Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 200

 

  Главная      Книги - Разные     Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     198      199      200      201     ..

 

 

 

Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 200

 

 

"Значит, война",film,боевик комедия,6.3,"«Значит, война» (англ. This Means War) — комедийный боевик режиссёра Макджи, в главных ролях — Риз Уизерспун, Крис Пайн и Том Харди. Мировая премьера состоялась 14 февраля 2012 года. На главные роли в фильме рассматривались Сэм Уортингтон, Колин Фаррелл, Джастин Тимберлейк и Сет Роген, но в итоге они достались Крису Пайну и Тому Харди. Превращение главных героев Франклина и Така в настоящих агентов ЦРУ было задачей Пола Мориса, военного советника с большим боевым опытом, который выступил в качестве технического консультанта со стороны ЦРУ при съемках фильма.","Агенты ЦРУ и в то же время лучшие друзья Франклин Фостер (Крис Пайн) и Так Хенсон (Том Харди) оказываются в Гонконге, чтобы предотвратить планы международного преступника Генриха (Тиль Швайгер), который приобретает секретное оружие массового уничтожения. Миссия оканчивается провалом, так как младший брат Генриха Йонас (Клинт Карлетон) погибает, а сам Генрих скрывается и придумывает план мести. Босс агентов, Коллинз (Анджела Бассетт) в ярости и отстраняет обоих от ведения этого дела.

Вернувшись в США герои занимаются работой в офисе ЦРУ. У Така наступает период переоценки ценностей, он задумывается о серьезных отношениях. В ходе фильма выясняется, что Франклин — типичный бабник, который говорит, что он капитан круизного судна, в то время как его друг Так притворяется туристическим агентом. У Така также есть бывшая жена Кэти (Эбигейл Спенсер) и сын Джо (Джон Пол Руттан). Так решается зарегистрироваться на сайте знакомств. Таким образом он знакомится с Лорен Скотт (Риз Уизерспун), которая является руководителем тестирования продукта, и недавно рассталась с бойфрендом. Анкету Лорен загрузила на сайт её подружка Триш (Челси Хэндлер), которая на протяжении всего фильма выступает в роли советчицы Лорен в её запутанных отношениях.

Лорен одновременно знакомится сначала с Таком, затем с Франклином (сразу после свидания с Таком, в видеопрокате). Франклин начинает заигрывать с ней, но она, замечая что он бабник, игнорирует его и уходит. Заинтригованный Франклин все же уговаривает Лоран пойти с ним на свидание во время показа очередного продукта её компании. Поначалу Лоран пытается сбежать со свидания, но повстречав своего бойфренда с невестой, целует его, тем самым вызывая чувство ревности. Лоран начинает чувствовать себя неловко из-за знакомства с двумя мужчинами одновременно, но её подруга Триш (Челси Хэндлер) уговаривает её выбрать одного из них.

Франклин и Так вскоре обнаруживают, что влюблены в одну и ту же девушку. Они решают установить определенные правила, решая не говорить ей, что они знакомы, не мешать друг другу соблазнять её, не заниматься с ней сексом. Однако оба тут же нарушают эти правила, пользуясь секретными технологиями ЦРУ, чтобы шпионить за ней, выяснить все про её жизнь, узнать её характер, вкусы и бывших парней. В итоге Франклин и Лоран занимаются сексом, что почти удается и Таку, однако Лоран прерывает его, говоря, что чувствует себя неловко. Тем временем Генрих узнает, где искать убийц своего брата, явившись в частное ателье на Сэвил Роу с куском костюма Франклина, который Джонас оторвал, пытаясь не упасть с крыши небоскреба. Портной говорит ему, что костюмы из такой ткани шьет только для одного клиента и сообщает ему, что это клиент живёт в Лос-Анджелесе.

Однажды Лоран приглашает Така на обед. В это время Франклин, посмотрев записи наблюдения со свидания друга, узнает, что Генрих находится в Лос-Анджелесе и собирается отомстить Таку. Франклин прерывает свидание между ними и предупреждает Така об опасности, но тот не верит ему и начинается драка. В ходе драки Лоран узнает, что Франклин и Так друзья, и уезжает вместе с Триш. В этот момент девушек захватывает Генрих, желающий с помощью них поймать Франклина и Така.

Франклин и Так преследуют Генриха, спасая Триш и Лорен. В ходе погони они показывают, что они агенты ЦРУ. Развязка происходит на недостроенной эстакаде. Лоран чудом удалось остановить автомобиль на самом краю. Генрих стремительно приближается к Франклину, Таку и Лоран. Друзья стреляют по автомобилю, но не могут остановить Генриха, поскольку машина бронирована. По совету Лоран, которая является экспертом по тестированию разных продуктов, они стреляют по фарам автомобиля Генриха, отчего срабатывает подушка безопасности, Генрих теряет управление, автомобиль переворачивается и летит над головами Франклина и Така в сторону Лоран. Франклин и Так встают по разным сторонам моста, призывая Лорен прыгнуть к себе. В конечном счете автомобиль падает с моста. Лоран прыгает на сторону Франклина, после чего становится понятно, кого она больше любит.

Тем временем бывшая жена Така и его сын видят в новостях по телевизору сцену преследования Генриха и узнают, что Так вовсе не турагент, а сотрудник ЦРУ. Так перестаёт скрывать от семьи свою профессию, мирится с Кэти и вновь женится на ней.

Через некоторое время Франклина и Така высылают на очередное задание. Они стоят в вертолёте и собираются прыгать с парашютом. Перед этим Франклин говорит Таку, что они квиты, поскольку он один раз переспал с Кэти до её знакомства с Таком, а Так переспал с Лоран. Рассерженный Так говорит, что не занимался сексом с Лоран, а лишь проверял ревность Франклина и с яростью бросается на своего друга и они оба падают вниз."

"Зной (фильм, 1963)",film,драма,7.0,"«Зной» — художественный фильм, снятый Ларисой Шепитько в 1963 году по мотивам повести Чингиза Айтматова «Верблюжий глаз».

Картина, являющаяся дипломной работой выпускницы ВГИКа, была замечена прессой и получила премию за режиссуру на Всесоюзном кинофестивале (1964).",

"Зной (фильм, 1964)",film,музыкальная комедия,6.1,"«Зной» (польск. Upał) — польский чёрно-белый художественный фильм, музыкальная комедия 1964 года.","В самый знойный период премьер-министр посетил джентльменов в возрасте и попросил их позаботиться о городе в течение того времени, когда правительство будет в отпуске. В спокойном городе ничего не происходит, никто даже не покупает газеты, только Альбин долгое время пытается отремонтировать дыру на дороге. В это время из-за рубежа прибывает иностранный посол, на приезд которого никто не обращает внимания и не приветствует его, из-за чего гость обиделся. Джентльмены в возрасте должны перехватить его дипломатическую ноту, чтобы избежать военного конфликта. В этой сложной миссии помощь приходит от Гжанки — «Мисс Зноя», истинной патриотки, которая в знак протеста собирается утопиться, по примеру княжны Ванды..."

"Зной (фильм, 2014)",film,боевик ограбление триллер,4.5,"«Зной» (англ. Swelter) — американский фильм-ограбление Кита Пармера с участием Ленни Джеймса, Гранта Боулера, Жан-Клода Ван Дамма, Каталины Сандино Морено, Альфреда Молины и Джоша Хендерсона. Съёмки проходили с 30 марта по апрель 2013 года в Калифорнии. 27 апреля 2014 года фильм был показан на кинофестивале в Ньюпорт-Бич, выход в прокат состоялся в следующем месяце — 22 мая.","Четверо из пяти членов банды, осуществившей 10 лет назад самое громкое ограбление в истории Лас-Вегаса, совершают тюремный побег и нападают на след пятого соучастника, скрывшегося с 10 миллионами наличных."

Знойный июль,film,драма,5.7,"«Знойный июль» — советский художественный фильм 1965 года, первая полнометражная режиссёрская работа Виктора Трегубовича.","Фильм рассказывает о председателе колхоза, реабилитированном после отбывания срока по доносу. О сложных взаимоотношениях его с бывшей женой. Узнает о том что агроном колхоза, молодая девушка, его дочь. О неприятном разговоре, с человеком который написал на него донос. Фильм о человеке, сильном духом."

"Зов (фильм, 1993)",film,военный фильм драма,7.3,"«Зов» (азерб. Haray) — художественный фильм азербайджанского режиссёра Оруджа Курбанова, снятый в 1993 году по мотивам одноимённой пьесы Нушабы Мамедовой. Фильм повествует о трагедии двух подростков, ставших жертвами Ходжалинской резни.","Фильм начинается сурой Корана «аль-Фатиха» и документальными кадрами, снятыми Чингизом Мустафаевым с места событий Ходжалинской резни. В фильме говорится о том, как два подростка — брат и сестра — во время событий в Ходжалы становятся свидетелями мук и страданий, которые испытывают жители города. Пытаясь выйти из окружения армян, герои фильма находят выход в самоубийстве — они вместе бросаются с обрыва.

Музыку к фильму написал Композитор Maмедов Галиб."

Зов волка (фильм),film,Триллер Боевик Научная фантастика,6.9,"«Зов волка» (фр. Le Chant du loup) — французский драматический триллер 2019 года, дебютная режиссёрская работа Абеля Ланзака, также написавшего сценарий фильма. В некоторые сцены фильма вставлены реальные фотографии французских подлодок.","Французская атомная атакующая подлодка «Титан» под командованием капитана Гроншама и старшего офицера д’Орси выполняет боевое задание по эвакуации группы спецназа с побережья Сирии. Противник замечает следы спецназа, но те успевают уплыть в море на подводных буксировщиках. Одарённый молодой акустик Шантерод сначала замечает появившийся иранский фрегат, а затем некий странный шум, похожий на шум подлодки, необычной конструкции. Подлодка замечает французов и передаёт данные команде фрегата, иранцы поднимают противолодочный вертолёт, атакующий лодку. Подводники не могут уйти, ожидая своих коммандос. Гроншам отдаёт приказ о всплытии, выходит наружу и сбивает вертолёт из РПГ.

По возвращении в Брест командование назначает Гроншама капитаном на новейшую ракетную подлодку «Гроза», д’Орси становится капитаном «Титана». Шантерод пытается идентифицировать таинственную подлодку, но встречает противодействие своего командира, убеждённого, что подводники имели дело с вражеским дроном. Подслушав и вспомнив звуки клавиш клавиатуры командира Шантерод разгадывает код секретной базы данных, но не находит данных. Пытаясь уточнить спектры сигналов, он знакомится с владелицей книжного магазина Дианой, молодые люди становятся любовниками. Шантерод неожиданно понимает что имел дело со списанной подлодкой, данные о которых стираются из базы. Он тайком пробирается в архив и находит данные о советской ракетной подлодке «Тимур-3». Прибывший командир арестовывает Шантерода, но ненадолго – разведка подтверждает выводы Шантерода, кроме этого Гроншам поручился за Шантерода, желая видеть его в своей команде. Россия нападает на Финляндию, президент Франции посылает туда войска. «Гроза» под эскортом «Титана» отправляется на боевое дежурство, однако перед выходом в море Гроншам отстраняет Шантерода, в его моче обнаружены следы марихуаны (возможно от сигареты, которую курила Диана).

На базе поднимается тревога, Шантерод проскальзывает в командный центр, оказавшись там единственным акустиком. «Тимур-3» из Берингова моря запустил ракету по Франции. Президент приказывает «Грозе» нанести удар возмездия по России. Ракета-перехватчик проходит мимо цели. Шантерод догадывается, что ракета запущена без боеголовки. Приходит информация от США, что один из российских адмиралов получил крупную взятку. Моряки с ужасом понимают, что исламские джихадисты тайно приобрели списанный «Тимур», заплатив российскому ренегату, намеренно показались французам у берегов Сирии, а потом устроили провокацию, надеясь вызвать ядерную войну. Глава штаба приказывает любой ценой сорвать пуск «Грозы».

«Гроза» скрывается и уходит в полное радиомолчание, готовясь к удару. Адмирал и Шантерод высаживаются на борт «Титана». Адмирал направляет «Титан» к одной из двух секретных точек для запуска, а к другой посылает противолодочную авиацию. Его расчёт оправдывается, но Гроншам под напором старшего офицера отказывается разговаривать с «Титаном», считая их согласно инструкции возможным противником. Подлодки обмениваются торпедными залпами. Д’Орси, отправившийся с аквалангом к «Грозе» пропадает в пучине моря. Торпеда «Грозы» разбивает мостик «Титана», Гроншам выбрасывает балласт, направляя туда вражескую торпеду, но подлодка также получает повреждения. Шантероду удаётся связаться с Гроншамом, который жертвуя собой, остался в загазованном отсеке и убедить его отменить запуск. Адмирал, отказываясь от шанса спастись, выбрасывает Шантерода из тонущей подлодки на поверхность. Оглохший Шантерод вместе со старшим офицером «Грозы» отдаёт почести погибшим морякам и возвращается к Диане."

Зов далёких гор,film,романтическая драма,7.6,"«Зов далёких гор» (яп. 遙かなる山の呼び声, Харуканару яма-но ёби коэ; англ. A Distant Cry from Spring, в кинопрокате СССР — «Эхо далёких гор») — фильм режиссёра Ёдзи Ямады, вышедший на экраны в 1980 году. Третий фильм трилогии режиссёра Ёдзи Ямады о рабочем классе Японии: первым был «Семья» (1970), вторым — «Родина» (1972, выпущенный в советский кинопрокат под названием «Когда сжигаются корабли»).","С утра до вечера работает на своей небольшой ферме молодая вдова Тамико, живущая с маленьким сыном. Однажды в дождливую грозовую ночь к ним на ночлег попросился незнакомый мужчина, ставший вскоре членом их семьи. Своим трудолюбием, добротой и справедливостью он завоевал дружбу и уважение жителей всего городка. Казалось, счастье заглянуло в дом вдовы. Но неожиданно выяснилось, что Косаку убил человека, который довёл до самоубийства его бывшую жену. Закон неумолим — он должен отбыть в заключении четыре года. Но Косаку не отчаивается: его возвращения ждут Тамико и её сын, они скоро вновь будут счастливы."

Зов Ктулху (фильм),film,фильм ужасов триллер кайдзю,7.1,"«Зов Ктулху» (англ. The Call of Cthulhu) — короткометражный фильм, созданный группой поклонников Говарда Лавкрафта по одноимённому произведению писателя, который был выпущен в 2005 году Шоном Брэнни и Эндрю Леманом для Исторического общества Говарда Лавкрафта. Фильм стилизован под немые чёрно-белые фильмы 1920-х годов. Помимо этого применена особая технология — мифоскоп — для создания иллюзии древности фильма. Фильм изначально предназначен для распространения на DVD.

Оригинальный рассказ долгое время считался непригодным для экранизации, но стремление сделать из него немой фильм и энтузиазм, который создатели испытывали в своём проекте, принесли ему хорошие отзывы и несколько наград.","Безымянный главный герой рассказывает историю своего столкновения с культом Ктулху. Все началось с того, что двоюродный дед оставил ему странное наследство — плоды своих долгих изысканий, тщательно описанные несколько случаев столкновения с неизведанным. По сути, весь фильм — это ряд различных историй, проникающих друг в друга, череда историй разных людей, в каждой из которой есть что-то страшное. Среди них история странных и страшных снов молодого художника Уилкокса, и инспектора Леграса, столкнувшегося с деятельностью почитателей Ктулху в глубине болот, и моряка Йохансона, побывавшего на острове Р’льех."

Зов мёртвых,film,ужасы,3.4,"Зов мёртвых (англ. A Dead Calling) — американский фильм ужасов 2006 года режиссёра Майкла Фейфера.

В ролях: Александра Холден, Сид Хэйг, Лесли Истербрук, Билл Моусли, Тимоти Оман, Мика Костаназа.

Продолжительность фильма — 1:31:28.","Главная героиня картины по имени Элизабет, работающая журналисткой в местной газете, не могла себе даже представить, что её случайный визит в заброшенный дом обернется в конечном итоге сенсационным интервью с семьей… призраков! Души умерших пытаются ей рассказать о причине своей таинственной смерти. В ходе собственного журналистского расследования Элизабет выходит на след единственного выжившего члена семьи, который со своей стороны готов приложить все усилия, дабы его страшная тайна не вышла наружу."

Зов моря,film,мелодрама,6.2,"«Зов моря» (польск. Zew morza, в прокате СССР — «Любовь моряка») — польский чёрно-белый немой художественный фильм, поставленный в жанре мелодрамы режиссёром Генриком Шаро в 1927 году. Фильм является самым ранним из сохранившихся фильмов Генрика Шаро, одного из наиболее именитых режиссеров польского довоенного кино. Кинолента снята по сценарию популярного в то время писателя Стефана Кеджиньского и является примером фильма, предназначенного для широкой публики. История любви переплетается с захватывающими приключениями, которые впервые в польском кино, происходят на море. Дополнительным плюсом являются многочисленные натурные сцены, в том числе снятые в городах Гданьске, Гдыне и Пуцке. В актёрский состав вошли популярные звезды тех лет — Мария Малицкая, Ежи Марр, Нора Ней. Когда был объявлен конкурс на детские роли, роль 12-летнего героя досталась Тадеушу Фиевскому, ставшему впоследствии одним из выдающихся польских актеров.","Двенадцатилетний Стах любит читать морские романы и мечтает о путешествиях по далёким морям к экзотическим странам. Убежав из дома он нанимается юнгой на парусное судно. Спустя много лет Стах становится правой рукой капитана большого парусного судна и пользуется большим доверием владельца судна Ван Лооса. Он также завоёвывает сердце Йоли, дочери Ван Лооса. Боцман Минке тоже влюблён в Йолю. Однако после её отказа пытается надругаться над ней. Вовремя подоспевший Стах вступается за девушку, а её отец увольняет боцмана. Негодяй Минке, затаивший злобу на Стаха, грозится отомстить ему. Ван Лоос предлагает Стаху стать его партнёром и зятем. Стах соглашается и отправляется с этой новостью к своим родителям.

В родной деревне он встречает Ханку, с которой был дружен в детские годы. Она дочь владельца усадьбы, на территории которой родители Стаха арендуют мельницу. Прошлая дружба и воспоминания притягивают сердца Стаха и Ханки друг к другу. Стах решает расстаться с Йолей и признаётся в своей любви к Ханке. Однако, родители Ханки завязли в долгах и чтобы помочь им, девушка соглашается выйти замуж за богатого, но нелюбимого соседа Кароля Скарского. В отчаянии Стах завербовывается на большой военный корабль и посвящает себя работе над научным трудом. Когда боцман Минке узнаёт об этом, он намеревается украсть чертежи изобретения Стаха, чтобы выгодно продать их контрабандистам, а заодно и поквитаться со своим старым обидчиком. При помощи дружков-контрабандистов Минке удаётся захватить Стаха, и связанного по рукам и ногам парня бросают в трюм старой лодки.

Между тем финансовое положение родителей Ханки улучшается и она разрывает свою помолвку с ненавистным ей Каролем Скарским. Ханка едет в Гданьск, чтобы найти Стаха. Случайно она узнаёт о его похищении и уведомляет военно-морское ведомство, где служит Стах. В результате погони за контрабандистами, предпринятой военными моряками, Стаха освобождают. Теперь ничто не может помешать любви Стаха и Ханки."

"Зов предков (фильм, 1908)",film,боевик,5.0,«Зов предков» (англ. The Call of the Wild) — американский короткометражный боевик Дэвида Уорка Гриффита.,"Джордж Редфитер, окончив с отличием учёбу в университете в Карлайле, возвращается домой и влюбляется в Глэдис, дочь лейтенанта, который устроил приём в его честь. Лейтенанта это вывело из себя и он приказал Джорджу покинуть дом. Уходя, он понимает, что он недостаточно хорош, как супруг, и слышит зов предков, которые говорят, что его место на бескрайней равнине среди родных."

"Зов предков (фильм, 1935)",film,Приключенческий фильм Драма,6.8,«Зов предков» (англ. The Call of the Wild) — американский кинофильм 1935 года. Экранизация одноимённого произведения Джека Лондона.,"Джек Торнтон спас Бэка — наполовину пса, наполовину волка (отсылка к другому произведению Джека Лондона «Белый Клык»), купив его у заносчивого англичанина, собиравшегося пристрелить собаку. Проигрыш в карты заставляет главного героя ехать добывать золото на Аляску. Его попутчиком по дороге к Юкону стал Коротышка Хулихан, завладевший картой сокровищ, содержащейся в письме исчезнувшего золотоискателя. Далее Джек спасает неизвестную женщину, и уже втроём они отправляются на поиски золота…"

"Зов предков (фильм, 2007)",film,документальный фильм и документальная драма,7.3,"Зов предков — документальный фильм 2007 года режиссёра Рона Ламота. В сюжете рассказывается об одиссее Кристофера Маккэндлесса. В рамках фильма Ламот приходит к выводам о смерти Маккэндлесса, которые противоречат как фильму Шон Пенна «В диких условиях» (2007), так и книге Джона Кракауэра «В диких условиях» (1996), на которых был основан фильм Пенна.",

"Зов предков (фильм, 2020)",film,приключения,6.7,"«Зов предков» (англ. The Call of the Wild) — полнометражный фильм, созданный студией 20th Century Fox по мотивам одноимённой повести Джека Лондона. Выход в прокат в России состоялся 20 февраля 2020 года.","Во времена золотой лихорадки большая, но игривая домашняя собака — гибрид сенбернара и шотландского колли по кличке Бэк счастливо живёт в своем доме в Санта-Кларе, штат Калифорния, со своим хозяином судьей Миллером (Алекс Соловиц). Из-за безрассудного характера Бэка Миллер выставляет своего питомца за дверь. Доверчивого Бэка похищают продавцы собак и отправляют на большом грузовом судне на Аляску, где с ним жестоко обращаются рабочие. Прибыв на Юкон, Бэк возвращает упавшую губную гармонику пожилому старателю Джону Торнтону (Харрисон Форд), после чего его продают почтальону по имени Перро (Омар Си) и его помощнице по имени Франсуа (Кара Ги). Оба путешествуют на собачьих упряжках, доставляя письма через Юкон. Бэк знакомится с другими собаками, включая злобного вожака стаи, хаски по кличке Шпиц.

Во время переходов Бэк завоевывает преданность и доверие Франсуа и других ездовых собак, что сильно злит Шпица. Однажды ночью Бэк гонится за белым кроликом вверх по холму. Ему удаётся поймать кролика, но он выпускает его на свободу, после чего Шпиц убивает кролика, а затем нападает на Бэка, чтобы утвердить свое господство в качестве лидера стаи. Бэк побеждает Шпица, оставляя лидера стаи опозоренным. Униженный Шпиц убегает в леса, чтобы никогда больше не возвратиться. Взволнованный Перро неохотно заменяет Шпица на неопытного Бэка в качестве вожака, поскольку другие собаки отказываются делать это сами. К большой радости Перро, скорость и сила Бэка позволяют саням прибыть к почтовому отделению вовремя. Там Торнтон вручает почтальону конверт с письмом, которое написал своей бывшей жене, рассказывая о своих переживаниях по поводу покойного сына. Когда сани возвращаются, Перро получает извещение о своём увольнении и продаёт собачью упряжку беспринципному авантюристу Хэлу (Дэн Стивенс), который в компании Мерседес (Карен Гиллан) и Чарльза (Колин Вуделл) отправляется искать золото, заставляя собак работать до изнеможения, путешествуя с тяжёлым грузом.

Когда все трое останавливаются отдохнуть, Хэл угрожает застрелить уставшего Бэка, который отказывается провести упряжку по неустойчивому весеннему льду. Настигший золотоискателей Торнтон спасает и забирает Бэка, после чего безрассудный Хэл гонит сани через озеро. Спустя некоторое время он встречает в баре Торнтона, сообщив ему, что «потерял из-за него целое состояние», Чарльз и Мерседес погибли, а собаки разбежались, после чего нападает на старика. Ставший свидетелем инцидента Бэк нападает на Хэла.

Оставшись с Торнтоном в его доме, Бэк сопровождает его в путешествии за пределы Юкона, где они могут свободно жить в дикой природе. Спускаясь вниз по реке, они натыкаются на заброшенную хижину в открытой долине, где в конечном счёте и остаются. Тем временем Хэл неустанно выслеживает их, основываясь на параноидальном убеждении, что они скрывают от него золото.

В открытой дикой местности Торнтон занимается рыбалкой и добычей золота. Бэка тянет к белой волчице, которая живёт в той же местности. Решив, что для Бэка лучше выбрать собственный путь в жизни, Торнтон отпускает Бэка жить с волками. Внезапно появляется выследивший Торнтона Хэл, вооружённый винтовкой, и сначала выбивает из рук старика фонарь, после чего хижина загорается, а затем в схватке смертельно ранит его в живот. Опоздавший Бэк убивает Хэла, загнав его в горящую хижину.

В последний раз Бэк проводит ночь со своим хозяином, а затем прощается с его телом и уходит жить к волкам. Там он заводит потомство с белой волчицей и становится вожаком её стаи, наконец-то приняв зов своих предков."

Зов предков: Великий Туран,film,исторический,6.2,"«Зов предков. Великий Туран» — первая часть исторической кинодилогии «Зов предков», совместного производства Узбекистана и Алжира, режиссёра Гияса Шермухамедова. Последняя работа в кино Народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Махмуда Эсамбаева.","Фильм рассказывает о событиях VI века, происходивших на стыке трёх великих государств того времени — Тюркского Каганата, Византийской империи и персидского Государства Сасанидов. Повествование ведётся от лица купца Земарха из Согда — земли, волей судьбы оказавшейся на пересечении интересов трёх великих держав."

Зов предков: Согдиана,film,исторический,,"«Зов предков. Согдиана» — вторая часть исторической кинодилогии «Зов предков», совместного производства Узбекистана и Алжира, реж. Гияс Шермухамедов. Во второй части рассказывается о начале распространения ислама в Средней Азии.

Первой частью кинодилогии является фильм «Зов предков. Великий Туран».","Вторая часть кинодилогии рассказывает о событиях VIII века. Повествование ведётся от лица такого же, как и в первой части, купца, с точно таким же именем Земарх, из той же самой земли — Согда. Но теперь на этой земле происходят уже совсем другие события. Перед нами разворачиваются драматические эпизоды борьбы правителя Согда ихшида Гурека против арабских войск Омейядского халифата, стоящих лагерем у стен Самарканда. Для арабов благословенная земля Согда — это всего-лишь «Мавераннахр» — «то, что за рекой». Наместник халифата араб Кутейба ибн Муслим силой и хитростью пытается обратить зороастрийцев согдийцев в недавно появившуюся, но быстро распространяющуюся новую веру — ислам. Согдийский ихшид Гурек открыто противостоит новой религии. Другой согдийский правитель — афшин Деваштич пытается вести по отношению к завоевателям более гибкую, двуличную политику."

Зов Севера (фильм),film,приключенческий фильм драма,5.2,"«Зов Севера» (англ. The Call of the North) — приключенческий немой фильм режиссёров Оскара Апфеля и Сесила Блаунта Демилля, снятый в 1914 году по одноименному произведению Джорджа Бродхерста.

Премьера фильма состоялась 10 августа 1914 года.","Отец Неда Стюарта — Грэм был незаконно обвинён в прелюбодеянии и убит, будучи невиновным. Нед решает отомстить за своего отца, но сам схвачен и отправлен в долгое путешествие по «Тропе смерти». Вирджиния спасает ему жизнь, а преступник, подстроивший всё это, признается в невиновности Неда и его отца."

Зов юности,film,мелодрама,7.2,"Зов юности (англ. The Call of Youth) — немой фильм 1921 года в жанре мелодрама режиссёра Хью Форда (англ. Hugh Ford). Первый фильм, над которым работал Альфред Хичкок, он разрабатывал дизайн интертитров, текстовых вставок между кадрами. В эпоху немого кино это был единственно возможный вариант передачи реплик героев и комментариев. Фильм считается утерянным, как и многие другие немые фильмы.","Бетти Овертон (Мэри Глейн) влюблена в Уберта Ричмонда (Джек Хоббс), но их счастью мешает разорение её дяди во время паники. Пожилой Джеймс Агар (Малькольм Черри), который всегда любил Бетти, но не проявлял своих чувств, предлагает Бетти выйти за него замуж, чтобы помочь дяде. Хотя она дает согласие, но Агар понимает, что Ричмонд любит Бетти тоже. Чтобы убрать его со своего пути, Агар предлагает ему место в Африке. Ричмонд соглашается. В канун своей свадьбы, Бетти отвергает страстные поцелуи Агара. Он понимает, что он никогда не завоюет её любовь и что её сердце принадлежит Ричмонду. Агар едет в Африку чтобы вернуть его как раз вовремя — Ричмонд почти умер от лихорадки. Вернувшись в Англию, молодая пара счастливо воссоединилась."

Зови меня Дрозд,film,мелодрама,7.1,«Зови́ меня́ Дрозд» — российский фильм в жанре мелодрамы режиссёра Павла Мирзоева. Премьера состоялась 8 декабря 2020 года на кинофестивале «Окно в Европу».,"Главный герой — 14-летний подросток Костя Лосев, чьи родители разводятся, а сам он безнадёжно влюблён в одноклассницу Дину, которая встречается с другим парнем — Вэлом. Костя пишет песни в жанре «рэп» и пытается их исполнять на молодёжном концерте, но из-за стеснительности у него ничего не получается. Однажды в социальной сети к нему в друзья добавляется некто под никнеймом Дрозд. Костя начинает общаться с этим Дроздом и постепенно учится преодолевать свою застенчивость."

Зовите меня «О»!,film,криминальный фильм,6.1,"«Зовите меня „О“!» (фр. Ho!) — франко-итальянский фильм с Жан-Полем Бельмондо, снятый по роману Жозе Джованни.","Гонщик Франсуа Олен по кличке О (Жан-Поль Бельмондо) бросает спорт после того, как по его вине погибает его друг, и попадает в банду грабителей банков. Другие участники банды, братья Шварц, относятся к нему презрительно, но вынуждены работать с ним, поскольку без хорошего водителя их занятие обречено на неудачу. Во время подготовки очередного ограбления случайно погибает главарь банды, и О намеревается занять его место, чтобы осуществить ограбление. Первым пунктом их плана является, как обычно, угон автомобиля, который поручается О. Но полиции удаётся схватить его и отправить в тюрьму. Там он сидит в одной камере с бездомным, получившим всего 1,5 месяца, и начинает выдавать себя за него. Через 1,5 месяца надзиратели уже не могут отличить одного от другого, и О удаётся выйти из тюрьмы вместо бродяги. Первым делом он изготавливает фальшивые документы и возвращается в старую квартиру своей банды. На следующий день все газеты на первых полосах публикуют статьи о дерзком побеге, называя Олена врагом общества номер один и человеком со стальными нервами, и утверждают, что, пока такой гениальный преступник на свободе, криминальный мир непобедим. Таким образом полиция с помощью журналистов надеется спровоцировать Олена на необдуманные поступки, зная о его чрезмерном тщеславии. Но он разгадывает их план и вынуждает автора статей писать правду. Кроме того, Олен намеревается осуществить план, который они разработали до его ареста, но братья Шварц отказываются работать с ним, так как уже нашли ему замену. Тогда Олен отправляется на поиски новых сообщников и находит тройку мелких грабителей, которым и предлагает участие в ограблении банка. Ограбление им удаётся, но вскоре полиция выходит на след Олена, зная его слабость к дорогим галстукам и устроив засады в магазинах. Пытаясь уйти от преследования, Олен снова сталкивается с братьями Шварц, которые пытаются отнять у него украденные деньги. Это стоит жизни братьям и подруге Олена, известной модели. Олен же снова оказывается в руках полиции."

"Зодиак (фильм, 2005)",film,фильм ужасов детективный фильм,5.3,"«Зодиак» (англ. The Zodiac) — фильм режиссёра Александр Балкли, снятый в 2005 году. Фильм основан на реальных событиях, связанных с кровавой деятельностью серийного убийцы, называвшего себя «Зодиаком».","20 декабря 1968 года в одном из калифорнийских городков происходит убийство двух подростков, приехавших на первое свидание. Дело поручено инспектору Мэтту Пэришу, однако у следствия слишком мало материалов. Через полгода происходит следующее нападение. А после этого убийца пишет в газеты, требуя опубликовать на первой странице газет зашифрованное сообщение. При этом называет себя странным псевдонимом — Зодиак.

Загадка привлекает внимание общественности, а убийств становится всё больше и больше. У Пэриша начинаются проблемы с женой, которая панически боится убийцу. Мэтту кажется, что он вычислил убийцу, однако его версия оказывается ложной, а задержанный — невиновным. Настоящий же Зодиак продолжает как убивать, так и общаться с прессой…"

"Зодиак (фильм, 2007)",film,детектив,7.7,"«Зодиа́к» (англ. Zodiac) — детектив Дэвида Финчера, основанный на одноимённой книге Роберта Грэйсмита. В работе над фильмом были задействованы компании Paramount Pictures и Warner Bros., которые привлекли к съёмкам таких звёзд, как Джейк Джилленхол, Марк Руффало и Роберт Дауни-младший. Премьера состоялась 1 марта 2007 года.

Фильм основан на реальных событиях расследования дела о серийном убийце, известном под псевдонимом «Зодиак», совершившем в Сан-Франциско ряд убийств в течение 12 лет (в конце 1960-х и начале 1970-х годов) и при этом отправлявшем по почте в газеты свои послания полиции. Дело остаётся одним из самых известных нераскрытых преступлений в Сан-Франциско. Сюжет фильма основан на документальной книге «Зодиак» Роберта Грейсмита (1986 года).

Картина участвовала в основном конкурсе 60-го Каннского кинофестиваля.","События фильма начинаются 4 июля 1969 года, когда Зодиак совершил своё второе нападение (расстрел в автомобиле молодого человека по имени Майкл Мажо и его подруги Дарлины Феррин). 1 августа убийца отправил три письма с шифрами в крупные газеты, в том числе в San Francisco Chronicle. Его посланиями заинтересовались два сотрудника газеты — Пол Эвери, пишущий про преступность, и карикатурист Роберт Грейсмит. Семейной паре энтузиастов удаётся самостоятельно расшифровать присылаемые Зодиаком зашифрованные части писем, опубликованных в газете, но это не помогает выходу на след преступника.

Зодиак совершает новые убийства, скрыв лицо черным мешком: влюблённой пары Брайана Хартнелла и Сесилии Шепард у озера Беррьеса и таксиста Пола Стайна. Расследованием занимаются детективы Дэйв Тоски и Билл Армстронг. Маньяк начинает угрожать расстрелом школьного автобуса, попутно беря на себя ответственность за чужие преступления. Попытка поймать преступника с помощью телевидения не удаётся — в эфир начинают звонить психически больные люди.

22 марта 1970 года происходит неудачное похищение Катрин Джонс и ее дочери, предположительно это был Зодиак.

В 1971 году полиции удалось установить подозреваемого — сотрудника станции техобслуживания Union Oil Артура Ли Аллена. Бывший сослуживец готов подтвердить под присягой, что тот в январе 1968 года рассказывал о своём будущем псевдониме и готовности расстрелять детишек, с прошлой работы Аллена выгнали из-за домогательств к детям, показания брата также говорят не в его пользу. Встреча Тоски с коллегами только усиливает подозрения: в беседе он использует ряд выражений из писем, также он носит часы марки «Зодиак» (связь между брендом и прозвищем ранее установил Эвери). В итоге полиции удается получить ордер на обыск трейлера Аллена, где они находят оружие и подходящую под описание одежду. Однако баллистическая и почерковедческая экспертизы вместе с тестом ДНК не находят совпадений, а единственный видевший убийцу Мажо находится за границей.

Роберт Грейсмит решает начать самостоятельное расследование. Но Пол Эвери, ушедший со скандалом из Chronicle, отказывается помочь ему, так как по его мнению сам Зодиак был переоценен. Дэйв Тоски решает не публично поддержать расследователя, позволяя ему узнавать новые подробности в расследовании полиции из нескольких округов штата, сам Роберт также активно работает со свидетелями. Ему удаётся построить достаточно сильную цепочку между всеми зацепками и подозреваемым Риком Маршелом, но показания сестры одной из жертв полностью разбивают эту теорию. Всё это время журналисту регулярно звонит неизвестный, глубоко дышащий в телефонную трубку. Мелани из-за одержимости супруга работой забирает детей, которых он использовал в качестве помощников для анализа материалов.

Упомянутое свидетельницей имя вскоре окончательно убеждает расследователя в виновности Артура Ли Аллена, который после обысков переехал в другой округ, был судим за домогательства и единственный из более 2 000 подозреваемых написал письмо Тоски. Журналисту удается выявить связь с жертвой, шифрами и активность Зодиака. Последней каплей становится совпадение его дня рождения с Зодиаком, упоминавшемся о важной дате во время одного из телефонных звонков.

Грейсмит ночью приходит к Тоски и выкладывает свою теорию, против которой остаются только экспертизы, хотя некоторые из них Аллен мог обойти. Полицейский советует написать книгу. Позже Роберт приезжает на работу к Аллену, желая посмотреть в глаза предполагаемому убийце, чтобы осознать по ним его виновность. Спустя много лет, в 1991 году Мажо, единственный выживший жертва убийцы, опознает Ли Аллена по фотографии. Также в конце фильма на стендах у прилавка можно будет увидеть обложку ставшей бестселлером книги «Зодиак», написанной Робертом Грейсмитом.

Финальные титры сообщают, что в 1991 полиция решила возобновить расследование и снова поговорить с Алленом, который умирает от инфаркта за несколько месяцев до начала работы. После этого сообщается о дальнейшей судьбе Грэйсмита, Тоски и Эвери, а также нынешнем статусе уголовного дела о Зодиаке."

Зодчий теней (фильм),film,фильм ужасов,4.8,"«Зодчий теней» (англ. Shadow Builder) — фильм режиссёра Джэйми Диксона по рассказу Брэма Стокера, снятый в 1997 году.","Канун солнечного затмения. Отец Джейкоб Вэсси выполняет особую миссию — он должен остановить епископа-святотатца, проводящего зловещие обряды призывания в этот мир тёмных сил. Священнику удаётся уничтожить всех собравшихся, но он опоздал — Зодчий теней уже вырвался наружу. Теперь его цель — 12-летний мальчик-стигмат Крис Хэтчер. Вэсси едет в город, где живёт подросток. А там уже начали происходить странные вещи — Зло поглощает души жителей города. Вэсси знакомится с приёмной матерью Криса — Дженни и шерифом Сэмом Логаном. Священник узнаёт от женщины, что во время крещения у Криса пошла кровь, что Вэсси определяет как стигматы.

Тем временем, демон овладевает городом — дети повально отрывают головы у кукол, жители города начинают убивать друг друга, а в приходской церкви Зодчий теней показывает своё лицо, убив местного священника и встретившись с Вэсси и шерифом. Чтобы подготовиться к обряду ему нужно собрать шесть душ — половина жизни мальчика. Пока против нечисти есть только одна защита — свет.

Весси, Крис, его мать и шериф на какое-то время находят убежище у городского дурачка Эверта Кови, который очень любит иллюминацию, но одержимые жители города прорываются и туда. А за ними приходит и сам Зодчий теней, которому удаётся захватить мальчика.

Наступает день затмения. Демон собирается принести мальчика в жертву на алтаре в приходской церкви, при этом он произносит Книгу Бытия наоборот. Его цель — уничтожить всё живое и установить царство тьмы. В церковь приходит и Вэсси, который пытается воспрепятствовать обряду. Для этого священник жертвует своей жизнью."

Зозуля с дипломом,film,комедия мелодрама,6.3,«Зозуля с дипломом» — советский фильм 1971 года режиссёра Вадима Ильенко.,"Максим Зозуля хотя и получил диплом зоотехника, но по совету друга после окончания института решил, что выгоднее работать продавцом в мясном отделе гастронома. И всё ладится, хороший заработок, строится кооперативная квартира в городе. Но однажды на сельскохозяйственной выставке он влюбляется в передовика труда — заведующую колхозной птицефермы Наталку Сурмач. Попытка познакомится выдав себя за учёного приводит к фиаско, Наталка увидев на рынке продавца Максима раскрывает его обман. Теперь, чтобы реабилитировать себя перед Наталкой, он решает отправится в колхоз, и работать по специальности. Чтоб завоевать сердце красавицы Максиму Зозуле придётся основательно потрудиться…"

Зои (фильм),film,артхаус социальная фантастика мелодрама,6.1,"«Зои» (англ. Zoe) — романтический научно-фантастический фильм 2018 года.

Режиссёром является Дрейк Доримус, главные роли сыграли Юэн Макгрегор и Леа Сейду. Премьера состоялась 21 апреля 2018 года на кинофестивале «Трайбека».","Коул (Юэн Макгрегор) — учёный, который занимается разработкой идеальных романтических партнеров — синтетиков. Это разновидности андроидов, которые созданы с целью избавить людей от одиночества и неразделенной любви.

Также, создан препарат (в виде таблетки, её должны принять оба партнёра) «Бенисол» (Benysol), пробуждающий романтические чувства в людях на несколько часов.

Зои (Леа Сейду) — коллега Коула, ежедневно помогающая в работе (другой помощник — Эш, тоже синтетик). Она пытается построить с ним отношения, но долгое время не подозревает, что и сама является синтетиком — сам Коул раскрывает ей это.

Зои в шоке, но не хочет этому верить (хотя все признаки налицо, например, отсутствие слёз — разработчики просто не предусмотрели это в конструкции).

Она отправляется в город, где узнаёт, что есть целый бордель с подобными синтетиками для удовлетворения чувственных потребностей мужчин (не обязательно сексуальных). Хозяйка борделя говорит Зои, что они обычно хорошо справляются с обязанностями, а когда синтетик вырабатывает ресурс - его отправляют на переработку. При этом она отмечает, что Зои уникальна - она умеет чувствовать сама.

Зои заводит любовника, Коулу это не по нраву, но он приглашает её в романтическое путешествие. Но тут Зои попадает в автоаварию - её сбивает машина. Коул вскрывает её и ремонтирует. Но его ассистентка советует ""отпустить"" Зои, и Коул не пробуждает своё творение.

Коул вместе со своей подругой принимают «Бенисол», и он рассказывает ей о своем романе с Зои. Далее он встречает Зои и беседует с ней в кафе. После этого Коул впадает в депрессию.

Зои приходит в лабораторию к Коулу, где её радостно встречают. Там уже создают усовершенствованные Зои 2.0, которые умеют плакать. Саму же Зои, как отличный прототип, не деактивируют, а обещают отправить в музей.

В финале Коул возобновляет свои отношения с Зои."

Золотая баба (фильм),film,приключенческий исторический фильм истерн,5.4,"Золотая баба — художественный фильм, поставленный режиссером В. М. Кобзевым на Свердловской киностудии по мотивам одноименной историко-приключенческой повести уральского писателя С. Н. Плеханова, впервые опубликованой в 1985 году в литературном альманахе «Приключения-85» издательства «Молодая гвардия».","1730-е годы, Средний Урал. В непроходимых уральских лесах проживает таёжный народ вогулов (манси), сохранивших обычаи своих предков. Как и любой народ, вогулы имеют свою историю, свои традиции и богов, главным из которых считается Золотая Баба — богиня-покровительница вогулов Калтась-эква.

Много веков назад золотая статуя богини стояла на вершине горы, и любой мог прийти и попросить её о помощи. Но прошли годы, и опасение за сохранность богини, сделанной из чистого золота, заставила вогуличей спрятать её от посторонних глаз. Легенды о «золотой бабе» живы в этих краях и по сей день, и много охотников погибло, пытаясь её отыскать.

Алчный и честолюбивый тобольский губернатор Коврин, узнав о дружбе работного человека Ивана с вогулами, отправляет его в тайгу на поиски золотой богини, а в обмен на неё обещает вернуть ему невесту Анну и дать свободу…"

"Золотая девушка (фильм, 1979)",film,драма фантастика спортивный фильм,4.7,«Золотая девушка» (англ. Goldengirl) — кинофильм.,"Доктор Серафин с детства готовил свою дочь Голдин к победе на Олимпийских играх. Её специальным образом кормили, тренировали, программировали на борьбу. Девушке предстоит стать первой американкой, выигравшей олимпийские забеги на сто, двести и четыреста метров. Причем сделать это в 1980 году в Москве (фильм вышел до того, как США бойкотировали Олимпиаду).

А сама Голдин устала от такой жизни. Ей надоело постоянно тренироваться, есть белки. Хочется душевного отношения со стороны отца и его товарищей, которые видят в ней только машину для побед."

Золотая женщина (фильм),film,драма,,«Золотая жена» — кинофильм 1920 года. Премьера состоялась 13 ноября 1920 года.,"На вилле богатого семейства Кодеш происходит ссора между отцом и сыном, который хочет жениться на достойной, но бедной девушке. Отец угрожает сыну, а тот в отместку уходит из дома. Отчаявшись вернуть сына, отец обращается за помощью к соседскому семейству Орликов. Орлик рассказывает ему собственную историю о том, как он, богатый купец, полюбил простую девушку. Счастье продолжалось недолго. Вскоре их ребёнок умер, а Орлик разорился. Тем не менее, верная и любящая жена помогла ему выстоять, и вскоре к нему вернулось богатство. Выслушав эту историю, Кодеш благословляет брак своего сына."

Золотая жила,film,приключенческий фильм,5.8,«Золотая жила» — приключенческий кинофильм.,"Пилот и авантюрист Жан Дюпре со своей подругой Андреа отправляются в глухие дебри Британской Колумбии на поиски заброшенной шахты, где по их информации, может находиться неразработанная золотоносная жила. Однако полёт на небольшом моноплане (DHC-2 Beaver) оказывается неудачным — потерявший управление самолёт падает в лесное озеро, а чудом выжившие при падении золотоискатели остаются один на один с дикой природой."

Золотая карета (фильм),film,комедия драма,7.0,"«Золотая карета» (фр. Le Carrosse d'or, итал. La carrozza d'oro, англ. The Golden Coach) — франко-итальянский фильм 1952 года французского режиссёра Жана Ренуара. Первый европейский фильм режиссёра начиная с 1939 года. Экранизация комедии Проспера Мериме «Карета Святых даров», из второго издания сборника его пьес «Театр Клары Газуль» (1830). Первоначально картина снята на английском языке; существует в трёх версиях: французской, итальянской и английской.","Действие картины происходит в XVIII веке в испанской колонии Перу в Южной Америке, которой управляет назначенный испанским королём вице-король Фердинанд, но большой вес и авторитет имеют также церковные власти в лице архиепископа. В столицу колонии из Европы прибывает корабль, который доставляет сделанную итальянскими мастерами по заказу Фердинанда «золотую карету». Его официальная любовница надеется, что карета достанется ей. Оплата расходов за карету по указанию последнего возложены на казну.

На этом же корабле прибывает гастролирующая театральная труппа, играющая в традициях итальянской комедии дель арте. Звездой труппы является темпераментная и склонная к импровизации итальянка Камилла, играющая в театре роль Коломбины. После успешных выступлений за ней одновременно начинают ухаживать несколько мужчин. Вице-король Фердинанд дарит ей золотую карету, рискуя при этом быть низложенным оппозиционно настроенной к нему знатью, ибо она недовольна его управлением и финансовыми сборами, ограничивающими их традиционные права и свободы. Актриса в конце концов сумела всё уладить, преподнеся карету в дар архиепископу. Отвергая любовные притязания её мужчин она выбирает театр."

Золотая каска,film,драма криминальный,7.6,"«Золотая каска» (фр. Casque d'or) — французский кинофильм режиссёра Жака Беккера, вышедший на экраны в 1952 году.","Банда во главе с Феликсом Лека, орудующая в квартале Бельвиль, отправляется в данс-холл в Жуанвиль (фр.) на берега Марны. Тамошняя проститутка Мари, прозванная за свои блестящие волосы «Золотая каска», ссорится со своим нынешним дружком Роланом. В данс-холле появляется Раймон со своим другом детства Жоржем Манда, членом банды, который исправился и работает плотником. Опасная, разрушительная страсть между Мари и Жоржем вспыхивает на фоне соперничества и зависти в банде."

"Золотая клетка (фильм, 2013, Франция)",film,комедия драма,7.2,"«Золотая клетка» (фр. La cage dorée) — кинофильм режиссёра Рубена Алвеса, вышедший на экраны в 2013 году. Лента получила приз зрительских симпатий от Европейской киноакадемии, участвовала в конкурсной программе кинофестиваля в Сан-Паулу и была номинирована на премию «Сезар» за лучший дебютный фильм.","Рибейро — типичная семья португальских иммигрантов: Мария — консьерж в одном из парижских многоквартирных домов, Жозе — строитель. Они мечтают вернуться на родину, и в один прекрасный день получают известие о том, что после смерти брата к Жозе по наследству переходит большой семейный дом. Казалось бы, это повод начать собираться домой, однако семью Рибейро слишком многое связывает с Парижем: Мария и Жозе любят свою работу и на хорошем счету у своих работодателей, а их дети уже фактически французы. Поэтому они решают ничего пока не объявлять родным и друзьям и как следует обдумать положение. Однако слухи об изменениях в их жизни начинают расползаться по знакомым. Не откладывая дело в долгий ящик, работодатели Марии и Жозе решают сделать им такие предложения, от которых те не смогут отказаться…"

Золотая клетка (фильм),film,драма,7.6,"«Золотая клетка» (исп. La jaula de oro) — мексиканский кинофильм режиссёра Диего Кемады-Диеса, вышедший на экраны в 2013 году. Фильм был показан на Каннском кинофестивале 2013 года в рамках программы «Особый взгляд». Фильм получил множество наград и номинаций, включая премию «Ариэль» за лучшую картину.","Устав от бедноты, три подростка из Гватемалы — Хуан, Сара и Самуэль — решают отправиться в США. Они пересекают мексиканскую границу на лодке и там встречают Чаука, индейца из народа цоцили. Хотя он не говорит по-испански, ему удаётся подружиться с Сарой. Когда они добираются до столицы штата Чьяпас, их задерживает иммиграционные полицейские. Они отбирают ботинки у Чаука и Хуана и депортируют их обратно в Гватемалу.

Самуэль решает остаться дома, и, хотя Хуану не нравится идея путешествовать с Чауком, Сара настаивает, и они снова отправляются на север втроём. Мексиканская армия останавливает поезд, на крыше которого они ехали, и пытается задержать нелегалов. Им удаётся скрыться на сахарной плантации, где им на время дают работу.

Когда они снова едут на поезде по направлению к США, их останавливают наркоторговцы. Они забирают деньги у пассажиров и похищают женщин. Один из наркоторговцев догадывается, что Сара, переодетая в мальчика, на самом деле девушка, и наркоторговцы её забирают. Хуан и Чаук пытаются им помешать, но их бьют, отключая сознание, а когда они приходят в себя, понимают, что уже ничем не могут помочь Саре.

На другом поезде они знакомятся с парнем из Гватемалы, который предлагает помощь пассажирам. Они отправляются с ним, но он приводит их к торговцам людьми. Лидер торговцев отпускает Хуана, поскольку сам прибыл из Гватемалы. Позже Хуан возвращается и предлагает деньги, заработанные на плантации, для освобождения Чаука.

Чаук и Хуан добираются до Мехикали, где контрабандисты помогают им пересечь границу с США за услугу переноса контрабандного груза, но после пересечения границы оставляют их в пустыне, где Чаука убивает охотник за иммигрантами. Хуан добирается до ближайшего города и устраивается работать на мясокомбинат."

Золотая крепость,film,приключения семейный,8.3,"«Золота́я кре́пость» (бенг. সানার কল্লা, Sonar Kella) — приключенческий фильм 1974 года индийского режиссёра Сатьяджита Рая. Фильм снят по одноимённому роману Сатьяджита Рая.","Мальчика Мукула преследуют воспоминания о своей прошлой жизни. Доктор Хаджра, парапсихолог, берётся вылечить мальчика. Обнаружив некоторые рисунки Мукула, на которых нарисованы сцены из прошлого, доктор Хаджра предполагает, что крепость на рисунках может находиться в штате Раджастхан. Доктор Хаджра решает съездить с Мукулом в Раджастхан, в надежде, что это поможет в лечении.

Во время путешествия Мукула похищают бандиты. Спасти ребёнка берётся сыщик-любитель Прадош Митра по прозвищу Фелуда вместе со своим помощником Тапешем."

"Золотая ласточка (фильм, 1968)",film,боевик приключенческий фильм,6.7,"«Золотая ласточка» (кит. трад. 金燕子, пиньинь Jīn yàn zi, англ. Golden Swallow), на русском языке также известна под некорректным названием «Золотая канарейка» — фильм с боевыми искусствами режиссёра Чжана Чэ. Премьера состоялась 4 апреля 1968 года в Гонконге. Съёмки проходили в Японии. Один из десяти самых кассовых фильмов на языке путунхуа 1968 года.","Воительница Се Жуянь по прозвищу Золотая Ласточка избегает засады благодаря Золотому Кнуту Хань Тао и идёт с ним в долину Нефритового Ветра, чтобы восстановить силы. Чувства Ласточки к своему бывшему соученику, одинокому фехтовальщику Сяо Пэну по прозвищу Золотой Коршун, становятся препятствием в развитии отношений между ней и Хань Тао. Оба покидают долину в поисках Сяо Пэна для того, чтобы остановить его: Сяо Пэн отслеживает и убивает преступников от имени Ласточки, чтобы заставить её выйти из укрытия. Когда наступает встреча трёх воинов, Ласточка колеблется между Пэном и Тао. Перед поединком между двумя мечниками на них нападает Ядовитый Дракон Ван Сюн, глава сообщества Золотого Дракона, и его люди. Золотой Коршун выдерживает удар меча Хань Тао во время попытки убить Дракона, а затем на последнем дыхании добивает всех его людей. Тронутая любовью Коршуна, Ласточка скорбит по нему на его могиле. Хань Тао покидает её."

Золотая лихорадка (фильм),film,приключенческая трагикомедия,8.1,"«Золотая лихорадка» (англ. The Gold Rush) — приключенческая трагикомедия режиссёра Чарльза Чаплина, вышедшая на экраны 26 июня 1925 года, один из его самых известных фильмов. Картину часто называют одной из двух величайших немых комедий в истории, наряду с «Генералом» Бастера Китона.","В 1898 году Маленький Бродяга отправляется на золотые прииски Аляски. В снежную бурю он и Большой Джим Маккей, недавно нашедший богатую жилу, случайно попадают в хижину Чёрного Ларсена — преступника, разыскиваемого полицией. Все трое понимают, что для выживания им нужно достигнуть временного перемирия. Испытывая муки голода, они решают, что один из них должен идти на поиски еды, и по очереди тянут игральные карты из колоды, — вытянувший наименьшую отправится в путь. Джим первым вынимает «короля», Бродяга вынимает «тройку» и уже собирается идти, но тянувший жребий последним Ларсен вынимает «двойку» и уходит. В пути он убивает двух мужчин, которые пытались его схватить, и завладевает их нартами с продовольствием. Но в хижину он не возвращается, зато натыкается на заначку с золотом Джима и остаётся около неё. Оставшиеся в хижине Бродяга и Джим вынуждены пообедать ботинком Бродяги. Из-за голода на Джима периодически находят припадки сумасшествия, и он пытается съесть Бродягу, принимая его за курицу. От голодной смерти их спасает случай: им удаётся застрелить забредшего в их хижину медведя. После окончания бури пути золотоискателей расходятся: Маленький Бродяга попадает в небольшой городок, а Большой Джим собирается забрать своё золото, но у своей заначки он получает удар лопатой по голове от Чёрного Ларсена, и ему отшибает память. Ларсену богатство также не достаётся, его карает сама судьба — за свои многочисленные злодеяния он погибает в лавине.

В городке Маленький Бродяга влюбляется в Джорджию, танцовщицу из местного салуна. Джорджия, чтобы вызвать ревность одного из своих наглых ухажёров, неожиданно выбирает Бродягу как партнёра по танцам, а затем соглашается отпраздновать вместе с ним Новый год. В полном восторге Бродяга обставляет свою лачугу для праздничного ужина. Однако легкомысленная танцовщица забывает о приглашении. Бродяга безнадёжно ждёт девушку до полуночи и затем, расстроенный, отправляется на улицу. Джорджия запоздало вспоминает о приглашении, бросается к нему и даже видит стол, сервированный к торжеству. Однако Бродягу она не находит. В городке появляется Большой Джим, к которому частично возвращается память. Он насильно забирает Маленького Бродягу на поиски места, где было спрятано золото. Вместе они находят лачугу Чёрного Ларсена и прииск Джима. В последний момент оба чудом спасаются из хижины, упавшей с края скалы после снежной бури.

Разбогатевшие и ставшие знаменитыми, Маленький Бродяга и Большой Джим покидают Аляску на корабле. На этом же корабле находится и Джорджия, разочаровавшаяся в своих мечтах. Маленький Бродяга снова оделся в свои лохмотья, чтобы фотограф запечатлел его старый облик. Таким его находит Джорджия, думая, что он всё ещё нищий. Недоразумение быстро разрешается, и влюблённые, наконец, воссоединяются."

Золотая мина,film,детективный фильм,7.0,"«Золота́я ми́на» — советский двухсерийный детективный телевизионный художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1977 году режиссёром Евгением Татарским.

Премьера фильма состоялась 10 ноября 1977 года на Ленинградском телевидении, а всесоюзный премьерный телевизионный показ прошёл 24 июня 1978 года.","3 апреля 1976 года, СССР. Из колонии строгого режима в контейнере мусоровоза бежит особо опасный преступник Борис Леонидович Брунов, осуждённый в 1975 году на восемь с половиной лет за спекуляцию валютными ценностями в крупных размерах. Рецидивист объявлен во всесоюзный розыск.

Спустя почти полтора года, 15 августа 1977 года, на пульт дежурного ГУВД Ленинграда и Ленинградской области поступает сообщение о дорожном происшествии. На шоссе под Ленинградом автомобилем «Волга» сбит стоявший на обочине дороги мужчина. Следственная группа капитана Крошина выезжает на место происшествия. По предварительным данным следствия, наезд был совершён умышленно. Потерпевший, некий Олег Торчинский, заведующий отделом дамской обуви ленинградского универмага, находится в больнице в тяжёлом состоянии.

Утром следующего дня в милицию обращаются супруги Дроздовские с заявлением о том, что кто-то следит за их недавно приобретённой дачей в посёлке Бирюзовый. Выясняется, что среди вещей раненого Торчинского имеется план-схема именно этой дачи.

17 августа 1977 года из дежурной части капитану Крошину сообщают о том, что только что по телефону мужской голос наводил справки, поступал ли в больницу Торчинский. Крошин решает отправиться в универмаг.

В процессе расследования сотрудники милиции выясняют, что прежним владельцем дачи Дроздовских был некий Брунов. Выясняется, что этот Брунов находится во всесоюзном розыске. Постепенно следствие устанавливает, что Торчинский был женат на сестре Брунова Лидии и случайно узнал, что на даче под фундаментом устроен тайник с сокровищами — золотом и драгоценностями, о существовании которых семья Дроздовских не догадывается. В поле зрения оперативников попадает некий фотограф Николай Косов, однако ему удаётся скрыться. В процессе обыска квартиры Косова в ней находят отпечатки пальцев Брунова.

Тем временем на дачу Дроздовских, за которой установлено наблюдение, ночью пытаются проникнуть неизвестные лица, но безуспешно. Вскоре находится автомобиль налётчиков с трупом одного из них и отпечатками пальцев Брунова. Тот факт, что Брунов, оставляя свои отпечатки пальцев в различных местах, остаётся странным образом неуловимым, наводит начальника уголовного розыска полковника милиции Зарубина на мысль, что Брунов после побега мог существенно изменить внешность с помощью пластической операции. И подтверждением этой версии является то, что ранее по делу Брунова проходил пластический хирург Ян Карлович Подниекс. В окружение Подниекса под видом состоятельной пациентки внедряется молодая сотрудница уголовного розыска Таня Лебедева. Кроме того, оперативники выясняют, что Косов на самом деле и есть тот самый неуловимый Брунов, которому после побега доктор Подниекс сделал пластическую операцию.

Все подозреваемые по делу пускаются в бега, но вскоре после проведения оперативно-розыскных мероприятий будут задержаны сотрудниками милиции. В том числе 27 августа 1977 года в Ялте будет задержан и сам преступник-рецидивист Борис Брунов (он же Николай Косов)."

"Золотая молодёжь (фильм, 2003, Великобритания)",film,комедия драма военный фильм,6.5,"«Золота́я молодёжь», или «Цвет молодёжи» (англ. Bright Young Things) — фильм английского актёра и писателя Стивена Фрая вышедший в 2003 году. Картина снятая по роману Ивлина Во «Мерзкая плоть» повествует о жизни молодых и беззаботных аристократов Лондона 1930—1940-х годов.","В центре событий молодой начинающий писатель Адам Саймс (Стивен Кэмпбелл Мур), который едва сводит концы с концами. Он старается улучшить своё финансовое положение, чтобы сделать предложение своей невесте Нине Блонт (Эмили Мортимер).

Адам и Нина окружены молодой и беззаботной толпой, жизнь которой посвящена оргиям, алкоголю и кокаину. Среди них эксцентричная Агата Рансибл (Фенелла Вулгар), чьи шумные гулянки в конечном счёте приводят её в психиатрическую больницу; Майлз (Майкл Шин), который вынужден бежать из страны от судебного преследования за гомосексуальность; Снит (Саймон Макбёрни), папарацци, ведущий хронику разгульной жизни и странных поступков молодёжи; и Джинджер Литтлджон (Дэвид Теннант), прежний друг Нины, который возвращается в её жизнь, что очень тревожит Адама.

Бурное веселье в фильме заканчиваются с началом Второй мировой войны.

Сюжет фильма от романа отличает душещипательный семейно-романтический хэппи-энд."

"Золотая Орда (фильм, 1951)",film,приключенческий,5.4,"«Золотая Орда» — американский приключенческий фильм 1951 года. Режиссёр — Джордж Шерман, в главных ролях — Энн Блит, Дэвид Фаррар, Джордж Макреди, Ричард Эган и Пегги Кастл.

При создании ленты была использована техника Technicolor; съёмки проходили преимущественно в Национальном парке Долины Смерти, Калифорния. Альтернативное название фильма — «Принцесса Самарканда» (англ. The Princess of Samarkand).","1220 год. Сэр Гай из Девона вместе с небольшой группой английских крестоносцев прибывает в Самарканд. В это же самое время как над городом, так и над его правительницей — принцессой Шалимар — нависает угроза со стороны Чингисхана и его орд. Шалимар надеется одолеть завоевателя хитростью, в то время как сэр Гай настаивает на вступлении в бой. Несмотря на взаимные чувства между Шалимар и сэром Гаем, их различающиеся методы борьбы угрожают любой надежде на победу."

Золотая перчатка (фильм),film,триллер,6.7,"«Золотая перчатка» (нем. Der goldene Handschuh) — немецкий драматический фильм 2019 года, режиссёр Фатих Акин. Участник основного конкурса 69-го Берлинского кинофестиваля.","Западная Германия, 70-е годы. Фриц Хонка — типичный неудачник средних лет, так ничего и не достигший в жизни. Он коротает унылые вечера в кабаке «Золотая перчатка». Здесь, в компании себе подобных, он дурманит себя алкоголем и ищет близости с одинокими женщинами, безвозвратно утратившими свою молодость и достоинство. Фриц завлекает эти потерянные души в свое холостяцкое логово. В этом затхлом мирке в безобидном для окружающих уродце просыпается монстр."

Золотая пропасть,film,драматический фильм,8.1,"Золотая пропасть (азерб. Qızıl uçurum) — советский драматический фильм 1980 года производства киностудии Азербайджанфильм, являющийся экранизацией повести Ибрагима Мусабекова В царстве нефти и миллионов. Премьера фильма состоялась 11 марта 1981 года.","Конец XIX века. В Баку в нефтяной промышленности возникает кризис. Джалил становится нефтяным предпринимателем, но однажды возникший кризис охватывает всех, сам же герой также терпит крах. На фоне неудач в карьере, он теряет друзей, дом, уходит из семьи и в конце концов погибает в полной нищете и одиночестве."

Золотая пуговица,film,сатира,,"«Золотая пуговица» — короткометражный фильм в составе киноальманаха «Исключения без правил», снятого по рассказам Михаила Мишина.

В киноальманах «Исключения без правил» также входят фильмы:

Голос

Скрепки

Экскурсант","Доведённая до абсурда ситуация в жизни человека, привыкшего ставить свои интересы превыше всего.

Бездельник и лодырь Спиркин однажды на работе обнаруживает пропажу любимой золотой пуговицы с надписью «per aspera ad astra». Это приводит к невероятным последствиям — сроки выполнения работ для перехода к очередному этапу поиска пуговицы во много раз (по сравнению с утверждениями специалистов) им сокращаются. Рытьё земли, уборка металлолома, постройка ж/д моста и т. д. — всё это делалось во много раз быстрее, поскольку это было нужно главному герою, искавшему свою затерявшуюся где-то пуговицу и идущему потом за ней «по следу». Его даже не остановила информация о том, что её отправили в космос, к Альфе Центавра.

Фильм демонстрирует разницу в отношении к работе «на благо общества» и на своё собственное благо: как решаются вопросы и проблемы, когда дело доходит до личного. Бездельничая на службе, Спиркин в то же время проявляет чудеса энергии и трудолюбия в поисках своей пуговицы."

Золотая пуля,film,вестерн социальная драма,7.0,"«Золотая пуля» (Quién sabe? с исп. — «Кто знает?») — итальянский художественный фильм 1966 года, поставленный режиссёром Дамиано Дамиани. Фильм также известен под названием El Chuncho, Quién sabe?. В американском прокате носил название A Bullet for the General (с англ. — «Пуля для генерала»).","Действие картины происходит в годы Мексиканской революции.

Чунчо — анархист, грабитель поездов, бандит и торговец оружием, связанный с повстанцами. При очередном налёте он сталкивается с молчаливым хладнокровным молодым американцем, Уильямом Тэйтом, которому даёт прозвище «Малыш». Малыш вступает в банду Чунчо, чтобы достичь своей тайной цели — он намерен добраться до генерала Элиаса, одного из вождей революционеров, убить его и получить крупное вознаграждение от правительства Мексики. Знаком, что убийство совершил именно он, а не кто-то другой, должна послужить золотая винтовочная пуля, патрон с которой Малыш бережёт специально для покушения.

Некоторое время Малыш проводит в банде, демонстрируя все те качества, которые так бесценны для любого бандита — он хладнокровен, жесток, не терзается угрызениями совести и жаждет лёгкой наживы. Ему безразличны революционные идеалы и страдания простого народа. Его единственная страсть — деньги. То и дело проявляя ловкость, жестокость, коварство, Малыш закрепляется в банде, при каждом удобном случае устраняя или подставляя одного за другим её членов.

Чунчо, напротив, хоть и является отпетым головорезом, но человеческого лица не утратил и по мере сил старается помогать беднякам. Любовь к деньгам и сострадание к собратьям — вот два чувства, которые ведут в нём постоянную внутреннюю борьбу. Тем не менее, невзирая на то, что Чунчо и Малыш, казалось бы, два совершенно разных человека, между ними возникает взаимная симпатия, которая незаметно перерастает в крепкую дружбу. Военная тропа приводит банду в городок Сан-Мигель, который должен подвергнуться нападению правительственных войск. Здесь Чунчо являет и свою отрицательную сторону, оставив городишко на растерзание солдатам, а в нём — и родного брата Эль-Санто, абсолютно преданного идеалам революции. Прибыв в штаб генерала Элиаса, выручив деньги от продажи оружия, Чунчо обнаруживает там выжившего в резне брата, а заодно слышит от генерала справедливые обвинения в алчности и бесчеловечности, ведь Чунчо бросил жителей городка фактически безоружными, чтобы продать оружие революционерам. И когда генерал спрашивает Чунчо, чего он заслуживает, тот, потрясенный услышанным, просит его убить. Он даже не пытается возразить, когда его собственный брат вызывается расстрелять его. Но стоит братьям отойти в сторону, а Санто прицелиться, как его сражает пуля Малыша, притаившегося за скалой. Но только вторая пуля. Первую же, золотую, расчётливый Малыш потратил на генерала Элиаса, после чего сбежал. Но Чунчо, который прежде видел у Малыша золотую пулю, понимает, кто застрелил генерала.

В Сьюдад-Хуаресе Чунчо настигает Малыша, врываясь с револьвером в гостиницу, которую сам Малыш и назначил местом встречи на случай расставания, но Чунчо хватают и хотят отвести в полицию. Однако Малыш заступается за него. Он возвращает ему револьвер, просит «не стрелять сразу», ведёт к стойке консьержа, где в сейфе Чунчо дожидается его доля, пятьдесят тысяч песо золотом — половина всех денег, что Малыш получил за убийство.

На вопрос Чунчо, «почему он это сделал» (спас ему жизнь и поделился деньгами), Малыш равнодушно отвечает ему, что он одним выстрелом заработал больше денег, чем Чунчо мог бы заработать за всю жизнь. Малыш предлагает Чунчо уехать в Америку вместе с ним. Немного поразмыслив, тот соглашается. Малыш ведёт его к парикмахеру, заказывает Чунчо новый костюм, дабы тот походил на джентльмена. На следующее утро они отправляются на вокзал, чтобы уехать в США. Малыш идёт за билетами, и, наблюдая за ним издали, Чунчо видит, с каким презрением Малыш относится к стоящим в очереди бедным мексиканцам, брезгливо отодвигая их от кассы.

Чунчо и Малыш направляются к вагону. Чунчо спрашивает, не схватят ли Малыша в Америке — ведь ранее он утверждал, что за его голову в Штатах объявлена награда. Малыш смеётся и объясняет, что это он придумал только для того, чтобы Чунчо позволил ему присоединиться к банде. Наручники же, которые были на нём при встрече, Малыш сам надел на себя, забрав их у мёртвого солдата. Чунчо говорит Малышу, что тот очень умный, здорово всё рассчитал и действительно стал ему настоящим другом: «И тем не менее, я всё же должен тебя убить!». «Но почему?» — изумлённо спрашивает Малыш. «Кто знает?» и «Не знаю почему, но так надо» — отвечает Чунчо. В этот момент поезд начинает двигаться, Малыш, уже стоящий на подножке, отчаянно пытается отговорить Чунчо, но тот, не принимая дальнейших аргументов, расстреливает Малыша в упор. Чунчо пытаются схватить сотрудники станции, но ему удаётся скрыться."

Золотая пыль,film,драма мелодрама вестерн,6.3,«Золотая пыль» (англ. The Claim) — фильм по мотивам романа Томаса Харди «Мэр Кэстербриджа».,"«Золотая лихорадка» в Америке, 1868 год. Семья золотоискателя Диллона набредает на хибару старателя. Ослеплённый жаждой денег, Диллон продаёт свою жену Елену и дочь Хоуп одичавшему старателю в обмен на участок с золотом.

Через 20 лет на этом месте вырос город, где негласно правит разбогатевший Диллон.

Семейная драма разгорается с новой силой когда бывшие супруги и их дочь вновь встречаются через много лет."

Золотая речка,film,Приключения,6.8,"«Золотая речка» — второй фильм дилогии Вениамина Дормана, повествующей о приключениях искателей сибирского золота.

Первый фильм «Пропавшая экспедиция» был снят в 1975 году.","Действие фильма разворачивается в 1923 году, через 5 лет после событий, описанных в Пропавшей экспедиции.

Куманин и Зимин находят «старых» членов экспедиции и вновь попадают в те места, где было найдено богатое месторождение золота. Месторождение снова пополнилось золотом. Но до него добраться гораздо труднее, чем 5 лет назад."

Золотая рыбка (телеспектакль),film,телеспектакль,6.2,"«Золотая рыбка» — советский двухсерийный телеспектакль режиссёра Марка Розовского по рассказам и миниатюрам Михаила Зощенко, Ильи Ильфа, Михаила Жванецкого, Виктора Славкина, Григория Горина и Натальи Ильиной.",Администраторы гостиницы «Золотая рыбка» выполняют ряд пожеланий своих постояльцев: литературные номера перемежаются с музыкальными.

Золотая симфония,film,ревю мелодрама музыкальный фильм,6.0,"«Золотая симфония» (нем.: Symphonie in Gold) — австрийский цветной музыкальный ледовый фильм-ревю 1956 года режиссёра Франца Антела.

В фильме задействованы танцоры Венского ледового ревю и его звезда фигуристка Иржина Неколова. В то время как актриса Жермен Дамар сама танцует на коньках, актёра Иоахима Фуксбергера в сценах катания на коньках дублировал фигурист Фернан Лиманс, который также играет роль его конкурента.

Огромный каток с цветным льдом был создан в большом зале киностудии Rosenhügel-Filmstudios, художником по костюмам выступила Гердаго, директором ледового ревю был Вилли Петтер, в небольшой роли тренера можно видеть Карла Шефера, в фильме исполняют шлягеры Мона Батиста и Алис Бабс.

В кинопрокате СССР 1958 года фильм занял 18-ю строчку, его посмотрели 24 200 000 зрителей.","После ухода двух звёзд ледового ревю его владелец хочет дать юной Еве шанс выступить в качестве главной парной танцовщицы. Ева до сих пор была 13-й девушкой-ревю справа. Чтобы найти партнёра она едет на чемпионат Европы по фигурному катанию среди любителей, где знакомится с Вальтером Герлосом из небольшой деревни Арльберг, резчиком по дереву, который вместе с группой тренируется в зимние месяцы по фигурному катанию. Журналист Магнус Мушпель единственный, кто велит в Вальтера, но тот финиширует четвертым.

Магнус Мушпель приезжает в деревню взять интервью у Вальтера. Вальтер жалуется ему на свои проблемы: из-за отсутствия финансирования в деревне нет условий для тренировок летом, нет денег для привлечения хороших тренеров. Мишель передаёт предлодение владельца ревю о высокооплачиваемой работе, но Вальтер не соглашается — тогда не будет считается любителем и не не сможет взять реванш на следующем чемпионате. У Мушпеля есть решение: Вальтер будет выступать в ревю в маске в роли анонимного мистера Икс, зарабатывая деньги. Хозяин ревю очень заинтересован в привлечении Вальтера и соглашается с его условиями, в частности, мистеру Икс будет предоставлен каток с искусственным льдом в его исключительное пользование по утрам, и его инкогнито должно быть сохранено любой ценой. Вальтер соглашается, даже сам не отдавая себе отчёт, что одна из причин — Ева, в которую он влюблён.

Вскоре мистер Икс появляется в ледовых ревю по всей Европе и пользуется огромным успехом, особенно с учетом таинственности его личности. Вальтер же публично появляется в качестве секретаря и тренера мистера Икс. А Мушпель владеет эксклюзивными правами на статьи, связанные с мистером Икс.

Вальтер, выступая в ревю и сам не имя времени готовится к чемпионату, приглашает своих товарищей из деревни на тренировки на качественном катке, с приглашением высококлассных тренеров. Деревенский тренер Антон Кориандер замечает, что мистер Икс совершает те же ошибки в фигурном катании, что и когда-то Вальтер, но не раскрывает его. От хозяина ревю он также узнает, что анонимным покровителем, который позволил его деревенской команде тренироваться, был мистер Икс. Самоотверженность Вальтера окупается: в конце концов, его бывший партнер по тренировкам в Арльберге, молодой бегун Ханс, побеждает на чемпионате Европы чемпиона Билла Джонсона.

Ева, как партнёрша мистера Иск, сначала настроена против него — он даже с ней не разговаривает (чтобы не раскрыть себя), но затем его манеры и внимание начинают ей импонировать. А про его импресарио Вальтера она думает, что ему нужны только деньги и он предал фигурное катание, и сама с ним не разговаривает, они ссорятся. Когда же Вальтер тренируется и выступает с Евой в роли мистера Икс то, как Вальтер, ревниво реагирует, когда Ева флиртует с мистером Икс. Вмешивается Магнус Мушпель и объясняет Еве, что Вальтер и мистер Икс — одно и то же лицо. В заключительном ревю Ева говорит мистеру Икс о том, что любит Вальтера."

Золотая статуэтка ниндзя,film,боевик,3.5,«Золотая статуэтка ниндзя» — кинофильм.,"Ниндзя Майкл должен обеспечить безопасность золотой статуэтки воина ниндзя для церемонии в Китае. Ниндзя Шерри разыскивает убийцу своего отца. Несмотря на разные задачи, Майклу и Шерри пришлось объединиться, потому что у них оказался общий враг."

Золотая тропа,film,приключенческий фильм,5.4,"«Золотая тропа» (груз. ოქროს ბილიკი) — советский приключенческий художественный фильм, Тбилисская киностудия, 1945 год.","Действие фильма происходит в 1918 году. В глухих Алтайских горах находится тайный золотой прииск, который разрабатывают немецкие колонисты. Контрабандой золото перенаправляется в Китай. Чтобы остановить незаконную деятельность и взять добычу золота под контроль новой власти, в район, где происходит добыча, направлен коммунист, командир партизан, Егор Перекрестов. Ему удаётся обнаружить прииск, о чём он направляет ординарца с соответствующим донесением, однако сам погибает вместе со всем отрядом."

"Золотая цепь (фильм, 1986)",film,приключения,6.3,«Золотая цепь» — художественный фильм по одноимённому роману и рассказам Александра Грина.,"В грозовой вечер к Санди, юнге рыболовецкой лодки «Мелузина», приходят хорошо одетые господа Эстамп и Дюрок, которые обещают крупную сумму денег, если их доставят на Змеиный остров, где находится дворец Эвереста Ганувера. После некоторых колебаний Санди соглашается. Несмотря на сильный шторм, им удаётся добраться до острова, причём Эстамп и Дюрок заявляют, что благополучным прибытием обязаны исключительно мужеству и мореходным навыкам юнги. Они просят его быть среди гостей хозяина, так как подозревают, что юноша понравится Гануверу. Их расчёт оказался верным — Ганувер, сам бывший в молодости бедным переплётчиком в городском архиве Зурбагана, проникается симпатией к Санди. Эстамп и Дюрок решают использовать это в своих целях: Ганувер собирается жениться на красавице Дигэ, что не входит в планы банкиров, которые намерены изобличить его невесту, преследующую корыстные цели. Они рекомендуют Санди наблюдать за происходящим во дворце. Впрочем, юноша скорее стремится постичь загадки таинственного дворца, где помещения не находятся на месте, а периодически меняют своё местоположение. Во время своих блужданий Санди видит Ганувера, провожающего Дигэ в комнату, где хранится главное сокровище дворца — золотая цепь. Он слышит историю, которую Эверест рассказывает своей невесте.

Когда в молодости Ганувер работал в архиве, он случайно обнаружил клочок бумаги, на котором было написано, что в XVII веке пират Иероним Перрон собрал все свои сокровища и выстрелил ими из пушки, после чего взорвал корабль вместе с собой и командой. После долгих поисков Ганувер узнаёт современные названия мест, упомянутых в документе. Затем он приезжает в маленькую рыбацкую деревушку, где начинает искать сокровища. В этом ему помогает дочь лавочника Молли Билз. Между молодыми людьми возникает сильное чувство, однако отец девушки категорически против, так как желает дочери более престижной партии. Но в одну из ночей компаньоны лавочника по контрабандному промыслу сжигают его дом вместе с хозяином. Молли остаётся с Ганувером в полуразрушенной хижине на берегу моря. Эверест почти отчаивается найти сокровища, но тяжело больная Молли постоянно вдохновляет его на дальнейшие поиски. Однажды она случайно поджигает документ, и сквозь восковые пятна проступает текст о том, что Перрон переплавил свои сокровища в 60-футовую цепь. Ганувер тщательно изучает извлеченные им из моря предметы и обнаруживает, что один из рыбаков приладил к своей лодке старую цепь. Это и есть вожделенное сокровище Перрона. При попытке снять цепь между Ганувером и хозяином лодки Сейком возникает драка, в которой Эверест побеждает. Сейк отдаёт цепь, но требует, чтобы пришелец убирался из деревни. Эверест спешит к хижине, чтобы принести Молли радостную весть, но обнаруживает, что девушка уже умерла. Последующую жизнь Ганувер старается использовать для воплощения фантазий Молли, одной из которых и является его дворец.

Ганувер и Дигэ уходят, а Санди продолжает блуждать по дворцу. В одной из комнат он видит лежащего без сознания хозяина. Ему удаётся помочь Гануверу, страдающему болезнью сердца. Тот, придя в себя, изъявляет желание в свою очередь помочь Санди осуществить его мечты. Юнга не просит никаких материальных благ — только возможности стать капитаном корабля. Этим он ещё больше располагает к себе Ганувера, который пишет для него рекомендательное письмо начальнику адмиралтейской школы.

В это время к Гануверу приходят его гости. Эверест, стремясь изумить приглашённых, показывает им одно из чудес своего дворца — механического человека Ксаверия, творение изобретателя Франсуа Экуса. Ксаверий способен общаться с людьми и даже наделён некоторым пророческим даром. В конце сеанса Ганувер спрашивает его о будущем, на что автомат отвечает: «Все вы умрёте, а ты, задавший вопрос, — первым». Общение с Ксаверием оставляет тяжёлое впечатление у гостей.

Вечером во дворце должен состояться бал, во время которого Ганувер собирается сообщить о своей свадьбе с Дигэ. Когда гости собираются в главном зале, Ганувер благодарит своих друзей — Дюрока, Эстампа, архитектора здания Леона де Густа, доктора До. Ровно в полночь Эверест пытается показать ещё одно из чудес дворца — устройство, позволяющее визуализировать мысленные образы. Он приглашает Дигэ занять место на постаменте. Однако в этот момент агент Дюрока отключает устройство. Дигэ чувствует себя оскорблённой и отказывается от последующих попыток. Тогда Дюрок предлагает попробовать Санди. Юноше удаётся создать прекрасный образ — парусника в синем море. Дюрок обосновывает это тем, что вызывать образы способны только люди с чистым сознанием. Дигэ требует объяснений, тогда Дюрок заявляет собравшимся, что невеста Ганувера Дигэ Альвавизо на самом деле — любовница мошенника Томсона Этель Мейер. Среди гостей, как оказывается, присутствует сыщик из Интерпола Дрейк, который арестовывает Томсона и его сообщника Галлуэя. В качестве ответного удара Галлуэй сообщает Гануверу компрометирующие факты о Дюроке и Эстампе. В смятении от этих разоблачений Ганувер покидает зал. Когда Санди находит его, Эверест уже мёртв. На его груди юноша видит открытый медальон с портретом Молли. В слезах Санди покидает остров на паруснике. Оставшиеся во дворце Дюрок и Эстамп пытаются под шумок завладеть золотой цепью, но едва они прикасаются к вожделенному сокровищу, срабатывает защитный механизм, который блокирует выход из комнаты и заполняет её водой."

"Золотая цепь (фильм, 1991)",film,драма,5.1,"«Золотая цепь» (англ. Chains Of Gold) или «Золотые цепи» — американский художественный телефильм 1991 года, снятый режиссёром Родом Холкомбом. Снят фильм был специально для кабельного телевидения. Съёмки проводились в США в Майами. Премьера фильма состоялась 15 сентября 1991 года в США.","Скотт Барнс — работник соцобеспечения. В прошлом он был алкоголиком, и потерял своего сына. Сейчас у него есть друг, молодой парень Томми. Томми попадает в неприятную ситуацию — его похитила банда, орудующая в Майами. Банда занимается торговлей наркотиками. Для того, чтобы спасти Томми, Скотт внедряется в банду, выдав себя за дилера."

Золотая чаша (фильм),film,драма,5.9,"«Золотая чаша» (англ. The Golden Bowl) — кинофильм режиссёра Джеймса Айвори, вышедший на экраны в 2000 году. Экранизация одноимённого романа Генри Джеймса. Лента принимала участие в конкурсной программе Каннского кинофестиваля.","Принц Америго, наследник знатного, а ныне обедневшего итальянского рода, женится на Мэгги, дочери богатого американского коллекционера и знатока искусства Адама Вервера, который многие годы живёт в Европе. Мэгги не знает, что незадолго до этого Америго состоял в отношениях с её лучшей подругой Шарлоттой. Последняя приезжает к Верверам погостить, а через некоторое время становится женой Адама. Мэгги в восторге от возможности постоянно общаться со всеми близкими людьми. Однако она не подозревает, что былая страсть между Америго и Шарлоттой не остыла."

Золотая шпага (фильм),film,сказка,6.5,«Золотая шпага» — кукольно-игровой фильм.,"Фильм-сказка в современной манере рассказывает о девятилетней Шурочке и её сестрёнке Кате, проводящих каникулы на даче у бабушки. В Шурочку влюблён эльф, принц волшебного королевства. Другой персонаж, Игорёк — сын состоятельных родителей, нечестно завладевает волшебной шпагой, в результате чего обитателей дачи ожидают серьёзные неприятности, а жизнь волшебного королевства оказывается под угрозой. Кинолента, в которой кадры живых актёров мастерски совмещены с кукольной анимацией."

"Золото (фильм, 1969)",film,военная драма,6.7,"«Золото» — советский художественный фильм, военная драма режиссёра Дамира Вятича-Бережных, вышедший в 1969 году.

Фильм снят по одноименному роману Бориса Полевого.","Старший кассир банка Митрофан Ильич Корецкий решает не эвакуироваться из приграничного с Латвией городка. С ним осталась юная машинистка Муся Волкова — она не успела к транспорту.

В здание банка два бойца принесли драгоценности, которые были подобраны из почтового вагона взорванного эшелона. Под самым носом у немецких солдат кассир и машинистка выносят более 17 кг драгоценностей из города. Фашисты узнают о ценном грузе и начинают поиск беглецов.

В дороге Митрофан Ильич погибает, и Муся продолжает путь одна. Встречается с местными жителями, попадает в партизанский отряд. Драгоценности хотели вывезти самолётом, однако пришлось нести золото пешком. Она прошла шестьсот километров по вражеским тылам до встречи с солдатами Красной армии."

"Золото (фильм, 1992)",film,Драма Исторический фильм,5.9,«Золото» — художественный фильм совместного российско-итальянского производства. Историческая драма.,"Традиционный сюжет о столкновении «культуры» и «цивилизации» с «естественной» и «варварской» средой, в основе которого лежит реальное историческое событие — Sacco di Roma — разорение Рима наёмной армией императора Священной Римской империи Карла V в мае 1527 года.

Италия, Папская область, 1527 год. На Рим идёт армия ландскнехтов во главе с Георгом фон Фрундсбергом и Карлом III де Бурбоном. Разнузданность и жестокие нравы германских наёмников давно стали «притчей во языцех», и жителей города не ждёт ничего хорошего.

Римский папа Климент VII (Джулио Медичи) бессилен что-нибудь предпринять и укрывается в замке Святого Ангела, но предприимчивый скульптор и художник Бенвенуто Челлини полон решимости и с энтузиазмом встаёт у городских пушек...

Талантливый художник Габриэлле (Франко Неро) остаётся в городе, несмотря на предупреждения доброжелателей уехать и приглашение Папы спрятаться с ним в замке.

Рим захвачен, разорён и отдан на разграбление захватчикам. Алчные и нечестивые наёмники оскверняют всё вокруг себя, зверски убивая мужчин, насилуя женщин, издеваясь над монахами и священниками. Город превращён в зловонные руины.

Наивный Габриэлле жестоко расплачивается за то, что остался в городе. Молодой ландскнехт Андреас (Александр Абдулов) устраивает разгром в его доме, убив его подмастерье и изнасиловав сестру последнего — возлюбленную художника Джезуину (Виттория Бельведере). Капитан наёмников дон Диего (Иннокентий Смоктуновский), поклонник таланта Габриэлле, приказывает Андреасу остановиться у художника на постой. Джезуина становится наложницей ландскнехта, а сам Габриэлле — его покорным слугой. Сломленный внешне, художник всё более уходит в свой внутренний мир и постепенно перерождается. Однако, как живописец, он теряет вдохновение, насмотревшись на окружающие кошмары.

Наконец, ландскнехты покидают Рим, но Андреас решает остаться в городе вместе с Джезуиной. Улучив момент, девушка убивает насильника, освободив Габриэлле из рабства и плена."

"Золото (фильм, 2012)",film,драма,,"«Зо́лото» (съёмочное название — «Дикое счастье») — художественный фильм по роману уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка «Дикое счастье». Съёмки проходили в городе Кунгуре Пермского края, селе Каменка и в селе Чусовом Свердловской области.","Фильм рассказывает о золотой жиле, которую нашёл главный герой Гордей. Золото оказывается для многих испытанием, которое немногие проходят."

"Золото (фильм, 2016)",film,драма триллер,6.7,"«Золото» (англ. Gold) — американская драма режиссёра Стивена Гейгана. Главные роли исполнили Мэттью Макконахи, Эдгар Рамирес и Брайс Даллас Ховард. Съёмки фильма стартовали 29 июня 2015 года, они проходили на территории Нью-Йорка, Нью-Мексико и Таиланда. Премьера фильма состоялась 27 января 2017 года.

Фильм снят по мотивам аферы 1993—1997 гг. компании Bre-X. По его сюжету невезучий Кенни Уэллс (Мэттью Макконахи) объединяется с геологом Майклом Акостой (Эдгар Рамирес) с целью найти золото в дебрях джунглей Борнео (Индонезия). После длительных мытарств и растраты всех денег на поисковые работы - в пробах внезапно находят значительное количество золота. Дальнейшие работы показывают, что найдена очень крупная золотоносная жила, которую оценивают в десятки миллиардов долларов.","1981 год, США, штат Невада, Рено. Кенни Уэллс работает в геологоразведочной компании «Washoe Mining Inc.». Через годы после гибели его отца, руководившего предприятием, компания еле-еле держится на плаву, её акции почти ничего не стоят, после потери офиса Кенни и его коллеги ведут работу из бара подружки Кенни Кей.

Живущий со своей подружкой Уэллс решает отправиться в Индонезию, где встречает геолога Майкла Акосту, недавно открывшего крупнейшее месторождение меди в регионе. Они заключают контракт, пообещав заработать чего бы это не стоило и заранее поделив будущую прибыль в соотношении «50/50». Оба страдают от недостатка денег, но в итоге им удаётся приобрести в Калимантане участок земли, где могут находиться залежи золота. После этого Кенни возвращается в США, где находит часть необходимого финансирования.

К сожалению, исследование грунта не показывает наличие какого-либо золота, после чего на фоне денежной нехватки рабочие покидают лагерь. Ситуацию удаётся исправить Акосте, который на последние имевшиеся у Кенни 2 тыс. долл. покупает местным жителям оборудование для очистки воды. Уэллс подхватывает малярию и несколько недель находится на грани жизни и смерти, прося напарника продолжить поиски с целью не сделать его смерть неоправданной. Выздоровев, он обнаруживает активную работу в лагере — жила на самом деле оказалась золотоносной (1/8 унции на тонну земли).

После празднования Кенни возвращается в США, где «Washoe Mining Inc.» переводит свой офис в небоскрёб. Акции компании начинают резко (с 4 до 23 центов за штуку) расти в цене после организации их частичного размещения местным банком, ранее отказывавшимся финансировать её проекты. Интерес к фирме проявляет банк «Brown/Thomas» с Уолл-стрит, предлагающий стратегическое партнёрство. Уэллс выступает резко против, а Майк предлагает банковским работникам отправиться вместе с ними в Индонезию.

Поездка проходит успешно, банковские работники находят целый самородок. После этого банк вкладывает в компанию 20 млн долл, также организовав 8 сентября 1988 года её IPO и включение в реестр Нью-Йоркской фондовой биржи. Акции компании пользуются большим успехом, их цена в первый день торгов доходит до 70 долларов за штуку.

Кенни начинает прожигать жизнь на вечеринках, в то время как Кей опасается обмана со стороны его новых знакомых. В итоге она ругается с ним, затем уходит из-за его флирта с сотрудницей банка Рейчел Хилл. Владелец крупной золотопромышленной компании «Newport holdings» Марк Хэнкок выражает желание купить фирму, заплатив за мажоритарный пакет акций 300 млн долл. Но Кенни отказывается от сделки, так как после неё из названия фирмы будет убрано его фамилия. На следующий день Майк сообщает о том, что индонезийские власти национализировали жилу, а за всем этим стоит их несостоявшийся покупатель: в её совете директоров состоит бывший президент США, дружащий с президентом страны Сухартой. После этого акции компании падают, и её исключают из реестра биржи. Майк решает утешить своего напарника и признаётся, что сам по счастливой случайности обнаружил месторождение меди в ходе экспедиции по поиску бокситов.

Кенни подавлен и считает себя побеждённым, но Акоста прилетает в США и предлагает план по возврату месторождения. Решено создать совместную компанию с сыном президента, что удаётся после того, как Кенни для демонстрации своей силы воли гладит ручного тигра индонезийца. Работы на жиле возобновлены, компания (на 85 % принадлежащая сыну диктатора, а на 15 % — Washoe) оценивается в 30 млрд долларов. Кенни решает вернуться к Кей, но, увидев её флиртующей с коллегой на новой работе, не желает этого. Национальная ассоциация геологоразведчиков награждает его «Золотой киркой», в ходе его торжественной речи Акоста выходит из зала.

На следующей день по дороге в офис Кенни встречает разгневанную толпу. Выясняется, что независимое расследование не подтвердило наличие золота в жиле. Майк попросту сфальсифицировал образцы из жилы с помощью просолки, а обнаруженное им золото являлось речным (он получил его от местного населения в обмен на оборудование для очистки воды). Всё это время Акоста тихо избавлялся от акций фирмы через офшоры, сумев заработать 164 млн долл.

17 октября 1988 года ФБР допрашивает Кенни в его номере в отеле, за который он уже не может заплатить. Силовики верят его версии и рассказывают о судьбе Акосты: он был схвачен властями Индонезии, и, после проведённых ими отрицательных независимых анализов грунта жилы на наличие золота, выпал из вертолёта с высоты в 300 метров. Солдаты обнаружили его труп, чьё лицо и руки были съедены дикими свиньями, из-за чего смерть Майка нельзя доказать со 100-процентной точностью (результаты вскрытия — засекречены, труп был кремирован). При этом сын Сухарты успел избавиться от акций компании до её краха. Агенты интересуются у Кенни, знал ли он о фальсификациях и не участвовал ли он сам в афере. После отрицательных ответов они уходят, агент Пол Дженнингс перед этим напоминает, что ведомство будет следить за ним и его финансовой активностью.

Кенни возвращается в дом Кей, где приносит ей извинения и получает от неё ворох писем, накопившихся с момента их последней встречи. Он открывает один из конвертов и находит там салфетку, на которой он с Майком и подписал контракт. Под этим документом находится депозитный чек на 82 млн долларов от Первого банка Гибралтара."

Золото врага,film,боевик,4.1,«Золото врага» — кинофильм 1993 года.,"Три федеральных агента разыскивают тайник с золотом, предположительно спрятанным в лесу капитаном конфедератов Уильямом Квантриллом во время гражданской войны. До этого они участвовали в рейде против наркомафии, но им помешал коррумпированный чиновник. Наркобарону Сантьяго эта троица как кость в горле, и он нанимает женщину-киллера, чтобы с ними покончить."

Золото дураков (фильм),film,приключения,5.7,«Золото дураков» (англ. Fool's Gold) — американский романтический приключенческий фильм 2008 года — супруги ищут затонувшие сокровища и пути выхода из семейного кризиса.,"Бен Финнеган (Мэттью Макконахи), по прозвищу Финн, восемь последних лет своей жизни посвятил поискам затонувшего испанского галеона «Аурэлия» с золотом испанской короны на борту. И в тот самый момент, когда он нашёл зацепку — осколок тарелки с символикой капитана галеона — всё идёт наперекосяк. Катер со всем снаряжением тонет, главный спонсор Биг Банни теряет терпение и не только лишает финансирования, но и пытается утопить Финна, любимая жена Тэсс (Кейт Хадсон) разводится с ним.

В это время к миллионеру Найджелу Ханикатту прилетает дочь Джемма, погостить на его яхту. Финн решает, что с помощью дочки он доберётся до отца, и тот профинансирует его предприятие. Эффектно поймав улетевшую шляпу Джеммы, Финн оказывается на яхте. Здесь он встречает свою бывшую жену, которая работает на корабле. Финн и Тэсс, которая прежде была компаньоном Финна и «мозгом» предприятия по поиску сокровищ, напрямую рассказывают Найджелу и Джемме о затонувшем галеоне, и они соглашаются присоединиться к поискам.

Но Биг Банни, расставшись с Финном, не расстался с желанием найти сокровища. Он находит нового исполнителя — Мо Фитча — старого наставника Финна в деле поиска подводных кладов. Неудивительно, что пути-дороги конкурирующих фирм пересекаются, грозя Финну и Тэсс новыми неприятностями. Поиски приводят Тесс и Финна в старую церковь на острове, где был пришвартован корабль с сокровищами. В церковных архивах они находят упоминание могилы с названием корабля «Аурэлия», а заодно восстанавливают разрушенные отношения.

Раскопав могилу, они находят судовой журнал с исчерпывающим описанием, где спрятаны сокровища — в затопленной пещере на этом острове. Чтобы добраться до испанских богатств, осталось преодолеть последнее препятствие — Биг Банни с парой головорезов, внезапно возникших перед главными героями.

Благодаря проворности и отваге четы Финнеганов, помощи семейства Ханикатт и переметнувшегося на сторону добра Мо Фитча, сокровища испанской короны попадают в хорошие руки."

Золото Калифорнии,film,музыкальная комедия вестерн,6.6,"«Золото Калифорнии» или «Покрась свой фургон» (англ. Paint Your Wagon) — кинофильм режиссёра Джошуа Логана, вышедший на экраны в 1969 года. Лента основана на одноимённом бродвейском мюзикле Алана Джея Лернера и Фредерика Лоу (1951), однако сюжет был значительно переработан. Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучшую запись для музыкальной картины (аранжировщик Нельсон Риддл) и на две премии «Золотой глобус» за лучшую комедию или мюзикл и за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле (Ли Марвин).","Действие происходит в Калифорнии ещё до её превращения в штат США. Повозка с переселенцами срывается с обрыва, так что один из путешественников погибает, а другой получает тяжёлые травмы. Этот случай, однако, приводит к тому, что хитроумный Бен Рамсон обнаруживает на этом месте золотую жилу и берёт в компаньоны пострадавшего переселенца. Вскоре здесь вырастает городок шахтёров-золотоискателей, населённый одними мужчинами. Однажды сюда заезжает мормон со своими двумя жёнами. Нуждаясь в деньгах, он выставляет на аукцион одну из своих жён — Элизабет. В результате острого соперничества её мужем на зависть всей округи становится Бен Рамсон. Элизабет заставляет новоиспечённого мужа построить ей настоящий дом. Поскольку внимание окружающих не перестаёт им докучать, Бен по подсказке Компаньона организует рейд с целью доставки в городок женщин лёгкого поведения. Тем временем, между Элизабет и Компаньоном вспыхивают чувства."

Золото Маккенны,film,вестерн,6.7,"«Золото Маккенны» (англ. Mackenna's Gold) — американский художественный фильм 1969 года с Грегори Пеком, Омаром Шарифом, Телли Саваласом, Тедом Кэссиди, Джули Ньюмар и Камиллой Спарв в главных ролях, поставленный по одноимённому роману писателя Уилла Генри. В основу романа легла легенда о потерянном золоте Адамса (Lost Adams Diggings).","1874 год. Гедлибергский шериф Маккенна в случайной стычке смертельно ранит Старого Койота — одного из вождей апачей. У него шериф находит план местонахождения Золотого Каньона, где, согласно легенде, находятся несметные золотые россыпи. Легенда гласит, что это золото апачи нашли много лет назад. Оно охраняется духами. И пока апачи его не тронут, они будут сильны. Многие предпринимали попытки найти это золото. Легенда также рассказывает о том, как некий Адамс нашёл каньон, но апачи поймали его и выжгли глаза, чтобы он не смог никого сюда привести. С тех пор Золотой Каньон (своё имя «Дель Оро» он получил от конкистадоров, не сумевших его отыскать) называют и Каньоном Слепого Адамса. Маккенна сжигает карту.

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     198      199      200      201     ..