Главная              Рефераты - Экономика

Понятие и виды прибыли - реферат

Экономическая, или чис-тая, прибыль -- это то, что остается после вычита-ния всех издержек утраченных возможностей -- как явных и скрытых издержек на заработную плату, ренту и ссудный процент, так и нормальной прибы-ли -- из общего дохода фирм. Экономичес-кая прибыль может быть либо положительной, либо отрицательной (потери). Это можно показать на примере. С точки зрения экономиста, фермеры, вла-деющие своей землей и оборудованием и использу-ющие свой собственный труд, в значительной мере завышают свою экономическую прибыль, если они просто-напросто вычитают свои платежи внешним поставщикам за семена, удобрения, топливо и так далее из своего общего дохода. Фактически многое или, возможно, все, что остается, -- это вмененные издержки на ренту, ссудный процент и заработную плату, от которых отказываются фермеры, прини-мая решение об использовании своих собственных ресурсов. Процент на собственный капитал или за-работная плата за труд самого фермера являются не прибылью, а платежами, которые необходимо было бы производить, если бы предложение этих ресурсов осуществляли внешние поставщики. Короче говоря, определения прибыли, сделанные экономистом и бухгалтером, совпадают в том случае, если бухгал-тер включает как явные, так и вмененные издержки в совокупные издержки. Экономическая прибыль -- это остаток от общего дохода после вычета всех издержек.

Глава 1. Экономическая природа прибыли

§ 1. Сущность прибыли.

Подходы к определению прибыли

Несмотря на то, что прибыль играет основополагающую роль в рыночной экономике и является объектом экономической теории, до сегодняшнего дня не выработана единая точка зрения на ее сущ-ность и формы.

Марксистская трактовка прибыли .

Согласно ей, при-быль есть превращенная форма прибавочной стоимости. Это пре-вращение заключается в том, что прибавочная стоимость, являю-щаяся продуктом переменного капитала, выступает как порождение всего авансированного капитала (постоянного и переменного), ибо для владельца средств производства важно не только, как используется рабочая сила, но и насколько эффективно используются и средства производства. Поэтому ее величину определяют как разницу между стоимостью товара и издержками его производства (если товары реализуются по стоимости). Однако следует иметь в виду, что прибыль товаропроизводитель получает лишь после реа-лизации товара. Реализованная прибавочная стоимость в этом слу-чае принимает денежную форму и выступает в качестве прибыли К. Маркс. Капитал. Т. 3..

Прибыль, являясь реализованной прибавочной стоимостью, может отклоняться от последней под воздействием спроса и предложения. Эти отклонения определяют размер прибыли, получаемый различными товаропроизводителями, дифференцируют их на бедных и богатых, способствуют переливу капитала из одних отраслей в другие, уравниванию индивидуальных норм прибыли в среднюю, образованию цен производства, вокруг которых колеблются рыночные цены.

По своей экономической сущности прибыль, как и прибавочная стоимость, является результатом неоплаченного труда рабочего и выражает сущность эксплуатации.

Современная экономическая наука о сущности прибыли

Современная экономическая наука рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства: труда, земли, ка-питала. Отрицая прибыль как результат эксплуатации, т.е. присвое-ния неоплаченного наемного труда, она исходит из того, что сущ-ность прибыли и предпринимательского дохода вытекает из функ-ций предпринимателя, которые включают:

- проявление инициативы по соединению ресурсов для произ-водства какого-либо товара и услуги;

- принятие основных неординарных решений по управлению фирмой;

- внедрение инноваций путем производства нового вида продук-та или совершенствования и радикального изменения производст-венного процесса;

- несение ответственности за экономический риск, связанный со всеми вышеуказанными факторами.

Отсюда вытекают следующие определения прибыли:

а) прибыль - это плата за услуги предпринимательской деятель-ности;

б) прибыль - это плата за новаторство, за талант в управлении фирмой;

г) прибыль - это доход, возникающий при монопольном положении производителя (продавца) на рынке.

Экономическая наука исходит из того, что предприниматель должен обязательно получать нормальную прибыль, ибо в противном случае он не будет вкладывать деньги в конкретную область производства. Поэтому нормальная при-быль включается в общие издержки производства. Общий доход фирмы, превышающий общие издержки (включая и нормальную прибыль) составляет экономическую (чистую прибыль).

Рассматривая эти два подхода к определению сущности прибыли, следует заметить, что оба они имеют право на жизнь. Недостат-ком теории К. Маркса о сущности прибыли является то, что она напрямую увязывается с частной собственностью и степенью эксплуатации рабочих. Однако, как показала практика, вопрос стоит не в наличии частной собственности и факта отчуждения неоплаченного труда. Создаваемый продукт может отчуждаться не только собственником, но и государством. И здесь важно не только количество отчуждаемого продукта, но и то, в чьих интересах он ис-пользуется, т.е. в соотношении собственности и управления. При-мер Швеции и бывшего Советского Союза наглядное тому под-тверждение.

В Швеции имеет место отчуждение продукта наемного труда не только фир-мами, если понимать этот процесс в трактовке традиционной поли-тической экономии, но и государством в форме налогового обло-жения. Но всем хорошо известно, что в Швеции один из самых высоких в Европе уровень налоговых ставок. Одновременно в Шве-ции один из самых высоких в мире уровень жизни населения, в том числе и наемных работников. Нельзя не отметить, что высокий уровень эксплуатации имел место в СССР, руководители которого заявляли на весь мир о создании развитого социализма, об унич-тожении в странах социализма эксплуатации и всего, что с ней связано. Весьма весомая часть отчуждаемого у работников продукта их труда направлялась на цели, ничего общего с их благосостояни-ем не имеющими. Достаточно вспомнить огромные затраты на ве-дение холодной войны, милитаризацию национального хозяйства Советского Союза, курс на преимущественное развитие производства средств производства и т. д Камаев В. Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). - М.: «ВЛАДОС», 1994, - с. 120..

Недостаток второй точки зрения на сущность прибыли состоит в том, что, определяя, за что предприниматель получает прибыль, она не дает ответа на вопрос, где источник этой прибыли. Как известно, на рынке обмениваются эквиваленты (Т - Т). Значит, извлечь выго-ду на рынке нельзя. Здесь происходит лишь перераспределение этой выгоды между его участниками. И здесь, думается, ближе к истине К. Маркс, доказывающий, что прибыль есть результат про-изводства.

§ 3. Функции прибыли

Прибыль -- это первичный двигатель, или генера-тор, капиталистической экономики. Как таковая, прибыль воздействует и на уровень использования ресурсов, и на их распределение среди альтернатив-ных пользователей. Именно прибыль -- или, лучше, ожидание прибыли -- побуждает фирму осуществ-лять нововведения. А нововведения стимулируют инвестиции, общий выпуск продукции и занятость. Нововведения являются основным фактором эконо-мического роста, и именно погоня за прибылью лежит в основе большинства нововведений. Однако ожидания прибыли очень изменчивы, ввиду того что инвестиции, занятость и темпы роста нестабильны. Прибыль действует "несовершенно" как стимул для нововведений и инвестирования.

Вероятно, прибыль более эффективно выполняет задачу распределения ресурсов среди альтернатив-ных видов производства. Предприниматели стремятся извлечь прибыль и избегать потерь. Появление экономичес-кой прибыли -- это сигнал о том, что общество желает расширения данной конкретной отрасли. Фактически же вознаграждение в виде прибыли яв-ляется не только стимулом к расширению отрасли; оно также выступает как финансовые средства, с по-мощью которых фирмы в таких отраслях могут увеличивать свои производственные мощности.

По-тери, с другой стороны, сигнализируют о желании общества сократить "больные" отрасли; потери "на-казывают" предприятия, которым не удается при-способить свою производственную деятельность к выпуску товаров и оказанию услуг, предпочита-емых потребителем. Это не означает, что прибыль и потери приводят к распределению ресурсов, раз и навсегда ориентированному на предпочтения по-требителей. В частности, наличие монополии как на рынке готовой продукции, так и на рынке ресурсов сдерживает мобильность фирм и перемещение ресу-рсов, точно так же как различные виды географичес-кого, искусственного и социологического ограниче-ния мобильности.

Заключение

Итак, подведем основные итоги.

Как и в случае с рентой, экономисты предпочитают трактовать прибыль в более узком смысле, чем бухгалтеры. Для бухгалтеров "прибыль" -- это то, что остается от общей выручки фирмы после упла-ты отдельным лицам и другим фирмам стоимости материалов, капитала и труда, которые были испо-льзованы данной фирмой. Для экономиста такая трактовка слишком широкая и не совсем определен-ная. Трудность, как ее видит экономист, заключает-ся в том, что такая трактовка прибыли включает только явные издержки, то есть платежи фир-мы внешним поставщикам. Соответственно игнори-руются вмененные (скрытые) издержки, то есть платежи за аналогичные ресурсы, которыми владеет сама фирма или сама их использует. Други-ми словами, такая трактовка прибыли исключает вмененные издержки на заработную плату, ренту и ссудный процент.

Экономическая, или чис-тая, прибыль -- это то, что остается после вычита-ния всех издержек утраченных возможностей -- как явных и скрытых издержек на заработную плату, ренту и ссудный процент, так и нормальной прибы-ли -- из общего дохода фирм. Экономичес-кая прибыль может быть либо положительной, либо отрицательной (потери). Это можно показать на примере. С точки зрения экономиста, фермеры, вла-деющие своей землей и оборудованием и использу-ющие свой собственный труд, в значительной мере завышают свою экономическую прибыль, если они просто-напросто вычитают свои платежи внешним поставщикам за семена, удобрения, топливо и так далее из своего общего дохода. Фактически многое или, возможно, все, что остается, -- это вмененные издержки на ренту, ссудный процент и заработную плату, от которых отказываются фермеры, прини-мая решение об использовании своих собственных ресурсов. Процент на собственный капитал или за-работная плата за труд самого фермера являются не прибылью, а платежами, которые необходимо было бы производить, если бы предложение этих ресурсов осуществляли внешние поставщики. Короче говоря, определения прибыли, сделанные экономистом и бухгалтером, совпадают в том случае, если бухгал-тер включает как явные, так и вмененные издержки в совокупные издержки. Экономическая прибыль -- это остаток от общего дохода после вычета всех издержек.

Прибыль -- это выручка за вычетом издержек. Офи-циальные бухгалтерские прибыли в секторе предпри-ятий представляют собой в основном доходы корпо-раций.

С экономической точки зрения мы должны выделить три категории прибыли, которые происхо-дят из различных источников.

а) Возможно, наиболее важным источником прибы-ли является неявный доход. Фирмы, как правило, используют множество собственных нетрудовых факторов производства -- капитала, природных ресурсов и патентов. В этих случаях неявный доход на неоплаченный или собственный ресурс представляет собой часть прибыли.

б) Другой источник прибыли -- неопределенность, связанная с доходом, требуемым для покрытия нестрахуемых рисков, и с прибылью, зарабаты-ваемой предпринимателями, осуществляющими внедрение новых продуктов или инновации.

в) Наконец, прибыль может быть результатом ис-пользования фирмой своей монопольной власти, являющейся следствием патентов, особых приви-легий или государственного регулирования._______________________________________________________________________________________________________________________________________________

19В АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

1.Сущность и особенности аграрных отношений.

Агр. отношения - это производственные отношения в с/х. Осн. средством с/х пр-ва явл. естественные и свободно искусственно невоспроизводимые зем. участки. Современному с/х пр-ву присуще отсутствие свободных зем. участков, их недостаточно, а потому и монополии собственника и монополии хозяйствующего субъекта на землю. Эти два вида монополии порождены естественностью происхождения зем. участков, их ограниченностью и недостаточностью, невозможностью их искусственного вос-ва. В большинстве стран мира основной массив земель находится в частной собственности, там хозяйствуют фермеры на собственных ими арендованных землях. Аренда земли - форма землепользования, при которой собственник земли (арендатор) передает на определенный строк землю арендатору за определенную плату. Основные субъекты агр. отношений: 1.зем. собственники, сдающие зем. участки в аренду. 2. фермеры, ведущие хоз-во-ие на аренд. земле. 3. наемные работники. В хоз-вах, функционирующих на арендной земле с применением наемного труда вновь созданная стоимость (v+m) распределяется между названными субъектами и выступает в форме зарплаты с/х -ых рабочих, земельной ренты. Зем. рента , как и прибыль предпринимателя, имеет своим источником прибав. стоимость и явл. ее превращенной стоимостью. Зем. рента выступает в форме арендной платы. В случаях, когда в сдаваемые в аренду земли вложен капитал в форме построек, многолетних насаждений, то в арендную плату также вкл., ссудный процент вложенного в землю капитала.________________________

ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ

Земельная рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количества которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента, прибыли.
Если землевладелец сдает в аренду только землю как таковую, то арендная плата, т.е. сумма денег уплачиваемая арендатором землевладельцу, совпадает с земельной рентой. Если же землевладелец сдает в аренду землю, на которой имеются сооружения, хозяйственные постройки и т.п., то в арендную плату входят: 1) рента, т.е. плата за пользование землей как таковой, и 2) ссудный процент, уплачиваемый за временное пользование приложенным к этой земле капиталом.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
В настоящее время арендные отношения в сфере недвижимости чаще всего связаны с землей и жилым фондом.

ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ

Два основных направления в современной экономической теории дают на этот вопрос разные ответы. Немарксистская наука придерживается концепции XVIII в., так называемой триединой формулы Ж.-Б. Сея. По сути, в ней просто констатируется факт: земля дает ренту. Однако общеизвестно, что одной из причин образования дохода от недвижимости является пространство. Объяснить данный факт «триединая формула» не в состоянии. Вместе с тем немарксистская наука содержит концепцию предельных величин в экономике, предельной полезности, предельных издержек, предельной производительности. Это важные предпосылки объяснения ренты.
Экономическая наука в целом в сфере недвижимости выделяет дифференциальную, монопольную, абсолютную ренту. Немарксистская экономическая наука подвергает исследованию только две из них, дифференциальную и монопольную.
Наиболее сложны рентные отношения в сельском хозяйстве, они чаще всего и являются примером для изучения. В сельском хозяйстве многоукладная социально-экономическая структура, множество форм собственности, субъектов землевладения и землепользования, а именно государство, собственники земли, арендаторы, сельскохозяйственные наемные рабочие. Вопросы сельского хозяйства касаются каждого члена общества - ведь последствия неурожая каждый испытает на себе немедленно.
В настоящее время сущность ренты как дохода, не связанного с трудовой деятельностью, трактуют весьма широко, используя экономическую терминологию. Например, данное понятие применяют при анализе теневой экономики. Тогда, в частности, говорят не о взятках чиновников, а об «административной ренте ».

20В ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК: ВОПРОСЫ
СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ

И.Б. Полюбина

В ходе аграрного реформирования появились такие формы хозяйствования, как акционерные предприятия, общества (открытого и закрытого типа), кооперативы, паевые экономические товарищества (с полной и ограниченной ответственностью) и крестьянские хозяйства.

В результате изменения существовавших отношений собственности на землю в сельском хозяйстве крестьянин должен иметь возможность свободного выбора форм хозяйствования, которые могут быть различными в силу неодинаковых природно - экономических условий, культурных и исторических традиций. Для России характерны резкие природные, социальные и экономические различия, поэтому единого стандарта при проведении реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий быть не должно.

В основе формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве должна лежать оптимизация отношений земельной собственности, сбалансированность преимуществ и недостатков крупного и мелкого производства.

В дореформенный период основными формами хозяйствования в агросфере страны были колхозы и совхозы, число которых составляло чуть более 25 тысяч. В настоящее время функционирует около трёх тыс. государственных и муниципальных предприятий, 5,5 тыс. колхозов, образовано свыше 18 тысяч новых форм хозяйствования, основанных на коллективной и коллективно-долевой формах собственности.

Сегодня сельское хозяйство следует рассматривать не только как многоукладный сектор экономики, (такое представление является упрощённым), но и как смешанный сектор. Взаимодействие различных укладов в переходной экономике нередко характеризуется лишь как конкурентное, они рассматриваются, в основном, как параллельные, несовместимые соперники. При этом игнорируется то, что сельхозпредприятие и семейное хозяйство дополняют друг друга, являются комплементарными. Эта структура представляет собой биполярную экономическую и социальную систему, один из элементов которой более связан с рыночными отношениями, а ориентация другого направлена на внутреннее потребление.

Мировая цивилизация переходит к новому типу социально-экономического развития, в центре которого будет стоять человек, его способности. Нашему обществу предстоит длительный путь к новому, гуманизированному типу экономического роста, создание хозяйственного механизма, нацеленного на человека, на развитие и накопление человеческого богатства как совокупности деятельных, производительных способностей личности.