Главная              Рефераты - Экономика

Оффшорные зоны - реферат

Содержание

1. Введение

2. Оффшорные зоны в странах Латинской Америки и на Карибских осровах

3. Оффшорные зоны и свободные экономические зоны

4. Приложение1: Сравнительные характеристики оффшорных зон

5. Литература

Введение

Современный этап развития мировой экономики в целом и международной торговли в частности характеризуется усилением процессов интеграции, либерализации и повышения степени открытости национальных экономик. На современном этапе развития активно происходят глобализация экономик, экономическая интеграция, неотъемлемой частью которой является создание свободных экономических зон всех видов, в том числе и оффшорных. Роль свободных экономических зон является очень важной с точки зрения развития экономики и привлечения инвестиций. Одним из важных составных элементов стратегии экспортной ориентации являются специальные экономические зоны (СЭЗ), которые создаются для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получение доступа к новым технологиям и в конечном счёте, для развития национальной экономики. Оффшорные зоны, в свою очередь, являются одной из разновидностей свободных экономических зон.

Оффшорные зоны составляют особый класс среди свободных экономических зон. Их главное отличие состоит в том, что зарегистрированные в них предприятия не имеют права осуществлять никакую производственную деятельность. Оффшорные зоны привлекают клиентов благоприятным валютно-финансовым режимом, высоким уровнем банковской и коммерческой секретности, льготным налоговым и внешнеторговым законодательством.

Важным фактором привлекательности оффшора является стабильность этого режима. Обычно в течении 15-25 лет с момента регистрации оффшорной компании инвестор гарантирован от неблагоприятных для него изменений в оффшорной зоне. Налог на прибыль в оффшорной зоне отсутствует или составляет всего 1-2%. Несмотря на ряд весьма значительных положительных факторов, у оффшорных зон есть и определенные недостатки. Таможенные и налоговые службы ряда развитых стран (США и ЕС) систематически подвергают проверке сделки при участии фирм из оффшорных зон.

Другим негативным фактором является проявление недоверия к оффшорным компаниям со стороны государственных властей. Они также сталкиваются с трудностями при получении кредита и поиске деловых партнеров. Для стран, создающих оффшорные зоны на своей территории, выгода состоит в привлечении дополнительных иностранных инвестиций, увеличении доходов, создании новых рабочих мест, что способствует развитию национальной экономики в целом. Общее число оффшорных зон в мире можно определить лишь условно, поскольку каждый год одни из них исчезают, а другие появляются. По мнению экспертов, на сегодняшний день существует около шестидесяти устойчивых и комплексных оффшорных центров, где уже давно существуют оффшорные компании.

Все оффшорные зоны классифицируют по степени надежности (классификация Форума финансовой стабильности развитых стран). Различают 3 группы оффшорных зон: К первой группе относят оффшорные зоны Сингапура, Люксембурга, Гонконга, Швейцарии, Дублина и др.. Ко второй группе относят оффшорные зоны Андорры, Бахрейна, Барбадоса, Мальты, Монако и др. Третья группа - оффшорные зоны Британских и Виргинских островов, Либерии, Кипра, Ливана, Панамы, Сейшелл и др. Особый интерес для характеристики оффшорных зон представляют страны Карибского бассейна. В их группу включают 23 островных государства, а также Белиз, Гайану, Суринам.

Общими чертами экономики этих стран является ограниченность природных ресурсов, неразвитые внутренние рынки, большая зависимость от экспорта и туризма, что определяет для них необходимость поиска новых ресурсов развития, в том числе, в виде создания оффшорных зон. Оффшорные сферы бизнеса ориентированы здесь на международные компании и банки и предлагают самый широкий спектр финансовых и юридических услуг. Либеральное валютное законодательство, частичное или полное освобождение от прямых налогов, политическая стабильность, гарантии безопасности для иностранных инвесторов – все это привлекает иностранные капиталы.

Сам термин «оффшор» , в переводе с англ. языка «off shore» - дословно обозначает «вне берега» либо «вне границ». История термина началась с появления публикации в одной газете на восточном побережье Соединенных Штатов Америки в 50-х годах двадцатого века. Речь в статье шла о финансовой компании, избежавшей контроля за своей деятельностью со стороны правительства, использовав географическую и правовую изобретательность. Иными словами, организация переместила свою деятельность, которую правительство Соединенных Штатов Америки очень желало регулировать и контролировать, на территорию с более благоприятным налоговым климатом. Исходя из выше приведенных фактов, «оффшор» скорее экономико-географическое понятие, нежели юридическое.

Оффшорные зоны в странах Латинской Америки и на Карибских осровах

Большую известность странам Латинской Америки и Карибского бассейна придают действующие ни их территории оффшорные зоны и финансовые центры, специализирующиеся на предоставлении финансовых, банковских, коммерческих и других услуг. В настоящее время в регионе действует около 15 оффшорных центров, большая часть которых расположена в странах Карибского бассейна.

Основными центрами международного оффшорного бизнеса в регионе являются Антигуа и Барбуда, Содружество Багамских островов, Барбадос, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Республика Панама, Каймановы острова, Сент-Винсент и Гренадины, Федерация Сент-Китс и Невис.

Островные государства Карибского бассейна привлекают иностранный капитал в результате льготной налоговой политике и минимальной бюррократичности национального законодательства. Несмотря на своё островное положение, эти государства имеют развитую систему телекоммуникаций (почта, телефон, телекс) и воздушное сообщение с Северной Америкой и Европой. В них развита банковская инфраструктура, существует высокий уровень банковского регулирования, не взимается налог на прибыль.

Оффшорные компании, которые регистрируются в странах Карибского бассейна, являются нерезидентами, процедура регистрации и управления этими компаниями значительно упрощена, управление компанией может осуществляться на основе анонимности при соблюдении полной конфиденциальности, требования к финансовой отчётности для оффшорных компаний минимальные, компания освобождена ( в большинстве случаев полностью) от всех местных налогов и выплачивает только ежегодный регистрационный сбор. Правда, эти оффшорные центры в большинстве случаев исключены из сферы влияния международных налоговых соглашений об избежание двойного налогообложения. Таким образом, ряд оффшорных центров в странах Карибского бассейна являются юрисдикциями с умеренными условиями налогообложения, а большинство из них – «налоговыми гаванями».

Единственный недостаток этих зон – их низкий престиж. Тем не менее, здесь зарегистрировано немало солидных банков, инвестиционных фондов, страховых и других компаний. Так, в конце 1990-х гг. в Панаме было зарегистрировано 337 тыс. оффшорных компаний, на Британских Виргинских островах – 208 тыс., на Багамах – 50 тыс., на Каймановых островах – около 39 тыс., в Нидерладских Антилах – 22, 5 тыс., на Барбадосе – около 13 тыс. В этих центрах действует более 2 тыс. коммерческих банков. Около одной пятой всего объёма мировых валютных операций проходит через оффшорные центры стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Несмотря на то, что законодательство этих стран в общих чертах одинаково, у каждой зоны есть своя специализация. Панама давно известна как страна, предоставляющая льготные условия для регистрации морских судов, Бермудские острова – как финансовый центр, Британские Виргинские острова – как центр международных коммерческих операций. Рассмотрим некоторые оффшорные центры региона.

Багамы (Багамское соообщество) – традиционная и широко известная безналоговая оффшорная зона, относящаяся к «налоговым гаваням». Эта юрисдикция полностью исключает из расчёта налогооблагаемой базы налог на прибыль зарегистрированных компаний и имеет благоприятное валютно-финансовое законодательство.

Основная форма компаний, регистрируемая на Багамах, - международная коммерческая компания, которая во многом напоминает акционерное общество. Международная коммерческая компания, функционируя в оффшорном режиме, ведёт коммерческую деятельность вне территории своей регистрации и только с иностранными гражданами и компаниями для этой юрисдикции. Компания пользуется следующими льготами:
- полное освобождение от всех местных налогов;
- отсутствие требований по предоставлению административной и бухгалтерской информации ежегодного финансового отчёта и аудита;
- полная конфиденциальность и анонимность владельцев компании достигается выпуском акций на предъявителя без указания номинала; возможность доступа к журналам регистрации существует только для зарегистрированных акционеров или по решению суда;
- компании обеспечена максимальная безопасность капиталовложений, включая смену юридического адреса; возможность перевода капиталовложений в другую страну, а также слияния и поглощения другой компанией;
- допускается наличие одного акционера, совещание совета директоров и ежегодное собрание акционеров необязательны и могут проводиться вне юрисдикции регистрации компании;
- финансовая документация может храниться в любой стране;
- сроки регистрации компании составляют от трёх до пяти дней, её стоимость – примерно 2 тыс. долл., а ежегодные сборы не превышают 5 тыс. долл.
На Багамах зарегистрировано свыше 9 тыс. компаний.

Во второй половине 1990-х гг. – начале сегодняшнего столетия наиболее быстро развивалась оффшорная зона на Британских Виргинских островах ( готовые оффшоры: Westania Group Ltd, Novastar Partners Ltd, Novus Alliance Ltd, Celena Ltd) , которая является лидером среди мировых оффшорных центров. Зона, расположенная на островах на востоке Карибского моря, имеет хорошие коммуникации, прямую воздушную связь с США, а также другие воздушные линии. Законодательство этой популярной безналоговой зоны похоже на то, которое действует на Багамах. Даже типовое название оффшорных фирм то же – международная коммерческая компания. Однако это не оффшорная зона в её классическом понимании. Её достоинство связано с благоприятной системой налоговых соглашений, условиями работы официальных представительств и другими льготами, предоставляемыми зарегистрированным в ней компаниям. В этом оффшорном центре взимается небольшой налог на прибыль. Компании, зарегистрированные в зоне, используются как транзитные для внутрифирменных (трансфертных) переводов капиталов. В качестве конечного пункта такого трансферта в большинстве случаев выступают оффшорные компании в классических «налоговых гаванях».

В зоне происходит быстрый рост оффшорных компаний. В 1988 г. там было зарегистрировано 7,1 тыс. компаний, в 1991 г. – 15,6 тыс., а в 1996 г. – уже 43 тыс. новых международных коммерческих компаний. Таким образом, по некоторым оценкам, в регистре Британских Виргинских островов за 10 лет – с 1984 по 1994 г. было зарегистрировано 200000 международных компаний, а сегодня их число превысило 600000. Доходы от оффшорного бизнеса и туризма формируют подавляющую часть бюджета страны.

Крупным оффшорным центром является Панама – независимая страна в Центральной Америке, пользующаяся большой популярностью у судовладельцев. Панама – один из крупнейших в мире торговцев национальным флагом, предоставляющая льготные условия для регистрации морских судов. По количеству зарегистрированных судов ( свыше 13 тыс.) страна до сих пор занимает первое место в мире. В регистр судов Панамы могут быть занесены суда, длина которых составляет 20 м и более, а водоизмещение – по крайней мере 50 т. В соответствии с международной практикой это минимальные требования к размерам и тоннажу судов.
Наибольшую привлекательность панамского судового регистра обуславливают два фактора:
- возможность двойной регистрации;
- отсутствие налогов на доходы и имущество, за исключением регистрационных и ежегодных стандартных налогов и сборов по минимальным ставкам.

Хорошая инфраструктура, высокий уровень банковского регулирования, отсутствие налога на прибыль делают эту юрисдикцию довольно привлекательной и для оффшорных компаний. Ежегодно там регистрируются 8-10 тыс. компаний. Накопленные в Панаме зарубежные банковские депозиты по своим размерам значительно превосходят основные макроэкономические показатели страны пребывания и существенно превосходят обычные потребности национальной экономики в банковском обслуживании. По количеству зарегистрированных в год оффшорных компаний, их приросту за последние годы, а также общему количеству этих компаний в реестре государства Панама в начале текущего столетия занимала третье место среди мировых оффшорных юрисдикций.

Оффшорные зоны и свободные экономические зоны

Необходимо раскрыть вопрос наличия отличий (либо отсутствие таковых) оффшора от свободной экономической зоны.

В действительности у этих экономических понятий много общего . Например:
Свободная экономическая зона является частью территории государства, где вводится льготное налогообложение (в сравнении с общегосударственным). Аналогично, оффшорная деятельность пользуется льготным налогообложением , а в большинстве случаев, полным отсутствием налогов.

И те и другие используются с целью обслуживания мирового рынка . В обоих случаях отсутствует бюрократия в отношении регистрации и управления организациями на территории льготной зоны .

Также оба вида деятельности в первую очередь нацелены на привлечение и удержание на территории определенного государства иностранных инвестиций .

Но в то же время имеются и существенные различия, такие как:

В первую очередь основным принципом существования оффшорных компаний, является факт перемещения организацией своей непосредственной деятельности за пределы территории регистрации , что не имеет места в случае свободной экономической зоны.

В свободной экономической зоне, в отличие от оффшора, все стандартные виды отчетности компанией ведутся в обычном режиме.

Свободная экономическая зона не приемлет наличия в организации номинальных акционеров и директоров.

В случае свободной экономической зоны нет возможности сохранять конфиденциальными данные имеющие отношение к информации об учредителях компании и тому подобное .

Приложение 1

Сравнительные характеристики оффшорных зон


Брит. Вирг. о-ва

-

-

Проверенная временем оффшорная юрисдикция. Оффшоры полностью освобождены от налогов. Рекомендовано BCS Europe.

Сейшельские о-ва

-

-

Одна из лучших оффшорных зон. Упрощенный процесс регистрации компании, полное отсутствие налогов и отчетности. Полная конфиденциальность.
Рекомендовано BCS Europe.


Доминика

-

-

Одна из лучших оффшорных зон. Стремительно развивающийся оффшорный центр. Оффшоры полностью освобождены от налогов. Доминика не входит в черный список ЦБ РФ. Рекомендовано BCS Europe.


Белиз

-

-

Оффшорная зона в Центральной Америке. Оффшоры полностью освобождены от налогов. Рекомендовано BCS Europe.


Гибралтар

Да

-

Одна из лучших оффшорных зон. Оффшоры полностью освобождены от налогов. Благодаря протекторату Великобритании обладает рядом преимуществ, связанных с ее членством в ЕС. Рекомендовано BCS Europe.


Панама

-

-

Оффшоры полностью освобождены от налогов.


О.Мэн

Да

-

Интересная юрисдикция для бизнеса в Европе. Благодаря протекторату Великобритании обладает рядом преимуществ, связанных с ее членством в ЕС. Оффшоры полностью освобождены от налогов и платят лишь фиксированную пошлину.

Маврикий

-

-

Оффшорная зона в Индийском океане. Оффшоры полностью освобождены от налогов.

Сент-Китс и Нэвис

-

-

Еще одна оффшорная зона в Карибском бассейне. Гибкое и понятное законодательство. Оффшоры полностью освобождены от налогов.


Багамские о-ва

-

-

По объему оффшорных сделок Багамы занимают одно из первых мест в мире. Оффшоры полностью освобождены от налогов.


США (Делавэр)

-

-

Невысокая стоимость - главное преимущество регистрации компании в Делавэре. На практике, при ведении бизнеса за пределами США, компания фактически освобождается от уплаты налогов и сдачи отчетности.

Великобритания

Да

Да

Интересный вариант регистрации компании в Великобритании. Возможно использовать для открытого бизнеса и смешанных оффшорно/оншорных схем.

Литература

1. http://latindex.ru/content/articles/4382/

2. http://pda./

3. http://revolutioninternational/00129569_0.html