Главная      Учебники - Экология     Лекции по экологии - часть 4

 

поиск по сайту            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  836  837  838   ..

 

 

Контрольная работа по Экологии 2

Контрольная работа по Экологии 2

СОДЕРЖАНИЕ

1. 1. Характеристика эколого-развивающей среды в ДОУ (элементы среды и их функциональная роль)

1.

1.4. Экологическая тропа; ее использование в эколого-педагогической работе с детьми дошкольного возраста

Экологическая лаборатория

Живой уголок

в здании

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОЛОГО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ

Плодово- ягодный сад

Цветник

Экологическая тропинка

2.2.Осуществить подбор животных в уголки природы разных возрастных групп, аргументируя свой выбор.

2.3. Проанализировать список комнатных растений, рекомендованных для живых уголков ДОУ. Распределить их по графам таблицы. Обосновать свои действия

Газон

2.4. Дать рекомендации по подбору и содержанию в уголке природы сезонных обитателей

Возрастная группа

Название растения

Обоснование подбора

В младших группах

бальзамин, фуксия, бегония (вечноцветущая) герань зональная, колеус гибридный, толстянка, гибискус, очиток видный, маранта

В уголок природы младших групп помещают растения, имеющие четко выраженные основные части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие.

В средней группе

В дополнение к растениям, названным для уголка природы младших групп, в средней группе помещают герань душистая, крупноцветковая, аспарагус, гавортия, бегония рекс

Комнатные растения должны иметь разную форму и величину листьев, так как ребята овладевают новыми приемами поддержания растений в чистоте: обливают из мелкосетчатой лейки или опрыскивают из пульверизаторов растения с мелкими листьями, обтирают влажной кисточкой или щеткой листья, имеющие зазубрины, сухой кисточкой — опушенные листья. При этом дети учатся устанавливать способ ухода в зависимости от характера листьев: величины, количества, характера поверхности, их хрупкости.

В старшей группе

В дополнение к растениям, названным для уголка природы младших и средних групп помещают алоэ древовидное, традесканция, кливия, фикус (эластика и мелколистный), плющ (обык-новенный и восковой), при-мула, сансевиера, колумнея, плектрантус, адиантум, неф-ролепис, сеткреазия, эониум

В содержание познавательных задач о растениях включают знания о некоторых способах их вегетативного размножения, в частности стеблевыми черенками. Все это требует пополнения уголка природы новыми растениями: с разнообразными стеблями (вьющимися, стелющимися или видоизменениями прямостоячих стеблей), имеющими луковицы, клубнелуковицы и т. д.

В подготовительной к школе группе

Добавляют фиалка узамбарская, драцена, аспидистра, кринум,

Основная задача ознакомления с природой в подготовительной группе — формирование элементарных знаний о существенных зависимостях в мире природы: зависимости растений от комплекса условий (влаги, тепла, света и т. д.), зависимости внешнего строения и образа жизни животного от условий среды обитания. Дети знакомятся с постоянно повторяющимися закономерными изменениями в жизни растений и животных в разные сезоны, с основными периодами их роста и развития.

2-я младшая

Лягушка

*

Кузнечик

Средняя

Лягушка

Ящерица

Стрекоза, божья коровка, жужелица

Старшая

Лягушка, жаба

Ящерица, черепаха

Жук-плавунец, улитки (прудовик, лужайка, катушка), майский жук, кузнечик, бабочки (лимонница, капустница)

Подготовительная к школе

Лягушка, жаба, тритон

Ящерица, черепаха

Жук-бронзовка, бабочка-крапивница, личинки стрекозы, ручейника, жук-водолюб

Развитие эстетических чувств.

Воспитание любви к природе.

Содержание воспитания


Формирование представлений о многообразии растительного и животного мира.

2.7. Описать особенности размещения деревьев и кустарников на участке. Привести примеры древесных культур, наиболее подходящих для озеленения территории дошкольного учреждения.

2.8. Составить схему разбивки цветника (огорода) на участке дошкольного учреждения

2.10. Разработать конспект организации наблюдения или труда по уходу за обитателями уголка природы для одной из возрастных групп

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Градобоева К. Создание экологической тропы и методика работы на ней // Дошкольное воспитание. - 1993. - № 7.

2. Золотова, Е. И. Знакомим дошкольников с миром животных: кн. для воспитателя дет. сада / Е.И. Золотова; Ред. М.Д. Виноградова. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1988.

3. Как знакомить дошкольников с природой: пособие для воспитателей дет. сада / Сост. Л.А. Каменева, Ред. П.Г. Саморукова. - М. : Просвещение, 1983.

4. Лучич, М. В. Детям о природе: кн. для воспитателя дет. сада / М.В. Лучич. - 2-е изд.,дораб. - М.: Просвещение, 1989.

5. Марковская , М. М. Уголок природы в детском саду: кн. для воспитателя дет.сада / М.М. Марковская . - 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 1989.

6. Наблюдения и труд детей в природе: пособие для воспитателей дет. сада / Сост. А.Ф. Мазурина. - 3-е изд., перераб. и испр. - М.: Просвещение, 1976.

7. Организация работы методиста детского сада: спецкурс / В.Я. Волобуева, О.М. Газина, В.Г. Фокина ; [ В. Я. Волобуева, О. М. Газина, В. Г. Фокина]. - М.: Ассоц. "Проф. образование", 1994.

8. Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений. М.: Линка-Пресс, 2004.

9. Серебрякова Т.А Экологическое образование в дошкольном возрасте: учеб. пособие для студ. высш. учеб.заведений/Т.А.Серебрякова.-2-е изд. , стер.- М.: Издательский центр « Академия», 2008.

10. Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации.- 2-е изд., испр.и доп. – М. Мозаика – Синтез, 2006.

11. Эстетика участка дошкольного учреждения: кн. для работников дошкольных учреждений / Г.Н. Пантелеев. - М.: Просвещение, 1988.

Московский педагогический государственный университет

Контрольная работа по дисциплине «Теория и методика экологического образования детей».

Тема «Организация эколого - развивающей среды в детских учреждениях»

Выполнила:

студентка з/о, 501гр.,

Торопова Р.Г.

Проверила:

проф. Фокина В.Г.

Москва

2010.

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  836  837  838   ..

 

Формирование трудовых навыков по уходу за животными, растениями.