Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 1

 

  Главная      Книги - Разные     Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года)

 

поиск по сайту            правообладателям  

    

 

   

 

   

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

Описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов. Датасет (на 23 июня 2025 года) - часть 1

 

 



https://www.kaggle.com/datasets/maksimpotorochin/movie-plots-from-wikipedia-in-russian


Датасет содержит описание сюжетов фильмов и сериалов, мультфильмов и другого. Описание приводится на русском языке. Не для всех позиций в датасете есть описание сюжета. Может быть полезен для семантического поиска и других приложений.

Внимание! данные взяты из википедии, поэтому некоторые из них могут нарушать закон РФ (Википедия может быть признана как иностранный агент (инагент) — это статус, который присваивается лицам, получающим поддержку из-за рубежа или находящимся под иностранным влиянием, согласно российскому законодательству)

 


title,type,genre,imdb_rating,summary,plot

? (фильм),film,драматический фильм,7.0,"«?» (индон. Tanda Tanya) — индонезийский художественный драматический фильм кинорежиссёра Хануна Брамантйо.

В главных ролях — Ревалина Темат, Реза Рахадиан, Агус Кунчоро, Эндхита, Рио Деванто и Хенки Сулаеман (индон. Hengky Sulaeman).

Главная тема — непростые межконфессиональные отношения в Индонезии, которые зачастую приводят к конфликтам между людьми с разными религиозными убеждениями. Главные герои фильма — члены трёх семей: буддистской, мусульманской и католической. Несколько из них погибнет в результате насилия на религиозной почве, но после многих несчастий эти семьи смогут примириться.

В основе сюжета лежит личный опыт Брамантйо, родители которого принадлежали к разным этническим группам. «?» был задуман в качестве противодействия изображению ислама как «радикальной религии». Тема религиозного плюрализма вызывает резкие противоречия в индонезийском обществе, и потому Брамантйо было трудно найти поддержку. Неожиданно компания «Mahaka Pictures» согласилась вложить в создание фильма 5 млрд индонезийских рупий. Съёмки начались 5 января 2011 года в Семаранге.

7 апреля того же года фильм вышел на экраны, получил благоприятные отзывы кинокритиков и оказался коммерчески успешным: его посмотрели более 550 тысяч зрителей в Индонезии. Затем «?» был показан и в других странах. Фильм участвовал в девяти номинациях Индонезийского кинофестиваля, получил «Читру» (индон. Piala Citra, англ. Citra Award) в одной из них.

Тем не менее, ряд индонезийских мусульманских групп, включая «Индонезийский совет улемов», «Фронт защитников ислама» и «Нахдатул Улама», протестовали против фильма из-за того, что «?» пропагандировал ценности религиозного плюрализма.","Основная тема фильма — межрелигиозные отношения в Индонезии: стране, где конфликты на религиозной почве являются обычным делом, и долгое время продолжается дискриминация и насилие в отношении индонезийцев китайского происхождения.

В фильме показана судьба трёх семей, проживающих в деревне неподалёку от Семаранга (Центральная Ява): индонезиец китайского происхождения, буддист Тан Кат Сун (исполнитель роли — Хенки Сулаеман) и его сын Хендра (Рио Деванто); мусульманин Солех (Реза Рахадиан) и его жена, мусульманка Менук (Ревалина Темат); перешедшая из ислама в католицизм Рика (Эндхита) и её сын — мусульманин Аби.

Сун и Хендра владеют китайским рестораном, где подают, в том числе, блюда из свинины, запретной для мусульман; но при этом у ресторана есть много мусульманских клиентов и сотрудников. Чтобы поддерживать хорошие отношения со своими мусульманскими сотрудниками и клиентами, Сун использует для приготовления свинины отдельную посуду, которую он не разрешает использовать для других блюд. Сун разрешает сотрудникам совершать намазы в течение рабочего дня и отпускает их с работы во время Ураза-байрама, главного мусульманского праздника. У него работает и Менук, которая содержит своего безработного мужа Солеха. Рика дружит с Менук и встречается с мусульманином — актёром-неудачником Сурьей (Агус Кунчоро).

В возрасте более 70 лет Сун тяжело заболевает, и управление рестораном переходит к его сыну Хендре. Хендра не хочет иметь дело с мусульманами, а потому решает использовать свинину во всех мясных блюдах, подаваемых в ресторане. Также Хендра ссорится с Солехом из-за Менук, с которой Хендра ранее встречался. По той же причине Солех охладевает к Менук и говорит жене, что собирается развестись с ней. Менук от этого впадает во всё более сильную депрессию. Рика страдает из-за резко отрицательного отношения к ней её семьи и соседей, начавшегося после её перехода из ислама в католицизм; её сын Аби остался мусульманином, но тоже подвергается нападкам из-за матери. Между тем, Сурья и Дони (Гленн Фредли) увлекаются Рикой и борются друг с другом из-за неё. Сурья переживает из-за того, что не может найти хорошую актёрскую работу.

В дальнейшем Солех вступает в члены исламской благотворительной группы «Нахдатул Улама», в надежде обрести уверенность. В дальнейшем он погибает, спасая католический храм: обнаружив заложенную там бомбу, он выносит её на улицу, где та взрывается, убив Солеха, но не причинив вреда другим людям.

Ресторан, не закрытый во время Ураза-байрама, подвергается нападению со стороны группы мусульман, которые убивают Суна. После этого Хендра зачитывает «99 имён Аллаха» и принимает ислам, надеясь, что теперь сможет жениться на мусульманке Менук, хотя ещё не ясно, согласится ли та выйти за него замуж.

Рика предлагает Сурье высокооплачиваемую актёрскую работу: играть роль Иисуса в рождественских и пасхальных церковных постановках. Сурья колеблется, сомневаясь, допустима ли такая работа для мусульманина, но в итоге соглашается. После спектакля он идёт в мечеть и читает Аль-Ихлас. Родители Рики принимают религиозный выбор дочери и благословляют её."

...а пятый всадник – Страх,film,драма военный артхаус,7.2,«…а пятый всадник — Страх» (чеш. …a páty jezdec je Strach) — чехословацкий фильм 1965 года режиссёра Збынека Брыных.,"Прага во время немецкой оккупации Чехословакии, доктор Браун, еврейский врач, которому запрещено заниматься медициной, работает на немцев на огромном складе каталогизируя конфискованное имущество евреев. Браун всего лишь хочет выжить в атмосфере страха и беспомощности, но его чисто прагматичный подход подвергается испытанию, когда в его квартире появляется раненый боец сопротивления."

…и передайте привет ласточкам,film,драма военный,6.8,"«…и передайте привет ласточкам» — (чеш. ...a pozdravuj vlaštovky) — чехословацкий фильм 1972 года режиссёра Яромила Йиреша.

Биографический фильм, основанный на письмах-дневнике, который вела в гестаповской тюрьме чехословацкая подпольщица-коммунистка, боец Сопротивления: «зрители увидели трогательный образ реально существовавшей девушки — Маруши Кудержиковой, казненной фашистами».","Конец 1942 года, нацистская тюрьма в Бреслау. 22-летняя подпольщица-коммунист Маруська ожидает в камере казни. Она пользуется возможностью тайно записать фрагменты своих воспоминаний, мыслей и ожиданий. У неё перед глазами проходит вся её жизнь…

… вспоминать всё, что было в её, такой короткой жизни, да копить мужество к самому трудному дню — вот всё, что осталось. Марушка вспоминает. Вспоминает родные поля, вспоминает первую — и единственную — свою любовь, вспоминает подпольные акции, сцены жестоких допросов… Весь фильм построен как вереница светлых и мрачных эпизодов, идущих друг за другом не по хронологической последовательности и не по твердой логике тезисного развития мысли, а в порядке поэтического исследования куска реальности.

Допросы гестаповцев, суд нацистов переплетаются с воспоминаниями о детстве, о родных, о первом чувстве. Мысли о светлом прошлом укрепляют силы девушки, она не выдаёт своих друзей.

Этой весной она умрёт, в то время когда всё расцветает цветет и пробуждается природа — «… и передайте привет ласточкам!» — последняя просьба замученной нацистами девушки."

«Чудотворец» из Бирюлёва,film,игровое кино,,"«Чудотворец из Бирюлёва» — советский короткометражный фильм 1958 года, снятый на киностудии «Центрнаучфильм».

Игровой фильм о мнимом «чудотворце», который оду­рачивал легковерных людей, спекулируя на их суеверии.","Жена ответственного работника Зоя Фёдоровна на примерке платья у портнихи жалуется ей на свои «болезни», и та советует ей обратиться с известному чудотворцу, живущему в Бирюлёво. Зоя Фёдоровна едет у чудотворцу (Алексей Грибов), где застаёт очередь ждущих «старца» людей, и всем он прописывает одно лекарство — водка и молитва с хлебом. Зоя Фёдоровна начинает «чувствовать себя лучше» после такого лечения, и рассказывает о чудотворце всем знакомым, среди которых Иван Иванович Легковерный (Сергей Вечеслов), сослуживец её мужа. Он тоже посещает «чудотворца» и начинает принимать «лекарство», но алкоголь при его здоровье противопоказан, и он с инсультом попадает в больницу.

Над шарлатаном, своим «лечением» чуть не убившем человека, идёт суд, где выясняется, что это целая сеть мошенников, и портниха была «зазывалой» получавшей за каждого «клиента» по 25 рублей."

(Не)идеальные роботы,film,комедия фантастика,5.4,"«(Не)идеальные роботы» (англ. Robots) — художественный фильм режиссёров Энтони Хайнса и Каспера Кристенсена. Главные роли исполнили Шейлин Вудли и Джек Уайтхолл. В основе сюжета фильма рассказ Роберта Шекли.

Премьера фильма запланирована на лето 2023 года.","Действие фильма разворачивается в далёком будущем. Чарльз и Элейн обманом втягивают людей в отношения с незаконными роботами-двойниками. Они вынуждены объединиться и преследовать своих роботов-двойников, которые, в свою очередь, влюбились и скрылись вместе."

0-41*,film,документальный драма комедия,8.9,"«0-41*» — индийский документальный драматический фильм 2016 года режиссёра Сенна Хегде, в котором исследуется жизнь группы молодых людей в сельской местности, играющих в волейбол.

Мировая премьера состоялась 26 января 2016 года на 11 кинофестивале в Баю в Лафайетте (Bayou Film Festival), штат Луизиана, США. Премьера в ЮАР прошла 14 марта 2016 года. В Индии зрители увидели фильм 15 августа 2016 года.

Слоган фильма звучит как «Let Your Faith Be Bigger Than Your Fear» — «Пусть ваша вера будет больше вашего страха».","Действие фильма происходит в небольшом городе Канхангад (Северная Керала). Фильм рассказывает реальные истории различных людей, которые переосмысливают события, произошедшие с ними. Показаны их жизненные истории, чаяния и ожидания, вера и страхи, а также взгляды на остальной мир, а сельский образ жизни Индии представляет собой яркий фон. Действие фильма разворачивается в течение шести дней.

Группа местной молодежи в небольшом городке в Индии каждый вечер дружно играет в волейбол. Раджеш и Випин с огромным энтузиазмом возглавляют свои волейбольные команды, пока, казалось бы, бесконечная полоса поражений не приводит Раджеша и его команду к унынию и потере веры в себя. В документальной драме проводится тонкая параллель между полосой неудач и умением взять свою жизнь под контроль."

1 (документальный фильм),film,документальный,7.9,"«1» (также известный «1: Жизнь на пределе»; англ. 1: Life On The Limit) — документальный фильм 2013 года режиссёра Пола Краудера об эволюции систем безопасности в автогонках класса Формула-1, которые когда-то были печально известны катастрофически высоким уровнем смертности. В фильме широко использованы архивные материалы.","Фильм начинается с Гран-при Австралии 1996 года, во время которого Мартин Брандл после ужасающей аварии пересел в запасной автомобиль и сумел закончить гонку. Затем фильм возвращает зрителя к ранним годам Формулы-1 и повествует о первом вручении Кубка конструкторов в 1958 году.

После того, как в 1966 году Международная автомобильная федерация (FIA) удвоила допустимый рабочий объём двигателей (с 1,5 литров до 3), тем самым заметно увеличив скорости на трассах и зрелищность соревнований, без существенных конструктивных изменений конструкции автомобилей и требований к гоночным трассам с довоенных времён, произошло несколько тяжёлых происшествий со смертельным исходом. Первым переломным моментом стала гибель выдающегося гонщика Джима Кларка в 1968 году на трассе Хоккенхаймринг: некоторые пилоты начали беспокоиться за свою безопасность. Один из них, Йохен Риндт, погиб во время практики Гран-при Италии 1970 года. В 1970 году во время испытаний нового автомобиля погиб Брюс Макларен, долгое время считавшийся самым молодым пилотом-победителем Гран-при Формулы-1.

Джеки Стюарт, трёхкратный чемпион Формулы-1 и председатель профсоюза гонщиков, тоже пережил серьёзную аварию: на Гран-при Бельгии 1966 года он получил переломы рук и рёбер, врезавшись на своём BRM в сельский дом. Теперь он использовал своё служебное положение для того, чтобы на гоночных трассах появились барьеры безопасности, а пилотов обязали пристёгивать ремни безопасности. Однако это вызвало недовольство некоторых гонщиков, в первую очередь Жаки Икса, соперника Стюарта на трассе в то время. Новые правила привели к отмене некоторых гонок, например, Гран-При Бельгии 1971 года. Несмотря на усилия Стюарта, количество смертей на трассах оставалось высоким. После того, как на Гран-при США 1973 года погиб его напарник и близкий друг Франсуа Север, Стюарт завершил гоночную карьеру.

На Гран-при Нидерландов 1973 года болид Роджера Уильямсона врезался в отбойник и, перевернувшись, загорелся. Уильямсон не был серьёзно ранен в результате удара, но оказался в ловушке под охваченным пламенем автомобилем. Маршалы гоночной трассы, имевшие при себе огнетушители, были плохо обучены, не имели огнезащитных комбинезонов и не рискнули приближаться к болиду, чей бензобак мог взорваться. 25-летний гонщик задохнулся от дыма.

В сезоне 1976 года уверенно шёл к своему второму чемпионскому званию Ники Лауда. Это было бы достижением, которого никто не добивался с 1960 года. Но на Гран-при Германии машина Лауды, предположительно из-за дефекта задней подвески, ударилась в ограждение, загорелась и вылетела обратно на трассу, где в неё на высокой скорости врезалось несколько других автомобилей. Хотя Лауда был в сознании, его не сразу смогли достать из горящих обломков. Он получил обширные ожоги головы и некоторое время был вынужден вдыхать токсичные продукты горения. Несмотря на то, что в больнице он впал в кому, и врачи сомневались в том, что Лауда выживет, он не только выжил, но и вернулся в гонки спустя 42 дня, сохранив лидерство в чемпионате. Однако решающая последняя гонка сезона, Гран-при Японии, началась при очень сильном дожде. После двух кругов Лауда остановился и выбыл из гонки, заявив, что продолжать её в таких условиях слишком опасно. Это решение испортило его отношения с командой, и в следующем сезоне он покинул её, всё-таки сумев стать чемпионом второй раз.

В 1978 году Берни Экклстоун, глава Ассоциации конструкторов Формулы-1, пригласил профессора Уоткинса на должность главы медицинской команды Формулы-1. Первоначально Уоткинс вызывал недоверие у некоторых должностных лиц Формулы-1. Его влияние начало расти после смерти Ронни Петерсона, оперативно оказать помощь которому на Гран-при Италии 1978 года помешали карабинеры.

Вторым, решающим переломным моментом стали сразу две трагедии на Гран-при Сан-Марино 1994 года — погибли Роланд Ратценбергер и Айртон Сенна. Президент FIA Макс Мосли, в своё время участвовавший в гонке, в которой погиб Джим Кларк, сформировал консультативную группу экспертов во главе с профессором Уоткинсом. Была поставлена задача исследовать и найти решения проблемы повышения безопасности в автоспорте. В результате масштабных нововведений после гибели Сенны не было зафиксировано ни одного смертельного случая на трассах Формулы-1 (на момент производства фильма; уже после его выхода на экраны, на Гран-при Японии 2014 года получил тяжёлые травмы, от которых спустя 9 месяцев скончался, Жюль Бьянки)."

1 % (фильм),film,криминальный,5.3,"«1 %» — австралийский криминальный фильм режиссёра Стива МакКаллума. Премьера состоялась на международном кинофестивале в Торонто 9 сентября 2017 года. В главных ролях Эдди Бару и Райан Корр.

Известный кинокритик Брайен Таллерико назвал этот фильм «австралийскими „Сынами анархии“», хоть и оговорился, что это комплимент. По мнению Таллерико, фильм получился слишком тёмным, без облегчающих обстоятельств, дававших повод терпеть чернуху, но игра Эбби Ли спасла фильм от полной неудачи. После премьеры на фестивале в Торонто A24 и DirecTV Cinema купили права на прокат фильма в Северной Америке.","Название фильма происходит от так называемых «однопроцентников» — байкерских клубов, которые составляют классическую байкерскую субкультуру, а не просто собираются по выходным вместе чинить мотоциклы. Сюжет фильма следует за персонажем по имени Марк (Райан Корр), который руководит мотоклубом в то время, как его истинный главарь (Мэтью Нэйбл) отбывает срок за решёткой. Брат Марка по кличке Скинк (Джош МакКонвилл), попадает в неприятности с соперничающим клубом, и вышедший из тюрьмы главарь рвётся решить эту проблему силой, что Марк изо всех сил пытается предотвратить.

== Примечания =="

1 миля до тебя,film,драма мелодрама,6.3,«1 миля до тебя» — американский мелодраматический фильм режиссёра Лейфа Тильдена по роману Джереми Джексона «Life at These Speeds». В главных ролях Грэм Роджерс и Стефани Скотт.,"Кевин — обычный старшеклассник, отправившийся на соревнования на школьном автобусе со своими друзьями в соседний городок. Все веселятся, шутят и играют, но тренер чем-то не доволен. Ему не нравится, что дочь общается с нашим героем. Ему очевидно, что ребята, обсуждающие, куда поступать после школы, влюблены друг в друга. Попытка рассадить парочку по разным местам приводит к ссоре и Кевин решает пересесть в машину родителей, ехавших следом. Кто же знал, что этот момент будет поворотным в его жизни. Автобус, ехавший с ребятами попадает в автокатастрофу, в которой не выжил никто.

Для маленького городка, в котором все друг друга знают, такая трагедия становится настоящим ударом. А для единственного выжившего в этой катастрофе — ещё и испытанием. Мало того, что в аварии он потерял близких друзей и любимую девушку, так ещё и все вокруг относятся к нему так, словно это он во всём виноват. Чтобы хоть как-то залечить душевные раны, Кевин с головой уходит в бег на длинные дистанции. Ему попадается замечательный тренер, который делает из парнишки знаменитого спортсмена."

1 Night in China,film,порнофильм,2.6,"1 Night in China — порнографический фильм, в главных ролях которого снялись профессиональные рестлеры Шон Уолтман и Джоан Лорер. Картина была выпущена компанией Red Light District Video в 2004 году. Позже Лорер снялась ещё в нескольких порнографических фильмах, включая Another Night in China в 2009 году. В январе 2006 года фильм получил награду Adult Video News Award в категории «Самый продаваемый фильм года».","В фильме присутствуют сцены с путешествием Лорер и Уолтмана по Китаю, которые прерываются сценами, в которых пара занимается анальным, вагинальным и оральным сексом с особым акцентом на съёмки анального секса, которые являются главными сценами фильма. Позже в одном из интервью Уолтман рассказал, что большую часть фильма он снимался под действием марихуаны."

01-99,film,комедия,7.8,«01-99» — советская короткометражная комедия 1959 года снятая на киностудии «Арменфильм» режиссёром Амасием Мартиросяном.,"Колхозники-виноградари отправляют для тестирования местному учёному-виноделу Погосу Погосяну бочонок коньяка. Проблема в том, что это ответственное дело было поручено Гарсевану, неравнодушного к коньяку, и по пути помаленьку пробуя порученный ему груз он напивается до безчувствия и падает на обочине. Проезжающая мимо молодая пара думает, что лежащий на обочине мужчина стал жертвой ДТП. Гарсвеан не может связать и двух слов, но бормочет «01-99», и молодые люди решают, что это госномер сбившей его машины (на самом деле это номер телефона учёного). Молодые люди обращаются в отделение милиции. Начинается неразбериха: Погоса путают с Петросом, бочонок уходит не в те руки, родственники водителя машины с действительно существующим номером 01-99 узнают о «случившемся» и бегут «извиняться» перед Гарсеваном. Недоразумения удаётся разрешить только в финале фильма, хотя сам Гарсеван так до конца и не понимает что же произошло и произошло ли вообще."

1+1 (фильм),film,комедийная драма баддимуви,8.5,"«1+1» (фр. Intouchables — «Неприкасаемые») — французская комедийная драма 2011 года, основанная на реальных событиях об успешном аристократе Филиппе, который в результате несчастного случая оказывается в инвалидном кресле и берёт себе в качестве помощника чернокожего, бывшего мелкого правонарушителя — Дрисса. Главные роли исполняют Франсуа Клюзе и Омар Си, удостоенный за эту актёрскую работу национальной премии «Сезар». Премьера во Франции прошла 2 ноября 2011 года. В России фильм вышел в прокат 26 апреля 2012 под названием «1+1».

В сентябре 2012 года Франция отправила «Неприкасаемые» бороться за статуэтку «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но лента так и не вошла в шорт-лист. Несмотря на это, картина была удостоена номинаций на премии «Золотой глобус» и BAFTA в этой же категории.","Парализованный богатый аристократ Филипп, ставший инвалидом после того, как разбился на параплане, ищет себе помощника, который должен за ним ухаживать. Одного из кандидатов, чернокожего Дрисса, работа не интересует — ему нужен формальный письменный отказ, чтобы продолжать получать пособие по безработице. Но неожиданно именно его Филипп берёт на работу. Выходцу из Сенегала с криминальными наклонностями, любителю марихуаны, женщин и ритмичной музыки совершенно неизвестны хорошие манеры — он груб, бестактен и чужд всяких условностей. Но именно его естественность и непосредственность привлекли Филиппа. Страдая от заключения внутри собственного тела, жалости окружающих и внутреннего одиночества, Филипп хочет чего-то нового. В роскошный и чопорный дворец Филиппа Дрисс приносит частичку хаоса, а в жизнь Филиппа — дух приключений, спонтанности и лёгкости отношения к любым проблемам. Несмотря на сложную жизнь, Дрисс оказывается хорошим человеком. Между ним и Филиппом завязывается крепкая дружба.

Однажды Дрисс узнаёт об Элеоноре, подруге Филиппа по переписке, которая не знает, что он парализован. В результате Дрисс уговаривает Филиппа позвонить Элеоноре. Та просит Филиппа прислать его фото. Дрисс находит в альбоме два фото Филиппа: на одном видно инвалидное кресло, на другом нет. Дрисс и Филипп сначала решают отправить первое фото, но потом Филипп пугается и просит домоуправляющую Ивонну поменять фотографии. Филипп отправляется на свидание в ресторан, но в последний момент передумывает и просит Ивонну срочно увезти его, разминувшись в дверях с не узнавшей его Элеонорой.

Через некоторое время по семейным обстоятельствам Дрисс вынужден покинуть Филиппа, но тот уже не может без него обходиться. Его не устраивают французские помощники с хорошими манерами и безупречными рекомендациями. Жизнь начинает казаться ему пустой, но в этот момент Дрисс возвращается. Он увозит Филиппа на берег моря, и к аристократу вновь приходит радость жизни. Дрисс приводит Филиппа в кафе, где сообщает, что обедать с ним не будет: компанию Филиппу составит Элеонора.

В финале ленты сообщается о дальнейшей судьбе реальных прототипов главных героев фильма. Филипп переехал в Марокко, снова женился и обзавёлся двумя дочерьми. Абдель Селлу (Дрисс) открыл собственный бизнес, тоже женился и имеет троих детей. И по сей день они с Филиппом остаются близкими друзьями."

1+1: Голливудская история,film,комедийная драма,7.0,"1 + 1: Голливудская история (англ. The Upside) — американский ремейк французского комедийного драма-фильма 1+1 2011 года выпуска, основанный на реальных событиях об богатом аристократе Филипп Лакассо который в результате несчастного случая с парапланом оказывается в инвалидном кресле. В качестве помощника он берет себе темнокожего мелкого правонарушителя — Дэлла Скотта. Главные роли исполняют Брайан Крэнстон и Кевин Харт. Съёмками фильма занимались киностудия The Weinstein Company. Ранее релиз был запланирован на 8 марта, 2018 года. Но из-за скандалов с Харви Вайнштейном, релиз был перемещен на 11 января, 2019 года.","Полиция Нью-Йорка останавливает Делла Скотта (Кевин Харт) и Филипа Лакасса (Брайан Крэнстон), страдающего параличом нижних конечностей, которые мчатся по Нью-Йорку на «Феррари». Делл убеждает офицеров, что везет Филипа в отделение неотложной помощи; Филип неохотно подыгрывает, и двоих сопровождают в больницу.

Шесть месяцев назад Делл встречается со своим офицером по условно-досрочному освобождению, и ему нужны подписи, подтверждающие, что он ищет работу, иначе он будет задержан в нарушение своего условно-досрочного освобождения. Он входит в здание в поисках работы в пентхаусе Филиппа, богатого парализованного мужчину с параличом нижних конечностей, который потерял тягу к жизни. Филипп со своей помощницей проводит собеседования с кандидатами на должность своего «помощника по жизни». Делл врывается в комнату к Филиппу и требует подписи своего офицера по условно-досрочному освобождению. Филипп предлагает ему работу, думая, что его некомпетентный характер приведет к его смерти, несмотря на возражения Ивонн, но Делл отказывается.

Делл навещает свою бывшую жену Латрис и сына Энтони в их полуразрушенной квартире, но ни один из них не хочет снова принять Делла в свою жизнь. Он дает Энтони книгу, которую он украл из библиотеки Филиппа. Затем Делл принимает предложение Филиппа; Ивонн оговаривает, что он должен показать, что может справиться со своими обязанностями, и «три предупреждения» приведут к его немедленному увольнению. Делл, не имея подготовки, поначалу пугается, несмотря на указания физиотерапевта Филиппа и дочери Мэгги, и быстро получает два предупреждения. Делл уходит, чтобы отдать свою первую зарплату своей жене Латрис, и просит вернуть украденную книгу, но она отказывается. По его возвращении Ивонна наносит ему третье предупреждение за его необъяснимое отсутствие, но Филипп прикрывает его.

Когда Филипп объясняет свой строгий приказ «Не реанимировать», Делл понимает, что потерял волю к жизни, но когда он обнаруживает, что Филипп изо всех сил пытается дышать, он отказывается позволить ему умереть. Делл вывозит Филиппа в город, где они используют общий косяк, чтобы облегчить нейрогенную боль Филиппа. Делл и Филипп начинают сближаться, и Филипп говорит Деллу, что он был парализован в результате несчастного случая на параплане, и раскрывает свою боль о потери жены. Делл приспосабливается к заботе о Филиппе, даже модифицируя его инвалидное кресло, и знакомится с оперой и современным искусством; он рисует свою собственную картину, которую Филипп выставляет в своём пентхаусе.

Делл подозревает, что Ивонн испытывает чувства к Филиппу, но сообщает ему, что Филипп находится в эпистолярных отношениях с женщиной по имени Лили; они никогда не встречались и даже не разговаривали. Филипп и Лили переписываясь только в письмах. При поддержке Делла Филип оставляет Лили голосовое сообщение.

Филипп присоединяется к Деллу, когда он берет Энтони на прогулку. Все идет хорошо, пока Делл не попросит Энтони вернуть книгу; разочаровавшись в отце, Энтони возвращает книгу и уходит. Делл и Филипп возвращаются домой на вечеринку-сюрприз по случаю дня рождения, которую Ивонн организовала с соседями Филиппа против его воли. Он спорит с Деллом, который затем разбивает различные предметы в комнате по его приказу. Делл и Филипп делят еще один косяк, а затем общаются на вечеринке. Картер, сосед, которого не любит Филипп, обращается к нему по поводу криминального прошлого Делла, но Филипп игнорирует его. Лили звонит Филиппу, и они соглашаются поужинать.

В ресторане Филипп рассказывает, что Картер купил картину Делла за 50.000 долларов, которые он дает ему, чтобы Делл смог начать свой собственный бизнес. Когда приходит Лили, она позволяет Деллу уйти, заранее изучив состояние Филиппа, но постепенно становится взволнованной и подавленной. Обиженный Филипп резко заканчивает свидание и возвращается домой, где набрасывается и увольняет Делла.

Время проходит; Делл покупает Латрису и Энтони новый дом и начинает бизнес по производству моторизованных инвалидных колясок. Мэгги просит Делла помочь Филиппу, который впал в депрессию и прогнал Ивонн. Делл берет Филиппа на прогулку, что приводит к столкновению с полицией в начале фильма. Они сбегают из больницы и восстанавливают свою дружбу. Делл удивляет Филиппа полетом на параплане и сам удивляется, когда его заставляют присоединиться. Затем Делл приводит Филиппа на встречу с Ивонн, оставляя их двоих воссоединяться, когда он возвращается домой к Латрис и Энтони.

В финальных субтитрах фильма говорится, что Делл и Филипп остаются близкими друзьями."

2 дня в Париже,film,комедия драма мелодрама,6.7,«2 дня в Париже» (англ. 2 Days in Paris) — романтическая комедийная драма 2007 года режиссёра Жюли Дельпи.,"Марион и Джек пытаются возродить свои отношения, посетив Париж — дом родителей Марион и нескольких её бывших бойфрендов."

2 дурня в снегу,film,комедия,3.8,"«2 дурня в снегу» (фр. 2 cloches dans la neige) — французская комедия положений, снятая режиссёром Жаном-Луи Гийерму, вышла на экраны Франции в 1977 году. Первая работа Гийерму как режиссёра, где он также выступил сценаристом и исполнителем одной из ролей. Вдобавок он же являлся и директором картины как владелец основанной им кинокомпании «J.L.G. Productions».","Собственно фр. cloche означает колокол, как, например, в композиции «Cloches sous la neige» («Колокола под снегом») композитора Марселя Турнье. Однако в разговорном французском это также значит дурень, недотёпа, о паре которых и идёт речь в фильме.

Два жизнерадостных друга (в ролях Кристиан Марен и Бубуль), не слишком одарённые умом, но удачливые в жизненных ситуациях, попадают на примету двум международным гангстерам (в ролях Анри Царняк и Жан-Луи Гийерму), планирующих ввести из Франции в Италию и Швейцарию грузы героина по маршруту через Альпы на стыке трёх стран.

В череде событий «2 дурня» оказываются на чужой машине с грузом героина в Анси, где срывают банк в казино, вместе с преследующими их гангстерами вынуждены принять участие в чемпионате по фристайлу и испытать много иных приключений."

2 секунды,film,комедия,6.6,«2 секунды» (фр. 2 secondes) — канадский фильм 1998 года режиссёра Манон Брайан.,"Лори вынуждена уйти из маунтин-байка, которым она профессионально занималась, потому что на старте она задержалась на целых две секунды. Директор команды увольняет её, и Лори возвращается в Монреаль, в свой родной город, где останавливается у брата. Потерянная, она находит отдушину, когда устраивается на работу велосипедным курьером. Теперь она снова может целые дни проводить на велосипеде. Однажды она знакомится с Лоренцо — владельцем велосипедного магазина. Они находят друг в друге родственные души. История о том, как однажды Лоренцо, бывший профессиональный гонщик, упустил своё счастье, производит впечатление на Лори. Она понимает, что и в её жизни, в которой нет ничего, кроме велосипеда, может появиться любимый человек."

2 Girls 1 Cup,film,порнофильм и ЛГБТтематика в кино,4.2,"2 Girls 1 Cup — неофициальное название короткометражного рекламного видеоролика к порнографическому фильму «Hungry Bitches» от компании MFX-Media, ставшее интернет-мемом. Ролик распространялся на сайте «2girls1cup.com(.nl)» под названием «MFX 1209» (рабочее название для Hungry Bitches). Видеоролик был создан 36-летним бразильцем Марко Фиорито, специализирующимся на порнографии для фетишистов.",

2-Асса-2,film,драма,4.6,"«2-Асса-2» — российский фильм 2008 года режиссёра Сергея Соловьёва, продолжение кинофильма «Асса», часть дилогии — с кинокартиной «Анна Каренина».

Премьера дилогии прошла 25 февраля 2009 года во время закрытия VII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».","После убийства Крымова Алику приговаривают к тюремному заключению. Она отбывает срок в колонии под Симферополем, начальником которой является бывший надзиратель следственного изолятора Юсуп Абубакарович. Там Алике попадает в руки обрывок романа Льва Толстого «Анна Каренина».

В колонию приезжает кинорежиссёр Пётр Горевой с целью отбора героинь для экранизации того самого романа, параллельно снимая документальный фильм «Легко ли женщине на зоне?». После прослушиваний Алике доверяют сыграть главную роль. Пока режиссёр ищет финансирование, он снимает ещё один фильм с её участием. Вскоре срок заключения Алики подходит к концу. Ещё находясь в тюрьме, она родила дочь Аню, будучи уверенной, что это дочь от Бананана.

Поиски финансирования выводят режиссёра на Ольгу — дочь Крымова и Агнессы, жены Крымова, попавшей после его гибели в психушку. С помощью друзей погибшего отца Ольга стала миллионершей: она живёт в собственном дворце в Италии, владеет яхтой «Андрей Крымов». Начальником охраны при ней служит бывший сообщник Крымова и лже-майор ВВС Шурик Бабакин, а управделами — Юсуп Абубакарович. Бабакин опасается покушений и потому постоянно придумывает всё новые планы охраны клана. Ольга спонсирует съёмки фильма, но через некоторое время, желая отомстить Алике за смерть отца, поручает продюсеру фильма закрыть проект, с разрешением доснять лишь последнюю сцену — сцену гибели Анны. Официальное объяснение закрытия картины — тема стала неактуальной, и отбить деньги не удастся.

Ряд эпизодов посвящён поиску режиссёром адекватной музыки к фильму «Анна Каренина». Музыкальное оформление предлагают различные исполнители: певица Аделаида (Ада), группа «Ленинград», симфонический оркестр с солистом — альтистом Артёмом Александровичем Белым. Режиссёр останавливается на последнем варианте.

Алика и её дочь Аня одновременно влюбляются в Белого, которого Пётр приглашает для написания музыки к своему фильму. Возникает любовный треугольник: Белый влюблён в Алику, но и Аня испытывает к нему сильные чувства.

Находясь в отпуске в Ялте, Алика случайно видит на базаре торговца семечками, очень похожего на Бананана. Её собственное расследование выявляет, что это не Бананан, а человек, которому пересадили голову погибшего Бананана (приводятся подробности этого медицинского эксперимента). Желая удостовериться в отцовстве Бананана, Алика делает генетическую экспертизу. Обнаруживается, что Бананан не является отцом её дочери. Поняв, что её дочь — от Крымова, Алика решает навестить в психбольнице жену Крымова Агнессу. Покаяния, однако, не получилось: Агнесса извинений Алики не приняла и даже хотела её убить.

Потрясённая последними событиями, Алика на съёмках финала кинокартины повторяет поступок Анны Карениной, бросаясь под поезд. Узнав об этом, Ольга тут же поручает возобновить проект, так как теперь он принесёт неплохой доход.

Аня, подозревая в смерти матери свою единокровную сестру Ольгу, одалживает у Белого деньги с целью её убийства. На эти деньги она нанимает начальника её охраны Бабакина, но тот, уклоняясь от выполнения заказа, отдаёт полученные деньги Юсупу Абубакаровичу, тем самым подставив заказчика (и себя заодно). Ольга поручает жёстко разобраться со всеми фигурантами несостоявшегося покушения. Киллеры убивают режиссёра, ломают пальцы дочери Алики и смертельно ранят Бабакина прямо на его свадьбе.

В финальном эпизоде на сцене Зелёного театра — того самого, где в финале первого фильма пел Цой — Сергей Шнуров исполняет песню «Мне бы в небо», а Белый в подаренной Аней шляпе подыгрывает ему на синтезаторе.

Эпизоды:

СССР. Москва. 1987

Гоп-стоп

Легенда о странствующем графе Л. Н. Т.

Психоделия

Кинг-конг при всём

Обезьянник № 1

Хвалёная спина Аделаиды

Змеюка подколодная

Обезьянник № 2

Нехороший отпуск

Украина. Ялта. 2008

Легенда о великом инквизиторе

Обитель снов

Безумная Агнесса

Пики козыри

Шевелящееся бабло

9 дней

40 дней"

2:22,film,триллер,5.7,«2:22» — американо-австралийский триллер режиссёра Пола Карри. В главных ролях — Тереза Палмер и Михиль Хаусман. Выход в широкий прокат состоялся 29 июня 2017 года.,"Нью-йоркский авиадиспетчер Дилан Брэнсон готовится вскоре отпраздновать своё 30-летие. В день, когда в утренних новостях рассказывают, что на небосводе можно будет наблюдать вспышку сверхновой, произошедшую в 30 световых годах от Земли, в его жизни начинается полоса необъяснимых событий. Он видит сон, в котором на Центральном вокзале Нью-Йорка ровно в 2:22 человек начинает стрелять из револьвера. Днём, ровно в 2:22 пополудни, во время работы его на несколько секунд охватывает необъяснимый ступор, из-за которого он лишь в последний момент успевает предотвратить столкновение двух самолётов. Коллеги не могут понять, что произошло, сам Дилан в шоке, руководство на время разбирательства отстраняет его от работы.

Он замечает закономерность: в одни и те же моменты времени каждый день с ним происходит одно и то же. Он слышит одни и те же звуки, разговоры, становится свидетелем однотипных событий… А к 2:21 он так или иначе обязательно оказывается на Центральном вокзале, где тоже каждый раз видит одни и те же события, хотя и отличающиеся в деталях. Ровно в 2:22 он слышит звук бьющегося стекла, видит вспышку — и на этом всё заканчивается. Дилан не понимает, что происходит, он пытается найти систему в происходящем с ним. Параллельно со всем происходящим он знакомится с Сарой, работающей в модерновой художественной галерее. Дилан и Сара сразу же чувствуют себя так, как будто они знали друг друга много лет. Вдобавок ко всему оказывается, что они даже родились в один день. Дилан чувствует, что происходящее с ним как-то затрагивает Сару, и опасается, что всё это является предвестником чего-то страшного.

Долгие размышления, анализ, а также определённое везение позволяют Дилану раскрыть тайну странного пересечения судеб его и Сары с судьбами пары влюблённых, трагически погибших на Центральном вокзале Нью-Йорка ровно 30 лет назад. В тот день взорвалась сверхновая, свет вспышки которой теперь достиг Земли, и в тот же день родились Дилан и Сара. Космический катаклизм необъяснимо связал давно умерших людей с ныне живущими, и теперь трагедия тридцатилетней давности повторится, если Дилан не сможет этому помешать."

2:37,film,драматический фильм,6.8,"2:37 (англ. 2:37) — полнометражный австралийский фильм, снятый режиссёром Мулари К. Теллури.","Современная драма, рассказывающая сложную историю 6 школьников, чья жизнь сильно переплетается. У всех шести учеников есть свои личные проблемы и цели. История происходит в обычный школьный день. Точно в 2:37 происходит трагическое самоубийство одного ученика, затрагивающее жизнь группы обучающихся и их учителей. По мере раскрытия истории раскрываются отдельные истории шести подростков, каждая из которых имеет большое значение в судьбе самоубийцы."

2+1,film,драма семейный,7.3,"«Всё начинается завтра» (фр. Demain tout commence) — франко-британский семейный фильм режиссёра Хьюго Желена, ремейк мексиканской мелодрамы 2013 года «Инструкции не прилагаются». Премьера фильма в России состоялась 12 января 2023 года.","Действие начинается на побережье Франции. Главный герой Самуэль (Омар Си) наслаждается жизнью с двумя девушками у себя на борту, совмещая отдых с работой. С утра его будят на яхте, где он работает, и отдают трёхмесячную девочку, говоря что это его дочь, и под предлогом расплаты с такси мать исчезает, не оставив никаких следов. В итоге Самуэль уезжает в Лондон на поиски матери младенца.

В метро он встречает продюсера, который зовёт его работать каскадёром. Не найдя мать девочки, Самуэль устраивается работать каскадёром и растит дочь. Фильм следит за жизнью Сэма и его дочери на протяжении нескольких лет, показывая их отношения, проблемы, которые они сталкиваются и как они решают их вместе. Друг Самуэля, по имени Бен, помогает ему ухаживать за дочерью и поддерживает его в трудные моменты. Бен является главным катализатором для изменений в жизни Самуэля.

В возрасте четырёх лет его дочь серьёзно заболевает, и лечение не помогает. В жизни Самуэля и Глории (дочь Самуэля) появляется её мать Кристин, которая хочет отобрать ребёнка у Самуэля и увезти её в США с её новым бойфрендом. Во время судебного процесса по опекунству, Самуэль обращается за помощью к адвокату по имени Делифин, которая помогает ему доказать, что он является настоящим отцом ребёнка и заслуживает опекунства над ней. Проиграв суд по опекунству, Кристин подаёт на экспертизу отцовства, которая признаёт, что Самуэль не её родной отец. Мать забирает Глорию в США, но та сбегает из такси к отцу и остаётся с ним. Они едут на историческую родину отца — во Францию, куда после прилетает её мать. Они веселятся, но в конце концов девочка умирает. Самуэль и Кристин находят общий язык и находят утешение друг в друге после трагической смерти их дочери."

2pac: Легенда,film,байопик драма боевик,5.9,"«2pac: Легенда» (англ. All Eyez on Me, дословный перевод «Все смотрят на меня») — американская биографическая драма режиссёра Бенни Бума о хип-хоп исполнителе, актёре, поэте и активисте Тупаке Шакуре. Сценарий написан Джереми Хафтом, Эдом Гонсалесом и Стивеном Багатуряном. Оригинальное название фильма содержит отсылку к четвёртому студийному альбому артиста All Eyez on Me.","Сюжет фильма рассказывает неизвестную, скрытую от фотовспышек и газетных заголовков историю человека, который стал настоящей легендой в рэп-культуре, несмотря на то, что покинул наш мир очень рано, в возрасте двадцати пяти лет. Зритель узнает правду о том, как темнокожий парень, выросший в гетто и не раз принимавший участие в криминальных разборках, развязал смертельную войну рекорд-лейблов. Несмотря на проблемы с законом, он смог добиться своей цели и стал настоящим голосом улиц. Число его поклонников росло с каждым днем, и он обрел популярность во всем мире, что позволило ему стать одним из самых знаменитых и влиятельных исполнителей в рэп-культуре…"

3 идиота,film,комедия драма,8.4,"«3 идиота» (англ. 3 idiots) — индийская комедия режиссёра Раджкумара Хирани и продюсера Видху Винода Чопры, вышедшая в прокат 25 декабря 2009 года. Свободная адаптация романа Five Point Someone индийского писателя Четана Бхагата. В главных ролях снялись Аамир Хан, Мадхаван, Шарман Джоши и Карина Капур. Сюжет рассказывает о двух друзьях по колледжу, которые спустя несколько лет после окончания отправляются на поиски третьего из их компании, попутно вспоминая совместно проведенное время и узнавая о потерянном друге ранее неизвестные факты.

Фильм «3 идиота» собрал в прокате более трёх миллиардов индийских рупий и возглавил список самых кассовых фильмов Болливуда, вытеснив с первого места прежнего рекордсмена «Гаджини» (2008). Рекорд фильма по сборам был побит только спустя 4 года кинолентой «Ченнайский экспресс».

Картина получила множество наград, включая 6 Filmfare Awards (в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру), 10 Screen Awards, 16 IIFA Awards и Национальную кинопремию как лучший развлекательный фильм. По состоянию на апрель 2019 года фильм занимал 84 место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb с рейтингом 8,3.

«3 идиота» был переснят в 2012 году на тамильском языке под названием «Друг» с Виджаем, Дживой и Шрикантом в главных ролях. А в 2017 году вышел одноимённый мексиканский ремейк, снятый Карлосом Боладо.","Из-за неожиданного телефонного звонка Фархан обманом покидает готовый к взлёту самолёт и, выдавая себя за другого, использует чужую машину, чтобы, захватив по дороге своего друга Раджу, поскорей добраться до своего старого колледжа. На его крыше они встречают Чатура, вместе с которым здесь учились. Тот напоминает им, как десять лет назад на этом самом месте они заключили пари на то, кто большего добьется в жизни. Теперь у Чатура есть хорошая работа, дорогой дом и красивая жена, чем он и хвастается перед Фарханом и Раджу. Однако тем нет дела до его успеха, главное — он знает, где найти третьего из их компании — Ранчо.

Ранчодас Шамалдас Чанчад или просто «Ранчо» был их соседом по комнате в инженерном колледже. Он отличался от других студентов. В то время как они учились ради диплома, он учился ради знаний. Когда те просто получали знания, Ранчо применял их в жизни. Это привело его к конфликту с директором колледжа Виру Сахастрабудхе, прозванным среди студентов «Вирусом». Не улучшило ситуацию и то, что Ранчо смог подружиться с его дочерью Пией и убедить её расстаться со своим женихом, который во всём ценил только деньги. Вирусу удалось рассорить Раджу и Ранчо, использовав то, что семья Ранчо была намного богаче семьи Раджу. Однако ребята помирились, когда Ранчо помог отцу Раджу в трудную минуту. Не стало препятствием для дружбы и то, что Ранчо, несмотря на все свои проделки, стал лучшим студентом колледжа, а Раджу и Фархан занимали последние места по успеваемости.

Уже на последнем году обучения ребята убедили Ранчо признаться Пие в своих чувствах, для чего все трое забрались ночью в дом Вируса. Тому удалось разглядеть, что одним из хулиганов был Раджу, и он решил выгнать нерадивого студента из колледжа. Узнав об отчислении, Раджу попытался покончить с собой, выпрыгнув из окна. Его удалось спасти, после чего он резко поменял взгляды на жизнь и даже смог уговорить работодателей предложить ему должность, несмотря на плохие оценки. Однако Вирус собрался завалить Раджу на выпускном экзамене. Чтобы ему помочь, Ранчо с помощью Пии выкрал ответы на экзаменационные вопросы, но был пойман Вирусом и отчислен.

В день, когда Ранчо собрался домой, начался сильный дождь и город затопило. Из-за этого Вирус не смог доставить в больницу свою старшую дочь, у которой начались роды. Встретившись с ними, Ранчо с друзьями, советуясь с Пией по скайпу, помогли ребёнку появиться на свет. После этого Вирус помирился с Ранчо и разрешил ему окончить учёбу. Но в день получения дипломов Ранчо уехал из колледжа, никому ничего не сказав, и с тех пор ребята не знали, где его найти.

В настоящее же время у Чатура оказалась фотография его секретарши, в кадр которой случайно попал Ранчо. Все трое едут в Шимлу, где было сделано фото, и находят дом Ранчодаса Шамалдаса Чанчада. Однако это оказывается совсем другой человек. Меж тем у него на стене висит диплом их колледжа и общие фотографии курса, на которых Ранчо заменен на хозяина дома. Используя шантаж, друзьям удается узнать, что Ранчо — ненастоящее имя их товарища. Хозяин дома знал его под детским именем Чхоте. Чхоте был сыном садовника семьи Чанчад. Он очень любил учиться, а настоящий Ранчодас регулярно пользовался этим, посылая мальчика вместо себя в школу и позволяя ему делать его домашнюю работу. Когда обман раскрылся, мистер Чанчад решил использовать Чхоте, послав его учиться на инженера вместо своего сына. Настоящий Ранчодас направляет парней в Ладакх.

Фархан и Раджу связывают Чатура и, украв Пию с её свадьбы, едут искать их друга дальше. В итоге они находят его в сельской школе, полной оригинальных изобретений. Но впереди их ждёт ещё одно удивительное открытие, связанное с их «Ранчо»…"

3 ночи в пустыне,film,драма,4.6,"«3 ночи в пустыне» (англ. 3 Nights in the Desert) — американский драматический фильм, снятый режиссёром Гэбриэлем Коуэном в 2014 году. Главные роли исполнили Уэс Бентли, Винсент Пьяцца и Эмбер Тэмблин. Премьера состоялась 4 января 2014 года на Международном кинофестивале в Палм-Спрингсе, а позже, 18 октября, в городах-побратимах. В 2015 году фильм был выпущен ограниченным тиражом.",

3: История Дейла Эрнхардта,film,биографическая спортивная драма,6.7,"«3: История Дейла Эрнхардта» (англ. 3: The Dale Earnhardt Story) — биографический телефильм, снятый режиссёром Расселом Малкэхи. Премьера состоялась 11 декабря 2004 года.

В 2005 году фильм был номинирован на три премии: «Прайм-таймовую премию „Эмми“», премию Гильдии киноактёров США и премию Гильдии художников-постановщиков США.","В центре сюжета — биография легендарного гонщика NASCAR Дейла Эрнхардта, который погиб в 2001 году на последнем круге гонки Daytona 500."

4 (фильм),film,драма,6.5,"«4» — фильм Ильи Хржановского по сценарию Владимира Сорокина. Участвовал во внеконкурсной программе на Венецианском кинофестивале 2004 года, получил один из главных призов Роттердамского кинофестиваля, был отмечен специальным призом жюри на «Кинотавре» и на конкурсе «Золотой абрикос».","Трое случайных знакомых встречаются в ночном московском баре, чтобы отдохнуть после трудного дня. Не склонные откровенничать, они в меру собственной фантазии придумывают разные небылицы о себе. Самой эффектной и жутковатой историей оказывается рассказ настройщика роялей Володи о том, что он, якобы, работает в лаборатории по клонированию людей. После встречи Володю арестовывают за преступление, совершённое человеком, похожим на него. Поставщик мяса Олег обнаруживает в Подмосковье фабрику, производящую генетическое чудо — «круглых поросят». Марина уезжает в деревню Малый Окот, за тысячи километров от Москвы, на похороны своей сестры. Здесь она встречается с двумя другими своими сёстрами Верой и Соней, похожими на неё как две капли воды. После поминок они задаются вопросами: что за семья была у них, четырёх абсолютно одинаковых девочек."

4 американских композитора,film,документальный музыкальный,7.4,"«4 американских композитора» (англ. 4 American Composers) — четырёхсерийный документальный фильм Питера Гринуэя о композиторах Джоне Кейдже, Мередит Монк, Филипе Глассе и Роберте Эшли. Содержит фрагменты концертов, интервью с музыкантами, редкие киноматериалы.",

4 дня в мае,film,военная драма боевик,6.4,"«4 дня в ма́е» — военно-драматический художественный фильм совместного производства Германии, Украины и России, снятый немецким режиссёром Ахимом фон Боррисом в 2011 году.

Официальный слоган: «Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».","Конец Второй мировой войны. Последние дни перед капитуляцией нацистской Германии. Померания, побережье Балтики.

Разведгруппа Красной армии из семи человек во главе с капитаном по прозвищу «Горыныч», оставлена для разведки и наблюдения за передвижениями отступающего противника. Группа располагается в пансионате для девочек-сирот.

Оставшийся в пансионате 12-летний подросток-сирота, член гитлерюгенд Петер, воспитанный в традициях национал-социализма, пытается расстрелять советских разведчиков из автомата, но те его обезоруживают и терпеливо пытаются перевоспитать.

Недалеко от пансионата появляется отряд вермахта, ожидающий транспорт для эвакуации в Данию. Обе стороны, понимая, что война практически завершёна, не хотят вступать в бой и избирают выжидательную позицию.

8 мая 1945 года в приют приезжает майор, непосредственный командир подразделения, в которую входит разведгруппа. Он пьян по случаю капитуляции Германии. Майор пытается изнасиловать одну из немецких девушек. Капитан обезоруживает его и пресекает эту попытку. Желая устранить свидетелей своего непристойного поведения, майор объявляет, что в здании засели переодетые власовцы, и силами своего подразделения начинает штурмовать приют.

Для защиты детей на помощь советским разведчикам приходит немецкая часть. Они совместно ведут бой против советских солдат, а затем вместе с сиротами из приюта отплывают на рыболовецком баркасе в Данию."

4 листа фанеры,film,детектив,5.1,"«4 листа фанеры» (укр. 4 листи фанери) — украинский художественный фильм режиссёров Ивана Гаврилюка и Сайдо Курбанова, снятый в 1992 году. Другое название: «4 листа фанеры, или Два убийства в баре».","Молодая журналистка София, пережившая измену и смерть мужа, должна написать статью об одном детективе. За всю его деятельность только два из порученных ему дел остаются нераскрытыми. София понимает причину этих провальных дел: её муж вёл двойную игру и служил криминальным авторитетам."

4 маленькие девочки,film,Исторический документальный,7.8,"«4 маленькие девочки» (англ. 4 Little Girl) — американский исторический документальный фильм 1997 года режиссёра Спайка Ли о гибели четырёх афроамериканских девочек (Addie May Collins, Carol Denise McNair, Cynthia Wesley, Carole Rosamond Robertson) во время взрыва в баптистской церкви на 16-ой улице в городе Бирмингем, Алабама 15 сентября 1963 года. Фильм был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший документальный полнометражный фильм» 1998 года.

В 2017 году внесён в Национальный реестр фильмов, как имеющий «культурное, историческое или эстетическое значение».","Местное отделение Ку-клукс-клана заложило бомбы в баптистскую церковь на 16-й улице и привело их в действие во время воскресной службы, которая должна была начаться утром 15 сентября 1963 года. Четыре девочки возрастом от 11 до 14 лет были убиты взрывом. Количество раненых было от 14 до 22 человек. Этот террористический акт стал поворотным и ключевым событием в движении за гражданские права чернокожих в США. В результате общественного возмущения, вызванного смертями детей, конгресс США и президент Линдон Джонсон приняли Закон о гражданских правах (1964).

Фильм освещает события связанные с движением о прекращении расовой дискриминации и демонстрациях за гражданские права, произошедшие в 1963 году в городе Бирмингем, Алабама. Приезд Мартина Лютера Кинга на похороны погибших девочек и его помощь в проведении протестов привлекли внимание национальных средств массовой информации. Общество было шокировано применением против протестующих полицейских собак и водомётов. Большое число демонстрантов было арестовано, в результате чего, все местные тюрьмы были забиты до отказа.

Фильм заканчивается судебным процессом и осуждением в 1977 году Роберта Эдварда Чамблисса, также известного как Динамитный Боб, как главного лица, ответственного за взрыв, хотя, он был только одним из четырёх членов Клана причастных этому акту. В фильме также упоминается о поджоге церквей в Бирмингеме в 1993 году, показывая, что, несмотря на достигнутый прогресс, есть некоторые вещи, которые все ещё не изменились.

Спайк Ли использует в фильме интервью с семьей и друзьями девочек, правительственными чиновниками и активистами за гражданские права, а также домашние фильмы и архивные кадры, чтобы не только рассказать историю жизни четырёх девочек, но и представить более широкий исторический и политический контекст того времени."

"4 месяца, 3 недели и 2 дня",film,психологическая драма,7.9,"«4 месяца, 3 недели и 2 дня» (рум. 4 luni, 3 săptămâni şi 2 zile) — румынский художественный фильм 2007 года, поставленный режиссёром Кристианом Мунджиу. Фильм рисует один день из жизни двух университетских подруг в Румынии времён Чаушеску (1987 год). Одна из девушек на 2-й день 3-й недели 4-го месяца своей беременности пытается сделать нелегальный аборт, однако в центре фильма оказывается не сам этот акт, а тихое самопожертвование её подруги. Фильм стал лауреатом премии «Золотая пальмовая ветвь» 60-го Каннского кинофестиваля.","Действие фильма происходит в 1987, в последние годы правления Николае Чаушеску и представляет типичную ситуацию в Румынии тех лет. Главные героини — две университетские подруги, приехавшие в Бухарест из провинции и живущие в общежитии одного из политехнических вузов столицы. Одна из них — Гэбица Дрэгуц, забеременев, решается на нелегальный аборт, поскольку аборты в Румынии были запрещены. Из-за затягивания с прерыванием беременности, нехватки денег и своей безалаберности, Гэбица соглашается сделать аборт у практически случайного человека с обманчиво забавным именем Бебе. Её подруге приходится компенсировать нехватку денег оказанием ему услуг сексуального характера. Драма разворачивается преимущественно в психологическом плане и имеет несколько незавершённый характер. Главной героиней становится не сама Гэбица, а её подруга, взявшая весь риск на себя."

4 x 4 (фильм),film,драма комедия,7.0,"4 x 4 — финский драматический чёрно-белый фильм 1965 года. Снят совместно с Швецией, Данией, Норвегией режиссёрамм Палле Кьерульф-Шмидтом, Клаусом Рифбьергом, Рольфом Клеменсом, Мауну Куркваарой и Яном Труэлем. Фильм был представлен на Московском международном кинофестивале 1965 года, где выиграл специальный приз.","Фильм состоит из четырёх частей, действие которых происходит в разные времена года. Действие части «Пуркуа?» происходит зимой, «Девушка с белым мячос» весной, «Летняя война» летом и «Оставайтесь на вересковой пустоши» осенью."

4:0 в пользу Танечки,film,комедия,7.0,"«4:0 в пользу Танечки» — советский детский комедийный фильм, снятый в 1982 году на Одесской киностудии.","В обычной средней школе пятый класс «Б» («пятый буйный», как его называют учителя) берёт шефство над своей новой классной руководительницей — Татьяной Ивановной, за глаза называемой «Танечкой», главный принцип работы которой: «от ласки и доброты, как от солнца, всё расцветает», желая таким образом проверить её личные и педагогические качества. Догадавшись, что ребята решили её испытать, Танечка включилась в предложенную игру и выиграла её со счётом 4:0."

4:44. Последний день на Земле,film,драма фантастика,4.6,"«4:44. Последний день на Земле» (англ. 4:44 Last Day on Earth) — драматический фильм Абеля Феррары, снятый в 2011 году. Премьера фильма состоялась 7 сентября 2011 года на 68-м Венецианском кинофестивале, в США — 25 марта, в России — 19 июля 2012 года.","Истощение озонового слоя Земли привело к глобальной катастрофе, на следующий день в 4:44 утра наступит конец света. Пожилой завязавший наркоман Сиско и его подруга Скай живут в пентхаусе на Манхэттене, звонят своим родным по Скайпу и вместе проводят последний день на Земле."

4.3.2.1,film,триллер,5.8,"«4.3.2.1» — криминальный триллер режиссёра Ноэля Кларка. Четыре подруги вовлечены в историю с похищенными бриллиантами. Фильм имеет структуру дневника — истории девушек рассказываются одна за другой. Линия кражи прослеживается на протяжении всех историй. Драгоценности переходят от одного человека к другому. Выход на экраны — 2 июня 2010, Россия — 10 февраля 2011.

Расширенное название фильма в титрах — «4 девушки, 3 дня, 2 города, 1 шанс». 4.3.2.1. — код доступа от бункера в доме Кассандры.","Четыре подруги — Шеннон, Керрис, Джоанна и Кассандра — встречаются в лондонской кофейне, чтобы проводить Кассандру в Нью-Йорк, где она планирует провести свидание с парнем, с которым познакомилась по Интернету, лишиться девственности на кровати из роз и заодно пройти прослушивание для поступления в музыкальный колледж. Расставшись, каждая из них оказывается вовлечена в запутанную историю.

Шеннон узнаёт, что её мать ушла из семьи. Она пытается поделиться с этим горем с подругами, но вдруг наталкивается на полное игнорирование. Депрессия приводит её к мысли о самоубийстве, вот только что делать с кучей бриллиантов, которые случайно к ней попали?

Кассандра прилетает в Нью-Йорк. Происходит встреча с парнем, с которым она познакомилась по интернету. Кассандра прощается с девственностью, но вместе с ней ей приходится проститься с деньгами и вещами. Новый знакомый подсыпает ей снотворного и грабит. Вдобавок Кассандра пропускает время встречи для прослушивания. Однако она не собирается сдаваться и отправляется на поиски вора.

Керрис встречается со своей возлюбленной. В их распоряжении шикарная квартира Кассандры на время её отсутствия. В их планах хорошенько отдохнуть. Но тут вмешивается сводный брат Керрис. Мало того, что он запирает их в комнате страха и устраивает в квартире Кассандры вечеринку, но он ещё как-то связан с похищением бриллиантов, о котором говорят в каждом выпуске новостей.

Джоанна вынуждена пойти работать в ночную смену в магазин. Там она сталкивается с менеджером Ти, который затеял что-то подозрительное с магазинским сейфом. Как оказалось, Ти один из членов преступной банды. Его сообщники нападают на магазин, и Ти в суматохе теряет партию бриллиантов. Джоанне порядком надоело, что все от родителей до менеджеров указывают ей, что делать, и она собирается взять ситуацию в свои руки.

По возвращении из Нью-Йорка Кассандра узнаёт от подруг, что Шеннон пропала. Они отправляются на поиски и едва успевают спасти её от самоубийства."

5 дней в августе,film,военный боевик,5.6,"«5 дней в августе» (иногда указывается как «5 дней августа») (англ. 5 Days of August, англ. 5 Days of War) — грузино-американский художественный фильм о войне в Грузии, прошедшей в августе 2008 года.

В Грузии рекламировался под лозунгом «Борьба за правду», а его премьера в Грузии широко освещалась почти всеми грузинскими СМИ. Госминистр Грузии по делам диаспоры, он же продюсер фильма, Мирза Давитая заявил, что «такого интереса за столь короткое время не проявлялось ни к одному фильму». По его словам, статистика поисковой машины Google показывала, что за неделю до грузинской премьеры фильма им интересовалось 134 тысячи человек. Интерес к фильму выражали, в первую очередь, жители Грузии и России. Согласно данным Google, большая часть посетителей официальной страницы фильма была из Грузии, а второе место заняли россияне. Кроме того, в самой Грузии интерес к фильму был настолько велик, что по рейтингу запросов «5 дней в августе» опередил даже фильм «Аватар».

Практически сразу после начала производства и до своего выхода фильм подвергался резкой критике как с грузинской стороны, так и с российской. Грузинские критики фильма (прежде всего, представители оппозиции и журналисты) указывали на необоснованно высокий расход денежных средств как на производство непосредственно фильма, так и на сопровождавшую его рекламную кампанию (фильм стал одним из самых дорогостоящих грузинских кинопроектов на тот момент). Российские критики и грузинские оппозиционеры упрекали фильм за необъективное изображение событий конфликта. По их мнению, такой фильм понадобился грузинскому руководству для международного политического пиара, целью которого было объяснить и оправдать действия грузинской стороны перед началом военных действий, которые имели для Грузии «катастрофические последствия».

Несмотря на изначально заявленный создателями фильма международный интерес к фильму, в конечном итоге, в широкий прокат фильм вышел лишь в самой Грузии, тогда как его показы ещё в нескольких странах ограничились лишь отдельными презентациями и ограниченным прокатом.","Фильм начинается с событий в Ираке, где отряд грузинского контингента коалиционных сил спасает жизнь американскому репортёру Томасу Андерсу. После гибели одного из своих коллег Андерс возвращается в Лос-Анджелес, но его старые знакомые из Тбилиси сообщают ему о готовящемся крупном военном конфликте на северной границе Грузии, куда он и прибывает со своим оператором Себастьяном Ганцом. Вместе они окунаются в жизнь Грузии, глубже знакомятся с её нравами и обычаями.

Тем временем в регионе зреет конфликт между Россией и Грузией. Сначала осетины, а затем и российские войска ведут обстрел грузинской территории, к границе Грузии движется российская армия и флот. Однако президент Саакашвили требует от властей страны не поддаваться на провокации.

Направившись в Южную Осетию для встречи с гидом, Андерс и Ганц наблюдают, как ракетному удару подвергается местная свадьба. Оказывая помощь пострадавшим жителям, герои фильма отвозят девушку Татию и ещё нескольких пострадавших в военный госпиталь в Гори. Однако Татия уговаривает журналистов вернуться в Южную Осетию, чтобы найти её родню.

Оказавшись в Авневи, герои наблюдают, как в неё входят российские войска. Жителей сгоняют на улицы, некий боец (Микко Ноусиайнен) требует начальника полиции и мэра. Когда никто не реагирует, он простреливает ноги пожилой женщине. Вышедшим мэру и начальнику полиции перерезают горло, а трупы сжигают. После этого начинается мародёрство. Солдаты массово убивают мирных жителей и грабят дома. Российские вертолёты расстреливают толпу гражданских лиц. Всё это снимают журналисты.

В ходе действия несколько мирных жителей прячутся в теплице. Некий российский солдат (Михаил Гомиашвили) замечает их, но не подаёт виду. Однако гражданских замечают другие солдаты, избивают парня и готовятся расстрелять их, но журналисты решают привлечь их внимание. Их захватывают и отвозят в российский штаб.

В штабе героев разделяют. С Андерсом за шахматной партией беседует российский полковник Демидов (Раде Шербеджия). Ганца же допрашивает тот самый боец, который руководил расправой в селе. Оказывается, он — Даниил, казак, командир наёмников, нанятых Россией, «потому что их собственная армия недостаточно мотивирована».

Внезапно в штаб врывается отряд грузинской армии под командованием Резо Авалиани — того самого, чей отряд спас Андерса в Ираке. С помощью грузин героям удаётся бежать из села, прихватив флешку с записью действий российской армии. Даниил пытается застрелить репортёров из снайперской винтовки, но попадает только в местную девушку.

В это время на совещании у Саакашвили правительство Грузии приходит к выводу, что положение безнадёжно: в Грузию вторглась 40-тысячная российская группировка, все западные СМИ на стороне России, а международное сообщество не будет прямо вмешиваться в конфликт, предпочитая лишь бессмысленные совещания и встречи. Путин лично прибыл для руководства войсками и заявил, что «повесит Саакашвили за яйца». Несмотря на то, что Россия отклонила предложение Грузии о перемирии, Саакашвили приказывает войскам не сопротивляться во избежание лишних жертв.

Журналисты и отряд Авалиани присоединяются к войскам, отступающим из Гори для создания последней линии обороны вокруг Тбилиси. Однако Авалиани отказывается покидать Гори и со своим отрядом занимает в городе оборону. К нему присоединяются и журналисты, намеревающиеся передать свои записи преступлений российской армии. К Авалиани присоединяется ещё несколько отрядов грузинской армии.

Им удаётся связаться с офисом информагентства Андерса и найти спутниковый передатчик. Однако в этот момент город начинают атаковать российские войска и наёмники, намеревающиеся не допустить распространения этих записей. Журналистам удаётся передать данные за мгновения до того, как их автомобиль оказывается уничтоженным российским Ми-24. Авалиани удаётся сбить вертолёт из РПГ-22. Ганц получает ранение, а с Андерсом связывается Даниил — оказывается, он сумел захватить Татию и согласен обменять её на видеозапись. Андерс приходит на встречу у памятника Сталину. Даниил отпускает девушку, однако флеш-карта, которую Андерс отдаёт Даниилу, пуста — он уже отправил её содержимое на Запад. Даниил неожиданно целует его, а затем собирается убить, но его самого убивает тот самый солдат, который во время резни в селе не выдал нескольких гражданских.

Тем временем на город надвигается волна российских танков. Танкисты окружают выживших грузинских солдат, однако полковник Демидов со словами «довольно убийств» позволяет им уйти.

В Тбилиси прибывают президенты Польши, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии. На митинге перед зданием парламента Грузии Саакашвили произносит речь, в которой говорит о том, что «оккупационные войска стоят у наших ворот. Эта империя очень сильна, но у нас есть более ценная вещь — любовь к свободе». Президенты берутся за руки, собравшиеся аплодируют.

Репортаж Андерса был передан «Human Rights Watch» и получил широкую известность. Однако, несмотря на перемирие и заявления о том, что они уйдут, российские войска остаются в Гори. Фильм завершается показом нескольких жителей Грузии, рассказывающих о своих погибших или пропавших родственниках."

5 недель (фильм),film,трагикомедия,4.7,"«5 недель» — художественный фильм 2021 года режиссёра Александра Андреева в жанре трагикомедии. Сюжет рассказывает о человеческих отношениях на фоне всемирной пандемии.

Премьера картины состоялась 17 сентября 2021 года в г. Благовещенск, на 19 Открытом Российском Фестивале Кино и Театра «Амурская осень», где проект был удостоен двух наград «Золотой журавль»: за лучшую режиссуру (Александр Андреев) и лучшую женскую роль (Юлия Шубарева). Осенью 2021 года состоялся специальный показ картины «5 недель» на студии Ленфильм, приуроченный к открытию пятого сезона Ленфильм-клуба.","Маша и Сергей мечтают ""жить на необитаемом острове, как «Робинзон и Пятница», но это невозможно — Сергей работает где-то за полярным кругом вахтовиком и бывает у Маши наездами. Маша мало знает о своём возлюбленном, но придерживается правила «меньше знаешь — крепче спишь». Ведь главное, что они любят друг друга.

Внезапно обрушившаяся на мир пандемия запирает их в одной квартире, на карантин. В четырёх стенах они пройдут пять стадий принятия неизбежного, заново узнают друг друга и смирятся с тем, что в мире есть вещи, которые им неподвластны."

5 неизвестных,film,триллер,6.4,"«5 неизвестных» (англ. Unknown) — художественный фильм, снятый в 2006 году колумбийским режиссёром Симоном Брандом. Слоган фильма: «Do not trust anyone. Beware everyone» (рус. «Не верь никому. Опасайся каждого»). В России картина вышла в широкий прокат 16 августа 2007 года.","Пятеро мужчин приходят в себя и понимают, что находятся в закрытом помещении, из которого нет выхода. Никто из них ничего не помнит, даже своих имен, а отдельные фрагменты воспоминаний приходят к ним в виде неожиданных вспышек. Один из них привязан к стулу, другой пристегнут к лестничным перилам второго этажа наручниками, а остальные лежат на полу. Первым в себя приходит главный герой. Пытаясь понять, кто он такой и что здесь происходит, начинает расспрашивать своих соседей, но и они ничего не помнят.

Постепенно выясняется, что среди них находятся два бизнесмена — Ричард Маккейн и Уильям Коулз, которых похитили и, судя по всему, остальные трое являются бандитами. Звонок телефона подтверждает их догадки, причем остальные сообщники, забрав выкуп, едут к ним. Осмотрев помещение, пленники понимают, что находятся на каком-то складе. Из обрывков воспоминаний становится ясно, что между ними произошла драка, в результате которой был поврежден баллон с ядовитым газом, который и вызвал всеобщую амнезию. Времени до того момента, когда за ними приедут, остается немного, поэтому им необходимо срочно вспомнить кто из них кто, и, по возможности, защитить себя от неминуемой смерти.

Параллельно с этими событиями полиция ведет расследование похищения и выходит на главаря банды. Элайза, жена Уильяма, одного из похищенных бизнесменов, должна отдать выкуп за мужа, и при передаче денег полицейские планируют схватить преступников. Но им это не удается, и злоумышленники скрываются на автомобиле. За ними следят два детектива, пытаясь узнать, где держат заложников.

Тем временем ситуация на складе накаляется, один из пленников умирает, а остальные пытаются найти выход. Когда все их попытки ни к чему не приводят, они решают напасть на тех, кто придет за ними и сбежать. Но в результате снова завязывается драка и ещё несколько человек погибает. На протяжении всего фильма главный герой никак не может решить для себя, кто он — преступник или жертва. По обрывкам воспоминаний он понимает, что был на стороне преступников, но никак не хочет смириться с этой ролью. Позже выясняется, что на самом деле он является полицейским, который работает под прикрытием. Ему удается расправиться с преступниками и спасти одного из бизнесменов, Уильяма. Через некоторое время приезжает полиция и Уильям наконец-то встречается со своей женой. Казалось бы, все кончено, но как только главный герой видит перед собой Элайзу, он начинает понимать, что на самом деле происходит и кем же он всё-таки является."

5 причин не влюбиться в казаха,film,комедийный фильм,,«5 причин не влюбиться в казаха» — казахстанский комедийный фильм. Режиссёр — Аскар Узабаев. Фильм вышел в казахстанский кинопрокат 27 декабря 2017 года. Созданием картины занимался продюсерский центр «Sunny Production» совместно со студией «567 Cinema».,"Это история о самостоятельной и своенравной девушке Динаре, которая после учебы за границей решила выйти замуж за француза по имени Жюль. Но беда в том, что её семья не в восторге от их отношений, из-за чего девушка решает провернуть небольшую аферу с таксистом Дарханом, который за гонорар изобразит местного ухажера с отвратительным характером, чтобы родители Динары пересмотрели свое мнение на счет её заморского принца. Динара может назвать как минимум 5 причин не влюбиться в казаха, среди которых: лень, хвастовство и катастрофическая непунктуальность."

5 разбитых камер,film,документальный фильм,7.9,"«5 разбитых камер» (араб. خمس كاميرات محطمة‎, ивр. ‏חמש מצלמות שבורות‏‎) — палестинско-израильский документальный фильм 2011 года. Лауреат международных кинофестивалей в Солт-Лейк-Сити, Иерусалиме, Пусане и Ереване, номинант на «Оскар» за лучший документальный полнометражный фильм.",

5 терапия,film,драма триллер биография,7.2,«5 терапия» (укр. 5 терапія) — социальный фильм основан на серии автобиографических новелл одесского поэта Стаса Домбровского.,"Автором идеи фильма и исполнителем главной роли стал Стас Домбровский — одесский поэт, журналист, актер и общественный деятель. В фильме он играл сам себя.

В 17 лет Стас узнал что болен ВИЧ. Эта новость усугубило его состояние, он будучи наркозависимым, стал еще больше употреблять наркотики.

Он опустился на самое дно, нарушая закон, оказался в тюрьме, имея сразу несколько тяжелых заболеваний, таких как (ВИЧ, гепатит и туберкулез). Стаса перевели в больницу. Там его определили в палату, называемую «пятая терапия», известную тем, что туда определяли самых тяжелых пациентов. Вскоре его освободили из места заключения, по состоянию здоровья, на полтора года раньше срока.

Домбровский обретает новый смысл помогая другим. Он понял что больше всего на свете он хочет просто жить. Постепенно он начинает новую жизнь, и помогает девушке, которую любит, выйти из наркотической зависимости.

Слоган фильма: «Упасть на самое дно, чтобы от него оттолкнуться…»"

5×2,film,мелодрама драма,6.6,«5×2» (фр. 5×2; также Cinq fois deux) — французский художественный фильм режиссёра Франсуа Озона.,"Фильм состоит из пяти сцен с участием двоих. Сюжет раскручивается вспять, начиная с конца.

Марион (Валерия Бруни-Тедески) и Жиль (Стефан Фрейсс) показаны в момент их развода. Идея заняться сексом в последний раз оказывается неудачной. Они ещё больше ссорятся. Следующая новелла начинается как банальная мелодрама. День из жизни счастливой молодой семьи. В третьем эпизоде беременная Марион оказывается один на один со своими проблемами. Четвёртый — их свадьба. Шумное и многолюдное веселье подходит к концу, и молодожёны отправляются в спальню. Наконец, самая мелодраматическая и счастливая часть — их знакомство на курорте.

Брат главного героя — гей, у него молодой любовник, и однажды все четверо ужинают вместе. Довольно раскованно общаются на тему гомосексуальности. А Жиль (муж Марион) даже рассказывает им о своём гомосексуальном опыте, произошедшем на глазах у жены."

6 дней,film,боевик триллер,6.2,"«6 дней» (англ. 6 Days) — англо-новозеландский боевик режиссёра Тоа Фрейзера. В главных ролях Эбби Корниш, Марк Стронг и Джейми Белл. Мировая премьера состоялась 4 августа 2017 года на Международном кинофестивале в Новой Зеландии (NZIFF).","Основано на подлинных событиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

//////////////////////////////////////////