Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 260

 

  Главная      Книги - Разные     Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     258      259      260      261     ..

 

 

 

Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 260

 

 

Крылатые роллеры,film,комедия драма,6.2,"«Крылатые роллеры» — драматическая комедия, снятая в 1993 году.","Митчелл Гусен (Шейн Макдермотт) — подросток, проживающий в Калифорнии. Он очень любит сёрфинг и кататься на роликах. Его родители — зоологи. Они получают грант и отправляются работать в Австралию, оставив Митча на попечение его дяди, тёти и кузена Вилли, которые живут в Цинцинати, штат Огайо. В Цинцинати нет пляжа, и Митч переживает из-за того, что не может заниматься сёрфингом. Он знакомится со своим кузеном Вилли (Сет Грин), который ужасно водит машину и пытается всем доказать, что он крутой. Митч начинает посещать школу, в которой учится Вилли, там он знакомится с членами уличной хоккейной команды: Джеком (Крис Конрад), Оги (Джек Блэк), Змеем (Якоб Варгас) и Розенблатом. Митч влюбляется в Никки (Бритни Пауэлл), сестру Джека, но он не хочет, чтобы они встречались."

Крыло орла,film,Вестерн,5.9,«Крыло орла» (Eagle's Wing) — фильм британского режиссёра Энтони Харви в жанре вестерн. По мотивам рассказа Майкла Сайсона и сценарию Джона Брайли.,"Середина XIX века. Война с Мексикой (1846—1848) только что закончилась, но завоёванные новые территории ещё не освоены и таят в себе немало опасностей для белых переселенцев. Среди которых выделяются нелояльные к новым властям мексиканцы и враждебные индейцы.

Дезертир из американской армии Пайк (Мартин Шин) вместе со своим приятелем-траппером Генри (Харви Кейтель), путешествует по просторам Техаса и Нью-Мексико, торгуя шкурами с местными племенами. Вскоре Генри погибает в случайной стычке с индейцами, но спасшемуся Пайку удаётся уйти в прерии на единственном оставленном ему муле.

Вслед за этим команчи во главе с Белым Быком (Сэм Уотерстон) нападают на отряд враждебных индейцев, смертельно ранив их вождя Красное Небо (Хорхе Люк), но тому удаётся ускакать от них на своём чудном белом скакуне по кличке Крыло Орла. На похороны вождя случайно набредает оставшийся без средств к существованию Пайк, решив напасть на индейцев и забрать себе в отместку прекрасного белого коня покойного, которого краснокожие собирались принести в жертву. Не без труда приручив норовистую лошадь, Пайк отпускает своего старого мула на волю.

Тем временем Белый Бык с индейцами устраивает засаду на караван богатых мексиканцев, путешествующих в сопровождении молодого ирландца-священника (Джон Касл) и его юной сестры Джудит (Кэролайн Лэнгриш). Перебив охрану, команч отпускает своих воинов с захваченными лошадьми, а сам остаётся и отбирает у белых все деньги, украшения и церковную утварь, прихватив с собой Джудит.

Путешествующий с Джудит Белый Бык замечает в прерии Пайка на его великолепной лошади и, после нескольких дней преследования, ночью похищает у него коня. Разгневанный Пайк идёт по следу индейца, который тем временем всеми силами старается завоевать расположение белой пленницы. Для этого Белый Бык сначала связывает её и гонит вслед за лошадью пешком, затем кормит, поит и сажает в волокушу, а после того как овладевает белым конём Пайка, пересаживает на свою старую лошадь. Тем временем, священник-ирландец чудом добирается до асьенды брата одного из убитых в повозке мексиканцев и приводит оттуда вооружённую помощь, которая пускается в погоню за Белым Быком.

С помощью хитроумных ловушек коварному индейцу удается остановить всех своих преследователей, кроме упрямого Пайка, который настигает его, наконец, на горном перевале. Победив белого в честной схватке, Белый Бык уезжает от него на захваченном коне, оставляя незадачливому дезертиру в качестве «поощрительного приза» отчаявшуюся Джудит...

Съёмки картины проводились в Мексике."

Крылышко или ножка,film,комедия,7.2,«Крылышко или ножка» (фр. L'Aile ou la Cuisse) — французская кинокомедия с Луи де Фюнесом и Колюшем в главных ролях. Фильм представляет собой сатиру на индустриализацию ресторанного бизнеса.,"Ресторанный критик Шарль Дюшмен является бесспорным авторитетом в среде рестораторов и гурманов. Он не только регулярно выпускает путеводитель по ресторанам Франции, которым руководствуются любители хорошей кухни, но и присуждает категории ресторанам, от чего в результате зависит их прибыль. Своей главной задачей он считает сохранение лучших традиций французской кухни и борьбу с её главным врагом, фабрикантом Жаком Трикателем, владельцем сети дешёвых ресторанов, которые используют искусственные продукты питания, производимые на его фабрике. В планы Дюшмена входит тайное посещение ресторанов и фабрики Трикателя и сбор информации о технологии производства, чтобы затем разоблачить противника в телепередаче. К реализации плана он привлекает своего сына Жерара, которого видит своим преемником. Однако Жерар ведёт двойную жизнь и предпочитает выступления в цирке в качестве клоуна.

Жерар отправляется в путь вместе с отцом, а цирк следует за ними. По дороге Дюшмен заходит в ресторан, которому он когда-то снизил количество желанных рейтинговых «звёздочек», и владелец которого, увидев Дюшмена, решает отомстить ему за это и показать ему, что он хотя бы отчасти неправ («Раньше мы были рестораном, может быть не идеальным, но приличным. А из-за того, что вы сняли с нашего рейтинга две звёздочки, наши прибыли упали и теперь мы вынуждены вместо хороших продуктов закупать дешёвые на фабрике Трикателя»). Под дулом ружья Дюшмена заставляют есть некачественные блюда, в результате чего он оказывается на больничной койке. Придя в себя, он с ужасом замечает, что лишился способности различать вкус еды . Это может повлечь за собой фиаско во время запланированной телепередачи с участием Трикателя, на которой Дюшмен должен продемонстрировать свой феноменальный вкус. Единственным выходом из этой ситуации является замена Шарля его сыном, а также демонстрация искусственной еды с фабрики Трикателя. Дюшмен с сыном тайно проникают на фабрику, где они видят процесс производства «еды» из нефти, с приданием еде видимости натуральных продуктов питания. В цеху Дюшмен случайно роняет на конвейер свои часы.

Во время телепередачи Шарлю и Жерару удаётся разгромить противника. После этого Шарля принимают во Французскую академию как якобы «выдающегося литератора» за его «литературные» кулинарные обзоры, — неожиданная в контексте сюжета ядовитая насмешка над Французской академией и её «бессмертными», в число которых, по мнению многих (очевидно, разделяемому режиссёром), избирают малозначительных литераторов. Во время обеда во Французской академии Дюшмен обнаруживает в своей тарелке собственные часы, которые он уронил на заводе Трикателя."

"Крылья (фильм, 1927)",film,драма,7.6,"«Крылья» (англ. Wings) — американский драматический немой фильм 1927 года режиссёра Уильяма Уэллмана по одноимённому роману Джона Монка Сондерса о лётчиках Первой мировой войны. Первая кинолента, получившая премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Один из наиболее известных фильмов эпохи немого кино и единственный незвуковой фильм, удостоенный премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Многие годы фильм считался утерянным, пока в 1992 году не была обнаружена копия картины во Французской синематеке.","История двух авиаторов, воевавших в составе американской эскадрильи во Франции во время Первой мировой войны и влюблённых в одну и ту же девушку. Однако «любовный треугольник» угрожает крепости дружбы двух молодых мужчин."

"Крылья (фильм, 1966)",film,драма,7.6,"«Крылья» — советский художественный фильм режиссёра Ларисы Шепитько (1966). В фильме приняли участие лётно-технический состав Центрального аэроклуба им. В. П. Чкалова и 1-го московского аэроклуба.

В 2008 году фильм был издан американской фирмой «Criterion Collection» в DVD-серии «Затмение» вместе с фильмом «Восхождение».","Фильм повествует о послевоенной жизни бывшей боевой лётчицы, а ныне директора училища Надежды Петрухиной (Майя Булгакова). Преподавание бывшей лётчицы в ремесленном училище не приносит ей ни славы, ни успеха. Одного из её учеников приходится отчислить за драку в буфете, это один из главных элементов сюжета фильма. Как оказалось, подросток живёт в неблагополучной семье, и директор отчасти чувствует вину перед юношей из-за своего решения. Её попытки вернуть бывшего ученика в общество ни к чему не приводят. Общение Надежды с приёмной дочерью и знакомство с женихом заканчиваются ничем — они совершенно чужие люди. Героиня Майи Булгаковой кажется всем посторонней — не только дочери, а всем окружающим. Надежда Петрухина вспоминает своего погибшего друга (возлюбленного) лётчика-истребителя во время посещения краевого исторического музея. Он погиб на её глазах. Когда Надежда посещает аэроклуб своего друга-однополчанина, она по стечению обстоятельств садится за штурвал учебного самолёта и самовольно взлетает. Петрухина вспоминает свою молодость и, управляя самолётом, понимает всю лёгкость бытия."

Крылья бабочки,film,драма,7.2,"«Кры́лья ба́бочки» (исп. Alas de mariposa) — первый полнометражный фильм испанского режиссёра Хуанмы Бахо Ульоа. Являясь лауреатом множества национальных премий, фильм стал самой успешной работой автора.","Ами — шестилетняя девочка, чувствительный интроверт. Её мать, Кармен, одержима идеей родить сына своему мужу Габриэлю, который не разделяет её желания. Вся семья живёт в доме деда, отца Кармен, также мечтающего о наследнике. Забеременев, Кармен устраняется от воспитания Ами, опасаясь ревности дочери, и их отношения начинают ухудшаться день ото дня. Единственным занятием, в котором Ами чувствует себя свободно и раскованно, является рисование. Успех в этом деле настаёт для неё в момент между смертью деда и рождением брата и остаётся незамеченным родителями. Когда мать после родов возвращается домой, всё её внимание приковано исключительно к сыну, которого Ами начинает ненавидеть и однажды убивает его, задушив подушкой в кроватке. Тринадцать лет спустя Ами ведет затворнический образ жизни и практически не выходит из своей комнаты, являясь по сути служанкой в доме. Ами начинает готовиться к побегу, для чего крадёт продукты в магазине и у молочника, чтобы на сэкономленные деньги купить билет. Однако, дальнейшая череда трагических событий вносит изменения в её планы."

"Крылья голубки (фильм, 1997)",film,драма,7.1,"«Крылья голубки» (англ. «The Wings of the Dove») — художественный фильм, снятый британским режиссёром Йеном Софтли по роману Генри Джеймса в 1997 году.

Фильм получил большое количество наград и номинаций престижных фестивалей и конкурсов.","Действие фильма происходит в начале 1910-х годов. Кейт Крой, девушка из высшего лондонского общества, вынуждена жить на попечении своей властной тётушки. Зная, что её подопечная влюблена в простого журналиста, тётя прилагает усилия для устройства брака Кейт со своим любимцем лордом Марком.

У отчаявшихся влюблённых появляется шанс воспользоваться внезапно возникшей ситуацией. Новая подруга Кейт — богатая американка Милли Тил влюблена в Мертона. Зная о неизлечимой болезни Милли, Кейт и Мертон решаются ради будущей финансовой самостоятельности воспользоваться её добрым расположением.

В Венеции, куда отправились все трое, Милли узнаёт правду. Зная о том, что дни сочтены, она оставляет деньги, необходимые для счастья своих друзей. Нежное чувство к памяти умершей Милли, благородство и фатализм не позволяют несчастным любовникам принять её прощальный подарок."

Крылья над миром,film,музыкальный,8.1,"Крылья над миром (англ. Wings over the World) — документальный музыкальный телевизионный фильм с участием Пола Маккартни, Линды Маккартни и группы Wings, выпущенный в 1979 году.",

Крылья надежды,film,документальный,7.5,"«Крылья надежды» (нем. Julianes Sturz in den Dschungel) — документальный фильм режиссёра Вернера Херцога, вышедший на экраны в 2000 году. Лента получила номинацию на премию имени Адольфа Гримме.","24 декабря 1971 года самолёт, направлявшийся из Лимы в Пукальпу, потерпел крушение в перуанских джунглях. Из 92 пассажиров в живых остался только один — 17-летняя девушка Юлиана Кёпке. В течение 10 дней она брела по джунглям, пока не была спасена лесорубами-индейцами. Вернер Херцог давно интересовался этой историей, на что у него были личные мотивы: отправляясь на поиски натуры для своего фильма «Агирре, гнев божий», он лишь по счастливой случайности не попал на тот самый злополучный рейс. И вот, по прошествии 27 лет он отправляется вместе с Юлианой на место крушения, чтобы запечатлеть остатки самолёта и проследить её нелёгкий путь через первобытный лес…"

Крылья ночи (фильм),film,драма мелодрама,,"«Крылья ночи» — российская мелодрама 1916 года. Премьера состоялась 29 ноября 1916 года. Другое название — «Кровь вакханки». Фильм не сохранился.

В 1921 году во Франции А. Уральским был снят ремейк фильма под названием «Возвращение» («За монастырской стеной»).","Сюжет заимствован из романа Ги де Мопассана. Сюжет изложен в журнале «Вестник кинематографии» (1916).

Молодой художник Губерт получил приглашение реставрировать стенную живопись в старинном монастыре. Там Губерт встретился с молодой девушкой, готовящейся уйти в монастырь. Влюбившийся Губерт убедил её отказаться от своего намерения. Девушка согласилась стать его женой.

Прошло два года. Губерт стал известным художником. Он задумал написать большую картину, для которой его жена должна позировать ему вместе с его другом Пьером. Художник заметил увлечение жены Пьером. Он вызвал того на дуэль. Чувствуя себя виноватой, женщина поняла, как глубока её любовь к мужу. Дуэль окончилась благополучно и вернувшийся невредимым Губерт примиряется с женой."

Крылья орлов,film,драма,6.6,"«Крылья орлов» (англ. The Wings Of Eagles) — кинофильм режиссёра Джона Форда, вышедший на экраны в 1957 году. Лента рассказывает о Фрэнке «Спиге» Уиде и Военно-морской авиации США от её зарождения до Второй Мировой войны.","Вскоре после окончания Первой мировой войны Фрэнк Уид, как и Джон Дейл Прайс, пытается доказать американскому флоту ценность гидропланов в бою. Для этого Уид подталкивает флот устроить соревнования в скорости и выносливости. Он посвящает большую часть времени полётам и верховой езде, а его жена Минни и дети не получают должного внимания.

Вечером, возвращаясь домой после повышения до командира боевого эскадрона, Фрэнк теряет равновесие на лестнице и падает, в результате он ломает шею и становится парализованным. Минни пытается утешить его, но он отталкивает и её, и семью. Только своим друзьям, «Болвану» Карсону и Прайсу, он позволяет приходить в больницу. Карсон, пытаясь вывести Уида из депрессии, предлагает ему начать писать.

После большого успеха в Голливуде Уид возвращается к активной службе на флоте во время Второй Мировой войны, развивая идею меньшего эскорта, или «джипа», авианосцев для увеличения основной ударной силы. Сердечный приступ возвращает Уида домой перед самым концом войны."

Крылья славы,film,комедия драма фэнтези,6.9,«Крылья славы» (англ. Wings Of Fame) — кинофильм.,"Фильм про возможное пребывание на «том свете». Молодой неудачливый литератор Брайан считает (и как показал дальнейший сюжет — не безосновательно) знаменитого актёра Сезара Валентина вором, присвоившим его сюжет себе. Из-за желания получить славу и отомстить Брайан убивает Сезара из револьвера, но тут же сам погибает. И вот они вместе предстают перед той самой рекой Стикс, а мрачный Харон перевозит их на своем судне в царство умерших. Но каким предстает это царство? Шикарный отель, в котором каждому умершему выделяется номер по роскоши соответствующий количеству живых людей, которые ещё помнят умершего.

По мере забывания человека на Земле, он перебирается во все более худшие условия существования. Сначала Сезар в люксе, но проходит немного времени, и Брайан понимает, что его слава целиком и полностью зависит от славы его визави.

В отеле разворачиваются картины любви (Брайан и певица, не помнящая о себе ничего), трагедии личностей, которые уверены были в своей славе, бессильная борьба против забвения. Но иногда всех жильцов собирают в одном из залов для проведения лотереи. Вся соль её заключается в том, что каждый лот остается неизвестным пока не объявляется победитель.

Брайан выигрывает в этой лотерее. Сначала все смотрят на него, как на пострадавшего (видимо раньше лоты были не из лучших), но, оказывается, что он выиграл возможность вернуться в мир живых. Мало того, он имеет право взять с собой одного из присутствующих в зале. Вся трагедия заключается в том, что девушка, которую он здесь полюбил, отказывается идти с ним, потому что не верит в свою смерть.

В мир живых возвращаются Брайан и Сезар Валентин. А что поделать, если они стали самыми близкими друг для друга?"

Крылья холопа,film,историческая драма,7.4,"«Кры́лья холо́па» — советский художественный фильм 1926 года, поставленный режиссёром Юрием Таричем по одноимённой повести Константина Шильдкрета; сценарий дорабатывал Виктор Шкловский.

Премьера картины состоялась 16 ноября 1926 года. Международное английское название: The Wings of a Serf. Фильм прокатывался за рубежом, в том числе в США, Германии и Франции.","XVI век. Царствование Ивана Грозного.

В деревне боярина Лупатова живёт крепостной Никишка, талантливый изобретатель, мечтающий о полётах. С этой целью он мастерит самодельные крылья, на которых сможет взлететь в небо. Он показывает своё изобретение крепостной Фиме, в которую влюблён. В это время в соседнем имении у боярина Курлятева ломаются механические часы, и он во время одного из набегов захватывает механика-самородка и его возлюбленную и насильно увозит к себе. Узнав о дьявольском по его мнению изобретении Никишки, боярин пытает холопа, а Фиму совращает, заманив в боярские покои.

Лупатов подаёт царю челобитную с жалобой на самоуправство Курлятева, и Иван Грозный, затаивший давнюю обиду на знатного боярина, отправляет к тому опричников, которые учиняют разгром в доме боярина, а его крепостных увозят к царю в Александровскую слободу. Царь занимается торговлей льном и держит на царицыном дворе льнотрепальное колесо, которое внезапно ломается. Никто не может его починить — получается только у Никишки. Царица Мария Темрюковна спрашивает у крепостного, чего тот хочет за починку колеса, и Никишка отвечает, что желает построить крылья для полёта человека.

Узнав о задумке холопа, царь решает повеселить иностранных гостей и приказывает Никишке устроить показательный полёт. На святой неделе при скоплении народа у Никишки получается полететь, но Иван Грозный запрещает дьявольское изобретение, а самого холопа сажает в темницу. Однако красивый крепостной приглянулся Марии Темрюковне, и она помогает Никишке сбежать. Об этом узнаёт Иван Грозный, приходит в спальню царицы и душит её. Никишка погибает при попытке к бегству."

Крым (фильм),film,драма боевик,3.6,"«Крым» — российский полнометражный драматический пропагандистский художественный фильм 2017 года режиссёра Алексея Пиманова.

Главные роли исполнили Роман Курцын и Евгения Лапова.

Премьера фильма в российском кинопрокате состоялась 28 сентября 2017 года.

Слоган: «С любимыми не расставайтесь».","Лето 2013 года. В крымском городе Мангуп-Кале встречаются сын севастопольского офицера Саня и киевская журналистка Алёна, снимающая «кино о древней Украине». Вскоре между ними завязываются отношения и они начинают встречаться.

Февраль 2014 года. Киев. Саня вместе с другом из Крыма — стримером Веней — приезжает в столицу Украины и встречается с Алёной на Майдане Незалежности, где в это время проходят акции протеста. Алёна и её друг Микола поддерживают протестующих, тогда как Саня относится к происходящему негативно. Вскоре после их встречи Майдан начинают обстреливать неизвестные снайперы, а возле стадиона имени Лобановского неизвестные закидывают коктейлями Молотова бойцов спецподразделения «Беркут». Саня, увидев, как Алёна складывает в рюкзак бутылки с зажигательной смесью, разбивает их, оставляя девушку рыдать над осколками, а чуть позже замечает горящего бойца севастопольского «Беркута» Петра и, прибежав на помощь, помогает ему затушить пламя и передать его медикам.

Черкасская область, Корсунь-Шевченковский район. Саня, Веня и другие крымчане возвращаются домой из Киева. Их автобусы попадают в засаду, устроенную украинскими националистами из организации «Правый сектор»: пассажиров автобусов избивают, сами автобусы сжигают, многие пассажиры (в том числе и Веня) погибают. Однако Сане удаётся спастись и вернуться домой.

Действие переносится обратно в Крым. Алёна приезжает в Севастополь навестить возлюбленного. На площади Нахимова в это время чествуют вернувшихся из Киева бойцов «Беркута». Среди них Саня замечает Петра, и приглашает его к себе в гости. За обедом Саня и Алёна снова ссорятся — по телевизору показывают кадры из Львова, где сослуживцев Петра ставят на колени и заставляют извиняться перед толпой митингующих, после чего Алёна комментирует происходящее фразой: «Они это заслужили» и провоцирует этим скандал. Саня отвозит Алёну к гостинице в Балаклаве, где её забирает привёзший её в Крым Микола. На прощание она бросает фразу, что именно благодаря Миколе Саня выжил под Корсунью, и уезжает.

В ресторане возле гостиницы Саня видит подозрительного администратора и, пересматривая видео, снятые Веней перед смертью, понимает, что тот был среди погромщиков под Корсунью и именно он его убил. Саня звонит Петру и просит приехать. Вместе они разрабатывают план действий, но вдруг на улице возле ресторана их ловит пьяный фотограф Алексей, оказавшийся разведчиком Черноморского флота, и настоятельно рекомендует друзьям покинуть Балаклаву и не мешать проведению спецоперации по нейтрализации диверсионной группы. Они вдвоём едва убегают от преследователей на мотоцикле.

Саня и Пётр едут в Симферополь, где ожидается прибытие «поезда дружбы». Незадолго до прибытия поезда, когда на перроне вокзала Симферополя уже собралась толпа, Пётр замечает на одной из близлежащих крыш снайпера и вместе с Саней уходит на его поимку. Поезд приезжает с материка пустым, однако снайпер убивает Петра и скрывается.

Саня потрясён гибелью Петра и, встретившись через некоторое время с Алёной (она увидела толпу, идущую на вокзал Симферополя, и так и не уехала с полуострова), объясняет ей, что грядёт большая война, и с горечью вспоминает мирный 2013 год, в котором они познакомились. В это время над ними пролетают российские вертолёты, а по трассе мимо них едут бронетранспортёры. Саня ликует — он понимает, что Россия пришла на выручку. Алёна пытается встать на пути БТРов, а когда Саня оттаскивает её, уходит, назвав его предателем.

Не в силах жить без любимой, Саня приезжает к ней в гостиницу и находит её в ресторане — она сильно пьяна и уже в седьмой раз подряд заказывает музыканту песню Трофима «Я скучаю по тебе…». Саня относит Алёну в номер, они мирятся и всю ночь занимаются страстным сексом.

Наутро в номере появляется Микола с подручным Богданом и, взяв Алёну в заложники, требует отвезти его к отцу Сани — подполковнику ВСУ, командиру дивизиона С-300. Саня выполняет его требование. Затем Микола, оказавшийся сотником Майдана, захватывает командный пункт и приказывает отцу Сани нанести удар по указанным координатам. Тот понимает, что это координаты занятого российской армией Бельбека и что этот удар спровоцировал бы полномасштабную войну, и отказывается это делать. Тогда Микола оглушает его и решает ввести нужные координаты самостоятельно.

В это время Алёна хитростью запирает Богдана в ванной и сбегает, а Саня побеждает другого подручного Миколы в драке и из отобранного у него пистолета расстреливает кабели ракетной установки, тем самым выведя её из строя. Микола выскакивает из командного пункта, между ним и Саней завязывается схватка. Микола, более сильный физически, начинает душить его отстреленным кабелем, но подоспевший отец спасает сына, забив Миколу до смерти камнем.

На КПП базы на такси приезжают Алёна и мать Сани. Убедившись, что Саня в безопасности, Алёна, бросив фразу: «Ненавижу… Всех их ненавижу!», уезжает на том же такси назад, назначая Сане встречу на следующий день там, где они когда-то и познакомились — в Мангуп-Кале, — но так и не появляется.

Лето 2015 года. Алёна снова приезжает в Мангуп-Кале для продолжения съёмок своего фильма, но Сани на полуострове уже нет — он уехал воевать на восток Украины, откуда звонит Алёне (судя по разговору, не в первый раз). Молодые люди начинают говорить, но связь внезапно обрывается на фоне звуков обстрела. Алёна начинает и не может продолжить фразу на камеру: «Здесь, на месте…» — подходит к обрыву и молча стоит, глядя вдаль.

Фильм заканчивается телефонными звонками друзей и родственников с Украины и России. Звучит песня Наргиз Закировой и Максима Фадеева «С любимыми не расставайтесь». Судьба главных героев остаётся неизвестной.

Параллельно с основной сюжетной линией разворачивается также спецоперация, проводимая военнослужащими без опознавательных знаков, вошедших в историю как «вежливые люди». В фильме нашли отражение следующие эпизоды: ликвидация диверсантов в Балаклаве и на украинской базе С-300; украинский лётчик-истребитель, отказывающийся выполнить приказ и сбить российский Ил-76 над Бельбеком; украинский полковник, под давлением со стороны российского офицера не решающийся отдать приказ об открытии огня и вместо этого организующий совместное патрулирование. Перед титрами на экране появляется надпись: «Офицерам России и Украины, тем, кто не стал стрелять друг в друга в марте 2014 года, посвящается»."

Крым. Путь на Родину,film,документальный фильм,2.8,"«Крым. Путь на Ро́дину» — российский полнометражный пропагандистский документальный фильм 2015 года журналиста Андрея Кондрашова, повествующий об аннексии Крыма Россией и других событиях на Украине того времени.

Фильм содержит большое интервью с президентом России Владимиром Путиным, который в феврале — марте 2014 года лично отдавал распоряжения вооружённым силам, аннексировавшим Крым.

Кроме того, в фильме были раскрыты неизвестные подробности операции российских спецслужб по эвакуации с территории Украины отстраннёного от власти Виктора Януковича.","Фильм «Крым. Путь на Родину» рассказывает о событиях Евромайдана в Киеве, российской спецоперации по эвакуации Виктора Януковича, рассматривавшегося Россией в качестве легитимного президента Украины, возможном нападении на крымских участников Антимайдана («Корсуньский инцидент»), общественных настроениях в Крыму во время политического кризиса, формировании и деятельности крымских отрядов самообороны, активности сторонников Евромайдана в Крыму, действиях российских войск по блокированию и разоружению украинских воинских подразделений, процессе аннексии Крыма Россией, военных и политических мерах России по предотвращению вмешательства Запада.

В беседе с Андреем Кондрашовым, показанной в фильме, президент Путин заявил, что вмешаться его побудила «вспышка национализма на Украине». Он признал, что лично занимался аннексией Крыма и что совершил бы аннексию Крыма, если бы история повторилась. По словам российского президента.

Владимир Путин рассказал также о ряде событий аннексии, которые были неизвестны до премьеры фильма.

В ночь с 22 на 23 февраля 2014 года отстранённый от власти Виктор Янукович был эвакуирован российскими спецслужбами из Донецкой области на полуостров Крым (на тот момент контролировавшийся Украиной). По словам Путина, он лично руководил операцией, длившейся всю ночь. Кортеж Януковича из Донецка отправился в сторону Крыма, с этого момента во время звонков украинского президента российскому началось наблюдение за его передвижением. Проследив его маршрут и получив данные разведки, российские спецслужбы, по словам Путина, пришли к выводу, что жизнь Януковича находится в опасности, так как велика вероятность засады. К берегам Азовского моря вылетело несколько российских вертолётов, которые работали в режиме «радиотишины», поэтому долго не могли найти кортеж Януковича. Когда поиски увенчались успехом, Янукович был вывезен в Крым, а спустя несколько дней — на территорию Российской Федерации.

Российский спецназ, согласно сюжету фильма, блокировал связь украинских воинских частей, дислоцированных на полуострове, чтобы они не могли получить приказ из Киева оказать сопротивление.

В фильме также описывается инцидент с ВМС США, которые, по утверждению авторов картины, могли вмешаться в ситуацию. По мнению создателей фильма, к берегам Крыма приближался американский эсминец «Дональд Кук», имеющий на вооружении крылатые ракеты. Командующий российским Черноморским флотом адмирал Александр Витко утверждает в фильме, что в какой-то момент полуостров оказался в зоне действия ракет «Дональда Кука». На южном берегу был развёрнут береговой ракетный комплекс «Бастион», который своими радарами «засветил» приближающийся эсминец. Витко заявил, что после этого «Дональд Кук» развернулся и отошёл на безопасное расстояние. Пресс-служба Министерства обороны США заявила, что ничего не знает об этом инциденте.

В фильме Путин заявил о готовности применить ядерное оружие в случае военного вмешательства в конфликт третьей стороны. «Означает ли это <…>, что мы привели в состояние боевой готовности и наши ядерные силы?» — спросил Кондрашов. Путин ответил: «Мы готовы были это сделать»."

Крымский мост. Сделано с любовью!,film,комедия мелодрама,1.1,"«Кры́мский мост. Сде́лано с любо́вью!» — российский полнометражный комедийный мелодраматический художественный фильм 2018 года режиссёра Тиграна Кеосаяна.

Премьера фильма в России состоялась 1 ноября 2018 года.

По итогам проката картина не окупила свой бюджет и стала одним из десяти крупнейших кассовых провалов 2018 года в России. Она также получила разгромные отзывы кинокритиков и зрителей.

Телевизионная премьера фильма состоялась 12 июня 2019 года, в День России, на телеканале «Россия-1».","Город Керчь. Жаркое крымское лето, море. Идёт грандиозное строительство Крымского моста. Между молодым, дерзким строителем и ловеласом Димой Задонским и успешным московским специалистом по PR-технологиям Виктором Онегиным, приехавшим на стройку на белом кабриолете вместе с группой американских телевизионщиков, возникает соперничество за внимание студентки-археолога, красавицы Вари."

Крыса на подносе,film,комедия,6.9,"«Кры́са на подно́се» — советский короткометражный сатирический фильм, снятый режиссёром Андреем Тутышкиным в 1963 году по мотивам рассказов Аркадия Аверченко.","1963 год. В газете «Правда» опубликован фельетон «Крыса на подносе», высмеивающий формализм и абстракционизм в искусстве. Выясняется, что это — перепечатка рассказа Аркадия Аверченко из журнала «Сатирикон» полувековой давности.

1913 год. Пришедший на выставку «нового искусства» посетитель, при виде экспонирующихся там вещей (примитивная мазня вместо картин, скульптуры из консервных банок и укреплённая на подносе дохлая крыса в качестве «гвоздя программы») решает проучить их создателей. Он знакомится с двумя художниками с этой выставки, покупает ряд их «произведений» и приглашает к себе домой, чтобы «почествовать». При этом он предупреждает, что кое-какие порядки в его доме могут показаться посетителям немного оригинальными; но те возражают, что принадлежат к провозвестникам нового искусства и необычными вещами их не удивишь.

За кадром остаётся то, что после выставки он позвонил к себе домой и попросил уже бывших там гостей приготовиться к встрече.

Дома выясняется, что «чествование» будет включать в себя вымазывание чествуемых в варенье и посыпание их конфетти, а также угощение салатом из обойных цветочков и рубленых зубных щёток, запиваемым свинцовой примочкой. Возражения художников, не готовых к подобному, парируются рассуждением «Всякий живёт как хочет: вы рисуете пятиногих синих свиней, а теперь моя очередь». Спасаются горе-художники тем, что, стоя на коленях, просят прощения и обещают впредь подобных «произведений» не создавать."

Крысиная стая (фильм),film,Драма,6.6,«Крысиная стая» (англ. The Rat Pack) — американский телевизионный фильм 1998 года режиссёра Роба Коэна. Премьера картины состоялась 22 августа 1998 года на кабельном телеканале HBO.,"Певец Фрэнк Синатра в старости говорит: «Я скучаю по своим парням». После этого фильм показывает участников Крысиной стаи на их пике: Дин Мартин добивается большого успеха, несмотря на разрыв партнерства с Джерри Льюисом; карьера самого Синатры хорошо развивается; Сэмми Дэвис-младший вернулся в шоу-бизнес после автокатастрофы, в которой потерял один глаз, а стендап-комикс Джои Бишоп выступает на разогреве перед концертами остальных троих. Стая становится полной после примирения Синатры с актёром Питером Лоуфордом, который подвергся остракизму после того, как его видели на публике с бывшей женой Синатры Авой Гарднер.

Лоуфорд женился на Патриции Кеннеди. Отказавшись от идеи соблазнить её ради собственного развлечения, Синатра больше интересуется политическими амбициями Джона Ф. Кеннеди. Он искренне считает его будущим великим президентом, но и готов использовать наличие друга в Белом доме в свою пользу. Синатра организует выступление всей стаи на мероприятии по сбору средств для предвыборной кампании на будущих президентских выборах. Синатра также знает увлечение Кеннеди противоположным полом и знакомит его с Мэрилин Монро, на тот момент бывшей замужем за звездой бейсбола Джо Ди Маджио.

Но отец политика Джозеф Кеннеди опасается, что связи Синатры с мафией могут снизить шансы победить Ричарда Никсона на выборах 1960 года. Он настаивает на том, чтобы Синатра помогал предвыборной кампании демократов только из-за кулис; в то же время он просит певца использовать свои связи в преступном мире для превращения профсоюзов Западной Вирджинии в сторонников Кеннеди. Тем временем Крысиная стая продолжает пользоваться успехом в Голливуде и Лас-Вегасе, часто совмещая свои сценические выступления для совместных выступлений. Они даже превратили свою дружбу в сотрудничество в кино «Одиннадцать друзей Оушена», работая и играя вместе одновременно, наслаждаясь вином, женщинами и песнями.

Дэвиса начинают задевать расистские шутки в ходе сценических выступлений, особенно когда его девушка актриса Мэй Бритт намекает, что остальная часть стаи смеется над ним, а не с ним. Дэвис более серьёзно относится к расизму, когда их решение о помолвке приводит к протестам против смешанных браков перед отелем Дэвиса. В итоге Дэвис откладывает свадьбу, чтобы не навредить Синатре, который согласился служить шафером. В Белом доме президент Кеннеди стремится возобновить дружбу с Синатрой. Они отправляются в плавание и планируют, чтобы Кеннеди остановился в резиденции Синатры в Палм-Спрингс во время предстоящей президентской поездки на Западное побережье. Взволнованный этой идеей, Синатра возвращается домой и начинает строительство гостевого дома для Кеннеди и его окружения.

Однако ФБР находит потенциальную связь мафии с Белым домом в виде Джудит Экснер, которая звонила как Кеннеди, так и боссу мафии Сэму «Момо» Джанкане после того, как Синатра представил их друг другу. Генеральный прокурор Роберт Ф. Кеннеди настаивает на том, чтобы президент отменил свое пребывание в доме Синатры и обрубил все связи с артистом. Это приводит в ярость Синатру, который потратил много денег и времени на ремонт и, по крайней мере, частично ответственен за избрание Кеннеди президентом. Синатра выражает свой гнев Лоуфорду, который, будучи зятем Кеннеди, был прямым связующим звеном Синатры с Белым домом. Лоуфорд неоднократно служил посланником между Синатрой и Кеннеди, в том числе тайными отношениями Джона Кеннеди с Монро, и ему это надоело. Лоуфорд боится сообщить новости о решении Кеннеди отменить свой визит в дом Синатры и вместо этого остаётся с республиканцем Бингом Кросби. Разъярённый Синатра выталкивает Лоуфорда из дома и клянется никогда его не прощать. В фильме этот инцидент изображен как начало конца влияния Крысиной стаи как в политике, так и в сфере развлечений."

Крысиные бега (фильм),film,комедия приключения,6.4,"«Крыси́ные бега́» (англ. Rat Race) — приключенческая комедия 2001 года режиссёра Джерри Цукера, снятая совместно Канадой и США. Главные роли в фильме исполнили Роуэн Аткинсон, Кьюба Гудинг мл., Джон Ловитц и Сет Грин. Они сыграли обычных людей, для которых владелец одного из крупнейших казино Лас-Вегаса устроил «крысиные бега»: тот, кто первым доберётся до захолустного городка Силвер-Сити, получит 2 миллиона долларов, спрятанных в ячейке камеры хранения.

30 июля 2001 года фильм вышел в ограниченный прокат на территории США. Мировая премьера картины состоялась 17 августа в США и Канаде. На российские экраны фильм вышел 6 сентября. На производство картины было затрачено 48 миллионов долларов, а общемировые сборы составили более 85 миллионов долларов. На DVD фильм был выпущен 29 января 2002 года.

Теглайн фильма: «563 мили. 9 человек. 2 миллиона долларов. 1001 проблема!».","Сюжет картины схож с фильмом Стэнли Крамера «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир». Владелец казино в Лас-Вегасе и миллиардер Дональд Синклер организовывает необычные соревнования. Он засунул в шесть «одноруких бандитов» шесть золотых жетончиков. Совершенно случайные ловцы удачи, которым достались жетоны, приглашены поездить наперегонки на дистанции семьсот километров. На кону два миллиона долларов. Деньги — в ячейке камеры хранения. Ячейка в Сильвер-Сити, штат Нью-Мексико. Каждому выдано по одинаковому ключу от дверцы. Приз достанется тому, кто доберётся до денег первым. Но это не просто гонки. Синклер собрал компанию богачей, чтобы устроить своеобразный тотализатор. Участники соревнования не знают, что магнат и его богатые приятели держат пари на исход гонок и следят за всеми действиями каждой команды… А ещё в этой гонке есть одно правило, заключающееся в том, что никаких правил нет."

Крысиные похороны по Брэму Стокеру,film,приключения фильм ужасов экранизация,4.0,"«Крысиные похороны по Брэму Стокеру» (англ. Burial Of The Rats) — телевизионный художественный фильм совместного производства США и России, поставленный режиссёром Дэном Голденом по мотивам рассказа Брэма Стокера в жанре мистического триллера и вышедший 8 августа 1995 года в рамках телесериала «Роджер Корман представляет».","Франция, XIX век. Молодой Брэм Стокер — уже известный писатель. Его похищают две прекрасные женщины и он оказывается в каком-то подземелье — логове крыс. Там живут только женщины, они презирают мужчин и поклоняются странному культу — культу крыс. Время от времени женщины захватывают неугодных им мужчин и истязают их.

Многие из женщин подземелья хотят смерти Брэма, но на его защиту становится Мадлен и просит, чтобы его пощадили. А сам Брэм Стокер оказывается перед выбором — жить с полюбившейся ему девушкой по диким законам, или всё-таки попытаться избежать странного и опасного культа крыс."

Крысиный угол,film,боевик криминальная драма,5.5,«Крысиный угол» — фильм-боевик 1992 года режиссёра Андрея Андронникова.,"Тренер по карате Александр Климов («Клим»), получивший тюремный срок по формальному обвинению в незаконной организации секции единоборств, возвращается из заключения. Он знает, что обвинение против него было сфабриковано, но разбираться в этом не хочет. В его родном провинциальном городке набирает силу криминальная группировка, вовлекающая в свои действия даже местные правоохранительные органы: прямо в здании милиции совершаются преступления, в подсобке гостиницы «Интурист» найден повешенным музыкант Иван Троицкий, ранее «подсаженный» бандитами на наркотики. Клим вынужден вступить в борьбу с мафией."

"Крысолов (фильм, 2023)",film,фантастика,,"«Крысолов» — российский фантастический фильм режиссёра Алексея Мизгирёва, премьера которого запланирована на 2023 год. Главные роли в картине сыграли Александр Кузнецов и Елизавета Янковская.","Действие фильма происходит в 2030-е годы, когда из-за научных экспериментов появилось много людей с изменённым ДНК — «крыс». Между ними и обычными людьми, «крысоловами», разворачивается полноценная война."

Крысолов (фильм),film,драма,7.5,"«Крысолов» (англ. Ratcatcher) — драма, первая полнометражная картина режиссёра Линн Рэмси, премьера которой состоялась на Каннском кинофестивале 1999 года в рамках раздела «Особый взгляд». Фильм не выходил в широкий прокат, он был выпущен на DVD компанией «Criterion Collection».","Действие фильма происходит в Глазго, летом 1973 года в среде бедных районов города. Картина начинается с того, что мать Райана, друга главного героя Джеймса, одевает того, чтобы пойти навестить его отца в тюрьме. По дороге мальчик, не желая идти на эту встречу, убегает от матери обратно в подъезд дома, а затем решает пойти к каналу, чтобы встретиться со своим другом, Джеймсом. Во время игры около канала Джеймс случайно сталкивает Райна в воду, где тот захлёбывается и умирает. Джеймс же убегает домой, не попытавшись поднять тревогу и спасти друга, но его поступок остаётся незамеченным.

Он заводит дружбу с Маргарет Энн, одной местной девушкой, с которой знакомится, когда местные хулиганы отнимают у неё очки и выбрасывают их в канал. Они становятся близкими друзьями, его семья уже должна переехать в новый дом из этого квартала и всё идёт хорошо, но он не может забыть своего поступка и найти оправдание ему."

Крысоловка,film,драма,7.5,"«Крысоло́вка» (малаял. എലിപ്പത്തായം, Elippathayam) — индийский фильм-драма режиссёра Адур Гопалакришнана. По мнению многих критиков, это один из лучших фильмов режиссёра. Фильм был показан на нескольких кинофестивалях по всему миру, в том числе на Каннском кинофестивале 1982 года.","В фильме показана атмосфера сельской жизни современных феодалов. В большой усадьбе живут брат и две незамужние сестры. Одна сестра целыми днями ведёт домашнее хозяйство как рабыня, а другая увлечена школьным учителем, но брат не хочет, чтобы они выходили замуж. Может быть, он вообще ничего не хочет и не отдаёт себе в этом отчёт. Его человеческая природа ярко проявляется, когда в доме появляются крысы. Брат ничего не может сделать, а младшей сестре остаётся только терпеливо отлавливать их и топить в пруду.

Крысоловка является метафорой, показывающей как женщины оказываются в ловушке внутри феодальной системы."

"Крысы (фильм, 1955)",film,драма,6.7,"Крысы (нем. Die Ratten, англ. The Rats) — немецкая драма 1955 года режиссёра Роберта Сиодмака. Картина является экранизацией пьесы Герхарта Гауптмана «Крысы». Сюжет рассказывает об обездоленной польке Паулине, которая вскоре после окончания Второй мировой войны продаёт своего незаконнорождённого ребёнка бездетной женщине за несколько сотен немецких марок.

Фильм удостоен премии «Золотой медведь».",

"Крысы (фильм, 1982)",film,фильм ужасов,4.9,"«Крысы» (англ. The Rats, а также Rats, Night Eyes и Deadly Eyes) — кинофильм. Экранизация произведения Джеймса Герберта. Премьера фильма состоялась 23 октября 1982 года.","После того как обычные крысы стали питаться зерном, содержащим стероиды, они резко мутировали, увеличились их скорость, размеры и агрессивность, что привело к их массовым нападениям на жителей города Торонто. В этих условиях Пол, школьный тренер по баскетболу, и врач Келли объединяются, чтобы найти причину такой необычайной мутации и спасти город, пока его не поглотили эти животные, размножающиеся с огромной быстротой."

"Крысы (фильм, 2002)",film,фильм ужасов,4.9,Крысы (англ. The Rats) — американский фильм ужасов 2002 года режиссёра Джона Лафия. Премьера фильма состоялась 17 сентября 2002 года.,"Сьюзен Костелло работает в преуспевающем магазине, специализирующемся на женской одежде, духах и иных вещах для женщин. Однажды одну из клиенток магазина кусает крыса, в связи с чем клиентка попадает в больницу. В целях сохранения репутации и престижа магазина начальство решает не распространяться о случившемся и вызывает крысолова Джека Карвера. Карвер в ходе своей работы обнаруживает присутствие в магазине целой кучи крыс. Кроме того крысы начинают появляться возле дома Сьюзан и возле бассейна, куда Сьюзан ходит вместе с дочерью. Крысы же не обладают благонравием по отношению к людям, хуже того вскоре от укусов крыс начинают погибать люди, а самих крыс становится всё больше и больше. Карвер и Костелло вступают в неравный бой с полчищем грызунов, а также пытаются выяснить причины их столь агрессивного поведения."

Крысы пустыни,film,драма,6.7,«Крысы пустыни» (англ. The Desert Rats) — военный кинофильм.,"Фильм основан на реальных событиях времён Второй мировой войны. Начало 1940-х гг., военная кампания в Северной Африке. Германские войска под командованием генерала Роммеля готовятся к осаде Тобрука, основного плацдарма британской армии."

"Крысы, или Ночная мафия",film,криминальный боевик,5.5,"«Крысы, или Андрюша» — советский художественный фильм, снятый в 1991 году.","Виктор Разлогов, бывший детдомовец, отсидев срок за обыкновенную уличную драку, решает вернуться в родной город и начинает работать таксистом. Вскоре герой узнает от сослуживцев, что таксопарк стал объектом рэкета со стороны местной мафии. Ещё хуже то, что бандиты пытаются установить свои порядки на предприятии, а это приводит к конфликтам с администрацией и нередко к гибели самих таксистов. Новичок вступает в неравную схватку с рэкетирами, прекрасно понимая, что это очень опасно и у него мало шансов на победу. Но трудное детство и тюрьма закалили его характер, и поэтому Разлогов решает идти до конца.

Виктор неоднократно подвергается шантажу со стороны Лысого — рэкетира, ставшего любовником Нины — любимой девушки Виктора. Другие же рэкетиры тоже недолюбливают Разлогова за отказ сотрудничать с ними. Во время одного из рейсов он даже подвергся налёту с последовавшей за ним подставой со стороны рэкетиров (когда Виктор вёз в роддом мужчину с беременной женой, на него напали рэкетиры и сымитировали его «пьянство за рулём», влив ему в рот водки, пока тот был без сознания). Однако за Виктора заступается его напарник Иван Петрович, ставший его названным отцом.

В результате неравной схватки с рэкетирами герой выходит победителем."

Крысятник,film,комедия драма триллер,6.6,"«Крысятник» (фр. Sitcom, буквально — «Ситком») — полнометражный фильм французского сценариста и кинорежиссёра Франсуа Озона.

Приз «Золотой Байярд» на МКФ в Намуре (1998 год), номинировался на «Бронзового коня» на кинофестивале в Стокгольме.","Николя и Софи — идеальные дети идеальных родителей. Николя погружён в учёбу, а Софи собирается замуж за своего идеального жениха Давида. Однажды отец семейства приносит в дом белую лабораторную крысу без имени. Появление нового члена семьи магическим образом начинает действовать на обитателей дома.

Во время одного из званых ужинов Николя встаёт и признаётся, что он гомосексуал. Мать в шоке, остальные стараются её успокоить. Мария — домработница семейства, присутствующая на ужине вместе со своим мужем Абду, преподавателем физкультуры в школе, предлагает ему как педагогу, поговорить с Николя. В результате открывается, что Абду — сам гомосексуал и между ним и Николя завязываются отношения. Тем же вечером дочь попадает под влияние крысы и, когда весь дом засыпает, выкидывается из окна, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Софи остаётся жива, но получает паралич нижних конечностей и усаживается на кресло-каталку. Случай не оставляет неизменным и характер Софи — она увлекается садо-мазохистской темой и начинает истязать себя и своего жениха, оставшегося ей верным после всего случившегося.

Мария в корне меняет своё отношение к рабочим обязанностям и дни напролёт делает себе разнообразные причёски и развлекается с Софи.

На фоне этих метаморфоз начинают портиться внутрисемейные взаимоотношения. Николя устраивает в своей комнате групповые гей-оргии. Софи постоянно закатывает истерики и обвиняет мать в том, что она всегда любила сына больше, чем её. Мать переживает и, пытаясь разрешить возникшую конфликтную ситуацию, обращается за помощью к психоаналитику. Отец же, напротив, сохраняет ледяное спокойствие и равнодушие.

Мать, которая с самого начала испытывала отвращение к крысе-питомцу, попадая под её влияние, решается на последнюю по её мнению меру — соблазняет Николя. Так она надеется вернуть сына «на путь истинный» и привить ему тягу к женскому полу. Однако Николя по-прежнему остается гомосексуалом.

Обо всём произошедшем мать рассказывает своему психоаналитику, который советует отправиться им всем вместе на выходные на групповую психотерапию, чтобы восстановить мир в семье. Дети поддерживают мать, отец же, опять проявляя равнодушие к проблемам в семье, отказывается и остаётся в одиночестве. Ему снится объясняющий всё сон: в свой день рождения он возвращается домой. В гостиной его встречают все домочадцы, Давид, Мари и Абду. В их руках праздничный торт со свечами, они со счастливыми лицами поют поздравительную песню. Отец же достаёт из портфеля пистолет и в упор расстреливает их.

Просыпается он от телефонного звонка жены — она сообщает ему, что, благодаря доктору, им удалось выяснить, что причиной их раздоров является та самая белая крыса, и просит немедленно избавиться от неё. Отец зажаривает животное в микроволновке и съедает, отчего сам на следующее утро превращается в гигантскую крысу.

По возвращении из пансионата, гораздо более дружелюбные и счастливые, мать с детьми обнаруживают эту гигантскую крысу, которая нападает на мать. Дети вместе с Давидом приходят матери на помощь, и Софи убивает крысу-отца огромным ножом.

Избавление от отца привносит в семью покой и взаимопонимание. Мать соглашается с особенностями своих детей и сближается с Мари, которую раньше ненавидела за её халатность. Вставшая с коляски на костыли Софи мирится с Давидом, Николя и Абду уже не скрывают свой союз. Мать по телефону довольно тепло разговаривает со своей подругой Франсуазой."

Крытый фургон,film,романтический фильм вестернd немое кино и драматический фильм,6.6,"«Крытый фургон» (англ. The Covered Wagon) — американский немой фильм 1923 года в жанре вестерна, выпущенный компанией Paramount Pictures. Режиссер фильма Джеймс Круз, в основу сценария лёг роман Эмерсона Хафа о группе пионеров, путешествующих по старому Западу от Канзаса до Орегона. Роль Уилла Бэниона сыграл Джордж Уоррен Керриган, Молли Уингейт — Лоис Уилсон. В ходе путешествия странников ждут жара пустыни, холод заснеженных гор, голод и нападение индейцев.

Вышедший в прокат в 1923 году, фильм перешёл в общественное достояние в Соединенных Штатах на 1 января 2019 года.",

"Крыша (фильм, 1956)",film,драма,7.4,"«Крыша» (итал. Il Tetto, фр. Le toit) — совместная франко-итальянская чёрно-белая драма режиссёра Витторио Де Сики о семейных отношениях. Премьера фильма состоялась 6 октября 1956 г.","По старинному закону итальянской провинции, после возведения крыши жильцов не могут выселить из здания. Для того чтобы молодожёнам было где жить, их родственники за ночь пытаются соорудить крышу."

"Крыша (фильм, 1991)",film,шпионский детектив,4.4,"«Крыша» (варианты: «Версия», «Чёрный октябрь» ; англ. Cover Up, на телеканале «Россия-2» фильм был показан под названием «Лучшее прикрытие») — шпионский детектив американского режиссёра Мэнни Кото, принимавшего участие в создании таких культовых сериалов, как «24 часа», «За гранью возможного» и «Звёздный путь: Энтерпрайз». С участием Дольфа Лундгрена и Луис Госсетта-младшего. Мировая премьера фильма прошла в Южной Корее — 9 февраля 1991 года, а 11 сентября 1991 года в США состоялся релиз фильма на VHS.","Раннее утро. К посту вооружённой охраны военно-морская базы Bedford Navy подъехал грузовик с капустой. При проверке кузова раздался взрыв, уничтоживший и грузовик и пост и всех людей рядом. Двое людей, в форме военнослужащих базы, убили часовых возле входа в оружейный склад, похитили прозрачную ёмкость и взорвали сам склад.

Майк Андерсон, в исполнении Дольфа Лундгрена, прибывает в аэропорт Тель-Авива из Лос-Анджелеса, с целью написать репортаж про нападение на военно-морскую базу США, по заданию Los-Angeles-Posts. Прибыв на пресс-конференцию организованную по этому случаю, Майк там встречает своих давних знакомых Сьюзан Клиффорд (Лиза Беркли) и полковника Джеффа Купера (Джон Финн), с которыми его связывает теракт в Риме, где от взрыва бомбы погибли все родные Купера — жена и дети, а сам Майк был вынужден покинуть Джеффа и Сьюзан, так как его отозвала редакция газеты и он уехал из Рима в самый неподходящий момент. Майк начинает своё журналистское расследование — фотографирует разрушенный взрывом пост, играет в бильярд с военными и узнаёт про второй взрыв на складе. Во время обеда с Купером говорит ему о своём желании вновь сойтись со Сьюзан и узнаёт от того, что они со Сьюзан помолвлены, в результате чего повисает неловкая пауза.

В это время, в номере 17 отеля «Оазис», двое мужчин перекладывают деньги из чемодана в сумку, затем в кадре появляется какое-то устройство с надувающимся резиновым шариком, шарик лопается и оба мужчины падают на пол, изо рта у них идёт пена, в комнату входит человек в противогазе и расстреливает лежащих на полу из автомата с глушителем, забирает сумку с деньгами. В отель Майку звонит Купер и просит о встрече в баскетбольном зале, неподалёку от отеля. На встрече он рассказывает Майку о пропавшем секретном контейнере и о желании начальства найти козла отпущения, также он сообщает ему о досье, которое он оставил у Сьюзан и в котором находятся все собранные им материалы по «Чёрному Октябрю» — террористической организации, причастной по мнению властей в нападении на базу Bedford Navy. Они прощаются, Купер садится в джип, Майк отворачивается и вдруг раздаётся взрыв, уничтоживший джип и опрокинувший Майка на землю.

Майк приезжает к Сьюзан и выражает своё соболезнование по поводу гибели жениха и узнаёт о существовании какой-то Barzel, причастной к происходящим событиям, но что это или кто это — неизвестно. Майк приезжает в отель «Оазис» и видит пулевые отверстия в полу, при выходе из отеля его чуть не сбивает джип, оторвавший дверь у такси. Он приходит в свой номер 203 в отеле «Царь Давид» и замечает, что кто-то здесь побывал. Он едет к Сьюзан и говорит о своих подозрениях. Выйдя на балкон, он замечает мешок с удобрениями для комнатных растений с надписью «Barzel». В телефонном справочнике он узнаёт, что это химическая корпорация. Оставив включённый магнитофон с записью их разговора со Сьюзан, так как за ними следили и прослушивали, они сбегают через крышу здания и возле их машины неожиданно убивают бездомного, просившего у них милостыню, стреляли с соседней крыши. Они уезжают, вслед за ними срываются сотрудники спецслужб, дежурившие у отеля и какая-то неизвестная машина, которая в ходе погони сталкивает машину ЦРУшников в кювет, где та взрывается вместе с пассажирами. В ходе дальнейшей погони неизвестные врезаются в полицейскую машину, а Майк со Сьюзан благополучно добираются до Barzel. Проникнув каким-то образом на огороженную колючей проволокой территорию корпорации Barzel, Майк обследует помещения и его задерживают охранники.

В Barzel прилетает Джексон — начальник Сьюзан, также знакомый с Майком и рассказывает о учёных-химиках, лишившихся жизни при работе над новой формулой удобрения. Они случайно открыли новый нервно-паралитический газ — без вкуса, без запаха, убивает за 30 секунд и за столько же испаряется без следа. Пропал контейнер с опытным образцом этого газа, предназначенный для отправки в США и этого количества хватит, чтобы убить всё живое на территории в 1 кв. милю. Они возвращаются в отель, Сьюзан поднимается в номер, а Майка под оружием садят в лимузин, в котором находится его знакомый Захиди, торговец оружием и он рассказывает Майку о фальсификации ЦРУ всей истории о «Чёрном октябре», с целью развязать крупномасштабный военный конфликт на Ближнем Востоке.

Вернувшись в отель, Майк оказывается в душе со Сьюзан и занимается с ней сексом. Утром Сьюзен ушла, а по телевизору шёл сюжет о толпах паломников, собирающихся пройти крёстным путём Христа. В номер заходит официант с завтраком и нападает с гарротой на Андерсона, после продолжительной схватки Майк топит киллера в ванной. Звонит Джексон и просит о встрече у него дома на Иерусалимском шоссе, 24. Майк приезжает и видит трупы охранников, а сам Джексон с наручниками за спиной. Неожиданно появляется живой Купер с револьвером и надевает наручники на Андерсона. Купер заряжает газом устройство с воздушным шариком и рассказывает о мести за семью и о Третьей мировой войне, которая начнется после применения смертоносного газа против паломников, собравшихся в Иерусалиме со всего мира. Майк выбивает ногой револьвер из рук Купера, тот хватает со стены саблю и ранит Джексона в ногу, Майк защищается стулом, Купер пробивает спинку стула саблей и ранит Майка в бок. Майк борется с Купером и толкает его на стул, с торчащим из спинки лезвием сабли. Проткнутый насквозь Купер умирает, а Майк пытается выяснить у него, где находится газ, но тот только несколько раз повторил — «Динь-Дон,Динь-Дон», в это время воздушный шарик с газом критически раздулся и Майк с Джексоном под мышку выбежали из здания, а ещё живой Купер получил порцию смертельного газа.

Истекающий кровью Майк идет по Виа Долороза, по крёстному пути Христа, через толпы паломников, заполонивших все улицы и на одиннадцатой остановке видит башню с часами и понимает что газ там. С трудом поднявшись на верхнюю площадку, он там сталкивается со Сьюзан в противогазе и с пистолетом. В шоке от её предательства, Майк пытается снять колбу с языка колокола, но Сьюзан стреляет ему в грудь и набрасывается сзади, но Майк скидывает её со спины, она летит с башни вниз и разбивается. Колокол начинает звонить и Майк с последних сил стягивает колбу с языка колокола и вместе с ней падает замертво. Колокол продолжает звонить, Майк лежит под ним и по экрану идут титры."

"Крыша (фильм, 2009)",film,драма,5.3,"«Крыша» — художественный фильм 2009 года. Дебютная режиссёрская работа в полнометражном кино генерального директора киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского. Премьера фильма состоялась 31 мая 2009 года, в широкий прокат вышел 3 сентября. Слоган фильма — «Опасный шаг на краю детства».

Основная часть съёмок прошла в Сергиевом Посаде.

Зрительской аудиторией фильм был воспринят в основном отрицательно: критиковалась подача сюжета, которая, по мнению большинства зрителей, была сделана в комедийном стиле, хотя сюжетная подоплёка фильма явно предполагала социальную драму.","Фильм развивает несколько сюжетных линий. Центральная линия состоит из истории про трёх девочек-подростков — Даши (Соня Ардова), Светы (Мария Белова) и Лены (Анфиса Черных). Они одноклассницы и близкие подруги, у каждой из них проблемы в семье.

Лена

Мать (Мария Шукшина) — активная карьеристка, работает директором школы, где учатся девочки. Она всеми способами рвётся заполучить место главы РайОНО и ведёт себя как настоящий тиран. На рабочем месте она безжалостна к любому и соблюдает строгую дистанцию даже между собой и дочерью. Она совершенно не замечает, что Лена уже начинает серьёзно оценивать себя как женщину.

Отец (Валерий Гаркалин) в прошлом был известным скрипачом, слава которого теперь закатилась, и он по-тихому спивается.Света

Мать (Ольга Прокофьева) имеет любовника — начальника магазина, где она работает (это не кто-то, а брат её мужа) и готова бросить семью, но никак не решается.

Отец (Анатолий Журавлёв) владеет нефтяным бизнесом, постоянно находится в разъездах и, по предположениям, тоже изменяет жене.Даша

Отец (Сергей Белоголовцев) ушёл из семьи, когда забеременела его любовница, и Даша не может ему этого простить.

Мать (Анна Ардова) после развода превращается в трудоголичку, хватается за любую возможность получить дополнительные деньги и поэтому даже не ночует дома. В свободное время за её дочерью присматривает опустившаяся баба Нюра, которую интересуют только сериалы.Все три девочки по сути предоставлены самим себе. Большую часть свободного времени они проводят на крыше одного из домов, единственное утешение находя в своей дружбе, которая начинает давать трещину, когда к ним в класс приходит новенький мальчик Максим (Илья Соколов), в которого все три девочки разом влюбляются, но, поразмыслив, решают не бегать за ним, а ждать пока он сам не обратит на кого-то из них внимание. Первой клятву нарушает Света. Из-за этого Даша и Лена начинают испытывать сильную ревность, и Даша уговаривает Свету перестать встречаться с Максимом. Света расстаётся с Максимом, и тогда тот переключает своё внимание на Лену, что Даше тоже не даёт покоя, так как она расценивает это как предательство.

Света тем временем становится тайным свидетелем того, как её мать целуется с её дядей. Её родители решают разойтись, однако, видя в каком отчаянии находится дочь, решают её не травмировать и врут, что остаются вместе. На следующий день Света прогуливает школу, боясь, что мать уйдёт из дома. Вечером, воспользовавшись тем, что Света заснула, мать уходит из дома на несколько минут, чтобы окончательно восстановить с любовником статус-кво, но Света об этом узнаёт и впадает в ещё большее отчаяние.

Между Дашей и Леной в туалете происходит драка, которую первой начала Даша. Лена в порыве наговаривает Даше много обидного, и Даша в отместку запирает учителя географии в учительской, а потом подговаривает Лену сказать всему классу, что урока географии не будет. Когда директор призывает класс к ответу, её гнев обрушивается на дочь.

Света, поняв, что родители её обманули, уходит из дома, и Даша пристраивает её к бабе Нюре. Поскольку та требует плату за питание, Даша идёт в магазин и случайно видит Максима с Леной. Снова впав в приступ ревности, она, забыв про Свету, идёт домой, там звонит Лене и узнаёт, что они с Максимом у неё дома, после чего звонит матери Лены и говорит ей, что её дочь заперлась в квартире с мальчиком и не открывает дверь. Затем Даше звонит её мама и, судя по дальнейшему развитию сюжета, хочет сказать, что этот вечер они наконец проведут вместе, но Даша уже не слушает её до конца. Затем следует небольшая сцена, где Даша, плача, кричит, что согласна целый год ходить только в одном комплекте одежды, лишь бы мама была рядом с ней. Затем камера показывает, что она произносит это, обращаясь к маминому халату.

Тем временем Света ест на кухне бабы Нюры, а та рассказывает ей свою историю: когда-то у неё были муж с дочерью, которых сбила машина. Водитель, который жил в соседнем доме, не попал под суд, потому что сумел откупиться, и тогда женщина стала жить одной только местью к нему, которая завершилась тем, что однажды она взяла нож, пришла к нему домой и, впав в беспамятство, убила. Её арестовали, но позже отпустили за примерное поведение. Родители Светы, разыскивая дочь, просят друг у друга прощения.

Разъярённая мать Лены прибегает домой с твёрдой мыслью, что у её дочери с Максимом были интимные отношения. Максим, испугавшись, убегает. Мать объявляет Лене, что они отправляются к гинекологу, но тут приходит отец и требует разъяснений: его жена, дабы вернуть мужа в оркестр, сказала его руководителю, что Лена его дочь и поэтому он обязан взять её мужа к себе, чтобы таким образом отплатить ему за то, что он вырастил Лену. Мать признаётся, что это неправда, однако тут выясняется настоящая и не очень красивая правда: мать, будучи замужем, когда-то закрутила роман с руководителем (именно поэтому он поверил, что Лена его дочь) и из-за этого отец начал пить и разрушил свою карьеру. Лена, не выдержав больше эгоизма и жестокости матери, в истерике убегает из дома.

Родители Светы решают поискать её у Даши и та приводит их к бабе Нюре. Свету они находят в плохом состоянии, потому что она пьяна. Родители затаскивают её в машину и по дороге требуют, чтобы она больше не общалась с Дашей. Света защищает Дашу и кричит, что это они во всём виноваты, что они её обманули и что теперь «уже ничего не будет, как раньше». Она на ходу выскакивает из машины и скрывается.

Даша, рассчитав, что Максим теперь уже не с Леной, назначает ему свидание, где признаётся в любви. Максим в ответ только смеётся и говорит, что он ещё слишком юн для серьёзных отношений. Даша прогоняет Максима, крича, что из-за него она поссорилась со своими подругами. Осознав последнее, она тоже бросается бежать.

Мать Даши приходит домой и, не застав там дочери, пытается дозвониться ей по мобильному, но тот отключён. Она в ужасе убегает из квартиры. Отец Лены обвиняет жену в том, что она всю семью превратила в марионеток, потом они мирятся и решают забыть всё. Её мама получает звонок и узнаёт о подписании приказа об её назначении на место главы отдела народного образования. Они с мужем радуются, но при этом совершенно не думают о дочери. Судьба родителей Светы не показана.

Первой на крышу приходит Лена, которая медленно подходит к краю и видит на стене соседнего дома большой рекламный плакат с изображением её мамы и надписью «Мой город — моя семья!». Заплакав Лена произносит монолог, в котором обвиняет мать в том, что той ради карьеры вечно всего мало, даже любви собственной дочери. Рядом с ней встаёт Даша. Она тоже плачет и просит у Лены прощения за ревность, но Лена говорит, что сама в этом виновата и предлагает прыгнуть вместе. Но тут к ним подбегает Света, которая рывком оттаскивает их от края и они втроём падают на поверхность. Света, тоже плача, обнимает их и упрекает в том, что они решили уйти из жизни не подумав о ней. «Нужно жить! Жить! И тогда никто-никто не сможет нам помешать!», — кричит Света и они втроём продолжают плакать.

Последний кадр фильма — плакат с матерью Лены, висящий на стене соседнего дома, обрывается и падает вниз."

Крэйзи,film,драма криминал,5.5,"«Крэйзи» (англ. Havoc) — американо-германская криминальная драма 2005 года, рассказывающая о случайном столкновении редко соприкасающихся частей американского общества. Подростки из богатых семей в поисках развлечений отправляются в бедные мексиканские кварталы Лос-Анджелеса. Встреча с бандой мексиканских гангстеров приводит к смерти части героев истории.","«Это мир наркоманов, бандитов и проституток… А мы — всего лишь подростки… И нам чертовски скучно!…»

Группа школьников направляется на автомобиле в бедные кварталы, где живут латиноамериканцы. Тоби покупает порцию наркотиков у одного из жителей — Эктора, однако решает, что в пакетике недовес и бросается в погоню. У них начинается спор, в результате которого Эктор избивает Тоби. Свидетелем избиения становится девушка Тоби — Аллисон.

Позднее Аллисон и её подруги в поисках острых ощущений вновь приезжают в этот квартал, где встречают Эктора и его знакомых. Однако те не причиняют им вреда и приглашают на вечеринку, после которой девушки также благополучно отправляются домой. Эктор сообщает, что можно посещать отель, где собирается их компания.

Скучающие Аллисон и Эмили решают побывать в этом отеле. После продолжительного употребления спиртных напитков Эмили спрашивает, как можно вступить в их группу. Эктор отвечает, что следует пройти процедуру «прописки» — бросить игральную кость и переспать с таким числом человек из группы, которое выпадет на кубике. Обе девушки соглашаются при условии, что они сами будут выбирать партнёров.

Аллисон, у которой выпадает «единица», выбирает Эктора. У Эмили выпадает «тройка». Однако оказавшись в постели, Аллисон постепенно трезвеет и говорит, что передумала. Она пытается увести с собой пьяную Эмили, но та отказывается уходить. Несмотря на протесты Аллисон, её выпроваживают из комнаты, где Эктор и его друзья собираются устроить групповой секс.

Протрезвев, Эмили плачет и жалуется родителям. Полиция задерживает Эктора по обвинению в участии в групповом изнасиловании. Двое его друзей направляются в квартал, где живут девушки, чтобы застрелить нежелательных свидетельниц. Одновременно Тоби и его компания, движимые местью, едут в латиноамериканский квартал.

В финальной сцене, не найдя жертв, обе стороны возвращаются, встречаясь на перекрёстке. Изображение прерывается, и раздаётся звук выстрелов."

Ксанаду (фильм),film,фэнтези мелодрама мюзикл,5.3,"«Ксанаду» (англ. Xanadu) — романтический мюзикл 1980 года режиссёра Роберта Гринуолда. Эта картина является неофициальным ремейком фильма «С небес на землю» 1947 года с Ритой Хейворт в главной роли, а также неофициальным сиквелом фильма «Девушка с обложки» 1944 года, в котором Джин Келли сыграл владельца ночного клуба, Дэнни МакГвайра. Название картины является отсылкой к поэме «Кубла Хан, или видение в мечтах: фрагмент» Сэмюэла Кольриджа, которая цитируется в фильме. Ксанаду (правильнее Шанду) является названием китайского города, где в поэме хан основал свой любимый сад.",

"Ксения, любимая жена Фёдора",film,романтическая комедия,7.1,"«Ксе́ния, люби́мая жена́ Фёдора» — советский художественный фильм, снятый в 1974 году кинорежиссёром Виталием Мельниковым.","Муж и жена в течение пятнадцати лет мотались по стройкам в ожидании собственного жилья. Наконец, семье дают отдельную квартиру, и Ксения ждёт ребёнка. Однако появляются новые проблемы."

Ксеногенезис,film,фантастика экшн,5.4,"«Ксеногенезис» — первый короткометражный фильм Джеймса Кэмерона в жанре научно-фантастического боевика, за счёт которого тот и пробился на студию Роджера Кормана. В дебютной работе в будущем культового режиссёра заметны детали, которые тот использует в своих следующих проектах.","Фильм длится всего 12 минут и снят на 35-мм плёнку как отдельный эпизод полнометражного фильма или сериала, подробности начала и конец которого зрителю остаются неизвестными. Первую минуту идут титры — белые строки, появляющиеся на чёрном экране с характерным переливчатым «электронным» звуком — имитируются надписи на дисплее компьютера или подобного устройства. В титрах указаны создатели фильма. Затем в течение минуты голос за кадром рассказывает краткую предысторию, сопровождающуюся картинками в стиле комиксов.

«Он был создан роботом, обученным уберечь человечество от финального катаклизма. Для него был построен корабль, самый удивительный из когда-либо сконструированных, со своим собственным интеллектом. Она была воспитана роботом, но тем не менее смогла познать чувство любви. Вместе они искали среди множества звёд место, где цикл воссоздания мог быть начат вновь. „Ксеногенезис“ — решающее приключение человечества.»

По сюжету двое космонавтов ищут место во Вселенной, пригодное для жизни, где можно заново начать «цикл творения». Один из космонавтов, Радж (актёр, сыгравший его, впоследствии примет участие в качестве эпизодического персонажа в первых двух частях «Терминатора») — киборг (как и герой Шварценеггера и ряда других актёров во вселенной «Терминатора»). Его спутница Лори — земная женщина. Примечательно, что на одной из картинок предыстории Радж изображён с незакрытой плотью металлической рукой, которой он гладит Лори по щеке — этот сюжет будет повторён Кэмероном в «Терминаторе 2», в эпизоде, когда Терминатор показывает людям, что он киборг, срывая с собственной руки человеческую плоть.

Герои обнаруживают огромный, многоуровневый заброшенный космический корабль, и Радж отправляется на разведку. С этого момента начинается собственно фильм. Радж поддерживает связь с Лори по рации, рассказывая ей о том, что видит, а Лори направляет его, ориентируясь, по какой-то карте и «маячку», закреплённому на Радже. Радж никого не находит и задаётся вопросом — если на корабле все вымерли, возможно, уже тысячу лет назад, то кто поддерживает удивительную чистоту? Вдруг у него за спиной раздвигается дверь, и из неё появляется огромный боевой робот на гусеничном ходу (похожие роботы позднее будут продемонстрированы в начале «Терминатора»). Радж прячется. Робот въезжает на уровень корабля, и дверь за ним закрывается. Радж сообщает Лори, что такую машину они уже видели раньше, только эта, в отличие от остальных, двигается. Лори отвечает, что скоро прибудет к нему.

Радж не подозревает об опасности, так как робот поначалу ведет себя неагрессивно, изучая пространство вокруг и занимаясь уборкой, складируя мусор в выдвижной отсек. Киборг осторожно движется за машиной. Неожиданно робот обнаруживает Раджа, ослепляет его прожектором и начинает преследовать, обстреливая из лазерных пушек. Радж стреляет из бластера в ответ, но его оружие не может пробить прочную броню машины. Робот попадает в Раджа, и тот погиб бы, не будь он киборгом. Радж едва не падает с огромной высоты, зацепившись за карниз, робот теряет того из виду и пытается обнаружить, катаясь туда-сюда.

В это время на выручку Раджу приходит Лори. Она проламывает дверь, управляя изнутри огромным паукообразным роботом на четырёх ногах и представая перед зрителем в качестве женщины-воина (похожий эпизод будет в «Чужих» где Рипли также будет управлять подобным экзоскелетным роботом, только двуногой, как и сюжеты с сильными женщинами, противостоящими опасности). Радж говорит Лори возвращаться на корабль, но та не слушает. Два робота вступают в эффектную схватку, обстреливая друг друга из пушек. Радж наблюдает за битвой. Пока орудие Лори перезаряжается, гусеничная машина переходит в наступление и пытается столкнуть машину в обрыв. Лори упирается ногой-клешнёй в голову роботу и перехватывает инициативу, не видя, что внизу повис Радж. Огромная махина нависает над киборгом, грозя смести того в пропасть. На этом «эпизод», в лучших традициях фантастических телесериалов, заканчивается.

Комбинированные съёмки и звуковые эффекты боевых сцен аналогичны использованным в «Терминаторе» и «Чужих». Музыкальные темы Бернарда Херманна, позаимствованные из фильмов «Ясон и аргонавты» и «Таинственный остров», также очень характерны для полнометражных работ Камерона в жанре фантастики, как и звуки, в будущем использованные в первом «Терминаторе».

Фильм «Ксеногенезис» продемонстрировал огромный творческий и технический потенциал Джеймса Кэмерона, в нём ясно виден большой запас оригинальных идей и художественных решений, в полной мере воплощённых режиссёром в последующих работах. Фильм может быть хорошим пособием по изготовлению спецэффектов в домашних условиях для малобюджетного кино."

Ксенон Z3,film,юмористическая научная фантастикаd подростковый фильм детский фильм экранизация и научнофантастический фильм,5.2,"Ксенон 3 — третья часть серии фильмов «Ксенон» канала Дисней, после Ксенон: Девушка 21 века и Ксенон: Продолжение. Он был выпущен 11 июня 2004 г. в США и собрал 1,03 миллиона зрителей. Премьера в России состоялась 16 октября 2010 г.","2054 год. Ксенон Кар участвует в Галактическом Подростковом Высшем соревновании и празднует на Фестивале на «Лунстоке». Ксенон хочет победить красивого конкурента Бронли Хейла. Она также встречает активиста сохранения Луны Сейджа Бореалиса. Сейдж отчаянно пытается препятствовать эксплуатации Луны и ждёт помощи от Ксенон. Но Ксенон преследует её кузина Даша, которую удочерила тетя Джуди и командир Планк. Даша отчаянная фанатка Ксенон и хочет быть похожей на неё. Ночью подслушав разговор родителей о том, что им не стоило брать щенка, но он такой красивый и у него карие глаза. Даша думает, что это про неё и пробирается на корабль Ксенон. Позже они с Ксенон проживают на Луне во время Галактических соревнований.

Тем временем новая приемная дочь командира Эдварда Планка, Даша, сходит с ума от Ксенон и не остаётся в стороне. Во время последнего состязания Галактического Подросткового Высшего соревнования лунная богиня Селена появляется и угрожает разрушить Землю. Ксенон должна спасти всех от этого сердитого божества.

В конце Ксенон, Сейдж, Даша и их друзья Марджи, Кэсси и Бронли объединяются, чтобы спасти день. Они эвакуируют всех в туристическом автобусе Протозоа и пытаются убрать Лунный Купол с каждым взятием стручка парения. К сожалению, купол слишком тяжел, но командир Планк и тетя Джуди летят на поиски Даши. Они в состоянии помочь снять купол, который они отпускают прямо в космос. Селена тогда разрушает остальную часть основы и машет на прощание, поскольку друзья возвращаются на Землю. Дикая погода, вызванная Селеной, остановилась. В конце Сейдж и Ксенон целуются, а у Протозоа новая хитовая группа, «Cosmic Blush». Они проводят концерт."

Ксенон: Девушка 21 века,film,комедия,6.3,"Ксенон: Девушка 21 века — оригинальный фильм канала «Disney», созданный в 1999 году. В главных ролях Кирстен Стормс и Рэйвен-Симоне.","Ксенон Кар — 13-летняя девочка, которая живёт с семьёй на орбитальной космической станции в 2049 году нашей эры. Родители Ксенон по настоянию командира Эдварда Планка, командующего космической станции, наказывают её за проступок, отправив на Землю к тёте Джуди, которая боится космоса. Ксенон узнаёт, что компьютерная система космической станции будет уничтожена вместе с находящимися там людьми, и сообщает об этом родителям, но командир Планк рассматривает всех детей как нарушителей спокойствия и убеждает её родителей не верить этому.

С помощью своих друзей Эндрю и Грега Ксенон находит способ спасти космическую станцию и свою семью. Её кумир Протозоа и его поп-рок-группа «Микроб» дают первый в мире космический концерт. Ксенон удаётся добраться до Космической станции, так как Протозоа признаёт её победительницей конкурса и берёт с собой на шаттл. Организатор готовящейся аварии Паркер Уиндем и его помощник Луц также успевают попасть на шаттл. Туда же попадает и тётя Джуди. Командир Планк удивляется, видя Ксенон на станции, и по-прежнему не верит ей, особенно когда Уиндхэм обвиняет её в разрушении станции. Ксенон удаётся остановить разрушение с помощью программы, созданной Эндрю. Уиндем и Луц арестованы. Командир Планк влюбляется в тётю Джуди."

Ксенон: Продолжение,film,юмористическая научная фантастикаd подростковый фильм и научнофантастический фильм,5.7,Ксенон: Продолжение — оригинальное кино канала Дисней 2001 года и вторая часть серии фильмов «Ксенон» от канала Дисней.,"Ксенон Кар, 15-летняя девушка, становится на два года старше в 2051, но когда она показывает Небьюле новую игру и как играть в неё, она опустошает офис командира Планка и в наказание отправляется работать в Инопланетной патрульной лаборатории. Что ещё хуже, космическая станция теперь находится под командой вооруженных сил, и генералу Хаммонду поручают командовать станцией. Даже более хуже, он поручает Ксенон заботиться о его дочери, которой является её старый враг Марджи. Она требовательна и угрожает, что её папа выселит Ксенон и её семью из Космической станции, если Ксенон не станет повиноваться ей. Ксенон тогда обнаруживает, что её космическая станция падает на Землю, и пытается остановить её, но Марджи тоже хочет это сделать и летит вместе с ней на Землю, но чтобы её не наказали, она говорит, что Ксенон вынудила её поехать с нею. Потом на Космической станции генерал Хаммонд угрожает Ксенон, но Марджи заступается за неё. С помощью Протозоа, мегазвездной, ультрагалактической рок-звезды, Ксенон пытается спастись из бедственной ситуации. Инопланетяне, которые связывались с Ксенон прежде, требуют встречи с Ксенон, используя музыку Протозоа в качестве способа связаться с нею. Наша упорная героиня принимает управление в огромной задаче возвращения на космическую станцию с помощью инопланетян. Командир Планк и тетя Джуди тогда женятся, и Ксенон и Марджи становятся друзьями."

Ксеро,film,порнофильм,7.2,"«Ксеро» (англ. Xero) — экспериментальный лесбийский порнофильм 2010 года режиссёра Джека «Зиппера». Премьера состоялась 21 июня 2010 года в США, 1 июля фильм вышел на DVD, а 28 октября был показан на Берлинском порнофестивале.","Фильм объединил в себе лесбийскую эротику в исполнении пяти девушек и стилизацию под японские дзэн-традиции, а также содержит в себе БДСМ-элементы: владение ножом, противогазы, латекс, маски."

Кто боится Вирджинии Вулф? (фильм),film,драма,8.0,"«Кто боится Вирджинии Вулф?» (англ. Who’s Afraid of Virginia Woolf?) — камерная кинодрама 1966 года, дебютная лента режиссёра Майка Николса. Экранизация одноимённой пьесы Эдварда Олби. В главных ролях снялась супружеская пара — Ричард Бёртон и Элизабет Тейлор.

Права на экранизацию пьесы Олби, с громадным успехом поставленной на Бродвее в 1962 году, были куплены компанией Warner Bros. за 500 000 долларов США. Современными киноведами картина считается классикой социальной драмы. Фильм шокировал публику, ещё непривычную к подчёркнуто реалистичному показу внутрисемейных и супружеских конфликтов, а также к ругани с экрана. Резонанс, вызванный лентой, частично привёл к отмене в 1968 году скандального кодекса Хейса. Фильм побил рекорды кассовых сборов в 1966 году, а к 1968 году собрал огромную по тем временам сумму — 40 млн долларов. Это последний чёрно-белый фильм студии Warner Bros., таким образом к эпохе «нового Голливуда» вся киноиндустрия снимает только цветные фильмы.

Фильм получил пять премий «Оскар» и ещё восемь номинаций, в том числе за лучший фильм года. В 2013 году лента вошла в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США.","Два часа ночи в Новой Англии. Джордж — профессор истории, женатый на распутнице Марте, чей отец является ректором колледжа, где преподает Джордж. После двадцати лет брака их союз дал трещину, при этом диапазон чувств — от любви до ненависти. К тому же Марта любит сравнивать со своим сильным отцом (который на экране не появляется) постоянно подавленного Джорджа, зная, что это его злит.

Накануне вечером они отправляются на факультетскую вечеринку, где знакомятся с молодыми сотрудниками Ником и Хани. Ник, преподаватель биологии, считает себя сердцеедом, а Хани, по определению Марты, серая мышка. Новые знакомые, следуя совету отца Марты, приглашают их зайти в гости и выпить по рюмочке на прощанье. Всю ночь напролёт они выпивают, танцуют и играют в психологические «игры».

Чтобы вызвать ревность своего мужа, Марта заигрывает с Ником, но Джордж, к её досаде, даже не пытается этому помешать. Хани тошнит, а Ник напивается все сильнее и доверительно сообщает Джорджу, что Хани обманом женила его на себе, заявив, что беременна (беременность оказалась ложной: Хани надо было скрыть аборт, а завести детей в её планы не входило). Разговоры, беседы и споры приобретают всё более и более интенсивный характер.

Шокирующие откровения, душераздирающие обвинения, смутные подозрения превращают вечеринку в психологический кошмар, после которого жизнь персонажей уже не может оставаться такой, как прежде. Ночь сменяется ранним утром. Ник и Хани отправляются домой, а Джордж задаёт Марте ключевой вопрос: «Кто боится Вирджинии Вулф?» — на что та отвечает: «Я, Джордж, я!..»"

Кто будет тебе петь,film,драматический фильм,6.9,«Кто будет тебе петь» (исп. Quién te cantará) — испанский фильм 2018 года режиссёра Карлоса Вермута. Премьера фильма состоялась на Кинофестивале в Сан-Себастьяне.,У известной певицы Лилы после несчастного случая началась амнезия. Её помощница Бланка просит фанатку Виолету помочь Лиле снова вспомнить каково быть Лилой.

"Кто в доме хозяин (фильм, 1995)",film,комедия,5.2,«Кто в доме хозяин» (англ. Man of the House) — американская комедия. Известен также под названием «Хозяин дома».,"Бен Арчер всегда был очень близок со своей матерью Санди — после того, как их бросил отец, они долго жили вместе, переезжая с места на место, но все мужчины, которые попадались им, не нравились ни матери, ни сыну. Пока в их жизнь не вошёл адвокат Джек Старджес (Чеви Чейз) и всё поменялось. Он не устраивает одиннадцатилетнего головореза, и тот решается избавиться от незваного гостя на этом празднике жизни, объявив ему войну. Но и новоиспеченный папаша не промах, и в его распоряжении найдётся оружие для борьбы с маленьким противником. Включая игры в индейцев и расправу с бандитами."

Кто вернётся — долюбит,film,военный мелодрама,7.2,"«Кто вернётся — долюбит» — советский художественный фильм 1966 года, снятый режиссëром и сценаристом Леонидом Осыкой на киностудии имени А. Довженко.

Премьерный показ состоялся 11 марта 1968 года.

Леонид Осыка снял свою философско-символическую киноленту в эпоху культа поэтического слова, собиравшего тогда целые стадионы поклонников поэзии. В фильме звучат стихи поэтов-фронтовиков (Владимира Булаенко, Семëна Гудзенко). Кроме того, в соответствии с лозунгом молодой режиссуры 1960-х годов «Вся власть — изображению!», изображение фильма почти неподвижно, а герой, если и говорит, то исключительно стихами.

С. И. Параджанов после просмотра фильма написал на стене своей кухни: «Осыка — гениальный режиссёр!».","Начало войны. 1941 год. Молодой солдат-поэт, пытаясь спасти раненного командира, сам получает ранение. Оказавшись в немецком тылу, он проходит долгий путь испытаний, прежде чем вступит в партизанский отряд.

Война показана в фильме не столько со стороны подвига и героизма, сколько как анализ изломов судьбы поэтической личности, как жестокость, корёжащая жизни и души людей."

Кто видел её смерть?,film,триллер фильм ужасов,6.4,"Кто видел её смерть? (итал. Chi l'ha vista morire?) — итало-немецкий триллер/фильм ужасов 1972 года режиссёра Альдо Ладо. Английское наименование картины Who Saw Her Die?, немецкое — Die Stadt wird zum Alptraum.","Маленькая девочка Роберта пропадает в тёмных переулках Венеции. Некоторое время спустя полиция обнаруживает её труп, который был выловлен из канала. Родители Роберты архитектор Франко и Элизабет Серпьери пытаются сделать всё возможное, чтобы найти убийцу своей дочери. Вскоре выясняется, что последний раз девочку видели вместе с одетой во всё чёрное старухой. Франко подключается к полицейскому расследованию, однако многие действия полицейских вызывают у него недоверие."

"Кто вы, доктор Зорге?",film,драма,6.4,"«Кто вы, доктор Зорге?» (фр. Qui êtes-vous, Monsieur Sorge?) — фильм французского режиссёра Ива Сиампи. Одним из главных инициаторов его создания стала японская актриса Кэйко Киси, которая была женой режиссёра. Она была знакома с историей резидента советской разведки в Японии Рихарда Зорге официально известного как немецкий журналист, дипломат. Один из соавторов сценария Ханс-Отто Майснер, знавший Зорге лично, сыграл в фильме самого себя. Фильм был закуплен для проката в СССР, где успешно демонстрировался в 1964 году и повторно в 1985 году. Многие связывают реабилитацию Рихарда Зорге в СССР, распространение известности и присвоение ему звания Героя Советского Союза с просмотром фильма первым секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущёвым, которому картина очень понравилась, и он дал указание заняться популяризацией фигуры разведчика в советском обществе.","Немецкий журналист Рихард Зорге пользуется большой популярностью в немецкой колонии Токио. Он завязывает дружбу с немецким дипломатом Ойгеном Оттом (в фильме — генерал Вольф) и его женой. Гораздо более тесные отношения связывают его с немкой Лили Браун и японской баронессой Юки Сакураи.

Даже гестаповский контрразведчик Майзингер не может себе представить, что весёлый и удачливый Зорге и есть таинственный «Рамзай» — резидент советской военной разведки и глава разветвлённой шпионской сети…"

"Кто вы, мистер Брукс?",film,триллер,7.3,"«Кто вы, мистер Брукс?» (англ. Mr. Brooks) — американский триллер и психологическая драма 2007 года режиссёра Брюса Эванса.","Действие фильма разворачивается в США в наши дни.[уточнить]Эрл Брукс — успешный бизнесмен и счастливый семьянин. На досуге он занимается серийными убийствами, которые приносят ему удовольствие. Полицейские прозвали его «убийцей с отпечатками пальцев», поскольку он оставляет на месте преступления свою фирменную «подпись»: кровавые отпечатки пальцев жертв. Однако своих отпечатков, равно как и любых других улик, Брукс не оставляет, поэтому полиция не может выйти на его след. Нет никаких зацепок, кроме фотографа, который что-то видел и что-то не договаривает, прикрывая убийцу. Тем временем, в душе у Брукса продолжается борьба между добрым человеком и демоном. Занятия на анонимных собраниях помогают справиться с его тёмной сущностью, но после долгого ожидания зверь просыпается в нём снова, и убийства продолжаются.

Через некоторое время фотограф начинает шантажировать Брукса, требуя присутствия при следующих убийствах, бессознательно наводя полицию на профессионального киллера. Но Брукс только делает вид, что соглашается, а на самом деле готовит план по уничтожению фотографий и убийству шантажиста. Тем временем, дочь Брукса, так же, как и отец, становится убийцей. Эрл пытается выйти из круга убийств и сохранить свою семью."

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     258      259      260      261     ..