Главная              Рефераты - Банковское дело

Проектирование КИС - курсовая работа

Российский Государственный Университет нефти и газа им. И. М. Губкина

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления

Курсовая работа по дисциплине

«Проектирование КИС»

Студентов группы АС-06-4

Алдошина Виталия

Чужинова Александра

Преподаватель: Кузнецова Л. В.

Москва 2010

Тематика рассматриваемого процесса: воинский учет в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина

Цель работы:

1. описать основные свойства и характеристики рассматриваемого процесса;

2. в программе BPWin с помощью методологий IDEF0 и DFD описать и спроектировать рассматриваемый процесс (построить соответствующие схемы) и сформировать отчет;

3. в программе ERWin создать ER-модель данных рассматриваемого процесса.

Описание свойств и характеристик процесса:

Основным способом изучения предметной области был выбран опрос сотрудников второго отдела. В результате были получены слудующие сведения:

"Основные виды деятельности второго отдела".

· Основные виды деятельности второго отдела:

1) воинский учет всех категорий военнообязанных – студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников;

2) организация и проведение мобилизации.

· Учет студентов начинается сразу после поступления – во второй отдел приходит приказ о зачислении и данные о студентах из деканатов. На основании этой информации на студентов заводятся карточки. Карточка переводится в архив после окончания университета. Архив во втором отделе свой.

· Учет сотрудников начинается при их приеме на работу (заявление визируется вторым отделом). Производится проверка предыстории и военных документов принимаемого на работу.

· Начиная с третьего курса студенты проходят обучение на военной кафедре. Соответствующая информация фиксируется во втором отделе и передается в военкомат.

· Ежегодно каждому студенту вторым отделом выдается справка для представления в военкомат и подтверждения отсрочки от призыва в армию. Срок представления справки в военкомат – 1 октября (отсрочка дается на весь период обучения, однако каждый год она должна подтверждаться; справка – не единственный документ, подтверждающий учебу студента – по положению, информация об отчислении студента должна передаваться в военкомат (вторым отделом) в семидневный срок).

· Существует набор критериев и признаков, определяющих порядок учета, призыва, отсрочки и бронирования. Критерии многомерные – зависят от возраста, воинского звания, занимаемой должности.

· По мобилизации – основная функция второго отдела – формирование схемы мобилизации. Схема действует в рабочее время. В нерабочее время работает мобилизационная схема военкомата. Мобилизационная схема предполагает наличие у каждого военнообязанного мобилизационного предписания, во втором отделе – карточки оповещения. В каждом подразделении РГУ НГ имеются оповестители. При мобилизации второй отдел должен немедленно представить в военкомат сведения – кто оповещен, кто в отпуске, кто в командировке и кто болен .

· Взаимоотношения с военной кафедрой непрямые. В принципе, военная кафедра сама общается с военкоматом, сообщает о начале обучение конкретных студентов, об окончании и аттестации. Однако иногда второй отдел вмешивается для различных справок.

«Уточнение ряда понятий, видов воинского учета и порядка его ведения».

· С точки зрения воинского учета все физические лица, подлежащие учеты делятся на две категории – военнообязанные и призывники.

· Учет сотрудников и студентов идентичен. Особенностью учета студентов является предоставление отсрочки.

· Учет студентов начинается сразу после поступления. Последовательность: на основании приказа о зачислении готовятся личные карточки, студенты вносятся в книгу; после этого студент приходит во второй отдел с паспортом и военным документом (военным билетом или приписным свидетельством). В ходе дальнейшего учета отслеживаются переводные приказы, на основании которых в личной карточке делается отметка в разделе перемещения и выдается справка формы 26 для представления в военкомат. По окончании учета в нижней части карточки делается соответствующая отметка о выбытии.

· Учет сотрудников начинается сразу после их поступления на работу. Заявление о приеме на работу визируется соответствующими руководителями и доходит до отдела кадров, который направляет поступающего во второй отдел, независимо от того, подлежит учету данный сотрудник или нет. Для неподлежащих учету делается отметка на бумажке и визируется заявление. Для подлежащих учету также визируется заявление, оформляется личная карточка и листок-сообщение для военкомата. Этот листок относится поступающим в райвоенкомат по месту жительства, а отрывной талон остается во втором отделе, где хранится в течение трех лет. В ходе дальнейшего учета отслеживаются приказы о перемещениях, на основании которых делаются записи в личной карточке.

· Существуют два вида отсрочки – отсрочка от призыва на срочную службу и отсрочка от призыва в период мобилизации (бронирование).

· Отсрочка от мобилизации (бронирование) оформляется на полгода, затем при необходимости продлевается. Существует перечень (перечень по бронированию должностных лиц за учреждениями) и многомерный набор критериев, определяющих, подлежит ли данный человек бронированию. Соответствие каждого военнообязанного этим критериям отслеживается вторым отделом – в случае соответствия печатается удостоверение. Затем это удостоверение утверждается в военкомате, где на хранение оставляется корешок удостоверения. Само удостоверение хранится во втором отделе и выдается на руки военнообязанному только после объявления мобилизации.

· Бронированию подлежат также военнообязанные студенты на 4 и 5 курсах (если поступает военнообязанный студент, то военкомат до этого ни о чем не извещается). Бронирование военнообязанных студентов осуществляется списком каждый год.

· Отсрочка от призыва оформляется для студентов списком и ежегодно подверждается справкой по форме 26.

· По окончании учета личные карточки изымаются из картотеки и хранятся в течение 70 лет в собственном архиве. Запись о человеке вычеркивается из книги.

"Получение информации по ведению мобилизационного учета".

· Задача мобилизационного учета – оповещение военнообязанных в случае объявления мобилизации в рабочее время (в нерабочее время – это задача военкомата). Различаются следующие виды мобилизации – полная, общая, по командам (команда кодируется буквами). Вид мобилизации указывается в мобилизационном сигнале, приходящем из военкомата.

· Основной формой мобилизационного учета во втором отделе служит карточка оповещения по месту работы. Карточка оформляется при приеме на работу. Исходная информация выбирается из мобилизационного предписания, вклеенного в военный билет. При изменении мобилизационных параметров военнообязанного, он вызывается в военкомат, где вносятся изменения в предписание. После этого военнообязанный должны прибыть во второй отдел для оформления новой карточки оповещения.

· В карточке оповещения записан номер команды, по которой мобилизуется данный военнообязанный.

· Кроме индивидуальных карточек второй отдел ведет Сводную карточку учета команд (партий) и контроля за оповещением – в ней указывается суммарное число военнообязанных по каждой команде.

· Для организации оповещения в учреждении с числом сотрудников-военнообязанных более 100 человек создается штаб оповещения. Начальником штаба назначается проректор (зам.директора), помощники начальника – начальник 2 отдела и начальник отдела кадров, есть еще члены штаба.

· Штаб разрабатывает схему оповещения, представляющую собой укрупненную оргструктуру организации с указанием для каждого подразделения телефона(ов) оповестителей.

· При объявлении мобилизации оповестители прибывают во второй отдел, получают карточки оповещения военнообязанных, подлежащих мобилизации и разносят их получателям. После оповещения карточки возвращаются во второй отдел с подписью военнообязанного о получении сообщения, либо с информацией о его месте пребывании – отпуске, командировке, болезни. Информация об отпусках и командировках выбирается начальником ОК по приказам, информация о болезни – руководителем подразделения, в котором работает военнообязанный (потом эта информация должна подтверждаться бюллетенем).

· По окончании операции оповещения второй отдел передает в военкомат отчет – сколько людей оповещено, сколько – нет.

· Мобилизацией призывников занимается сам военкомат.

· Военнообязанные студенты, бронируются списком, удостоверение им не выдается. В случае объявления мобилизации они ссылаются на этот список и военкомат при задержании.

Формирование схемы функционирования второго отдела в спецификации IDEF 0.

Общая структура функцинирования


Контекстная диаграмма


Декомпозиция контекстной диаграммы



Организиция воинского учета.


Организация мобилизации в рабочее время.

Формирование отчета

MilitaryRegistration

Table of Contents

'Table of Contents' needs to be generated! For instance, if this is Microsoft Word then you need to select this text, brig up the context menu - right mouse click, and choose 'Update Field'.

A2 Ìîáèëèçàöèÿ
Name Îïîâåùåíå â ðàáî÷åå âðåìÿ
Number A22
Definition
Source
Author Â.Ã. Àëäîøèí
UOW Objects
UOW Facts
UOW Constraints
UOW Description
Frequency 1,00
Duration 0,00
Cost 0,00
Input Arrow(s) of "Îïîâåùåíå â ðàáî÷åå âðåìÿ" Activity
Name Definition
Ñõåìà ìîáèëèçàöèè
Output Arrow(s) of "Îïîâåùåíå â ðàáî÷åå âðåìÿ" Activity
Name Definition
Äàííûå äëÿ âîåíêîìàòà
Control Arrow(s) of "Îïîâåùåíå â ðàáî÷åå âðåìÿ" Activity
Name Definition
Ïðåäïèñàíèÿ âîåíêîìàòà
Mechanism Arrow(s) of "Îïîâåùåíå â ðàáî÷åå âðåìÿ" Activity
Name Definition
Îïîâåñòèòåëè
Name ñîñòàâëåíèå ñõåìû ìîáèëèçàöèè
Number A21
Definition
Source
Author Â.Ã. Àëäîøèí
UOW Objects
UOW Facts
UOW Constraints
UOW Description
Frequency 1,00
Duration 0,00
Cost 0,00
Input Arrow(s) of "ñîñòàâëåíèå ñõåìû ìîáèëèçàöèè" Activity
Name Definition
Äàííûå ó÷åòà
Output Arrow(s) of "ñîñòàâëåíèå ñõåìû ìîáèëèçàöèè" Activity
Name Definition
Ñõåìà ìîáèëèçàöèè
Control Arrow(s) of "ñîñòàâëåíèå ñõåìû ìîáèëèçàöèè" Activity
Name Definition
Ïðåäïèñàíèÿ âîåíêîìàòà
Mechanism Arrow(s) of "ñîñòàâëåíèå ñõåìû ìîáèëèçàöèè" Activity
Name Definition
Îïîâåñòèòåëè

Формирование схемы функционирования второго отдела в спецификации DFD .

Контекстная диаграмма



Декомпозия контекстной диаграммы









Формирование отчета в ERWin

DFD

Table of Contents

'Table of Contents' needs to be generated! For instance, if this is Microsoft Word then you need to select this text, bring up the context menu - right mouse click, and choose 'Update Field'.

A19 Ïîäãîòîâêà îôèöåðñêîãî ñîñòàâà
Name Èçâëå÷åíèå äàííûõ èç êàðòîòåêè
Number A19.4
Definition
Source
Author ×óæèíîâ Àëåêñàíäð Ñåðãååâè÷
UOW Objects
UOW Facts
UOW Constraints
UOW Description
Frequency 1,00
Duration 0,00
Cost 0,00
Input Arrow(s) of "Èçâëå÷åíèå äàííûõ èç êàðòîòåêè" Activity
Name Definition
Unnamed Arrow
Unnamed Arrow
Output Arrow(s) of "Èçâëå÷åíèå äàííûõ èç êàðòîòåêè" Activity
Name Definition
Êàðòî÷êà
Name Ïðèåì ñïèñêà êóðñàíòîâ
Number A19.1
Definition
Source
Author ×óæèíîâ Àëåêñàíäð Ñåðãååâè÷
UOW Objects
UOW Facts
UOW Constraints
UOW Description
Frequency 1,00
Duration 0,00
Cost 0,00
Input Arrow(s) of "Ïðèåì ñïèñêà êóðñàíòîâ" Activity
Name Definition
Ñïèñîê êóðñàíòîâ
Output Arrow(s) of "Ïðèåì ñïèñêà êóðñàíòîâ" Activity
Name Definition
Unnamed Arrow
Name Ôèêñàöèÿ èíôîðìàöèè â êàðòî÷êå
Number A19.2
Definition
Source
Author ×óæèíîâ Àëåêñàíäð Ñåðãååâè÷
UOW Objects
UOW Facts
UOW Constraints
UOW Description
Frequency 1,00
Duration 0,00
Cost 0,00
Input Arrow(s) of "Ôèêñàöèÿ èíôîðìàöèè â êàðòî÷êå" Activity
Name Definition
Êàðòî÷êà
Output Arrow(s) of "Ôèêñàöèÿ èíôîðìàöèè â êàðòî÷êå" Activity
Name Definition
Äàííûå äëÿ âîåíêîìàòà
Êàðòî÷êà
Model
Model
Property Value
Name DFD
Definition
Scope
Viewpoint
Purpose
Source
Author ×óæèíîâ Àëåêñàíäð Ñåðãååâè÷
Activity

Построение модели данных в ERWin

Логическая модель данных


Физическая модель данных