перед эмиграционными властями США заводит отношения, а затем женится на лесбиянке и подруге Кайла по имени Сара. Это позволяет ему получить «зелёную карту» и остаться жить и работать в Соединённых Штатах. Всё получилось так, как было задумано. Но появляется сестра Кайла — трансгендерная женщина Эйприл (бывшая уличная проститутка), которая решила завязать с прошлым и временно пожить у брата. Невзлюбив Марселя, она пытается отравить его отношения с Кайлом и, в конце концов, ей это удаётся. Кайл и Марсель ещё совсем недавно и подумать не могли, что от любви до ненависти всего один шаг."

"Между мирами (фильм, 1991)",film,фэнтези драма,5.5,«Между мирами» (англ. In Between) — кинофильм.,"В незнакомом доме приходят в себя трое людей — двое мужчин и женщина. Они не помнят даже, как очутились в этом чужом для них месте. Но вскоре им становится ясно, что этот дом является своеобразной промежуточной станцией между двумя мирами, миром жизни и миром смерти."

"Между мирами (фильм, 2005)",film,фильм ужасов,2.7,«Между мирами» (англ. Intermedio) — американский фильм ужасов 2005 года режиссёра Эндрю Лоэра. Премьера фильма состоялась 1 января 2005 года.,"Группа молодых людей решает заработать лёгкие деньги путём продажи наркотиков. Для этого им необходимо пересечь границу между Мексикой и США. В качестве места пересечения границы они выбирают пещеры-шахты, соединяющие оба государства. Однако помимо выгоды у двоих молодых людей — парня Малика и девушки Джин — имеются ещё и личные мотивы проникновения в пещеры: именно в этих пещерах около 20 лет назад пропали их родители. Что же стало причиной пропажи неизвестно. Попутно вокруг шахт ходят легенды, которые говорят о том, что в этих пещерах обитают духи умерших, застрявших между миром живых и миром мёртвых. Входя в пещеры герои начинают пугать друг друга этими поверьями. Однако вскоре выясняется что поверья действительно имеют под собой основу, что через некоторое время начинают испытывать на себе сами герои."

Между нами горы,film,драма приключения,6.4,"«Между нами горы» (англ. The Mountain Between Us) — американская приключенческая драма режиссёра Хани Абу-Ассада, экранизация одноимённой книги Чарльза Мартина. Мировая премьера фильма состоялась 9 сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто. Выход в кинотеатрах США состоялся 6 октября 2017 года, в России — 5 октября.","Врач Бен Басс и журналистка Алекс Мартин нанимают небольшой самолёт для полёта из Айдахо в Денвер, так как обычные рейсы отменены из-за непогоды. Она спешит на собственную свадьбу в Нью-Йорке, а он — проводить операцию в Балтиморе. Когда они пролетают над горами, у пилота случается приступ, и самолёт падает. Бен, Алекс и собака пилота выживают в крушении, но у Алекс сломана нога. Бен предлагает ждать помощи внутри самолёта, у них есть немного еды, укрытие и горючее для костра. Он поднимается на вершину горы чтобы осмотреть окрестности и на обратном пути чуть не срывается в пропасть. Самолёт тем временем находит пума, Алекс стреляет в неё сигнальной ракетой. Через неделю после крушения Алекс настаивает, что необходимо перестать ждать спасения и спуститься в долину. Хотя Бен против, она выбирается из самолёта, пока он спит, и уходит одна. Бен вскоре догоняет её, и они медленно спускаются до уровня деревьев. После нескольких дней пути, они находят пустой охотничий домик. Около него Алекс проваливается под лёд на озере, но Бен спасает её. Так как она очень слаба и обезвожена, он делает ей капельницу из того, что может найти в домике. Они восстанавливаются несколько дней и сближаются. Хотя Алекс все ещё тяжело идти, они начинают путь дальше. Когда они оба уже почти сдаются и засыпают в снегу, собака будит Бена, и он видит лесопилку вдали. Они спешат в том направлении, но по пути Бен попадает в капкан. Алекс из последних сил находит помощь. В больнице Бен приходит к Алекс, но к ней уже приехал её жених.

Алекс и Бен возвращаются к своим жизням. Бен забирает собаку и уезжает в Лондон. Алекс пытается связаться с Беном, но он её игнорирует. Она посылает ему фотографии, которые сделала в горах, и он решает связаться с ней. Во время встречи оказывается, что Алекс отменила свадьбу. И хотя сначала она говорит, что их время упущено, после краткого расставания Алекс и Бен решают воссоединиться."

"Между небом и землёй (фильм, 1975)",film,музыкальный фильм,4.5,"«Между небом и землёй» — советский музыкальный художественный фильм 1975 года, снятый на киностудии «Молдова-фильм».","Шебутному парню Симиону Куку (Всеволод Абдулов), находчивому весельчаку, замечательному певцу и любителю девушек — пришло время идти служить в армию. Попав в гвардейский десантный полк под начальство неравнодушного к музыке старшины Петра Головко (Роман Ткачук), молдаванин Симион заводит крепкую дружбу с однополчанами — армянином Нерсесом и русским Василием, также любящими и умеющими петь. Вскоре по инициативе старшины друзья организовывают ансамбль, назвав его «СиНеВа» — по начальным буквам имён его участников. А спустя ещё немного времени ребята знакомятся и с новым музыкальным руководителем по имени Саша Карасик…"

"Между небом и землёй (фильм, 2005)",film,романтическая комедия фэнтези,6.7,"«Между небом и землёй» (англ. Just Like Heaven — «Точно как в раю») — романтическая комедия, снятая режиссёром Марком Уотерсом по мотивам романа Марка Леви — «А если это правда?» (фр. Et si c'était vrai). В главных ролях Риз Уизерспун и Марк Руффало.","Элизабет Мастерсон крайне ответственно относится к своей работе в клинике, проводя там почти 24 часа в сутки, чтобы получить постоянную работу и руководству приходится прямо-таки выгонять её домой. Из-за одержимости работой не складывается её личная жизнь и её сестра Эбби решает познакомить Элизабет с молодым человеком. Элизабет скептично относится к этому, хотя всё же соглашается поехать на свидание, но из-за переутомления теряет контроль над дорогой и попадает в аварию.

Молодой ландшафтный архитектор Дэвид, недавно ставший вдовцом, после долгих поисков наконец находит подходящую для себя квартиру и переезжает в неё. Тут обнаруживается, что у квартиры уже есть другая хозяйка — девушка-призрак по имени Элизабет. Она потеряла память и не может вспомнить, как стала духом. После безуспешных попыток избавиться друг от друга Элизабет начинает просто играть на нервах нового жильца, а Дэвид безуспешно пытается изгнать её, прибегнув к помощи священников всевозможных религий, колдунов разнообразных культов и так далее. Все идёт кувырком, пока Дэвид не решает выяснить, кто такая Элизабет, почему она его преследует и почему только он может её видеть?

Для начала они пытаются поговорить с соседями, но никто не знает, кто жил в квартире до Дэвида. По стечению обстоятельств Лиззи догадывается, что была врачом. Они узнают, где находится ближайшая больница, которой оказалась больница Сент-Метьюс. Они приезжают туда и узнают, что эта девушка и есть Элизабет Мастерсон. После аварии она впала в кому, но остался последний вопрос — почему её видит только Дэвид? Элизабет решает остаться в больнице со своим телом, а Дэвид уходит. Элизабет от пришедших навестить родственников узнает, что бывший её коллега доктор Раштон предложил сестре Лиззи отключить аппаратуру жизненного обеспечения, так как она уже долгое время проводит в коме (3 месяца) и шансов, что она выживет, очень мало. Элизабет в отчаянии. Лиззи возвращается к Дэвиду и рассказывает, что в любое время может умереть. Дэвид решает ехать к сестре Лиззи. Элизабет ему рассказывает то, что знает только она и её сестра.

Приехав к Эбби, Дэвид умоляет её не подписывать бумаги, но Эбби уже их подписала. Тогда он рассказывает, что общается с Элизабет, но Эбби, не поверив его объяснениям, бросается на него с ножом, так как думает, что он сумасшедший. Отчаявшись, призрак Лиззи и Дэвид возвращаются домой и решают провести последний день вместе и признаются друг другу в любви. Наутро Дэвид понимает, что не может допустить смерть Элизабет. Он решает украсть её тело и просит о помощи своего друга. Когда они приезжают в больницу, его друг Джей говорит, что был знаком с Элизабет, что именно он устраивал им свидание, которое не состоялось (Элизабет попала в аварию, а Дэвид просто об этом забыл). Теперь они понимают, почему ее видит только Дэвид. Они собираются уходить, но им не дают вывезти тело. По случайности дыхательная трубка Лиззи отрывается и она умирает, но Дэвид её целует и она возвращается к жизни. После всех событий Элизабет совсем не помнит Дэвида и, отчаявшись, он уходит. Скоро Лиззи возвращается в свою квартиру, на крыше которой она видит сад, о котором так давно мечтала (Дэвид был архитектором). Она видит в нем Дэвида, ведь он его сделал для неё. Она говорит, что где-то она его видела, но не помнит где. Он берет её за руку и целует, и наконец она вспоминает его."

Между ним и мной,film,драма семейный фильм триллер,8.0,"«Между ним и мной» (малаял. അയാളും ഞാനും തമ്മിൽ, Ayalum Njanum Thammil) — индийский малаяламоязычный фильм 2012 года режиссёра Лала Джозе с Притхвираджем и Пратапом Потхеном в главных ролях.",

Между ночью и днём,film,драма фильмбиография,,"«Между ночью и днём» (нем.: Zwischen Nacht und Tag) — фильм ГДР 1975 года режиссёра Хорста Э. Брандта.

Фильм снят при поддержке Киностудии им. Горького с участием советских актёров, участник конкурсной программы 9-го Московского кинофестиваля.","Москва, май 1941 года, вокруг царит мирная жизнь: дети играют, молодые люди влюбляются, все строят планы. Но среди них измучен предчувствием надвигающейся беды Эрих Вайнерт, немецкий поэт и коммунист, эмигрант в СССР, который не может вернутся на Родину где хозяйничают нацисты. Его преследуют воспоминания — как рос в Германии фашизм в 1930-х годах, затем трагедия в Испании, отступление в Париж, вскоре бегство из захваченной немцами Франции в СССР… И тревога за хрупкий мир всё больше охватывает его…

«Между ночью и днем» называется фильм ГДР, рассказывающий об антифашисте Эрихе Вайнерте и охватывающий период с мая по июль 1941 года. Из стихов и песен, из дневников и записных книжек Вайнерта создатели картины выстроили драматические подробности внутреннего конфликта патриота и антифашиста."

Между отчаянием и надеждой,film,Документальное кино,,"«Между отчаянием и надеждой» (англ. Fine Line) — документальный фильм режиссёра Анны Барсуковой. Фильм снят в посёлке Синегорье (Магаданская область).

Логлайн:

Процветающий посёлок Синегорье пришёл в упадок после распада СССР. Однако спустя 22 года отчаявшиеся местные жители вновь обретают надежду на светлое будущее и возрождение посёлка.

Синопсис:

Приехав из большого города в отдалённую глубинку Крайнего Севера, Оксана устраивается на работу в «Дом престарелых». Постепенно она знакомится с местными жителями и узнаёт о непростой судьбе некогда процветавшего посёлка Синегорье Магаданской области. Коренной житель Руслан приглашает Оксану посетить заброшенный дом своего детства, аэропорт и другие разрушенные здания, чтобы показать ей к чему привели события 30-летней давности. Увиденное повергает героев фильма в шок и полное отчаяние. Но, спустя некоторое время ситуация в посёлке начинает меняться к лучшему…",

Между полночью и рассветом,film,Фильм нуар,6.5,"«Между полночью и рассветом» (англ. Between Midnight and Dawn) — фильм нуар режиссёра Гордона Дугласа, вышедший на экраны в 1950 году.

Фильм рассказывает о двух друзьях (Марк Стивенс и Эдмонд О’Брайен), которые служат патрульными полицейскими в Лос-Анджелесе. Они начинают вместе встречаться с одной девушкой (Гейл Сторм) и одновременно ведут жестокую борьбу с местным гангстером (Дональд Бука), в конце концов задерживая его. Однако, сбежав из тюрьмы, гангстер убивает из мести одного из друзей (Стивенс), после чего второй коп находит возможность вступить в схватку с гангстером и уничтожить его.

Хотя журнал TimeOut указывает, что название фильма отсылает к строчке из стихотворения Томаса Элиота: «Между полночью и рассветом, когда прошлое сплошной обман», по словам историка кино Шона Эксмейкера, «название фильма означает ночную полицейскую смену», то есть время, в которое и происходят основные события фильма.","В Лос-Анджелесе работают патрульными полицейскими весёлый и добродушный Рокки Барнс (Марк Стивенс) и его напарник, более зрелый и приземлённый Дэн Пёрвис (Эдмонд О’Брайен), которые во время войны вместе служили в морской пехоте. По роду занятий им приходится разбираться на месте с различного рода преступлениями и нарушениями общественного порядка, в том числе, разнимать дерущихся детей на улице, предотвращать ограбление, которое задумали две загулявшие молодые пары и задерживать члена мафиозной банды Джо Квиста (Филип Ван Зандт), который подозревается в запугивании владельцев небольшого итальянского ресторанчика. Владельцы ресторана точно знают, что преступление совершил именно Квист, подручный местного гангстера Ритчи Гарриса (Дональд Бука), однако из-за страха мести боятся об этом заявить в полиции, и в итоге преступника отпускают на свободу. Однако Рокки и Дэн продолжают внимательно следить за Гаррисом, который начинал в их районе как мелкий преступник, а ныне вырос до главаря местной мафии, прикрытием для которого служит ночной клуб. При этом Рокки мечтает познакомиться с девушкой, которая работает ночным радиодиспетчером полицейских машин, голос которой его зачаровал. Однажды в кабинете своего босса лейтенанта Мастерсона (Энтони Росс) Рокки и Дэн узнают, что голос принадлежит очаровательной Кейт Мэллори (Гейл Сторм), дочери погибшего офицера полиции, которая недавно получила назначение в их участок и работает под непосредственным началом лейтенанта. Рокки и Дэн приглашают Кейт на ужин в ночной клуб Гарриса, где случайно замечают крупного гангстера с восточного побережья Лео Кьюсика (Роланд Уинтерс), который направляется на переговоры с Гаррисом. За закрытыми дверями Кьюсик требует от Гарриса уступить его организации контролируемую тем территорию, однако Гаррис категорически отказывается от какой-либо сделки. Когда полицейские отвозят Кейт домой, она говорит, что больше не будет ходить на свидания с ними, так как опасается остаться полицейской вдовой, как и её мать. Однако мать Кейт, узнав об отношениях дочери с Рокки и Дэном, наоборот, поощряет их, и более того, сдаёт полицейским в аренду соседнюю квартиру. Рокки и Дэн докладывают руководству о визите Кьюсика к Гаррису, и вскоре все патрульные полицейские получают указание усилить бдительность на улицах, так как по информации детективного отдела, две банды находятся на грани гангстерской войны. Вскоре поздно вечером Гаррис и Квист поджидают Кьюсика у выхода из офиса его компании, после чего Гаррис расстреливает Кьюсика из винтовки. Получив сигнал о стрельбе на улице, патрульные машины начинают преследование Гарриса и Квиста. Рокки и Дэн оказываются ближе всех к машине бандитов, которые открывают огонь по полицейским. Начинается гонка по ночному городу, сопровождающаяся стрельбой, в результате которой Рокки удаётся прострелить колесо машины бандитов, она на полном ходу вылетает с дороги, врезается в дерево и разбивается. Квист гибнет на месте, а Гаррис отделывается легким переломом руки, и его доставляют в тюрьму. Взволнованная Кейт приезжает на место аварии, опасаясь, что с Рокки и Дэном что-то произошло, так как в их машине во время перестрелки была повреждена радиосвязь. Однако, увидев, что оба живы, она подбегает к Рокки, и они целуются. Кейт понимает, что влюбилась в Рокки, и вскоре соглашается выйти за него замуж. Тем временем суд признаёт Гарриса виновным в убийстве первой степени и приговаривает его к смертной казни. Выходя из зала суда, гангстер клянётся отомстить Рокки и Дэну.

Вскоре, находясь в тюремной камере, Гаррис имитирует кровотечение из руки, и его направляют на перевязку врачу. Когда во врачебный кабинет вводят Гарриса, его подручные, которые расположились в доме напротив, открывают огонь из снайперских винтовок, убивая конвойных и врача. Гаррис выбирается через окно на улицу и скрывается от преследования, сев на городской автобус. После побега лейтенант Мастерсон просит Рокки и Дэна быть особенно осторожными, учитывая угрозы им со стороны Гарриса. Тем не менее, вскоре ночью Гаррис, выследив их машину, нагоняет их во время движения и стреляет через окно, убивая Рокки, который перед смертью успевает проститься с Кейт. После убийства Гаррис залегает на дно, и полиция некоторое время не может установить его местонахождение. Между тем, разгневанный Дэн ежедневно ходит в ночной клуб Гарриса, рассчитывая, что выйдет на гангстера через его подружку, певицу Терри Ромейн (Гейл Роббинс). Однажды не выдержав, Дэн врывается в гримёрку Терри, где жёстко бьёт её по лицу, требуя сказать, где находится Гаррис. Однако она отвечает, что как уже неоднократно сообщала полиции, не поддерживает с гангстером связей с тех пор, как тот был задержан и помещён в тюрьму. Необоснованная ярость Дэна по отношению к певице коробит Кейт, которая считает, что он не имел права так себя вести. Тем временем полиция прослушивает квартиру Терри и ведёт за ней пристальное визуальное наблюдение. Однажды вечером полицейские замечают, что Гаррис пробрался в её квартиру по пожарной лестнице и требует, чтобы она бежала вместе с ним в Мексику, на что Терри отказывается, заявляя, что не хочет иметь ничего общего с убийцей. Чтобы удержать Терри, Гаррис берёт в заложницы маленькую девочку из соседней квартиры. Когда гангстер понимает, что дом окружён, он высовывает девочку в окно, и угрожая её жизнью, требует снять охрану и выпустить его из дома. Тем временем Дэн просит лейтенанта Мастерсона разрешить ему обезвредить преступника, обещая сохранить жизнь девочке. Дэн поднимается в соседнюю квартиру и по карнизу подходит к квартире, где находится Гаррис, бросая в окно шашку со слезоточивым газом. Затем он пробирается в задымлённое помещение, прячет девочку и вступает в перестрелку с гангстером. Когда Гаррис собирается выстрелить в Дэна, Терри своим телом закрывает полицейского и погибает от пуль бандита. Гаррис выскакивает в коридор, где Дэн настигает и убивает его. Выйдя из здания, Дэн говорит, что благодаря Терри изменил своё убеждение в отношении того, что люди не могут измениться в лучшую сторону. Кейт рада тому, что Дэн стал с большим понимаем относиться к людям, и они обнявшись уходят с места преступления."

Между пространством,film,драма,6.4,"«Между пространством» (англ. The Space Between) — фильм режиссёра Трэвиса Файна, повествующий о событиях, произошедших в США 11 сентября 2001 года.","Одинокая стюардесса Монти Маклеод и 10-летний пакистанский мальчик, Омар Хассан встречаются на борту самолёта, остановившегося в Лонгвью, штат Техас, утром 11-го сентября 2001 года. Вылет отменяют, и когда она узнаёт, что отец мальчика работает во Всемирном торговом центре. Монти решает отвезти его в Нью-Йорк, навстречу неизвестному будущему. Во время их путешествия через бескрайнее «сердце» США, когда террористические акты следуют один за другим, Монти и Омар помогают друг другу познать важность терпимости, искупления, согласия и надежды."

Между рядами,film,драматический фильм,6.9,"В торговых рядах или Между рядами (нем. In den Gängen) — немецкий мелодраматический фильм 2018 года, поставленный режиссёром Томасом Штубером. Фильм участвовал в конкурсе 68-го Берлинского международного кинофестиваля, где 23 февраля 2018 состоялась его мировая премьера.","После того, как 27-летний Кристиан потерял работу каменщика на строительстве, он устраивается работать на склад в гипермаркете. Оказавшись в новом и неизведанном для себя мире: длинные коридоры, суета на кассах, в лифтах. Бруно с отдела напитков берёт молчаливого молодого человека под свое крыло и опекает его как отец. Вскоре Кристиан становится полноправным членом дружной и весёлой семьи коллектива торгового заведения."

Между тремя поветриями (фильм),film,фильмбиография исторический фильм,6.1,"«Между тремя поветриями» (эст.: Kolme katku vahel) — советский телефильм 1970 года Эстонского телевидения, режиссёры Вирве Аруоя и Яан Тооминг.

Автор сценария — писатель Яан Кросс, который после выхода фильма написал одноимённый роман, (сюжет сценария является третьей частью романа), ставший одним из популярнейших романов Эстонии.","О судьбе философа второй половины XVI века — Балтазара Руссова — первого в истории пастора-эстонца, автора «Хроники Ливонской провинции».

XVI век. Таллинн под властью Швеции. Эстонский пастор Бальтазар Руссов борется за себя в немецкоязычном высшем классе, но который также близок душе не-немецкого сельского народа. Чужак в своей собственной стране, он становится тайным летописцем хроники своего времени."

Международная леди,film,боевик драматический фильм и военный фильм,6.6,«Международная леди» (англ. International Lady) — американский приключенческий триллер режиссёра Тима Уэлана 1941 года.,"Американский оперативник в Великобритании Тим Хенли (Джордж Брент) и его коллега из Скотленд-Ярда (Бэзил Рэтбоун) подозревают красивую певицу Карлу Нильсон (Илона Мэсси) в шпионаже. Они быстро разгадывают её код в песне, после чего отслеживают её из Лондона в Лиссабон, потом до Нью-Йорка, где она встречает богатого производителя конфет, который и оказывается на самом деле диверсантом."

"Межсезонье (фильм, 1998)",film,Мелодрама,5.8,«Межсезонье» (англ. Out of Season) — американская мелодрама 1998 года режиссёра Жанет Бак.,"Микки вынуждена приехать из Нью-Йорка к своему дяде Чарли, который тяжело заболел. Чарли живёт в маленьком городке Кейп-мэй в Нью-Джерси. В городке для Микки нет ничего интересного, для неё это лишь временное место обитания. Это, впрочем, её не слишком беспокоит. Она не чувствует склонности привязываться к какому-либо месту, также как и к каким-либо отношениям. Весь её вид говорит о нежелании привлекать чьё-либо внимание.

Каждое утро приводит её в местное кафе за стаканом кофе для дяди. Там она знакомится с Шелли и Робертой, вдвоём обслуживающих клиентов. Роберта производит впечатление на Микки. Она начинает искать с ней общения, рассчитывая скорее на короткую связь, чем на что-то серьёзное. Но Роберта не ищет новых отношений, всё ещё переживая боль прошлых неудач. Грубые попытки Микки добиться близости лишь отталкивают её.

Чарли, хорошо знающий обеих девушек, помогает преодолеть им отчуждение. Микки извиняется за своё резкое поведение и старается выразить свою симпатию к Роберте более подходящими способами, и внутренняя тоска Роберты по близкому человеку заставляет её приоткрыться новым отношениям. Микки осознаёт, что у неё появился шанс на серьёзный и долгий союз."

"Межсезонье (фильм, 2021)",film,криминальная мелодрама,6.5,"«Межсезонье» — российская криминальная мелодрама Александра Ханта. Выход в широкий прокат состоялся 23 июня 2022 года.

Фильм основан на инциденте, случившемся в посёлке Струги Красные в Псковской области с 15-летними Денисом Муравьёвым и Катериной Власовой.","Фильм рассказывает о молодой паре, которая совершает побег из дома и решает бросить вызов жестокому взрослому миру, не подозревая, что их невинная проделка станет настоящим преступлением..."

Мезозойская история,film,драма мелодрама,,"Мезозойская история (азерб. Mezozoy əhvalatı) — советская мелодрама с элементами драмы 1976 года производства киностудии Азербайджанфильм, являющиеся экранизацией эссе Максуда Ибрагимбекова «Три врата счастья».",

Мейбл за рулём,film,комедия,5.6,"«Мейбл за рулём» (англ. Mabel at the Wheel, альтернативные названия — A Hot Finish / His Daredevil Queen) — короткометражный немой фильм с участием Чарли Чаплина. Премьера состоялась 18 апреля 1914 года.","Мэйбл поссорилась со своим бойфрендом. Её поклонник, проезжая мимо на мопеде, предлагает Мэйбл прокатиться. Она соглашается, однако на одном из виражей падает в лужу. Её подбирает бойфренд на автомобиле, и они мирятся. Между тем, поклонник, заметив пропажу, возвращается, однако он уже не к месту. Начинается потасовка. Вскоре Мэйбл отправляется на трек, где её друг должен участвовать в гонке. Поклонник-злодей захватывает его и связывает. Тогда в машину садится сама Мэйбл, а злодей во время гонки строит ей разные козни. В итоге Мэйбл, счастливо преодолев все препоны, побеждает в соревновании."

Мейер Лански (фильм),film,биографическая криминальная драма,6.2,"«Мейер Лански» (англ. Lansky) — американский биографический фильм о знаменитом гангстере Меере Лански, сценарист и режиссёр Эйтан Рокуэй. В главных ролях — Харви Кейтель, Сэм Уортингтон, АннаСофия Робб, Джеки Круз, Джон Магаро, Дэвид Кейд, Дэвид Джеймс Эллиотт, Алон Абутбул и Минка Келли.

Премьера фильма состоялась 25 июня 2021 года.","Престарелый мафиози Мейер Лански поручает журналисту Дэвиду Стоуну написать о нём книгу, но она должна быть опубликована только после его смерти. Лански и Стоун регулярно встречаются в закусочной, где бывший гангстер рассказывает о своей жизни, которая показана во флэшбэках. Стоун живёт в мотеле и время от времени разговаривает по телефону со своей бывшей женой и их детьми. В мотеле он встречает Морин, позже они становятся любовниками, но выясняется, что её подставило ФБР, чтобы скопировать его записи на Мейера Лански. Стоун узнаёт об этом, после чего покидает мотель.

Лански рассказывает о своём становлении как гангстера, на Стоуна оказывает давление ФБР, чтобы выяснить, куда Лански положил своё предполагаемое состояние в 300 миллионов долларов. Лански знает, хотя Стоун ему не говорил, что Стоун общался с ФБР, но это, похоже, не имеет для него значения, во время последней встречи между ними они посещают сына Лански, который с рождения был физически неполноценным и, будучи взрослым, вынужден пользоваться искусственной вентиляцией легких."

"Мексиканец (фильм, 1955)",film,драматический фильм,6.6,"«Мексиканец» — советский героико-приключенческий фильм режиссёра Владимира Каплуновского по мотивам одноимённого рассказа Джека Лондона, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1955 году.","Действие фильма проходит в Соединённых Штатах в начале 1900-х годов. В мексиканских кварталах Лос-Анджелеса, на конспиративной квартире, группа повстанцев печатает пропагандистские листовки и собирает деньги на вооружение революционной армии, готовящейся к решающим сражениям с войсками диктатора Диаса в ходе мексиканской революции.

К заговорщикам присоединяется юноша Фелипе Ривера, который недавно перешёл мексиканскую границу. Он готов на любую работу во благо революции. Его подозревают в шпионаже и принимают с условием, что он на деле докажет свою преданность.

В письмах, поступающих с родины, всегда одна и та же просьба: присылать как можно больше оружия. На его покупку не хватает денег, едва поступающих от скудных пожертвований таких же бедняков. Ривера, достойный сын убитого врагами патриота Хоакина Фернандеса, принимает решение ради заработка участвовать в боксёрском поединке против заведомо более сильного противника.

Организаторы удивлены ультимативным требованием Риверы выплатить победителю матча весь призовой фонд, изначально предлагая ему 20% при любом исходе. Из-за травмы основного претендента молодой мексиканец вышел на ринг, достигнув предварительного согласия о финансовой стороне поединка.

Чувствуя огромную ответственность перед товарищами, Ривера победно заканчивает тяжёлый бой, отправляя грозного чемпиона в нокаут."

"Мексиканец (фильм, 2001)",film,боевик комедия,6.1,«Мексиканец» — кинофильм 2001 года режиссёра Гора Вербински производства компании DreamWorks.,"Джерри Уэлбах — типичный недотёпа. Он умудрился врезаться в автомобиль гангстера Арнольда Марголиса, в багажнике у которого находилась потенциальная жертва. В результате Марголис заставил Джерри работать на себя пять лет, которые он сам же и получил в качестве тюремного срока.

Правая рука Марголиса — Берни Нейман — отправляет Джерри в мексиканский городок Сан-Мигель, дав ему задание найти бесценный старинный пистолет под названием «Мексиканец», по легенде несущий проклятие своим владельцам, и отвезти в США. У Джерри постоянные размолвки с его подружкой Самантой, которая крайне недовольна его криминальной профессией и тем, что жених уделяет ей мало внимания. В конце концов она решила поставить ультиматум — либо Джерри едет с ней в Лас-Вегас, либо уезжает на задание в Мексику и они расстаются. Однако Джерри понимает, что если не выполнит данного ему Нейманом поручения, то тот может его попросту убить. В итоге Джерри выбирает второе, и Саманта объявляет, что уезжает в Лас-Вегас одна.

Сразу после расставания по дороге в Лас-Вегас Саманту взял в заложники киллер-профессионал по имени Лерой. Нейман решил подстраховаться на случай, если Джерри не вернётся с ценным грузом — тогда он сможет обменять пистолет на Саманту. Однако выясняется, что «Мексиканец» нужен не только Марголису. Лерою приходится защитить Саманту от нападения другого охотника за сокровищем, некоего чернокожего бандита. Лерой и Саманта постепенно находят общий язык и едут в Лас-Вегас, где живут в отеле до тех пор, пока Лерой не получит дальнейших распоряжений по поводу Саманты.

Тем временем в Мексике Джерри приезжает в Сан-Мигель и находит бар, в котором была назначена встреча с дилером по имени Бек. В городе празднуется День Независимости, и жители вышли на площадь, начали запускать фейерверки, пить и стрелять в воздух. В баре Бек узнаёт Джерри и отдаёт ему пистолет. Выходя из бара, Бек трагически погибает, получив в затылок случайную пулю, посланную одним из пьяных прохожих с площади. Джерри, поражённый смертью дилера, звонит своему другу, Теду Шоркеру, также работающему на Неймана. Тот, узнав о произошедшем, сообщает ему, что Бек был внуком Марголиса. Пока Джерри говорит с Тедом по телефону, местная мафия угоняет у него машину, в бардачке которой лежал «Мексиканец». Теперь его задача — вернуть пистолет обратно. Он находит членов мафии, забирает у них свою машину и пистолет и увозит с собой в пустыню одного из членов банды с целью допросить о «Мексиканце» и людях, которые хотят его заполучить. Оставив его одного посреди пустыни с простреленной ступней, Джерри едет в отель. Там он собирает вещи, чтобы поехать в аэропорт. Однако по дороге в отель его арестовывает местный полицейский, во время обыска нашедший ценный пистолет. Полицейский отпускает Джерри с условием, что «Мексиканец» останется у него. Спустя некоторое время он проследил за полицейским, который продал пистолет местному оружейнику. Джерри опять звонит Теду и тот приезжает в Сан-Мигель с целью помочь Джерри выкрасть пистолет у оружейника. Джерри наконец добывает ценный пистолет, однако вернуться в США он не может — Тед по ошибке взял его паспорт, и Нейман распоряжается, чтобы Лерой вместе с Самантой сами вылетели к нему в Мексику из Лас-Вегаса.

Джерри встречает Саманту с Лероем в аэропорту Толуки. По пути из аэропорта Джерри опять повздорил с Самантой, в результате чего машина вылетела с дороги и пробила колесо. Пока Джерри менял колесо, ему удалось убить Лероя. Когда он проверил его документы, оказалось, что Лероя на самом деле зовут Уинстон Болдри. Лероем звали как раз того темнокожего киллера, который несколько раз пытался убить девушку. В конце концов в Мексику вылетает уже сам Марголис, вышедший из тюрьмы. Как оказывается, у пистолета нет особой ценности — это семейная реликвия. Марголис, пока сидел в тюрьме, пообещал своему сокамернику-мексиканцу, что вернёт реликвию в его семью. Берни Нейман же предполагал, что «Мексиканец» стоит больших денег, и начал тайную игру против хозяина, найдя покупателя на пистолет. Саманте, которой отдал пистолет на сохранение Джерри, удаётся убить Неймана из старинного пистолета с единственной пулей. В концовке Джерри с Самантой отдают пистолет Марголису и возвращаются домой."

Мексиканские приключения,film,комедия приключенческий фильм семейный фильм,5.2,«Вызов» (англ. The Challenge) — американская кинокомедия 2003 года.,"17 летние Элизабет и Шейн Далтон — сёстры-близняшки, чьи родители развелись и живут в разных городах. Одна из сестёр — вегетарианка, а другая всегда предпочтёт съесть сочный стэйк. Одна из сестёр бережёт даже насекомых, вторая обязательно пришлёпнет тапком заползшего в дом паука. Но однажды сёстры вновь встречаются на реалити-шоу «Вызов», где они волей судьбы оказываются в одной команде. Впереди непосильные испытания, мексиканский зной и утерянная нить взаимопонимания… Любовь, романтика и недюжинное желание победить…"

Мексиканский вояж Степаныча,film,приключенческий фильм комедия,,"«Мексика́нский воя́ж Степа́ныча» — российская комедия 2011 года. Продолжение фильмов «Тайский вояж Степаныча» и «Испанский вояж Степаныча». Последний фильм с участием Ильи Олейникова.

Премьера на телевидении состоялась 6 мая 2012 года в 21:30 на канале РЕН ТВ.","Ваха Воркутидзе (Жан Даниэль) сбегает из тюрьмы, делает пластическую операцию и иммигрирует в Мексику, желая поработить Россию при помощи местного наркобарона Ромеро Санчеса (Борис Грачевский). Главной задачей Вахи становится убийство Степаныча и Сени. Чтобы привлечь внимание Вахи, они отправляются в Мексику под видом туристов вместе с майором внешней разведки России Еленой Павловной Шелест (Татьяна Догилева). По легенде Степаныч и майор Шелест супружеская пара, а Сеня — друг семьи.

На всю спецоперацию Степанычу и Сене выделено по одному миллиону долларов, чтобы разъярить Ваху и напасть на его след."

"Мектуб, моя любовь",film,романтика драма,6.5,"«Мектуб, моя любовь» (фр. Mektoub, My Love: Canto Uno) — французская романтическая драма Абделлатифа Кешиша. Премьера фильма прошла на Венецианском кинофестивале в 2017 году.

Фильм представляет собой экранизацию романа «Настоящая рана» (фр. La Blessure, la vraie) французского писателя Франсуа Бегодо. Слово «мектуб» по-арабски значит «судьба», а дополнение Canto Uno в названии фильма означает «Песнь первая».

В мае 2019 года на Каннском кинофестивале прошла премьера продолжения «Мектуб, моя любовь 2».","Франция, 1994 год. В разгар лета бросивший учёбу студент-медик Амин приезжает из Парижа домой в небольшой городок Сет на побережье Лионского залива. Здесь живут все его родственники, а у его родителей здесь тунисский ресторан. Здесь же живёт и Офелия, подруга детства Амина. Сейчас она собирается замуж, но пока её жених служит далеко на корабле, она хорошо проводит время с двоюродным братом Амина Тони.

Как-то Тони и Амин на пляже знакомятся с двумя симпатичными девушками из Ниццы Шарлоттой и Селин. Вся компания весело проводит каникулы, перемещаясь между баром, рестораном, пляжем и клубом. Ловелас Тони быстро находит путь к сердцу Шарлотты. Застенчивый же Амин неловко чувствует себя рядом с красавицей Селин, которую к тому же то и дело кто-нибудь пытается у него увести. Самому Амину больше интересен отрешённый образ жизни. Он любит смотреть кино, сочинять собственный сценарий или заниматься фотографией."

Меланхолический вальс (фильм),film,драма экранизация,7.3,«Меланхолический вальс» — советский телефильм 1990 года режиссёра Борис Савченко по рассказу Ольги Кобылянской «Valse melancoliqu».,"Фильм о трёх женщинах, о непостижимом таинстве человеческих отношений, об условностях и догмах, загоняющих жизнь в тупик... на фоне старинных зданий классическом стиле, которые творческой группе удалось отыскать в современном городе Черновцы.

Драматическая история начала XX века о трёх сёстрах, двое из которых, мечтающие реализовать свой художественный талант, сталкиваются с суровой реальностью. София — тонкая натура и талантливая пианистка, не снеся ударов судьбы (смерть мамы, отказ дяди платить за её обучение) — умирает. Ганна — художница, независимая и решительная — после поездки на учёбу в Италию возвращается домой с ребёнком, и только третья — Марта, человек безграничной доброты, осуществила мечту о семейном уюте."

"Меланхолия (фильм, 2011)",film,драма фантастика,7.1,«Меланхо́лия» (англ. Melancholia) — драматический фильм с элементами фантастики режиссёра и сценариста Ларса фон Триера с Кирстен Данст и Шарлоттой Генсбур в главных ролях. Премьера состоялась 18 мая 2011 года в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Съёмки продолжались с 22 июля 2010 года по 8 сентября 2010 года в поместье Чулёхольм на берегу Каттегата в Швеции.,"Дальнейшие события разворачиваются в дни, которые предшествуют катастрофе. Первая часть посвящена свадьбе Джастин, которая быстро охладевает к торжеству, чем вызывает непонимание близких и гостей. Героиней второй части является Клэр, сестра Джастин. Вначале Клэр ухаживает за впавшей в клиническую депрессию Джастин и одновременно страшится сообщений о приближении таинственной планеты Меланхолия. Постепенно, по мере приближения планеты, Джастин и Клэр меняются ролями. Теперь паникующая Клэр нуждается в заботе. В отчаянии она с сестрой и сыном готовятся принять неизбежное."

Мелинда и Мелинда,film,драма комедия,6.4,"«Мелинда и Мелинда» (англ. Melinda and Melinda) — кинофильм режиссёра Вуди Аллена, вышедший на экраны в 2004 году.","Если рассматривать человеческую жизнь как театральную сцену, то возникает вопрос: в каком жанре мы наблюдаем эту жизнь? Комедии? Трагедии? Чего в ней больше? Этими размышлениями и заняты четыре человека в кафе.

Ведя аргументированную полемику о значимости комедии и трагедии в повседневной жизни, они рассматривают историю о девушке по имени Мелинда с двух противоположных точек зрения. В итоге получаются две разные интерпретации одной истории, проходящие параллельно друг другу и имеющие разные жанровые основы. При этом Мелинда и окружающие её персонажи меняются в зависимости от трагической или комедийной сути повествования. Эти рассуждения с разных точек зрения приводят к двум разным финалам, в которых комедия остается комедией, а трагедия — трагедией. Несмотря на их тонкую грань, они не пересекаются, хотя фактически друг от друга исходят."

Мелисса: интимный дневник,film,драма эротика,4.8,"«Мелисса: интимный дневник» (англ. Melissa P.) — кинофильм режиссёра Луки Гуаданьино, снятый по роману Мелиссы Панарелло «Расчеши волосы сто раз перед сном», эротическая драма с Марией Вальверде, Летицией Чампа и Джеральдиной Чаплин в главных ролях.","В основе фильма — роман 2003 года Мелиссы Панарелло, где описаны откровения Мелиссы о собственном превращении из нимфетки в женщину, первых эротических переживаниях и сексуальных опытах."

Мелкие мошенники,film,комедия криминал,6.6,«Мелкие мошенники» (англ. Small Time Crooks) — кинофильм режиссёра Вуди Аллена. Премьера фильма в США состоялась 19 мая 2000 года.,"Рэй Уинклер — мелкий вор, который недавно вышел из тюрьмы и работает посудомойщиком. У него созревает хитроумный преступный замысел — приобрести помещение неподалёку от здания банка и вместе с сообщниками прорыть тоннель до денежного хранилища. Для прикрытия в помещении открывают кондитерскую. Жена Рэя Френчи с энтузиазмом берётся за новое дело и добивается потрясающего успеха: всем нравится её печенье, в магазин выстраиваются очереди покупателей. Поэтому, когда план ограбления банка проваливается, вся компания решает направить свои усилия на кондитерский бизнес. Спустя год Уинклеры — богатейшие люди Нью-Йорка, однако Френчи не дает покоя мысль о собственной необразованности. Она предлагает симпатичному молодому человеку по имени Дэвид стать её наставником и обучить её манерам и знанию литературы и искусства. Тот, чувствуя возможность неплохо подзаработать на простодушной женщине, соглашается."

Мелкий бес (фильм),film,драма,7.1,"«Мелкий бес» — художественный фильм 1995 года, поставленный по одноимённому роману Фёдора Сологуба. Съёмки фильма проходили в Вологде.","Учитель словесности провинциальной гимназии Передонов мечтает занять должность инспектора учебных заведений. Он просит свою дальнюю родственницу и сожительницу Варвару написать в Санкт-Петербург княгине, у которой она некогда служила, надеясь, что княгиня похлопочет о назначении. Передонов обещает сожительнице обвенчаться с ней сразу же после назначения на должность инспектора. Он заранее сообщает «лучшим людям города» о своём назначении и начинает представляться статским советником. Вскоре Варвара показывает ему письмо без конверта о скором назначении, якобы полученное из Санкт-Петербурга, но в реальности сфабрикованное ею же с помощью знакомой. Передонов не верит и требует подтверждения. Варвара просит знакомую сфабриковать ещё одно письмо и послать его через родственников в Санкт-Петербург, чтобы показать Передонову конверт и штемпель. Передонов заболевает шизофренией, которая проявляется в крайней подозрительности, мании преследования и агрессивности. Однако странности в его поведении и высказываниях не настораживают ни Варвару, ни директора гимназии — Передонов известен всему городу как невежда, пошляк и злобный интриган. Наконец, афера, задуманная Варварой, удаётся. Письмо из Санкт-Петербурга о «назначении» получено, и Передонов венчается с Варварой. На следующее утро Варвара крадёт письмо и сжигает его. Передонов, не найдя письма и столкнувшись с нарочито пренебрежительным отношением Варвары, понимает, что его одурачили. Доведённый насмешками Варвары и её любовника Володина и всё более обостряющейся болезнью до исступления, Передонов убивает их."

Мелкий игрок,film,Фильм нуар,6.2,"«Мелкий игрок», также известный как «Новичкам везёт» (англ. Two Dollar Bettor) — фильм нуар режиссёра Эдварда Л. Кана, который вышел на экраны в 1951 году.

Фильм рассказывает о добропорядочном отце двух взрослых дочерей Джоне Хьюитте (Джон Лител), который после первой ставки на ипподроме становится игроманом, доходя до кражи денег в банке, где работает финансовым контролёром. Когда двое мошенников обманывают его на скачках на крупную сумму, Джон решает разобраться с ними, что приводит к трагическим последствиям.

По мнению критиков, главным достоинством этого скромного в художественном плане фильма является стремление удержать людей от увлечения азартными играми.","В городе Лэнгдон на Среднем Западе добропорядочный финансовый контролёр и вдовец Джон Хьюитт (Джон Лител) впервые в жизни оказывается на ипподроме, где друзья поражают его своим азартом, играя на скачках. В конце концов, они уговаривают Джона, вопреки его желанию, сделать небольшую двухдолларовую ставку. Шурин Джона по имени Джордж Ирвин (Дон Шелтон) подсказывает, что в следующем заезде лучше всего поставить на жокея Осборна, и, послушав Джорджа, к своему удивлению, Джон выигрывает. Друзья объясняют Джону, как анализировать статистику скачек, после чего он начинает успешно играть самостоятельно. За короткий срок скачки приносят ему достаточно денег, чтобы внести аванс за новую машину для своих любимых дочерей, 17-летней Нэнси (Барбара Логан) и 18-летней Дианы (Барбара Бестар). При очередной встрече с шурином Джон рассказывает ему, что работа в банке вполне позволяет ему вести скромную жизнь, содержать двух дочерей и даже делать небольшие накопления. Однако, заметив пробудившийся интерес Джона к скачкам, Джордж предлагает ему воспользоваться услугами брокера Бена Крюгера, который имеет возможность делать для него ставки по всей стране. Пребывая в отличном настроении от первых удач, Джон связывается с Крюгером и начинает пользоваться его услугами. Видя размах операций Джона, Крюгер вскоре выделяет ему одного из своих агентов, Мэри Слейт (Мэри Виндзор), которая будет осуществлять с Джоном денежные расчёты на еженедельной основе. Некоторое время Джон продолжает выигрывать, но когда получает травму жокей Осборн, ставки на которого обеспечивают Джону основной выигрыш, у него начинаются проблемы. Вскоре он теряет всё, что выиграл ранее и даже часть своих сбережений. Вид Джона становится всё более озабоченным и хмурым. Однажды вечером у себя дома Нэнси и Диана по традиции весело проводят время в компании своих сверстников, развлекаясь пением и танцами. В этот момент в дверь звонит Мэри, напоминая Джону, что он пропустил встречу, на которую должен был принести деньги за последний проигрыш на ипподроме. Когда Джон говорит, что не может сейчас заплатить, Мэри обещает уговорить Крюгера перенести оплату на следующую неделю, при этом игриво приглашая его в следующий раз заехать к ней на ужин домой. Однажды вечером, когда дочери уходят гулять со своими парнями, их заботливая бабушка Сара Ирвин (Кэй Лавелл) подшучивает над Джоном, говоря, что он якобы хочет, чтобы дочери вышли замуж ради денег. На это Джон серьёзно отвечает, что главное для него не деньги, а счастье дочерей. Когда Сара замечает, что Джону не следует жить только ради дочерей и стоит подумать и о себе, о своём браке, Джон уходит от ответа. Несколько дней спустя, не видя иной возможности выплатить долг, Джон в отчаянии открывает сейф в банке, где хранятся подотчётные ему наличные, берёт оттуда 600 долларов, и отвозит их Мэри домой.

Тем временем Диана случайно встречает около банка Филлипа, сына президента банка Карлтона Адамса (Уолтер Кингсфорд), в котором работает её отец. Раньше они были знакомы, и теперь Филлип после окончания Принстонского университета вернулся в родной город. Очарованный Дианой, Филипп уговаривает её пообедать с ним, и вскоре между ними начинаются серьёзные отношения. Джон продолжает играть на скачках, проигрывая всё больше, и он вынужден покрывать свои проигрыши за счёт денег, которые продолжает незаконно брать из банка. Не зная, как покрыть недостачу, Джон обращается за помощью к Джорджу, сообщая ему, что «задолжал банку» уже 14 тысяч долларов, из которых только небольшую часть может покрыть из собственных средств. Джордж заявляет, что вскоре на несколько недель уезжает в деловую командировку, которая должна принести ему около 10 тысяч долларов, и эти деньги, прибавив свои накопления, он обещает отдать Джону. Взамен Джордж требует, чтобы Джон поклялся, что никогда больше не будет играть на скачках. Вскоре после этого Диана и Филипп объявляют о своей помолвке, и Карлтон вместе с женой приезжает к Джону в гости, сообщая, что они будут счастливы иметь такую невестку, как Диана. Более того, Карлтон доверительно сообщает, что через неделю собирается назначить Джона генеральным менеджером банка с окладом в 20 тысяч долларов в год, при этом перед его назначением в банке будет проведён аудит. Джон робко просит перенести всё на несколько недель, однако Карлтон отвечает, что вопрос уже решён. Джон понимает, что если он вовремя не вернёт в кассу банка деньги, он не только потеряет своё место, но и разрушит счастье своей дочери. По телефону он разыскивает шурина, чтобы получить от него деньги, однако тот постоянно переезжает с места на место. На глаза Джону попадает газета с заголовком, что Осборн вернулся на ипподром, и, не видя иного выхода, Джон решает поставить на него. Так как ставка на победу Осборна составляет 1:7, Джон берёт из сейфа 2000 долларов, которые хочет поставить на любимого жокея. Так как скачки проходят в Новом Орлеане, Джон делает ставку через Крюгера, однако тот принимает от него только 1000 долларов. Джон понимает, что этого ему не достаточно. В тот же день он вылетает в Новый Орлеан, где непосредственно на ипподроме ставит на Осборна вторую тысячу. На бегах Джон настолько отчаянно болеет за своего наездника, что это вызывает беспокойство у других зрителей. Первоначально Осборна, который пришёл к финишу первым, объявляют победителем, и Джон ликует от счастья. Однако перед выплатой выигрыша приходит сообщение, что за нарушение правил Осборн поставлен на второе место, и обескураженный Джон остаётся ни чем. Совершенно подавленный, он возвращается домой, не зная, что делать дальше.

На следующий день Джон встречается с Мэри, чтобы отдать деньги за свою ставку в 1000 долларов. Видя его подавленное состояние, Мэри утешает его и уговаривает немедленно бросить играть. Когда Джон заявляет, что не может сейчас выйти из игры, так как задолжал слишком много, Мэри, делая вид, что проявляет о нём заботу, предлагает «спасительный вариант». Она говорит, что ему надо сыграть один раз по-крупному, чтобы закрыть свои долги, и после этого перестать делать ставки навсегда. Мэри рассказывает, что у неё есть брат Рик Бауэрс (Стив Броуди), который входит в узкий круг людей, которые благодаря своим связям всегда заранее знают результат, и он сможет дать хорошую наводку на победителя. Вернувшись домой, Мэри обнимает и целует Рика, который оказывается её любовником и партнёром по мошенничеству. После этого они разрабатывают детальный план, как получить с Джона максимум денег в кратчайшее время. На следующий день Мэри приводит Джона в шикарный номер в лучшей городской гостинице, где остановился Рик. Тот выдаёт себя за спортивного промоутера, который собирается вложить деньги в ипподром в Лэнгдоне. Затем он говорит, что готов принять от Джона ставку на один из сегодняшних забегов. Когда Джон слышит, как по телефону сам Рик ставит на этот забег 100 тысяч долларов, он направляется в банк и похищает из кассы ещё 20 тысяч долларов, которые передаёт Рику.

После этого Джон отправляется на работу, где Карлтон публично объявляет о предстоящем назначении его генеральным менеджером банка. Тем временем, приходит сообщение со скачек о победе лошади, на которую поставил Джон. Он немедленно пытается связаться с Риком, однако в гостинице сообщают, что Рик только что выписался и уехал, не оставив адреса для связи. Понимая, что его обманули, Джон достаёт из стола револьвер и направляется домой к Мэри. Тем временем Мэри и Рик заканчивают паковать вещи и собираются уезжать. В этот момент появляется Джон, направляя на них свой револьвер. Под угрозой оружия Мэри отдаёт Джону его 10 тысяч долларов. Когда Джон требует вторую половину своих денег, Рик говорит, что они лежат у него в чемодане. Открыв чемодан, он незаметно берёт оттуда пистолет и стреляет в Джона. Раненый Джон двумя ответными выстрелами убивает Рика и Мэри, после чего садится в машину и едет домой к президенту банка. Карлтон усаживает смертельно раненого Джона в кресло и посылает за доктором. Оставшись со своим боссом наедине, Джон возвращает ему 20 тысяч долларов, сообщая, что остался должен банку ещё 16 тысяч, которые украл ранее. Более всего переживая по поводу того, что опозорил своих дочерей, Джон берёт с Карлтона обещание, что всё, что он сейчас рассказал, останется тайной. Когда приезжает полиция, Карлтон излагает им версию, что Джон вёз ему деньги по его просьбе, когда на него напали двое грабителей, которых он был вынужден убить из самообороны и погиб сам.

Несколько месяцев спустя Диана и Филлип женятся, и Филлип предлагает пригласить Нэнси жить вместе с ними. Не зная о том, что случилось на самом деле, Диана восклицает: «Папа гордился бы нами так же, как я горжусь им»."

Мелкий снег (фильм),film,фильмдрама,7.2,"«Мелкий снег» (яп. 細雪, Сасамэ-юки) — фильм-драма режиссёра Кона Итикавы, вышедший на экраны в 1983 году. Экранизация одноимённого романа Дзюнъитиро Танидзаки об одном годе из жизни четырёх сестёр рода Макиока во второй половине 30-х годов XX века. Старшие сёстры заботятся о замужестве третьей из сестёр. Их жизнь тесно связана с переменами в природе, играющими важную роль в жизни японцев.","Весной 1938 года четыре сестры вместе с Тэйносукэ, мужем Сатико, приехали в Киото любоваться цветами сакуры. Сатико недовольна тем, что старшая сестра Цуруко, являющаяся наследницей рода Макиока и потому представляющая главный дом рода, расстроила дело с замужеством Юкико по той причине, что в роду жениха обнаружился роковой недостаток.

Пять лет назад самая младшая из сестёр Таэко сбежала из дома вместе с Кэйдзабуро Окухата, третьим сыном владельца ювелирного магазина Окухата, расположенного в Сэмба, торговом центре Осака. Об этом проведала одна газета, но она по ошибке вместо Таэко написала имя Юкико. Тацуо, муж Цуруко, представляющий вместе с ней главный дом рода Макиока, потребовал опровержения, но газета только исправила свою ошибку, вместо имени Юкико написав имя Таэко, что только усугубило серьёзность положения. Недовольные таким оборотом дела Юкико и Таэко отказываются жить в главном доме и переселяются в дом Сатико, который является боковой ветвью рода Макиока.

Таэко начинает делать куклы. Её интерес к Окухата постепенно охладевает и она сближается с Итакурой, который прежде был учеником в ювелирном магазине Окухата, но теперь стал фотографом. Итакура заболевает воспалением уха и его постигает преждевременная смерть. В это время устраиваются смотрины Юкико с маклером банка, работником префектурной управы и вице-президентом фармацевтической компании, но они не завершаются браком, поскольку женихи не нравятся Юкико. И тут Тацуо приходит домой с известием о том, что его по работе переводят в Токио. Цуруко теряется, не знает, что ей делать.

Юкико опять предлагают смотрины. На этот раз женихом является представитель прежней аристократии, внук виконта Хигасидани. После смерти Итакуры Таэко стала ходить по барам, стараясь залить своё горе вином. В одном баре она знакомится с барменом Миэси, уходит из дома и переселяется к нему. Миэси оказался честным и серьёзным молодым человеком, и Таэко вместе с ним начинает новую жизнь, что успокаивает обеспокоенных её судьбой сестёр. Цуруко же после долгих колебаний наконец решает вместе с мужем уехать в Токио. У Юкико тоже хорошо идёт дело с Хигасидани, они решают пожениться.

И в Зимний день на вокзале Осака Юкико, Тэйносукэ и другие провожают Цуруко и её семью, уезжающих в Токио."

Мелкий-мелкий буржуа,film,трагикомедия,7.9,"«Мелкий-мелкий буржуа» («Маленький, маленький буржуа», итал. Un borghese piccolo piccolo) — итальянский фильм 1977 года, сочетающий в себе черты комедии по-итальянски и остросоциальной драмы. Демонстрировался в рамках официальной программы Каннского кинофестиваля 1977 года. Одна из лучших картин режиссёра Марио Моничелли, одна из лучших ролей Альберто Сорди.","Главный герой фильма, служащий министерства Джованни Вивальди (Альберто Сорди), в преддверии пенсии стремится пристроить своего сына Марио (Винченцо Крочитти) на престижную работу в собственное учреждение и готов ради этого на любые унижения.

Чтобы завязать выгодные знакомства, Вивальди определяет сына в масонскую ложу (против воли матери), но в день «экзамена на чин» Марио гибнет от шальной пули, выпущенной ограбившим банк молодым преступником.

Супруга Джованни, домохозяйка Амалия (Шелли Уинтерс) узнает о случившемся по телевидению; её разбивает паралич, она теряет дар речи и ведет растительное существование.

Отец, который успел разглядеть лицо убийцы, преисполнен желания отомстить за сына и делает всё, чтобы на парня не вышла полиция.

Вивальди-старший похищает его, везет в свой загородный дом, долго пытает и убивает. После кончины жены Джованни, кажется, готов стать тихим пенсионером, но неожиданная уличная стычка, судя по всему, вновь превратит обывателя в «ворошиловского стрелка». (Этот эпизод отсутствует в романе Винченцо Черами, положенном в основу сценария)."

Мелоди в любви,film,драма эротика,4.6,"«Мелоди в любви» (англ. Melody in Love) или «Грязная любовь Мелоди» (итал. Gli Amori Impuri Di Melody) — художественный фильм 1978 года совместного производства Италии и ФРГ, эротическая драма, снятая режиссёром Хубертом Франком.

В центре фильма находятся любовные переживания молодой девушки. Сам фильм снят в стиле классических эротических фильмов 70-х годов XX века: в нём множество эротических сцен — их можно отнести к лёгкой эротике, но никак не к порнографии. Съёмки фильма проходили на островах с тропическим климатом, это позволило включить в картину различные виды красивой природы, а также кадры подводных съёмок — всё это увеличивает эстетические впечатления от просмотра фильма, но несколько снижает остроту и кульминационность сюжета.

Главные роли в этом фильме исполнили Бритта Глатцедер, Саша Хен, Клодин Бирд, Вольф Голдан и Скарлетт Гунден. Премьера фильма состоялась 27 октября 1978 года в ФРГ. Фильм находится в коллекции кабельного телевидения Cinemax.","В фильме рассказана история сексуального пробуждения молодой красивой девушки Мелоди — главной героини фильма. Мелоди отправляется на тропический остров Маврикий к своей двоюродной сестре Рэйчел и её и друзьям. Мелоди и Рэйчел — бисексуалки, и у них был опыт сексуальных отношений. У Рэйчел сейчас есть парень Алэн, а Мелоди всё ещё несколько невинна — она ещё не познала настоящей любви между мужчиной и женщиной.

Свою настоящую любовь девушка всё-таки находит во время отдыха у моря — ею оказывается приятель Рэйчел Алэн. Но не всё обстоит благополучно — на остров обрушивается стихия в виде проснувшегося вулкана: герои находятся на краю гибели, но это лишь подчёркивает силу их любви."

Мелодии белой ночи,film,мелодрама,7.2,«Мелодии белой ночи» — советско-японский художественный фильм Сергея Соловьёва 1976 года. Премьера мелодрамы состоялась 19 октября 1977 года.,"Советский композитор и дирижёр из Ленинграда по имени Илья (Юрий Соломин) приглашён японской звукозаписывающей фирмой в Киото для записи авторского диска с его фортепианным концертом. А после того как Илья узнал, кто будет солировать на фортепиано в его концерте, он вдруг понял, что до его сна рукой подать, хотя ему уже стало казаться, что в один прекрасный день он забудет её лицо… На всё про всё у Ильи в Японии только два дня. За этот год они ни разу не писали друг другу, ничего друг о друге не знали. Но ведь Илья и Юко (Комаки Курихара) тогда всё решили сами, и вот…

За год до того Юко неожиданно появилась в Ленинградской консерватории: будучи поклонницей музыки русских композиторов, она захотела больше узнать о Советском Союзе. В тот летний день поры ленинградских белых ночей и произошла их, на первый взгляд, случайная встреча. Любовь возникла сама собой, как белая ночь приходит после долгого дождливого летнего дня. Увы, мгновения счастья оказываются быстротечны, как лето под северным небом. Тем более, что Юко замужем…

И вот спустя год после первой и, казалось бы, последней встречи, судьба подарила Юко и Илье полное грустного очарования прощальное свидание — уже в Японии. После записи фортепианного концерта они посещают национальный праздник Бон, на котором по традиции в реку спускаются кораблики с зажжёнными свечами — в память об ушедших родных, как символ неугасающих чувств… Год назад умер супруг Юко, и в эти необыкновенные часы, случившиеся в их судьбе, Илья помогает родной музыкальной душе окончательно оставить в прошлом чувство вины, не покидавшее влюблённую в Илью Юко весь этот долгий год после потери супруга. В конце фильма она вместе с отцом своего покойного мужа спускает на воду кораблик со свечой в его память, словно что-то отпуская от себя…

Повествование фильма сопровождает божественная, по оценке критика, музыка Исаака Шварца."

Мелодии Верийского квартала,film,мюзикл комедия,7.5,"«Мелодии Верийского квартала» (груз. ვერის უბნის მელოდიები) — художественный фильм, снятый в 1973 году на киностудии «Грузия-фильм» в жанре музыкальной комедии, по мотивам водевилей и пьес З. Антонова и А. Цагарели.","Честная и трудолюбивая прачка Вардо — любимица Верийского квартала старого Тифлиса. Она идёт на кражу повозки дров, туши телёнка и шубы, чтобы на вырученные деньги дать возможность обучаться танцам дочерям Павле. В полицию поступил донос о причастности к краже бедного возчика, которого сажают в тюрьму. Чтобы освободить невинного, Вардо признаётся в своём поступке и оказывается за решёткой. Возмущённые люди выходят на улицу, а прачки квартала прекращают работу. Из-за этого в городе начинается антисанитария, а жители лишены возможности носить чистую одежду и страдают от вшей. Для восстановления спокойствия и порядка полицмейстер даёт указание отпустить всех задержанных и зачислить девочек в танцкласс по протекции городских властей. Павле понимает, что поступками Вардо двигала любовь, и, к общей радости, делает ей предложение."

Мелодии гор,film,документальный музыкальноэтнографический,,"Мелодии гор — музыкально-этнографический фильм Суламбека Мамилова, повествующий о певческой и танцевальной. духовно-материальной культуре Республики Ингушетии.

Является первым фильмом в истории ингушской киностудии «Магасфильм».","Сюжет фильма строится на описании уникальной духовно-материальной культуры ингушского народа, через древние горские песни и танцы. Картина разворачивается в горах Ингушетии. С высоты птичьего полета в фильме показана необъятная ширь кавказских гор, башенные комплексы, где некогда бурлила жизнь, святилища и храмы, Матлоам, где предки ингушей в день летнего солнцестояния устраивали праздничные торжества, громадные покровы букового леса, сосновый бор и быстрые реки.

Основное действие в фильме происходит у храма Альби-Ерды, рядом с которым с древности ежегодно проводились праздничные торжества со скачками и танцами, богатым угощением. Над храмом развевается полотнище государственного флага Республики Ингушетия."

Мелодии Дунаевского,film,документальный фильм,,"«Мелодии Дунаевского» — советский документальный фильм, снятый режиссёром Эриком Пырьевым в 1963 году.

В фильме использованы фрагменты кинокартин, музыку к которым написал Исаак Дунаевский, а также материалы Госфильмофонда.

О композиторе рассказывают: режиссёры Григорий Александров и Иван Пырьев, поэты-песенники Михаил Матусовский и Василий Лебедев-Кумач. Об опереттах Дунаевского рассказывает Григорий Ярон.

Фильм заканчивается первомайской демонстрацией в Москве.

Премьера фильма состоялась 30 декабря 1963 года.",

Мелодия для шарманки,film,драма,6.8,«Мелодия для шарманки» — кинофильм режиссёра Киры Муратовой 2009 года. Премьера картины состоялась в июне того же года в рамках основного конкурса XXXI Московского международного кинофестиваля.,"Главные герои — двое детей, брат и сестра (по матери), у которых умерла мать. Накануне Рождества их собираются отправить в разные интернаты, но они не хотят разлучаться и сбегают в большой город, чтобы найти своих отцов. Алёна и Никита попадают на улицу и борются за выживание в мире, где до них никому нет никакого дела.

Кажется, что достижение цели уже близко, но возникают все новые обстоятельства."

Мелодия из подвала,film,драма мелодрама криминальный фильм,7.3,"«Мелодия из подвала» (фр. Mélodie en sous-sol) — кинофильм режиссёра Анри Вернея, вышедший на экраны в 1963 году. Лента основана на романе Джона Триньяна «Большой куш».","Матёрый вор Шарль (Габен) освободился из тюрьмы и задумал своё последнее крупное дело — ограбление казино на Лазурном берегу. На помощь ему приходит двадцатилетний мошенник Франсис (Делон), отсидевший два года за решёткой. Взяв автомеханика Луи в качестве шофера, преступники отправляются в Канны. Первым в дело должен вступить Франсис: его задача — изображая отдыхающего аристократа, получить доступ за кулисы варьете, которое проходит на сцене казино..."

Мелодия на два голоса (фильм),film,мелодрама,6.3,«Мелодия на два голоса» — советский художественный телефильм 1980 года по одноимённой повести А. Афанасьева.,"После окончания школы и службы в армии Кирилл Воробьёв работает на заводе слесарем. Однажды он встречает Алёну, студентку одного из московских вузов, и в обществе интеллигентной девушки впервые начинает чувствовать себя скованно и неуютно."

Мелодрама (фильм),film,драма,7.0,"«Мелодрама» (фр. Mélo) — одиннадцатый полнометражный игровой фильм французского режиссёра Алена Рене, снятый с сохранением всех театральных условностей, в т.ч. занавес между актами, сценическое освещение и явно театральные декорации.","Экранизация пьесы Анри Бернстайна (1929 год), разыгранная четырьмя актёрами.

Париж 1920 года. Пьер и Марсель — давние друзья-скрипачи. Марсель — более талантливый и успешный, скрипач с мировым именем приходит в гости к счастливой семейной паре (Пьер и Ромен). Во время ужина он произносит грустный рассказ о неверных женщинах и богатстве собственной души. История производит впечатление на Ромен, она влюбляется в Марселя. Между любовниками возникает страстный, но короткий роман под сонаты Брамса."

Меломан (фильм),film,музыкальный фильм,6.8,"«Меломан» (фр. Le mélomane, 1903) — французский немой короткометражный художественный фильм Жоржа Мельеса.","Учитель с учениками останавливается перед телеграфными проводами. Учитель забрасывает на провода скрипичный ключ, принесённый им, и свою трость. Далее он забрасывает на провода свои последовательно возникающие головы, образующие на нотной линейке проводов первые ноты тактов гимна «Боже, спаси короля». После исполнения учениками первого такта, головы принимают положение второго такта. Учитель с учениками покидает сцену. Головы превращаются в птиц и улетают."

"Мелочи жизни (фильм, 1970)",film,драма мелодрама,7.5,"«Мелочи жизни» (фр. Les choses de la vie) — кинофильм режиссёра Клода Соте, снятый в 1970 году по одноимённому роману Поля Гимара.","В начале фильма мы оказываемся на месте происшествия: мужчина разбился на автомобиле и находится в тяжёлом состоянии. В дальнейшем мы узнаём о событиях, предшествовавших этому несчастному случаю, о личных проблемах героя, его взаимоотношениях с бывшей женой и нынешней подругой."

"Мелочи жизни (фильм, 1980)",film,драма,6.9,"«Мелочи жизни» — телевизионный фильм, драма, режиссера Вячеслава Криштофовича.","В семье супругов Буниных возникла напряженная ситуация в отношениях. Им не удается понять, почему так произошло, Наташа и Саша не знают, как все исправить, и не уверены в том, нужно ли исправлять вообще что-нибудь. Единственное, на что они согласны, так это на развод. Но этот процесс требует много формальностей от обоих. И чтобы их уладить, супруги вынуждены еще общаться между собой. Ведь им предстоит нелёгкое решение жилищного вопроса и болезненный раздел имущества. Сейчас атмосфера в доме удручающая, но ведь раньше была радостная. И фотографии на стене тому подтверждение. Можно понять, как не просто героям все это пережить. Из-за повседневных мелочей исчезли любовь, радость и былые приятные отношения. Помочь их проблеме тщетно пытаются родственники, особенно мама жены. Но от этого ситуация еще больше обостряется. Супруги уже не могут скрыть свою неприязнь друг к другу перед сыном, который становится свидетелем их драмы. Бунины вместе подыскивают жилье для обмена. В новой квартире их заставил задуматься о своем намерении разговор с ее владельцем. И вдруг они узнают про наводнение, которое затопило их дачу. Сможет ли стихийное бедствие повлиять на решение о разводе?"

"Мелочь (фильм, 1954)",film,сатирическая комедия,,«Мелочь» (арм.: Մանրուք) — советский короткометражная сатириеская комедия 1954 года режиссёра Григория Мелик-Авакяна.,"При попустительстве жилкомиссии горсовета инженеру—строителю удается сдать в эксплуатацию недостроенный жилой дом. Въехавшие в дом жильцы обнаруживают отсутствие водопровода и электропроводки. Председатель горсовета решает проучить нерадивого строителя и дает ему ордер на одну из квартир. Инженер лично убеждается, какие неудобства сулят некоторые «мелочи», нерадиво опущенные им при строительстве дома."

Мельница (фильм),film,документальная драма,,"«Мельница» (укр. Млин) — фильм о жертвах Холокоста и об исчезнувшем местечке, ностальгическим символом которого выступает старая мельница. Она символизирует жернова истории, которые перемалывают людей и события, но всегда вращаются на прошлый виток. Авторы фильма видят оптимистичное будущее, так как течение реки жизни, несмотря на любые невзгоды продолжается. Ещё одна тема, которая проходит через весь фильм это тема — Спасителей. В фильме рассказывается об украинцах и немцах, которые спасали евреев на территории Украины. Лента состоит из восьми сюжетов, один из которых посвящён украинцам села Яруга. Фильм основан на документальных фактах, архивных материалах и словах выживших очевидцев — евреев и украинцев.

Премьера фильма состоялась в Киеве и в Одессе. Главная идея фильма была подсказана жительницей села Озаринцы Анна Мельниченко — Бурик. По её словам:

Если бы все люди жили в таком согласии и мире, как еврейская семья Хандросов и украинская семья Буриков, — то не было бы ни войны, ни страшного горя. На Одесской презентации фильма был внук одного из героев фильма — Праведника народов мира Константина Ивановича Стукаленко, который был врачом сельской больницы и который спас от смерти несколько десятков евреев.",

Мельница и крест,film,драма исторический фильм,6.9,"«Мельница и крест» (польск. Młyn i krzyż) — художественный фильм польского артхаусного режиссёра Леха Маевского. Основан на одноимённой книге Майкла Френсиса Гибсона про картину Питера Брейгеля Старшего — «Путь на Голгофу». Премьера картины состоялась 23 января 2011 года. С помощью сложных цифровых эффектов создателям фильма удалось получить яркие визуальные и живописные композиции, тем самым создав ощущение того, как картина и её герои оживают на экране.","Сквозной сюжет в фильме отсутствует. Действие фильма происходит, как можно полагать, в 1564 году, когда великий нидерландский живописец и график Питер Брейгель написал свою знаменитую картину — «Путь на Голгофу». Место действия — Фландрия, которая в ту пору находилась в составе владений испанской короны.

Брейгель (Рутгер Хауэр) пытается воссоздать для своей будущей картины путь Христа на Голгофу. Перед зрителем предстают как бы все персонажи изображённые художником: это крестьяне, их дети, старики, Симон Киринеянин, который помогал нести крест, а также Дева Мария (Шарлотта Рэмплинг). За работой художника следит его друг антверпенский купец, коллекционер предметов: Николаес Йонгелинк (Майкл Йорк). По-видимому он желает приобрести картину после её создания, а Брейгель делится с другом своими рассуждениями о композиционных решениях будущего полотна.

Между тем в стране царит политический и религиозный гнёт. Против реформации во Фландрии идёт кровавая борьба, затеянная династией Габсбургов. Одного молодого человека в деревне ловят всадники в красных туниках присланные из Испании. Его приговаривают к мученической смерти за ересь, привязывают к колесу и поднимают в воздух на столбе. Прилетают вороны и выклёвывают его глаза. Жена приговорённого оплакивает мужа у столба. Через день мёртвое тело снимают. Ещё одним ярким примером жестокости испанских завоевателей служит женщина, которую легионеры хоронят заживо. Николас Йонгелинк выражает свою жёсткую критику на счёт этих чужестранцев. По его словам он не может смириться с таким своеволием и действия этих солдат лишают людей последних сил, что это вызов гордости христианскому смирению и здравому смыслу.

Брейгель по сути тоже простой крестьянин. Зритель видит его семью, молодую и красивую жену и нескольких шаловливых детей. Художник берёт свой большой альбом с рисунками и эскизами, блуждает по деревне строя свою композицию картины, как паук плетя свою паутину. Йонгелинку он объясняет, что в картине люди несущие Христа на распятие, будут испанские легионеры, а вместо господа, которого на картинах изображают в облаках, будет мельник, стоящий около своей огромной мельницы, которая расположена высоко на горе.

Далее идёт крестовый ход Христа и мысли Марии о своём сыне, который пришёл на землю, чтобы спасти мир. С начала люди слушали его, внимали ему, а теперь требуют его казни. Когда Христа несут на распятие в сопровождении всех жителей деревни, на вопрос Йонгелинка, как художник изобразит этот момент, последний даёт рукой знак мельнику, тот тоже поднимает руку и мельница прекращает вертеться. Время будто останавливается, все замирают, и Брейгель ловит свой момент. После того, как тело Христа снимают с креста и относят в пещеру, начинается ливень и буря. На следующее утро все крестьяне в радостном настроении под музыку пускаются в пляс. В последней сцене на экране появляется шедевр Питера Брейгеля — «Путь на Голгофу» в Музее истории искусств в Вене."

Мельница каменных женщин,film,фильм ужасов,6.5,«Мельница каменных женщин» — франко-итальянский готический хоррор 1960 года режиссёра Джорджо Феррони. Премьера фильма состоялась 30 августа 1960 года.,"Молодой артист, который обучается в консерватории, влюбляется в миловидную дочь одного из преподавателей данного учебного заведения. Вскоре выясняется, что дочь живёт вместе с отцом в старой каменной ветряной мельнице и имеет таинственную наследственную болезнь, требующую для торможения развития болезни кровь молодых девушек. В каменной мельнице отец убивает молодых девушек и переливает их кровь в тело дочери."

Мельница Сан-Суси (фильм),film,драматический фильм и немое кино,,"«Мельница Сан-Суси» (нем. Die Mühle von Sanssouci) — немой исторический фильм 1926 года из жизни короля Пруссии Фридриха II, снятый режиссёрами Зигфридом Филиппи и Фридрихом Цельником. Премьера фильма, вошедшего в так называемый «прусский цикл», состоялась 1 февраля 1926 года. Давшая название фильму историческая мельница находится в парке Сан-Суси в Потсдаме.","Действие фильма происходит в 1750 году. Закончилась Силезская война, и в Пруссии царит всеобщая радость по поводу наступившего мира. Король Фридрих вернулся в родные края и мечтает хорошенько отдохнуть в своём любимом дворце Сан-Суси от пережитых тягот и лишений. Архитекторы Фридриха постарались сделать всё возможное, чтобы новая резиденция прусского короля была самим совершенством. Но одно они упустили из виду: в непосредственной близости от роскошного дворца работает мельница. Доставшаяся в наследство мельница была её хозяину дороже всего на свете. С утра до вечера мельница работала, грохоча своими лопастями. Мельник считал себя не менее важной персоной, чем король, ведь не поставляй он хлеб, не победили бы солдаты Фридриха в войне. Но шум от мельницы страшно раздражает короля. Только король погрузится в сон или свои мысли, как грохот и скрип мельницы выводят его из состояния равновесия. В ярости Фридрих приказал мельнику прекратить работу на мельнице или вообще сравнять её с землёй. Но не так-то просто справиться королю с упрямцем-мельником, который настаивает на своём законном праве заниматься своим делом. Мельница ему досталась от предков по наследству, и он передаст её в наследство своим потомкам. Если короля такой расклад не устраивает, то он волен подать на мельника жалобу в суд, а уж суд в Берлине защитит права мельника. Король понимал, что по закону он ничего не добьётся, и приказал мудрым советникам разбиться в лепёшку, но найти выход из ситуации, ведь не может же эта старая мельница портить его чудесный парк.

И действительно, многое в парке прелестно, от зорких глаз не ускользнёт стрела маленького бога любви, а внимательные уши не пропустят его лукавые смешки. Если в южном крыле, на стороне короля, подтянутый лейтенант фон Беренфельс встречается с очаровательной мадемуазель Генриеттой, дочерью придворного ювелира Люстига, то в северном крыле, что рядом с мельницей, несомненно назначил свидание красавице Луизе, дочери мельника, капрал-великан Йобст. Обе пары погружены в переживания. По королевскому декрету лейтенант не может жениться на своей возлюбленной-мещанке, а строгий мельник ни за что не отдаст свою дочурку в жёны королевскому капралу. В аллеях оранжереи, украшенной игривыми амурчиками, прогуливается король собственной персоной в сопровождении синьорины Барберины, восхитительной итальянской танцовщицы, а среди одиноких тисов дремлет Вольтер, французский поэт, купающийся в благосклонности короля, раздражая его генералов. Народ тоже не жалует горбатого французика и однажды, когда Вольтер ехал по Потсдаму в своём забитом книгами экипаже, сыграл бы с ним злую шутку, не вступись за него дочь ювелира Генриетта.

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     295      296      297      298     ..