Новостной набор данных Lenta.Ru (Период: Сентябрь 1999 - декабрь 2019). Том-3. Датасет - часть 825

 

  Главная      Книги - Разные     Новостной набор данных Lenta.Ru (Период: Сентябрь 1999 - декабрь 2019). Том-3. Датасет

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     823      824      825      826     ..

 

 

 

Новостной набор данных Lenta.Ru (Период: Сентябрь 1999 - декабрь 2019). Том-3. Датасет - часть 825

 

 

https://lenta.ru/news/2010/03/26/noelle/,В Германии скончалась главная исследовательница общественного мнения,"В Германии 25 марте в возрасте 93 лет скончалась пионер исследования общественного мнения, известный немецкий социолог и политолог Элизабет Ноэль-Нойман (Elisabeth Noelle-Neumann), сообщает Sudduetsche Zeitung. После войны, в 1947 году, Элизабет Ноэль-Нойман вместе с мужем, политиком из ХДС Эрихом Петером Нойманом (Erich Peter Neumann), организовала в Алленсбахе (Allensbach) первый в Германии институт исследования общественного мнения. В настоящее время в институте Алленсбаха работают 95 штатных сотрудников и около 2000 внештатных интервьюверов. С 1957 года институт стал публиковать регулярные прогнозы перед самыми важными выборами. Прогнозы ни разу не расходились с результатами голосования. Исключением стал 2005 год, когда институт предсказал победу черно-желтой коалиции из консерваторов и либералов, однако по итогам выборов успех сопутствовал СДПГ, и в итоге была сформирована так называемая большая коалиция из консерваторов и социал-демократов. Элизабет Ноэль-Нойман родилась в 1916 году в Берлине в семье фабриканта Эрнста Ноэля (Ernst Noelle). В студенческие годы занималась изучением самых различных дисциплин, в том числе американистикой и исследованиями СМИ. В 1937 году Элизабет отправилась на год на стажировку в США. Именно благодаря американской школе журналистики она открыла для себя демоскопию, которой посвятила всю свою жизнь. Вопрос исследования общественного мнения чрезвычайно интересовал нацистов, поэтому по возвращении на родину молодая журналистка обратила на себя внимание нацистских лидеров. Министр пропаганды Йозеф Геббльс подумывал сделать ее своей помощницей, однако, сославшись на болезнь, Ноэль-Нойман отказалась.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/gas/,"""Газпром"" определился со среднегодовой ценой газа для Белоруссии","Среднегодовая цена на газ для Белоруссии составит в 2010 году 171,5 доллара за тысячу кубометров. Об этом заявил заместитель председателя правления ""Газпрома"" Андрей Круглов, сообщает ""Интерфакс"". По сравнению с прошлым годом цена вырастет на 23,5 доллара, или на 16 процентов. Круглов добавил, что долги Белоруссии за поставленный газ сейчас достигают 94,5 миллиона долларов. Вся эта задолженность образовалась в 2010 году. В декабре 2009 года Белоруссия рассчиталась за газ полностью. Кроме того, зампред правления ""Газпрома"" отметил заинтересованность газового монополиста в переходе на расчеты в российских рублях. По его словам, это бы снизило валютные риски. Представитель компании заявил, что ""Газпром"" заинтересован в получении контроля над ""Белтрансгазом"". Однако он подчеркнул, что этот вопрос лежит ""в плоскости межгосударственных отношений"". Поэтому монополия вынуждена корректировать свои инвестиционные планы в соответствии с развитием этих отношений. Сейчас в распоряжении ""Газпрома"" находится ровно половина ""Белтрансгаза"" - компании, осуществляющей транспортировку газа по белорусской территории. Российская компания выкупала эту долю в течение четырех лет. Сумма сделки составила 2,5 миллиарда долларов. С 2008 года цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти. Согласно этим расчетам, скидка на топливо для Минска в 2008 году должна была составить 33 процента по отношению к европейской цене, в 2009 году - 20 процентов, а в 2010-м - 10 процентов.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/bomb/,В Киеве обезвредили бомбу за восемь минут до взрыва,"В Киеве саперы обезвредили взрывное устройство, обнаруженное у здания ночного клуба ""Бинго"", сообщают ""Украинские новости"".

Бомбу заметил охранник заведения. Она была смонтирована в пакете из-под кефира, который был обмотан проводами и снабжен таймером. К моменту, когда устройством занялись прибывшие по вызову саперы, до взрыва, согласно таймеру, оставалось восемь минут.

Взрывотехники расстреляли устройство из водяной пушки. В результате, как сообщает УНИАН, произошел небольшой взрыв. Мощность устройства, по предварительным данным, составила около 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

При взрыве никто не пострадал. Каких-либо версий произошедшего правоохранительные органы пока не обнародовали. Бомбу заметил охранник заведения. Она была смонтирована в пакете из-под кефира, который был обмотан проводами и снабжен таймером. К моменту, когда устройством занялись прибывшие по вызову саперы, до взрыва, согласно таймеру, оставалось восемь минут.

Взрывотехники расстреляли устройство из водяной пушки. В результате, как сообщает УНИАН, произошел небольшой взрыв. Мощность устройства, по предварительным данным, составила около 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

При взрыве никто не пострадал. Каких-либо версий произошедшего правоохранительные органы пока не обнародовали. Взрывотехники расстреляли устройство из водяной пушки. В результате, как сообщает УНИАН, произошел небольшой взрыв. Мощность устройства, по предварительным данным, составила около 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

При взрыве никто не пострадал. Каких-либо версий произошедшего правоохранительные органы пока не обнародовали. При взрыве никто не пострадал. Каких-либо версий произошедшего правоохранительные органы пока не обнародовали.",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/natal/,Microsoft представит Natal накануне выставки E3,"Корпорация Microsoft представит устройство Natal 13 июня 2010 года. Презентация устройства состоится накануне игровой выставки E3, пишет сайт PlanetXbox360. Официальное представление Natal пройдет в два этапа. В первый день Microsoft проведет ""мировую премьеру проекта Natal"" для консоли Xbox 360. Мероприятие для прессы состоится на следующий день, 14 июня. Проект Natal был анонсирован перед прошлогодней конференцией E3 в июне 2009 года. Устройство будет состоять из видеокамеры, датчика удаленности, микрофона и процессора и позволит владельцам приставки Microsoft играть без использования контроллера. Новое устройство Microsoft будет отслеживать положение игрока в трехмерном пространстве и распознавать голосовые команды. Оно должно помочь Xbox 360 составить конкуренцию консоли Wii от компании Nintendo на рынке казуальных игр. Ожидается, что устройство поступит в продажу в конце 2010 года. Microsoft не сообщила стоимость устройства. Аналитики сходятся во мнении, что Natal обойдется владельцам Xbox 360 менее чем в 100 долларов. Также на выставке E3 2009 компания Sony представила новый контроллер для консоли PlayStation 3. В марте состоялась полноценная презентация устройства, а также стало известно его название - PlayStation Move. Контроллер представляет собой цилиндр со светодиодным шаром на конце. Ожидается, что он также поступит в продажу в конце 2010 года.",Наука и техника,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/kurochkin/,Украинская милиция вычислила убийцу российского бизнесмена,"Украинская милиция установила личность человека, который в 2007 году убил в Киеве российского бизнесмена Максима Курочкина. Об этом 26 марта сообщает агентство ""Интерфакс"". Как стало известно журналистам, милиционеры считают убийцей Курочкина некоего бывшего жителя Днепропетровска, принявшего гражданство РФ. В прошлом этот человек служил в специальных подразделениях. Местонахождение подозреваемого пока не установлено. В милиции не исключают, что в настоящее время его уже нет в живых. Осенью 2006 года Курочкин был арестован на Украине по подозрению в вымогательстве. В марте 2007 года неизвестный злоумышленник выстрелил в россиянина, когда конвой выводил его из здания суда. Курочкин был ранен в сердце и вскоре скончался. Убийце удалось скрыться с места преступления. В мае 2007 года по подозрению в организации убийства Курочкина были арестованы несколько человек. Их же подозревали в убийстве делового партнера Курочкина, Владимира Воробьева. По информации издания ""Подробности.ua"", трое из них были приговорены к различным срокам лишения свободы, и 23 марта 2010 года суд отклонил их аппеляцию на приговор. Однако подсудимых признали виновными лишь в убийстве Воробьева.",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/speed/,Скоростной поезд между Москвой и Курском пустят к 2014 году,"Компания ""Российские железные дороги"" (РЖД) планирует запустить скоростное движение по маршруту ""Москва - Курск"" к 2014 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича, сделанное в ходе первой региональной конференции НП ""Объединение производителей железнодорожной техники"". ""Если мы говорим о скорости 160 километров в час, то необходимо инфраструктуру 'спрямить'"", - добавил Гапанович. По его словам, данный проект оценивается в несколько миллиардов рублей. По расчетам РЖД, время в пути до Курска составит 4 часа 30 минут. До Тулы пассажиры смогут добраться за полтора часа. Также Гапанович отметил, что подвижной состав будет российского производства, но в компании пока не определились, какой именно. Ранее сообщалось, что по маршруту ""Москва - Курск"" РЖД планирует пустить высокоскоростной поезд ""Сапсан"" производства немецкой компании Siemens. Помимо этого старший вице-президент РЖД рассказал, что к 2015 году компания планирует запустить скоростное движение по маршруту ""Москва-Ярославль"". Однако Гапанович подчеркнул, что это очень сложный маршрут, который требует ""значительных инвестиций"". Кроме того, РЖД планирует наладить скоростное движение до Бреста, а также рассматривает возможность запуска скоростного сообщения между Омском и Новосибирском. Валентин Гапанович не уточнил, когда могут быть реализованы эти проекты.",Россия,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/socgen/,Бывший сотрудник Societe Generale отсудил у банка миллионы евро за увольнение,"Бывший служащий французского банка Societe Generale Рафаэль Гейс выиграл дело против финансовой организации, в рамках которого пытался отсудить 12,5 миллиона евро компенсации за увольнение. Об этом сообщает Reuters. Верховный суд Великобритании постановил, что банк не выплатил своему бывшему сотруднику должной компенсации. По контракту после увольнения Гейсу полагалась компенсация в размере 12,5 миллиона евро. Однако банк предложил выплатить ему только 8 миллионов, заявив, что премиальные, прописанные в рабочем контракте, были ""слишком щедрыми"". Гейс подал в суд, не согласившись с размером выплаты. Рафаэль Гейс был уволен в ноябре 2007 года из-за ""слишком успешной работы"", пишет газета The Financial Times. За три года работы в лондонском отделении банка Гейс увеличил доходы своего подразделения с 205 миллионов евро до 400 миллионов. 25 марта Верховный суд принял решение, что Societe Generale уволил Гейса неправомерно и должен увеличить размер компенсации. Сторонам предлагается в договорном порядке урегулировать сумму выплаты. В противном случае будет назначено новое заседание. Societe Generale, один из крупнейших французских банков, был основан в 1864 году. В начале 2008 года банк понес убытки в размере пяти миллиардов евро в результате аферы собственного трейдера Жерома Кервьеля.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/kypexin/,Каравайчука и Бартенева наградили премией Курехина,"В Петербурге 25 марта были названы имена лауреатов премии имени Сергея Курехина, сообщает РИА Новости. Гран-при ""Поп-механика"" за синтетическое произведение искусства с живой музыкальной составляющей присудили коллективу ""Даха Браха"" из Киева. Лучшим кураторским проектом назвали пермский ""Б.У.Кашкин фест"" Агаты Иордан и Елены Олейниковой. Лучшим поэтическим перфомансом был назван Wash your hands until you get holes Андрея Бартенева, созданный по мотивам ""Мойдодыра"". Лучшим произведением современного искусства назвали инсталляцию Петра Белого ""Тишина"". Премию ""Этномеханика"" (за этническую музыку) получила тувинская певица Сайнхо Намчылак, приз ""Электромеханика"" (за электронную музыку) - группа Uniquetunes. Спецприз SKIF посмертно присудили Борису Райскину, основателю одноименного фестиваля памяти Сергея Курехина. Спецприз ""За заслуги в развитии современного искусства"" получил композитор Олег Каравайчук. ""Для меня эта премия - большая неожиданность. Я смущен, у меня даже ноги дрожат. А все потому, что Сережа для меня много значил, - сказал Каравайчук на церемонии вручения. - Знаете, нет современной или классической музыки. Есть воробей и лужа - вот воробушек пьет из лужи воду, и между клювом и водой что-то такое происходит, гениальное. И вот когда работает гений - это музыка, это возрождается Древняя Греция"". Лауреату гран-при вручили 250 тысяч рублей, остальным - по 100 тысяч. Премия Курехина была учреждена в 2009 году, однако следующая церемония вручения пройдет уже в декабре 2010 года. По словам одного из членов жюри Марата Гельмана, к этому времени у премии появится номинационный совет.",Культура,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/sack/,Янукович отправил в отставку еще трех губернаторов,"Президент Украины Виктор Янукович уволил троих губернаторов, назначенных его предшественником Виктором Ющенко. Об этом 26 марта сообщает УНИАН. Освобожденными от должности оказались глава Ивано-Франковской области Николай Палийчук, Полтавской - Валерий Асадчев, и Волынской - Николай Романюк. Все губернаторы уволены с формулировкой ""в связи с окончанием срока полномочий президента Украины"". Ранее в марте Виктор Янукович уволил с той же формулировкой глав еще ряда областей. 18 марта было объявлено о назначении 14 новых губернаторов. В частности, новых глав тогда получили Запорожская, Луганская, Херсонская, Николаевская, Закарпатская, Одесская, Днепропетровская, Донецкая, Ровенская, Хмельницкая, Черновицкая, Житомирская, Харьковская и Киевская области.",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/land/,Индейское племя заявило права на землю ВМС США,"Индейское племя Наррагансетт в штате Род-Айленд заявило претензии на 260 акров - около квадратного километра - земли, принадлежащей Военно-морским силам США. Как передает Associated Press, ВМС намерены от этой земли отказаться, и на нее уже претендуют местные муниципальные власти: речь идет о ценном участке на острове Акуиднек. Акуиднек, он же остров Род-Айленд, известен своими пляжами, природными красотами и роскошным жильем. Руководство Наррагансетт, единственного признанного федеральной властью индейского племени в штате, считает остров землей своих предков и задумало построить на освобождаемых моряками землях гостиничный комплекс, торговые заведения, культурный центр, государственное жилье и разбить парк. ""Нынешняя территория племени крайне ограничена. Это (приобретение земли ВМС) значительно увеличило бы нашу способность преуспеть, - говорит Джон Браун (John Brown), который отвечает за сохранение наследия Наррагансетт. - Неужели мы не можем получить шанс на самодостаточность?"" Ранее племя выдвигало несколько проектов развития - в том числе беспошлинный табачный магазин и казино, - но все они были отвергнуты властями штата. Выступление индейцев стало неожиданностью для властей города Ньюпорт и соседних населенных пунктов, которые рассчитывали застроить освобождаемые моряками земли по своему усмотрению и уже несколько лет строили планы на этот счет. Однако первоочередное право на освобождаемую военную землю имеют федеральные власти, и руководство Наррагансетт уже предусмотрительно заручилось поддержкой Бюро по делам индейцев.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/hitman/,В интернете появился первый тизер игры Hitman 5,"В интернете появился видеоролик, который, возможно, является тизером новой части сериала Hitman. Видео было загружено на сайт GameTrailers пользователем jrenaldwire. Ролик сопровождается композицией Ave Maria, звучавшей в кинофильме, снятом по мотивам игры, а в кадре появляется персонаж, похожий на главного героя Hitman - наемного убийцы по прозвищу Агент 47. В конце ролика появляются цифры 6-15, что, вероятно, означает 15 июня - дату начала выставки E3 2010, на которой, по словам jrenaldwire, должна быть анонсирована пятая часть Hitman. Большинство пользователей, оставивших комментарии к видеоролику, считают, что это подделка под тизер, созданная кем-то из поклонников сериала. Официальных комментариев от студии IO Interactive, которая отвечала за разработку предыдущих частей Hitman, по поводу видеоролика не поступало. В настоящее время сотрудники студии заняты разработкой игры Kane & Lynch 2: Dog Days, релиз которой запланирован на август 2010 года. Первая часть Hitman, получившая подзаголовок Codename 47, вышла в 2000 году на персональных компьютерах. Два года спустя на PlayStation 2, Xbox, GameCube и PC была выпущена игра Hitman 2: Silent Assassin. Третья часть под названием Hitman: Contracts, поступила в продажу в 2004 году для тех же платформ за исключением консоли от Nintendo. В 2006 году на PC, PS2, Xbox и Xbox 360 вышла очередная и последняя на текущий момент часть Hitman с подзаголовком Blood Money. В 2007 году был выпущен в прокат фильм ""Хитмэн"", снятый режиссером Ксавье Генсом. Роль Агента 47 в нем сыграл актер Тимоти Олифант.",Наука и техника,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/transneft1/,"""Транснефть"" попросила у государства 2 миллиарда долларов на новый нефтепровод","""Транснефть"" попросила у государства 2 миллиарда долларов на реализацию проекта нефтепровода в Сибири, сообщает Reuters. Трубопровод ""Заполярный - Пурпе"", который предлагает строить компания, должен соединить месторождения на Ямале с системой магистральных нефтепроводов ""Транснефти"". По словам представителя ""Транснефти"" Игоря Демина, собственных средств на строительство нефтепровода у компании нет. При этом заемные деньги на этот проект российский нефтепроводный монополист также использовать не хочет. По словам Демина, существует и еще один вариант финансирования проекта. Нефтяные компании могут ""скинуться между собой"", чтобы обеспечить строительство 400-километрового объекта. Государство является главным акционером ""Транснефти"", ему принадлежат все обыкновенные акции компании. На 25 процентов капитала выпущены привилегированные акции, часть которых торгуется на бирже. Ранее сообщалось, что ""Транснефть"" сократила инвестиционную программу на 2010 год до 190-200 миллиардов рублей, тогда как в прошлом году она составляла 217 миллиардов рублей. ""Транснефть"" транспортирует 93 процента добываемой в России нефти. Протяженность сети нефтепроводов компании достигает 50 тысяч километров.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/legionaries/,"""Легионеры Христа"" извинились за основателя ордена","Представители консервативного католического ордена ""Легионеры Христа"" принесли извинения за действия мексиканского священника Марсьяля Масьеля (Marcial Maciel). Соответствующее заявления было опубликовано в четверг, 25 марта, после того как Ватикан завершил свое расследование в отношении покойного основателя ордена. ""Легионеры"" выразили соболезнования всем людям, пострадавшим от действий Масьеля. Также представители ордена извинились за то, что не верили людям, которые в прошлом обвиняли священника. По словам ""Легионеров"", в то время они не могли представить, что основатель ордена может вести себя неподобающим образом. Как сообщает Associated Press, расследование в отношении Марсьяля Масьеля было завершено 16 марта. Оно было проведено по распоряжению папы Римского Бенедикта XVI. Отмечалось, что на подготовку официального отчета уйдет несколько месяцев. Марсьяль Масьель скончался в январе 2008 года. В 2009 году стало известно, что он имел связь с женщиной, которая родила ему ребенка, что несовместимо с саном священнослужителя Римско-Католической церкви. Ранее Масьеля неоднократно обвиняли в том, что в 1940-1960-х годах он растлевал семинаристов. В 2005 году Святой престол объявил, что основатель ордена невиновен и не предстанет перед церковным судом. При этом сообщалось, что основатель ордена ""Легионеров"" пользовался особым расположением Иоанна Павла II, благодаря чему дело о сексуальных домогательствах было закрыто. Новый папа Бенедикт XVI в 2006 году подверг Масьеля взысканию, призвав его вести уединенную жизнь в молитве и покаянии.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/ecual/,Тимошенко приравняла Украину к трубе,"26 марта Юлия Тимошенко выступила с заявлением, в котором выразила мысль, что Украина и ее газотранспортная система - это, по сути, одно и то же. ""Сдавать в управление ГТС - это то же самое, что сдавать в управление Украину"", - сообщила бывший премьер-министр. При этом, обращаясь к иностранным партнерам Виктора Януковича и Николая Азарова, Тимошенко пригрозила: ""Нынешняя власть - не вечная. Ответственные политики вернутся к управлению страной и отменят все антигосударственные соглашения, которые они (регионалы - прим. Ленты.Ру) заключат"". По мнению лидера БЮТ, создание газотранспортного консорциума выгодно украинским олигархам, которые, при помощи ""циничной торговли национальным суверенитетом"", пытаются получить сверхприбыли и продолжить процесс присвоения стратегической госсобственности. Таким образом Тимошенко прокомментировала итоги визитов в Москву Януковича и Азарова, в ходе которых обсуждались вопросы создания международного консорциума по управлению украинской ГТС и пересмотра газовых соглашений, заключенных Тимошенко в начале 2009 года. Нынешние украинские руководители называют подписанные их предшественницей контракты кабальными и невыгодными для Украины, хотя Россию они вполне устраивают. Но Тимошенко с подобной критикой в свой адрес не согласна. Она в очередной раз объявила, что соглашения января 2009 года не только являются правильными, выгодными и деполитизированными, но и укрепляют государственную независимость Украины. В ходе последнего визита Азарова в Москву стороны не пришли ни к какому соглашению ни по цене за газ, ни по ГТС, однако договорились продолжить консультации по этим вопросам.",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/facebook1/,Аналитики оценили Facebook в 35 миллиардов долларов,"По оценке аналитиков из Private Equity Data Center (PEDC), ""справедливая"" стоимость Facebook может составлять 35 миллиардов долларов, пишет Silicon Alley Insider. В настоящий момент капитализация соцсети на бирже SecondMarket составляет 16 миллиардов долларов. Стоимость Facebook была подсчитана с учетом возможного 80-процентного дисконта, с которым Facebook предлагает опционы на покупку своих акций. Такое предположение было сделано аналитиками на основании некоторых предыдущих предложений Facebook. При этом аналитики особо отметили, что это допущение является неподтвержденным, и предупредили рынок об условности собственных заключений. В своем расчете аналитики исходили из стоимости обыкновенных акций соцсети в 16,17 доллара, опубликованной в январском уведомлении о размещении опциона. Тогда Facebook предложил инвесторам приобрести опционы на покупку 19,9 миллиона обыкновенных акций за чуть более чем 321 миллион долларов. Отметим, что ранее корпорация Microsoft и холдинг Digital Sky Technologies (DST) оценили Facebook соответственно в 15 и 10 миллиардов долларов при покупке пакетов акций соцсети. Впоследствии DST, который является одним из крупнейших акционеров Facebook, приобрел обыкновенные акции компании за 14,77 доллара, оценив ее уже в 6,5 миллиарда. SAI отмечает, что холдинг продолжает активно скупать акции у инвесторов и сотрудников и в настоящий момент. Социальная сеть Facebook является крупнейшей в мире. Ее аудитория превышает 400 миллионов человек. При этом Facebook является частной компанией, и не публикует финансовые сведения в формате, принятом для публичных компаний, чьи акции торгуются на бирже. Представители Facebook периодически сообщают некоторые показатели, так, член совета директоров Марк Андреессен (Mark Andreesen) предполагал, что в 2009 году выручка Facebook превысит 500 миллионов долларов. В 2010 году, по данным блога Inside Facebook, соцсеть планирует выручить более миллиарда долларов.",Интернет и СМИ,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/misshandlung/,В казарме имени Эрвина Роммеля выявлены случаи дедовщины,"В казарме имени генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля в Аугустдорфе, которая по числу расквартированных там военнослужащих является самой крупной казармой сухопутных сил бундесвера в Германии, выявлены случаи дедовщины и издевательств над солдатами, сообщает агентство DPA. По словам пресс-секретаря бундесвера, подозрения в совершении правонарушений подтверждены в отношении семи военнослужащих 21-ой танковой бригады ""Липперланд"". Речь идет об оскорблении, жестоком обращении и, по некоторым данным, также о сексуальных домогательствах. В самое ближайшее время, как отметили представители бундесвера, будет принято решение о наказании провинившихся. В известность поставлена прокуратура Детмольда. Дальнейшие детали пока не раскрываются. Это уже не первый за последние месяцы скандал, связанный с дедовщиной в немецких воинских частях. Ранее случаи неуставных отношений были выявлены в одном из взводов 233-го горнострелкового батальона в баварском Миттенвальде. Старослужащие устраивали неформальные испытания для новобранцев при посвящении в настоящие горные стрелки, заставляя бегать с полной выкладкой, напиваться и закусывать сырой свиной печенью. И хотя, по некоторым данным, процедура посвящения носила добровольный характер, взвод, где были выявлены случаи дедовщины, в конце февраля был расформирован.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/bg/,Казахстан предъявил новые претензии иностранным нефтяникам,"Финансовая полиция Казахстана предъявила участникам консорциума, разрабатывающего нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, претензии на 708 миллионов долларов, сообщает Reuters. Власти возбудили против инвесторов, в число которых входят нефтегазовые концерны британский BG и итальянский Eni, уголовное дело. Обвинение по этому делу пока никому не предъявлено. По утверждению представителей казахских правоохранительных органов, консорциум добыл 1,117 миллиона тонн нефти и 94 тысячи тонн газоконденсата сверх утвержденной государством программы работ на 2008 год. Кроме того, Генпрокуратура Казахстана проверяет соблюдение законодательства в деятельности консорциума в период с 5 февраля по 5 марта 2010 года. В начале 2010 года власти Казахстана заявили, что могут пересмотреть льготные соглашения с западными корпорациями относительно разработки нефтегазовых месторождений в стране. До этого эти договоры считались ""неприкосновенными"". В марте налоговики потребовали от участников Карачаганакского проекта уплаты налогов за 2004 год в размере 136 миллионов долларов. Карачаганакское месторождение - крупнейший нефтегазовый актив Казахстана. На нем добывается около половины всего газа и 18 процентов всей нефти страны. Доказанные запасы Карачаганака составляют 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата, а также 1,35 триллиона кубометров газа. Разработку по соглашению о разделе продукции на Карачаганаке осуществляет консорциум, в котором BG и Eni владеют 32,5 процента акций, Chevron - 20 процентами, а ""Лукойл"" - 15 процентами.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/duma/,Госдума разрешила не арестовывать за экономические преступления,"Государственная дума 26 марта приняла в третьем, окончательном чтении закон, заменяющий обвиняемым в экономических преступлениях содержание под стражей на залог, сообщает ""Интерфакс"". За принятие документа проголосовали 374 депутата, против - 55, воздержавшихся не оказалось. Минимальная сумма залога начинается от 100 тысяч рублей по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, от 500 – по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Помимо денежного залога могут приниматься ценные бумаги и недвижимое имущество. Андрей Назаров, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, заявил во время заседания, что данный документ ""позволит тем людям, которые занимаются предпринимательством, не бояться Уголовного кодекса"". Закон позволяет расширить перечень преступлений в сфере экономической деятельности, за которые смягчат меру наказания. Депутаты от различных фракций неоднозначно оценили факт принятия закона. По мнению депутата от фракции ЛДПР Максима Рохмистрова, необходимо ужесточить меры наказания для лиц, злоупотребляющих своим служебным положением. Фракция КПРФ выступила против документа, заявив, что им ""фактически выводится из-под уголовной ответственности целое преступление - незаконное предпринимательство"". Закон был внесен на рассмотрение Госдуме президентом России Дмитрием Медведевым 1 марта 2010 года. Поправки, сделанные администрацией президента, предусматривали отмену заключения под стражу по более чем 33 уголовным статьям. Ранее был также введен запрет на аресты по обвинению в налоговых преступлениях. Смягчение мер наказания за преступления в предпринимательской сфере проходит в рамках проекта по упрощению ведения бизнеса в России. Отечественные бизнесмены неоднократно высказывались на тему излишней жесткости наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом страны.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/kruglov/,Николай Круглов попрощался с болельщиками после последней гонки в карьере,"Российский биатлонист Николай Круглов, 26 марта принявший участие в последней гонке в своей карьере, поблагодарил болельщиков по окончании соревнований. Круглов признался, что ему хочется сказать спасибо всем, кто в течение многих лет его поддерживал, болел за него, а иногда терпел и критиковал, сообщает РИА Новости. ""Наверное, мы все сделали биатлон чуточку интереснее"", - отметил спортсмен. Круглов, которому 8 апреля исполнится 29 лет, объявил об уходе из спорта после Олимпиады-2010 в Ванкувере, где он не выиграл ни одной медали. Последней гонкой для биатлониста стал спринт в рамках этапа Кубка мира, проходящего на этой неделе в Ханты-Мансийске. В своей последней гонке Круглов занял 71-е место, допустив три промаха. Россиянин признался, что это была единственная гонка в его жизни, где он не расстроился из-за промахов. ""Единственное, чего сегодня хотелось - это подольше остаться на трассе"", - сказал спортсмен. За свою карьеру Круглов выиграл четыре золотые медали чемпионатов мира, дважды победив в мужской эстафете и дважды - в смешанной эстафете. На Олимпиаде 2006 года в Турине он стал серебряным призером в составе мужской эстафетной команды. Кроме того, Круглов неоднократно побеждал на этапах Кубка мира как в индивидуальных гонках, так и в эстафетах.",Спорт,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/illegal/,Янукович назвал условие досрочных выборов в Раду,"Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с делегацией Европарламента назвал условие проведения досрочных парламентских выборов, сообщает УНИАН. По его словам, он распустит нынешний состав Верховной Рады в том случае, если Конституционный суд Украины признает действующую коалицию нелегитимной. ""Я никогда ни при каких обстоятельствах не пойду на нарушение действующей конституции"", - пообещал глава государства. Руководитель европейской делегации, вице-президент группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Адриан Северин, в свою очередь выразил поддержку Януковичу и его правительству, отметив, что тот дает ""взвешенные обещания"", которым можно верить. Как сообщалось ранее, оппозиция полагает, что Янукович уже нарушил конституцию, когда подписал закон о возможности формирования правящей парламентской коалиции не только фракциями, но и отдельными депутатами. По мнению оппозиционеров, этот закон прямо противоречит предыдущему постановлению КС по данному вопросу, а потому и коалиция, и правительство Украины легитимными не являются. Партия регионов продавила через парламент этот закон, поскольку не могла собрать коалицию из фракций, зато с легкостью смогла это сделать, взяв в свои ряды депутатов, покинувших БЮТ и НУНС. Конституционный суд Украины пока не приступил к рассмотрению иска БЮТ о законности нынешнего парламентского большинства.",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/park/,"Историю ""Парка юрского периода"" продолжат в комиксах","Кинокомпания Universal Pictures приступила к производству продолжения трилогии ""Парк юрского периода"". Однако на этот раз, как утверждает ресурс SlashFilm, речь идет не о полнометражном художественном фильме, а о серии комиксов, которые будут выпущены совместно с компанией IDW Comics. Главными героями графической новеллы станут Тим и Лекс Мерфи, подросшие внуки основателя парка Джона Хэммонда, которые были представлены в первой части картины. Они попытаются помешать планам компании вновь открыть для посещения аттракцион с доисторическими чудовищами. Автором текста комиксов является Боб Шрек (Bob Schreck), иллюстрации подготовил художник Нэт Ван Дайк (Nate Van Dyke). Пока неизвестно, будет ли на основе этих новелл, первая из которых поступит в продажу в июне 2010 года, снят художественный фильм. Напомним, что ранее режиссер третьего фильма Джо Джонстон заявлял, что готов снять продолжение, которое станет началом новой трилогии.",Культура,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/korea/,Сеул опроверг свою рекомендацию гражданам не ездить в Россию,"Южная Корея не призывала своих граждан воздерживаться от поездок в Россию. Об этом 26 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление посла Республики Корея в Москве Ли Юн Хо. По словам посла, правительство Южной Кореи только призвало своих граждан в России соблюдать меры предосторожности в связи со случаями нападений на корейских студентов. За последние два месяца на граждан Южной Кореи в России нападали дважды. 15 февраля в Барнауле трое людей избили двух студентов - молодого человека и девушку, приехавших по обмену. Молодой человек впоследствии скончался. 7 марта нападение на студента из Южной Кореи произошло в Москве. Двое молодых людей в масках из кинофильма ""Крик"" нанесли ему ножевое ранение и скрылись. Студент был госпитализирован. Предостережение появилось на сайте внешнеполитического ведомства Южной Кореи 11 марта. Российские СМИ сообщали, что южнокорейские власти не рекомендуют посещать Россию до конца мая. Однако по словам посла, эти сообщения не соответствовали действительности. Ли Юн Хо сообщил также, что намерен провести встречу с сотрудниками российской милиции, чтобы передать им свою озабоченность и призвать к сотрудничеству для предотвращения нападений на корейских граждан.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/sber/,Сбербанк попросил не пользоваться кредитками в ночь на 29 марта,"Сбербанк России попросил клиентов воздержаться от проведения операций с помощью международных банковских карт 29 марта с 1:00 до 1:30 по московскому времени. Об этом сообщает ""Интерфакс"" со ссылкой на пресс-службу кредитной организации. На сайте Сбербанка эта информация пока не опубликована. Просьба Сбербанка связана с технологическими работами, которые организация планирует провести в указанное время. В связи с работами возможен перерыв в обслуживании банковских карт. В прошлом году Сбербанк проводил аналогичные технические работы 5 октября и 16 ноября. Организация также просила клиентов не пользоваться кредитными картами в течение нескольких часов. В январе 2009 года Сбербанк объявлял временные перерывы в обслуживании клиентов по техническим причинам. Сбербанк - крупнейшая финансовая организация не только в России, но и во всей Восточной Европе. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству, а остальные обращаются на бирже. Платежными картами Сбербанка пользуются около 37 миллионов клиентов.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/biathlon/,Иван Черезов завоевал золотую медаль на домашнем этапе Кубка мира,"Российский биатлонист Иван Черезов выиграл золотую медаль спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. В гонке на десять километров с двумя огневыми рубежами Черезов не допустил ни одного промаха и показал лучшее время. Вторым стал итальянец Кристиан Де Лоренци, третьим - украинец Андрей Дериземля, сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU). Де Лоренци также поразил все десять мишеней, но отстал от Черезова на 13,8 секунды. Дериземля допустил один промах, и его отставание от победителя составило 16,7 секунды. В сезоне-2009/10 Черезов одержал уже четвертую победу на этапах Кубка мира. Последний (девятый) этап Кубка планеты стартовал в Ханты-Мансийске 25 марта. В четверг победу в женской спринтерской гонке одержала россиянка Яна Романова. 27 марта пройдут две гонки с общего старта, а 28 марта - смешанная эстафета.",Спорт,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/miass/,Челябинскому дачнику не удалось отсудить у музея каменные топоры,"Челябинский областной суд отказался вернуть жителю города Миасс (называемому лишь инициалом Л.) каменные топоры, найденные им на даче. Как сообщает NewsMiass.ru, Л. сдал находку в Миасский краеведческий музей, но вознаграждение в 5 тысяч рублей, предложенное музеем, показалось ему недостаточным, и он потребовал вернуть артефакты. Клад, обнаруженный дачником, включал в себя восемь каменных топоров и другие орудия труда каменного века. Л. посчитал, что раз речь идет о кладе, ему положено вознаграждение в размере половины его стоимости. При этом он не учел, что ""кладом"" археологи называют находки, которые не обязательно имеют большую стоимость, но ценны с культурно-исторической точки зрения. Тяжба Л. с музеем длилась полтора года. Сначала ему отказал в возвращении топоров Миасский городской суд, затем это решение подтвердил Челябинский областной суд. Истцу не только не вернули топоры, но и отказали в компенсации морального ущерба, который он оценил в 10 тысяч рублей.",Из жизни,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/shampoo/,Убившую одиннадцать рыбок журналистку оправдали,"Копенгагенский суд признал журналистку Лисбет Клестер, убившую рыбок шампунем от перхоти, невиновной в жестоком обращении с животными, сообщает AFP. Клестер назвала решение суда ""торжеством свободной журналистики"". В 2004 году Лисбет Клестер, желавшая доказать телезрителям токсичность шампуня, налила его в аквариум с рыбками гуппи. За несколько дней погибли одиннадцать рыбок из находившихся в аквариуме двенадцати. Программу с этим сюжетом увидел профессиональный ветеринар, который счел, что ведущая нарушила законодательство в сфере экспериментов на животных. В мае 2009 года к такому же решению пришел суд, однако штрафовать телеведущую за проступок не стал, ограничившись вынесением обвинительного приговора. Адвокат Клестер обжаловал решение суда. Отстаивая невиновность подзащитной, он, в частности, указывал на то, что повара, варящие раков живьем, не обвиняются в жестоком обращении с ними.",Из жизни,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/start/,Медведев и Обама согласовали дату и место подписания договора о СНВ,"Российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) будет подписан в Праге 8 апреля 2010 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Белого дома, поступившее в распоряжение агентства. Эту информацию также подтвердила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. Окончательное время и место подписания документа президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама определили во время телефонного разговора, состоявшегося 26 марта. Сообщается, что новый договор о СНВ предусматривает сокращение числа боеголовок до 1550 штук у каждой из сторон. Это на 30 процентов ниже лимита, установленного предыдущим договором о стратегических наступательных вооружениях. В пресс-службе Кремля подчеркнули, что новое соглашение будет действовать 10 лет. Также отмечается, что Россия и США учредили двустороннюю консультативную комиссию, целью которой является содействие осуществлению договора. По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, стороны договорились, что национальные парламенты ратифицируют документ синхронно. Дмитрий Медведев отметил, что новый документ ""отражает баланс интересов обеих стран"". Об этом сообщает ""Интерфакс"" со ссылкой на слова Натальи Тимаковой. По ее словам, в ходе телефонной беседы главы двух стран отметили, что согласование нового договора о СНВ ""не всегда шло просто"". В среду, 24 марта, стало известно, что Кремль уже согласовал все документы, необходимые для подписания нового соглашения. Однако время и место подписания договора не уточнялись. Ранее министр иностранных дел Чехии Ян Когоут сообщил, что Вашингтон обратился к властям Праги с просьбой принять у себя подписание документа. Он также подтвердил согласие принимающей стороны. Вечером 24 марта представитель посольства РФ в Чехии Владимир Федоров подтвердил, что договор о СНВ будет подписан в Праге 8 апреля 2010 года. В пятницу, 26 марта, Белый дом распространил сообщение, в котором говорилось, что Обама позвонит Медведеву в 17:00 по московскому времени и обсудит с российским президентом новое соглашение. Предыдущий договор о стратегических наступательных вооружениях был подписан 15 лет назад. Срок его действия истек в декабре 2009 года, однако Россия и США не успели подготовить новое соглашение. Согласование текста документа было завершено 18 декабря в Женеве. Однако глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что сторонам еще предстоит выверить технические детали будущего соглашения. Сообщалось, что в ходе подготовки документа между сторонами возникли разногласия относительно механизма контроля над мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами, а также расхождения во взглядах на максимально допустимое число носителей ядерных боеголовок.",Россия,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/ba/,Забастовка не помешает British Airways перевезти три четверти пассажиров,"Британская авиакомпания British Airways планирует во время проведения второй части забастовки бортпроводников перевезти до 75 процентов пассажиров. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Из 240 тысяч пассажиров, забронировавших билеты на рейсы ВА с 27 по 30 марта, полеты смогут совершить 180 тысяч. В заявлении также отмечается, что компания, несмотря на акцию протеста, смогла увеличить количество полетов. Это произошло благодаря тому, что значительная часть бортпроводников решила работать в нормальном графике. Последствия забастовки практически не сказались на рейсах British Airways, которые осуществляются из аэропортов Лондон-Сити и Гэтвик. Из аэропорта Хитроу вылетит до 70 процентов самолетов, совершающих рейсы на дальние расстояние, и 55 – на ближние. Перевозчик также опубликовал расписание рейсов на 31 марта и 1 апреля. Ожидается, что компания начнет работать в обычном режиме со 2 апреля. Напомним, что бортпроводники профсоюза Unite приняли решение провести акцию протеста, опасаясь сокращений в кризисное время, а также требуя улучшения условий труда и повышения заработной платы. Забастовку бортпроводники решили проводить в два этапа: с 20 по 22 марта и с 27 по 30 марта. Первый этап акции, по предварительным данным, принес перевозчику убытки на 21 миллион фунтов стерлингов (свыше 31 миллиона долларов).",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/mi35m/,Россия передала Бразилии первую партию Ми-35,"Россия передала ВВС Бразилии первую партию транспортно-боевых вертолетов Ми-35М, экспортного варианта Ми-24М. Как сообщает РИА Новости, в Бразилию были поставлены три вертолета. Всего страна должна получить 12 боевых машин общей стоимостью 150 миллионов долларов. Контракт на поставку Бразилии 12 Ми-35М был заключен в 2008 году. Сделка была совершена по итогам тендера, проводившегося ВВС Бразилии в 2007 году. В конкурсе принимали участие AgustaWestland с вертолетом A-129 Mangusta, Eurocopter с EC 665 Tiger и ""Рособоронэкспорт"" с Ми-35М. В финал тендера вышли российский и итальянский вертолеты, а по итогам конкурса предпочтение было отдано Ми-35М. В ноябре 2009 года сообщалось, что Бразилия заинтересовалась возможностью покупки российской военной техники. По словам руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева, Бразилия интересовалась вертолетами, переносными зенитно-ракетными комплексами, а также бронетанковой техникой и учебно-тренировочными самолетами. Ми-35М способен развивать скорость до 340 километров в час, а дальность его полета составляет около тысячи километров. Вертолет способен перевозить боевую нагрузку массой до 900 килограммов на восьми точках подвески.",Наука и техника,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/liam/,Лиама Галлахера признали лучшим фронтменом всех времен,"Бывший вокалист группы Oasis Лиам Галлахер признан читателями музыкального журнала Q лучшим лидером музыкальной группы всех времен. Об этом пишет газета The Independent. По результатам проведенного журналом опроса Галлахер обогнал таких фронтменов, как Боно, Фредди Меркьюри и Джон Леннон. Отвечая на вопрос Q о причинах успеха, бывший лидер Oasis ответил: ""Надо хорошо себя держать и не прыгать, как дурак"". Как стало известно The Independent, номер Q с результатами опроса поступит в продажу 27 марта. Лиам Галлахер создал группу Oasis вместе со своим братом Ноэлем. Группа распалась в 2009 году после 18 лет существования. Причиной распада стал конфликт братьев. Сначала из коллектива ушел Ноэль, а потом Лиам заявил, что Oasis больше не существует.",Культура,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/gorchev/,Названа причина смерти Дмитрия Горчева,"Причиной смерти писателя, художника и известного блогера Дмитрия Горчева стало обширное внутреннее кровоизлияние. Об этом в блоге писателя сообщила его жена Екатерина. Дмитрий Горчев скончался утром в четверг, 25 марта, в возрасте 46 лет. Тело писателя было найдено на крыльце его дома в Невельском районе Псковской области. Похороны состоятся во вторник, 30 марта, неподалеку от деревни, где жил Горчев. Наиболее известной книгой Горчева является сборник рассказов ""Сволочи"", вышедший в 2002 году. Основная часть рассказов изначально была опубликована в блоге Горчева на Livejournal, который он вел с 2001 года. В 2004 году он занял второе место в номинации ""Сетевой писатель года"" премии ""РОТОР"". Также его перу принадлежат книги ""План спасения"", ""Милицейское танго"", ""Дикая жизнь Гондваны"", ""Осенняя жаба"" и ряд других. Дмитрий Анатольевич Горчев родился в Казахстане в 1963 году. В 1999 году он переехал в Санкт-Петербург и начал печататься. До 2005 года Горчев работал главным художником в издательстве ""Геликон Плюс"", которое выпустило несколько его книг, а также в журнале Бориса Стругацкого ""Полдень, XXI век"". Был членом Союза писателей Санкт-Петербурга. Горчев в последнее время жил и работал в деревне в Псковской области. Директор издательства ""Геликон Плюс"" Александр Житинский объявил о сборе средств для помощи семье Горчева - у него осталась жена и сын. Информация о том, как можно сдать деньги, опубликована в ЖЖ Житинского.",Культура,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/quincy/,"""Спартак"" решил вернуть Квинси","Московский футбольный клуб ""Спартак"" решил вернуть полузащитника сборной Ганы Квинси Овусу-Абейе, который выступает на правах аренды за английский ""Портсмут"". За досрочное расторжение договора аренды москвичи предложили 250 тысяч фунтов стерлингов (278,8 тысяч евро). Об этом сообщает Eurosport. Квинси был отдан ""Портсмуту"" в аренду в январе 2010 года до конца сезона-2009/10. ""Портсмут"" заплатил за аренду игрока 500 тысяч фунтов. Поскольку трансферное окно в России открыто до 8 апреля, ""Спартак"" имеет право вернуть Квинси досрочно. Квинси перешел в ""Спартак"" в 2006 году из английского ""Арсенала"", но закрепиться в основном составе московской команды не сумел. ""Спартак"" несколько раз отдавал игрока в аренду - в испанскую ""Сельту"", а также в английские ""Бирмингем Сити"", ""Кардифф Сити"" и ""Портсмут"". В чемпионате Англии сезона-2009/10 Квинси провел девять матчей и не забил ни одного гола.",Спорт,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/flags/,В Сочи поднят флаг Олимпиады,"В Сочи подняты флаги Олимпийских и Паралимпийских игр, сообщает ""Интерфакс"". 26 марта на площади перед администрацией Сочи были подняты олимпийский и паралимпийский флаги, привезенные из Ванкувера. За торжественной церемонией наблюдала толпа сочинцев. Традиция передачи флагов между принимающими Игры городами зародилась в 1952 году в Осло. Во время летней Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе в список мероприятий была добавлена передача флага следующей столице Игр во время церемонии закрытия. Согласно правилам, оригиналы олимпийских флагов должны быть подняты во время церемонии приветствия, затем они помещаются на хранение. Копии знамен вывешиваются в мэрии до момента проведения Олимпиады. Сочи будет принимать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в 2014 году.",Россия,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/crane/,В Красноярске на проезжую часть рухнул строительный кран,"В красноярском микрорайоне ""Северный"" на проезжую часть упал строительный кран, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС. Момент падения крана зафиксировала камера наружного наблюдения, видео доступно здесь. В результате происшествия пострадали пять человек, из них двое находятся в тяжелом состоянии. Повреждения получили девять автомобилей, три из которых придавило краном. По данным сайта НГС.Красноярск, инцидент произошел около 15:00 (11:00 по Москве) на перекрестке улиц 9 мая и Водопьянова. Кран переломился у основания. Причины неизвестны. Сообщается, что один из тяжело пострадавших - это сам крановщик. Его долго не могли вытащить, так как он оказался зажат обломками крана. Другой находился в легковом автомобиле. Остальные получили легкие травмы. В настоящее время на месте происшествия работают спасатели, которые пытаются убрать кран с проезжей части.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/superjet/,Банк России выпустит памятную монету с Sukhoi Superjet 100,"Банк России 1 апреля выпустит в обращение ряд памятных монет, в том числе с изображением последней разработки российских авиастроителей - лайнера Sukhoi Superjet 100. Об этом говорится в официальных материалах на сайте ЦБ. Серебряные монеты с SSJ-100 номиналом в один рубль будут выпущены в рамках серии ""История русской авиации"". Тираж монеты составит пять тысяч штук. В указанной серии будут также отчеканены пять тысяч рублевых монет с изображением самолета ""Русский витязь"". В прошлом году ЦБ выпустил серебряные рублевые монеты с изображением фронтового бомбардировщика Су-34, а также самолета ""Илья Муромец"" и эмблемой военно-воздушных сил. Банк также планирует дополнить в будущем серию памятных ""авиационных"" монет, разместив на них и другие военные и гражданские самолеты, в том числе Су-17, Су-24, Су-25 и Су-27. SSJ-100 является первым полностью новым гражданским самолетом, разработанным в России после развала Советского Союза. SSJ-100 является ближнемагистральным лайнером, способным перевозить от 78 до 98 пассажиров на расстояние до 4550 километров.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/molotok/,"Генпрокуратура проверит ""Молоток.Ру"" на торговлю ""черной археологией""","Росохранкультура попросила Генеральную прокуратуру проверить законность торговли археологическими ценностями на интернет-аукционе ""Молоток.Ру"". Это стало результатом обращения в Росохранкультуру группы археологов, утверждавших, что на ""Молотке"" продаются артефакты, которые, согласно российскому законодательству, должны быть изъяты из гражданского оборота. Электронные копии письма археологов, а также ответа Росохранкультуры с сообщением о передаче материалов в Генпрокуратуру, имеются в распоряжении ""Ленты.Ру"". Археологи в своем обращении указывают на раздел ""Молотка"" ""Антиквариат"", утверждая, что ""большинство продающихся здесь вещей добыты преступным путем в результате незаконных работ, в том числе путем преднамеренного разрушения археологических памятников на территории России"". Гендиректор ""Молотка"" Игорь Крапачев сообщил ""Ленте.Ру"", что компания пока не получала никаких официальных писем или запросов от Росохранкультуры и Генеральной прокуратуры.",Интернет и СМИ,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/ronaldo/,Роналдо извинился за оскорбление болельщиков своей команды,"Двукратный чемпион мира по футболу Роналдо извинился за оскорбительный жест в адрес болельщиков своего клуба ""Коринтианс"", сообщает Associated Press. Инцидент произошел в ночь на 25 марта по московскому времени после домашнего поражения ""Коринтианса"" от ""Паулисты"" (0:1) в матче чемпионата штата Сан-Паулу. Роналдо показал болельщикам средний палец на автомобильной стоянке стадиона ""Коринтианса"". Фотографию, на которой Роналдо показывает оскорбительный жест, опубликовало частное бразильское информагентство Agencia Estado. По словам Роналдо, перед тем, как он показал болельщикам средний палец, его очень сильно оскорбили. Футболист отказался говорить о том, кто и как его оскорбил. Роналдо извинился перед всеми болельщиками ""Коринтианса"", которых обидело его поведение. В матче с ""Паулистой"" Роналдо отыграл все 90 минут. После поражения ""Коринтианс"" опустился на шестое место в турнирной таблице чемпионата штата Сан-Паулу. Команда рискует не попасть в полуфинал, куда выйдут четыре лучших клуба.",Спорт,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/kasli/,Житель Челябинской области хотел заплатить за машину героином,"В городе Касли Челябинской области задержан мужчина, который, по версии правоохранительных органов, пытался купить автомобиль за килограмм героина. Об этом 26 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на областное управление Госнаркоконтроля. Сотрудникам Госнаркоконтроля стало известно, что 30-летний приезжий из Молдавии торгует в Касли героином. В ходе проверки наркополицейские выяснили, что мужчина хотел бы купить автомобиль и готов расплатиться за него наркотиками. Они обратились к нему под видом продавцов иномарки. Автомобиль так понравился молдаванину, что он предложил за него весь героин, который имелся у него в наличии, - около килограмма. В момент сделки мужчину задержали. В Госнаркоконтроле журналистам рассказали, что наркоторговец был расстроен не столько фактом задержания, сколько тем, что не смог приобрести иномарку. Как выяснилось, наркотики молдаванину поставляли родственники гражданской жены. Мужчина продавал героин настолько дешево, что в Касли начали приезжать розничные и оптовые покупатели из соседних городов. В Госнаркоконтроле отмечают, что сам торговец наркозависимым не был. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 228.1 (""незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"").",Россия,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/leave/,Прямые авиарейсы между Грузией и Россией временно возобновятся,"В апреле 2010 года будет временно возобновлено прямое авиасообщение между Россией и Грузией. Грузинская авиакомпания Georgian Airways, как сообщает РИА Новости, получила разрешение Минтранса РФ на серию чартерных рейсов по маршруту Москва-Тбилиси-Москва.

Разрешение действительно в период с 1 по 3 апреля, а также 10, 12 и 14 апреля 2010 года. Как заявил директор компании Тамаз Гаяшвили, прямые рейсы организованы в связи с пасхальными праздниками.

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией, напомним, отсутствует с августа 2008 года (авиарейсы были прекращены по инициативе РФ). Жителям двух стран, желающих посетить соседнее государство, приходится летать транзитом (например, через Армению или Украину).

В конце 2009 года Georgian Airways также обращалась к России с просьбой о временном разрешении на прямые перелеты в период новогодних праздников. В итоге разрешение было получено, правда, действовало оно всего несколько дней: с 8 по 10 января.

По словам директора компании, которого цитирует ИА ""Новости-Грузия"", о возобновлении регулярных прямых перелетов речь пока не идет. Разрешение действительно в период с 1 по 3 апреля, а также 10, 12 и 14 апреля 2010 года. Как заявил директор компании Тамаз Гаяшвили, прямые рейсы организованы в связи с пасхальными праздниками.

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией, напомним, отсутствует с августа 2008 года (авиарейсы были прекращены по инициативе РФ). Жителям двух стран, желающих посетить соседнее государство, приходится летать транзитом (например, через Армению или Украину).

В конце 2009 года Georgian Airways также обращалась к России с просьбой о временном разрешении на прямые перелеты в период новогодних праздников. В итоге разрешение было получено, правда, действовало оно всего несколько дней: с 8 по 10 января.

По словам директора компании, которого цитирует ИА ""Новости-Грузия"", о возобновлении регулярных прямых перелетов речь пока не идет. Прямое авиасообщение между Россией и Грузией, напомним, отсутствует с августа 2008 года (авиарейсы были прекращены по инициативе РФ). Жителям двух стран, желающих посетить соседнее государство, приходится летать транзитом (например, через Армению или Украину).

В конце 2009 года Georgian Airways также обращалась к России с просьбой о временном разрешении на прямые перелеты в период новогодних праздников. В итоге разрешение было получено, правда, действовало оно всего несколько дней: с 8 по 10 января.

По словам директора компании, которого цитирует ИА ""Новости-Грузия"", о возобновлении регулярных прямых перелетов речь пока не идет. В конце 2009 года Georgian Airways также обращалась к России с просьбой о временном разрешении на прямые перелеты в период новогодних праздников. В итоге разрешение было получено, правда, действовало оно всего несколько дней: с 8 по 10 января.

По словам директора компании, которого цитирует ИА ""Новости-Грузия"", о возобновлении регулярных прямых перелетов речь пока не идет. По словам директора компании, которого цитирует ИА ""Новости-Грузия"", о возобновлении регулярных прямых перелетов речь пока не идет.",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/shoot/,Сотрудники киргизской спецслужбы устроили пьяный дебош,"В Киргизии возбуждено уголовное дело о хулиганстве, фигурантами которого стали двое сотрудников Государственной службы национальной безопасности. Об этом пишет МСН.

На офицеров (оба, как сообщается, имеют звание старшего лейтенанта) ранее пожаловались в прокуратуру четверо жителей сельского округа Жаш-Тилек (Ошской области). Они рассказали, что их избили двое пьяных сотрудников ГСНБ.

К зданию, в котором располагалось местное отделение спецслужбы, выехали сотрудники милиции и прокуратуры. Они обнаружили там офицеров, на которых поступила жалоба. Но подчиняться милиции те отказались. Более того, один из офицеров ГСНБ, вооруженный автоматом Калашникова и пистолетом Макарова, стал стрелять в воздух.

В итоге милиционерам удалось обезоружить стрелявшего, его доставили в изолятор временного содержания. Был ли задержан его коллега, на которого также жаловались жители села, не уточняется. На офицеров (оба, как сообщается, имеют звание старшего лейтенанта) ранее пожаловались в прокуратуру четверо жителей сельского округа Жаш-Тилек (Ошской области). Они рассказали, что их избили двое пьяных сотрудников ГСНБ.

К зданию, в котором располагалось местное отделение спецслужбы, выехали сотрудники милиции и прокуратуры. Они обнаружили там офицеров, на которых поступила жалоба. Но подчиняться милиции те отказались. Более того, один из офицеров ГСНБ, вооруженный автоматом Калашникова и пистолетом Макарова, стал стрелять в воздух.

В итоге милиционерам удалось обезоружить стрелявшего, его доставили в изолятор временного содержания. Был ли задержан его коллега, на которого также жаловались жители села, не уточняется. К зданию, в котором располагалось местное отделение спецслужбы, выехали сотрудники милиции и прокуратуры. Они обнаружили там офицеров, на которых поступила жалоба. Но подчиняться милиции те отказались. Более того, один из офицеров ГСНБ, вооруженный автоматом Калашникова и пистолетом Макарова, стал стрелять в воздух.

В итоге милиционерам удалось обезоружить стрелявшего, его доставили в изолятор временного содержания. Был ли задержан его коллега, на которого также жаловались жители села, не уточняется. В итоге милиционерам удалось обезоружить стрелявшего, его доставили в изолятор временного содержания. Был ли задержан его коллега, на которого также жаловались жители села, не уточняется.",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/quazar/,Квазары оказались результатом столкновения галактик,"Астрофизики установили, что квазары возникают в результате слияния галактик. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW. Квазары, открытые в 50-х годах прошлого века, представляют собой активные ядра галактик, в центре которых лежит сверхмассивная черная дыра. В рамках нового исследования астрофизики пытались ответить на вопрос, почему ядра одних галактик активны, а ядра других (например, Млечного Пути) - относительно спокойны. Ученые предположили, что активность ядра обусловлена столкновением галактик. Чтобы проверить свою гипотезу, ученые собрали данные о 200 подобных объектах, самый удаленный из которых располагается на расстоянии около 11 миллиардов световых лет от Земли. Для изучения галактик использовали телескопы Spitzer и Chandra. В результате исследователи установили взаимосвязь между тем фактом, что галактика пережила в недавнем прошлом столкновение, и активным ядром. Примечательно, что в рамках новой работы ученым удалось найти большое количество скрытых квазаров - активных ядер, укрытых облаками пыли. Таким образом, ученые предлагают следующую модель формирования квазаров. Сначала галактики сталкиваются, а их черные дыры сливаются. При этом дыра оказывается в центре пылевого кокона, образованного в результате столкновения, и начинает интенсивно поглощать материю. Примерно через 100 миллионов лет свечение окрестностей дыры становится настолько сильным, что выбросы излучения начинают прорывать кокон. В результате появляется привычный астрономам квазар. Еще через 100 миллионов лет процесс приостанавливается, и центральная черная дыра снова начинает вести себя спокойно. Совсем недавно ученым впервые удалось сфотографировать сталкивающиеся квазары. В рамках работы ученые интересовались двойным квазаром SDSS J1254+0846, который располагается на расстоянии 4,6 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Девы.",Наука и техника,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/mail/,Доля Mail.ru на поисковом рынке снизилась на 16 процентов,"Доля интернет-портала Mail.ru на российском поисковом рынке снизилась на 16 процентов за три месяца. По данным сервиса LiveInternet, в марте поиском Mail.ru воспользовались 8,4 процента аудитории Рунета. В декабре 2009 года с помощью Mail.ru было осуществлено 10 процентов поисковых запросов. Портал по-прежнему занимает третье место на рынке, уступая Яндексу и Google. Доля этих поисковиков в марте составила 62,8 и 21,9 процента соответственно. В сумме трем лидерам поиска в Рунете принадлежит более 93 процентов рынка. Mail.ru с нового года перешел на собственный поисковый механизм GoGo, пишет ""Коммерсант"". Ранее сообщалось, что с января партнером портала по поиску и контекстной рекламе станет Google. Глава Google в России Владимир Долгов сообщил изданию, что по условиям договора с Mail.ru портал может пользоваться собственным поисковым движком или механизмом Google по своему усмотрению. По данным ""Коммерсанта"", полученным от анонимного источника, Google не появился на Mail.ru из-за противодействия администрации президента. Представители Mail.ru от комментариев по этому вопросу воздержались. Напомним, что 26 марта стало известно о планах Кремля по созданию национальной поисковой системы. В конце прошлого года Mail.ru объявил об отказе от движка Яндекса, который использовался порталом на протяжении нескольких лет. Одной из основных причин прекращения сотрудничества стало требование Яндекса разместить его логотип на странице с поисковыми результатами.",Интернет и СМИ,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/lukin/,Лукин попросил Чайку разобраться с вырубкой Химкинского леса,"Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить соблюдение прав граждан и требований закона при принятии решения о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Об этом сообщает ""Интерфакс"", в распоряжении которого оказалось письмо омбудсмена. По словам Лукина, прокладка дороги через Химкинский лес противоречит нормам лесного законодательства и причинит огромный ущерб окружающей природной среде. Помимо этого, отмечает уполномоченный, этот лес сохраняет свой правовой статус защитного даже после перевода земель лесного фонда в категорию земли транспорта. В связи с этим, пишет Лукин, решение о строительстве по территории защитного леса противоречит действующему законодательству, поскольку строительство, предполагающее тотальную вырубку деревьев на данном участке, несовместимо с его целевым назначением и полезными функциями и является нарушением Лесного кодекса. ""В демократическом правовом государстве, каким является Российская Федерация, никакие экономические интересы не могут быть превыше требований законности, служить оправданием потребительского отношения к природе, игнорировать мнение общественности"", - добавляет Лукин в своем письме Чайке. Предполагаемое строительство участка трассы Москва-Петербург через Химкинский лес вызывает негативную реакцию многих жителей Химок, экологов и правозащитников. По их мнению, строительство существенно навредит лесу и губительно скажется на экологии. 5 ноября 2009 года 150 гектаров земель леса было выведено из лесного фонда для строительства дороги, однако общественная организация ""В защиту Химкинского леса"" подала в суд иск с просьбой признать это решение незаконным. В начале марта 2010 года Верховный суд отказался удовлетворить этот иск, признав выведение земли законным. Защитники леса намерены оспаривать это решение во всех инстанциях вплоть до Страсбургского суда. В свою очередь власти считают, что маршрут трассы является оптимальным и с экологической, и с экономической точек зрения.",Россия,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/thetimes/,Сайт The Times станет платным в июне,"Доступ к сайтам британских изданий The Times и The Sunday Times с июня 2010 года станет платным, сообщает The Times Online. В настоящее время материалы газет выкладываются на объединенный сайт The Times Online, они доступны всем желающим. В начале мая издательство News International, которому помимо обычной и воскресной версии The Times принадлежат издания The Sun и News of the World, откроет отдельные сайты The Times и The Sunday Times. До июня новые версии сайтов газет будут работать параллельно с The Times Online, который они затем полностью заменят. Стоимость доступа к сайтам составит 1 фунт (1,5 евро) за один день и 2 фунта (3 евро) за недельную подписку. За эти деньги можно будет без ограничений посещать как сайт The Times, так и читать онлайн-версию The Sunday Times. Газеты будут располагаться по адресам thetimes.co.uk и thesundaytimes.co.uk. В настоящее время эти адреса перенаправляют на timesonline.co.uk. После открытия новых версий сайтов британских газет будут разработаны специальные предложения для чтения изданий News International на телефонах, планшетных компьютерах и многих других портативных устройствах. Таким образом, запуск платной версии The Times состоится в намеченный срок вопреки заявлению их владельца Руперта Мердока. В конце 2009 года он рассказал, что анонсированный еще летом запуск новых версий изданий придется отложить, так как над ними предстоит еще проделать большое количество работы. Возглавляемой Мердоком News Corp. уже принадлежит одно онлайн-издание с частично платным доступом - The Wall Street Journal. По данным Associated Press, газета насчитывает более 400 тысяч подписчиков и является одним из самых успешных изданий с платой за чтение материалов. Предполагается, что после The Times и The Sunday Times на систему работы с платным доступом перейдут сайты The Sun и News of the World. Брать деньги за доступ к своему сайту собирается и еще одна популярная газета - The New York Times. Ожидается, что издание перейдет на платную систему работы в 2011 году.",Интернет и СМИ,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/inflation/,Годовая инфляция в России упала ниже семи процентов,"Инфляция в годовом исчислении в России составила на 22 марта 6,9 процента, упав с 7,2 процента в феврале. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. По сообщению ЦБ, предпосылки для существенного ускорения инфляции в текущем году отсутствуют. 24 марта Росстат сообщил о том, что потребительские цены за неделю с 16 по 22 марта выросли на 0,1 процента. С начала месяца рост составил 0,5 процента, а с начала года - 3,1 процента. Для сравнения, к аналогичному моменту 2009 года рост цен с начала года составлял 4,9 процента, а с начала марта - 0,8 процента. Согласно прогнозам правительства, инфляция в России в 2010 году составит 6,5-7,5 процента. Это существенно меньше,чем в 2009 году, когда рост цен в стране составил 8,8 процента. Инфляция сократилась из-за кризиса, снизившего спрос на многие товары. 16 февраля премьер-министр Владимир Путин пообещал, что в ближайшие несколько лет Россия сможет выйти на европейские показатели по инфляции - в 3-5 процента. В 2009 году в странах ЕС цены выросли в среднем на 1,4 процента. Замедление роста цен позволило ЦБ 26 марта в очередной раз снизить ставку рефинансирования - до 8,25 процента. Ранее ставка составляла 8,5 процента.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/money/,Из инкассаторской машины вывалилось 100 тысяч долларов,"Из инкассаторского автомобиля, проезжавшего по улице пригорода Коламбуса, столицы штата Огайо, вывалился пакет, в котором было сто тысяч долларов, сообщает AFP. Водитель машины не заметил этого и уехал. Пакет порвался, и купюры понесло по улице ветром. Один из очевидцев заявил, что люди набросились на деньги как пираньи, а другой отметил, что обстановка была очень дружелюбной и немного сюрреалистичной: прохожие радовались, смеялись и собирали столько денег, сколько могли унести с собой. Некоторые люди даже останавливали машины и выходили собирать деньги. Вскоре на место происшествия прибыли полицейские, которые при помощи сотрудников соседнего цветочного магазина убрали все оставшиеся на улице деньги в коробки. Еще несколько человек отнесли в полицию собранные купюры, однако в общей сложности к вечеру нашлось только 10,5 тысячи долларов из потерянной суммы. Представители полиции выразили надежду, что еще кто-нибудь принесет деньги добровольно. Кроме того, возможно, некоторых из предприимчивых прохожих удастся найти при помощи видеозаписей с камер наблюдения.",Из жизни,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/banker/,Назван самый высокооплачиваемый руководитель банка в Европе,"Исполнительный директор швейцарского банка Credit Suisse Брейди Дуган стал самым высокооплачиваемым руководителем банка в Европе, заработав по итогам 2009 года 19,2 миллиона швейцарских франков (18,2 миллиона долларов). Об этом пишет газета The Financial Times. По доходу за прошлый год Дуган существенно опередил гендиректора крупнейшего в Германии банка Deutsche Bank Йозефа Акерманна (Josef Ackermann), чей заработок составил 9,55 миллиона евро (12,69 миллиона долларов). Кроме того, заработок Дугана оказался выше, чем у руководителей американских банков Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна (Lloyd Blankfein) и Morgan Stanley Джеймса Гормана (James Gorman). Их доходы составили 9,8 миллиона и 8,1 миллиона долларов соответственно. Издание отмечает, что заработок Дугана все же уступает доходу председателя совета директоров Wells Fargo Джона Штумпфа (John Stumpf), ставшего самым высокооплачиваемым банкиром США. За 2009 год Штумпф, по информации FT, заработал 21,3 миллиона долларов. Ранее газета The Guardian оценила доход Штумпфа в прошлом году в 18,7 миллиона. В Credit Suisse уже отметили, что 2009 год, несмотря на кризис, стал одним из самых прибыльных в истории финансовой организации. В прошлом году банк направил на зарплату членов совета директоров в общей сложности 150 миллионов швейцарских франков. Ранее сообщалось, что в марте 2010 года Credit Suisse выплатит 300 своим топ-менеджерам бонусы совокупным размером 1,9 миллиарда швейцарских франков (1,85 миллиарда долларов).",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/ireland/,Спикер Рады испугался судьбы ирландского языка для украинского,"Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что Украина не повторит ошибку Ирландии, признавшей английский вторым государственным языком, и не будет признавать русский язык в качестве государственного. ""Сегодня английский язык доминирует в Ирландии. Поэтому если русский язык будет признан вторым государственным языком на Украине, в нынешних условиях украинский язык будет отодвинут на периферию"", - заявил Литвин в интервью The Irish Times в ходе своего визита в Ирландию. По словам председателя парламента, большинство жителей Украины считает украинский язык родным, однако многие в стране говорят по-русски. Литвин добавил, что русский доминирует в СМИ и существует определенный психологический барьер, когда русский язык считается более престижным. Поэтому, заявил Литвин, он считает, что на Украине должен быть один государственный язык. ""В то же время, права русскоязычного населения Украины не должны нарушаться"", - подчеркнул спикер Рады. Ирландский язык, о котором упомянул Литвин, является государственным языком в Республике Ирландия, а также официальным языком Европейского союза. Кроме того, он признан языком меньшинства в Северной Ирландии. С XVIII века количество говорящих на ирландском начало стремительно сокращаться. В связи с этим в XIX веке основным языком в Ирландии стал английский.",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/kunduz/,Меркель первой информировали о жертвах афганского авиаудара,"Канцлер ФРГ Ангела Меркель была сразу же проинформирована о том, что в ходе авиаудара по угнанным талибами афганским бензовозам в сентябре 2009 года погибло от 50 до 100 мирных жителей. Об этом 26 марта сообщает Deutsche Welle. Сразу же после удара немецкая разведывательная служба направила канцлеру электронное письмо, в котором сообщались предварительные данные о жертвах среди населения. Документ уже передан комиссии бундестага, которая занимается выяснением всех обстоятельств сентябрьского авиаудара. Одна из задач расследования - выяснить, кому и когда впервые стало известно о жертвах. В ноябре 2009 года ушел в отставку министр труда ФРГ Франц-Йозеф Юнг, в сентябре занимавший пост министра обороны. Его обвиняли в замалчивании факта гибели мирных жителей, поскольку в течение некоторого времени Юнг утверждал, что жертв среди гражданского населения не было. Также в связи с инцидентом свой пост покинул генерал-инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдеран. Авиаудар по двум угнанным талибами бензовозам в Кундузе был нанесен силами НАТО по запросу Германии 4 сентября 2009 года. По данным НАТО, в результате бомбардировки погибли 142 человека, среди них боевики ""Талибана"", захватившие бензовозы, а также несколько десятков мирных жителей, которые сбежались к машинам, чтобы запастись горючим. Адвокаты пострадавших и родственников погибших в результате авиаудара потребовали от министерства обороны выплатить компенсации в размере семи миллионов евро. Впоследствии было решено отказаться от денежной компенсации в пользу гуманитарной помощи и долгосрочных гуманитарных проектов.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/type26/,Великобритания разработает фрегат будущего,"Британская компания BAE Systems получила контракт Министерства обороны Великобритании на разработку фрегата Type 26, который будет построен в рамках программы ""Надводные боевые корабли будущего"" (Future Surface Combatant, FSC). В пресс-релизе BAE Systems говорится, что компания получила на проектирование фрегата 127 миллионов фунтов стерлингов (188,5 миллиона долларов). Фрегаты Type 26 станут первыми кораблями, разработанными в рамках программы FSC. В перспективе они заменят фрегаты Type 22 Broadsword и Type 23. BAE Systems будет заниматься проектированием боевого корабля на протяжении ближайших четырех лет. Когда будет завершена программа разработки нового фрегата, не сообщается. Ранее стало известно, что ВМС Великобритании планируют принять на вооружение первые корабли Type 26 в 2020 году. По словам начальника главного морского штаба Великобритании адмирала Марка Стэнхоупа (Mark Stanhope), новые фрегаты составят основу будущих ВМС страны наравне с эсминцами Type 45. Первый эсминец Type 45 Daring завершил испытания в сентябре 2008 года, а в июле 2009 года был принят в ряды ВМС Великобритании. Всего планируется построить шесть таких кораблей. Следует отметить, что ранее Великобритания планировала построить восемь Type 45, однако создание седьмого и восьмого кораблей было отменено. Освободившиеся средства было решено направить на реализацию проекта Type 26. Технические характеристики будущего фрегата пока не известны. Программа FSC разрабатывается в Великобритании с 1990-х годов. Изначально она включала в себя постройку фрегатов нового типа, которые должны были заменить в составе ВМС все устаревшие корабли такого типа. Позже в FSC было включено создание кораблей общего назначения и патрульных катеров. Программа будет реализовываться в три этапа.",Наука и техника,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/blizzcon/,Blizzard соберет своих фанатов в Анахайме осенью,"Компания Blizzard Entertainment назвала дату проведения пятого ежегодного конвента BlizzCon. Как сообщается в официальном пресс-релизе издательства, мероприятие пройдет 22 и 23 октября 2010 года в выставочном комплексе Anaheim Convention Center, расположенном в городе Анахайм в штате Калифорния. Стоимость билетов на BlizzCon пока не объявлена. В прошлом году она составляла 125 долларов, причем выставку могли посетить все желающие старше пяти лет. Детей до 13 лет на конвент пускают только в сопровождении взрослых. На выставке сотрудники Blizzard Entertainment покажут геймерам новые проекты издательства. Традиционно мероприятие привлекает множество поклонников сериалов StarCraft, Warcraft и Diablo. Напомним, что в текущем году должен выйти первый из трех эпизодов Starcraft II, получивший подзаголовок Wings of Liberty. Кроме того, в разработке находится третья часть сериала Diablo, релиз которой состоится не раньше 2011 года. Помимо анонсов и демонстрации игр на BlizzCon пройдут различные соревнования среди геймеров и конкурсы костюмов. Дополнительная информация о мероприятии будет опубликована на его официальном сайте.",Наука и техника,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/peterburg/,В Санкт-Петербурге инкассатор отбился от грабителя,"В Санкт-Петербурге инкассатор смог отразить нападение вооруженного грабителя. Об этом 26 марта сообщает ""Фонтанка.ру"". Как стало известно журналистам, поздно вечером 25 марта инкассаторский автомобиль компании ""Инкахран"" остановился на улице Константина Заслонова. Сидевшие на пассажирских местах инкассаторы зашли в магазин ""Сам Самыч"", а 42-летний инкассатор-водитель остался в автомобиле. Через незакрытую дверь в машину проник неизвестный злоумышленник с пистолетом ИЖ. Он стал угрожать водителю, но тот не испугался и отобрал у преступника оружие. После этого грабитель убежал. Найти его пока не удалось. Сколько денег находилось в инкассаторской машине в момент преступления, ""Фонтанка.ру"" не сообщает. В краткой публикации издания Life News говорится, что ""инкассаторы отбили 20 млн у грабителя"". Однако издание не уточняет, о какой валюте идет речь.",Россия,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/junk/,"Saab обвинила Румынию в скупке ""чужого хлама""","Шведская компания Saab объявила, что удивлена решению Министерства обороны Румынии купить 24 подержанных американских истребителя F-16 Fighting Falcon вместо новых JAS 39 Gripen, сообщает Defense News. ""К сожалению, румынские вооруженные силы, в конечном счете, соберут у себя чужой мусор"", - заявил директор по маркетингу Saab в Румынии Ричард Смит (Richard Smith). Согласно заявлению Saab, предложение шведской компании, хотя и дороже подержанных F-16, сулит экономике Румынии ""100-процентную выгоду"", которая заключается, в частности, в привлечении инвестиций и создании на территории страны сотен рабочих мест. ""США же не обещают ничего"", - отметил Смит. Согласно предложению Saab, новые истребители, в случае покупки, будут собираться на территории Румынии. Ранее стало известно, что Румыния обнародовала долгосрочный план обновления парка ВВС страны. План включает в себя три этапа, первый из которых предусматривает покупку 24 подержанных F-16 версии Block 25. Второй этап предусматривает покупку такого же числа новых F-16 версий Block 50 и Block 52. На третьем этапе Министерство обороны Румынии намерено купить 24 истребителя F-35 Lightning II и списать 24 F-16, полученных на первом этапе. Согласно заявлению румынского оборонного ведомства, покупка истребителей в США поможет румыно-американскому ""стратегическому партнерству"" и позволит Румынии более эффективно сотрудничать с другими странами блока НАТО. Напомним, что предложенный Министерством обороны Румынии план должен получить одобрение парламента. Ранее Румыния изучала возможность покупки шведских истребителей, а также боевых самолетов европейской компании Eurofighter и французской Dassault.",Наука и техника,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/poltava/,Горсовет Полтавы перенес первое апреля на июнь,"Городской совет Полтавы отменил фестиваль смеха, студенческий карнавал и выставку карикатур, традиционно проходящие 1 апреля, в день рождения Николая Гоголя. Как сообщает ""Обком"", это решение связано с тем, что в этом году 1 апреля выпадает на Страстную неделю Великого поста и приходится на Чистый четверг. Власти сочли, что массовые гуляния и другие развлекательные акции могут оскорбить чувства православных жителей Полтавы. Карнавал и фестиваль смеха решено провести в июне. Таким образом, эти мероприятия совпадут с традиционным праздником галушек. Как сообщало ранее ИА ""Вiкна-Одеса"", митрополит Одесский и Измаильский Агафангел просил от властей Одессы переноса или отмены одесской Юморины и других мероприятий, связанных с днем смеха. Однако власти города отказались выполнить просьбу священнослужителя.",Из жизни,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/dead/,В бакинском СИЗО повесился арестованный,"В Баку покончил с собой житель Азербайджана, содержавшийся под арестом в СИЗО Насиминского районного управления полиции. Об этом сообщает АПА.

Известно, что погибший был жителем Джалилабадского района республики. Он был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений.

Арестованный повесился на полоске материи, привязанной к железным прутьям.

Родственники погибшего заявили, что перед смертью он подвергался пыткам. На теле покойного, по их словам, остались многочисленные следы увечий.

Полиция, со своей стороны, заявила, что самоубийство было связано ""с личной жизнью обвиняемого"". В то же время прокуратура в связи со смертью арестованного возбудила уголовное дело по статье ""Доведение до самоубийства"". Известно, что погибший был жителем Джалилабадского района республики. Он был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений.

Арестованный повесился на полоске материи, привязанной к железным прутьям.

Родственники погибшего заявили, что перед смертью он подвергался пыткам. На теле покойного, по их словам, остались многочисленные следы увечий.

Полиция, со своей стороны, заявила, что самоубийство было связано ""с личной жизнью обвиняемого"". В то же время прокуратура в связи со смертью арестованного возбудила уголовное дело по статье ""Доведение до самоубийства"". Арестованный повесился на полоске материи, привязанной к железным прутьям.

Родственники погибшего заявили, что перед смертью он подвергался пыткам. На теле покойного, по их словам, остались многочисленные следы увечий.

Полиция, со своей стороны, заявила, что самоубийство было связано ""с личной жизнью обвиняемого"". В то же время прокуратура в связи со смертью арестованного возбудила уголовное дело по статье ""Доведение до самоубийства"". Родственники погибшего заявили, что перед смертью он подвергался пыткам. На теле покойного, по их словам, остались многочисленные следы увечий.

Полиция, со своей стороны, заявила, что самоубийство было связано ""с личной жизнью обвиняемого"". В то же время прокуратура в связи со смертью арестованного возбудила уголовное дело по статье ""Доведение до самоубийства"". Полиция, со своей стороны, заявила, что самоубийство было связано ""с личной жизнью обвиняемого"". В то же время прокуратура в связи со смертью арестованного возбудила уголовное дело по статье ""Доведение до самоубийства"".",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/blaze/,На крупнейшем в Индии складе боеприпасов произошел пожар,"На крупнейшем складе боеприпасов индийской армии 26 марта начался пожар, сообщает AFP. В окрестных населенных пунктах из-за взрывов боеприпасов началась паника, люди в спешке покидали свои дома. Склад расположен в 120 километрах к западу от Калькутты. По словам пресс-секретаря вооруженных сил Индии Махеша Упасани (Mahesh Upasani), пожар был локализован в течение двух с лишним часов. В результате возгорания и последовавшей за ним серии взрывов, жертв и пострадавших нет. По словам Упасани, из-за пожара сдетонировали мелкие боеприпасы, также уничтожено некоторое количество амуниции. Причина пожара, согласно представителю вооруженных сил, уже установлена. В настоящее время продолжается оценка нанесенного армии ущерба.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/amistad/,США подарили Кубе копию корабля работорговцев,"Копия корабля XIX века ""Амистад"" (""La Amistad""), изготовленная для одноименного фильма американского режиссера Стивена Спилберга, в знак дружбы передана американцами Кубе. Об этом 26 марта сообщает агентство Reuters. ""Амистад"" уже прибыл в порт Гаваны. На корабле одновременно подняты флаги Кубы и США. ""Задача этого корабля - драматически проиллюстрировать культурные и исторические связи, объединяющие все народы, будь то народы Восточной Африки, США или Кубы"", - заявил создатель копии корабля Квентин Снедайкер. Акция была приурочена к 25 марта - Международному дню памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Именно из Гаваны в 1839 году отбыл настоящий ""Амистад"". Корабль перевозил захваченных в плен жителей Сьерра-Леоне, которым предстояло стать рабами испанцев. По дороге пленники подняли мятеж и убили почти всех белых. Они пытались повернуть корабль к Сьерра-Леоне, но в итоге прибыли в США. Там их вновь лишили свободы. Испания требовала вернуть ее собственность, однако Верховный суд США признал, что чернокожие были ввезены в страну нелегально, и позволил им вернуться на родину. Стивен Спилберг снял фильм об этих событиях в 1997 году.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/confirm/,Китайская госкомпания подтвердила получение взяток от Daimler,"Китайская госкомпания China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подтвердила, что ее бывший сотрудник по фамилии Ду (имя его не называется) брал взятки у представителей немецкого автоконцерна Daimler AG. Об этом сообщает AFP. По информации Sinopec, в общей сложности Ду, работавший в дочернем предприятии госкомпании, получил от Daimler взятки на сумму около 2,7 миллиона долларов. Еще в 2006 году он был приговорен к тюремному заключению за взяточничество, а ""дочка"" Sinopec прекратила сотрудничество с Daimler. По словам представителей Sinopec, никакие другие ее сотрудники к делу о взятках Daimler не причастны. В Sinopec попросили ""сурово наказать"" любые иностранные фирмы, которые нарушили законодательство Китая. О том, что немецкий автоконцерн подозревается в даче взяток иностранным чиновникам в обмен на получение госконтрактов, стало известно 23 марта. В федеральный окружной суд в Вашингтоне был подан иск к Daimler, в котором утверждалось, что компания с 1998 по 2008 годы раздавала взятки официальным лицам 22 государств, в том числе Китая, России и Ирака. Благодаря коррупционным схемам Daimler смог незаконно получить дополнительную прибыль в размере не менее 50 миллионов долларов. Предварительные слушания по делу Daimler назначены на 1 апреля. По неофициальной информации, концерн готов урегулировать дело до суда, выплатив 185 миллионов долларов штрафа американским властям. Кроме того, подразделения Daimler в Германии и России, упомянутые в судебном иске, согласятся признать свою вину.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/sevilla/,"""Севилья"" назначила нового главного тренера","Новым главным тренером испанского футбольного клуба ""Севилья"" стал Антонио Альварес, сообщает Reuters. Он сменил на посту наставника Маноло Хименеса, уволенного 23 марта после матча чемпионата Испании с ""Хересом"", завершившегося вничью 1:1. Ранее Альварес был помощником Хименеса и других главных тренеров. Позднее 26 марта новый главный тренер ""Севильи"" примет участие в официальной пресс-конференции. Первый матч под руководством Альвареса команда проведет 28 марта, когда в рамках чемпионата Испании сыграет на выезде с ""Вильярреалом"". После увольнения Хименеса главным кандидатом на пост нового тренера ""Севильи"" назывался бывший наставник сборной Испании Луис Арагонес. Однако сторонам не удалось договориться об условиях контракта: Арагонес хотел подписать соглашение до конца сезона-2010/11, но руководство ""Севильи"" ответило отказом. В нынешнем сезоне ""Севилья"" продолжает борьбу в двух турнирах. В чемпионате Испании команда занимает пятое место, набрав 45 очков в 28 матчах. В Кубке страны ""Севилья"" вышла в финал, где 27 мая сыграет с мадридским ""Атлетико"".",Спорт,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/odour/,В конкурсе на самые вонючие кроссовки победила одиннадцатилетняя девочка,"Победительницей ежегодного конкурса на самые вонючие кроссовки, прошедшего в штате Вермонт, стала одиннадцатилетняя школьница из штата Коннектикут, сообщает Associated Press. Девочка по имени Тринетт Робинсон получила в качестве приза 2500 долларов, а также путешествие в Нью-Йорк и билет на бродвейский мюзикл ""Король-лев"". В конкурсе принимали участие дети от 6 до 16 лет, причем самый младший участник занял второе место. Победительница пояснила, что ей удалось довести кроссовки до такого состояния благодаря участию в деятельности природоохранной организации и клуба герлскаутов. Тринетт также призналась, что однажды наступила в конский навоз. Конкурс на самые вонючие кроссовки проводится в США с 1975 года. Его спонсорами выступают компании по производству дезодорантов для обуви и спортивной одежды. В прошлом году в нем победил семилетний мальчик из штата Юта, в 2008 году победителем стал 15-летний мальчик из штата Аляска, а в 2007 году обладательницей самой вонючей обуви признали девочку - 13-летнюю жительницу Юты.",Из жизни,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/chelsea/,"Основной защитник ""Челси"" выбыл из строя на месяц","Основной защитник лондонского ""Челси"" Рикарду Карвалью выбыл из строя на месяц. 24 марта португальский футболист травмировал связки голеностопа в матче чемпионата Англии с ""Портсмутом"", выигранном ""Челси"" со счетом 5:0. В ближайшие сутки врачи команды должны решить, потребуется ли Карвалью операция, сообщает Associated Press. В настоящее время в составе ""Челси"" травмированы еще три защитника - серб Бранислав Иванович, португалец Жозе Босингва и англичанин Эшли Коул. Кроме того, полузащитник Майкл Эссьен продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы колена. В ближайшую субботу, 27 марта, ""Челси"" предстоит провести домашний матч чемпионата Англии с ""Астон Виллой"". Как отмечает Associated Press, в связи с травмой Карвалью в центре обороны лондонской команды, скорее всего, сыграют англичанин Джон Терри и бразилец Алекс. После 31 тура ""Челси"" с 68-ю очками занимает второе место в турнирной таблице премьер-лиги. От лидера чемпионата Англии ""Манчестер Юнайтед"" лондонцы отстают на одно очко.",Спорт,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/steal/,"В Белоруссии разворовали деньги на реконструкцию газопровода ""Ямал-Европа""","В Белоруссии возбуждено уголовное дело о хищении денег, выделенных на реконструкцию магистрального газопровода ""Ямал-Европа"". Об этом сообщает ""Интерфакс"". По этому газопроводу, проходящему по территории республики, российский газ поставляется европейским потребителям.

Представитель Октябрьского РУВД Минска, возбудившего дело, рассказал, что речь идет о договоре на выполнение строительно-монтажных работ на одной из компрессорных станций. По данным милиции, предприятие, которому была поручена реконструкция (название предприятия агентство не указывает), не выполнило условий договора, а просто присвоило выделенные деньги.

Всего руководство компании, как заявил сотрудник милиции, похитило более 164 миллионов белорусских рублей (около 55 тысяч долларов).

Дело возбуждено по статье ""Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями"".

В настоящее время фигуранты дела (бывший директор предприятия и его бывший заместитель), по данным белорусской милиции, живут и работают в России. Представитель Октябрьского РУВД Минска, возбудившего дело, рассказал, что речь идет о договоре на выполнение строительно-монтажных работ на одной из компрессорных станций. По данным милиции, предприятие, которому была поручена реконструкция (название предприятия агентство не указывает), не выполнило условий договора, а просто присвоило выделенные деньги.

Всего руководство компании, как заявил сотрудник милиции, похитило более 164 миллионов белорусских рублей (около 55 тысяч долларов).

Дело возбуждено по статье ""Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями"".

В настоящее время фигуранты дела (бывший директор предприятия и его бывший заместитель), по данным белорусской милиции, живут и работают в России. Всего руководство компании, как заявил сотрудник милиции, похитило более 164 миллионов белорусских рублей (около 55 тысяч долларов).

Дело возбуждено по статье ""Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями"".

В настоящее время фигуранты дела (бывший директор предприятия и его бывший заместитель), по данным белорусской милиции, живут и работают в России. Дело возбуждено по статье ""Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями"".

В настоящее время фигуранты дела (бывший директор предприятия и его бывший заместитель), по данным белорусской милиции, живут и работают в России. В настоящее время фигуранты дела (бывший директор предприятия и его бывший заместитель), по данным белорусской милиции, живут и работают в России.",Бывший СССР,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/zentrale/,В Берлине построен ультрасовременный разведцентр,"В Берлине 25 марта состоялся праздник по случаю окончания строительства нового разведцентра, в который после проведения всех работ по отделке и прокладки необходимых коммуникаций должна переехать из Мюнхена Федеральная разведывательная служба Германии (BND), сообщает Spiegel. Комплекс зданий новой штаб-квартиры BND располагается в бывшем восточном Берлине на территории ""Стадиона молодежи мира"", где во времена ГДР регулярно проходили финальные матчи национального футбольного первенства. Общая площадь комплекса составляет десять гектаров, площадь рабочих помещений - 260 тысяч квадратных метров. Отмечается, что новая штаб-квартира BND станет самым современным разведывательным центром в Европе. Около 4000 сотрудников разведки должны окончательно переехать в новые здания в 2014 году. В Пуллахе под Мюнхеном, где сейчас располагается центральный офис BND, останутся 1500 человек из технических служб. Как отметил глава BND Эрнст Урлау (Ernst Uhrlau), переезд в Берлин значительно повысит эффективность работы разведки, так как все бюро и службы теперь будут находиться под одной крышей. Точная стоимость проекта неизвестна. По некоторым данным, с учетом всех дополнительных расходов она может составить 1,5 миллиарда евро. BND наряду с Федеральным ведомством по охране конституции и военной контрразведкой (MAD) является одной из главных спецслужб Германии. Предшественником BND была ""Организация Гелена"" во главе с бывшим генерал-майором вермахта Рейнхардом Геленом, которая была организована американскими оккупационными властями для противодействия СССР. В 1947 году ""Организация Гелена"" разместилась под Мюнхеном в Пуллахе на территории так называемого ""городка Рудольфа Гесса"", где ранее располагались дома нацистских бонз. В апреле 1956 года ""Организация Гелена"" была официально передана в подчинение властей ФРГ и переименована в BND.",Мир,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/math/,Математики решили задачу одной плитки,"Австралийские математики Джошуа Соколар и Джоан Тэйлор решили задачу одной плитки (einstein problem - не путать с Einstein's problem). Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Замощением плоскости называется представление ее в виде набора склеенных по границам фигур (называемых плитками). Один из простейших примеров - так называемое гексагональное замощение, когда плоскость, как соты, составлена из шестиугольников, соединенных по сторонам. Замощение называется периодическим, если при сдвиге на некоторый вектор оно переходит в себя. В гексагональном случае это, например, вектор, соединяющий центры соседних шестиугольных ячеек. В рамках новой работы ученые решали проблему построения непериодического замощения при помощи всего одной плитки (это и есть задача одной плитки). Форма полученной ячейки, как и в предыдущем случае, шестиугольная, однако благодаря особой раскраске замощение получается непериодическим. Помимо двумерной задачи, исследователи предложили трехмерный аналог своего результата. Помимо практических приложений (например, в кристаллографии) теория замощений является источником вдохновения для художников. Например, нидерландский художник Мауриц Эшер создавал целые картины с использованием необычных замощений. В основе его ""Восьми голов"", в частности, лежит прямоугольное замощение.",Наука и техника,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/dopingfree/,Медведев потребовал избавить Россию от имиджа допинговой державы,"Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна избавиться от имиджа допинговой державы. По словам Медведева, для этого надо изменить законодательство, а также принять ""другие меры"". Свое заявление Медведев сделал в Сочи на заседании президентского совета по спорту, сообщает РИА Новости. При этом президент подчеркнул, что иногда допинг-скандалы становятся средством конкурентной борьбы, поэтому нельзя всегда ""подставлять вторую щеку"". Медведев также назвал плохим результат россиян на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере (11-е место в неофициальном общекомандном зачете). По мнению президента, негативную роль в неудачном выступлении россиян на Олимпиаде-2010 сыграла система подготовки спортивного резерва. По словам президента РФ, подавляющее большинство российских спортсменов занимаются только пятью олимпийскими видами спорта, в то время как всего в программу зимних Олимпиад входит 14 видов.",Спорт,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/olympics/,"Медведев обязал глав спортивных федераций ""вкалывать 24 часа в сутки""","Президент России Дмитрий Медведев заявил, что руководители спортивных федераций должны ""вкалывать 24 часа в сутки"". Об этом сообщает РИА Новости. На заседании президентского Совета по спорту в Сочи Медведев напомнил чиновникам, что президент спортивной федерации - должность, ""где нужно работать, а не штаны просиживать, и не по заграницам кататься"". По мнению президента, на таких постах должны находиться ""профессионалы, хорошо подготовленные, понимающие, что нужно делать для спортсменов, каким образом организовать тренировочный процесс, откуда деньги взять"". Медведев также заявил, что имеет смысл поставить под вопрос существование некоторых спортивных федераций. ""Я не навязываю никаких решений сейчас, но есть тут свои идеи"", - сказал президент. Он также напомнил, что по результатам Игр в Ванкувере главы семи из 12 федераций олимпийских видов спорта отправлены в отставку. Кроме того, Медведев пообещал внимательно выслушать доклад председателя Счетной палаты, которая должна проверить расходование бюджетных средств (более трех миллиардов рублей) на подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2010, где Россия заняла лишь 11-е место в общем зачете. ""По результатам определимся, что с этим делать - или просто послушать, или в прокуратуру отправить"", - заявил президент.",Россия,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/samsung/,Samsung поставит Apple 3 миллиона дисплеев для iPad,"Компания Samsung поставит 3 миллиона дисплеев для Apple iPad. Договор между компаниями сделает Samsung вторым крупнейшим поставщиком дисплеев для нового устройства после LG Electronics, пишет издание AppleInsider со ссылкой на The Korea Times. Сумма сделки составила 240 миллионов долларов, сообщает анонимный источник корейской газеты. Таким образом, один дисплей с диагональю 9,7 дюйма и сенсорным интерфейсом обойдется Apple в 80 долларов. Отметим, что LG Electronics поставляет дисплеи для iPad по такой же цене. В январе 2009 года Apple подписала с LG долгосрочное соглашение о поставке ЖК-дисплеев на сумму 500 миллионов долларов. Позднее сумма соглашения была увеличена до 800 миллионов и стало известно, что речь идет о 10 миллионах дисплеев для iPad. Представители Apple и Samsung не прокомментировали заключение соглашения и не объявили сроки поставки дисплеев. Однако представитель Samsung прокомментировал другую сделку с Apple. По данным газеты, Samsung станет поставщиком ЖК-дисплеев для нового поколения iPhone 4G. Глава Apple Стив Джобс представил iPad в конце января 2010 года. Устройство поступит в продажу в США 3 апреля. Младшая модель с поддержкой Wi-Fi и 16 гигабайтами встроенной флеш-памяти обойдется покупателям в 499 долларов.",Наука и техника,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/ganapolskiy/,"Ганапольского привлекли к суду по иску внука Сталина к ""Эху Москвы""","Журналист Матвей Ганапольский решением Пресненского суда Москвы привлечен соответчиком по иску внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к радиостанции ""Эхо Москвы"", сообщает ""Интерфакс"". Привлечение к процессу Ганапольского связано с тем, что 16 октября 2009 года в передаче ""Перехват"" на ""Эхе Москвы"" он заявил, что ""Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста"". После этого недовольный оскорблением памяти своего деда Джугашвили обратился в суд, однако иск на 10 миллионов рублей был заявлен лишь к ""Эху Москвы"", а не к Ганапольскому. Досудебная подготовка назначена на 16 апреля. На заседании 26 марта, по данным ""Интерфакса"", суд приобщил к материалам дела справки из Госархива РФ, предоставленные главным редактором ""Эха Москвы"" Алексеем Венедиктовым, о расстрелянных в 1937-1939 годах несовершеннолетних. Со своей стороны адвокаты Джугашвили заявили, что данные документы были сфальсифицированы. В ответ на это Венедиктов заявил, что эти документы тогда были секретны, ""но это не значит, что они не действовали"". Кроме того, по ходатайству истца суд приобщил к делу Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1926 года с изменениями на 1 октября 1953 года. Как заявляют адвокаты Джугашвили, в нем содержатся нормы, которые не позволяют прибегать к смертным приговорам в отношении несовершеннолетних.",Интернет и СМИ,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/eldest/,В Москве на старшую по подъезду завели дело о грабеже,"В Москве возбудили уголовное дело о грабеже в отношении пожилой женщины, занимающей должность старшей по подъезду в одном из домов района Северное Тушино. Об этом 26 марта сообщается на сайте столичного ГУВД. По версии следствия, на днях 60-летняя женщина по имени Клавдия (ее фамилия не раскрывается) выгуливала собаку и остановилась поговорить с консьержкой ""своего"" подъезда. В это время в подъезд вошла 20-летняя жительница одной из квартир по имени Алина. Клавдия сделала оскорбительное замечание по поводу внешнего вида девушки. В результате завязалась ссора, в ходе которой старшая по подъезду начала бить Алину по лицу. Девушка достала мобильный телефон и стала снимать происходящее на видеокамеру. Она решила впоследствии обратиться в суд, и полагала, что видеозапись сможет послужить уликой. Клавдия догадалась о намерениях Алины и вырвала телефон из рук девушки. Отобранную вещь старшая по подъезду унесла к себе в квартиру. Девушка обратилась в милицию. Милиционеры задержали Клавдию и изъяли у нее телефон. Затем пожилую женщину отпустили домой. Однако в будущем ее вызовут в суд по обвинению в грабеже. Ей грозят исправительные работы сроком 1-2 года, или ограничение свободы на 2-4 года, или арест на 4-6 месяцев, или лишение свободы на срок до четырех лет.",Россия,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/bann/,"В Великобритании запретили ""полицейскую"" рекламу","Комитет рекламных стандартов Великобритании (ASA) запретил телевизионную рекламу департамента внутренних дел страны, сообщает The Guardian. Рекламный ролик, в котором говорится, что 80 процентов служебного времени полицейские патрулируют улицы, признан ""вводящим в заблуждение"". АSA отмечает, что в рекламе отсутствует информация о том, что входит в обязанности полицейских помимо патрулирования улиц. Сомнения ASA вызвал регламент, которого якобы придерживаются полицейские во время обходов. Кроме того, в ролике не подчеркивается, что речь идет только об ограниченном количестве сотрудников окружной полиции, отвечающей за поддержание общественного порядка, а не о всех 140 тысячах полицейских Англии и Уэльса. Телевизионная реклама была частью рекламной кампании британского правительства с бюджетом в 1,9 миллиона фунтов стерлингов (2,1 миллиона евро). Кампания, стартовавшая в ноябре 2009 года, информирует граждан об их правах и об обязанностях британских полицейских.",Интернет и СМИ,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/oscar/,"Американская киноакадемия назначила дату церемонии ""Оскар""","Американская Киноакадемия представила график подачи заявок, голосования и проведения 83-й церемонии вручения премий ""Оскар"". Как сообщается в официальном пресс-релизе, с 27 декабря 2010 года члены Киноакадемии начнут получать бюллетени, в которых будут указаны претенденты на награды в различных категориях. К 14 января 2011 года киноакадемики должны определиться со своим выбором. Оглашение списка номинантов состоится 25 января в Samuel Goldwyn Theater. Сама церемония вручения ""Оскаров"" пройдет 27 февраля в киноцентре Kodak в Голливуде. Напомним, что 82-ю церемонию ""Оскара"", состоявшуюся 7 марта 2010 года, посмотрело рекордное число зрителей за последние пять лет. Всего за награждением лучших, по мнению американской Киноакадемии, картин наблюдали 41,3 миллиона человек. В 2009 году число зрителей составило 36,3 миллиона. Таким образом, за год аудитория ""Оскара"" выросла на 14 процентов. Главные награды завоевала картина ""Повелитель бури"" режиссера Кэтрин Бигелоу.",Культура,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/26/bonds/,Помощь Евросоюза повысила доступность займов для Греции,"Ставки по греческим государственным облигациям резко снизились после того, как Евросоюз объявил о достижении договоренности относительно финансовой поддержки Афин, сообщает AFP. Доходность 10-летних бумаг сократилась с 6,246 до 6,189 процента годовых. В среду 24 марта она составляла 6,35 процента. 25 марта страны еврозоны поддержали план экстренной финансовой помощи экономике Греции, выдвинутый Францией и Германией. Речь идет о выделении 20-30 миллиардов евро. Кредит на две трети будет обеспечиваться из бюджетов стран ЕС и на одну треть - из средств Международного валютного фонда (МВФ). Напомним, Греции в текущем году предстоит погасить около 50 миллиардов евро задолженности, причем около 20 миллиардов нужно будет выплатить в мае. Курс евро также укрепился на фоне новостей о решении стран ЕС. Днем 26 марта он повысился к доллару на 0,9 процента до 1,34 доллара. Ранее евро снизился к американской валюте до 10-месячного минимума. Интересно, что доходность облигаций Франции и Германии параллельно выросла. Для Франции ставка по 10-летним обязательствам повысилась с 3,46 до 3,47 процента, а для Германии - с 3,13 до 3,15 процента. Это объясняется тем, что европейские страны привлекли к решению греческой проблемы МВФ, что говорит о неспособности ЕС навести порядок самостоятельно.",Экономика,Все,2010/03/26

https://lenta.ru/news/2010/03/27/surprize/,В американскую булочную доставили 272 килограмма марихуаны,"Небольшая булочная, расположенная в американском городке Мариетта, штат Джорджия, в пятницу, 26 марта, вместо заказанных деталей получила большой пакет марихуаны. Об этом сообщает wbbtv.com. По словам сотрудников булочной, обычно все необходимые для работы продукты, в частности, мука и сахар, заказываются через службу доставки. В пятницу помимо обычного набора продуктов, работники булочной заказали пакет запчастей для ремонта погрузочной платформы. Получив и открыв доставленный объемный пакет, заказчики обнаружили, что вместо заказанных деталей в нем находится некое вещество, при ближайшем рассмотрении оказавшееся марихуаной. Сотрудники булочной немедленно связались с полицией и сообщили о находке. По словам офицера полиции Майкла Гарднера, выяснилось, что вес полученного по ошибке пакета с марихуаной составлял около 272 килограммов. По предварительным данным, посылка была доставлена частным предприятием с частного склада, а ее отправители пока не выявлены. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, ни один из сотрудников булочной арестован не был.",Из жизни,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/strategy/,ЦРУ испугалось ухода Германии и Франции из Афганистана,"Центральное разведывательное управление США распространило среди сотрудников документ, согласно которому во Франции и в Германии стоит немедленно начать кампанию по пропаганде военной операции в Афганистане. Копия этой аналитической справки опубликована на сайте Wikileaks. По мнению сотрудников специального ""красного"" отдела ведомства (CIA Red Cell), основанного после терактов 11 сентября, ситуация с правительственным кризисом в Нидерландах может стать причиной резкого изменения отношения западноевропейских лидеров к военной кампании НАТО в Афганистане. Ведомство выразило опасения, что лидеры Германии и Франции - стран, занимающих третье и четвертое место по численности размещенных в Афганистане войск, для стабилизации внутриполитической обстановки и повышения собственного рейтинга примут решение о полном или частичном их выводе. Согласно данным опросов, приводимых в документе, большинство немцев и французов считают Афганистан ""чужой"" проблемой, требующей слишком больших затрат. При этом подчеркивается, что президент Франции Николя Саркози может отвернуться от афганских проблем из-за нестабильности рейтинга своей партии (проигравшей оппозиции на последних региональных выборах), в Германии же недовольство участием немецких войск в афганской кампании усугубилось из-за скандала, связанного с операцией бундесвера в Кундузе. Тогда в результате инцидента был вынужден уйти в отставку генерал-инспектор Вольфганг Шнайдеран, а международный имидж страны оказался подорван. Для предотвращения принятия союзниками решения о полном или частичном прекращении участия в афганской миссии, ЦРУ предлагает развернуть во Франции и в Германии специальные пропагандистские кампании. Во Франции, жители которой больше озабочены положением афганских беженцев и женщин, предлагается распространять информацию о том, что продолжая участие в миссии НАТО, Франция помогает росту уровня жизни простых афганцев, а предотвращая возвращение власти в руки ""Талибана"" - защищает права женщин этой страны. Примечательно, что для этой цели ведомство даже предлагает нанять афганских женщин, которые бы воздействовали на общественное мнение через разные СМИ. Что касается Германии, то там ЦРУ предложило делать упор на традиционные немецкие качества, такие как ответственность и стремление к стабильности. В рамках пропаганды афганской кампании сотрудники ведомства планируют напомнить немцам о том, что их страна всегда соблюдала данные НАТО обещания, даже во время балканского конфликта в 90-х годах 20 века, и, кроме того, что нестабильность в Афганистане увеличивает вероятность терактов, а также способствует росту наркотрафика.",Мир,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/missing/,Пропал глава крупнейшего в мире инвестфонда,"Директор крупнейшего в мире инвестиционного фонда Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) шейх Ахмед бен Зайед аль-Нахайян (Ahmed bin Zayed al-Nahayan) пропал в результате крушения планера в Марокко. Об этом 26 марта сообщает Reuters со ссылкой на государственное новостное агентство ОАЭ WAM. Летательный аппарат упал в озеро, на момент крушения в планере находились два человека - шейх и пилот. Пилота удалось спасти, в настоящее время угрозы его жизни нет. Поиски главы ADIA продолжаются. Пропавший шейх приходится младшим братом правителю Абу-Даби и президенту ОАЭ шейху Халифе бен Зайеда аль-Нахайяну (Bin Zayed al-Nahayan). Он не является прямым наследником трона. По версии журнала Forbes, шейх Ахмед занимает 27-е место в рейтинге самых влиятельных людей мира. Согласно описанию издания, шейх дает интервью редко и неохотно. В своем последнем интервью немецкому изданию Handelsblatt шейх опроверг появившиеся в последнее время слухи о том, что его фонд планирует поглотить или приобрести крупные пакеты акций каких-либо компаний. В портфель основанного в 1976 году фонда входят активы самых разных компаний - от облигаций Citigroup до акций британского аэропорта Гэтвик. По примерным оценкам, общая стоимость активов ADIA составляет от 500 до 800 миллиардов долларов.",Мир,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/clearway/,Обвиняемый в убийствах в Хадите морпех отдан под трибунал,"Военный суд США отказался оправдать командира подразделения морской пехоты Фрэнка Вутерича (Frank Wuterich), обвиняемого в проведении операции в Хадите, жертвами которой стали 24 мирных иракца. Об этом 26 марта сообщает Associated Press. Теперь судьба последнего из обвиняемых по этому делу морпеха решится на следующем заседании военного трибунала, дата которого пока неизвестна. Помимо Вутерича по делу об убийстве в Хадите проходили еще семеро военнослужащих, впоследствии с шестерых из них обвинения были сняты, а один - оправдан. По словам председателя суда, адвокатам Вутерича не удалось доказать, что рассматривавшие дело генералы занимали в отношении обвиняемого предвзятую позицию. Сам обвиняемый, являющийся отцом шестерых детей, сообщил журналистам, что разочарован решением суда, однако рад тому, что вердикт по его делу наконец вынесен. На предварительных слушаниях он сказал, что раскаивается в произошедшем, однако считает, что действовал по уставу. После заседания, прошедшего 26 марта, Вутерич отказался общаться с журналистами, сказав, что испытывает ""слишком смешанные чувства"". Инцидент в Хадите произошел 19 октября 2005 года, после того как в результате взрыва дорожной бомбы погиб один морской пехотинец и двое были ранены. После этого командующий подразделением морпехов Вутерич отдал приказ расстрелять находившихся неподалеку пятерых мужчин, а также ""зачистить"" несколько домов, разрешив при этом использовать как огнестрельное оружие, так и гранаты. Агентство отмечает, что полномасштабное расследование инцидента началось лишь 2 месяца спустя, после того как информацию об убийстве мирных иракцев опубликовал журнал Time. По мнению журналистов, вердикт по делу об убийствах в Хадите способствует установлению более доверительных отношений между властями США и Ирака, омраченных многочисленными инцидентами, повлекшими гибель мирных жителей.",Мир,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/etarget/,В Москве завершилась конференция eTarget,"В Москве завершилась крупнейшая российская конференция по интернет-рекламе eTarget, проходившая 25 и 26 марта. Первый день был посвящен возможностям интернет-рекламы и планированию рекламных кампаний. Второй - интернет-маркетингу и решениям для бизнес-задач. В частности, на eTarget рассматривались основные аудиторные и рекламные тенденции, приводились оценки аудитории и рынка мобильной рекламы. Многие секции были посвящены контекстной рекламе. Некоторые докладчики рассказали об удачно сработавших методах нестандартного продвижения товаров и услуг. Всего на eTarget состоялось свыше 20 выступлений, разбитых на семь секций. Кроме того, прошли два круглых стола, один из которых был посвящен альтернативным видам продвижения бизнеса в интернете. Темой другого стало ""Кто станет убийцей контекстной рекламы"". Конференция eTarget проводится ежегодно, в 2010 году она проходила в шестой раз, а в первый раз eTarget собрал специалистов по интернет-рекламе в 2005 году. Организаторами конференции в текущем году стали ""Ашманов и партнеры"", ""Бегун"", Mail.ru, Rambler и ""Яндекс"".",Интернет и СМИ,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/glory/,Сара Пэйлин затмила Маккейна на предвыборном митинге,"Во время предвыборного митинга в штате Аризона, экс-губернатор Аляски и бывшая кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин привлекла больше внимания, чем Джон Маккейн, в поддержку которого она выступала. Как сообщает Associated Press, когда двое бывших соратников по президентским выборам 2008 года поднялись на сцену, вместо того, чтобы приветствовать кандидата в Сенат Джона Маккейна, толпа разразилась криками: ""Сара, Сара!"". Организованное мероприятие стало первым, со времен их совместной предвыборной кампании, на котором Маккейн и Пэйлин появились вместе. О том, что Пэйлин будет участвовать в кампании Маккейна по переизбранию в Сенат стало известно 25 марта. Это ее решение вызвало критику со стороны многих консерваторов, а соперник Маккейна на внутрипартийных праймериз Джей-Ди Хэйуорт (J.D. Hayworth) заявил, что таким образом экс-губернатор Аляски хочет отплатить сенатору за то, что ""он привел ее в большую политику"". Однако о том, что Пэйлин будет продолжать активную партийную деятельность стало известно еще в мае 2009 года - тогда она заявила, что поможет разработать и реализовать проект по ""ребрендингу"" республиканской партии. Известная своими неосторожными высказываниями Сара Пэйлин уже успела вызвать всеобщее недовольство фразой, размещенной ей в рамках предвыборной кампании в Twitter, гласившей ""Не сдавайтесь, а перезаряжайте!"" (""Don't Retreat, Instead - Reload""). По словам критиков, после того, как в последнее время около 10 конгрессменов пожаловались на угрозы в их адрес, подобная воинственная риторика вызывает ненужные ассоциации. Республиканка Сара Пэйлин получила известность после предвыборной кампании 2008 года, в которой она принимала участие в качестве вице-президента при Джоне Маккейне. Уже в ходе кампании она перешла в разряд ""знаменитостей"", так как многие ее неосторожные высказывания, а также внебрачная беременность ее дочери-подростка вызывали большой резонанс в обществе. Несмотря на ее уход с поста губернатора Аляски летом 2009 года, рейтинг Пэйлин остается достаточно высоким. Открытым также остается вопрос о выдвижении ее кандидатуры от Республиканской партии на президентских выборах 2012 года. В ноябре 2009 года Пэйлин опубликовала мемуары под названием ""Going Rogue: An American Life"". Книга установила рекорд продаж, а размер гонорара экс-кандидата в вице-президенты составил 1,25 миллионов долларов.",Мир,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/paper/,Петербургские защитники Байкала устроили сбор туалетной бумаги для правительства,"В Санкт-Петербурге около четырехсот активистов 12 общественных организаций провели акцию в защиту озера Байкал. Защитники экологии собрались на площади возле Театра юного зрителя и требовали отменить постановление правительства РФ, которое фактически разрешает целлюлозо-бумажному комбинату в Байкальске сбрасывать неочищенные сточные воды в озеро, сообщается на сайте радио ""Свобода"". Помимо требований об отмене вышеупомянутого решения, протестующие предложили создать

альтернативные рабочие места в Байкальске, которые бы не наносили вреда экологии. Ключевым событием митинга протеста стал сбор туалетной бумаги для правительства РФ. По словам организаторов акции, петербургского отделения Гринпис, всю собранную целлюлозно-бумажную продукцию ""передадут в приемную Путина"". Отметим, что в этот день в самом Байкальске прошел митинг в поддержку решения правительства, сообщает ""Интерфакс"". Жители города, значительная часть населения которого работает на целлюлозо-бумажном комбинате, утверждают, что закрытие предприятия грозит Байкальску социальной катастрофой. Также, по мнению горожан, угроза экологии, которую представляет комбинат, сильно преувеличена.",Россия,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/db/,Жертвы нацизма снова потребовали компенсацию от Deutsche Bahn,"Более 20 организаций, представляющих интересы жертв нацизма, призвали немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn выплатить им компенсацию в 445 миллионов евро за перевозку людей в концентрационные лагеря в годы Второй мировой войны, сообщает РИА Новости. Такое заявление было сделано в пятницу, 26 марта, на пресс-конференции в Варшаве, в которой принимали участие правозащитные организации из Польши, России, Украины и Белоруссии, в том числе - Польская ассоциация жертв Третьего Рейха, Украинский союз заключенных - жертв нацизма, Белорусская ассоциация бывших узников немецких концлагерей, а также Международный союз малолетних жертв нацизма, в которую входят граждане 11 государств бывшего СССР. По словам председателя фонда Польско-немецкого примирения Дариуша Павлося, компания, в те годы называвшаяся Deutsche Reichsbahn, содействовала нацистскому режиму, перевозя заключенных в лагеря смерти. Кроме того, она брала с правительства деньги за свои услуги, а следовательно ""обогатилась за счет участия в массовых злодеяниях"". По данным правозащитников, Deutsche Reichsbahn получала от властей Третьего Рейха по два пфеннига (12 евроцентов) за каждый километр перевозки, следовательно, минимальная прибыль компании за них составила около 445 миллионов евро. При этом, как уточняют организации, реальная сумма прибыли железнодорожного оператора намного больше, так как значительная часть информации о перевозках документально не фиксировалась. В январе 2010 года фонд Польско-немецкого примирения уже обращался к Deutsche Bahn с призывом к выплате компенсаций, однако получила отказ. Между тем, председатель фонда считает, что в случае оказания большего давления на немецкую компанию, она будет вынуждена выполнить требования. По подсчетам фонда, в Польше и на Украине на компенсации могут претендовать 300 тысяч человек, а в России - около 210 тысяч.",Мир,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/locomotif/,"Ярославский ""Локомотив"" вышел в полуфинал Кубка Гагарина","Ярославский ""Локомотив"" в субботу обыграл московский ""Спартак"" в серии до четырех побед 1/4 финала Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги и вышел в полуфинал первенства, сообщается на сайте КХЛ. В шестом матче серии, который проходил в Москве, ""Локомотив"" победил со счетом 8:1, доведя общий счет до 4:2. В пятницу определился первый полуфиналист Кубка Гагарина - им стал подмосковный ХК МВД, который выиграл серию у рижского ""Динамо"" 4:1. В 1/2 финала ""Локомотив"" встретится с ХК МВД. Между тем в Восточной конференции продолжаются серии между уфимским ""Салаватом Юлаевым"" и нижнекамским ""Нефтехимиком"" (3:2) и между ""Ак барсом"" из Казани и ""Металлургом "" из Магнитогорска (3:2). Шестые матчи в этих парах пройдут 28 марта в Нижнекамске и Казани соответственно.",Спорт,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/josephine/,Аукционеры продали 50 писем Жозефины по рекордным ценам,"Аукционерам в Фонтенбло на юге Парижа удалось выручить рекордные суммы от продажи писем любовницы, а затем первой жены императора Наполеона Жозефины, сообщает агентство AFP. Всего было продано 400 документов периода Великой Французской революции и наполеоновской эпохи, в числе которых были 50 писем Жозефины, на общую сумму 700 тысяч евро. Рекордная цена (почти 87 тысяч евро) была заплачена за письмо 1814 года, в котором Жозефина сообщает своему сыну о том, что ее бывший муж отрекся от французского престола. ""Все кончено, он отрекается от престола. Я в смятении и не нахожу себе места"", - пишет она в нем. Аукционер Жан-Пьер Осена (Jean-Pierre Osenat) назвал успешную продажу ""настоящим триумфом"", который свидетельствует о том, что мировая общественность продолжает проявлять высокий интерес к личности Жозефины. Среди покупателей были граждане США, Великобритании, Германии, Швейцарии, России и других стран. Абсолютный рекорд стоимости письма из знаменитой переписки был поставлен на аукционе Christie's в июне 2007 года на распродаже богатой коллекции писем исторических личностей швейцарского юриста Альбина Шрама. Тогда письмо Наполеона Жозефине, в котором он извинялся за произошедшую между ними ссору, ушло с молотка за рекордные 276 тысяч фунтов. Наполеон женился на Жозефине де Богарне (урожденной Мари-Жозеф-Роз де Таше де ля Пажри (Marie-Josephe-Rose de Tascher de la Pagerie)) в 1796 году. В 1804 году она была провозглашена императрицей Франции. Позднее Наполеон развелся с ней из-за того, что она не могла родить ему наследника, и женился на эрцгерцогине австрийской Марии-Луизе. Жозефина уехала в принадлежавший ей замок Мальмезон в пригороде Парижа, где и умерла от чахотки менее чем через два месяца после отречения Наполеона от престола в 1814 году.",Культура,Все,2010/03/27

https://lenta.ru/news/2010/03/27/earth/,"Москва сэкономила за ""Час Земли"" 2,85 тысячи мегаватт-часов","В результате международной акции ""Час Земли"", которая прошла 27 марта, московские энергетики сэкономили 2850 мегаватт-часов, передает агентство ""Интерфакс"". Как рассказал руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, в 2010 году экономия составила на 450 мегаватт-часов больше, чем годом ранее. ""Час Земли"" начался в Москве в 20:30, когда Бирюков выключил символический рубильник на площадке около здания правительства Москвы на Новом Арбате. Подсветка и освещение были отключены примерно на 70 объектах города, среди которых само здание столичного правительства, гостиницы ""Украина"" и ""Пекин"", комплекс ""Известия"" на Пушкинской площади, МГУ, спорткомплекс ""Лужники"", здание Академии наук, площадь Европы, радиобашня на Шаболовке, а также ряд мостов и высотных зданий. ""Час Земли"" проходит в России во второй раз, напоминает агентство ИТАР-ТАСС. В 2009 году году свет выключали в 20 российских городах в 10 субъектах федерации. Всего же в мире в акции, инициированной Фондом дикой природы (WWF), приняли участие 4 тысячи городов в 72 странах.",Россия,Все,2010/03/27

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     823      824      825      826     ..