Маркиз Купер (Marquis Cooper)

 

  Главная      Разное

 

     поиск по сайту           правообладателям           

 

   

 

 

 

 

Маркиз Купер (Marquis Cooper)

 

Маркиз Виктор Купер (11 марта 1982 г.  – март 2009 г.) — американский профессиональный игрок в американский футбол , выступавший на позиции лайнбекера в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Он был выбран командой « Тампа Бэй Бакканирс» в третьем раунде драфта НФЛ 2004 года . Купер также играл за «Миннесота Вайкингс» , «Питтсбург Стилерс» , «Сиэтл Сихокс» , «Джексонвилл Джагуарс» и «Окленд Рейдерс» . В колледже он играл за команду «Вашингтон Хаскис» .

1 марта 2009 года Купер и трое других мужчин пропали без вести после того, как их лодка перевернулась в бурных водах недалеко от Клируотера, штат Флорида . Купер и двое из мужчин теперь считаются погибшими. [ 2 ]

Позиция Лайнбекер
Персональная информация
Рожденный 11 марта 1982 года,
Меса, Аризона , США.
Умер Март 2009 года (26 лет),
недалеко от Клируотера, Флорида , США.
Высота 6 футов 3 дюйма (1,91 м)
Масса 213 фунтов (97 кг)
Информация о карьере
Средняя школа Хайленд Гилберт, Аризона )
Колледж Вашингтон
драфт НФЛ 2004 год : 3-й раунд, 79-й общий выбор.
История карьеры

Ранние годы и личная жизнь

Купер был старшим ребенком спортивного комментатора KPNX Брюса Купера и его жены Донны. У него есть младшая сестра по имени Дониэль. [ 1 ] Он родился в Месе, штат Аризона , и вырос в Гилберте, штат Аризона , учился в средней школе Гилберта и старшей школе Хайленда , где стал игроком сборной штата по американскому футболу. [ 3 ]

Хотя его дед работал в спортивном отделе Университета штата Аризона , Купер учился в Вашингтонском университете . Он получил степень по социологии и был членом сборной конференции Pac-10 в 2003 году. [ 4 ] У Купера и его жены Ребекки, с которой они познакомились во время учебы в Вашингтонском университете, [ 5 ] есть дочь по имени Делани Кристин. [ 3 ] В межсезонье семья жила в Тампе, штат Флорида . [ 5 ]

Профессиональная карьера

Тампа-Бэй Бакканирс

Купер был выбран командой «Тампа Бэй Бакканирс» в третьем раунде (79-й общий номер) драфта НФЛ 2004 года . [ 6 ] Он был отпущен незадолго до начала сезона 2006 года, 2 сентября.

Миннесота Вайкингс

Купер подписал контракт с командой «Миннесота Вайкингс» 5 сентября 2006 года. Он был отпущен из команды 30 октября.

Питтсбург Стилерс (первый период работы)

31 октября 2006 года Купер был забран из списка свободных агентов командой «Питтсбург Стилерс» . «Стилерс» отчислили его 5 декабря.

Сиэтл Сихокс

Купер подписал контракт с командой «Сиэтл Сихокс» 12 декабря. Он завершил сезон 2006 года в составе команды и был отпущен в следующем году, 27 июля 2007 года.

Питтсбург Стилерс (второй период работы)

30 июля 2007 года Купер был забран «Стилерс» из списка свободных агентов. 19 сентября «Стилерс» расторгли с ним контракт.

Джексонвилл Джагуарс

27 ноября 2007 года Купер подписал контракт с командой «Джексонвилл Джагуарс» . «Джагуарс» расторгли с ним контракт 7 декабря.

Питтсбург Стилерс (третий период работы)

9 декабря 2007 года «Стилерс» в третий раз подписали с Купером контракт. В межсезонье 2008 года он стал свободным агентом.

Окленд Рейдерс

Купер подписал контракт с командой Oakland Raiders 5 ноября 2008 года после того, как лайнбекер Роберт Томас был внесен в список травмированных .

Статистика

Год Команда Захваты Мешки Безопасность FF FR Интерн. Ярды ТД
2004 ТБ 9 0 0 0 0 0 0 0
2005 ТБ 18 0 0 0 0 0 0 0
2006 МИН 0 0 0 0 0 0 0 0
2006 ЯМА 0 0 0 0 0 0 0 0
2006 МОРЕ 1 0 0 0 0 0 0 0
2007 JAC 2 0 0 0 0 0 0 0
2007 ЯМА 2 0 0 0 0 0 0 0
2008 Дуб 5 0 0 0 0 0 0 0
Карьера   37 0 0 0 0 0 0 0

Авария на воде и исчезновение

1 марта 2009 года, за 10 дней до 27-летия Купера, Береговая охрана США сообщила об исчезновении 21-футового рыболовного судна у побережья Мексиканского залива недалеко от Клируотера, штат Флорида . На борту находились четыре пассажира: Купер, Кори Смит и два бывших игрока в американский футбол Университета Южной Флориды , Ник Шуйлер и Уилл Бликли. [ 7 ] Четверо мужчин покинули пролив Клируотер 28 февраля в 6:30 утра и должны были вернуться позже той же ночью. Береговая охрана начала поиски пропавшего судна вскоре после полуночи 1 марта 2009 года. К 13:35 по местному времени 2 марта 2009 года судно было обнаружено перевернутым, а Шуйлер держался за него. [ 8 ]

Поиски трех пропавших без вести мужчин были прекращены Береговой охраной, но друзья и родственники организовали собственные поиски. [ 9 ] Частные поиски были прекращены 6 марта. [ 10 ] Купер, Смит и Бликли считаются погибшими. [ 2 ] 11 марта жена Купера подала в гражданский суд заявление на получение свидетельства о смерти . [ 11 ]

25 марта 2009 года был опубликован отчет, основанный на расследовании Комиссии по охране рыбы и дикой природы Флориды по факту опрокидывания судна; расследование включало интервью со Скайлером (выжившим) и осмотр лодки. В отчете были сделаны следующие выводы: [ 12 ]

  • Якорный трос был привязан к транцу с левого борта в рамках (ошибочного) плана по освобождению якоря;
  • Затем судно, оснащенное двигателем мощностью 200 лошадиных сил (150 кВт), было приведено в движение вперед;
  • Задняя часть судна была унесена в воду, потому что мощность двигателя судна была снижена из-за недостаточного провисания якорного троса;
  • В результате опрокидывания оператор и пассажиры были выброшены в бурные воды Мексиканского залива.

Выводы сопровождались дополнительными подробностями из интервью с Шуйлером. По словам Шуйлера, после опрокидывания он и трое других мужчин, все в спасательных жилетах , всю ночь боролись за то, чтобы удержаться на перевернутом корпусе лодки, когда вода доходила до груди и частично затопленного корпуса, а высота волн составляла приблизительно 1,83 м (6 футов). Купер и Смит потеряли сознание и отделились от судна между 5:30 и 6:30 утра 1 марта, а Бликли потерял сознание и отделился примерно через 24 часа, менее чем за шесть часов до спасения Шуйлера. Следователь описал симптомы, которые наблюдал Шуйлер, как характерные для переохлаждения . [ 13 ]

Изображение в СМИ

Купер в фильме 2025 года «Не без надежды» сыгран Квентином Плэром 

 

 

 

 

 

////////////////////////////