Справочная книга по охране труда в машиностроении (1989 год) - часть 29

 

  Главная      Книги - Разные     Справочная книга по охране труда в машиностроении (О.Н. Русака) - 1989 год

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     27      28      29      30     ..

 

 

 

Справочная книга по охране труда в машиностроении (1989 год) - часть 29

 

 

Рис. 13.11. Схема последовательности выполнения команд, обеспечивающих безопасность работы РТК для листовой штамповки деталей на Рижском вагоностроительном заводе (ПП — пуск ползуна; РПП — реле пуска ползуна)



т. е. перемещения назад в исходное положение (—х). В этом положении руки робота датчиком контроля количества заготовок (ДККЗ) в захвате контролируется число захваченных заготовок. Возможен захват нескольких тонких заготовок из-за их слипания при наличии кон-сервационной смазки или заусенцев, образующихся по краям заготовок при резке. ДККЗ выполнен в виде двух рычагов, один из которых неподвижно закреплен на станине робота, а другой шарнирно прикреплен к неподвижному рычагу. На концах рычагов смонтированы вращающиеся ролики. На неподвижном рычаге установлен микровыключатель, включенный в систему управления робота и коммутирующий пневматическую цепь системы управления роботом, а на шарнирно закрепленном рычаге имеется винт, взаимодействующий при повороте этого рычага с флажком микровыключателя. Если захвачена только одна заготовка, то в заднем исходном положении руки робота конец заготовки свободно проходит между роликами рычагов датчика, зазор между которыми соответствует толщине заготовки. Датчик не срабатывает, сигнал управления поступает на выполнение следующего перемещения руки робота — ее поворота (φ

). Если захвачено несколько заготовок, то в заднем исходном положении руки робота пакет слипшихся заготовок, взаимодействуя с роликами рычагов, поворачивает шарнирный подпружиненный рычаг, винт которого нажимает на

 

 

Если деталь не захвачена, все оборудование РТК останавливается. После захвата рукой робота отштампованной детали производится сброс ее в поддон и поворот руки в исходное положение (—ф). Эксплуатация оборудования РТК листовой штамповки деталей вагонов показала, что система защиты и контроля обеспечивает безаварийную работу оборудования комплекса и расширяет область использования серийных роботов за счет возможности перехода на выполнение подпрограмм.

13.7. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОМЫШЛЕННЫМ РОБОТАМ И РОБОТИЗИРОВАННЫМ УЧАСТКАМ

Требования к размещению промышленных роботов, роботизированных участков и организации рабочих мест.

Планировка участков и линий ПР, РТК должна обеспечивать свободный, удобный и безопасный доступ обслуживающего персонала к ПР, основному и вспомогательному технологическому оборудованию, к органам управления и аварийного отключения всех видов оборудования и механизмов, входящих в их состав. Например, требованиям обеспечения свободного доступа к оборудованию и его осмотра в большей степени соответствуют подвесные передвижные ПР, рабочие зоны которых не совмещены с рабочими зонами операторов.

 

 

Рис. 13.12. Компоновка промышленного робота с горизонтальноковочной машиной:
1 — горизонтально-ковочная машина: 2 — устройство разгрузки; 3 — промышленный робот; 4 — устройство загрузки; 5 — конвейер; 6 - нагревательная печь


 





Планировка зоны РТК должна проводиться в зависимости от типа используемого технологического оборудования, его компоновки, формы, размеров и расположения рабочих зон, уровня автоматизации оборудования, надежности его работы и степени информационного обеспечения, а также от компоновки и структурно-кинематической схемы ПР с учетом действующих норм технологического проектирования соответствующего производства. Пример компоновки ПР с технологическим оборудованием приведен на рис. 13.12—13.14.

При организации РТК, участков, линий необходимо предусматривать максимальную механизацию и комплексную автоматизацию основных и вспомогательных технологических операций и видов работ, связанных с воздействием на работающих опасных и вредных факторов, оставляя за операторами функции управления и контроля. РТК должны быть оснащены блокирующими устройствами, обеспечивающими выключение комплекса или отдельных его частей при нарушении производственного процесса, отказе оборудования или выходе параметров энергоносителей за допустимые пределы.

Производственное оборудование, применяемое в составе РТК (участки, линии, включая ПР), должно выбираться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.003—74*, ГОСТ 12.2.049-80, ГОСТ 12.2.072—82*, а также стандартов системы безопасности труда (ССБТ) на отдельные группы производственного оборудования.

 

 

Рис. 13.13. Компоновка ПР с ковочными вальцами:
1 — ковочные вальцы; 2 — конвейер охлаждения; 3 — питатель материалов.
4 — тележка; 5 — промышленный робот



Промышленные роботы, предназначенные для эксплуатации в условиях повышенной запыленности и температуры воздуха, наличия взрыво- и пожароопасных смесей и в других неблагоприятных условиях производственной среды, изготавливают в соответствующем защитном исполнении с учетом требований ГОСТ 12.1.004—85, ГОСТ 12.1.010—76*,

 

 

Рис. 13.14. Компоновка ПР для сварки крупногабаритных конструкций

 

 

 

ГОСТ 12.1.011—78*, ГОСТ 12.2.021—76. В случае применения в составе РТК (участка, линии) ПР зарубежных моделей цветовое оформление их составных частей производится в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026—76*, а символы органов управления — в соответствии с ГОСТ 12.4.040—78*.

При манипулировании и перемещении заготовок, готовых изделий и т. п. над проходами, проездами и рабочими местами под зоной движения исполнительных устройств ПР устанавливают защитные сетки и другие устройства, исключающие травмирование персонала при случайном падении предметов манипулирования.

Пульт управления РТК по ГОСТ 22269—76, как правило, размещается за пределами зоны ограждения с обеспечением оператору возможности хорошего обзора за работой ПР, технологического оборудования, входящего в состав комплекса, и окружающего его пространства.

Освещенность пультов управления РТК должна составлять по ГОСТ 12.2.072—82* не менее 400 л к. Освещенность в рабочей зоне устанавливается СНиП II-4—79 и отраслевыми нормами соответствующих производств. Так, роботизированные комплексы для обработки отливок 

 

(ТУ 2-043-862—88) имеют освещенность площадок обслуживания 400 лк, а отраслевые нормы (ОСТ 5.9854—80) устанавливают общую освещенность рабочих мест на поточно-механизированных сварочных линиях 300 лк при использовании газоразрядных ламп и 200 лк — при лампах накаливания.

Шумовые и вибрационные характеристики РТК должны соответствовать ГОСТ 12.1.003—83, ГОСТ 12.1.012—78*, ГОСТ 12.2.030—83, ГОСТ 13731—68. Методы и средства снижения шума и вибрации РТК изложены подробно в гл. 5.

Состояние воздушной среды в рабочих зонах производственных помещений, в которых установлены РТК, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.004—85, ГОСТ 12.1.005—76 при условии постоянного нахождения операторов в этих зонах. Оборудование и механизмы РТК, образующие в процессе производства вредные газы, аэрозоли, излучения, требующие использования технологических жидкостей с вредным эффектом или работающие с лакокрасочными материалами, должны оснащаться устройствами и механизмами, обеспечивающими нормализацию воздушной среды производственных помещений. Так, агрегаты, машины, механизмы и другие устройства, которые в процессе производства образуют пыль, мелкую стружку, выделяют вредные жидкости, газы и т. п., оснащаются пылеприемниками, газоулавливающими и другими устройствами для отсоса из зоны обработки загрязненного воздуха и его очистки.

Конструкции пыле-, стружко-, газоприемников и рекомендации по их применению даны в приложении к ГОСТ 12.2.009—80*. В производственных помещениях, где установлены РТК, при необходимости создается вентиляция. Методы и средства нормализации воздушной среды производственных помещений применительно к условиям конкретных видов производств изложены в гл. 3.

При размещении постов управления РТК, участками или линиями в закрытых кабинах минимальные внутренние размеры кабины по ГОСТ 12.2.072—82* должны составлять: высота — 2100 мм, ширина — 1700 мм,

длина — 2000 мм, ширина дверного проема — 600 мм. Температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и содержание вредных веществ в воздухе кабины или помещения, откуда ведется управление комплексом, устанавливают по ГОСТ 12.1.005—76. Количество подаваемого в кабину воздуха определяют по СН 245—71. Интенсивность лучистого потока, поступающего через смотровые окна кабины, не должна превышать 1200 кДж/(м2ч), а уровень звука — до 80 дБ А.

Требования к органам управления и средствам отображения информации. Желательно, чтобы органы управления и средства отображения информации были размещены на пульте управления РТК, участков, линий. РТК или участки с несколькими пультами управления должны быть оснащены блокировками, исключающими возможность параллельного управления одним и тем же оборудованием от различных пультов. В рабочих зонах РТК по трассам возможных (вынужденных) перемещении обслуживающего персонала устанавливают дублирующие органы управления и аварийные блокировки. Органы аварийного останова должны располагаться в легкодоступном месте. Если для этих целей используется кнопка, то она должна быть снабжена выступающим грибовидным толкателем увеличенного размера, окрашена в красный цвет, иметь указатель нахождения и надписи о назначении. Кнопки аварийных блокировок в пределах рабочей зоны оператора располагают на расстоянии не более 4 м одна от другой.

Переключатели режимов работы и регуляторы скорости ПР должны быть снабжены фиксаторами, исключающими самопроизвольное их перемещение. Доступ к ним должен предусматривать применение специального инструмента (ручек, ключей и т. п.). На переключатели режимов работы и регуляторы скорости наносят четкие надписи или символы по ГОСТ 12.4.040—78*.

При выборе средств отображения информации, требующей от оператора немедленного реагирования, предпочтение отдают звуковым сигналам, когда шум на участке соответствует ГОСТ 12.1.003—83. Уровень звукового давления сигнала принимают в пределах 90—100 дБ в при частоте 125—500 Гц в соответствии с ГОСТ 21786—76. В помещениях с повышенным уровнем шума целесообразнее использовать для сигнализации яркий мигающий свет, цвет которого выбирают по ГОСТ 12.4.026—76*. Сигнально-предупредительная окраска и знаки безопасности РТК выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026—76*, ГОСТ 12.2.072—82*.

Средства сигнализации РТК оснащают светофильтрами красного, желтого, зеленого, синего и белого цветов. 

 

 

Красный цвет запрещает работу, указывает на необходимость немедленного вмешательства в рабочий процесс. Желтый цвет предупреждает о переходе комплекса к работе в автоматическом режиме или о приближении какого-либо параметра к предельному значению. Зеленый цвет извещает о нормальных параметрах и режимах работы производственной системы. Синий цвет применяют для передачи информации, для которой не могут быть использованы предыдущие цвета. Белый (молочный) цвет сигнализирует о вспомогательных действиях, которые не могут выполняться в автоматическом режиме, а также о наличии напряжения, выбранного направления движения, сохранении заданной скорости и ритма работы.

Зоны размещения органов управления на пультах и средства отображения информации выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 23000—78, ГОСТ 22269—76, ГОСТ 12.2.033—78, ГОСТ 12.4.040—78*.

Оснащение РТК, участков, линий унифицированными комплектами средств для диагностирования состояния оборудования в процессе эксплуатации и оценки состояния внешней среды с выводом оперативной информации на дисплеи пультов управления позволяет значительно повысить уровень безопасности производственных процессов, обслуживающего персонала и безаварийной работы оборудования в составе РТК.

Требования к предохранительным, блокирующим и защитным устройствам. Применяемые для обеспечения безопасности труда лиц, обслуживающих ПР, РТК и участки, оградительные, предохранительные, блокирующие и другие защитные устройства не должны ограничивать технологические возможности ПР и удобства их обслуживания. При срабатывании любого из устройств аварийного останова ПР или участка должна исключаться возможность воздействия на обслуживающий персонал опасных и вредных производственных факторов. Срабатывание устройства аварийного останова должно прекращать любое движение ПР ‘или соответствующих механизмов на участке независимо от режимов, в том числе при внезапном отключении любого вида питания.

Блокирующие устройства промышленных роботов при работе в одном из режимов, в соответствии с ГОСТ 12.2.072—82* исключают возможность работы в другом режиме и самопроизвольное переключение с одного режима на другой. При срабатывании блокировок

 

система управления ПР переводится на ручной режим работы.

Выход манипуляторов за пределы запрограммированного рабочего пространства ограничивается жесткими упорами, выдерживающими нагрузку с учетом динамического и статического усилий. Промышленные роботы оснащаются регуляторами, снижающими скорость перемещения его исполнительных устройств до 0,3 м/с, если для обучения и наладки ПР требуется присутствие персонала в рабочей зоне.

Электрооборудование ПР, РТК и участков оснащается пусковой аппаратурой, исключающей самопроизвольное включение при восстановлении внезапно исчезнувшего напряжения независимо от положения органов управления к этому моменту. Электробезопасность ПР и участков обеспечивается изготовлением электрооборудования в соответствии с ГОСТ 12.2.007.0 — 75* — ГОСТ 12.2.007.14—75*, ГОСТ 12.1.019—79* и соблюдением требований безопасности в соответствии с ПУЭ при их эксплуатации.

Безопасная работа гидроприводов и смазочных систем регламентирована ГОСТ 12.2.040—79*, а пневмоприводов — ГОСТ 12.3.001-85.

При установке стационарных блокировок и ограждений они должны обеспечивать проход человека в ограждаемую зону только через места, оборудованные соогвет-ствующими устройствами, и исключать возможность падения (вылета и т. п.) объектов манипулирования или выхода манипулятора за ограждаемую зону. Ограждения окрашивают по ГОСТ 12.4.026—76*, а рабочее пространство ПР обозначают сплошными линиями желтого цвета шириной 50—100 мм. При расчете размеров зоны ограждения учитывают системы координат робота, их число, расстояния между стационарными ограждениями и границами рабочей зоны ПР, необходимые для безопасного выполнения операций программирования, обучения, ремонта и наладки. Вход в зону ограждения необходимо блокировать с системой управления, осуществляющей остановку ПР при входе человека в эту зону. На дверь вывешивают знак «Вход воспрещен», выполненный по ГОСТ 12.4.026—76*. В отдельных случаях ГОСТ 12.2.072—82* допускает установку на дверях ограждающих конструкций цифровых замков вместо блокировок. При использовании в качестве ограждающих

устройств ультразвуковых локаторов, светозащиты и т. п. необходимо их дублировать.

Требования к эксплуатации промышленных роботов, роботизированных комплексов. Эксплуатация ПР, РТК, участков и линий должна проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.072—82*, отраслевых норм и правил, например ОСТ 3-12.002—80, ОСТ 3-12.003—80 и др.

Для персонала, обслуживающего роботизированные комплексы, разрабатывают и утверждают в установленном порядке инструкции по охране труда, в которых приводят обязанности обслуживающего персонала, безопасные приемы и методы работы при обучении, наладке, ремонте и перепрограммировании ПР и РТК, формы организации контроля за мероприятиями и средствами обеспечения безопасности и соблюдением персоналом требований техники безопасности, рациональные режимы труда и отдыха персонала, обслуживающего конкретный ПР или участок.

Инструкцию по охране труда при эксплуатации ПР и РТК составляют на основе «Положения о разработке инструкций по охране труда», утвержденного ВЦСПС 05.12.85, с отражением требований ГОСТ 12.2.072—82*, норм и правил соответствующих производств.

В инструкцию по эксплуатации рекомендуется включать следующие разделы.

1. Общие требования безопасности. Указываются назначение и технические характеристики ПР, особенности его привода, характеристика опасных и вредных производственных факторов, действующих на работающих, требования по обеспечению взрыво- и пожаробезопасности, условия допуска лиц к выполнению работы, а также ответственность работающего за нарушение требований инструкции. Так, по ГОСТ 12.2.072—82* к работе по программированию, обучению, наладке, эксплуатации и ремонту ПР, РТК, участков допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и получивши право на их обслуживание.

2. Требования безопасности перед началом работы. В частности, указывается на то, что оператор должен проверить исправность оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, сигнализаций, блокировочных и других устройств, защитного заземления, вентиляции, произвести пробный цикл работы на холостом ходу, провести тестовую проверку функционирования частей

 

комплекса. Особое внимание при этом уделяется блокировочным устройствам, которые должны срабатывать в соответствии с гидравлической, пневматической и электрической схемами. До начала работы ПР и оборудования, работающего совместно с ним, все посторонние предметы удаляются из зоны ограждения, а при невозможности их удаления устанавливаются вне рабочей зоны исполнительных устройств ПР.

3. Требования безопасности во время работы. Указываются способы и приемы безопасного выполнения работ, правила использования технологического оборудования, приспособлений и инструментов, действия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций, требования и порядок использования средств защиты. В частности, допускается появление обслуживающего персонала в рабочем пространстве ПР при многостаночном обслуживании и наличии ограждающих устройств, обеспечивающих остановку ПР в той точке рабочей зоны, где находится оператор.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях. Отражаются порядок безопасного отключения и действия персонала при возникновении опасных, критических и аварийных ситуаций, которые могут сформировать несчастный случай или аварию; действия по оказанию медицинской помощи при травмировании, отравлении или внезапном заболевании. В частности, указывается на то, что оператор при обнаружении неисправностей, возникновении аварийной ситуации должен отключить ПР или участок аварийной кнопкой «Стоп», сделать запись в журнале эксплуатации, форму которого устанавливает предприятие и утверждает главный инженер.

5. Требования безопасности по окончании работы. Указывается порядок отключения и остановки ПР, РТК или участка, переключения их на ручной режим, записей в журнале о техническом состоянии, передачи ПР или участка по смене.

6. Требования безопасности, безопасные приемы и методы работы при обучении, проведении наладочных, ремонтных и профилактических работ. В частности, указывается, что при выполнении работ в рабочем пространстве робота в месте включения питания вывешивается плакат с предупреждающей надписью «Не включать. В рабочем пространстве проводится работа». Ремонтнопрофилактические работы, связанные с Обслуживанием

 

ПР, присоединением и отсоединением рабочих органов, производятся только при отключении питания. Обучение и наладка при нахождении персонала в рабочей зоне ПР осуществляются при скорости перемещения его исполнительных устройств до 0,3 м/с. Обучение или наладка ПР с использованием переносных дистанционных пультов управления выполняются только в присутствии специалиста, осуществляющего контроль за безопасным производством работ и имеющего удостоверение на право обслуживания ПР или РТК.

7. Требования к организации контроля за безопасной работой. Указывается, что контроль за исправностью оборудования и средств защиты на РТК и участках, соблюдением работающими правил безопасности труда осуществляют ИТР цеха, отдел охраны труда предприятия совместно со службой, проводящей контроль за оборудованием с ЧПУ и ПР.



13.8. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ С ПОЗИЦИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Приведенные ниже операции могут быть роботизированы.

Литейное производство. Плавка, разделка и загрузка шихты; футеровка печей и ковшей. Заливка формы: укладка и съем грузов с форм; заливка форм с различным расположением литниковых чаш; передача залитых чаш на охлаждающий конвейер. Приготовление формовочных и стержневых смесей; очистка смесителей от твердеющей смеси. Изготовление форм; установка стержней в формы; опрыскивание подмодельных плит и обдувка форм; окрашивание форм. Изготовление стержней; установка каркасов в ящики; опрыскивание подмодельных плит и обдувка стержней и стержневых ящиков; окрашивание стержней; подача стержней из машины на транспортные устройства; обслуживание машин для изготовления стержней методом холодного отверждения (с продувкой смеси парами катализатора). Выбивка форм; съем отливок с решеток и навешивание на транспортные устройства; разгрузочнопогрузочные операции в тоннеле горелой смеси. Очистка отливок: навеска и съем отливок с подвесок дробеметных камер. Обрубка и зачистка отливок: управление очистными и абразивными режущими инструментами для

 

удаления литников и заливок; управление резаком при обрезке прибылей. Очистка, обрубка и зачистка отливок па поточно-механизированных и автоматизированных линиях; установка, кантовка и съем отливок с конвейера; удаление литников и прибылей. Термообработка, контроль и последующая обработка отливок; погрузочно-разгрузочные операции; грунтовка и окрашивание отливок; сортировка горячих и холодных отливок с загрузкой в тару. Литье в оболочковые формы: установка стержней в формы; заливка форм; передача форм на выбивку; сортировка и укладка отливок на транспортные устройства. Литье по выплавляемым моделям: навеска и снятие керамических блоков с подвесок; захват, перенос и установка блоков на полуавтоматы для отделения отливок из керамики; захват, установка и перенос металлических блоков на прессы для отделения отливок от стояков; сортировка и укладывание отливок. Литье под давлением: заливка металла в холодные камеры прессования; смазка и обдувка пресс-формы; удаление отливок из форм, передача их на обрезной пресс; съем и укладка отливок в тару. Литье в кокиль: установка стержней в формы; заливка металла в кокиль; установка отливок на конвейер; очистка и окраска кокилей. Центробежное литье: заливка формы, удаление и передача отливок на транспортные устройства; очистка и окраска форм.

Кузнечно-прессовое производство. Обслуживание горячештамповочных прессов, ковочных молотов и нагревательных печей: загрузка заготовок в печь; выгрузка нагретых заготовок; перенос и установка нагретых заготовок в зону их обработки на технологическом оборудовании (пресс, молот и др.). Обслуживание группы прессов холодной штамповки, в том числе прессов с ЧПУ, с выполнением следующих операций: подача заготовок в меж-штамповое пространство и удаление изделий; передача полуфабрикатов с одного пресса на другой.

Обслуживание комплекса оборудования (нагревательной печи, ковочных вальцов, различных прессов), входящих в автоматическую линию, с осуществлением следующих операций: подачи заготовок в штамповое пространство, перестановки заготовок; переноса и установки заготовок на конвейер; сброса в тару некондиционных изделий и др. Обслуживание ковочных агрегатов с программным управлением (гидравлического пресса, ковочного автоматического манипулятора) для автоматизации ковки деталей с вытянутой осью (круглого, квадратного и прямоугольного сечений) массой 0,4—2,0 т.

Обработка резанием. Загрузка и выгрузка заготовок и деталей на единичных станках с ЧПУ, а также станках-полуавтоматах (серийного и мелкосерийного производства). Обслуживание группы однотипных станков (1—8 станков) с ЧПУ; установка, снятие деталей со станка и последующая укладка в тару; контроль базирования заготовок в патронах или центрах станков; контроль диаметров обрабатываемых деталей; разбраковка; очистка базовых поверхностей заготовок и станков; смена инструмента. Загрузка и выгрузка заготовок и деталей на переналаживаемых автоматических линиях, состоящих из нескольких единиц основного технологического оборудования.

Комплектация автоматических переналаживаемых линий из агрегатных станков и линий для групповой обработки деталей, требующих переналадки, в том числе участков с ЧПУ.

Обработка металлов резанием: участки обработки материалов с токсическими свойствами (бериллий, магниевые сплавы, свинцовые бронзы, латуни и др.); обработка с применением смазочно-охлаждающих жидкостей, обладающих вредным воздействием на организм работающих.

Термообработка. Операции загрузки и выгрузки термических печей. Расфасовка циана и цианистых солей. Нейтрализация отходов производства, содержащих цианистые соединения. Обслуживание соляных и селитровых ванн. Обслуживание установок для закалки с нагревом деталей ТВЧ.

Сварка. Для определения областей рационального использования промышленных роботов при сварке следует учитывать токсичность применяемых электродов, характер свариваемых материалов (например, высокомарганцевые стали, титан, освинцованные детали) и особенности выполняемых сварочных работ, например сварка в замкнутых пространствах (котЛах, резервуарах, емкостях, баках). Промышленные роботы следует применять для механизации и автоматизации основных технологических операций при следующих видах сварки: дуговой, контактной, точечной, электронно-лучевой.

Процессы металлопокрытий и окраска. Перемещение подвесок с деталями в ванны обезжиривания, травления, хромирования, цианистого цинкования и др. Обслужива-ние автоматических линий гальванических покрытий (прямоугольной и овальной компоновки). Обслуживание машин для нанесения расплавленного свинцового сплава на стальные ленты. Пневматическая ручная окраска с применением лакокрасочных материалов (красок, растворителей, разбавителей, содержащих вещества 1-го класса опасности). Пульверизационная окраска на конвейере в условиях массового производства. Окраска деталей методом окунания. Окраска внутренних поверхностей цистерн, камер, агрегатов и др.

Сборка. Передача деталей и узлов с одной сборочной позиции на другую. Сборка отдельных узлов, состоящих из нескольких деталей (в условиях крупносерийного, массового производства), с использованием гайковертов, вин-товертов и другого вибро- и электроинструмента. Автоматическая сборка соединений типа вал—втулка. Комплексноавтоматизированная сборка на предприятиях приборостроения (часовые заводы).

Контроль деталей и готовых изделий. Контроль деталей с использованием радиоактивных изотопов. Контроль литых деталей методом радиационной интерскопии (подача деталей из окна загрузки в контролируемое положение, манипулирование деталью в процессе ее просвечивания, подача детали к окну выгрузки). Контроль герметичности (например, радиаторных трубок) высокочувствительным радиоактивным методом. Клеймение деталей и узлов.

Транспортно-складские операции. Межоперационное транспортирование деталей. Автоматизация внутрицехового транспортирования деталей (в конвейерах и других приспособлениях). Навешивание, снятие и передача грузов с одного конвейера на другой. Обслуживание автоматизированных складов, манипулирование заготовками и изделиями в складских помещениях: прием, выдача, укладка в тару, штабелирование.



Глава 14

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


Охрану окружающей среды в СССР в настоящее время следует рассматривать как комплекс мероприятий, направленных на обеспечение единства экологической политики, экономического и социального развития народного хозяйства и страны в целом.

В соответствии с Конституцией СССР в нашей стране сформирована государственная система по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов [11], руководящими документами которой являются: основы водного, земельного и лесного законодательства Союза ССР и союзных республик; основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах; Законы СССР об охране атмосферного воздуха, растительного и животного мира.

Указанная система призвана вести наблюдения и контроль за состоянием объектов окружающей среды, анализировать данные монитора, решать задачи планирования и управления, осуществлять постановку научных исследований фундаментального и прикладного характера и т. д.

Общее руководство государственной системой по охране окружающей среды осуществляется депутатскими комиссиями Верховного Совета СССР, а в области хозяйственного строительства — комиссией Президиума Совета Министров СССР. Решения указанных руководящих органов являются обязательными для исполнения всеми государственными учреждениями, предприятиями и организациями.

В целях совершенствования системы управления охраной природы и регулирования использования природных ресурсов признано необходимым образовать союзно-республиканский Государственный комитет СССР по охране природы (Госкомприрода СССР) на базе соответствующих подразделений Госагропрома СССР, Минводхоза СССР, Госкомгидромета СССР, Гослесхоза СССР, Минрыбхоза СССР, Мингео СССР, других министерств и ведомств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     27      28      29      30     ..