Главная              Рефераты - Государственное регулирование

Порядок заключения трудового договора 2 - реферат

Порядок заключения трудового договора

Заключению трудового договора предшествует процедура трудоустройства. Сторонами трудового договора является работодатель и работник. Работник – это физическое лицо старше шестнадцати лет, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Лица, достигшие 15 лет, имеют возможность заключать трудовой договор только в тех случаях, когда они получили основное общее образование либо оставили общеобразовательное учреждение, не получив этого образования. Учащиеся и лица, оставившие общеобразовательные учреждения, заключают трудовые договора самостоятельно. С учащимися, достигшими 15-летнего возраста, может быть заключен трудовой договор для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителей) и органов опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. В ч. 4 ст. 63 ТК РФ указано, что трудовой договор от имени лица, не достигшего возраста 14 лет, подписывается его родителями (опекунами). Это правило в прежней редакции названной статьи отсутствовало. В целях обеспечения охраны здоровья лиц, не достигших 14 лет, в статью 63 ТК РФ внесено дополнение, согласно которому орган опеки и попечительства при выдаче разрешения на заключение трудового договора (в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках) с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия их в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, должен указать в нем максимально допустимую продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Работодатель вправе потребовать от поступающего на работу учащегося справку из общеобразовательного учреждения о режиме его обучении для того, чтобы работа, выполняемая учащимся в данной организации в свободное от учебы время, не нарушала процесс обучения.

Выполняя требования Международной организации труда (МОТ) о недопустимости приема на работу подростков с вредными и опасными для здоровья условиями труда законодательство Российской Федерации запрещает применение труда лиц моложе 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию и здоровью, а именно: в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками и табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами. Также запрещается переноска и перемещение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК РФ).

Лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу только после обязательного медицинского освидетельствования.

В Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривается ряд мер, направленных на реализацию права на труд несовершеннолетних:

- обеспечение социальной защиты в области занятости населения несовершеннолетних в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, как особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

- поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места, прежде всего для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе несовершеннолетних;

- предоставление несовершеннолетним права на бесплатную консультацию;

- бесплатное предоставление информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией в органах службы занятости;

- обеспечение дополнительных гарантий, в том числе содействие занятости, создание дополнительных рабочих мест для несовершеннолетних;

- обеспечение профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

- гарантии государством выплаты стипендий в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости и т.д.

Постановлением Правительства РФ от 11.10.2002 года № 755 утвержден перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу. Перечень включает:

1) объекты и организации Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований;

2) структурные подразделения по защите государственной тайны и подразделения, осуществляющие работу, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

3) организации, в состав которых входит радиационно опасное производство, эксплуатация, хранение, транспортировка и утилизация ядерного оружия, радиационно опасных материалов и изделий.

Федеральный Закон № 115-ФЗ от 27.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает разрешительный порядок привлечения к использованию иностранных работников в России. Это означает, что прежде чем на законных основаниях заключить с иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой договор, работодатель обязан:

- иметь соответствующее разрешение на их привлечение и использование в качестве работников;

- получить разрешение на въезд иностранного работника;

- обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на жительство.

Гражданин становится работником, заключив трудовой договор, на все время его действия.

Второй стороной является работодатель в лице определенного предприятия, учреждения, организации. Стороны могут заключать трудовой договор, если оба обладают трудовой праводеликтоспособностью как признаваемой законодательством способностью быть стороной трудового договора, субъектом трудового правоотношения.

«Физическое лицо становится работодателем:

1) индивидуальный предприниматель – с момента его регистрации;

2) лицо, не являющееся частным предпринимателем, ─ с момента достижения им гражданской правосубъективности, то есть восемнадцати лет», указывает .

В ст. 20 ТК РФ, в редакции Федерального Закона № 90-ФЗ от 30июня 2006г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании недействующими на территории РФ некоторых нормативно-правовых актов СССР и утратившими законную силу некоторых законодательных актов РФ» указано, что работодателями - физическими лицами признаются:

«…физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие трудовую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с Федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях указанной деятельности. Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работником в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных ТК РФ на работодателей. Физические лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства».

Анализ действующего трудового законодательства свидетельствует, что в нем нет норм, содержащих исчерпывающий перечень юридических признаков, которым должны отвечать работодатель и работник как субъекты трудового правоотношения. Лишь в самом общем виде стороны трудового договора названы в ч.2 ст. 56 ТК РФ, где указано, что ими являются работодатель и работник.

В то же время В.И. Егоров и Ю.В. Харитонова обоснованно отмечают, что « отсутствие четких, установленных законом ориентиров для определения круга лиц, которые могут занимать место той или другой стороны в трудовом договоре, может на практике вызвать трудности при установлении субъектов трудового правоотношения, их действительного правового статуса, объема и вида принадлежащих им прав и обязанностей. Трудности могут возникнуть как при определении лица, обладающего полномочиями работодателя, так и при решении вопроса, может ли данный конкретный гражданин быть работником, выполнять трудовую функцию, обусловленную трудовым договором».

Это приводит к тому, что даже такие замечательные ученые, как К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова, рассматривая в своем учебнике «Трудовое право России» представляют в общей части работодателя в качестве субъекта трудового права, а в главе «Трудовой договор» раздела «Особенная часть» называют работодателем одну из сторон трудового договора.

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста 18 лет при условии наличия у них гражданской правоспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие возраста 18 лет со дня приобретения ими гражданской правоспособности в полном объеме.

Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста 18 лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договора с работодателями при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

При заключении трудового договора предъявляются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовая книжка; если она отсутствует в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую;

3) справку о последнем занятии, выданную по месту жительства (если работник поступает на работу впервые);

4) документ об образовании;

5) военный билет (для граждан, пребывающих в запасе);

6) страховое свидетельство (пластиковая карточка пенсионного страхования). В случае отсутствия такового работник должен написать заявление о выдаче ему страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

7) ИНН. В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ (с последними изменениями и дополнениями от 1, 18,21 и 22 июля 2005 года) каждому налогоплательщику при постановке его на учет в налоговом органе (для физического лица – по месту жительства) присваивается идентификационный номер (ИНН), исключением являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

8) заявление;

9) 2 фотографии (3*4).

Новая редакция ч. 1 ст. 57 ТК РФ предусматривает необходимость указывать в трудовом договоре и сведения о самих документах, удостоверяющих личность работника (наименование документа, орган, его выдавший, дату выдачи).

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ. Однако, до сих пор кадровые службы при заключении трудовых договоров требуют предоставления характеристик и других документов, заполнения различных анкет с вопросами о национальности, принадлежности к партии, вероисповеданию, наличии родственников за границей, что противоречит требованию статьи 86 ТК РФ. В отдельных случаях законодательными нормативными актами предусматривается возможность предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Так, например:

1) государственные служащие при приеме на работу предоставляют документы, подтверждающие профессиональное образование, медицинское заключение о состоянии здоровья и справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении (п. 4 ст. 21 Федерального Закона от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации»). Указанный закон в настоящее время прекратил действие, но перечень документов, предоставляемых при поступлении на государственную службу, остался прежним;

2) при заключении договора на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом уполномоченное заключить договор лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц»;

3) при приеме на работу по конкурсу на замещение вакантных должностей обязательно предоставляется письменная характеристика с последнего места работы;

4) при приеме на работу инвалид предоставляет индивидуальную программу реабилитации, выданную медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) (ст. 11 Федерального Закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последними изменениями и дополнениями от 22 августа , 29 декабря 2004 года));

5) документы, подтверждающие право на управление транспортным средством, предоставляются лицами, достигшими определенного возраста безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями от 2 после соответствующей подготовки и сдачи квалификационных экзаменов (ст. 24 Федерального Закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О марта 1999 года, 25 апреля 2002 года, 10 января 2003 года, 22 августа 2004 года));

6) командир воздушного судна должен иметь действующий сертификат (свидетельство) пилота (летчика) (п. 1 ст. 57 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 года № 60-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 8 июля 1999 года, 22 августа, 2 ноября, 29 декабря 2004 года, 21 марта 2005 года)).

В силу ч. 1 ст. 57 ТК РФ работник, как сторона трудового договора, указывает в договоре фамилию, имя и отчество в соответствии с паспортом или иным документом, удостоверяющим его личность.

Перед заключением трудового договора некоторым категориям работников необходимо пройти обязательный предварительный медицинский осмотр. Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством РФ.

Конкретно это:

1) работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой им работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями, указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (ст. 213 ТК РФ);

2) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ст. 213 ТК РФ);

3) работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст.213 ТК РФ);

4) лица, не достигшие восемнадцати лет, которые в дальнейшем подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру до достижения восемнадцати лет за счет средств работодателя (ст. 69, 266 ТК РФ);

5) работники, привлекаемые к работам вахтовым методом (при отсутствии противопоказаний к подобным работам) (ст. 298 ТК РФ);

6) работники, прибывающие для работы в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний);

7) работники, принимаемые на работы, непосредственно связанные с движением транспортных средств (ст. 328 ТК РФ);

8) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания, торговли, лечебно-профилактических и детских учреждений (ст. 213 ТК РФ);

9) работники, занятые на работах, связанных с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания, и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями (ст.23 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2001 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 22 августа 2004 года, 9 мая 2005 года));

10) работники при поступлении на работу, связанную с хранением химического оружия, его перевозкой и уничтожением (Федеральный Закон от 2 мая 1997 года № 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия» (с изменениями и дополнениями от 29 ноября 2001 года, 10 января 2003 года, 22 августа 2004 года, 9 мая 2005 года));

11) работники, занятые на работах, связанных с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию (ст. 2 Федерального Закона от 7 ноября 2000 года № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» (с изменениями и дополнениями от 25 июля 2002 года, 22 августа 2004 года));

12) претенденты на должность судьи (ст. 4.1 Закона РФ от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 14 апреля, 24 декабря 1993 года, 21 июня 1995 года, 17 июля 1999 года, 20 июня 2000 года, 15 декабря 2001 года, 22 августа 2004 года, 5 апреля 2005 года)).

Отсутствие данных о прохождении медицинского осмотра может служить основанием для отказа гражданину в приеме на работу.

Для заключения служебного контракта о назначении на должность гражданской службы гражданин должен среди прочих документов предъявить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (подпункт 9 п. 2 ст. 26 Федерального Закона Российской Федерации от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Необходимо отметить, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности самостоятельно, под свою ответственность, принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовой договор с конкретным лицом, ищущим работу). Это является правом, а не обязанностью работодателя. Касаясь прав работника следует отметить, что судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда исключила из приговора Промышленного районного суда обязанность осужденного трудоустроиться в течение двух месяцев, т. к., в соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации, трудоустройство является правом работника, а не его обязанностью.

Список использованной литературы:

1. Комаров В.В. С какого возраста Трудовой кодекс допускает заключение трудового договора?//Трудовое право. № 1 (35). 2003. С. 91-93.

2. Собрание законодательства РФ. 29.07.2002, № 30, ст. 3032.

3. Новиков Е.А. Как избежать ошибок, заключая трудовой договор.// Трудовое право. № 2. 2006. С. 4-17.

4. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор, учебное пособие. М. 2007. С.84.

5. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор: учебное пособие. М., 2007. С.84.