Главная      Учебники - Медицина     Лекции по медицине - часть 17

 

поиск по сайту            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  214  215  216   ..

 

 

Валеология моя система оздоровления

Валеология моя система оздоровления

­­­­­­­­­­­­Итоговая работа по Валеологии: Моя система оздоровления. (Сдавалась Вебер С.Н. в 2000 году).

1. Биологический возраст.

2. Оценка типа нервной системы

3. Индекс состояния вегетативной нервной системы.

4. Личностная зрелость.

5. Личностная тревожность.

6. Типологические особенности личности (КАВД).

7.Уровень соматического здоровья (ИФС).

8.Двигательная активность.

9.Проблемы физического здоровья и подготовленности.

10. Образ жизни.

11. Оценка питания.

Продукты кол-во продук-та (грамм) Белки Жиры Углеводы Энергетическая ценность(ккал)
Гречневая каша 100 12,6 6,2 68 329
Хлеб пшеничный 30 2,28 0,27 14,91 67,8
Масло сливочное 20 0,2 16,4 0,2 140
Булка 30 2,37 0,3 15,57 70,8
Сахар-песок 20 0 0 20 72
Напиток с цикорием 10 2 0 5 38
Суп гороховый 25 (без воды) 5 1,35 11,475 78
Скумбрия в масле 50 8 13 0 119
Макароны 100 10,4 0,9 75,2 332
Хлеб пшеничный 60 4,5 0,54 30 135,6
Булка 30 2,37 0,3 15,57 70,8
Сахар-песок 20 0 0 20 72
Масло растительное 20 0 20 0 180
Масло сливочное 10 0,1 8,2 0,1 70
Сухари сливочные 60 6 7,42 50 278
Ряженка 250 7,5 10 11,5 175
Рис отварной 100 7,0 0,6 77,3 323
Масло сливочное 20 0,2 16,4 0,2 140
Хлеб пшеничный 30 2,28 0,27 14,91 67,8
Булка 30 2,37 0,3 15,57 70,8
Сахар-песок 20 0 0 20 72
Итого: 1465 75,17 102,45 465,505 2901,6

12. Биоритмический профиль и оценка режима дня.

13. Соматические проблемы.

14.Вредные привычки.

15.Заключение (программа оздоровления).

Итак, разобравшись в том, какие отклонения и заболевания я имею, мне стало определенно понятно, что надо приводить свое здоровье в порядок. Делать это необходимо, разумеется, комплексно, прилагая усилия для поддержания здоровья со всех сторон. В данной программе я попытался отразить наиболее главные направления своего оздоровления.

Я определил наличие у меня слабой нервной системы; повышенный показатель личностной тревожности означает, что нервная система находится в постоянном напряжении. Вот что по-моему необходимо делать, чтобы исправить такое положение:

1. Избегать по возможности стрессов . Хотя полностью, конечно, избежать стрессов невозможно, частично сделать это вполне реально. Например, избегать споров, конфликтов, не “тратить нервы” по пустякам, быть более хладнокровным.

2. Организовывать “психологическую разгрузку”. Это может быть просто баня раз в неделю или отдых за городом на выходных. Летом можно поехать отдохнуть на море или в лес, в деревню (смотря на что хватит средств).

3. При стрессах и напряжении использовать безопасные средства для успокоения. Это может быть, например, стимулирование точки внизу подбородка, и точки посередине ладони, настойка валерианы или пустырника, наконец, медитация.

4. Периодически слушать спокойную классическую музыку. По наблюдениям многих западных и японских ученых музыка оказывает не менее благотворный эффект на нервную систему человека, чем, например, успокоительные средства, к тому же при ее прослушивании расширяются сосуды, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. У меня есть записи Бетховена и современная классическая музыка в исполнении лондонского симфонического оркестра на компакт-дисках.

Теперь о таких моих хронических заболеваниях, как колит и гастрит. Чтобы не дать этим недугам развиться в более острую форму, как, например, язва, и хоть как-то улучшить текущее состояние, необходимо:

1. Каждый день пить кисломолочные продукты обогащенные бифидобактериями, что я с успехом и делаю. Регулярно пью кефир-бифидок, ряженку, перед едой мне положено пить минеральную воду (Ессентуки 4, Солецкая) в теплом виде за 15 мин.

2. Перед приемом трудноусвояемой пищи принимать пищевые ферменты, например, Мезим-форте, Фестал, и т.п. Если я чувствую, что пища “тяжелая” для моего желудка, соотнося ее состав со своим предыдущим опытом, я принимаю пищеварительные ферменты, а если живот заболел после несвежих продуктов или содержащих пищевые красители (у меня аллергия на некоторые из них, выражающаяся в покраснении кожи лица и образовании нарывов на языке и деснах), я обязательно принимаю две таблетки активированного угля. Он также помогает при отравлениях. Ученый, открывший эти свойства угля, выпил 50 гр. мышьяка и сразу “проглотил” 100 гр. активированного угля. В результате этого опасного эксперимента он не только остался жив, у него даже не “прихватило” живот.

3. Боль в боку на уроках физкультуры, связана как раз с заболеваниями желудочно кишечного тракта. Чтобы не появлялась боль в правом подреберье во время бега, в большинстве случаев достаточно соблюдать простые требования: есть за 2-3 часа до физической нагрузки, обязательно делать разминку, не допускать перенапряжения и следить за тем, чтобы дыхание при нагрузке было достаточно глубоким[3] .

4. Необходимо употреблять как можно меньше кофе и черного чая. Это не всегда получается: часто бывают моменты, когда надо взбодриться, перестать чувствовать себя сонным, но ничего кроме кофе и черного чая под руку не попадает, однако, известно, что прекрасное и безвредное стимулирующее средство – это настойка элеутерококка, женьшеня. Вместо кофе лучше всего использовать напиток с цикорием и ячменем, в котором не содержится кофеина. Такой напиток улучшает пищеварение, повышает желчеотделение, мочеотделение, благоприятно сказывается на нервной системе, способствует выведению из организма избытка холестерина, полезен при фурункулезе, экземе, угрях. Теплый цикорный напиток успокаивает зубную боль[4] .

Что делать с моим хроническим гайморитом, мне тоже представляется вполне понятным:

1. Применять сосудосуживающие средства. Это может быть нафтазин, галазолин или борноадреналиновые капли, а также мази в нос. После применения таких средств наблюдается следующий эффект: через 2-3 мин. препарат проявляет свое действие, становится очень легко и свободно дышать. При воспалениях в это время хорошо применять прогревания сухим теплом (соль или чистый песок, нагретый на сковородке, в специальном мешочке из ткани). Через 5-6 часов действие препарата резко прекращается.

2. Применять физиотерапевтические процедуры , по направлению оториноларинголога. Это может быть УВЧ, микроволны, сухое тепло.

3. Чаще обращаться к специалисту-оториноларингологу.

Я часто болею простудными заболеваниями, в период инфекций “подхватываю” грипп. Как же избежать этого:

1. Закалять свой организм. Летом, загорая на пляже нужно время от времени, нагретым солнцем, плавать в прохладной воде. Термометр на солнце покажет не меньше +40°С, в воде – около 20°С, разность 20°С. Надо чаще ходить в сауну, совмещая горячую парную с холодной водой бассейна. Одеваться надо легче: не кутаться, дома ходить только босыми ногами, принимать контрастный душ.

2. Повышать сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Этого можно добиться такими простыми способами, как закаливание, активный двигательный режим, рациональное питание.

С близорукостью мне, конечно, не справиться, но если выполнять определенные комплексы упражнений, например, разработанных офтальмологами и натуропатами В.Бейтсом и П.Брэггом, основанные на релаксации, пользе солнечного света, холодной воды, центральной фиксации, чтения и упражнений для мышц глаза и шеи, можно добиться остановки прогрессии и, вероятно, что и некоторого улучшения зрения. Правильное и полноценное питание играет также большую роль. Ими разработаны специальные натуропатические диеты.

Итак, основные направления, в сторону которых я собираюсь двигаться, чтобы стать здоровым человеком, я определил. Теперь надо сказать себе: “Вперед!”.

Использованная литература:

1)Это должен знать каждый // Здоровье. 1988. № 12, № 11.

2)В.В. Спиричев, Т.В. Рымаренко Гипервитаминоз нам не грозит // Здоровье. 1991. №6. с. 11.

3)Ю.Федоров Кофе без ... кофе // Здоровье. 1990. №7. с. 25.

4)А.Ф. Синяков Почему в боку колет // Здоровье. 1989. №3. с. 9.

5)М.П. Николаев Гайморит и фронтит // Здоровье. 1989. №3. с. 8

6) Как самому восстановить зрение: практические советы и упражнения. М.: 1997.

7) В.С. Скрипалев И снова холод полюбить... М.: 1988.


[1] Я.Таничева Дефицит витаминов: не забывайте о капусте // Здоровье. 1990. №3. с. 12,13.

[2] Там же.

[3] А.Ф. Синяков Почему в боку колет // Здоровье. 1989. №3. с.9.

[4]

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  214  215  216   ..

 

Белка – 63 гр.
Жиров – 63 гр.
Углеводов – 252 гр.