Главная              Рефераты - Экономика

Теневая экономика 9 - реферат

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА — экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые невооруженным глазом, со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей. Теневая экономика включает: криминогенную , то есть запретную, противозаконную; скрытую , укрываемую в целях избежать налогов или в связи с нежеланием экономических субъектов придавать известность своим действиям и доходам; неформальную , не подлежащую учету в связи с ее индивидуальностью, личным или семейным характером, отсутствием измерителей.

Экономический кризис (др.-греч. Krisis — поворотный пункт) — серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

РОССИЯ

Кризис опустил четверть региональной экономики в "теневую зону". Об этом заявил во Владивостоке заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. По мнению экспертов "РГ", даже после того, как ситуация в экономике нормализуется, эта проблема еще долго будет оставаться неразрешимой.

Как отметил Суринов, существует три вида теневой экономики, которую невозможно точно оценить. Это незаконные виды деятельности (торговля оружием и наркотиками, проституция), скрытое производство (когда предприятия уводят от налогообложения часть произведенных товаров) и не зарегистрированные нигде фирмы рядовых граждан, которые не спешат объявлять государству о своей деятельности. Подсчитать полностью незаконную экономику невозможно. Однако в Росстате стараются отслеживать ее долю во второй и третьей группах. Получается, что сейчас в регионах она составляет 20-25 процентов валового регионального продукта. Однако, по словам Суринова, эта цифра в нынешних условиях начала увеличиваться.

По данным экспертов, подсчет ведется по следующим показателям: учитывается индекс промышленного производства, темп роста объема розничного товарооборота в сопоставимых ценах и темпы роста доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. Можно точно сказать, что в тень уходит алкогольный бизнес. По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, это можно подтвердить данными по Северной Осетии - одного из самых крупных центров по производству водки. По поступлениям в бюджет видно, что они существенно сократились. Но производить водку там меньше не стали наверняка."Я согласна с данными Росстата. Эти цифры близки к истине, - прокомментировала корреспонденту "РГ" подсчеты статистиков Наталья Зубаревич. - Именно кризис повлиял на то, что бизнес стал снижать издержки всеми доступными способами". Эксперт полагает, что по окончании кризиса бизнес выйдет из тени очень не скоро. И тут потребуется давление государства, ибо сами по себе, от широты души, бизнесмены от удобных форм минимизации издержек не уйдут. Поэтому государству придется снова начинать борьбу с "серыми" схемами.

Сейчас называются цифры в 40% или даже 60% от ВВП. Если принять, что в России сейчас 40% экономики «в тени», то она стоит на 6-м месте после таких мировых передовиков, как Нигерия (74%), Египет (69%), Грузия (68%), Украина (57%), Молдавия и Белоруссия (обе по 50% от ВВП).

Проблема социального одиночества сегодня злободневная тема. Все большее количество людей испытывает чувство отдаленности и отчужденности. За последние годы произошло сначала ослабление, а потом практически разрушение прежних систем ценностей. Люди потеряли объединяющие цели, чувство безопасности, принадлежности к положительной группе. Все это спровоцировало атмосферу отчужденности, человек стал чувствовать себя бессильным и незащищенным перед внешними обстоятельствами, которые перестали быть предсказуемыми. При этом активные предприимчивые люди могут себя реализовать, но и опасностей в таких условиях становится гораздо больше. Мы постепенно потеряли естественные эмоциональные связи между собой. Именно в кругу близких друзей можно было без труда обсудить житейские или личные проблемы, не боясь показаться слабым и никчемным. Кризис во многом доставил нам проблем, отрицательных эмоций, обид и несправедливостей. Но есть у него и положительные стороны. Именно резкое изменение внешних обстоятельств, которые нам не подвластны, позволяет встряхнуться, оглядеться и взглянуть на жизнь по-новому. Сейчас это происходит в рамках не одного человека, семьи или этнической группы, а в рамках целого социума. Прогнозировать свое материальное положение сложно, копить на крупные приобретения неконструктивно, так как экономическая ситуация трудно предсказуема, соответственно, надо начинать жить настоящим и приспосабливаться.

Фокус внимания начинает перемещаться с материального аспекта жизни на нематериальные блага, такие как ценность человеческого общения, установления близкого духовного контакта с партнером, обрастания добрыми дружескими отношениями, обретение собственной индивидуальности, общение с детьми и родителями. У многих людей активируется творческая составляющая, которая долгое время была подавлена в бесконечной гонке за внешними проявлениями успешности. Ценность института семьи начинает возрастать многократно. До кризиса в семье достатком выше среднего царило доминантно-зависимое положение от основного добытчика, и при этом нормы допустимого для него расширялись, что очень отрицательно влияет на формирование у детей собственной карты ценностей. При материальных затруднениях отношения в семье становятся более эгалитарными1 , где вклад каждого видится и воспринимается важным и значимым. А культ «стервы», «содержанки», «потребителя», «нарцисса» становится гораздо менее привлекательным. Очень часто именно при больших денежных потерях мир начинает делиться на чужих и своих, по-настоящему нужных нам людей. В этот момент ранее желанный образ стервы или пикапера2 блекнет, несмотря на весь свой гламурный шик.

Более половины наших соотечественников ощутили на себе влияние мирового экономического кризиса. Это стало известно из исследования «Изменения в поведении и мотивации потребителей во время кризиса», которое проводилось в феврале-марте 2009 года. Также выяснилось, что в большей степени кризис отразился на финансовой стороне жизни людей, в потребительском аспекте его ощутили около 16% опрошенных. Порядка 92% участников исследования, так или иначе, почувствовали влияние кризиса, из них 53% ощутили его на себе лично. Несмотря на то, что он никак не затронул 43% респондентов, 39% из них отметили, что их друзья, знакомые или родственники столкнулись с этой проблемой. Оказалось, что практически все наши соотечественники, как минимум, осведомлены о кризисе, эффекта которого на сегодняшний день полностью удалось избежать лишь 8% участникам исследования, которые указали, что ни их самих, ни их близких кризис пока не затронул

Рис. №1: Коснулся ли экономический кризис Вас и Ваших близких?

Средняя стоимость потребительской корзины в первом квартале 2009 составила 4745 рублей в месяц, на расходы по обязательным платежам и сборам пришлось 338 рублей. Стоимость продуктов питания достигла 2034 рублей ( рост по сравнению с концом прошлого года на 4,6%), непродовольственных товаров — 794 рублей ( рост на 5,3%), услуг — 1917 рублей ( на 14,3%).

Впрочем, согласно наблюдениям Росстата в первом квартале года количество малоимущих традиционно увеличивается, а к концу года показатель обычно снижается. Например, в первом квартале 2008 года уровень бедности составлял 16,3%, а по итогам года — 13,1%. В первом квартале 2007 года — 18,3%, в целом за год — 13,4%. Бадовский связывает феномен с регулярным повышением уровня инфляции в начале года, а также с ростом тарифов ЖКХ: ” Увеличение платы за коммунальные услуги и традиционный пересчет прожиточного минимума с учетом новых данных резко увеличивают стоимость жизни, отсюда и рост бедности в публикуемой статистике. К концу года реальное число малоимущих вряд ли сократится “.

Безработица при кризисе: цифры растут с каждым днем

Февраль 20th, 2009 Официальные цифры по безработице в России таковы: число безработных за январь увеличилось на 5,2%, и достигло 6,1 миллионов человек. Это составляет 8,1% всего трудоспособного населения страны. Если учесть, что спад производства в январе в среднем составил 19,9% по отношению к декабрю, то число безработных через 2-3 месяца может увеличиться в три раза. Далее - статистика по безработице в условиях кризиса.

Шестая часть Россиян за чертой бедности из-за кризиса

Сентябрь 1st, 2009 Из-за глобального кризиса за чертой бедности находится каждый шестой россиянин. По итогам первого квартала 2009 года число граждан с доходом ниже прожиточного минимума составило 24,5 млн человек против 23 млн за аналогичный период прошлого года, сообщает Росстат. Доля бедных в общей численности населения России составила 17,4%, тогда как год назад показатель был равен 16,3%.

Росстат вычисляет бедных путем сопоставления уровня доходов граждан с прожиточным минимумом ( ПМ). В четвертом квартале 2008 года ПМ по стране был утвержден в размере 4693 рубля в месяц. В первом квартале 2009 года согласно постановлению правительства он составил уже 5083 рубля, то есть увеличился на 8,3%. Для трудоспособного населения ПМ признали равным 5497 рублей, для пенсионеров — 4044 рубля, для детей — 4857 рублей в месяц.

Все больше людей не могут купить лекарства

Ноябрь, 2010 Подавляющее большинство потребителей лекарств (88%) в России приобретают их на собственные средства. Среди опрошенных 77% ответили, что расходы на покупку препаратов ощутимы для их бюджета, а 30%, которым медикаменты необходимы постоянно, – что им не хватает на это денег.

Сокращение заработной платы

Большинство специалистов в области трудовых отношений считают, что одним из главных результатов финансового кризиса будет снижение затрат на заработную плату. Так, например, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Е. Гонтмахер отмечает: «Последствия кризиса вряд ли будут социально острыми. В ближайшее время массовой безработицы не будет. Скорее всего, мы увидим снижение зарплат»3 . В компаниях, занятых управлением активами, в основном сокращают аналитические отделы и минимизируют расходы на заработную плату оставшимся сотрудникам. «Более половины отечественных предприятий принимают меры по снижению затрат на оплату труда», - считает Б. Кравченко. По его словам, предприятия все больше перекладывают свои проблемы на персонал, превращая его в главную жертву экономического кризиса4 .

Перевод на неполное рабочее время (неполный рабочий день, смену, неделю)

Другим возможным способом экономии на заработной плате выступает перевод всех работников организации или определенной ее части на неполное рабочее время. Так, руководство КАМАЗа заявило о том, что с 4 октября 2008 года для работников на предприятии установлена 32-часовая рабочая неделя9 .

Следующим способом минимизировать затраты работодателя на заработную плату является перевод работников на нижеоплачиваемую работу. Перевод работников на другую работу