ПТМ для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2023 год, январь) - вариант 30

 

  Главная      Тесты     ПТМ для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2023 год, январь)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     28      29      30      31     ..

 

 

 

ПТМ для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2023 год, январь) - вариант 30

 

 

 

Вопрос № 1

Сколько эвакуационных выходов должно быть оборудовано в помещениях с одновременным пребыванием более 50 человек?
А) На 1 этаже допускается в качестве эвакуационных выходов использовать оконные проемы.
Б) Не менее 3.
В) Не менее 2. (+)
Г) На втором этаже и выше - от 3 до 4.

Пояснение: СП 1.13130.2020 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ" п.4.2.7 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 2

Какие из перечисленных действий подразделений пожарной охраны при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ НЕ соответствуют Федеральному закону о пожарной безопасности?
А) Эвакуация с мест пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций людей и имущества, оказание первой помощи.
Б) Создание условий, препятствующих развитию пожаров, а также аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций и обеспечивающих их ликвидацию.
В) Ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях.
Г) При необходимости руководитель тушения пожара принимает любые решения, в том числе ограничивающие права всех должностных лиц и граждан, в том числе на территории, на которой не осуществляются действия по тушению пожара. (+)

Пояснение: 69-ФЗ Статья 22. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 3

В каком случае допускается проведение сварочных и резательных работ в зданиях и помещениях, в конструкциях которых использованы горючие материалы?
А) Если конструкции ограждены сплошной перегородкой из негорючего материала. (+)
Б) При обеспечении места работы первичными средствами пожаротушения.
В) Не допускается ни в каком случае.
Г) При периодической поливке конструкций водой и других мер безопасности.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.358 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 4

На кого возлагается на предприятиях газового хозяйства обеспечение пожарной безопасности?
А) Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятии газового хозяйства возлагается на завхоза.
Б) Ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятия газового хозяйства возлагается на их руководителей, а за пожарную безопасность отдельных служб цехов, участков, лабораторий, отделов, складов, мастерских и других производственных подразделений на руководителей этих подразделений или лиц, исполняющих их обязанности и назначенных приказом по предприятию. (+)
В) Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятии газового хозяйства возлагается на специалиста группы по ГО, ЧС и ОПБ.
Г) Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятии газового хозяйства возлагается на мастеров.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.4 / РД 153-34.0-03.301-00 (ВППБ 01-02-95*) п. 1.4 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 5

Какому административному наказанию могут быть подвергнуты должностные лица организации за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима?
А) Административному штрафу в размере от 30 тысяч до 60 тысяч рублей. (+)
Б) Административному штрафу в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей или административному аресту на срок до пятнадцати суток.
В) Административному штрафу в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей.

Пояснение: КоАП РФ Статья 20.4 п. 2. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 6

При какой температуре углекислотные и порошковые огнетушители должны сохранять свою работоспособность на АЗС?
А) От -35 °С до +50 °С.
Б) От -25 °С до +55 °С.
В) От -30 °С до +50 °С. (+)

Пояснение: СП 9.13130.2009 Приложение В (рекомендуемое) (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 7

Какой порядок замены ламп электрического освещения и использования переносных светильников в помещениях ГРП?
А) Работы по ремонту электрооборудования ГРП и замена перегоревших электроламп должны производиться при дополнительном освещении (от розетки в ГРП переносным светильником).
Б) Работы по ремонту электрооборудования ГРП и замена перегоревших электроламп должны производиться при снятом напряжении. При использовании переносных светильников во взрывозащищенном исполнении включение и выключение их должны производиться вне помещения ГРП. (+)
В) Работы по ремонту электрооборудования ГРП и замена перегоревших электроламп должны производиться при снятом напряжении при освещении переносного светильника с защитной сеткой.

Пояснение: ПОТ РМ-026-2003 п. 2.7.9. (документ не действует)

 

Вопрос № 8

С какой периодичностью на объектах с массовым пребыванием людей должны проводиться практические тренировки по эвакуации людей при пожаре?
А) Не реже 1 раза в полугодие. (+)
Б) Не реже 1 раза в 9 месяцев.
В) Не реже 1 раза в год.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.9 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 9

Каким документом подтверждается исправность и пригодность к эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов?
А) Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов должны подтверждаться актами (+)
Б) Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов подтверждаться протоколом обследования.
В) Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов должны подтверждаться заявлением владельца.

Пояснение: Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 п. 13. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 10

Какие из перечисленных способов защиты не предусматривает система противодымной защиты здания, сооружения?
А) Использование конструктивных решений зданий, сооружений и строений для борьбы с задымлением при пожаре.
Б) Использование приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и на лестничных клетках.
В) Использование устройств и средств механической и естественной вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения.
Г) Использование конструктивных решений зданий и сооружений для борьбы с задымлением при пожаре. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 56. Система противодымной защиты (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 11

Инструкции о мерах пожарной безопасности имеют право утверждать:
А) Руководители (иные уполномоченные должностные лица) организации. (+)
Б) Работник, ответственный за пожарную безопасность организации.
В) Руководители структурных подразделений организации.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.2 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 12

Что НЕ вправе осуществлять должностное лицо органа государственного пожарного надзора в соответствии с требованиями Федерального закона "О пожарной безопасности"?
А) Проводить проверки территории и помещений организации в любое время без распоряжения руководителя органа пожарного надзора. (+)
Б) Требовать предъявления документов, удостоверяющих личность граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления, связанного с пожаром
В) Вызывать в органы государственного пожарного надзора должностных лиц.

Пояснение: 69-ФЗ Статья 6.1 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 13

Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями:
А) по нормам, согласно Федеральному закону № 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Б) В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей. (+)
В) исходя из специфики помещений.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.397 п. 400 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 14

В течение, какого времени кабели и провода систем противопожарной защиты, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны сохранять работоспособность в условиях пожара?
А) В течение 1 часа.
Б) Время зависит от типа систем противопожарной защиты.
В) В течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону. (+)
Г) Не более 2 часов.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 82. п.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 15

На какие виды подразделяется электрооборудование в зависимости от степени пожаровзрывоопасности и пожарной опасности?
А) Без средств пожаровзрывозащиты, пожарозащищенное, взрывозащищенное. (+)
Б) Без средств пожаровзрывозащиты, пожаровзрывозащищенное.
В) Без средств пожаровзрывозащиты, пожарозащищенное, взрывозащищенное, с повышенной взрывопожарозащитой.
Г) Без средств пожаровзрывозащиты, пожарозащищенное, с повышенной взрывопожарозащитой.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 21. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 16

Как должны располагаться настенные звуковые оповещатели о пожаре?
А) На расстоянии не менее 100 мм от потолка.
Б) Расстояние от потолка до оповещателя должно быть не менее 110 мм.
В) Расстояние от потолка до оповещателя должно быть не менее 125 мм.
Г) На расстоянии не менее 150 мм от потолка. (+)

Пояснение: СП 3.13130.2009.п. 4.4 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 17

На объектах защиты:
А) проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности. (+)
Б) разрешается изменять без проведения экспертизы проектной документации предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) если будут соблюдены требования пожарной безопасности.
В) разрешается изменять без проведения экспертизы проектной документации предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по согласованию с собственником имущества.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.16 о) (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 18

Кем осуществляется непосредственное руководство тушением пожара?
А) Руководителем организации, в которой произошел пожар.
Б) Лицом, ответственным за пожарную безопасность организации.
В) Старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны, прибывшее на пожар (если не установлено иное) (+)
Г) Начальником пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.

Пояснение: 69-ФЗ Статья 22. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 19

К какому температурному классу относится взрывозащищенное электрооборудование группы II при наибольшей допустимой температуре его поверхности 100 градусов Цельсия?
А) Т3.
Б) Т4.
В) Т5. (+)
Г) Т6.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 23. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 20

В какие сроки должна производиться очистка вентиляционных камер, циклонов, фильтров от горючих отходов в газовом хозяйстве?
А) Не реже 1 раза в месяц.
Б) Не реже 1 раза в 3и месяца.
В) Не реже 1 раза в 5 месяцев.
Г) Не реже 1 раза в год. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 43 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 21

В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
А) При утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Б) По требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора при установлении нарушений требований.
В) При перерыве в работе в данной должности в течение трех месяцев. (+)

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 46. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 22

Какой порядок огневых работ в ПРГ с применением сварки, газовой резки и других огневых работ? и с кем необходимо согласовывать временные огневые работы?
А) ремонтные работы в ПРГ и ГРУ с применением сварки и газовой резки и другие проводятся по наряду и специальному плану, утвержденному техническим руководителем газораспределительной организации, осуществляются следующие газоопасные работы (+)
Б) Места и порядок проведения временных сварочных и других огневых работ с территориальными органами пожарной охраны, как правило, не согласовываются.
В) Огневые работы в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по устному распоряжению начальника подразделения (мастера) и согласовываются в обязательном порядке с противопожарной службой.
Г) Огневые работы в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся в соответствии с ежедневным планом работы подразделения и с территориальными органами пожарной охраны не согласовываются.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п. 136 (документ действует в 2023 году)
 

 

Вопрос № 23

В каком случае запрещается применять углекислотные огнетушители для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением?
А) Если электрооборудование находится под напряжением до 1 кВ.
Б) Если электрооборудование находится под напряжением до 6 кВ.
В) Если электрооборудование находится под напряжением выше 10 кВ. (+)

Пояснение: СП 9.13130.2009: 4.1.9. Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 24

Что запрещается Правилами противопожарного режима по содержанию территории производственных объектов?
А) Обеспечивать подъезд пожарных автомобилей к зданиям и сооружениям производственных объектов в любое время года.
Б) Предоставлять в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию при проведении ремонтных работ дорог или проездов, связанных с их закрытием.
В) Обеспечивать исправное содержание дорог и проездов к наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.
Г) Использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 49, п. 72 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 25

С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта?
А) Проверка работоспособности проводится только после ремонта водопроводной сети.
Б) Проверка работоспособности проводится только после подключения новых потребителей к водопроводной сети.
В) Проверка работоспособности проводится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с оформлением акта проверки. (+)
Г) Проверка работоспособности проводится не реже 1 раза в год.

Пояснение: ППР РФ № 390п. 61. (документ утратил силу)

 

Вопрос № 26

Что указано неточно в действиях руководителя подразделения (цеха, участка и т.п.), где произошел пожар?
А) Обеспечить передачу сообщения о пожаре в пожарную охрану и на спасательные суда.
Б) Вызвать медицинскую службу. (+)
В) Удалить из здания (помещения) или опасной зоны всех работающих, не занятых ликвидацией пожара.
Г) В случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их эвакуацию по имеющемуся плану (расписанию по тревогам) или спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства.
Д) Все перечисленное.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.2 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 27

Какой вид огнетушителей не допускается для тушения оборудования, находящегося под напряжением?
А) Углекислотные.
Б) Воздушно-пенные. (+)
В) Порошковые.
Г) Хладоновые.

Пояснение: N 123-ФЗСтатья 8. Классификация пожаров (документ действует в 2023 году) / СП 9.13130.2009 Таблица А.1 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 28

На дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначаются:
А) категории по взрывопожарной и пожарной опасности.
Б) категории по взрывопожарной и пожарной опасности, класс зоны. (+)
В) обязательное наличие информационных табличек о категории по взрывопожарной и пожарной опасности не требуется.
Г) Ответственный за пожарную безопасность.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.12 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 29

Что из следующих видов работ не входит в техническую эксплуатацию объектов газораспределительных систем:
А) Техническое обслуживание.
Б) Текущий и капитальный ремонты.
В) Контроль давления газа. (+)

Пояснение: ГОСТ Р 54983-2012 п. 5.1.1 (документ отменён в 2022 году)

 

Вопрос № 30

Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в складских помещениях, предназначенных для хранения лаков, красок, растворителей, ЛВЖ, ГЖ?
А) Дымовые.
Б) Дымовые, тепловые.
В) Дымовые, пламени.
Г) Тепловые, пламени. (+)

Пояснение: ССП 5.13130.2009Таблица М.1 (документ не действует, заменён на СП 485.1311500.2020)

 

Вопрос № 31

Каким способом нужно проводить технологические операции при наполнение и сливе легковоспламеняющихся и горючих жидкостей?
А) Люки и крышки следует открывать плавно, без рывков и ударов, с применением искробезопасных инструментов. (+)
Б) Люки и крышки следует открывать рывком.
В) Люки и крышки следует открывать плавно, с любым подручным инструментом.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 260 а) (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 32

Что из перечисленного входит в цели проведения противопожарного инструктажа?
А) Доведение до работников организаций основных требований пожарной безопасности.
Б) Изучение пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты.
В) Обучение работников необходимым действиям в случае возникновения пожара.
Г) Все перечисленное. (+)

Пояснение: Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806 п.6 (документ действует до 2028 года)

 

Вопрос № 33

На территориях и в помещениях, где запрещается курение:
А) размещаются таблички "Курение запрещено".
Б) размещаются знаки пожарной безопасности "Курение и пользование открытым огнем запрещено". (+)
В) наличие специальных знаков не требуется, обозначаются знаками пожарной безопасности только места для курения.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 34

Каким должно быть расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя в помещениях категории А?
А) 30 м. (+)
Б) 35 м.
В) 40 м.
Г) 50 м.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 406 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 35

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
А) руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Б) собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции. (+)
В) собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Пояснение: № 69 ФЗ Статья 38. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 36

Что должна обеспечивать система противодымной защиты в зданиях и сооружениях?
А) Защиту людей, эвакуирующихся по лестницам 3-го типа.
Б) Защиту людей в офисах, расположенных в зданиях высотой более 28 метров.
В) Защиту людей, эвакуирующихся по наружным лестницам.
Г) Защиту людей на путях эвакуации от опасных факторов пожара. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 56. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 37

Какой противопожарный инструктаж должны проходить работники, вновь принимаемые на работу?
А) Вводный противопожарный инструктаж. (+)
Б) Целевой противопожарный инструктаж.
В) Первичный противопожарный инструктаж.
Г) Внеплановый противопожарный инструктаж.

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 п.11. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 38

Лица допускаются к работе на объекте:
А) только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности (+)
Б) возможно без прохождения противопожарного инструктажа.
В) данный порядок устанавливает самостоятельно руководитель организации.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.3 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 39

Какая уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека?
А) Лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового.
Б) Принудительные работы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
В) Принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (+)

Пояснение: УК РФ Статья 219. п2 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 40

Что необходимо предпринимать при воспламенении газа на газопроводе низкого давления?
А) Позвать на помощь местное население и сбивать пламя ветками.
Б) Производить тушение пожара: замазыванием места выхода газа глиной; набрасыванием на пламя мокрых брезентов или кошмы; сбиванием пламени струей воды, воздуха или инертного газа (азота, углекислого газа). (+)
В) Огородить место горения для исключения доступа посторонних, сообщить по тел.02 и 03 и руководству компании.

Пояснение: ПОТ РМ-026-2003 п. 2.4.11.(документ не действует)

 

Вопрос № 41

В каком направлении должны открываться двери на путях эвакуации?
А) По направлению выхода из здания. (+)
Б) По направлению входа в здание.
В) Не регламентируется.
Г) В двух направлениях (входа и выхода).

Пояснение: СП 1.13130.2020 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ" п. 4.2.22 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 42

Какое утверждение из приведенных верное, если речь идет об обязанности руководителя организации по обучению своих работников мерам пожарной безопасности?
А) Руководитель организации проводит обучение в случае необходимости.
Б) Руководитель организации обязан проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности. (+)
В) В обязанности руководителя организации проведение обучения не входит.
Г) Руководитель организации проводит обучение в случае, если это предусмотрено коллективным договором.

Пояснение: 69-ФЗ Статья 37. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 43

В каком состоянии должны находиться знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы?
А) Должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии. (+)
Б) Должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии и отключаться по окончании рабочего времени.
В) Должны постоянно находиться в исправном состоянии и автоматически включаться в темное время суток и при отключении рабочего освещения.

Пояснение: ППР РФ-390 п. 43. (документ не действует, отменён)

 

Вопрос № 44

На какие классы делятся пожароопасные зоны?
А) П-I, П-II, П-III.
Б) П-I, П-II, П-IIа, П-III. (+)
В) П-I, П-II, П-IIа, П-IIб.
Г) П-I, П-II, П-IIа, П-IIIа.

Пояснение: N 123-ФЗ Ст. 18. 1. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 45

Чем опасно действие электричества в пожароопасных зонах?
А) Искрением.
Б) Присутствием статического электричества.
В) Ударами молнии.
Г) Всем перечисленным. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.4.1-5.4.5 Общие требования (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 46

С какой периодичностью руководитель организации должен организовывать проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений?
А) Не реже 1 раза в 5 лет. (+)
Б) Не реже 1 раза в 6 лет.
В) Не реже 1 раза в 8 лет.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 17 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 47

Какие двери должны устанавливаться в проемах эвакуационных выходов?
А) Вращающиеся.
Б) Распашные. (+)
В) Подъемно-опускные.
Г) Турникеты.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.27 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 48

Какой документ оформляется при отключении газопровода или приборов и включения их после устранения неисправности?
А) Отключение газопровода или прибора и включение их после устранения неисправности должны быть оформлены протоколом.
Б) Отключение газопровода или прибора и включение их после устранения неисправности должны быть оформлены актом. (+)
В) Отключение газопровода или прибора и включение их после устранения неисправности должно быть оформлены распиской.

Пояснение: Постановление N 410 О мерах по обеспечению безопасности п. 87. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 49

С какой периодичностью проводится повторный противопожарный инструктаж с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство?
А) Не реже одного раза в полугодие. (+)
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не реже одного раза в два года.

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 22. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 50

На какие классы делятся пожары?
А) А (пожары твердых горючих веществ и материалов или плавящихся твердых веществ и материалов), В (пожары жидких горючих жидкостей), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением), пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F). (+)

Пояснение: 123-ФЗ Статья 8. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 51

В каком случае в дополнение к плану эвакуации должна быть разработана инструкция, определяющая действие персонала по эвакуации людей?
А) На объектах с массовым пребыванием людей 50 и более человек. (+)
Б) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве сорока человек.
В) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве тридцати человек.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.5 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 52

Каких классов НЕ существуют в классификации взрывоопасных зон?
А) 0-й класс.
Б) 2-й класс.
В) 15-й класс. (+)
Г) 20-й класс.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 19. Классификация взрывоопасных зон (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 53

Запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы:
А) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие (+)
Б) у основных выходов из зданий.
В) у выходов, обозначенных знаками "Выход".

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.16 ж) (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 54

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в:
А) квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. (+)
Б) на путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях.
В) в жилых комнатах, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.86 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 55

Какие основные обязанности дежурного персонала при получении аварийной заявки?
А) Дежурный персонал АДС, принявший аварийную заявку, сообщить руководству и в МЧС, выехать по указанному адресу.
Б) Дежурный персонал АДС, принявший аварийную заявку, обязан успокоить заявителя, прочитать ему правила пользования газом в быту и действия заявителя.
В) Дежурный персонал АДС, принявший аварийную заявку, обязан проинструктировать заявителя о необходимых мерах по обеспечению безопасности до прибытия аварийной бригады и выслать на объект бригаду. (+)

Примечания ГОСТ Р 54983-2012 (СЕТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА) п. 10.2.6 (документ отменён в 2022 году)

 

Вопрос № 56

Какие сведения содержит наряд на безопасное производство работ?
А) Содержание работы, место работы, состав бригады, необходимые меры безопасности.
Б) Содержание работы, место работы, время ее начала и окончания, состав бригады, необходимые меры безопасности.
В) Содержание работы, место работы, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ.
Г) Содержание работы, место работы, время ее начала и окончания, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ. (+)

Пояснение: СО 153-03.305-2003 п.3.3.

 

Вопрос № 57

По каким показателям ЛВЖ относятся к взрывоопасным?
А) Температура вспышки не превышает 50°С.
Б) Температура вспышки не превышает 61°С. (+)
В) Жидкость способная самовоспламеняться.

Пояснение: ПУЭ п. 7.3.11. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 58

Установлены следующие виды противопожарных инструктажей:
А) вводный, первичный, повторный. (+)
Б) вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.
В) вводный, первичный, повторный, внеплановый.

Пояснение: Приказ МЧС № 645 гл II. Противопожарный инструктаж. (документ утратил силу в марте 2022 года)

 

Вопрос № 59

Когда допускается текущий ремонт газопровода?
А) При соблюдении правил техники пожарной безопасности, прохождения противопожарного инструктажа допускается ремонт на действующем газовом оборудовании.
Б) Ремонт допускается после выпуска газа из трубопровода и проверки факелом остатков газа у основания выхода, а затем и в трубопроводе.
В) На отключенном оборудовании и газопроводах с установкой заглушек на границах отключаемого участка со стороны подачи газа (+)

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п.37 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 60

Что относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Переносные и передвижные огнетушители, кошма.
Б) Только ящик с песком, лопата, ведро воды, покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Переносные и передвижные огнетушители, пожарные краны и средства обеспечения их использования, пожарный инвентарь, покрывала для изоляции очага возгорания. (+)
Г) Только огнетушители, ящик с песком и лопатой, покрывала для изоляции очага пожара.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 43. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 61

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) информационное обеспечение в области пожарной безопасности.
Д) все перечисленные функциям. (+)

Пояснение: N 69-ФЗ Статья 3. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 62

Каким из перечисленных способов осуществляется оповещение людей о пожаре?
А) подачей световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.
Б) трансляцией специально разработанных текстов о необходимости эвакуации и путях эвакуации.
В) включением эвакуационного (аварийного) освещения.
Г) любыми из перечисленных способов или их комбинацией. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 84. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 63

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:
А) применять пиротехнические изделия.
Б) дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54.
В) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.
Г) проводить перед началом или во время представления огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;.
Д) превышать нормативное количество одновременно находящихся людей в залах (помещениях)
Е) Все перечисленное. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 22 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 64

На какие виды подразделяют огнетушители по виду применяемого огнетушащего вещества?
А) Водные, пенные, порошковые, углекислотные.
Б) Водные, пенные (воздушно-пенные, химические пенные), порошковые, углекислотные, комбинированные.
В) Водные, воздушно-эмульсионные, воздушно-пенные, воздушно-пенные с фторсодержащим зарядом, порошковые, углекислотные, хладоновые. (+)
Г) Водные, воздушно-пенные, химические пенные, порошковые, углекислотные.

Пояснение: СП 9.13130.2009 Таблица А.1 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 65

С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности задвижек с электроприводом?
А) Проверка работоспособности проводится не реже 2 раз в год. (+)
Б) Проверка работоспособности проводится не реже 1 раза в год.
В) Проверка работоспособности проводится в сроки, определенные руководителем.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.52 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 66

От какого атмосферного воздействия должны быть защищены баллоны с ГГ, емкости с ЛВЖ и ГЖ?
А) От осадков в виде дождя и снега.
Б) От солнечного и иного теплового воздействия. (+)
В) От пониженных температур.
Г) От резких перепадов давления.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.287 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 67

Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
А) Руководитель организации. (+)
Б) Инженер по пожарной безопасности организации.
В) Технический руководитель организации.
Г) Руководители подразделений организации.

Пояснение: N 69-ФЗ Статья 37. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 68

Какой из перечисленных документов утверждается руководителем организации в отношении каждого объекта?
А) Регламент о пожарной безопасности.
Б) Инструкция о мерах пожарной безопасности. (+)
В) Должностная инструкция.
Г) Декларация о пожарной безопасности.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.2 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 69

На какие группы делятся вещества и материалы (за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов) по горючести?
А) Негорючие, трудногорючие и горючие. (+)
Б) Негорючие, плохогорючие и горючие.
В) Трудногорючие, нормально горючие и сильногорючие.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 12. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 70

Какие требования пожарной безопасности должны соблюдаться при одновременном пребывании людей в помещениях с одним эвакуационным выходом?
А) Должно быть организовано постоянное дежурство персонала.
Б) Должно обеспечиваться аварийное, охранное и дежурное освещение.
В) Должно быть обеспечено одновременное пребывание людей в количестве не более 50 человек. (+)
Г) Должно быть обеспечено наличие дополнительного огнетушителя к рекомендуемым нормам оснащения.

Пояснение: СП 1.13130.2020 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ" (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 71

Какие первоочередные организационные мероприятия должны быть проведены перед началом работ по пуску газа потребителю?
А) На проведение работ по пуску газа даётся устное распоряжение с планом работ и в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".
Б) На проведение работ по пуску газа издаётся приказ, в котором указывается порядок проведения работ в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".
В) На проведение работ по пуску газа должен выдаваться наряд на газоопасные работы установленной формы и должен быть составлен план организации работ в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве". (+)

Пояснение: СО 34.23.607-2005 п.1.2. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 72

Какое количество допускается хранить лакокрасочные материалы и горючие вещества в цеховой кладовой?
А) Не превышающей суточной потребности.
Б) Не превышающей сменной потребности. (+)
В) Не превышающей недельной потребности.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 337 ж) (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 73

Что должно быть установлено на транспортных средствах, осуществляющих перевозку взрывопожароопасных веществ?
А) Красные флажки.
Б) Знаки безопасности. (+)
В) Светоиллюминация.
Г) Все перечисленное.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 253 (документ действует в 2023 году)  

 

Вопрос № 74

Что из перечисленного НЕ относится к источникам наружного противопожарного водоснабжения?
А) Озера и пруды.
Б) Сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов.
В) Противопожарные резервуары.
Г) Пожарные рукава и стволы. (+)

Пояснение: N 123-ФЗСтатья 68. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 75

Что предусматривает эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления ТЭС?
А) Плановое обслуживания по утверждённому графику, монтаж или демонтаж оборудования.
Б) Техническое обслуживание, текущие ремонты и техническое диагностирование. (+)
В) Смазка и опрессовка, проверка на работоспособность системы подачи газа потребителям.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п. 8 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 76

Чем допускается отогревать в трубопроводах с горючими продуктами застывшего продукта, ледяных, кристаллогидратных и других пробок?
А) Огнем.
Б) Горячим паром. (+)
В) Паяльной лампой.
Г) Допускается всем перечисленным.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 127 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 77

С какой периодичностью следует контролировать на АГЗС техническое состояние газонепроницаемых стен, отделяющих помещения категории "А" по пожарной и взрывопожарной опасности зданий от помещений с иными категориями?
А) Ежесменно. (+)
Б) 1 раз в неделю.
В) 1 раз в месяц.

Пояснение: Приказ от 21 ноября 2013 года N 559 п.300. (документ утратил силу)

 

Вопрос № 78

На какие категории по пожарной опасности подразделяются наружные установки?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории АН, БН, ВН, ГН, ДН. (+)
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение: СП 12.13130.2009 п.7 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 79

В отношении пожаровзрывоопасных и пожароопасных помещений производственного и складского назначения:
А) не требуется отдельной инструкции о мерах пожарной безопасности.
Б) требуется инструкция о мерах пожарной безопасности с учетом специфики взрывопожароопасных и пожароопасных помещений в указанных зданиях (+)
В) допускается наличие общей инструкции о мерах пожарной безопасности.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.2 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 80

К категориям В1, В2, В3 или В4 по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения:
А) в которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся (обращаются), не относятся к категории А или Б. (+)
Б) в, которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
В) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна).

Пояснение: 123 ФЗ Статья 27. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 81

Какая температура подаваемого водяного пара должна быть при пропарке внутреннего объема технологического оборудования?
А) Не превышать 40 процентов температуры самовоспламенения горючего пара (газа).
Б) Не превышать 50 процентов температуры самовоспламенения горючего пара (газа).
В) Не превышать 80 процентов температуры самовоспламенения горючего пара (газа). (+)

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 355 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 82

Системы и установки противопожарной защиты проверяются в сроки:
А) в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами с оформлением соответствующего акта проверки. (+)
Б) не реже 1 раза в год с оформлением соответствующего акта проверки.

Пояснение: ППР РФ п. 61. (документ отменён)

 

Вопрос № 83

При наличии на территории объекта защиты или вблизи него (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни и др.) к ним должны быть устроены:
А) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. (+)
Б) подъезды с площадками (пирсами) размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
В) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 10 х 10 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.75 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 84

Какие объекты не относятся к специальным объектам по степени опасности ударов молнии для самого объекта и его окружения?
А) Объекты, представляющие опасность для социальной и физической окружающей среды.
Б) Объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения.
В) Административные строения, а также здания и сооружения, высотой не более 60 м, предназначенные для торговли. (+)
Г) Строения высотой более 60 м, игровые площадки, временные сооружения, строящиеся объекты.

Пояснение: СО 153-34.21.122-2003 п.2.2. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 85

Противопожарный режим - это:
А) требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей.
Б) требования пожарной безопасности, устанавливающие порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.
В) требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 1 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 86

Какими свойствами характеризуется пожарная опасность строительных материалов?
А) Горючестью, тлением, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Б) Горючестью, самовозгоранием, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью.
В) Горючестью, воспламеняемостью, возгораемостью, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Г) Горючесть; воспламеняемость; способность распространения пламени по поверхности; дымообразующая способность; токсичность продуктов горения. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 13. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 87

В какой период должны проводиться проверка и осмотр всех устройств молниезащиты?
А) Осенью перед замерзанием почвы.
Б) Только послевнесения каких-либо изменений в систему молниезащиты.
В) В предгрозовой период, а затем после каждой сильной грозы.
Г) В предгрозовой период, но не реже одного раза в год. (+)

Пояснение: СО 153-34.21.122-2003 п.3. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 88

При каких условиях допускается эксплуатация газового оборудования?
А) Ввод в эксплуатацию газового оборудования производится после комплексного опробования и оформлением соответствующего акта. (+)
Б) Допускается эксплуатация газового оборудования, если технические работы по монтажу завершены, но не оформлена документация выполненных работ пусконаладочных бригадой комиссии с оформлением акта пусконаладочных работ.
В) Ввод в эксплуатацию газового оборудования с незавершенными в полном объеме пусконаладочными работами разрешается при согласии заказчика или потребителя.

Примечания ГОСТ Р 54983-2012 (СЕТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА) п. 9.1 (документ отменён в 2022 году)

 

Вопрос № 89

Пожары твердых горючих веществ и материалов классифицируются как:
А) пожары класса (A). (+)
Б) пожары класса (В).
В) пожары класса (С).
Г) пожары класса (F).

Пояснение: 123 ФЗ Статья 8. Классификация пожаров (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 90

На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение:
А) не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты. (+)
Б) не реже 1 раза в год практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.
В) не реже 1 раза в квартал практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.
Г) не реже 1 раза в 2 года практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.9 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 91

Что предусматривает эксплуатация газового оборудования?
А) управление технологическими процессами
Б) техническое обслуживание
В) аварийно-восстановительные работы
Г) все перечисленное. (+)

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п. 8 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 92

В каком документе отражены обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования?
А) В правилах противопожарного режима.
Б) В инструкции о мерах пожарной безопасности. (+)
В) В декларации пожарной безопасности.
Г) В техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.392 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 93

Каким образом должно производиться оповещение людей о пожаре?
А) С помощью включения эвакуационного освещения и эвакуационных знаков безопасности.
Б) Это должны делать ответственные за пожарную безопасность в организации.
В) Для передачи текстов оповещения допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети и другие сети вещания. (+)
Г) Оповещение о пожаре осуществляют руководители (их заместители) подразделений организации.

Пояснение: № 123 ФЗ п. Статья 84. п10 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 94

Что указано неверно в действиях дежурного обслуживающего персонала объекта при поступлении сигнала о пожаре?
А) Включить систему централизованного оповещения людей о пожаре (для здания с массовым пребыванием людей).
Б) Сообщить инженерным службам объекта о пожаре с целью принятия мер по включению систем вентиляции в соответствующих помещениях. (+)
В) Организовать эвакуацию имущества и материальных ценностей из горящих помещений.

Пояснение: Инструкция дежурного п.(комментарий)

 

Вопрос № 95

Какие средства защиты от статического электричества НЕ являются коллективными?
А) Заземляющие устройства и антиэлектростатические вещества.
Б) Нейтрализаторы и увлажняющие устройства.
В) Антиэлектростатические вещества и экранирующие устройства.
Г) Предохранительные приспособления антиэлектростатические (кольца и браслеты). (+)

Пояснение: ГОСТ 12.4.124-83 п.1.2. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 96

Инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются:
А) в соответствии с требованиями п.392, установленными Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. (+)
Б) в соответствии с требованиями, установленными Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03).
В) в порядке определенном руководителем организации.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.392 (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 97

Таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны необходимо размещать только:
А) в помещениях, где установлены стационарные телефоны.
Б) в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок. (+)
В) в помещениях с массовым пребыванием людей.

Пояснение: ППР РФ №390 п. 6. (документ утратил силу)

 

Вопрос № 98

Чем должны оснащаться автотракторная техника при движении по территория газораспределительных пунктах?
А) Сигналом.
Б) Ближним и дальним светом.
В) Искрогасителями. (+)
Г) Информационными знаками.

Пояснение: ФНП № 125 п. 3.5. Движение автотракторной техники без искрогасителей по территории взрывопожароопасных объектов не допускается (документ не действует)

 

Вопрос № 99

Чем должны обеспечиваться места погрузки и разгрузки пожаровзрывоопасных веществ?
-Только первичными средствами пожаротушения
-Только исправным стационарным или временным электрическим освещением во взрывозащищенном исполнении
-Только специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасные условия проведения работ
-Всем перечисленным (+)

Примечания: ППР РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 п. 254. (документ действует в 2023 году)

 

Вопрос № 100

Что такое аварийное обслуживание объектов СУГ?
А) комплекс работ по локализации и/или ликвидации аварий для устранения непосредственной угрозы здоровью и жизни людей, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, выполняемых аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации (ГРО) (+)
Б) комплекс работ по восстановлению работоспособности объектов газораспределительных систем после ликвидации аварий.
В) приведение системы газоснабжения в исходное состояние аварийно-спасательным формированием предприятия при локальной чрезвычайной ситуации.

Пояснение: ГОСТ Р 54982-2012 п.3 (документ действует в 2023 году)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     28      29      30      31     ..