|
|
|
Onkyo AV-контроллер PR-SC5508. Руководство по эксплуатации
У С Т Р О Й С Т В О
Р А Д И О П Р И Е М Н О Е O N K Y O
P R - S C 5 5 0 8
Вы приобрели устройство радиоприемное производства компании "Тоттори Онкио Корпорейшн", Япония ("Tottori Onkyo Corporation", Japan). Модель PR-SC5508 является AV-контроллером (декодер/предусилитель/тюнер) и предназначены для декодирования и усиления аудио сигналов, коммутации видеосигналов и приема радиопередач в домашних аудио/видео системах. Эти изделия широко известны в кругах истинных ценителей высококлассного звука. Их качество и безопасность подтверждены множеством тестов, проведенных как зарубежными, так и российскими испытательными лабораториями.
Изготовитель в течение 3 лет (срок службы) после выпуска данного изделия обеспечивает наличие комплектующих в целях возможности проведения ремонта и технического обслуживания, по истечении которого эксплуатация и техническое обслуживание продолжаются в соответствии с действующими нормативными документами. Изделие остается безопасным для жизни, здоровья человека и окружающей среды в течение всего срока эксплуатации. Гарантийный срок - 1 год.
Информация о Российской сертификации
|
№ сертификата соответствия |
Орган по сертифи- кации |
Нормативные документы |
Наименование сертифицирова нной продукции |
Срок действия сертификат а |
|
POCC |
OC |
ГОСТ P МЭК 60065-2005, |
Устройства |
20. 08.2010 – |
|
JP.АЯ46.B141 |
"РосТест- |
ГОСТ 5651-89, ГОСТ 51515-99, |
радиоприемные |
19.08.2013 |
|
04 |
Москва" |
ГОСТ 22505-97, |
||
|
ГОСТ Р 51317.3.2-2006 (разд. 6, 7) |
||||
|
ГОСТ Р 51317.3.3-2008 (разд. 5, 6) |
Основные технические характеристики
Cм. в конце инструкции
ВНИМАНИЕ: Если Вы приобрели аудиоаппаратуру надлежащего качества, то, по Российским законам, она не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы и т.д.
Т о т т о р и О н к и о К о р п о р е й ш н
2 4 3 С ю ю к и , К у р а ё с и - с и , Т о т т о р и 6 8 2 , Я п о н и я
T o t t o r y O n k y o C o r p o r a t i o n
2 4 3 S h u u k i , K u r a y o s h i - s h i , T o t t o r i 6 8 2 , J a p a n
|
Введение |
2 |
|
Подсоединение |
13 |
|
Включение и основные операции |
25 |
|
Дополнительные настройки |
43 |
|
Управление iPod и другими компонентами |
81 |
|
Прочее |
94 |
Благодарим вас за приобретение аудио/видео контроллера Onkyo. Пожалуйста, прочитайте это руководство до конца перед выполнением соединений и включением прибора в сеть.
Следование всем инструкциям данного руководства позволит вам получить оптимальное качество и удовольствие от прослушивания вашего нового аудио/видео контроллера.
Пожалуйста, сохраните это руководство для обращения в будущем. страница 2
Для уменьшения риска возгорания или удара электрическим током, не подвергайте данное устройство воздействию дождя или влаги.
Для уменьшения опасности удара электрическим током, не снимайте крышку корпуса (или заднюю панель). Внутри прибора нет деталей, обслуживаемых пользователем. Обращайтесь за обслуживанием к квалифицированным специалистам.
Изображение молнии в равностороннем треугольнике предупреждает пользователя о наличии внутри корпуса изделия неизолированного «опасного напряжения», величина которого может создавать опасность поражения человека электрическим током.
Изображение восклицательного знака в равностороннем треугольнике предназначено для предупреждения пользователя о присутствии важных инструкций по управлению и уходу (обслуживанию) в документации, поставляемой с данным устройством.
Важные наставления по безопасности
Прочитайте эти инструкции.
Сохраните эти инструкции.
Обратите внимание на все предостережения.
Следуйте всем наставлениям.
Не используйте данный прибор вблизи воды.
Очищайте только сухой тряпкой.
Не загораживайте никакие вентиляционные отверстия. Устанавливайте в соответствие с инструкциями производителя.
Не устанавливайте рядом с источниками тепла, такими как нагреватели, калориферы, печи и другие устройства (включая усилители), выделяющие тепло.
Не пренебрегайте полярностью или заземляющим контактом сетевого штекера, предназначенными для безопасности. Поляризованный штекер имеет два ножевых контакта разной ширины. Штекер с заземляющим контактом имеет два ножевых контакта и третий штырь заземления. Широкий контакт или третий штырь сделаны для обеспечения вашей
безопасности. Если они не подходят к вашей стенной розетке, обратитесь к электрику для замены устаревшей розетки.
Предохраняйте сетевой кабель от перемещения или неполного зажима в штекерах, розетках или точках входа в устройство.
Используйте только принадлежности, рекомендованные изготовителем.
Используйте только тележки, подставки, штативы, кронштейны или полки, рекомендованные производителем, или проданные вместе с прибором. При использовании тележки, передвигайте ее осторожно с установленным аппаратом, чтобы избежать повреждения от опрокидывания. (рисунок справа)
Отключайте прибор от сети во время грозы или когда он не используется длительные периоды времени.
Доверяйте все обслуживание квалифицированному персоналу. Обслуживание является необходимым, когда устройство повреждено любым способом, поврежден сетевой кабель или штекер, внутрь аппарата была пролита жидкость или упал предмет, прибор подвергся воздействию дождя или влаги, не функционирует нормально либо его уронили.
Повреждение, требующее обслуживания
Отключите прибор от сетевой розетки и обратитесь к квалифицированному ремонтному персоналу при следующих условиях:
А. Когда поврежден сетевой кабель или штекер,
В. Если внутрь аппарата была пролита жидкость или упал предмет, С. Если прибор подвергся воздействию дождя или влаги,
D. Если аппарат работает не нормально при эксплуатировании согласно инструкциям. Регулируйте только те органы управления, которые описаны в инструкции по эксплуатации, поскольку неправильная регулировка других органов управления может привести к повреждению и потребовать дополнительной работы квалифицированного техника, чтобы восстановить нормальное функционирование прибора,
Е. Если аппарат уронили и повредили каким-либо способом, и
F. Когда прибор демонстрирует значительное отклонение от параметров, которое свидетельствует о необходимости в обслуживании.
Проникновение предмета и жидкости
Никогда не проталкивайте предметы любого вида внутрь аппарата через отверстия, т.к. они могут коснуться точек с опасным напряжением или замкнуть накоротко детали, что может привести к возгоранию или удару электрическим током.
Устройство не следует подвергать воздействию капель или брызг, и предметы, наполненные жидкостью, например вазы, не следует устанавливать на прибор. Не ставьте свечи или другие горящие предметы на крышку прибора.
Батареи
При утилизации батарей всегда учитывайте экологические аспекты и следуйте местным правилам.
Если вы размещаете аппарат внутри встраиваемой конструкции, - книжной полки или шкафа, обеспечьте адекватную вентиляцию. Оставляйте свободное пространство 20 см сверху и с боков прибора и 10 см сзади него. Задний край полки или крышки над прибором должен располагаться на расстоянии 10 см от задней панели или стены, создавая зазор вроде дымохода для отвода теплого воздуха.
страница 3
Меры предосторожности
Перед первым включением прибора внимательно прочитайте следующий раздел.
Напряжение в сети переменного тока отличается в разных странах. Убедитесь, что напряжение в вашем регионе соответствует требованиям, напечатанным на задней панели проигрывателя (т.е. 230 В, 50 Гц или 120 В, 60 Гц).
Вилка сетевого кабеля используется для отключения данного устройства от источника переменного тока. Убедитесь, что к вилке обеспечен постоянный, удобный доступ.
Установка переключателя STANDBY/ON в положение STANDBY не полностью отключает этот прибор. Если намереваетесь не использовать данный прибор длительное время, отключите сетевой шнур от розетки переменного тока.
Излишнее звуковое давление от ушных и головных телефонов может привести к потере слуха.
Батареи (батарейный блок или установленные батареи) не должны подвергаться воздействию излишнего тепла, такого как солнечный свет, огонь и т.п.
Если вам требуется транспортировать данный прибор, используйте оригинальную упаковку, в которой вы его приобрели.
Не оставляйте резиновые или пластмассовые предметы на крышке прибора длительное время, т.к. они могут оставить следы на корпусе.
Верхняя крышка и задняя панель прибора могут стать теплыми после продолжительно использования. Это нормально.
Если вы не используете данный прибор длительное время, возможно, он не заработает должным образом при следующем включении, поэтому время от времени используйте прибор.
Информация FCC (Федеральной комиссии по связи) для пользователя. Предостережение:
Модификации или изменения прибора пользователем, не одобренные в письменной форме органом, уполномоченным на согласование, могут аннулировать право пользователя на эксплуатацию данного оборудования. Примечание:
Данное оборудование было испытано и признано соответствующим ограничениям для цифрового прибора класса В, согласно Части 15 положений FCC.
Эти ограничения разработаны для обеспечения необходимой защиты от вредных воздействий в месте размещения пользователем. Это оборудование
генерирует, использует и может излучать энергию на радиочастоте и, если оно установлено и используется не в соответствии с инструкциями, может обусловливать вредные помехи для радиосвязи. Однако нет гарантии, что данная интерференция проявится в каждом конкретном случае.
Если данное оборудование все-таки обусловливает вредную интерференцию с радиосвязью или приемом телевизионных программ, которая может быть определена путем включения и выключения данного оборудования, пользователь уполномочен попытаться исправить данную интерференцию при помощи одной или нескольких регулировок, описанных ниже:
Переориентировать или установить в другое место приемную антенну.
Увеличить расстояние между данным оборудованием и приемником.
Подключить данное оборудование к другой сетевой розетке.
Обратиться за помощью к дилеру или опытному радио/телевизионному технику.
Примечание: Данное цифровое устройство класса В соответствует Канадскому стандарту ICES-003.
Для моделей, снабженных сетевым кабелем с поляризованной вилкой: Предостережение: для предотвращения удара электрическим током, совместите широкий ножевой контакт вилки с широкой прорезью в розетке и полностью вставьте вилку.
(тот же текст на французском языке) страница 4
Замена и монтаж вилки на сетевом шнуре данного прибора должна быть выполнена только квалифицированным обслуживающим персоналом.
Провода в сетевом шнуре имеют цветовую маркировку в соответствие со следующим кодом:
Желто-зеленый: земля Синий: нейтраль Коричневый: фаза
Поскольку цвета проводов в сетевом кабеле этого прибора могут не соответствовать цветовой маркировке выводов вашей вилки, выполните следующее:
Провод, имеющий желто-зеленую изоляцию, должен быть соединен с выводом вилки маркированным буквой Е (земля) или знаком «(рисунок)», или обозначенным зеленым или желто-зеленым цветом.
Провод, имеющий синюю изоляцию, должен быть соединен с выводом вилки, маркированным буквой N (нейтраль), или обозначенным черным цветом.
Провод, имеющий коричневую изоляцию, должен быть соединен с выводом вилки, маркированным буквой L (фаза), или обозначенным красным цветом. Важно
Предохранитель встроен в данную вилку. При необходимости замены предохранителя, пожалуйста, убедитесь, что предохранитель для замены имеет тот же паспортный ток и что он соответствует стандарту ASTA или BSI, вплоть до BSI1362. Проверьте отметку ASTA или BSI на корпусе предохранителя. Если вилка не подходит к розетке в вашем доме, отрежьте его и снарядите подходящую вилку и плавкий предохранитель.

Декларация соответствия
Мы, Onkyo Europe Electronics GmbH Liegnitzerstrasse 6, 82194 Groebenzell, Germany, заявляем о собственной ответственности, что изделие Onkyo, описанное в данной Инструкции по эксплуатации, соответствует следующим
техническим стандартам, таким как EN60065, EN55013, EN55020 и EN61000-3- 2, -3-3.
Groebenzell, Germany (подпись) K.Miyagi
Onkyo Europe Electronics GmbH

Принадлежности, поставляемые в комплекте
Убедитесь, что у вас есть следующие принадлежности.
* Буква в конце названия изделия, найденная в каталоге и на упаковке, обозначает цвет контроллера. Хотя цвет меняется, характеристики и эксплуатация одинаковы.
Примечания:
Если пульт ДУ работает не надежно, попробуйте заменить батареи.
Не смешивайте новые и старые батареи или батареи различных типов.
Если вы не намерены использовать пульт ДУ длительное время, извлеките все батареи, чтобы предотвратить повреждение от утечки или коррозии.
Израсходованные батареи следует удалить как можно быстрее, чтобы предотвратить повреждение от утечки или коррозии.
Чтобы использовать пульт ДУ, направьте его на датчик дистанционного управления аудио/видео контроллера, как показано ниже.
(рисунок)
страница 5
|
Введение |
|
|
Важные наставления по безопасности |
2 |
|
Меры предосторожности |
3 |
|
Поставляемые принадлежности |
4 |
|
Использование пульта дистанционного управления |
4 |
|
Основные характеристики |
6 |
|
Передняя и задняя панель |
8 |
|
Передняя панель |
8 |
|
Дисплей |
9 |
|
Задняя панель |
10 |
|
Пульт дистанционного управления |
11 |
|
Управление AV-контроллером |
11 |
|
О домашних театрах |
12 |
|
Использование домашнего театра |
12 |
|
Подсоединения |
|
|
Подсоединение AV-контроллера |
13 |
|
Подсоединение ваших акустических систем |
13 |
|
Об аудио/видео соединениях |
18 |
|
Подсоединение компонентов, оборудованных HDMI |
19 |
|
Подсоединение ваших компонентов |
20 |
|
Подключение RI-компонентов Onkyo |
21 |
|
Подсоединение антенны |
22 |
|
Подсоединение сетевого шнура |
22 |
|
Какие соединения мне следует использовать? |
23 |
|
Включение и основные операции |
|
|
Включение и выключение питания контроллера |
25 |
|
Включение |
25 |
|
Выключение |
25 |
|
Основные операции |
26 |
|
Выбор языка экранного меню настройки |
26 |
|
Воспроизведение с подсоединенного компонента |
26 |
|
Вывод на дисплей информации об источниках |
26 |
|
Настройка яркости дисплея |
26 |
|
Приглушение громкости контроллера |
27 |
|
Использование таймера отключения (сна) |
27 |
|
Смена отображения входов на дисплее |
28 |
|
Использование наушников |
28 |
|
Использование «Активностей» для запуска простых макрокоманд |
28 |
|
Автоматическая коррекция акустики помещения и настройка акустических систем (Audyssey MultEQ XT32) |
29 |
|
Прослушивание радио |
32 |
|
Использование тюнера |
32 |
|
Предварительная настройка на радиостанции АМ/FM |
33 |
|
Использование RDS (для Европейских моделей) |
33 |
|
Запись |
35 |
|
Использование режимов прослушивания |
36 |
|
Выбор режимов прослушивания |
36 |
|
О режимах прослушивания |
37 |
|
Расширенная настройка |
|
|
Расширенная настройка |
43 |
|
Экранные меню настройки |
43 |
|
Общие процедуры в меню настройки |
43 |
|
Назначение входов/выходов |
44 |
|
Настройка акустических систем |
48 |
|
Меню Audio Adjust |
51 |
|
Настройка входных источников |
53 |
|
Назначение режимов прослушивания для входных источников |
58 |
|
Прочие настройки |
59 |
|
Настройка аппаратной части |
60 |
|
Настройка «замка» |
62 |
|
Сетевые функции (NET/USB) |
65 |
|
О сетевых режимах - NET |
65 |
|
Подсоединение AV контроллера |
65 |
|
Прослушивание Интернет- радио |
66 |
|
Воспроизведение музыкальных файлов на сервере |
67 |
|
Удаленное воспроизведение с медиа-сервера/персонального компьютера |
70 |
|
Настройки сети |
71 |
|
О режимах USB |
73 |
|
Мультизонные функции |
75 |
|
Подсоединение Зоны 2 |
75 |
|
Подсоединение Зоны 3 |
76 |
|
Настройка мультизонных режимов |
76 |
|
Использование Зон 2/3 |
77 |
|
Использование 12-В триггерных сигналов |
79 |
|
Использование пульта ДУ в Зоне 2/3 и комплекты для мультирумного управления |
80 |
|
Управление iPod и другими компонентами |
|
|
Управление плеерами iPod |
81 |
|
Подсоединение iPod прямо к USB порту |
81 |
|
Подсоединение док-станции Onkyo |
82 |
|
Использование док-станции Onkyo |
83 |
|
Управление вашим iPod |
84 |
|
Управление другими компонентами |
86 |
|
Заранее запрограммированные коды пульта ДУ |
86 |
|
Поиск кодов для пульта ДУ |
86 |
|
Ввод кодов в пульт |
88 |
|
Коды для компонентов Onkyo, подключенных по RI |
88 |
|
Сброс установок для кнопок REMOTE MODE |
89 |
|
Переустановка пульта ДУ |
89 |
|
Управление другими компонентами |
89 |
|
Настройка Активностей - Activities |
91 |
|
Обучение командам |
92 |
|
Использование обычных макросов |
93 |
|
Прочее |
|
|
Возможные неисправности |
94 |
|
Технические характеристики |
100 |
|
Об интерфейсе HDMI |
101 |
|
Использование RIHD-совместимых телевизора, плеера или рекордера |
102 |
|
Обновление прошивки ПО |
104 |
|
Обновление прошивки ПО по сети |
104 |
|
Обновление прошивки ПО через USB |
105 |
|
Таблица разрешения видео |
107 |
Для переустановки AV-контроллера к его заводским настройкам по умолчанию, включите его и, удерживая в нажатом состоянии кнопку VCR/DVR, нажмите кнопку STANDBY/ON. (см. стр. 94).
страница 6
Сертификация THX Ultra 2 Plus*1
Масштабирование видео (до 1080p) для всех источников с HDMI входов с помощью процессора HQV-Reon-VX
HDMI (версии 1.4a с Audio Return Channel, 3D) с поддержкой Deep Color, x.v. Color*2, Lip Sync, DTS-HD*3 Master Audio, DTS-HD High Resolution Audio, Dolby TrueHD*4, Dolby Digital Plus, DSD и Multi-CH PCM
Новый формат окружающего звука Dolby Pro Logic IIz*4 (с режимом верхних фронтальных каналов - “front-high”)
Новый формат окружающего звука Audyssey Dynamic Surround Expansion™*5 с фронтальными широтными и верхними фронтальными каналами - front-wide/front-high
4 DSP режима для компьютерных игр: Rock/Sports/Action/RPG
Не-масштабирующая конфигурация
Память режимов прослушивания A-Form
Режим Direct Mode
Режим Pure Audio Mode
Алгоритм Music Optimiser*6 для восстановления сжатых музыкальных файлов
ЦАП 192 кГц/32 бит от Burr-Brown
Мощный и высокоточный 32-разрядный DSP-процессор
Технология подавления джиттера для более чистого звучания
Декодирование Neural Surround*7
Режим DSD Direct для Super Audio CD
Балансный XLR стерео вход
Балансный XLR 9.2-канальный выход предусилителя с возможностью би- ампинга фронтальных каналов
8 HDMI*8 входов и 2 выхода
Системное управление по RIHD (Remote Interactive Over HDMI)
7 цифровых входов (4 оптических, 3 коаксиальных)
Коммутация компонентного видео (3 входа/ 1 выход)
Универсальный порт для док-станций UP-A1 (для iPod*9/HD Radio*10 тюнерного модуля - для североамериканских моделей) / DAB+ тюнерного модуля - для европейских и азиатских моделей)
Два независимых выхода предусилителя на сабвуфер
Выходы предусилителя на Зону 2 и 3
Прием интернет-радиостанций* (интернет-радио SIRIUS*11 vTuner/Last.fm/Pandora/Rhapsody*12 /Slacker/Mediafly/Napster)
*Доступность сервисов зависит от региона.
Сетевое воспроизведение потоковых аудио файлов
2 USB порта* (спереди и сзади) для накопителей данных с USB интерфейсом и моделей iPod®/iPhone® (с выводом на экран обложек дисков.
Только USB порт на передней панели совместим с iPod®/iPhone®.
Аналоговый RGB Video вход (D-sub 15) для компьютерных сигналов (PC)
(только модели для Северной Америки) 40 предварительно настроенных радиостанций SIRIUS*11 /AM/FM/
(для Европы и Азии) 40 предварительных настроек AM/FM
Система Dolby Volume *4 для поддержания оптимальной громкости
Система коррекции акустики комнаты и калибровки колонок Audyssey MultiEQ XT32*5
Система Audyssey Dynamic EQ™*5 для коррекции тонкомпенсации
Система Audyssey Dynamic Volume *5 для поддержания оптимальной громкости и динамического диапазона
Настройки частоты среза кроссовера (40/45/50/55/60/70/80/100/110/120/130/150/200 Гц)
Синхронизация звука и изображения A/V Sync (до 250 мс)
Функция автоотключения - Auto Power-down.
Двунаправленный, запрограммированный RI-совместимый обучаемый пульт (с настройкой экранного меню) с 4 режимами Активности и светодиодной индикацией режимов
Калибровка изображения по нормам ISF (Image Science Foundation)
Схема векторного линейного формирования для всех каналов VLSC*13 (Vector Linear Shaping Circuitry)
страница 7
THX и логотип THX являются торговыми марками THX Ltd. THX может быть зарегистрирован на некоторых территориях. Все права зарезервированы.
Изготовлено по лицензии и по патентам США: U.S. Patent #’s: 5,451,942; 5,956,674; 5,974,380; 5,978,762; 6,226,616; 6,487,535; 7,212,872; 7,333,929;
7,392,195; 7,272,567 и др. патентов США и всемирных патентов. DTS зарегистрированная торговая марка, а логотипы DTS, Symbol, DTS-HD Master Audio и DTS Surround Sensation - торговые марки DTS, Inc.
© DTS, Inc. All Rights Reserved.
Произведено по лицензии Dolby Laboratories. “Dolby”, “Pro Logic”, “Surround EX” и символ двойного D являются торговыми марками Dolby Laboratories.
Используется в соответствии в разрешением.
Произведено по лицензии Audyssey Laboratories. Защищено патентами США и другими иностранными патентами. Audyssey MultEQ® XT32, Audyssey Dynamic Surround Expansion™, Audyssey Dynamic Volume, Audyssey Dynamic EQ и Audyssey DSX являются торговыми марками Audyssey Laboratories.
Ltd., которая может быть зарегистрирован на некоторых территориях. Все права зарезервированы.
HDMI, логотип HDMI и High Definition Multimedia Interface являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками HDMI Licensing, LLC.
iPhone, iPod, iPod classic, iPod nano, iPod shuffle и iPod touch, являются торговыми марками Apple Computer, Inc., зарегистрированной в США и других странах. iPad является торговой маркой Apple Computer.
«Made for iPod», «Made for iPhone» - означает, что электронные аксессуары сконструированы специально для подсоединения к iPod или iPhone, соответственно, и были сертифицированы разработчиком на соответствие стандартам качества Apple. Apple не несет ответствености за работу этих устройств или за их соответствие требованиям безопасности и стандартам.
HD Radio и логотип HD Radio Ready – это фирменная торговая марка iBiquity Digital Corp.
Для приема передач HD Radio вы должны установить тюнер Onkyo UP-HT1 HD Radio (модуль продается отдельно).
*11 SIRIUS READY радио (только для США)
SIRIUS, ХМ Satellite Radio Inc. "SIRIUS", SiriusConnect, логотип SIRIUS dog, названия каналов и логотипы являются торговыми марками SIRIUS Satellite
Radio Inc. Доступно только на территории США (за исключением Аляски и Гавайских островов) и Канады.
Перед тем, как компонент домашнего театра может быть сертифицирован Ultra2 Plus, он должен пройти серию жестких испытаний на качество работы и эксплуатационные параметры. Только тогда устройство может быть оснащено
логотипом THX Ultra2 Plus, который является вашей гарантией, что изделия для домашнего театра, купленные вами, будут превосходно работать долгие годы. Требования THX Ultra2 Plus определяют сотни параметров, включая параметры усилителя, предварительного усилителя и работу цифровых и аналоговых трактов. AV-контроллер ы THX Ultra2 Plus также оснащены специальными технологиями THX (например, режим THX), которые точно передают аудио дорожки кинофильма для воспроизведения в домашнем театре.
*”Xantech” является зарегистрированной торговой маркой Xantech Corporation.
*”Niles” является зарегистрированной торговой маркой Niles Audio Corporation.
“DLNA ® , логотип DLNA и DLNA CERTIFIED™ являются торговыми марками, сервисными марками или сертификационными марками Digital Living Network Alliance.”
Re-Equalization и Re-EQ являются торговыми марками THX Ltd.
Данное изделие содержит технологию, защищенную авторским правом, которая находится под защитой патентов США и других прав на интеллектуальную собственность Rovi Corporation. Обратный инженерный анализ и дизассемблирование запрещены.
Windows и логотип Windows logo являются торговыми марками группы компаний Microsoft.
страница 8
(рисунок)
Реальная передняя панель имеет различные напечатанные на ней логотипы. Они не показаны на рисунке. Для получения подробной информацией, см. страницы, номера которых указаны в скобках.
страница 9
(рисунок)
Для получения подробной информацией, см. страницы, номера которых указаны в скобках.
страница 10
См. информацию о подключении AV–контроллера на стр. 13 – 24. страница 11
Пульт дистанционного управления
Для управления AV-контроллером нажмите кнопку [RECEIVER] чтобы выбрать режим Receiver.
Вы можете также использовать пульт ДУ для управления Onkyo DVD/BD- плеером, CD-плеером и другими компонентами.
За более подробной информацией по вводу кодов пульта обращайтесь на стр. 88.
Для получения подробной информации, см. страницы, номера которых приведены в скобках.
Для управления тюнером AV-контроллера, нажмите на пульте ДУ кнопку
Вы можете выбрать диапазон AM или FM, нажимая несколько раз на кнопку
*1 Когда вы хотите изменить режим работы пульта, не меняя текущий источник сигнала, нажмите на кнопку [MODE] и в течение около 8 секунд нажмите на кнопку REMOTE MODE. Затем, с помощью пульта AV контроллера вы сможете управлять компонентом, соответствующим нажатой кнопке.
*2 Кнопка SP LAYOUT в этой модели не используется.
*3 Эти кнопки можно использовать, когда устройство не находится в режиме Receiver, и когда выбран режим REMOTE MODE иной, кроме режима контроллера. (При нажатии кнопки HOME происходит обратное переключение в режим Receiver)
*4 Кнопка VIDEO вызывает раздел Video в меню Home (27).
страница 12
Благодаря великолепным функциональным возможностям аудио/видео контроллера, вы можете наслаждаться окружающим звуком с реальным ощущением движения в вашей собственной комнате – почти как в кинотеатре или концертном зале. Вы можете получать удовольствие от дисков DVD, оснащенных DTS и Dolby Digital. Имея аналоговый или цифровой телевизор, вы можете наслаждаться Dolby Pro Logic IIx, DTS Neo:6, и режимами прослушивания с цифровой обработкой сигналов (DSP) компании Onkyo. Вы также можете получать удовольствие от THX Surround EX (рекомендуются акустические системы, сертифицированные THX).
(рисунок)
Эти колонки выдают полный звук. Их роль в домашнем театре – обеспечить надежный "якорь" для звукового образа. АС должны быть помещены на одинаковом расстоянии от ТВ, обращены к сидящему слушателю, а их динамики расположены на высоте его ушей. Поверните АС чуть-чуть в сторону центральной оси, чтобы они образовали треугольник с вершиной на месте слушателя.
Помогает фронтальным левой и правой АС передавать движение источника звука и обеспечивать полноценный звуковой образ. В фильмах воспроизводит главным образом диалоги. Расположите ее поблизости от ТВ (лучше сверху), так, чтобы динамики были на уровне ушей или на том же уровне, что динамики левой и правой АС.
Используются для точного позиционирования источника звука и создают реалистичное отображение звуковой среды. Располагаются точно сбоку или чуть позади слушателя, на 60-100 см выше уровня ушей. В идеале должны быть на одинаковом расстоянии от слушателя.
Сабвуфер воспроизводит сигнал канала низкочастотных эффектов (LFE). Громкость и качество воспроизведения баса зависят от местоположения сабвуфера, геометрической формы комнаты и расположения в ней слушателя. Обычно хороший бас получается, когда сабвуфер размещен в переднем углу или на расстоянии 1/3 ширины комнаты от угла (cм. рисунок в оригинале).
Эти АС необходимы в режимах Dolby Digital EX, DTS-ES Discrete и Matrix, THX Surround EX.
Еще более повышают реализм звуковой среды и улучшают локализацию звука за спиной слушателя. Располагаются позади слушателя на 60-100 см выше уровня ушей. Убедитесь, что слушатель находится в пределах зоны излучения АС.
Размещайте их, по крайней мере, на 100 см (3.3 feet) выше фронтальных левой и правой АС (и настолько высоко, насколько это возможно). Допустимо также расположение слева и справа под углом немного шире, чем фронтальные левая и правая АС. В идеале они должны быть размещены прямо над фронтальными левой и правой колонками.
Эти АС необходимы для получения впечатления от широтных каналов формата Audyssey Dynamic Surround Expansion™, и др. Они существенно расширяют пространственное восприятие. Размещайте их шире, чем фронтальные левая и правая АС. Допустимо также расположение слева и справа под углом немного шире, чем фронтальные левая и правая АС.
Смотрите также материалы сайта http://www.audyssey.com/technology/dsx.html по оптимальному расположению акустических систем для Audyssey DSX.
страница 13
Этот AV-контроллер разработан для использования вместе с отдельным многоканальным усилителем мощности. Вы должны соединить выходы PRE OUT AV-контроллера со входами усилителя, а колонки подключить к выходным клеммам усилителя. Настройки колонок, такие как частоты кроссовера и расстояния до АС устанавливаются в меню AV-контроллера.
(рисунок)
Для воспроизведения 9.2-канального окружающего звука, вам потребуется девять акустических систем и два активных сабвуфера.
Нижеследующая таблица показывает, какие каналы вы должны использовать в зависимости от наличия разного числа акустических систем.
страница 19
|
Количество АС |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
7 |
7 |
8 |
8 |
9 |
9 |
9 |
|
Фронтальные АС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Центральная АС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
Боковые АС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
Задняя тыловая АС*1 |
|
|
|
||||||||||
|
Задние тыловые АС |
|
|
|
||||||||||
|
Фронтальные верхние АС |
|
|
|
|
|||||||||
|
Фронтальные боковые |
|
|
|
|
|
(широтные) АС*2 |
*1 Если вы используете только одну заднюю акустическую системау аудио окружения, подключите ее к клеммам SURR BACK L.
*2 Если вы используете одновременно фронтальные верхние АС и фронтальные боковые (широтные) АС, вам необходимо установить “Front High
Вне зависимости от того, сколько акустических систем вы используете, рекомендуется пара активных сабвуферов для действительно мощного и основательного баса.
Для получения наилучшего окружающего звука от вашей системы, вам понадобится выполнить настройки акустических систем. Вы можете сделать это автоматически (см. стр. 29), либо вручную (см. стр.48).
Вы можете подсоединить AV-контроллер к многоканальному усилителю мощности с RCA входами с помощью многоканального аудио кабеля с разъемами RCA или с помощью нескольких стерео аудио кабелей с разъемами RCA.
За более подробной информацией по подключению колонок обращайтесь к Инструкции на ваш многоканальный усилитель мощности.
страница 14
*1 Задавайте частоту кроссовера для канала, который вы вы хотите подать на выход, в разделе “Speaker Configuration” (см. стр. 48).
*2 Если вы используете одновременно фронтальные верхние АС и фронтальные боковые (широтные) АС, вам необходимо установить “Front High
Вы можете подсоединить AV-контроллер к многоканальному усилителю мощности с балансными XLR входами с помощью нескольких стерео аудио кабелей с разъемами XLR.
Распайка контактов на балансных разъемах PRE OUT XLR показана на рисунке ниже.
За более подробной информацией по подключению колонок обращайтесь к Инструкции на ваш многоканальный усилитель мощности.
*1 Задавайте частоту кроссовера для канала, который вы вы хотите подать на выход, в разделе “Speaker Configuration” (см. стр. 48).
*2 Если вы используете одновременно фронтальные верхние АС и фронтальные боковые (широтные) АС, вам необходимо установить “Front High
Вы можете применить дипольные акустические системы для боковых и задних акустических систем окружающего звука. Дипольные акустические системы выдают один и тот же звук в двух направлениях.
Дипольные акустические системы обычно имеют маркировку в виде стрелки, указывающую как они должны быть расположены. Левая и правая боковые дипольные акустические системы должны быть расположены так, чтобы их
стрелки были направлены на телевизор/экран, тогда как задние левая и правая дипольные акустические системы должны быть ориентированы так, чтобы их стрелки были направлены друг на друга, как показано на рисунке ниже. (рисунок)
Левый рисунок: cистема с дипольными боковыми и тыловыми АС
Правый рисунок: система с обычными (излучающими вперед) боковыми и тыловыми АС.
(1)(2)Фронтальные АС (3)Центральная АС (4)(5)Боковые АС (6)Сабвуферы (7)(8)Задние тыловые АС
(9)(10)Фронтальные верхние АС (11)(12)Фронтальные боковые (широтные) АС
При помощи подходящего кабеля, подсоедините выход аудио/видео контроллера SW1 PRE OUT, SW2 PRE OUT к входу на вашем активном сабвуфере, как показано. Если ваш сабвуфер пассивный, и вы используете внешний усилитель, подсоедините выход SW1 PRE OUT, SW2 PRE OUT к входу усилителя.
Вы можете подсоединить активный сабвуфер на любой из двух разъемов. Уровень громкости и расстояние можно установить индивидуально для каждого из выходов. Если вы используете только один сабвуфер, подсоедините его к выходу SW1PRE OUT.
(рисунок)
Вы можете также подсоединить активный сабвуфер к балансному выходу AV контроллера SUBWOOFER 1 PRE OUT, или SUBWOOFER 2 PRE OUT
используя балансный XLR кабель.
Вы можете подсоединить активный сабвуфер на любой из двух разъемов. Уровень громкости и расстояние можно установить индивидуально для каждого из выходов. Если вы используете только один сабвуфер, подсоедините его к выходу SUBWOOFER 1 PRE OUT.
страница 16
Выходы FRONT L/R и SURR BACK L/R могут быть использованы вместе с фронтальными и тыловыми АС, соответственно, или включены по двухканальной схеме, чтобы обеспечить разделение высокочастотного и низкочастотной секций акустических систем для пары фронтальных АС, которые поддерживают двухканальное подключение, улучшая качество басов и высоких частот.
Когда используется би-ампинг, AV-контроллер может работать только с 7.2 АС в основной комнате.
Для 2-канальной схемы, выходы FRONT L/R подсоединяются к низкочастотным клеммам фронтальных акустических систем, а выходы SURR BACK L/R подсоединяются к высокочастотным клеммам фронтальных акустических систем.
Когда вы завершили 2-канальные соединения, показанные ниже, и включили AV-контроллер , вы должны установить настройку Speaker Type (Front) в положение «Bi-amp» для включения 2-канальной схемы (стр.48).
Двухканальная схема может быть использована только вместе с АС, которые поддерживают bi-amping. См. руководство на ваши АС.
За более подробной информацией по подключению колонок обращайтесь к Инструкции на ваш многоканальный усилитель мощности.
AV-контроллер Многоканальный усилитель мощности страница 17
Вы можете подсоединить балансный аудио источник на входные разъемы AV контроллера BALANCE L/R INPUT с помощью двух XLR аудио кабелей. Для использования балансного входа необходимо назначить его на входной селектор (стр. 47). Если вы подключаете моно истосник, используйте разъем BALANCE L INPUT и установите “Input Channel” в положение “Mono(L)” (стр. 47). Распайка балансных разъемов INPUT AV контроллера показана на рисунке ниже.
страница 18
![]()
Перед выполнением каких-либо аудио/видео соединений, прочитайте руководства, сопровождающие ваши другие аудио/видео компоненты.
Не подключайте сетевой шнур, пока не закончите и дважды не проверите все аудио и видео соединения.
Для получения хорошего контакта полностью вставляйте штекеры в гнезда.
Во избежание помех прокладывайте аудио и видео кабели подальше от шнуров питания и колоночных кабелей.
Надписи на рисунке: Правильно! Неправильно!
Видеокабели
|
Сигнал |
Кабель |
Разъем |
Описание |
|
видео и аудио |
HDMI |
(рисунок) |
Эти соединения передают несжатые цифровые видеосигналы стандартного и высокого разрешения, и цифровые аудио сигналы, для наилучшего качества изображения и звука. |
|
видео |
Компонентный видеокабель |
(рисунок) |
При таком соединении, видеосигнал раскладывается на два цветоразностных сигнала и сигнал яркости (Y, Pb/Cb, Pr/Cr) и передается через три кабеля, что обеспечивает наилучшее качество видео. (Некоторые производители телевизоров обозначают свои компонентные видео разъемы немного иначе.) |
|
видео |
Аналоговый RGB |
Это обычный аналоговый интерфейс для соединения PC и дисплейного устройства (называемый также D- Sub или D-sub миниатюрный) |
|
|
видео |
S-Video |
S-Video разделяет сигналы яркости и цветности и обеспечивает лучшее качество изображения, чем композитное соединение |
|
|
видео |
Композитный видеокабель |
(рисунок) |
Широко используется в телевизорах и видеомагнитофонах, а также в другом видео оборудовании. |
|
аудио |
Оптический цифровой кабель |
(рисунок) |
Предлагает наилучшее качество звука и позволяет вам наслаждаться Dolby Digital и DTS. Качество звучания оптического и коаксиального соединений |
|
аудио |
Коаксиальный цифровой кабель |
(рисунок) |
одинаково. |
|
аудио |
Аналоговый аудио кабель (RCA) |
(рисунок) |
Это соединение передает аналоговый аудио сигнал. Является наиболее широко распространенным форматом соединения для аналогового звука и может быть обнаружено практически во всех аудио/видео компонентах. |
|
аудио |
Многоканальный аналоговый аудио кабель (RCA) |
Это соединение передает многоканальный аналоговый аудио сигнал и обычно применяется для соединения DVD-плееров с 7.1-канальным аналоговым выходом. Вместо многоканального кабеля могут быть использованы несколько стандартных аналоговых аудио кабелей. |
* Для входного PCM сигнала допустимые частоты дискретизации составляют 32/44.1/48/88.2/96 кГц. В случае подсоединения по HDMI допустимы даже частоты 176.4/192 кГц.
страница 19
Данный аудио/видео контроллер не поддерживает соединения SCART.
Оптические цифровые разъемы контроллера оборудованы крышками в виде шторок, которые открываются, когда оптический разъем вставлен, и закрываются, когда он извлечен. Вставляйте разъемы до конца.
(рисунок)
Подсоедините ваши компоненты к соответствующим разъемам. Назначение разъемов по умолчанию приведено в Таблице ниже.
Назначение разъемов, отмеченных знаком «галочка» может быть изменено (см. стр. 45-46)
|
Разъем |
Сигнал |
Компоненты |
назнача емые |
|
|
вход |
HDMI IN 1 |
Audio/Video |
Blu-ray Disc/DVD плеер |
• |
|
HDMI IN 2 |
VCR или DVD рекордер/Digital Video |
• |
||
|
HDMI IN 3 |
Спутниковая, кабельная приставка и |
• |
||
|
HDMI IN 4 |
Игровая консоль |
• |
||
|
HDMI IN 5 |
Персональный компьютер |
• |
||
|
HDMI IN 6 |
Другие компоненты |
• |
||
|
HDMI IN 7 |
Другие компоненты |
• |
||
|
AUX INPUT HDMI |
Видеокамера |
|||
|
Выход |
HDMI OUT MAIN |
TV |
||
|
HDMI OUT SUB |
Проектор и т.п. |
|||
За разъяснениями обращайтесь в разделы «Об интерфейсе HDMI» (см. стр.101) и «Использование RIHD-совместимых телевизоров, плееров и рекордеров» (см. стр.102).
контроллера. Чтобы использовать эту функцию, вы должны выбрать селектор входов TV/CD.
Чтобы использовать функцию ARC, выберите селектор TV/CD, при этом ваш телевизор должен поддерживать функцию ARC и настройка “HDMI Control (RIHD)” должна быть в положении “On”( см. стр. 61).
Для прослушивания звука, принимаемого на входы HDMI IN, через акустические системы вашего телевизора:
Установите параметр TV Control в положение On (см. стр.61) для RIHD- совместимых TV,
Установите параметр Audio TV Out в положение On (см. стр.60), когда телевизор не совместим с RIHD или если TV Control установлен в положение Off.
Установите настройку выхода HDMI вашего BD / DVD-проигрывателя в положение PCM (ИКМ).
Для того, чтобы слушать звуковое сопровождение ТВ через контроллер, обращайтесь в раздел «Подсоединение ваших компонентов» (см. стр.20) Примечания:
При прослушивании HDMI компонента через AV контроллер, установите HDMI компонент так, чтобы его видео было видно на экране TV (а на TV, выберите вход для HDMI компонента, подсоединенного к AV контроллеру). Если питание TV выключено или TV установлен на другой источник, звук может быть не слышен.
Когда настройка “Audio TV Out” установлена в положение On (см. стр.60), чтобы прослушивать звук через акустические системы вашего телевизора, то если вы поворачиваете регулятор громкости контроллера, звук будет выведен также через акустические системы контроллера. Если "TV Control" установлен в положение "On" (см. стр.61), чтобы прослушивать звук через акустические системы вашего RIHD-совместимого телевизора, то если вы поворачиваете регулятор громкости контроллера, звук будет слышен только через акустические системы контроллера, а звук телевизора будет заглушен. Чтобы звук не выводился через АС контроллера, измените настройки контроллера,
измените настройки вашего телевизора или понизьте громкость контроллера до нуля.
страница 20
Подсоедините ваши компоненты к соответствующим разъемам. Назначение разъемов по умолчанию приведено в Таблице ниже.
![]()
Назначение разъемов, отмеченных знаком «галочка» может быть изменено (см. стр. 46, 47)
|
No. |
Разъем |
Сигнал |
Компоненты |
назначаемый |
|
|
[1] |
AUX INPUT |
VIDEO |
Композитный |
Видеокамера и т.п. |
|
|
AUDIO L/R |
Аналоговый аудио |
||||
|
DIGITAL |
Цифровой аудио |
||||
|
[2] |
COMPONENT VIDEO |
IN 1 (BD/DVD) |
Компонентн ый видео |
Blu-ray Disc/DVD плеер |
• |
|
IN 2 (CBL/SAT) |
Спутниковая, кабельная приставка, |
• |
|||
|
IN 3 (GAME) |
Игровая консоль |
• |
||||
|
MONITOR OUT |
TV, проектор и т.п.. |
|||||
|
[3] |
DIGITAL |
COAXI AL |
IN 1 (BD/DVD) |
Цифровой аудио |
Blu-ray Disc/DVD плеер |
• |
|
IN 2 (VCR/DVR) |
VCR или DVD рекордер |
• |
||||
|
IN 3 (CBL/SAT) |
Спутниковая, кабельная приставка, и т.п. |
|||||
|
OPTIC AL |
IN 1 (GAME) |
Игровая консоль |
• |
|||
|
IN 2 (TV/CD) |
TV, CD плеер |
• |
||||
|
IN 3*1 |
Другие компоненты |
• |
||||
|
[4] |
MONITOR OUT |
Композитны й и S-Video |
TV, проектор и т.п. |
|||
|
BD/DVD IN |
Аналоговый аудио, композитны й и S-Video |
Blu-ray Disc/DVD плеер |
||||
|
VCR/DVR IN |
VCR или DVD рекордер/DVR |
|||||
|
CBL/SAT IN |
Спутниковая, кабельная приставка, и т.п. |
|||||
|
GAME IN |
Игровая консоль |
|||||
|
PC IN |
Аналоговый аудио |
Персональный компьютер |
||||
|
TV/CD IN |
TV, CD плеер, кассетная дека, MD, CD-R, Виниловый проигрыватель * 2 |
|||||
|
PHONO IN |
Виниловый проигрыватель*2 |
|||||
|
[5] |
UNIVERSAL PORT |
Аналогов ый аудио / композитн ый |
Universal port опционная док- станция (UP-A1 и т.п.) |
|||
|
[6] |
PC IN*2 |
Аналоговый RGB |
Персональный компьютер |
|||
|
[7] |
Многоканальный вход*3 |
Аналоговый аудио |
DVD плеер, DVD-Audio или Super Audio CD- плеер, или MPEG декодер |
• |
||
страница 21
*1 Подсоедините на разъем TV/CD IN виниловую вертушку с головкой звукоснимателя типа (MM) имеющую встроенный фонокорректор или же на вход PHONO IN при отключенном . фонокорректоре. Если ваш виниловый проигрыватель (MM) не оснащен встроенным фонокорректором, подсоедините его на разъем PHONO IN. Если ваш виниловый проигрыватель с головкой звукоснимателя типа (MC), вам потребуется докупить коммерчески доступный усилитель для MC головок или же MC трансфоматор, а также фоно- предусилитель. Обращайтесь к инструкции на ваш виниловый проигрыватель за более подробными разъяснениями.
*2 Если вы подсоединили персональный компьютер на вход PC IN и выбрали PC на входном селекторе, видео с персонального компьютера будет выдано на выход HDMI OUT. Однако, т.к. контроллер выбирает видео входы в следующем порядке приоритетов: HDMI > component > analog RGB, то если вы назначили
вход HDMI IN на входной селектор PC, AV контроллер будет выдавать сигналы, поступившие на вход HDMI IN, как более приоритетные, чем сигналы со входа PC IN.
*3 Прежде чем использовать многоканальный аналоговый вход, необходимо назначить его на входной селектор. См. раздел «Аналоговый аудио вход» (стр. 47). Для того, чтобы выбрать многоканальный аналоговый вход, см. раздел
«Селектор аудио» (стр. 64). Для настройки чувствительности сабвуфера по многоканальному аналоговому входу, см. раздел «Чувствительность сабвуфера» стр. 47.
AV контроллер может выдавать аудио и видео сигналы с разъемов AUX INPUT разъем VCR/DVR OUT.
При подсоединении [4], вы можете прослушивать и записывать аудио с внешних компонентов, когда находитесь в Зоне 2/3. Вы сможете прослушивать и записывать аудио с внешних компонентов в главной комнате; вы сможете также прослушивать аудио в Зоне 2/3.
При подсоединении [3], вы сможете прослушивать звуковые дорожки в форматах Dolby Digital and DTS. (Чтобы прослушивать и записывать аудио в Зоне 2/3, используйте подсоединение [3] и [4]).
С помощью соединений, описанных выше, вы не сможете вести запись видео через AV контроллер. Чтобы сделать соединение для записи видео, см. стр. 35.
С помощью RI (Remote Interactive), можно использовать следующие системные функции:
Если контроллер находится в состоянии готовности, а на компоненте, подсоединенном к нему через RI, запускается воспроизведение, то контроллер также включается и его селектор входов автоматически выбирает этот компонент.
Если на компоненте, подсоединенном к контроллеру через RI, запускается воспроизведение, то селектор входов контроллера автоматически выбирает этот компонент в качестве источника.
Вы можете управлять другими RI-совместимыми компонентами Onkyo, направляя пульт на датчик контроллера, вместо компонента. Сначала надо ввести соответствующий код для пульта (стр. 88).
Производите подсоединение только кабелем RI. Кабель RI с 3,5-мм штекерами входит в комплект каждого CD-проигрывателя, Blu-ray/DVD- проигрывателя, минидиска или кассетной деки Onkyo, оборудованных гнездами RI.
Если подсоединяемый компонент имеет два гнезда RI, вы можете подсоединить к контроллеру любое из них. Другое гнездо используется для передачи сигнала управления на второй компонент.
Не подсоединяйте к гнездам контроллера RI компоненты никаких марок, кроме ONKYO. Это может вызвать неправильное функционирование.
Некоторые компоненты могут не поддерживать все описанные выше
системные функции. Обратитесь к их руководствам по эксплуатации.
Когда работает Зона 2 или Зона 3, функции выключения Auto Power On и непосредственное изменение источника Direct Change RI не работают.
Не используйте RI соединение, когда вы используете управление по HDMI Control (RIHD) (стр. 61)
страница 22
Подсоединение антенн
В этом разделе объясняется, как подсоединить поставляемые комнатные антенны FM (ЧМ) и рамочную АМ, и как подсоединить покупные внешние антенны FM и АМ. Контроллер не сможет принимать радиосигналы без подключенных антенн, поэтому вы должны подсоединить антенну, чтобы использовать тюнер.
Входящая в комплект комнатная FM антенна предназначена для использования только в помещении. Подсоедините FM антенну, как показано на рисунке.
Как только ваш контроллер будет готов к использованию, настройтесь на FM радиостанцию и найдите положение антенны, обеспечивающее наилучший прием.
Располагайте АM антенну как можно дальше от контроллера, ТВ приемников, колоночных кабелей и шнуров питания.
Если комнатная FM антенна не обеспечивает достаточно чистый прием, рекомендуется использовать наружную FM антенну.
Если комнатная АM антенна не обеспечивает достаточно чистый прием, попробуйте использовать ее вместе с наружной АМ антенной.
Включение контроллера может привести к всплеску сетевого напряжения, который может взаимодействовать с другим электрооборудованием в той же цепи. Если это является проблемой, вставьте вилку контроллера в розетку на другом фидере.
Не используйте сетевой шнур не из комплекта поставки AV контроллера. Этот сетевой кабель спроектирован исключительно для использования с AV контроллером и его не следует использовать с другим оборудованием.
Никогда не вынимайте сетевой кабель из AV контроллера, если другой конец его все еще вставлен в розетку. Это может привести к удару электричеством. Всегда сначала вынимайте вилку из настенной розетки, а затем уже из AV контроллера.
AV-контроллер поддерживает несколько форматов соединений для совместимости с широким разнообразием аппаратуры. Какие соединения вы должны использовать, зависит от того, какие типы соединений поддерживает ваша аппаратура. Используйте следующие разделы, как руководство.
Форматы видео соединений
Видео оборудование может быть подсоединено к контроллеру с помощью следующих видов соединения: композитное, S-Video, PC IN (аналоговое RGB), компонентное или HDMI, последнее дает наилучшее качество изображения.
AV контроллер может преобразовывать видео форматы с понижением и повышением, в зависимости от настройки "Monitor Out" (стр. 44), которая в общем случае определяет, какой из видео сигналов преобразуется с повышением для компонентного видео выхода или выходов HDMI.
Композитный, S-Video и компонентный видеовыходы получают видеосигналы с соответствующих видеовходов без каких-либо преобразований.
Если телевизор не подсоединен к выходу, выбранному в установках Monitor Out, то установка “Monitor Out” будет автоматически переключена в положение “Analog” (см. стр. 24).
В таком случае установка выходного разрешения будет такой же, как для выхода HDMI (см. стр. 44). Более того, она будет переключена в положение “1080i”, крогда выбрано “1080p” или “1080p/24”, и в положение “Through” (сквозной пропуск) при выборе “Auto”.
С настройкой "Monitor Out", установленной в “Both”, “Both(Main)” или “Both(Sub)”, входные видео сигналы проходят через AV контроллер как показано на рисунке, а все видео источники композитного видео, S-Video, PC IN (аналоговое RGB) и компонентного видео преобразуются с повышением для обоих выходов HDMI.
Установка “Monitor Out” будет автоматически изменена на “Analog” (см. стр. 44), если нет подсоединения к обоим выходам при выборе варианта “Both” или если нет подсоединения к приоритетному выходу, когда выбрано “Both(Main)” или “Both(Sub)”.
страница 24
С настройкой "Monitor Out", установленной в "Analog", входные видеосигналы проходят через AV контроллер как показано, а композитные S-Video и PC IN (аналоговые RGB) источники преобразуются с повышением для соответствующего компонентного видеовыхода. Используйте эту настройку, если вы подсоединяете выход AV контроллера COMPONENT VIDEO MONITOR OUT к вашему телевизору.
Композитный видеосигнал преобразуется с повышением в S-Video, а сигнал S- Video преобразуется с понижением в композитный видеосигнал. Отметим, что эти преобразования применяются только к выходам MONITOR OUT V и S, но не к выходам VCR/DVR OUT V и S.
Композитные, S-Video и компонентные видеовыходы пропускают соответствующие входные сигналы без изменений.
Этот маршрут сигнала также применяется, когда настройка "Resolution" для мониторного выхода установлена в "Through" (см. стр. 45).
(рисунок справа)
Когда настройка "Monitor Out" установлена в "Analog" (см. стр. 44), то если настройка "Resolution" мониторного выхода установлена в положение, отличное от "Through" (см. стр. 45), маршрут видеосигнала будет таким, как показано здесь, где композитный и S-Video сигналы преобразуются с повышением для компонентного видеовыхода.
Композитные, S-Video и компонентные видеовыходы пропускают их соответствующие аналоговые входные сигналы без изменений. Сигналы с входа HDMI не выдаются на выход.
Аудио оборудование может быть подсоединено к AV контроллеру при помощи одного из следующих форматов аудио соединений: аналогового, оптического, коаксиального, аналогового многоканального или HDMI.
При выборе формата соединения, помните, что AV контроллер не преобразует цифровые входные сигналы в аналоговые для аналоговых линейных выходов, и наоборот. Например, аудио сигналы, поданные на оптический или коаксиальный цифровой вход, на выводятся при помощи аналогового выхода VCR/DVR OUT.
Если сигналы присутствуют более, чем на одном входе, входы будут выбираться автоматически в следующем порядке приоритетов: HDMI, цифровой, аналоговый.
*1 В зависимости от установки “Audio TV Out” (см. стр. 60).
*2 Эта установка доступна когда настройка “Audio Return Channel” находится в положении “Auto” (см. стр. 61), вы должны выбрать селектор входа TV/CD, а ваш телевизор должен поддерживать функцию ARC.
*3 На выход выдаются только фронтальные L/R каналы. страница 25
Контроллер перейдет в ждущий режим STANDBY. Чтобы предотвратить любые громкие звуки при включении контроллера, всегда понижайте громкость перед его выключением.
Для того, чтобы полностью выключить контроллер, переведите переключатель
Вы можете выбрать язык экранного меню настройки. См. раздел “OSD Setup” (стр. 59).
Работа с AV контроллером.
См. также разделы:
«Управление другими компонентами» - “Controlling Other Components” (стр.86)
«Управление плеерами iPod» - “Controlling iPod” (стр. 81)
«Прослушивание радио» - “Listening to the Radio” (стр. 32).
См. также разделы:
«Использование режимов прослушивания» (на стр. 36).
Система автокалибровки - “Audyssey” (на стр. 53)
См. также разделы:
«Управление другими компонентами» - “Controlling Other Components” (стр.86)
«Управление плеерами iPod» - “Controlling iPod” (стр. 81)
«Прослушивание радио» - “Listening to the Radio” (стр. 32).
См. также разделы:
«Использование режимов прослушивания» (на стр. 36).
Система автокалибровки - “Audyssey” (на стр. 53)
Вы можете отображать различную информацию о текущем источнике входного сигнала, как показано ниже. (Компоненты, подсоединенные к порту UNIVERSAL PORT не отображаются)
Данная процедура также может быть выполнена на AV контроллере при помощи кнопки DISPLAY.
*1 Входной источник отображается с названием по умолчанию, даже если вы ввели свое наименование в меню “Name Edit” (И 55).
*2 Если входной сигнал аналоговый, информация о формате не отображается. Если входной сигнал PCM (ИКМ), отображается частота выборки. Если входной сигнал цифровой, но не ИКМ, отображается формат сигнала. Для некоторых цифровых входных сигналов, в том числк многоканального PCM, отображается информация о формате, число каналов и частота выборки.
Информация отображается примерно 3 секунды, затем восстанавливается предыдущее отображение.
Вы можете настроить яркость свечения дисплея.
Normal + MASTER VOLUME индикатор загорается - нормальная яркость. Normal + MASTER VOLUME индикатор гаснет
Dim + MASTER VOLUME индикатор загорается - пониженная яркость, Dimmer + MASTER VOLUME индикатор гаснет - еще более низкая яркость Совет:
Для моделей Северной Америки можно использовать кнопку DIMMER на передней панели контроллера.
страница 27
Вы можете временно приглушить громкость звука на выходе AV-контроллера.
Звук приглушается, и на дисплее мигает индикатор MUTING.
Для восстановления звука снова нажмите кнопку MUTING или воспользуйтесь регулятором громкости.
При переходе контроллера в ждущий режим Standby приглушение звука отменяется.
При помощи таймера отключения, можно запрограммировать автоматическое выключение AV-контроллера через заданный период времени.
Может быть выбрано время от 90 до 10 минут с шагом 10 мин. Когда таймер отключения был установлен, на дисплее появляется индикатор SLEEP. В течение примерно 5 секунд будет отображаться время, оставшееся до выключения, затем восстанавливается предыдущее отображение.
Если вы хотите отменить таймер выключения, нажимайте кнопку SLEEP, пока индикатор SLEEP не исчезнет с дисплея.
Для проверки времени, оставшегося до отключения контроллера, нажмите кнопку SLEEP. Если нажать кнопку SLEEP, когда время отображается на дисплее, оно уменьшится на 10 мин.
Меню Home дает быстрый доступ к часто используемым меню, не требуя долгого перебора всех уровней стандартного меню. Это меню позволяет вам изменять установки и просматривать текущую информацию.
Следующая информация будет наложена поверх изображения на экране телевизора.
(язык сообщщений – только английский)
Проведите настройку режимов аудио. За разъяснениями обращайтесь в раздел “Using the Audio Settings” (стр.62)
Вы можете изменять следующие установки: “Wide Mode” и “Picture Mode”, “Brightness”, “Con-trast”, “Hue” and “Saturation”. Кнопка VIDEO на пульте работает как функциональная для этого меню.
Смотрите также разделы:
“Picture Adjust” (стр. 56) Info*2*3
Вы можете просматривать информацию по следующим темам: “Audio”, “Video”, и “Tuner”.
Input*3*4
Вы можете выбирать входные источники, одновременно просматривая информацию, следующим образом: наименование входного селектора, назначения входов, радио информация и установки функции ARC.
Вы можете выбирать режимы прослушивания, которые сгруппированы в следующие категории: MOVIE/TV, MUSIC, GAME, и THX.
Используйте кнопки со стрелками для выбора нужной категории и режима прослушивания. Затем нажмите кнопку ENTER для переключения на выбранный режим прослушивания.
*1 Только если вы выбрали “Custom” в меню “Picture Mode” (стр. 56), при нажатии ENTER вы сможете настраивать следующие параметры в меню Home menu; “Brightness”, “Contrast”, “Hue”, и “Saturation”. Нажимайте кнопку RETURN для возврата в исходное Home menu.
*2 В зависимости от входного источника и режима прослушивания, не все каналы, показанные здесь, будут выдавать звук.
*3 Если вы ввели пользовательское имя в меню “Name Edit” (стр. 55), входной
источник будет отображаться под этим именем. Но даже если вы ничего не ввели, название компонента все равно будет выводиться, если AV контроллер получил его по HDMI интерфейсу (стр. 19).
*4 Для входного селектора PORT будет отображатьсяназвание док-станции
Universal Port Option Dock. страница 28
Если вы подключаете RI-совместимый компонент Onkyo, то для того чтобы RI
работал должным образом, вы обязаны изменить эту настройку. Эта настройка может быть изменена только на передней панели AV контроллера.
Повторите этот пункт для выбора MD, CDR или DOCK.
Для селектора входов TAPE, данная настройка изменяется в следующем порядке:
TAPE MD CDR DOCK TAPE...
Для селектора входов GAME, данная настройка изменяется в следующем порядке:
GAME DOCK
Для селектора входов VCR/DVR, данная настройка изменяется в следующем порядке:
VCR/DVR DOCK
Вариант DOCK может быть выбран для селектора входов TAPE, GAME или
Введите соответствующие коды для пульта ДУ, перед тем как использовать этот пульт AV контроллера первый раз (см. стр. 86).
Вы можете подсоединить пару стереофонических наушников (с 6.3-мм штекером) к гнезду PHONES AV-контроллера для индивидуального прослушивания.
Перед подсоединением наушников всегда уменьшайте громкость.
При подсоединении наушников к гнезду PHONES загорается индикатор Headphone, а также индикаторы колонок/каналов FL и FR и основной комплект АС отключается ( в Зоне 2/3 акустические системы остаются
включенными).
При подсоединении наушников устанавливается режим прослушивания Stereo, если уже не был установлен один из режимов прослушивания Stereo, Mono, Direct или Pure Audio.
С головными телефонами можно использовать только режимы Stereo, Mono, Direct, Pure Audio (это также зависит от текущего выбранного источника).
Благодаря использованию кнопок ACTIVITIES для запуска простых макрокоманд - Easy macro в режиме Easy macro, вы сможете посылать на компоненты Onkyo последовательности команд, нажимая всего одну кнопку. Эти кнопки имеют два режима:
Если вы ввели одну из кнопок ACTIVITIES в режим Normal Macro, все остальные кнопки ACTIVITIES также перейдут в режим Normal Macro
Для использования режима кнопок ACTIVITIES сначала необходимо назначить на пульте коды AV компонентов, которые вы хотите использовать (см. стр. 88).
При покупке ACTIVITIES по умолчанию установлены в режим Easy Macro. Действия по умолчанию описаны ниже:
Телевизор, подсоединенный к AV контроллеру, включается.
Компонент, назначенный на BD/DVD или REMOTE MODE, включается.
AV контроллер включается.
Входной селектор AV контроллера устанавливается в “DVD/BD”.
Начинается воспроизведение на компоненте, назначенном на BD/DVD. *1
Телевизор, подсоединенный к AV контроллеру, включается.
Компонент, назначенный на CBL/SAT или REMOTE MODE, включается.
AV контроллер включается.
Входной селектор AV контроллера устанавливается в “CBL/SAT”. Вы можете смотреть кабельное ТВ.
Компонент, назначенный на TV/CD или REMOTE MODE, включается.
AV контроллер включается.
Входной селектор AV контроллера устанавливается в “ TV/CD ”.
Начинается воспроизведение на компоненте, назначенном на TV/CD. *1
Как только вы нажали одну из кнопок ACTIVITIES, вы не сможете использовать другие кнопки ACTIVITIES в ходе ее исполнения.
Если же вы хотите использовать другие ACTIVITIES, нажмите на кнопку
*1. В зависимости от времени старта воспроизводящего компонента, AV контроллер может не активизировать эту команду воспроизведения. В таком случае, нажмите на кнопку Play [] на пульте.
страница 29
1. Компонент, назначенный на последнюю нажатую кнопку ACTIVITIES, AV контроллер и телевизор выключаются.*2
*2. Когда последняя нажатая кнопка ACTIVITIES – это MY MUSIC, телевизор не
выключается.
Вы можете сменить компонент, назначенный в качестве источника на кнопку
Кнопка ACTIVITIES, мигнет дважды, показывая, что установка запомнена.
Если вы нажимаете кнопку MY MUSIC и хотите запустить кассетную деку Onkyo Cassette, то нажав на кнопку TV/CD и не отпуская ее, нажмите и удержите кнопку MY MUSIC (около 3 секунд) и она подмигнет дважды.
Если вы хотите использовать MY MOVIE для запуска воспроизведения на компоненте источнике, назначенном на VCR/DVR кнопок REMOTE MODE, вы должны нажать и удержать на 3 секунды MY MOVIE, одновременно нажимая на VCR/DVR кнопок REMOTE MODE.
Это можно также сделать через экранное меню (см. стр. 91).
При помощи поставляемого в комплекте микрофона для настройки, Audyssey MultEQ XT32 может автоматически определить число подключенных акустических систем, их размеры - для управления басом, оптимальные частоты разделительных фильтров (кроссоверов) для сабвуфера (если он есть) и расстояние от каждой акустической системы до первичного места слушателя. После этого Audyssey MultEQ XT32 устраняет искажения, вызванные акустикой данного помещения, причем за счет выявления проблем в зоне прослушивания как частотной, так и во временной области. В результате получается ясное и хорошо сбалансированное звучание для всех слушателей. Применение системы Audyssey MultEQ XT32 позволяет вам также использовать Audyssey Dynamic EQ™, которая поддерживает правильный по-октавный баланс при любом уровне громкости (см. стр. 53).
Перед использованием данной функции, подключите и расположите все ваши акустические системы.
Если «Dynamic EQ» установлена в положение «ON», (стр. 53), установка “Equalizer” должна быть в положении “Audyssey” (стр. 50). С другой стороны, если она установлена в положение “Off”, то установка “Dynamic Volume” должна быть в положении “Off” (стр. 54).
Для завершения процедуры требуется около 30 минут.
Audyssey MultEQ XT32 выполняет измерения максимум в восьми позициях в пределах области прослушивания. Общее время измерений зависит от числа колонок.
Для создания аудио окружения, в котором несколько человек могут наслаждаться вашим домашним театром одновременно, функция Audyssey MultEQ XT32 выполняет измерения максимум в восьми позициях в пределах области прослушивания. Для получения наилучших результатов, расположите микрофон близко к обычному положению ваших ушей и направьте его в потолок, используя штатив. Не держите микрофон в руках, т.к. это приведет к неточностям в измерениях.
Это место, называемое также - Main Listening Position – главное место прослушивания является центральным, или же обычным местом для зрителя, если он один. Система MultEQ32 использует результаты измерений в этой позиции для вычисления расстояний до АС, уровней громкости, полярности подключения и оптимальной настройки кроссовера для сабвуфера.
Остальные положения для прослушивания (т.е. места, где будут сидеть другие слушатели). Вы можете измерить до 8 положений.
Нижеследующие примеры демонстрируют некоторые типовые оформления домашнего театра. Выберите то, которое подходит вам наилучшим образом, и установите микрофон соответственно указанию.
(рисунок) страница 30
Зона прослушивания (1) - (8) места для прослушивания
Обеспечьте в комнате максимально возможную тишину. Фоновый шум может нарушить измерения. Закройте окна, отключите сотовые телефоны, телевизоры, радиоприемники и кондиционеры, домашние приборы, флуоресцентные лампы и диммеры, а также другие устройства. Сотовые телефоны необходимо отключить или убрать подальше от всей аудио электроники, т.к. их радио излучение может исказить результаты измерений (даже если никто их не использует).
Измерительный микрофон воспринимает тестовый сигнал, который выдается каждой из колонок в процессе калибровки системой Audyssey MultEQ ® XT32 Room Correction and Speaker Setup.
Автоматическая настройка Audyssey MultEQ ® XT32 Room Correction and Speaker Setup не может быть выполнена, пока подсоединены головные телефоны.
На телевизоре выберите вход, к которому подключен контроллер.
На экране появится меню установки АС. (рисунок)
Если вы поменяли установки “Speakers Type(Front)” или “Front High + Front Wide”, обращайтесь за информацией в раздел “Speaker Settings” (стр. 48).
В соответствии с перечнем подсоединенных АС установите настройку «Front High/ Front Wide Preout в положение «Front High» или «Front Wide».
Если вы используете сабвуфер(ы), выберите “1ch ” или “2ch ” в установке
Тестовые сигналы будут воспроизводиться через сабвуфер. Используйте ручку регулятора громкости на самом сабвуфере.
Если установка “Subwoofer” находится в положении “1ch”, будет проделано измерение только для левого сабвуфера (SW1).
Если установка “Subwoofer” находится в положении “1ch”, а подключены два сабвуфера, правый сабвуфер (SW2) не будет измерен, и звук выдавать не будет.
Сообщение об ошибке будет выдано, если вы установите “Subwoofer” в положение “2ch”, не подсоединив ни одного сабвуфера или же если подсоедините только один сабвуфер.
Если у сабвуфера нет регулировки громкости, не обращайте внимание на показания уровня на дисплее и переходите к следующему шагу, нажав на кнопку ENTER.
Если вы установили громкость сабвуфера на максимум, а уровень на дисплее не достигает 75 дБ, оставьте его на максимуме и нажмите кнопку ENTER для перехода к следующему шагу.
Начинается процесс автоматической настройки MultEQ ® XT32 Room Correction and Speaker Setup. Каждая АС по очереди издает тестовый сигнал, звук измеряется микрофоном и Audissey MultEQ определяет, какие АС подключены. Процесс занимает несколько минут. Воздержитесь от разговоров во время измерений и не становитесь между микрофоном и колонками. Не отсоединяйте измерительный микрофон в процессе автонастройки, если вы не хотите ее отменить.
Audyssey MultEQ XT32 выполняет дополнительные измерения. Это занимает несколько минут.
страница 31
Когда автонастройка Audyssey MultEQ XT32 Room Correction and Speaker Setup будет завершена, настройки эквалайзера (стр. 50), будут установлены в "Audyssey". Загорится индикатор «Audyssey» (стр. 9).
Вы можете отменить автоматическую настройку акустических систем Audyssey MultEQ XT32 Room Correction и Speaker Setup в любой момент, просто отключив микрофон.
Не подключайте и не отключайте акустические системы во время автонастройки.
Если громкость контроллера была приглушена, при запуске процедуры Audyssey MultEQ XT32 Room Correction и Speaker Setup приглушение будет отменено.
Перестановки в комнате после проведения процедуры автонастройки Audyssey MultEQ XT32 Room Correction и Speaker Setup потребуют повторного ее проведения, т.к. характеристики EQ помещения могли измениться.
Во время автоматической настройки акустических систем Audyssey MultEQ XT32 ® Room Correction and Speaker Setup, может появиться одно из нижеследующих сообщений:
Это сообщение появляется, если фоновый шум слишком велик, и измерения не могут быть выполнены должным образом. Удалите источник шума и
попробуйте еще раз, или отмените автонастройку.
Убедитесь, что АС, которые не были обнаружены, подсоединены должным образом.
Это сообщение появляется, если произошел сбой при сохранении. Попробуйте сохранить еще раз, либо отмените автонастройку. Если это сообщение появляется повторно, контроллер может быть неисправен, и вам следует обратиться к вашему дилеру Onkyo.
Это сообщение появляется, если какая-то акустическая система не обнаружена. “Yes” означает, что акустическая система была обнаружена. “No” означает, что акустическая система не была обнаружена. Проверьте подсоединения ваших АС и попробуйте еще раз, или отмените автонастройку. Совет
См. раздел «Конфигурирование акустических систем» (стр. 13).
Вы можете вручную внести изменения в настройки, сделанные при помощи Audyssey MultEQ XT32 Room Correction and Speaker Setup.
См. также:
“Speaker Configuration” (стр. 48)
“Speaker Distance” (стр. 49)
“Level Calibration” (стр. 49)
“Equalizer Settings” (стр. 50) Примечания:
Для сертифицированных АС THX рекомендуется устанавливать частоту разделительного фильтра «80 Гц (THX)». Если вы устанавливаете ваши акустические системы при помощи автоматической настройки Audyssey MultEQ XT32, вам придется вручную установить 80 Гц (THX) для каждой АС, сертифицированной THX (см. стр. 48).
Ввиду сложностей распространения низкочастотных звуков и эфектов их взаимодействия с комнатой, THX рекомендует настраивать уровень и расстояние до сабвуфера вручную.
Иногда из-за взаимодействия с помещением, вы можете получить противоречивые результаты при установке уровня и расстояния до главных АС. В таком случае THX рекомендует установить уровень и расстояние вручную.
Если вы используете активный сабвуфер, то из-за того, что он установлен низко на полу и производит очень низкие звуки, его выходной сигнал может определяться Audyssey MultEQ XT32 не правильно. В таком случае, если “Subwoofer” появляется в меню “Review SP Configuration” как “No”, увеличьте громкость сабвуфера до половины шкалы, установите частоту его кроссовера на максимум и выполните автоматическую настройку Audyssey MultEQ XT32 снова. Отметим, что если громкость установлена слишком высокой и звук искажается, сабвуфер может быть не обнаружен, так что используйте соответствующий уровень громкости. Если он оборудован переключателем фильтра низких частот, отключите его или подключите напрямую. Обратитесь к руководству по эксплуатации на сабвуфер за получением подробной информации.
страница 32
При помощи встроенного радиоприемного устройства, вы можете наслаждаться радиостанциями АМ и FM, и сохранять ваши любимые радиостанции в качестве предварительных настроек для удобного выбора.
В этой модели шаг по частоте в диапазонах FM/АМ можно изменить (стр. 64).
В данном примере, был выбран диапазон FM. Каждый раз при нажатии на кнопку TUNER диапазон меняется с АМ на FM или обратно.
(рисунок) (диапазон, частота)
(Реальное отображение зависит от страны.)
Когда станция найдена, поиск останавливается.
При настройке на радиостанцию, появляется индикатор TUNED. При настройке на стереофоническую радиостанцию, также появляется индикатор FM STEREO.
Частота прекратит изменяться, когда вы отпустите кнопку.
Нажимайте кнопки несколько раз для пошагового изменения частоты.
В режиме ручной настройки радиостанции в диапазоне FM будут приниматься в монофоническом варианте.
Если сигнал от стереофонической радиостанции FM слабый, хороший прием невозможен. В таком случае, переключитесь в режим ручной настройки (Manual Tuning) и слушайте радиостанцию в моно.
Вы можете настроиться на радиостанции АМ или FM напрямую, путем непосредственного ввода соответствующей частоты.
(рисунок)
(рисунок)
(Реальное отображение зависит от страны.)
Например, чтобы настроиться на 87,5 (FM), нажмите 8,7,5.
Если вы ввели неверную частоту, набор можно будет повторить через 8 секунд. страница 33
Вы можете сохранить до 40 ваших любимых АМ и FM радиостанций, в общей сложности.
Вспыхивает номер предварительной настройки.
/ для выбора ячейки предварительной настройки в диапазоне от 1 до 40.
Станция сохранена, и номер ячейки предварительной настройки прекращает вспыхивать.
Повторите эту процедуру для всех ваших любимых радиостанций.
Для упрощения опознания, вы можете ввести названия для ваших предварительных настроек (см. стр.55). Название будет выводиться на дисплей вместо диапазона и частоты.
/, либо кнопку CH +/- на пульте ДУ.
См. предыдущий раздел.
Данная предварительная настройка удалена, и ее номер исчезает с дисплея.
(кроме модели для Северной Америки и Тайваня)
При настройке на радиостанцию RDS, появляется индикатор RDS. (рисунок)
Что такое RDS?
Аббревиатура RDS означает систему передачи данных по радио и является методом передачи информации в радиосигналах FM . Система была разработана Европейским Союзом Вещателей (EBU) и доступна в большинстве стран Европы. В настоящее время ее используют многие FM радиостанции.
Кроме отображения текстовой информации, RDS также может помочь вам найти радиостанции по типу (например, новости, спорт, рок и т.п).
Аудио/видео контроллер поддерживает четыре типа информации RDS:
При настройке на радиостанцию, передающую информацию PS, будет отображено название радиостанции. Нажатие кнопки DISPLAY отобразит значение частоты в течение 3 секунд.
При настройке на радиостанцию RDS, передающую текстовую информацию, на дисплее будет показан текст (см. стр.34).
Это позволяет вам искать радиостанцию по типу (см. стр.34).
Это позволяет вам искать радиостанции RDS, которые передают информацию об интенсивности автомобильного движения (см. стр. 34).
В некоторых случаях, текстовые знаки, отображаемые контроллером, могут отличаться от знаков, передаваемых радиостанцией. Кроме того, неожиданные знаки могут быть отображены, когда принимаются неподдерживаемые знаки. Это не является неисправностью.
Если сигнал от радиостанции RDS слабый, данные RDS могут отображаться с перерывами, или не отображаться вообще.
При настройке на радиостанцию RDS, передающую текстовую информацию, может быть отображен текст.
По дисплею будет прокручиваться информация радиотекста. Примечания:
Пока контроллер ожидает информацию RT, на дисплее может появиться сообщение “Waiting”.
Если на дисплее появляется сообщение “No Text Data”, информация RT не доступна.
страница 34
(рисунок)
Вы можете искать радиостанции по типу.
На дисплее появится тип текущей программы.
См. таблицу ниже.
Контроллер производит поиск, пока не найдет станцию указанного типа, в этот момент он останавливается на короткое время перед тем, как продолжить поиск.
Если никакой станции не найдено, появляется сообщение “Not Found”.
(рисунок)
Вы можете искать радиостанции, которые передают информацию об интенсивности автомобильного движения. Используйте кнопку селектора входов TUNER для выбора FM.
Если текущая радиостанция передает TP (Traffic Program), на дисплее появится “[TP]”, и вы услышите новости о движении, когда они передаются. Если сообщение “TP” появляется без квадратных скобок, значит, данная радиостанция не передает TP.
Если никакой станции с TP не найдено, появляется сообщение “Not Found”.
|
Тип |
Отображение |
|
Отсутствует тип программы |
NONE |
|
Новости |
NEWS |
|
Текущие события с комментариями |
AFFAIRS |
|
Информация общего характера |
INFO |
|
Спорт |
SPORT |
|
Образование |
EDUCATE |
|
Радиопостановки |
DRAMA |
|
Культура |
CULTURE |
|
Наука и новейшие технологии |
SCIENCE |
|
Различные речевые программы |
VARIED |
|
Поп-музыка |
POP M |
|
Рок-музыка |
ROCK M |
|
Легкая музыка |
EASY M |
|
Популярная классическая музыка |
LIGHT M |
|
Серьезная классическая музыка |
CLASSICS |
|
Другая музыка |
OTHER M |
|
Погода |
WEATHER |
|
Финансы |
FINANCE |
|
Передачи для детей |
CHILDREN |
|
Общественная жизнь |
SOCIAL |
|
Религия |
RELIGION |
|
Интерактивные программы |
PHONE IN |
|
Путешествия |
TRAVEL |
|
Досуг |
LEISURE |
|
Джазовая музыка |
JAZZ |
|
Музыка «кантри» |
COUNTRY |
|
Национальная музыка |
NATION M |
|
Ретро-музыка |
OLDIES |
|
Народная музыка |
FOLK M |
|
Документальные передачи |
DOCUMENT |
|
Сообщения о чрезвычайных ситуациях |
ALARM |
страница 35
Запись
В данном разделе поясняется, как записать входной источник на компонент с возможностью записи и как записать звук и видео с различных источников.
(рисунок)
Контроллер должен быть включен для записи. Запись невозможна, если контроллер в режиме ожидания.
Если вы хотите записать прямо с телевизора или же скопировать сигнал с одного видеомагнитофона на другой минуя контроллер, подсоединяйте выходы телевизора или видеомагнитофона напрямую. Обращайтесь за подоробностями к инструкциям на телевизор и видеомагнитофон.
Видео сигналы, поданные на композитные входы можно записать только через композитные выходы.
Окружающий звук и режимы прослушивания с цифровой обработкой сигнала (DSP) не могут быть записаны.
Нельзя записать диски Blu-ray/DVD, защищенные от копирования.
Источники, подключенные к цифровому входу, не могут быть записаны. Можно записать только сигналы, поступающие на аналоговые входы.
Сигналы DTS будут записаны в виде шума, поэтому не пытайтесь выполнить аналоговую запись компакт-дисков или лазерных дисков с DTS
Когда выбран режим Pure Audio, на выходах отсутствуют видеосигналы, поэтому при записи выбирайте другой режим.
Аудио источники могут быть записаны на записывающее устройство (например, кассетный магнитофон, CD-R, мини-диск), подсоединенное к выходным разъемам VCR/DVR OUT или TAPE OUT. Источники видеосигналов могут быть записаны на записывающее видео устройство (например, видеомагнитофон, DVR), подключенное к выходным разъемам VCR/DVR OUT.
Вы можете просматривать источник во время записи. Регулятор громкости
Если вы выберите другой входной источник во время записи, он и будет записан.
Вы можете перезаписать звук на ваших видеозаписях при помощи одновременной записи звука и видео от двух разных источников. Это возможно благодаря тому, что переключается только аудио источник, когда выбран исключительно аудио входной источник, такой как TV/CD, PHONO, а источник видеосигнала остается тем же самым.
В нижеследующем примере, записываются аудио сигнал с проигрывателя компакт-дисков, подключенного к разъему TV/CD IN, и видеосигнал с видеокамеры, подключенной к разъему AUX INPUT VIDEO, на видеомагнитофон, подсоединенный к разъемам VCR/DVR OUT.
(рисунок)
Это выбирает проигрыватель компакт-дисков в качестве источника аудио сигнала, но оставляет видеокамеру в качестве источника видеосигнала.
страница 36
![]()
См. детальное описание режимов прослушивания на стр.37 - «About Listening Modes» - «О режимах прослушивания».
Выбор режима прослушивания с пульта ДУ
Эта кнопка выбирает режим прослушивания, предназначенный для просмотра кино и ТВ передач.
Эта кнопка выбирает режим прослушивания, предназначенный для прослушивания музыки.
Эта кнопка выбирает режим прослушивания, предназначенный для видео игр.
Выбирает режимы прослушивания THX.
Эта кнопка устанавливает режим прослушивания Pure Audio. В этом режиме дисплей выключен, и видеосигнал на выходах контроллера отсутствует, кроме видео, поданного через HDMI IN. Повторное нажатие этой кнопки выберет предыдущий режим прослушивания.
Если вы включите Zone 2 в ходе прослушивания в режиме Pure Audio, будет выбран предыдущий режим прослушивания.
страница 37
Режимы прослушивания AV-контроллера могут превратить вашу комнату для прослушивания в кинотеатр или концертный зал, с изумительным звуком высокой верности.
(9)(10)Фронтальные верхние АС (11)(12)Фронтальные боковые (широтные) АС
В режимах прослушивания поддерживаются следующие аудио форматы
|
Моно |
Это монофонический звук |
|
Стерео |
Это стереофонический звук. Два независимых канал вопроизводятся через пару |
|
5.1-ch |
Это 5.1-канальный окружающий звук. В такой системе имеется пять основных каналов и один канал низкочастотных эффектов (называемый каналом .1) |
|
7.1-ch |
Это 7.1-канальный окружающий звук. В такой системе имеются дополнительные каналы, углубляющие впечатление окружения звуком и повышающие точность воспроизведения. |
|
DTS-ES |
Это окружающий звук DTS-ES. В такой системе имеется дополнительный задний тыловой канал, полученный методом матричного декодирования. |
|
Dolby Digital EX |
Это окружающий звук Dolby Digital EX. В такой системе имеется центральный задний тыловой канал, полученный из 5.1-канального источника. |
На рисунке показаны АС, используемые в каждом канале в разных режимах прослушивания. , См. раздел “Speaker Configuration” (стр. 48) по вопросам настройки акустических систем.
страница 38
|
Режим прослушив ания |
Описание |
Входной источник |
Конфигу рация АС |
|
Pure Audio*1
Pure Audio |
В этом режиме, дисплей и внутренние цепи обработки видеосигнала выключаются, минимизируя возможные источники помех, для максимально верного воспроизведения. (Так как видео схемы отключены, на выход контроллера HDMI OUT могут быть выведены видеосигналы только со входа HDMI IN). |
MONO STEREO 5.1 CH 7.1 CH DTS ES DD EX |
2.2, 3.2, 5.2, 7.2*2 9.2*2 |
|
Direct
Direct |
В этом режиме, сигнал выбранного источника воспроизводится с минимальной обработкой для высокого качества звучания. Все аудио каналы - источники выводятся «как есть». См. раздел “Advanced Setup” для более подробной информации (И 42). |
||
|
Stereo
Stereo |
Звук выводится только фронтальными левым и правым громкоговорителями и сабвуфером. |
MONO STEREO 5.1 CH |
2.2, 3.2, 5.2, 7.2 9.2 |
7.1 CH DTS EX DD EX
|
Mono
Mono |
Используйте этот режим для воспроизведения старых фильмов с монофоническим звуком или прослушивания левого и правого каналов по отдельности, в случае, если каждый канал содержит звуковую дорожку на своем языке. Позволяет также прослушивать мультиплексированные дорожки с караоке DVD и другие источники. |
||
|
Multichanne l Multichannel |
Этот режим предназначен для использования с многоканальными источниками PCM сигналов. |
5.1 CH |
3.2, 5.2, 7.2, 9.2 |
|
Dolby Pro |
Dolby Pro Logic IIх расширяет любой 2-канальный |
STEREO |
3.2, 5.2, |
|
Logic IIх |
источник для 7.1-канального воспроизведения. |
7.2, 9.2 |
|
|
Dolby Pro |
Создает хорошо проработанное, натуральное поле |
||
|
Logic II |
окружающего звука, помещая слушателя в бесшовную |
||
|
звуковую оболочку. Используется для прослушивания |
|||
|
PL II Movie |
СD, просмотра фильмов и игр. Если вы не используете |
||
|
PL II Music |
задние тыловые АС, будет работать Dolby Pro Logic II |
||
|
PL II Game |
вместо Dolby Pro Logic IIx. |
||
|
Dolby Pro Logic IIх имеет три режима: Movie для |
|||
|
PL IIx Movie |
фильмов, Music для музыки и Game для игровых |
||
|
PL IIx Music |
приставок с 2-канальным звуковым выходом. |
||
|
PL IIx Game |
|||
|
воспроизведения видеокассет или DVD c маркировкой |
|||
|
"Dolby Surround", а также ТВ программ, кодированных |
|||
|
в Dolby Surround. Можно использовать этот режим со |
|||
|
стерео фильмами и ТВ программами. |
|||
|
источников, таких как обычные музыкальные CD, |
|||
|
чтобы прослушать их в 5.1-канальном исполнении. |
|||
|
логотипом Dolby Pro Logic II |
|||
|
Эти режимы используют алгоритмы Dolby Pro Logic IIx для расширения 5.1-канальных источников до 7.1— канального воспроизведения |
5.1 CH |
7.2, 9.2 |
|
|
Dolby Pro Logic IIz Height |
Этот режим создан для более эффективного использования существующего программного материала, когда в комплекте имеются верхние |
STEREO 5.1 CH 7.1 CH |
7.2*3 9.2*4 |
|
фронтальные колонки. Dolby Pro Logic IIz Height |
|||
|
PL IIz Height |
может быть использован для обогащения впечатлений |
||
|
от различных источников – от кино до музыки, но |
|||
|
особенно хорошо подходит для компьютерных игр. |
|||
|
Dolby EX Dolby EX |
Эти режимы расширяют 5.1-канальные источники для 6/7.1-канального воспроизведения. Они особенно |
5.1 CH DD EX |
7.2*5 9.2*5 |
|
Dolby D EX |
подходят для звуковых дорожек Dolby EX, которые |
||
|
содержат задний канал, закодированный матричным |
|||
|
способом. Задний канал добавляет объема и |
|||
|
обеспечивает впечатление обволакивающего звука, |
|||
|
превосходного для звуковых эффектов вращения и |
|||
|
пролета. |
|||
|
Dolby |
В этом режиме, аудио сигнал от входного источника |
5.1 CH |
3.2, 5.2, |
|
Digital |
выдается без обработки окружающего звука. “Sp |
7.2, 9.2 |
|
|
Dolby Digital |
Config” (наличие АС), “Crossover”, “Sp Distance”, |
||
|
“A/V Sync” и многие из обработок, задаваемые в меню |
|||
|
HOME, здесь работают. |
|||
|
См. Раздел “Advanced Setup” для более подробной |
|||
|
информации (стр. 46). |
|||
|
Используйте этот режим вместе с DVD, которые |
Dolby Pro Logic IIх Movie: Используйте для
Dolby Pro Logic IIх Music: Используйте для стерео
Dolby Pro Logic Iiх Game: Для видео игр, особенно с
Dolby PLIIx Movie и Dolby PLIIx Music
|
помечены соответствующим логотипом, и с телевещанием Dolby Digital. Наиболее распространенный цифровой формат звукового окружения. Он поместит вас в самый центр действия, прямо как в кинотеатре или концертном зале. |
|||
|
Dolby |
Разработанный для телевидения высокой четкости |
5.1 CH |
3.2, 5.2, |
|
Digital Plus |
(HDTV), включая новые форматы видеодисков Blu-ray |
7.1 CH |
7.2, 9.2 |
|
и HD DVD, он является новейшим многоканальным |
|||
|
Dolby Digital |
звуковым форматом от Dolby. Он поддерживает до 7.1 |
||
|
Plus*6 |
каналов с частотой выборки 48 кГц. |
||
|
Dolby |
Разработанный для реализации всех преимуществ |
5.1 CH |
3.2, 5.2, |
|
TrueHD |
дополнительного объема памяти, предлагаемого |
7.1 CH |
7.2, 9.2 |
|
новыми дисковыми форматами Blu-ray и HD DVD, этот |
|||
|
Dolby |
новый формат Dolby предлагает до 7.1 дискретных |
||
|
TrueHD |
каналов цифрового звука с частотой выборки 48/96 |
||
|
кГц, и до 5.1 каналов с частотой выборки 192 кГц. |
|||
|
DTS |
5.1-канальный формат, отличающийся исключительной достоверностью звука, благодаря |
5.1 CH 7.1 CH |
3.2, 5.2, 7.2*2, 9.2*2 |
|
DTS |
способности контролировать большой объем данных. |
||
|
Проигрывайте в этом режиме DVD, CD и LD с |
|||
|
маркировкой "dts". Для воспроизведения таких дисков |
|||
|
необходим совместимый с DTS проигрыватель |
страница 39
|
Режим прослушив ания |
Описание |
Входной источник |
Конфигу рация АС |
|
DTS-HD |
Разработанный для применения вместе с HDTV, |
5.1 CH |
3.2, 5.2, |
|
High Resolution Audio |
включая новые дисковые форматы Blu-ray и HD DVD, он является новейшим многоканальным звуковым форматов от DTS. Он поддерживает до 7.1 каналов с |
7.1 CH |
7.2, 9.2 3.2, 5.2, 7.2*2 9.2*2 |
|
DTS-HD HR |
частотой выборки 96 кГц. |
||
|
DTS-HD |
Разработанный для реализации всех преимуществ |
5.1 CH |
3.2, 5.2, |
|
Master |
дополнительного объема памяти, предлагаемого |
7.1 CH |
7.2, |
|
Audio DTS-HD |
новыми дисковыми форматами Blu-ray и HD DVD, этот новый формат DTS предлагает до 7.1 дискретных |
3.2, 5.2, 7.2*2 9.2*2 |
|
|
MSTR |
каналов цифрового звука с частотой выборки 48/96 |
||
|
кГц, и до 5.1 каналов с частотой выборки 192 кГц. Все |
|||
|
сигналы, поддерживаемые контроллером/усилителем, |
|||
|
перечислены в таблице на стр.65. |
|||
|
DTS |
Этот формат поддерживает до 5.1 каналов и |
STEREO |
3.2, 5.2, |
|
Express |
невысокую частоту дискретизации 48 кГц. В числе |
5.1 CH |
7.2, 9.2 |
|
применений – интерактивное аудио и кодирование |
|||
|
DTS Express |
комментариев для форматов HD DVD Sub |
||
|
Audio и Blu-ray Secondary Audio. Также предназначен |
|||
|
для вещания и медиа-серверов. |
|||
|
DSD*7 |
DSD означает Direct Stream Digital и является |
5.1 CH |
3.2, 5.2, |
|
форматом для записи цифрового аудио на диски Super |
7.2, 9.2 |
||
|
DSD |
Audio CDs (SACD). Этот режим можно использовать с |
||
|
дисками SACD, на которых записано многоканальное |
|||
|
аудио. |
|||
|
DTS 96/24*8 |
Этот формат обеспечивает еще более высокое |
5.1 CH |
3.2, 5.2, |
|
DTS 96/24 |
качество звука. Для воспроизведения DVD, CD и LD с |
7.2, 9.2 |
|
|
маркировкой "dts 96/24". |
|
DTS-ES Discrete*9
ES Discrete |
Используется для прослушивания материала, записанного в формате DTS-ES с 6.1 отдельными цифровыми каналами. Такой материал может содержаться на CD, DVD и LD с маркировкой "dts-ES". |
DTS ES |
7.2*5 9.2*5 |
|
DTS-ES Matrix*9
ES Matrix |
DTS-ES Matrix позволяет проигрывать 5.1-канальный DTS материал на 6.1-канальной системе. Данные тылового канала извлекаются из 2-х боковых каналов L и R путем матричного декодирования. Режим используется для воспроизведения CD, DVD и LD с маркировкой "dts" или "dts-ES". |
DTS ES |
7.2*5 9.2*5 |
|
DTS Neo:6 |
Извлекает 6.1 каналов из 2-канального материала. 6 |
STEREO |
3.2, 5.2, |
|
Neo:6 |
каналов имеют полный частотный диапазон и превосходно разделены между собой. Режим Cinema |
5.1 CH 7.1 CH |
7.2, 9.2 |
|
Cinema |
предназначен для просмотра фильмов, режим Music – |
||
|
для прослушивания музыки. |
|||
|
Neo:6 Music |
Neo:6 Cinema: Реалистично имитирует движение |
||
|
объектов, подобно 6.1-канальным источникам. |
|||
|
Используйте для видеозаписей, DVD и ТВ программ со |
|||
|
стерео звуковым сопровождением. |
|||
|
Neo:6 Music: При помощи каналов окружающего звука |
|||
|
создает натуральное звуковое пространство, которое |
|||
|
не может быть достигнуто в обычном стерео режиме. |
|||
|
Используйте для стерео источников, таких как |
|||
|
обычные музыкальные CD |
|||
|
5.1- канальный |
Этот режим использует Neo:6 для расширения 5.1- канальных источников для 6/7.1-канального |
5.1 CH |
7.2*5 9.2*5 |
|
источник + |
воспроизведения |
||
|
Neo:6 |
|||
|
Audyssey DSX*10
Audyssey DSX
PL II Mov DSX PL II Mus DSX PL II Gam DSX |
Audyssey Dynamic Surround Expansion™ - это масштабируемая система, которая добавяет новые колонки для обогащения звуковых впечатлений. Начиная с 5.1 каналов, Dynamic Surround Expansion сначала вводит дополнительные широтные - Wide каналы для большей степени окружения зрителей. Исследования человеческого слуха показали, что информация из каналов Wide гораздо более критична для представления реалистичной звуковой сцены, чем задние тыловые - Back Surround каналы, существующие в традиционных 7.1-канальных системах. Затем Dynamic Surround Expansion создает еще пару верхних фронтальных - Height каналов для воспроизведения следующих по важности акустических и перцептуальных ориентиров. Кроме этих новых дополнительных каналов Wide и Height, Dynamic Surround Expansion осуществляет цифровую обработку звука - Surround Envelopment Processing для усиления связности между фронтальными и тыловыми каналами. |
5.1 CH 7.1 CH DTS ES |
7.2, 9.2 |
|
Neo:6 Cin DSX |
Может быть использована комбинация Dolby Pro Logic II и Audyssey DSX*10 режимов. |
STEREO |
7.2, 9.2 |
|
Neo:6 Mus DSX |
Может быть использована комбинация Neo:6 Cinema/Music и Audyssey DSX*10 режимов. |
STEREO |
7.2, 9.2 |
|
Dolby EX |
Может быть использована комбинация Dolby EX и |
5.1 CH 7.1 CH |
7.2, 9.2 |
|
DSX |
Audyssey DSX режимов. |
DTS ES |
страница 40
|
Режим прослушив ания |
Описание |
Входной источник |
Конфигу рация АС |
|
THX |
Основанная Джорджем Лукасом, компания THX |
5.1 CH |
5.2, 7.2 |
|
THX Cinema |
разрабатывает жесткие стандарты, которые обеспечивают воспроизведение кинофильмов в |
7.1 CH DTS ES |
9.2 |
|
кинотеатрах и домашних театрах так, как задумал |
|||
|
THX Music |
режиссер. |
||
|
Режимы THX Modes тщательно оптимизируют |
|||
|
THX Games |
тональные и пространственные характеристики |
||
|
звуковой дорожки для воспроизведения в условиях |
|||
|
THX S2 |
домашнего театра. Они могут быть использованы с 2- |
||
|
Cinema |
канальными матрицированными или многоканальными |
||
|
источниками. |
|||
|
THX S2 |
Выходной сигнал задних тыловых колонок зависит от |
||
|
Music |
материала источника и выбранного режима |
||
|
прослушивания. |
|||
|
THX S2 |
|||
|
Games |
Этот режим тщательно оптимизирует тональные и |
||
|
пространственные параметры аудио дорожки для ее |
|||
|
THX Surr EX |
воспроизведения в условиях домашнего театра. В |
||
|
этом режиме система THX Loudness Plus настроена на |
|||
|
уровень кино, а Re-EQ, Timbre Matching, и Adaptive |
|||
|
Decorrelation активны. |
|||
|
Этот режим разработан для применения в месте с |
|||
|
музыкой, которая обычно микширована со значительно |
|||
|
более высоким уровнем, чем кино. В этом режиме |
|||
|
система THX Loudness Plus настроена на музыку и |
|||
|
только Timbre Matching активна. |
|||
|
Этот режим разработан для пространственно точного |
|||
|
воспроизведения звуков видеоигр, которые обычно |
|||
|
микшируются так же, как для кино, но в более тесной |
|||
|
обстановке. В этом режиме система THX Loudness Plus |
|||
|
настроена на уровень аудио для игр, а Timbre Matching |
|||
|
активна. |
|||
|
Может быть использована комбинация Dolby Pro |
STEREO |
5.2, 7.2 |
|
|
Logic II/IIx*3 и THX Cinema/Music/Games режимов. |
5.1 CH DD EX |
9.2 |
|
|
Может быть использована комбинация Dolby Pro Logic IIz Height*4 и THX Cinema/ Music/Games режимов. |
STEREO 5.1 CH 7.1 CH DTS ES DD EX |
7.2, 9.2 |
|
|
Может быть использована комбинация DTS Neo:6 и |
STEREO |
5.2, 7.2 |
|
|
THX Cinema/Music/Games режимов. |
5.1 CH 7.1 CH |
9.2 |
|
|
DD EX |
|||
|
5.1 CH |
7.2, 9.2 |
THX Cinema
THX Music
THX Games
THX Ultra2 Cinema
|
Этот режим расширяет 5.1-канальные источники 7.1- канального воспроизведения. Он делает это при помощи анализа составных частей источника окружающего звука, оптимизации окружающих и направленных звуков для обеспечения выходного сигнала заднего тылового канала аудио окружения. |
7.1 CH |
||
|
Этот режим разработан для применения в месте с музыкой. Он расширяет 5.1-канальные источники 7.1- канального воспроизведения. |
|||
|
Этот режим разработан для применения в играх. Он расширяет 5.1-канальные источники 6.1/7.1-канального воспроизведения. |
|||
|
Этот режим расширяет 5.1-канальные источники для 6.1/7.1-канального воспроизведения. Он особенно подходит для источников Dolby Digital EX. THX Surround EX, также известный как Dolby Digital Surround EX, является совместной разработкой Dolby Laboratories и THX Ltd. |
|||
|
Может быть также использована комбинация режимов Dolby Pro Logic IIz Height*4 и THX Ultra2 Cinema/ Music/Games. |
STEREO 5.1 CH 7.1 CH DTS ES DD EX |
THX Ultra2 Music
THX Ultra2 Games
THX Surround EX
страница 41
|
Режим прослушивани я |
Описание |
Входной источник |
Конфигу рация АС |
|
Neural |
Этот режим использует психоакустическую |
STEREO |
3.2, 5.2, |
|
Surround*5 |
обработку в частотной области, которая позволяет |
7.2, 9.2 |
|
|
передавать более детальную звуковую сцену с |
5.1 CH |
7.2, 9.2 |
|
|
NRL Surround |
лучшим разделением каналов и локализацией |
||
|
NRL THX |
источников. Режимы Neural Surround могут |
||
|
Cinema |
дополнить любой 2-канальный стерео источник до |
||
|
5.1- или 7.1-канального воспроизведения, |
|||
|
NRL THX Music |
соответственно. Используется вместе с CD, радио, |
||
|
кассетными записями, TV, VHS, DVD, и др. 2- |
|||
|
NRL THX Games |
канальными стерео источниками, включая видео |
||
|
игры. Neural Surround может быть также |
|||
|
использован вещателями для кодирования и |
|||
|
передачи окружающего звука совместно со стерео |
|||
|
сигналом, и слушатели смогут выбирать либо |
|||
|
окружающий звук, либо обычное стерео. |
|||
|
Может быть использована комбинация режимов |
STEREO |
3.2, 5.2, |
|
|
Neural Surround и THX Cinema/Music/Games. |
5.1 CH |
7.2, 9.2, |
|
|
7.2, 9.2 |
|||
|
Neural Digital |
Это новый режим окружающего звука, специально |
STEREO |
3.2, 5.2, |
|
Music*5 |
созданный для улучшения воспроизведения |
7.2, 9.2 |
|
|
NRL Dig Music |
сжатого музыкального контента. Он обеспечивает |
||
|
слушателям расширенную звуковую сцену и более |
|||
|
чистое звучание, даже с источниками сжатого |
|||
|
аудио сигнала, такими как MP3 и потоковое аудио |
|||
|
из интернет. |
страница 42
|
Режим прослушива ния |
Описание |
Входной источник |
Конфигур ация АС |
|
Orchestra |
Режим для классической и оперной музыки. |
MONO |
5.2, 7.2 |
|
Центральный канал выключен, а каналы окружающего звука подчеркнуты для расширения стереокартины. Имитирует естественную реверберацию в больших залах. |
STEREO 5.1 CH 7.1 CH DTS ES DD EX |
9.2 |
|
|
Unplugged |
Для акустической инструментальной, вокальной и джазовой музыки. Подчеркивая фронтальный стереообраз, создает эффект присутствия перед сценой |
||
|
Studio-Mix |
Для рок- и поп-музыки. Создается мощный, живой акустический образ клубного или рок-концерта. |
||
|
TV Logic |
Придает реалистичные акустические свойства ТВ программам, транслируемым из эфирных студий. Добавляет эффект окружающего звука и повышает разборчивость диалога. |
||
|
Game-RPG |
Используйте этот режим для дисков с ролевыми компьютерными играми. |
||
|
Game-Action |
Используйте этот режим для дисков с боевыми (action) компьютерными играми. |
||
|
Game-Rock |
Используйте этот режим для дисков с компьютерными играми типа «rock game». |
||
|
Game-Sports |
Используйте этот режим для дисков со спортивными компьютерными играми (sports). |
||
|
All Ch Stereo |
Идеальный режим для воспроизведения фоновой |
MONO |
3.2, 5.2, 7.2 |
|
музыки. Фронтальные, боковые и тыловые АС создают стереообраз, равномерно наполняющий пространство. |
STEREO 5.1 CH 7.1 CH DTS ES |
9.2 |
|
|
Full Mono |
В этом режиме все АС издают монофонический |
2.2, 3.2, |
|
|
DD EX |
|||
|
звук, поэтому музыка звучит одинаково в любой |
5.2, 7.2 |
||
|
точке помещения. |
9.2 |
||
|
T-D (Theater- Dimensional) |
В этом режиме вы получаете виртуальный 5.1- канальный окружающий звук всего из двух или трех АС. Это достигается управлением звуков, достигающих правого и левого ушей слушателя. Можно однако не получить хороших результатов, если в помещении сильная реверберация (эхо) и для них режим не рекомендуется. |
*1 Если включить Зону 2 во время режима прослушивания Pure Audio, будет выбран предшествующий режим прослушивания.
*2 В зависимости от того, какие каналы содержит входной источник, соответствующие АС будут выдавать звук.
*3 Задние тыловые колонки (Surround back) и боковые фронтальные колонки (Front wide) не поддерживаются.
*4 Боковые фронтальные колонки (Front wide) не поддерживаются.
*5 Верхние фронтальные колонки (Front high) и боковые фронтальные колонки (Front wide) не поддерживаются.
*6 Для Blu-ray дисков, Dolby Digital используются АС в конфигурации 3.1/5.1- каналов.
*7 AV-контроллер может получать сигнал DSD на вход HDMI IN. Установите выход плеера в режим PCM для получения более высокого качества звука, если это зависит от плеера.
*8 DTS используется в зависимости от конфигурации AV-контроллера (например, когда Audyssey Dynamic EQ ® активирован).
*9 Если задних тыловых колонок нет, работает DTS.
*10 Этот режим прослушивания может быть выбран только тогда, когда соблюдены следующие условия:
Центральная АС подсоединена к усилителю мощности.
Либо верхние фронтальные колонки (Front high), либо боковые фронтальные колонки (Front wide) подсоединены к усилителю мощности.
Режимы прослушивания не доступны для некоторых форматов источников. страница 43
Следующая схема показывает, как организованы меню настройки. Используйте номера страниц для нахождения информации о разделах.
(рисунок)
Экранные меню настройки появляются на подключенном телевизоре и обеспечивают удобный способ изменения различных настроек аудио/видео контроллера. Настройки организованы в 9 категорий основного меню, большинство из них содержат подменю.
Выполняйте настройки с использованием экранного меню.
На экране появится главное меню.
Нажимайте кнопку SETUP для закрытия меню настройки Нажимайте кнопку RETURN для возврата в предыдущее меню. Примечание:
Эта процедура также может быть выполнена на AV-контроллере при помощи его кнопки SETUP, кнопок стрелок и кнопки ENTER.
В ходе процедуры Audyssey MultEQ XT32 ® Room Correction and Speaker
Setup, сообщения и т.п., которые выводятся на TV экран, будут также появляться на дисплее.
страница 44
![]()
![]()
![]()
Выбор меню
Выбор строки
Установка опции (подчеркнуто значение по умолчанию)
В установке “Monitor Out” вы можете выбрать, будут ли изображения с видео источников выдаваться через выход HDMI, а также будет ли экранное меню выдаваться через выход HDMI или через аналоговый выход.
Если вы подсоединяете ваш телевизор к выходу HDMI, настройка "Monitor Out" устанавливается автоматически так, чтобы отображались экранные меню настройки, и источники композитного, S-Video и компонентного видеосигналов преобразовывались с повышением и выдавались на выход.
(рисунок)
В настройка "Monitor Out" вы можете выбрать, будут ли изображения с видео источников выдаваться на HDMI выход, а также – будет ли экранное меню настройки выдаваться через HDMI выход или через аналоговый выход.
Если вы подсоединяете ваш телевизор к выходу COMPONENT VIDEO MONITOR OUT (не HDMI), настройка "Monitor Out" автоматически устанавливается так, чтобы отображались экранные меню настройки, и источники композитного и S-Video видеосигналов преобразовывались с повышением и выводились через COMPONENT VIDEO MONITOR OUT. Примечание:
См. раздел “Video Connection Formats” (стр. 23) где приведены диаграммы, показывающие как установки “Monitor Out” и “Resolution” (стр. 45) влияют на прохождение видео сигнала через AV контроллер.
Выберите, если ваш телевизор подсоединен к выходу COMPONENT VIDEO MONITOR OUT, MONITOR OUT S или MONITOR OUT V.
Выберите, если ваш телевизор подсоединен к HDMI OUT MAIN. HDMI Sub:
Выберите, если ваш телевизор подсоединен к HDMI OUT SUB. Both:
Выберите, если ваш телевизор подсоединен к HDMI OUT MAIN и HDMI OUT SUB. Видеосигнал будет выдаваться на оба видео выхода с разрешением, которое поддерживается обоими телевизорами.
Выберите, если ваш телевизор подсоединен к HDMI OUT MAIN и HDMI OUT SUB. Видеосигнал будет выдаваться на оба видео выхода HDMI, но HDMI OUT
Выберите, если ваш телевизор подсоединен к HDMI OUT MAIN и HDMI OUT SUB. Видеосигнал будет выдаваться на оба видео выхода HDMI, но HDMI OUT SUB будет иметь приоритет, в зависимости от разрешения сигнал может не выдаваться на HDMI OUT MAIN.
Если монитор не подсоединен на выход, указанный вами в установке “Monitor Out”, установка “Monitor Out” будет автоматически переключена в положение “Analog” (стр. 24).
Когда выбрано что-либо иное, кроме “Analog”, экранные меню настройки выводятся только выходом HDMI. Если вы не используете выход HDMI и выбрали "HDMI" по ошибке, и меню исчезают, нажмите на контроллере кнопку MONITOR OUT, чтобы на дисплее появилось «Analog".
Для выхода видео сигнала в формате Deep Color, если установка “Monitor Out” находится в положении «Both(Main)» или «Both(Sub)», разрядность сигнала может быть ограничена из-за ограниченных возможностей телевизора, подключенного на приоритетный выход.
Будет показана текущая установка.
страница 45
Вы можете указать выходное разрешение для выходов HDMI OUT и COMPONENT VIDEO MONITOR OUT и при необходимости повысить разрешение изображения для соответствия разрешению, поддерживаемому вашим телевизором.
Выберите, чтобы пропустить видеосигнал через контроллер с тем же самым разрешением и без преобразования.
Выберите, чтобы контроллер автоматически преобразовывал видеосигнал с разрешениями, не поддерживаемыми вашим телевизором.
Выберите для вывода 480p или 576p и преобразования видеосигнала при необходимости.
Выберите для вывода 720p и преобразования видеосигнала при необходимости.
Выберите для вывода 1080i и преобразования видеосигнала при необходимости.
Выберите для вывода 1080p и преобразования видеосигнала при необходимости.
Выберите для вывода 1080p с частотой кадров 24 в секунду и преобразования видеосигнала при необходимости.
Настройка “Resolution” выставляется соответственно в main, sub и analog .
Если установка “Monitor Out” находится в положении “Both”, то установка разрешения зафиксирована в положении «Auto».
В зависимости от входного видео сигнала воспроизведение может оказаться негладким или же вертикальное разрешшение пониженным. В таких случаях выберите иную установку вместо «1080p/24».
*1 Входной сигнал PC IN (Analog RGB) выдается с разрешением 720p когда установка “Monitor Out” в положении “Analog” и установка “Resolution” в положении “Through”. (стр. 44)
*2 Эти установки не доступны, когда установка “Monitor Out” находится в положении “Analog”.(стр. 44).
Если вы подсоединяете видео компонент к одному из входов HDMI IN, вы должны назначить этот вход на входной селектор. Например, если вы подключаете ваш проигрыватель Blu-ray/DVD к HDMI IN 2, вы должны назначить HDMI2 на входной селектор BD/DVD.
Если вы подсоединили ваш телевизор к AV контроллеру при помощи HDMI кабеля, вы можете настроить контроллер так, чтобы композитный и компонентный источники видеосигналов преобразовывались с повышением и выводились при помощи HDMI OUT*1. Вы можете сделать это для кадого входного селектора, выбрав вариант “-----” .
*1 Это применимо только тогда, когда установка “Monitor Out” находится в ином положении, чем “Analog” (стр. 47).
В таблице приведены назначения по умолчанию
|
Входной селектор |
Назначение по умолчанию |
|
BD/ DVD |
HDMI 1 |
|
VCR/DVR |
HDMI 2 |
|
CBL/SAT |
HDMI 3 |
|
GAME |
HDMI 4 |
|
PC |
HDMI 5 |
|
AUX |
FRONT (фиксированный) |
|
TAPE |
“- - -“ |
|
TUNER |
“- - -“ (фиксированный) |
|
TV/CD |
“- - -“ |
|
PHONO |
“- - -“ |
|
PORT |
“- - -“ |
Выберите вход HDMI IN, к которому подсоединен видео компонент.
----: для вывода композитного и компонентного источников видеосигналов посредством HDMI OUT. На выход HDMI OUT подается видео сигнал, сконфигурированный в разделе “Component Video Setup” (см. стр. 49).
«AUX» используется только для входов на передней панели.
Каждый из входов HDMI не может быть назначен на более чем одну кнопку селектора входов. После того, как назначены HDMI1 – HDMI7, вы должны сначала назначить любую из не используемых кнопок селектора на вариант “- - - - -” или вы не сможете назначить HDMI1 – HDMI7 на селекторы входов.
страница 46
Чтобы композитный, S-Video и компонентный источники видеосигналов преобразовывались с повышением и выводились на HDMI выход, установка "Monitor Out" должна находиться в положении, ином чем “Analog” (см. стр. 44), а установка "HDMI Input" должна быть в положении «-----». См. стр. 23 для получения более подробной информации по потокам сигналов и их масштабированию.
Если никакой видео компонент не подключен к выходу HDMI OUT, (даже если HDMI вход назначен), AV-контроллер выбирает видео источник на основании установки входа «Component Video Input».
Когда HDMI IN назначен на входной селектор, как описано выше, цифровой аудио вход для данного входного селектора автоматически назначается на тот же самый вход HDMI IN. См. “Digital Audio Input” на стр. 47. В этом случае если вы хотите использовать коаксиальный или оптический аудио вход, сделайте в меню Home выбор селектора аудио - Audio Selector (стр. 64).
Кнопка селектора TUNER не может быть назначена, и поэтому она зафиксирована на варианте "----".
Если вы подсоединили компонент (такой, как UP-A1 док-станцию, в которой установлен плеер iPod) к разъему UNIVERSAL PORT, вы не сможете назначить никакой вход на селектор PORT.
Если вы установили параметр “TV Control” в положение“On” (см. стр. 65), не назначайте компонент, подсоединенный к входу HDMI, на селектор TV/CD. В противном случае надлежащая работа CEC (Consumer Electronics Control) не гарантируется.
Если вы подключаете видео устройство к входам COMPONENT VIDEO IN, вы должны назначить этот вход на селекторе входов. Например, если вы подключаете проигрыватель DVD к COMPONENT VIDEO IN 2, вы должны назначить «IN 2» на входной селектор «BD/DVD».
Если вы подсоединили ваш телевизор к контроллеру при помощи компонентного видео кабеля, вы можете установить контроллер так, чтобы композитный и раздельный источники видеосигнала преобразовывались с повышением разрешения* и выводились чрезе выход COMPONENT VIDEO MONITOR OUT*1. Вы можете установить это для каждого входного селектора, выбрав параметр "- - -".
(рисунок)
В таблице приведены назначения по умолчанию
|
Входной селектор |
назначение по умолчанию |
|
DVD/BD |
IN 1 |
|
VCR/DVR |
“- - -“ |
|
CBL/SAT |
IN 2 |
|
GAME |
IN 3 |
|
PC |
“- - -“ |
|
AUX |
“- - -“ |
|
TAPE |
“- - -“ |
|
TUNER |
“- - -“ (зафиксирован) |
|
TV/ CD |
“- - -“ |
|
PHONO |
“- - -“ |
|
PORT |
“- - -“ |
- - -: Выберите, если вы используете выход HDMI OUT, а не компонентный выход COMPONENT VIDEO MONITOR OUT, чтобы вывести источники композитного, S-Video и компонентного сигналов на выход.
Для повышающего преобразования композитного и S-Video сигналов для выдачи на компонентный выход COMPONENT VIDEO MONITOR OUT, установка “Monitor Out” должна быть в положении “Analog” (см. стр. 44), а установка “Component Video Input” должна быть в положении “- - - - -”. См. стр. 23 для получения более подробной информации о потоках видео сигналов и их повышающем преобразовании.
Если монитор не подсоединен на тот же выход, который указан вами в установке “Monitor Out”, установка “Monitor Out” будет автоматически переключена в положение “Analog” (стр. 44).
Селектор “TUNER” не может быть назначен и зафиксирован в положении “--
Если вы подсоединили компонент (такой, как UP-A1 док-станцию, в которой установлен плеер iPod) к разъему UNIVERSAL PORT, вы не сможете назначить никакой вход на селектор PORT.
страница 47
Если вы подсоединяете устройство к цифровому входу, вы должны назначить этот вход на селектор входа. Например, если вы подсоединяете ваш проигрыватель компакт-дисков к входу OPTICAL IN 1, вы должны назначить
«OPT1» на селектор входов «TV/CD».
Ниже в таблице приведены назначения по умолчанию.
|
Входной селектор |
Аудио вход по умолчанию |
|
BD/DVD |
COAX1 |
|
VCR/DVR |
COAX2 |
|
CBL/SAT |
COAX3 |
|
GAME |
OPT1 |
|
PC |
- - - |
|
AUX |
FRONT(зафиксирован) |
|
TAPE |
- - - |
|
TUNER |
- - - (зафиксирован) |
|
TV /CD |
OPT2 |
|
PHONO |
- - - |
|
PORT |
- - - |
Выберите соответствующий цифровой аудио вход, на который подключено устройство.
«AUX» используется только для подключения с передней панели.
Когда вход HDMI IN назначен на входной селектор в меню “HDMI Input” (стр. 45), это назначение автоматически распространяется на тот же самый HDMI IN. В этом случае если вы хотите использовать коаксиальный или оптический аудио вход, сделайте в меню Home выбор селектора аудио - Audio Selector (стр. 64).
Доступные частоты дискретизации для PCM сигналов с цифрового входа (оптического или коаксиального) составляют: 32/44.1/48/88.2/96 кГц/16, 20, 24 бит.
Селектор “TUNER” не может быть назначен и зафиксирован в положении “--
Если вы подсоединили компонент (такой, как UP-A1 док-станцию, в которой установлен плеер iPod) к разъему UNIVERSAL PORT, вы не сможете назначить никакой вход на селектор PORT.
Если вы подсоединили компонент к аналоговому многоканальному выходу AV контроллера, вы должны назначить этот вход на входной селектор. Например, если вы подсоединили Blu-ray Disc/DVD плеер к входу MULTI CH, вы должны назначить его на селектор “BD/DVD”.
Вы можете назначить многоканальный вход на входной селектор.
`-----:
Если вы не хотите назначать многоканальный вход, установите его в положение “-----”.
Для прослушивания компонента, подсоединенного к многоканальному входу, сделайте выбор “Audio Selector” в меню Home (стр. 64).
От 0dB до 15dB шагами по 5 дБ.
Некоторые DVD-плееры выдают LFE канал со своего аналогового сабвуферного выхода на 15 дБ выше, чем обычно.
С помощью этой установки вы сможете изменить чувствительность AV- контроллера по сабвуферному входу, чтобы она соответствовала сигналу с DVD-плеера.
Эта установка влияет только на сигналы, поступающие на многоканальный вход AV-контроллера: на разъем SUBWOOFER.
Если вы обнаружите, что ваш сабвуфер играет слишком громко, попробуйте установку 10 dB или 15 dB.
Эта установка не может быть выбрана тогда, когда “- - - - -” выбрано в установке “Multich”.
Вы можете назначить балансный вход на входные селекторы.
Если вы не хотите назначить балансный вход, установите в положение “- - - - -”.
Выберите, если источник – моно, и вы подсоединили его на входной разъем
Выберите, если источник – стерео, и вы подсоединили его на входной разъем
страница 48
Некоторые настройки акустических систем устанавливаются автоматически при помощи функции Audyssey MultEQ XT32 Room Correction и Speaker Setup (см. стр. 29).
Здесь вы сможете проверить настройки, сделанные с помощью функции Audyssey MultEQ XT32 Room Correction и Speaker Setup, или же выставить их вручную, что бывает полезно, если вы сменили одну из колонок уже после использования процедуры автонастройки Audyssey MultEQ XT32 Room Correction и Speaker Setup.
Эти установки отменяются, когда к AV контроллеру подсоединены наушники, или
Если установка “Audio TV Out” в положении“On” (см. стр. 60) и выбран другой входной селектор, кроме HDMI
Если вы изменяете эти настройки, вы должны выполнить автоматическую калибровку Audyssey MultEQ XT32™ Room Correction и настройку акустических систем Speaker Setup еще раз (см. стр. 29).
Если вы хотите подсоединить ваши фронтальные АС по 2-канальной схеме включения (би-ампингом), вы должны изменить настройку Speaker Type (Front) (см. стр. 48). Подробности соединений см. на стр.16 в Разделе “Bi-amping the Front Speakers”.
Когда используется 2-канальная схема би-ампинга, AV контроллер способен приводить в действие в основной комнате только до 7.2 акустических систем.
Перед тем, как вы измените эти настройки, уменьшите громкость.
Задние тыловые АС использовать нельзя, если вы выбрали “Bi-Amp”.
Установка “Speakers Type(Front )” зафиксирована в положении “Normal” если установка “Front High + Front Wide” находится в положении “Yes.
Режимы прослушивания, которые используют установку “Front High + Front Widе”, - это следующие: Audyssey DSX (включая PLII/Neo:6 + Audyssey DSX), Orchestra, Unplugged, Studio-Mix, TV Logic, Game-RPG, Game-Action, Game- Rock, Game-Sports, All Ch Stereo, Full Mono.
Когда вы выбрали “Yes ”,
Установка “Surround Back” переводится в положение “None”.
Установка “Front High” или “Front Wide” переводится в положение
Когда вы выбрали “No”, установка “Front Wide” переходит в положение “None”, если “Front High” и “Front Wide” находятся в положении, ином чем “None”.
Установка “Front High + Front Wide” не может быть использована если
Эти настройки акустических систем устанавливаются автоматически при помощи функции Audyssey MultEQ XT32 Room Correction и Speaker Setup (см. стр. 29).
При помощи этих настроек, вы можете указать, какие акустические системы подключены, и частоту кроссовера (разделительного фильтра) для каждой акустической системы. Укажите «Full Band» для акустических систем, которые могут выдавать низкие частоты должным образом, например, акустические системы с низкочастотным динамиком большого размера. Для акустических систем меньшего размера, задайте частоту раздела кроссовера. Аудио сигналы ниже частоты раздела будут воспроизведены через сабвуфер, а не через этот громкоговоритель. Обратитесь к руководствам на ваши акустические системы, чтобы определить оптимальные частоты раздела.
Если вы настроили свои АС с помощью Audyssey MultEQ XT32® Room Correction и Speaker Setup, убедитесь вручную, что для любой THX колонки кроссовер установлен в “80Hz(THX)”.
![]()
Если выбрана установка “Subwoofer” - “No”, тогда установка “Front” зафиксирована в положении “Full Band”.
None: выберите, если нет верхней или боковой фронтальной АС. страница 49
*1 Установка “Full Band” может быть выбрана только тогда, когда в настройках “Front” тоже выбрано “Full Band”.
*2 Если установка “Surround” находится в положении “None”, эта установка не может быть выбрана.
*3. Если установка “Surround” находится в любом положении, кроме “Full Band”, установка “Full Band” не может быть здесь выбрана
*4. Если используется “Bi-Amp” (стр.48), эта установка не может быть выбрана.
*5 Эта установка не может быть выбрана, если “Front High + Front Wide” находится в положении “Yes ”.
*6 Эта установка находится в положении “None”, если “Front High + Front Wide” находится в положении “No ”.
Если установка “Surr Back” находится в положении “None”, тогда эта установка не может быть выбрана.
(Фильтр нижних частот - Low-Pass Filter для канала LFE)
С помощью этой установки вы можете задать частоту среза фильтра канала LFE (LPF), который может быть использован для отфильтровывания нежелательного фона. Фильтр LPF применяется только к источникам, которые используют канал LFE.
Эта установка НЕ устанавливается автоматически процедурами Audyssey MultEQ XT32® Room Correction и Speaker Setup (см. стр. 29).
С помощью функции Double Bass вы можете усилить басовую отдачу, подав низкочастотные составляющие из левого и правого фронтальных каналов на сабвуфер.
Эта функция может быть установлена только в том случае, если настройка “Subwoofer” в положении “1ch” или “2ch”, и установка “Front” в положении “Full Band”.
Если вы используете THX-сертифицированные АС, выберите “Off (THX) ”.
Эта настройка устанавливается автоматически при помощи функции Audyssey MultEQ XT32® Room Correction и Speaker Setup function (см. стр. 29).
При помощи этих настроек вы можете указать расстояние от каждой акустической системы до точки прослушивания, чтобы звук приходил в уши слушателей точно, как планировал звукорежиссер.
(установка по умолчанию зависит от страны).
Укажите расстояние от каждой акустической системы до вашей точки прослушивания.
Акустические системы, установленные No или None в меню Speaker Configuration (стр.48), не могут быть выбраны.
*1 Если установка “Subwoofer” в положении “1ch”, то эта установка не может
быть выбрана (см. стр. 48).
Эта установка устанавливается автоматически процедурами Audyssey MultEQ XT32® Room Correction и Speaker Setup (см. стр. 29).
Здесь вы можете отрегулировать уровень каждой колонки с помощью встроенного генератора тест-тона, так чтобы громкость каждой колонки стала одинаковой в месте прослушивания.
Уровни громкости можно отрегулировать в пределах от –12 до +12 дБ шагами по 0.5 дБ
от –15 до +12 dB шагами по 0.5 дБ для сабвуфера.
АС, которые вы установили в положение “No” или “None” в меню Speaker Configuration (стр. 48) не могут быть выбраны.
Калибровка уровней громкости АС невозможна, если выходной сигнал AV контроллера приглушен.
Тест-тон выдается на стандартном уровне громкости по THX, который равен 0 dB (в абсолютных единицах - 82). Если вы обычно слушаете на более низкой громкости, будьте осторожны, т.к. тест-тон гораздо громче.
Установка “Level Calibration” не может быть выбрана, если установка
*1 Для центральной АС и сабвуфера, установки уровня, сделанные в меню Home будут сохранены (см. стр. 27).
*2 Если установка “Subwoofer” в положении “1ch”, то эта установка не может
быть выбрана (см. стр. 48). Совет:
Если вы используете ручной измеритель звукового давления, отрегулируйте уровень каждой колонки так, чтобы он показывал 75 дБ SPL в месте прослушивания, при измерении с C-взвешиванием и медленном считывании.
страница 50
Эта установка устанавливается автоматически процедурами Audyssey MultEQ XT32® Room Correction и Speaker Setup (см. стр. 29).
С помощью установок Equalizer, вы можете индивидуально отрегулировать тембр каждой колонки с помощью 7-полосного эквалайзера. Как установить громкость каждой АС описано на стр. 49.
Уровень на каждой частоте можно настроить от –6 до +6 дБ с шагом в 1 дБ.
• Вы можете выбрать: “63Hz”, “160Hz”, “400Hz”, “1000Hz”, “2500Hz”, “6300Hz” или “16000Hz”.
А для сабвуфера, “25Hz”, “40Hz”, “63Hz”, “100Hz” или “160Hz”.
При выборе режима Direct или Pure Audio установки эквалайзера не действуют.
Низкие частоты (например, 63 Гц) влияют на воспроизведение басов; высокие частоты (например, 16000 Гц) влияют на воспроизведение высоких нот.
Повторите шаги 1 и 2 для каждой колонки.
АС, которые установили в положение “No” или “None” в меню “Speaker Configuration” (стр. 48) не выдают тест-тон.
Тембр для каждой АС устанавливается автоматически процедурами Audyssey MultEQ XT32® Room Correction и Speaker Setup. После этого загорается индикатор Audyssey (стр. 9) и “Dynamic EQ” и “Dynamic Volume” становятся доступны (см. стр. 53). Когда выбрана “Audyssey”, “Dolby Volume” переходит в положение “Off” автоматически (стр. 52).
При помощи настройки "SurrBack Speaker Spacing", вы можете указать расстояние между вашими тыловыми громкоговорителями. Эта установка используется комплектами АС Speakers А и АС Speakers B.
Если вы используете сертифицированный ТНХ сабвуфер, установите настройку "THX Ultra2/Select2/Subwoofer" в положение "Yes". Вы можете тогда применить функцию THX Boundary Gain Compensation (BGC) для компенсации
воспринимаемого подчеркивания низких частот для слушателя, сидящего очень близко к границе комнаты (т.е. к стене).
Вы также можете установить функцию THX Loudness Plus в положение "On" или "Off". Когда "Loudness Plus" установлена в "On", можно наслаждаться даже неуловимыми оттенками звуковой выразительности на низкой громкости.
Это доступно, только когда выбран режим прослушивания ТНХ.
Выберите, если ваши тыловые громкоговорители находятся на расстоянии от 0 до 30 см друг от друга (0–1 foot).
Выберите, если ваши тыловые громкоговорители находятся на расстоянии от
0.3 м до 1.2 м (1 - 4 feet) друг от друга.
Выберите, если ваши тыловые громкоговорители находятся более чем на 1.2 метра (4 feet) друг от друга.
Не может быть установлено, если настройка "SurrBack Ch" установлена в положение "1ch" (стр. 49), "SurrBack" установлена в "None" (стр.48).
Если “Subwoofer” установлена в положение “No”, эта настройка недоступна (стр.
Эта установка доступна только если “THX Ultra2/ Select2 Subwoofer” установлен в положение “Yes”.
активными в режиме прослушивания ТНХ в зависимости от настройки.
Эта настройка зафиксирована в положении «Yes», если "Loudness Plus" установлена в положение "On".
THX Loudness Plus является новой технологией управления громкостью, доступной в THX Ultra2 Plus™ и THX Select2 Plus™ сертифицированных контроллерах. При помощи THX Loudness Plus, аудитория домашнего театра теперь может воспринимать богатые подробности в окружающем звуке на любом уровне громкости. Вследствие установки громкости ниже опорного уровня определенные элементы звука могут быть утеряны или восприняты по- разному одним и тем же слушателем. THX Loudness Plus компенсирует тональные и простанственные сдвиги, которые происходят, когда громкость уменьшена интеллектуально настроенными уровнями каналов звукового окружения и диапазоном частот. Этот позволяет слушателям воспринимать правильное воздействие аудио дорожек независимо от настройки громкости. THX Loudness Plus автоматически применяется по прослушивании в любом режиме THX. Новые режимы THX Cinema, THX Music и THX Games разработаны для применения правильных настроек THX Loudness Plus для каждого типа программного материала.
В этом разделе вы можете установить функции и настройки, связанные с режимом прослушивания.
Эта настройка определяет, какой канал стереофонического мультиплексного источника подается на выход. Используйте ее для выбора аудио каналов или языков вместе с мультиплексными источниками, многоязыковыми телестанциями и т.п.
Эта настройка определяет, какой канал звучит, когда режим прослушивания Mono используется вместе с стереофоническим источником.
Эта настройка определяет, какая акустическая система выдает монофонический звук, когда выбран режим прослушивания Mono.
Если для центральной АС “Center” установлено “None” (стр. 48), то этот параметр зафиксирован в положении“Left / Right”.
Эти настройки применимы только для воспроизведения 2-канальных стерео источников.
Если вы не используете задние тыловые АС, тогда эти установки применимы к Dolby Pro Logic II, вместо Dolby Pro Logic IIx.
При помощи этой настройки вы можете расширить фронтальную стереокартину, когда вы применяете режим прослушивания Dolby Pro Logic IIx Music.
При помощи этой настройки, вы можете двигать аудио поле вперед или назад, когда применяете режимы прослушивания Pro Logic II Music или Pro Logic IIx Music. Более высокие настройки продвигают аудио поле вперед. Более низкие
– назад. Если стереокартина слишком широкая, или существует слишком много окружающего звука, передвиньте аудио поле вперед, чтобы улучшить баланс. Напротив, если стереокартина кажется вам похожей на моно, или не хватает аудио окружения, передвиньте аудио поле назад.
При помощи этой настройки, вы можете регулировать ширину звука от центрального акустической системы, когда применяете режимы прослушивания Pro Logic II Music или Pro Logic IIx Music. Обычно, если вы используете центральный акустическая система, звук центрального канала воспроизводится только центральным громкоговорителем. (Если вы не используете центральный акустическая система, звук центрального канала будет распределен на левый и правый акустические системы, чтобы создать кажущийся центр.) Эта регулировка подстраивает смесь фронтального левого, правого и центрального каналов, позволяя вам регулировать вклад звука центрального канала.
страница 52
установки, “Low”, “Mid” и “High”, и верхние фронтальные колонки акцентруются в этом порядке. В то время как “Mid” является настройкой по умолчанию, слушатели могут регулировать Height Gain Control в соответствии с персональными предпочтениями.
Малый коэффициент усиления PLIIz Height Gain активен.
Средний коэффициент усиления PLIIz Height Gain активен.
Высокий коэффициент усиления High PLIIz Height Gain активен.
Если установка “Front High” находится в положении “None” (стр. 48), эта настройка не может быть выбрана.
Эта настройка определяет, как обрабатываются сигналы Dolby Digital EX. Она не доступна, если не подключены задние тыловые акустические системы аудио окружения. Эта настройка эффективна только с Dolby Digital, Dolby Digital Plus и Dolby TrueHD.
Если установка “Surr Back” находится в положении “None” (стр. 48), эта настройка не может быть выбрана.
Если установки “Front High” и “Front Wide” активированы (стр. 48), эта настройка зафиксирована на “Manual”.
Dolby Volume автоматически устраняет различия в уровнях громкости, которые встречаются при переключении различных источников с разным контентом, освобождая пользователя от необходимости ручной регулировки громкости
при воспроизведении. Кроме того, эта система подстраивает частотный баланс в зависмости от уровня громкости и тем самым, воссоздает оригинальное звучание источника. Таким образом, Dolby Volume обеспечивает комфортное прослушивание, эффективно контролируя перепады громкости без неестественных изменений в уровне или качестве звука, воссоздавая баланс и все нюансы исходной записи.
Когда система “Dolby Volume” включена, Audyssey Dynamic EQ и Audyssey Dynamic Volume переводятся в положение “Off”, установка “Equalizer” также приводится в положение “Off” из «Audyssey» или же остается в положении “Manual”.
Когда система “Dolby Volume” включена, функция Late Night не может быть использована.
Если вы хотите использовать Dolby Volume в режимах прослушивания THX, установите “Loudness Plus” в положение “Off” , а “Preserve THX Settings” - в положение “No”.
Если система “Dolby Volume” включена - “On”, функция Late Night не может быть выбрана.
Система “Volume Leveler” поддерживает приблизительно равной громкость различного контента, например от различных каналов или источников.
Если установка “Dolby Volume” в положении “Off”, эта настройка не может быть выбрана.
Параметр Half Mode включает - ON или отключает - OFF обработку Dolby Volume Half Mode.
В положении OFF, Dolby Volume ослабляет басы и верха в аудио сигнале, когда усиление в системе превышает некоторый заданный порог. Это обеспечивает более заметное выравнивание уровней громкости, т.к. человеческое ухо на высоких уровнях становится еще более чувствительным к низким и высоким частотам. Однако некоторые слушатели все же предпочитают иметь больше басов и высоких частот, в том числе и на высоких уровнях громкости.
Если система “Dolby Volume” отключена - “Off”, эта установка не может быть выбрана.
При воспроизведении с включенным режимом Half Mode - ON, Dolby Volume не применяет ослабление басов и высоких частот когда громкость превышает референсный уровень, усиливая, таким образом, восприятие басов и верхов в аудио сигнале.
Режим прослушивания DTS Neo:6 Music создает 6-канальный окружающий звук из 2-канальных (стерео) источников. При помощи этой настройки, вы можете устанавливать степень ослабления левого и правого фронтальных каналов с целью создания центрального канала.
При установке 0, левый и правый фронтальные каналы ослаблены на половину (-6 дБ), давая впечатление, что звук расположен посередине. Эта настройка работает хорошо, когда местоположение слушателя значительно смещено от центра. При установке 5, левый и правый фронтальный каналы не ослабляются, сохраняя первоначальный баланс в стерео. Настраивайте по вашему вкусу.
страница 53
Регулирует ширину звуковой сцены при использовании системы Audyssey Dynamic Surround Expansion™.
Если установка “Center” в положении “None”, или обе установки “Front High” и “Front Wide” settings в положении “None” (стр. 48), эта настройка не может быть выбрана.
С помощью этой настройки, вы можете оптимизировать звучание в режиме Theater-Dimensional, задавая угол, под которым правая и левая фронтальные АС размещены по отношению к зоне прослушивания.
(рисунок)
При помощи этой настройки, вы можете установить уровень канала LFE (низкочастотных эффектов) индивидуально для каждого входного источника. Если вы находите, что низкочастотные эффекты слишком громкие при одной из этих настроек, установите уровень -20 дБ или -.
*1 Устанавливает уровень канала LFE для источников Dolby Digital и Dolby Digital Plus.
*2 Устанавливает уровень канала LFE для источников DTS и DTS-HD High Resolution.
*3 Устанавливает уровень канала LFE для источников DSD (SACD).
Эти настройки определяют, будут ли аналоговые аудио сигналы (басовые сигналы) выдаваться фронтальными АС, когда выбран режим Pure Audio или Direct.
Если установка “Subwoofer” в положении “No” (стр. 48), эта настройка не может быть выбрана.
Эта установка определяют, будут ли аудио сигналы DSD (Super Audio CD) проходить через DSP для обработки A/V Sync, задержек и т.п., когда выбран режим Pure Audio или Direct.
Если вы выбрали “Yes”, то остается лишь вариант DAC Direct для выбора. “DSD Direct” появится на дисплее.
Параметры могут быть установлены отдельно для каждого селектора входов.
Нажмите на кнопку входного селектора для выбора источника.
Когда процедура автокалибровки АС и коррекции акустики помещения Audyssey MultEQ XT32® Room Correction и Speaker Setup Audyssey MultEQ XT32® Room Correction and Speaker Setup завершена, установка “Audyssey” будет переведена в положение “Equalizer” (стр. 50), а “Dynamic EQ” - в положение “On”.
Благодаря системе Audyssey Dynamic EQ, вы сможете наслаждаться великолепным качеством звук даже на малой громкости. Audyssey Dynamic EQ
решает проблему ухудшения качества звука при снижении громкости, за счет учета особенностей человеческого восприятия и акустики помещения. Она делает это подбирая правильную частотную характеристику и уровни окружающего звука в каждый момент времени, так чтобы записи звучали так, как было задумано при любом уровне громкости – не только при референсном.
страница 54
динамический диапазон, например, классическая музыка.
Кинофильмы микшируются в помещениях, откалиброванных как референсные для кинотеатров. Для того, чтобы обеспечить тот же референсный уровень в домашнем театре, уровень каждой АС должен быть выставлен так, чтобы розовый шум с ограниченной полосой (500 Гц - 2000 Гц) и уровнем –30 dBFS создавал в месте прослушивания звуковое давление 75 дБ. Системы домашнего театра, автоматически откалиброванные системой Audyssey MultEQ XT32, будут выдавать референсный уровень, когда главный регулятор громкости будет установлен в положение 0 дБ.
При таком уровне вы слышите запись так, как она звучала во время микширования в студии.
Для Audyssey Dynamic EQ референсным является стандартный уровень, при котором микшируются звуковые дорожки фильмов. По мере понижения громкости от 0 дБ система делает подстройку, чтобы поддержать референсный отклик и эффект окружения. Однако референсный уровень кинофильмов не всегда используется в музыкальных записях или другом контенте, не связанном с кино. Настройка Dynamic EQ Reference Level Offset обеспечивает три
градации смещения относительно референсного уровня кинофильмов
(5 дБ, 10 дБ и 15 дБ), которые можно выбрать в случае, если уровень микса в записи не соответствует стандартному.
Если “Dynamic EQ” установлена в положение “Off”, эта настройка не может быть выбрана.
Когда настройка Audyssey MultEQ XT32® Room Correction и Speaker Setup завершена, то даже если “Equalizer” не была установлена в “Audyssey”, когда
Dynamic EQ в положении “On”, установка “Equalizer” переводится в положение “Audyssey” (стр. 50).
Если вы хотите использовать Audyssey Dynamic Volume в режимах прослушивания THX, установите “Loudness Plus” в положение “Off” (стр. 50), а “Preserve THX Settings” в положение “No” (стр. 51).
Когда система “Dynamic Volume” активна, установка “Equalizer” переводится в положение “Audyssey” (стр. 50) и “Dynamic EQ” устанавливается в “On”. Когда система “Dynamic EQ” в положении “Off”, “Dynamic Volume” также становится “Off” автоматически.
Когда система “Dynamic Volume” активна, загорается индикатор Dynamic Vol
(стр. 9)
Если выбран режим прослушивания Pure Audio или Direct, эта установка не может быть выбрана.
“Режимы “Dynamic Volume” и “Dynamic EQ” не могут быть выбраны, если подключены наушники.
Если выбраны режимы “Dynamic Volume” и “Dynamic EQ”, тогда “Dolby
После этого Audyssey MultEQ XT32 XT устраняет искажения, вызванные акустикой данного помещения, причем за счет выявления проблем в зоне прослушивания как частотной, так и во временной области. В результате получается ясное и хорошо сбалансированное звучание для всех слушателей. Применение системы Audyssey MultEQ XT32 XT позволяет вам также использовать Audyssey Dynamic EQ™, которая поддерживает правильный по- октавный баланс при любом уровне громкости.
Перед использованием данной функции, подключите и расположите все ваши акустические системы.
Функция Audyssey Dynamic EQ решает проблему деградации качества звучания при уменьшении громкости, с учетом восприятия человеком и акустики
комнаты. Dynamic EQ выбирает правильный частотный диапазон и моментальные уровни звукового окружения при любой выбранной пользователем громкости. Результатом является басовый диапазон, тональный баланс и впечатление от звукового окружения, которые остаются постоянными, несмотря на изменения громкости. Dynamic EQ сочетает информацию от входящих уровней источника с реальными уровнями выходного звука в
комнате,- необходимое условие для выдачи решения о коррекции громкости. Audyssey Dynamic EQ работает в паре с Audyssey MultEQ XT32 XT для обеспечения хорошо сбалансированного звука для каждого слушателя при любом уровне громкости.
воспроизведения в процессе оптимизации динамического диапазона. Audyssey Dynamic EQ интегрирована в Dynamic Volume с тем чтобы, когда громкость воспроизведения подстраивается автоматически, воспринимаемый диапазон баса, тональный баланс, впечатление от звукового окружения и четкость диалога оставались одинаковым при просмотре кинофильмов, переключении телевизионных каналов или изменении содержимого от стерео к звуковому окружению.
страница 55
При помощи IntelliVolume, вы можете устанавливать уровень входа для каждого входного селектора отдельно. Это полезно, если один из ваших компонентов – источников громче или тише, чем другие.
Используйте кнопки Left (влево) и Right (вправо) ◄/► для изменения уровня. Если компонент заметно громче, чем другие, используйте кнопку Left для ослабления его входного уровня. Если он заметно тише, используйте кнопку Right ► для увеличения его входного уровня.
При использовании прогрессивной развертки на вашем проигрывателе DVD, вы можете заметить, что изображение и звук не совпадают. При помощи настройки "A/V Sync", вы сможете исправить это, применив задержку для аудио сигнала.
Чтобы просматривать телевизионное изображение во время настройки задержки, нажмите ENTER. Для возврата в предыдущее меню нажмите кнопку RETURN.
Если включена функция HDMI Lip Sync (см. стр. 60), и ваш телевизор или дисплей поддерживает HDMI Lip Sync, отображаемое время задержки будет суммой задержки A/V Sync и задержки HDMI Lip Sync. При этом HDMI Lip Sync отображается в скобках в нижней части экрана.
Функция A/V Sync отключается, когда выбран режим прослушивания Pure Audio, или когда используется режим прослушивания Direct вместе с аналоговым входным источником.
“A/V Sync” не работает, когда селектор входов установлен в положение
Вы можете вводить пользовательское название для каждого отдельно входного селектора (кроме TUNER) и предварительной настройки на радиостанцию (пресета) для удобства опознавания. Будучи введенным, пользовательское название будет отображаться на дисплее. Пользовательское название редактируют при помощи экрана ввода знаков.
Повторите этот шаг для ввода максимально 10 знаков.
В противном случае оно не будет сохранено.
(рисунок)
Переключает выведенный символ
Вводит символ пробела
←(влево)/→(вправо)
Выбирает символ, когда курсор перемещается в пределах области ввода названия NAME.
“Back Space*2” – «забой» стирает один символ налево от курсора.
Выбирается, когда ввод завершен.
*1 Все это можно сделать и с пульта, используя кнопку +10.
*2 Нажимая кнопку CLR на пульте, можно стереть все введенные символы
Для именования пресета радиостанции, используйте кнопку TUNER для выбора AM или FM, и затем выберите пресет (см. стр.33).
“ NAME Edit” не работает, когда селектор входов установлен в положение
Для восстановления названия по умолчанию, сотрите пользовательское название, введя пустые белые пробелы для каждой буквы.
страница 56
Используя меню «Picture Adjust», вы сможете настроить качество изображения и подавить шумы, появляющиеся на экране, а также запомнить эти настройки. Для просмотра TV изображения в ходе настройки, нажмите кнопку ENTER. Для возврата к предыдущему меню нажмите кнопку RETURN.
Если вы используете аналоговый вход RGB, следующие установки не доступны: “Film Mode”, “Edge Enhancement”, и “Noise Reduction”.
•“Picture Adjust” не работает, когда селектор входов установлен в положение
Если происходит задержка видеосигнала при воспроизведении видео компонента, такого как игровая приставка, подключенного к контроллеру, выберите "Game Mode" на входном селекторе, подключенном к данному компоненту, и установите его в положение "On". Задержка уменьшится, но зато ухудшится качество изображения.
Эта настройка определяет соотношение сторон экрана.
Когда "Game Mode" в положении "On", " Wide Mode" зафиксирован в положении
«Full».
4:3: (рисунок), Full: (по умолчанию): (рисунок), Zoom: (рисунок), WideZoom: (рисунок), SmartZoom:
(рисунок)
В этом режиме вы можете вручную установить значения, какие хотите.
Выберите, когда источник изображения – кинопленка и т.п.
Выберите, когда источник изображения – игровая консоль.
В этом режиме сквозного пропуска все установки приобретают значения по умолчанию.
С помощью Picture Mode, вы можете одним движение изменить следующие установки так, чтобы они подходили для кино или игр: “Film Mode”, “Edge Enhancement”, “Noise Reduction”, “Resolution”, “Brightness”, “Contrast”, “Hue”, “Saturation”, “Gamma”, “Red Brightness”, “Red Contrast ”, “Green Brightness”, Green Contrast, “Blue Brightness”, “Blue Contrast ”.
Этот контроллер спроектирован так, чтобы использовать стандарты настройки и калибровки изображения, разработанные институтом Imaging Science Foundation (ISF). ISF создал тщательно продуманные, признанные во всей индустрии стандарты для оптимального качества видео и реализовал программу обучения для техников и инсталляторов по использованию этих стандартов для получения оптимального качества изображения от контроллера. В связи с этим, Onkyo рекомендует, чтобы настройка и
калибровка изображения была выполнена техником, который имеет сертификат ISF.
Film Mode*2*4*6
Записи на дисках DVD-Video сделаны либо с кинопленки (снятой с частотой 24 кадра/с), либо с видео, предназначенного для TV вещания (снятого с частотой 30 кадров/с). Если настройкой по умолчнию Picture Mode является Auto, AV контроллер автоматически определяет тип содержимого и обрабатывает его так, чтобы получить наилучшее качество изображения. Если же AV контроллер определяет тип содержимого неверно из-за характеристик диска, вы сможете выбрать режим Video или Film вручную
Edge Enhancement*2*4*7
При помощи Edge Enhancement, вы можете сделать изображение более резким.
страница 57
Подавление «москитного» шума - Mosquito Noise Reduction*2*3*4*6 Off: Подавление «москитного» шума отключено (по умолчанию).
При помощи этого шумоподавления, вы можете убрать «москитный» шум, который иногда появляется на «пережатом» изображении.
Random Noise Reduction*2*3*4*6
При помощи этого шумоподавления, вы можете убрать случайный шум, такой как например, зернистость изображения.
Block Noise Reduction*2*3*4*6
При помощи этого шумоподавления, вы можете убрать блочные искажения, который иногда появляется на изображении. Блочный шум может возникать при декодировании чересчур сжатого MPEG изображения.
*1 Когда установка “Game Mode” в положении “On”, эта установка не может быть выбрана.
*2 Когда установка “ISF Mode” в положении “Day” или “Night”, эта установка не может быть выбрана.
AV контроллер при том же самом разрешении и без преобразования (по умолчанию).
Когда "Monitor Out" установлена в "Analog", она будет работать как "Through".
Выберите для вывода 480p или 576p и преобразования видеосигнала при необходимости.
Вы можете указать выходное разрешение для выходов HDMI и при необходимости повысить разрешение изображения для соответствия разрешению, поддерживаемому вашим телевизором.
Доступна, только когда источник Source был выбран в пункте Resolution
настройки "Monitor Out" (стр. 48).
При помощи этой настройки вы можете подстраивать яркость изображения «- 50» является самой темной. «+50» является самой яркой.
При помощи этой настройки вы можете регулировать контрастность в красном.
«-50» является наименьшей. «+50» является наибольшей.
С помощью этой установки вы можете отрегулировать баланс красного/зеленого цветов изображения.
“–20” – самый сильный сдвиг в зеленые цвета. “+20” – самый сильный сдвиг в красные цвета.
С помощью этой установки вы можете отрегулировать насыщенность изображения.
“–50” – это самая слабая насыщенность. “+50” – это самая сильная насыщенность.
Регулирует баланс входящего изображения сигнала данных цветов R (красного), G (зеленого) и B (синего) к выходному сигналу.
Может быть подстроена от -3 до +3 с шагом 1 (по умолчанию, равна 0).
При помощи этой настройки вы можете подстраивать яркость изображения в красном.
Может быть подстроена от -50 до +50 с шагом 1 (по умолчанию, равна 0).
«-50» является самой темной. «+50» является самой яркой.
При помощи этой настройки вы можете регулировать контрастность в красном. Может быть подстроена от -50 до +50 с шагом 1 (по умолчанию, равна 0).
«-50» является наименьшей. «+50» является наибольшей.
При помощи этой настройки вы можете подстраивать яркость изображения в зеленом.
Может быть подстроена от -50 до +50 с шагом 1 (по умолчанию, равна 0).
«-50» является самой темной. «+50» является самой яркой.
При помощи этой настройки вы можете регулировать контрастность в зеленом. Может быть подстроена от -50 до +50 с шагом 1 (по умолчанию, равна 0).
«-50» является наименьшей. «+50» является наибольшей.
При помощи этой настройки вы можете подстраивать яркость изображения в синем.
Может быть подстроена от -50 до +50 с шагом 1 (по умолчанию, равна 0).
«-50» является самой темной. «+50» является самой яркой. страница 58
При помощи этой настройки вы можете регулировать контрастность в синем. Может быть подстроена от -50 до +50 с шагом 1 (по умолчанию, равна 0).
«-50» является наименьшей. «+50» является наибольшей.
Совет:
*1 Эту процедуру можно также провести с пульта ДУ, используя меню Home menu (стр. 30).
*2 Нажмите CLR если вы хотите сделать сброс к настройкам по умолчанию.
Если вы используете аналоговый RGB вход, следующие установки не работают: “Film Mode”, “Edge Enhancement”, и “Noise Reduction”.
“Picture Adjust” не работает, когда селектор входов установлен в положение “NET/USB”.
*3 Эти установки не имеют эффекта в случае входного источника высокого разрешения - HD (720p,1080i,1080p,1080p/24).
*4 Когда “Picture Mode” установлена в любое положение, кроме “Custom”, эта установка не может быть использована.
*5 В зависимости от разрешения на входе и на выходе, «Smart Zoom» не может быть использован.
*6 Когда “Game Mode” установлена в положение “On”, эта установка не может быть выбрана.
*7 Эта установка не имеет эффекта в случае преобрразования с понижением разрешения.
Вы можете назначить режим прослушивания по умолчанию для каждого из форматов, поддерживаемых каждой из кнопок селектора входов, который будет выбираться автоматически в соответствии с входным источником. Например, вы можете назначить режим прослушивания по умолчанию для входных сигналов Dolby Digital.
Вы можете выбрать и другие режимы прослушивания во время воспроизведения, но режим, заданный здесь, будет возобновлен, как только AV-контроллер будет включен из ждущего режима Standby.
Появляется меню выбора формата сигнала для кнопок селектора входов . Для селекторов входов, которые не имеют цифровых входных разъемов (например, TUNER), будет доступен только “Analog”. Для входных источников “NET/USB” будет доступен только “Digital”.
Если вы подсоединили на вход компонент (такой как док-станция UP-A1, с установленным на нее iPod) к разъему UNIVERSAL PORT , вы сможете назначить только режимы прослушивания для аналогового звука на селектор PORT.
Могут быть выбраны только режимы прослушивания, которые могут быть использованы с каждым форматом входного сигнала (см. 40 - 45). Вариант Last Valid означает последний из использованных режимов.
Вариант “Straight Decode” означает, что выбран режим прямого декодирования (Dolby Digital, DTS, и т.п.).
Analog/PCM: При помощи этой настройки вы можете задать режим прослушивания по умолчанию для проигрывания аналогового звукового
сигнала (CD, TV, LD, VHS, MD, проигрыватель грампластинок, радио, кассетный магнитофон, кабельное/спутниковое ТВ и т.п.), или цифрового PCM-сигнала (CD, DVD и т.п.).
MonoMuliplex Source: При помощи этой настройки, вы можете задать режим прослушивания по умолчанию для воспроизведения монофонических цифровых аудио сигналов (DVD и т.п.).
2ch Source: При помощи данной настройки, вы можете задать режим прослушивания по умолчанию для воспроизведения 2-канальных (2/0) цифровых аудио сигналов (Dolby Digital, DTS), с дисков DVD и т.п.
Dolby Digital / Dolby D+| Dolby TrueHD: При помощи этой настройки, вы можете задать режим прослушивания по умолчанию для воспроизведения сигналов в формате Dolby Digital или Dolby Digital Plus (DVD и т.п.). Задает также режим прослушивания по умолчанию для источников Dolby TrueHD, таких как Blu-ray или HD DVD (через вход HDMI).
DTS/ DTS ES / DTS-HD: При помощи этой настройки, вы можете задать режим прослушивания по умолчанию для воспроизведения сигналов в формате DTS DTS-HD High Resolution (DVD, LD, CD и т.п.). Задает также режим прослушивания по умолчанию для источников DTS-HD Master Audio, таких как Blu-ray или HD DVD (через вход HDMI).
Прочие многоканальные источники - MultiCH PCM Source: Задает режим прослушивания по умолчанию для многоканальных PCM-источников, подключенного к входу HDMI IN входу, таких как DVD-Audio и многоканальных источников DSD потока, таких как SACD.
страница 59
Данный раздел поясняет пункты меню Miscellaneous (разное).
При помощи данной настройки, вы можете выбрать, как отображается уровень громкости.
Абсолютное значение 82 эквивалентно относительному значению 0 дБ.
При помощи этой настройки, вы можете ограничить максимальный уровень громкости. Чтобы не указывать макс. громкость, выберите “Off”.
При помощи этой настройки, вы можете определить уровень громкости, который используется при включении аудио/видео контроллера.
Чтобы использовать тот же самый уровень громкости, при котором контроллер был выключен, выберите “Last”.
При помощи этого предпочтения, вы можете задать разницу в громкости наушников относительно основной громкости. Это полезно, если есть разница в обычной громкости ваших колонок и ваших головных телефонов.
Эта настройка определяет, отображаются ли на экране подробности работы именно в тот момент, когда подстраивается функция контроллера.
Даже когда выбран параметр On, подробности функционирования не отображаются, если входной источник подсоединен ко входам COMPONENT VIDEO IN или HDMI IN.
Для того, чтобы экранные меню настройки отображались правильно, вы должны задать телевизионный стандарт, используемый в вашем регионе. Auto:
Выбирайте, если надо чтобы телевизор автоматически определял TV систему входного сигнала.
Выбирайте, если TV система в вашем регионе - NTSC.
Выбирайте, если TV система в вашем регионе - PAL.
Эта установка определяет язык экранных меню. Вы можете выбрать: English, Deutsch, Français, Español, Italiano, Nederlands, Svenska или китайский.
См. «Использование 12-В триггерных сигналов» - “Using the 12V Triggers” (стр.
страница 60
Когда несколько компонентов Onkyo используются в одной и той же комнате, их коды идентификаторов (ID) дистанционного управления могут совпадать. Чтобы отличать контроллер от других компонентов, вы можете изменить его ID с 1 (значения по умолчанию), на «2» или «3».
Если вы изменяете ID контроллера, убедитесь, что на пульте ДУ установлен тот же самый ID (см. ниже), в противном случае вы не сможете управлять контроллером при помощи пульта ДУ.
Кнопка RECEIVER вспыхнет два раза.
См. раздел “Setting the Multi Zone” (стр. 76).
Для правильной настройки в FM/АМ диапазоне вы должны задать шаг настройки в вашем регионе. Имейте в виду, что при смене шага настройки будут стерты и все настройки на радиостанции (пресеты).
Выберите если шаг 200 k/10 kHz используется в вашем регионе.
Выберите если шаг 50 k/9 kHz используется в вашем регионе.
Выберите если шаг 10 kHz используется в вашем регионе.
Выберите если шаг 9 kHz используется в вашем регионе.
Если вы подсоединяете к аудио/видео контроллеру антенну SIRIUS satellite radio (обе приобретаются отдельно), установите эту настройку SIRIUS, соответственно. Если вы подсоединяете оба типа антенн, выберите настройку SIRIUS.
Идентификатор ID тюнера Sirius Connect Home Tuner представлен здесь. Вы должны подписаться на сервис, чтобы получить этот номер SIRIUS ID. См. отдельное руководство по спутниковому радио «Satellite Radio Guide» для получения более подробной информации.
Этот «замок» предназначен для спутникового цифрового радио SIRIUS Satellite Radio. Он не включается, если режим “SAT Radio Mode” установлен в положение “None”.
Если выбрана настройка «On», и сигнал может быть выведен на телевизор, контроллер не будет выдавать звук через свои акустические системы.
Если выбрана настройка “On”, на дисплее появляется “TV Speaker On” и контроллер не выдает звук через подключенные к нему колонки.
Когда включено управление TV Control - «On», эта настройка зафиксирована на Auto.
С некоторыми телевизорами и входными сигналами, звук может не выводиться, даже если это предпочтение установлено On (стр. 61).
Когда настройка «Audio TV OUT» установлена в положение «On», или включено «TV Control» – в «On» (стр. 61), чтобы прослушивать звук через акустические системы вашего телевизора (см. стр. 19), если вы повернете регулятор громкости контроллера, то звук пойдет через акустические системы контроллера, а динамики ТВ будут приглушены. Для отмены этого,
измените настройки контроллера, измените настройки вашего телевизора или уменьшите до нуля громкость контроллера.
Когда настройка “Monitor Out” установлена в положение “Both (Main)” или “Both (Sub)” (стр. 44) и если ваш TV подсоединенный к приоритетному выходу не может выдать звук, его можно будет услышать через акустические системы AV контроллера.
Функция Lip Sync может быть установлена для автоматической синхронизации звука и видео по HDMI, основанной на информации, получаемой от подсоединенного монитора. При помощи HDMI Lip Sync, задержка звука, необходимая для синхронизации звука и изображения, вычисляется и автоматически добавляется контроллером.
Данная функция работает при условии, что ваш совместимый с HDMI телевизор поддерживает HDMI Lip Sync.
Вы можете проверить величину задержки, внесенной функцией HDMI Lip Sync на экране A/V Sync.
страница 61
Данная функция позволяет оборудованию, совместимому со стандартом RIHD и подключенному к HDMI, управляться вместе с контроллером (см. стр. 102 – 103).
При установке “On” и закрытии меню на дисплее AV контроллера появляется название компонента, подсоединенного по RIHD и надпись “RIHD On” .
Когда RIHD –совместимый компонент подсоединен к AV контроллеру по кабелю HDMI, имя подсоединенного компонента появляется на дисплее AV контроллера. Например, когда вы смотрите телепередачи, если вы решите управлять с помощью пульта Blu-ray Disc/DVD плеером (включенным) AV контроллера, имя Blu-ray Disc/DVD плеера будет выведено на дисплей AV контроллера.
Установите в Off, когда часть подсоединенного оборудования несовместима, или совместимость не ясна.
Если при установке On работа ненадежна, выберите Off.
Подробности см. в руководствах по эксплуатации на подключенные компоненты.
Управление по RIHD не поддерживает выход HDMI OUT SUB. Используйте вместо него HDMI OUT MAIN.
Когда источник подсоединен с помощью шины RI, он может работать неправильно, если if “HDMI Control (RIHD)” установлено в “On”.
Выберите “Off” если вы не хотите использовать канал возврата аудио сигнала (ARC).
Аудио сигнал от вашего TV тюнера может быть послан через разъем HDMI OUT
обратно на AV контроллер.
Канал возврата аудио сигнала (ARC) позволяет совместимому с HDMI 1.4 телевизору посылать аудио потоки на выход HDMI OUT MAIN AV контроллера. Для использования этой функции вы должны выбрать селектор входа TV/CD, а ваш TV должен поддерживать функцию ARC.
Установка “Audio Return Channel” может быть задана только тогда, когда “HDMI Control(RIHD)” в положении “On”.
Эта установка переключается автоматически в положение “Auto” когда “ HDMI Control(RIHD)” устанавливается в “On” первый раз.
Установите On, чтобы установить электрическое соединение посредством HDMI между оборудованием, совместимым со стандартом RIHD. Эта настройка автоматически выставляется в положение “On” когда приведенная выше настройка “HDMI Control (RIHD)” устанавливается в “On” первый раз.
Настройка Power Control может быть установлена, только когда описанная выше настройка “HDMI Control (RIHD)” установлена в положение On.
Управление питанием по HDMI работает только вместе с RIHD - совместимыми компонентами, которые его поддерживают и может не работать с другими компонентами из-за их настроек или несовместимости.
При установке On, потребление энергии контроллером возрастает.
При установке “On”, независимо от того, находится ли AV контроллер в состоянии On или Standby, как аудио, так и видео, получаемое на HDMI вход, будет выдаваться на выход HDMI OUT для воспроизведения на TV или другом устройстве, подсоединенном к разъему HDMI OUT.
Потребление энергии возрастает в режиме standby при выполнении функции сквозного пропуска - HDMI pass through; однако, если ваш ТВ поддерживает протокол CEC (Consumer Electronics Control), потребление может быть снижено в следующих случаях:
TV находится в режиме standby.
Вы смотрите TV передачу.
Подробности см. в руководствах по эксплуатации на подключенные компоненты
Установите в On, когда вы хотите управлять контроллером от совместимого с RIHD телевизора, подсоединенного по HDMI.
Не назначайте компонент, подсоединенный к HDMI входу на селектор TV/TAPE, когда вы установили “TV Control” в положение “On”. В противном случаен работа CEC (Consumer Electronics Control) не гарантируется.
Установите в Off, когда телевизор несовместим, или совместимость не ясна.
Настройка TV Control может быть установлена только когда обе описанные выше настройки HDMI Control (стр. 61) и Power Control (стр. 61) установлены в On.
Подробности см. в руководствах по эксплуатации на подключенные компоненты
После изменения настроек «HDMI Control (RIHD)», “Audio Return Channel”,
«Power Control» или «TV Control», выключите питание всего подключенного оборудования (в Standby) и затем включите питание снова. Подробности см. в руководствах по эксплуатации на подключенные компоненты.
страница 62
AV-контроллер автоматически перейдет в режим ожидания STANDBY при включенной функции “Auto Power Down” (в положении “On”), когда нет аудио или видео сигнала на входах и никакие операции не происходят в течение 30 минут.
На дисплее появится надпись “Auto Power Down” а также в экранном меню OSD – за 30 секунд до срабатывания функции Auto Power Down.
Установки по умолчанию: On (европейские и азиатские модели), Off
Для некоторых источников функция Auto Power Down может активироваться даже в ходе воспроизведения.
Функция Auto Power Down не работает при включенной Zone 2 или Zone 3.
См. раздел «Настройки сети» на странице 71.
См. раздел «Обновление ПО», где описана эта процедура (стр. 104) Примечания:
Обновляйте ПО только после появления оповещения на сайте Onkyo Web site.
Требуется около 60 минут для полного обновления ПО.
При обновлении ПО с USB накопителя, AV контроллер в момент включения питания ищет устройство, которое было подсоединено ранее. Если в момент включения питания были подсоединены два устройства, AV контроллер будет искать ПО на устройстве, подсоединенном к передней панели.
На дисплей выводится текущая версия ПО.
Вы можете обновить ПО AV-контроллера. Не выключайте питание AV- контроллера в ходе обновления ПО.
Вы можете обновить ПО AV-контроллера.Не выключайте питание AV контроллера в ходе обновления ПО.
Это обновление нельзя проводить, когда к разъему UNIVERSAL PORT не подсоединена док-станция Onkyo.
При помощи этой установки, вы можете защитить ваши настройки, заблокировав экранные меню настроек.
Меню установки закрывается.
Вы можете изменять различные установки аудио, зайдя в меню Home (стр. 27). 1 Нажмите кнопку RECEIVER , а потом кнопку HOME.
Подключены наушники
Когда “Audio TV Out” установлена в положение “On” (стр. 60), а входной селектор в положении ином, чем HDMI.
Вы можете настроить низкие и высокие частоты для фронтальных АС, кроме режимов прослушивания Direct или Pure Audio или если выбран один из режимов прослушивания THX.
Вы можете усилить или ослабить низкочастотные звуки на выходе фронтальных АС.
Вы можете усилить или ослабить высокочастотные звуки на выходе фронтальных АС.
Данная процедура не работает, когда выбран многоканальный аналоговый аудио вход.
Для обхода регулировок тембра, выбирайте режимы прослушивания Direct, Pure Audio или THX.
страница 63
Вы можете отрегулировать громкость каждой акустической системы во время прослушивания входного источника. Эти временные настройки отменяются, когда контроллер устанавливают в ждущий режим. Для сохранения сделанных настроек, зайдите в меню «Калибровка уровней» - “Level Calibration” на стр. 49, прежде чем переводить AV контроллер в режим Standby.
Вы не можете использовать данную функцию, когда контроллер приглушен.
Не могут быть подстроены акустические системы, которые установлены как
Эта функция не работает, когда выбран режим Pure Audio или Direct для воспроизведения аналогового аудио.
Эта установка не может быть использована, когда подключены наушники
■Dynamic EQ
См. “Dynamic EQ” в разделе “Source Setup” (стр. 53).
■Dynamic Volume
См. “Dynamic Volume” в разделе “Source Setup” (стр. 54).
См. Раздел “Dolby Volume” или “Audio Adjust” (стр. 52). Функция LATE NIGHT
При помощи этой функции вы можете уменьшить динамический диапазон материала Dolby Digital, чтобы тихие звуки были хорошо слышны даже при небольшой громкости. Эта функция особенно полезна ночью, чтобы никого не беспокоить.
Действие этой функции зависит от проигрываемого материала Dolby Digital. Иногда эффект может быть слабым или отсутствовать.
Функция Late Night может быть использована, только когда входным источником является Dolby Digital, Dolby Digital Plus или Dolby TrueHD
При переходе AV-контроллера в ждущий режим функция Late Night возвращается в состояние Off. Для источников Dolby TrueHD она будет установлена в Auto.
Функция Music Optimizer улучшает качество звучания сжатых файлов. Ее следует использовать для музыкальных файлов, сжатых с потерями (“lossy” compression), таких как MP3. Эта установка запоминается индивидуально для каждого входного селектора.
Music Optimizer работает с входными цифровыми аудио сигналами PCM, частота выборки которых ниже 48 кГц и с аналоговыми аудио сигналами. Music Optimizer отключается при выборе режимов прослушивания Pure Audio или Direct.
Настройки запоминаются индивидуально для каждого входного селектора.
По мере роста значения, образ Center движется вверх.
От 1 до 5: функция Screen Centered Dialog включена.
Функция “Screen Ctr Dialog” может быть использована, когда выбран поддерживаемый режим прослушивания, а “Center” и “Front High” активированы в меню “Speaker Configuration” (стр. 48).
Эта установка не может быть использована, когда подключены наушники страница 64
При помощи функции Re-EQ, вы можете скорректировать звуковую дорожку, чье высокочастотное содержимое слишком резкое, сделав ее более подходящей для домашнего просмотра.
Эта функция может быть использована со следующими режимами прослушивания: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby True HD, Multichannel, DTS, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio, DTS Express, DSD, Dolby EX, Dolby Pro Logic IIz Height, Dolby Pro Logic IIx Movie, Neo:6 Cinema, и 5.1- канальные источники + Neo:6.
Эта функция может быть использована со следующими режимами прослушивания: THX Cinema, THX Surround EX, THX Ultra2 Cinema.
Установки Off и On для функции Re-EQ сохраняются в каждом из режимов прослушивания. Однако в режиме прослушивания THX, когда контроллер выключается, она возвращается в положение On.
Эта установка не может быть использована, когда подключены наушники
Вы можете задать приоритет аудио выхода, когда у вас есть одновременно и цифровой и аналоговый звук на входе.
Аудио сигнал с вашего TV тюнера может быть послан на разъем HDMI OUT MAIN AV контроллера.*1
При таком выборе звуковое сопровождение телевизора может автоматически получать приоритет над всеми другими назначениями.
Этот вариант может быть выбран, когда HDMI IN назначен как входной источник. Если назначены одновременно и HDMI (HDMI IN) и цифровой аудио вход (COAXIAL IN или OPTICAL IN), HDMI вход автоматически получает более высокий приоритет.
Этот вариант может быть выбран, когда COAXIAL IN назначен как входной источник. Если назначены одновременно и и коаксиальный и оптический входы, коаксиальный автоматически получает более высокий приоритет.
Этот вариант может быть выбран, когда OPTICAL IN назначен как входной источник. Если назначены одновременно и и коаксиальный и оптический входы, оптический автоматически получает более высокий приоритет
AV контроллер всегда выдает аналоговые сигналы с многоканального выхода.
AV контроллер всегда выдает аналоговые сигналы.
Эта настройка запоминается индивидуально для каждого входного селектора.
Эта установка может быть сделана лишь тогда, когда входной источник назначен на HDMI IN, COAXIAL IN или OPTICAL IN.
Чтобы выбрать цифровой аудио вход, см. раздел “Digital Audio Input” (стр.47).
Для выбора “Multich” вы должны назначить многоканальный вход (стр. 47).
*1 Вы можете выбрать “ARC”, если вы выбрали входной селектор TV/CD. Но если вы выбрали “Off” в установках “Audio Return Channel” (стр. 61), то вы не можете выбрать “ARC”.
Нажимая на кнопку ENTER при выборе “HDMI”, “COAX”, “OPT” в меню “Audio Selector”, вы можете задать входной сигнал в фиксированном режиме - Fixed Mode. Повторное нажатие на кнопку ENTER позволяет вам вернуться к установкам “Audio Selector”.
Как правило, аудио/видео контроллер определяет формат сигналов на цифровом входе автоматически. Однако если вы замечаете ниже перечисленные проблемы во время воспроизведения источников DTS или PCM (ИКМ), вы можете указать формат сигнала вручную:
Если начала дорожек источника PCM обрезаются, попробуйте настройку формата PCM.
Если появляется шум при ускоренном воспроизведении вперед или назад компакт-дисков DTS, попробуйте настройку DTS.
Формат определяется автоматически. Если цифровой входной сигнал отсутствует, используется аналоговый вход.
выводятся только 2-канальные входные сигналы в формате PCM, и загорается индикатор PCM. Индикатор вспыхивает и может быть слышен шум, если входной сигнал не ИКМ.
Выводятся только входные сигналы в формате DTS (но не DTS HD), и загорается индикатор DTS. Если входной сигнал не DTS, индикатор вспыхивает и звук не выдается.
Эта настройка запоминается индивидуально для каждого входного селектора.
Эта установка будет сброшена в Auto, когда вы поменяете установки в меню “Audio Selector” (стр. 64).
страница 65
Этот AV контроллер подготовлен к сетевому подключению (network-ready), поэтому вы можете подсоединить его к вашей домашней сети при помощи стандартного кабеля Ethernet и наслаждаться музыкальными файлами, сохраненными на вашем компьютере или медиа сервере. Если ваша сеть подключена к Интернет, вы также можете слушать Интернет-радио.
Требования к сети Сеть Ethernet
Для получения лучших результатов, рекомендуется коммутируемая сеть Ethernet 100Base-TX. Хотя можно воспроизводить музыку с компьютера, который подсоединен к сети без проводов, воспроизведение в таком режиме может быть ненадежным, поэтому рекомендуются проводные соединения.
Марщрутизатор управляет сетью, направляя данные и выдавая адреса IP. Ваш маршрутизатор должен поддерживать следующее:
NAT (трансляция сетевого адреса) NAT позволяет нескольким сетевым компьютерам выходить в Интернет одновременно через единственное подключение к Интернет. Контроллер должен иметь доступ в Интернет для Интернет-радио.
DHCP (протокол динамической конфигурации компьютера) DHCP выдает IP адреса сетевым устройствам, позволяя им конфигурироваться автоматически.
Рекомендуется маршрутизатор с втроенным коммутатором 100Base-TX. Некоторые маршрутизаторы имеют встроенный модем, и некоторые провайдеры услуг Интернет требуют от вас использовать определенные маршрутизаторы. Пожалуйста, обратитесь к вашему провайдеру или продавцу компьютера, если вы не уверены.
Используйте экранированный кабель CAT5 (5-й категории) Ethernet (прямого типа) для подсоединения контроллера к вашей домашней сети.
Для приема Интернет-радио, ваша сеть Ethernet должна иметь доступ в Интернет. Узкополосноподключение к Интернет (например, модем 56 кбит/с, ISDN) не обеспечит удовлетворительных результатов, поэтому настроятельно рекомендуется широкополосное подключение (например, кабельный модем, модем xDSL и т.п.). Пожалуйста, обратитесь к вашему провайдеру или продавцу компьютера, если вы не уверены в результатах.
Для приема Интернет-радио при помощи контроллера, ваше широкополосное подключение к Интернет должно быть работающим и иметь доступ в Интернет. Обратитесь к вашему провайдеру, если у вас есть какие-либо проблемы с вашем подключением к Интернет.
Контроллер использует протокол DHCP для автоматического конфигурирования своих сетевых настроек. Если вы хотите сконфигурировать эти настройки вручную, см. “Network Settings” стр.76.
Контроллер не поддерживает настройки PPPoE, поэтому если у вас подключение к Интернет типа PPPoE, вы должны использовать маршрутизатор, совместимый с PPPoE.
В зависимости от вашего провайдера Интернет, вам может понадобиться указать прокси-сервер для использования Интернет- радио. Если ваш компьютер сконфигурирован для использования прокси-сервера, используйте те же самые настройки для контроллера (см. стр.76).
Для подсоединения контроллера к вашей домашней сети, вставьте один конец экранированного кабеля CAT5 Ethernet в порт ETHERNET контроллера, и вставьте другой конец в порт локальной сети на вашем маршрутизаторе или коммутаторе. Следующая схема показывает, как вы можете подсоединить контроллер к вашей домашней сети. В этом примере, контроллер подсоединен к локальному порту через маршрутизатор, который имеет 4-портовый встроенный коммутатор 100Base-TX.
(рисунок) страница 66
Для приема Интернет-радио, вы должны подсоединить контроллер к сети с доступом в Интернет (см. стр.65).
Вы можете выбирать Интернет радиостанции, подсоединив контроллер к компьютеру и подбирая станции в вашем веб-броузере. Можно запомнить настройки (пресеты) на 40 Интернет радиостанций.
Поддерживаются соответствующие адреса URL радиостанций в следующих форматах: PLS, M3U, и подкасты (RSS). Однако в зависимости от типа данных или формата, используемого Интернет радиостанциями, вы можете не услышать сигналы некоторых станций.
Если вы используете узкополосное подключение к Интернет (например, модем 56 кбит/с, ISDN), то в зависимости от станции, Интернет-радио может не работать удовлетворительно. Для получения наилучших результатов настроятельно рекомендуется широкополосное подключение (например, кабельный модем, модем xDSL и т.п.).
Этот контроллер предоставляет вам все услуги службы vTuner Internet Radio без дополнительной оплаты. Однажды подключив ваш контроллер к Интернет, вы можете выбрать vTuner Internet Radio, чтобы искать и воспроизводить Интернет-радиостанции и подкасты в любое время. Для улучшения ваших познаний в Интернет-радио, для вас доступен ресурс http://onkyo.vtuner.com/ в качестве удобного способа поиска радиостанций, организации и настройки ваших любимых станций, добавления ваших собственных станций, получения поддержки и т.д. После первой вашей попытки использования Internet radio/vTuner на вашем устройстве, вы можете использовать МАС-адрес вашего прибора для создания учетной записи члена (адреса электронной почты и
пароля) на ресурсе http://onkyo.vtuner.com/. Для установления вашего МАС- адреса, пожалуйста, см. «Сетевые настройки» (стр.71).
(рисунок)
Индикатор NETWORK загорается (стр. 9) Примечания:
Если индикатор NETWORK вспыхивает, проверьте надежно ли ETHERNET кабель вставлен в AV контроллер.
Доступные сервисы меняются в зависимости от региона. Для получения более подробной информации смотрите отдельную инструкцию.
*1 MENU:
Когда активирован вывод меню, на экране появляется надпись “MENU”. Нажмите на кнопку MENU, чтобы показалось меню.
Нажмите на кнопку TOP MENU, чтобы зайти в топ-меню интернет-радио сервисов.
Начнется воспроизведение и появится следующий экран.
*2 Нажмите кнопку MENU чтобы разрешить выбор следующих пунктов в меню. Станций, подобной этой на примере:
Станции, подобные текущей воспроизводимой будут выводиться на дисплей.
Если нажимать на кнопку DISPLAY можно переключаться между экраном воспроизведения и списком радиостанций.
Для прослушивания других интернет- радиостанций, после шага 1 в процедуре
«Прослушивание vTuner Internet Radio», сделайте еще один дополнительный шаг.
Броузер подсоединяется к контроллеру и отображает тот же самый экран, как на контроллере.
Адрес IP контроллер отображается на экране "Network" (см. стр.71).
Если вы используете DHCP, ваш маршрутизатор не всегда выдает один и тот же адрес AV контроллеру, поэтому если вы не можете подключиться к контроллеру, перепроверьте IP адрес контроллера в экране "Network".
Введите имя пользователя и пароль в поле “Custom Setting”. страница 67
Как только вы добавили станцию к списку, просто выделите ее в экранном меню Internet Radio, а затем нажмите ENTER для запуска воспроизведения.
*1 На основе результатов поиска вы можете запоминать предустановки (пресеты) на станции и песни, но не сможете напрямую их прослушивать.
Создать новый пресет:
Добавьте любимую станцию или интернет-радио к списку пресетов.
Переименовать этот пресет:
Вы можете переименовать пресет. Удалить пресет:
Так можно удалять пресеты.
Вы можете добавить текущую воспроизводимую станцию или песню к списку пресетов.
Нажмите на кнопку MENU, выбрав станцию или в ходе воспроизведения песни.
Используйте кнопки ▲/▼ для выбора “Add this station to preset”, а затем нажмите ENTER.
Этот раздел поясняет, как воспроизводить музыкальные файлы на компьютере или медиа сервере через контроллер. См. в разделах “Supported Audio File Formats” и “About DLNA” подробности о поддерживаемых музыкальных серверах и форматах музыкальных файлов.
Для Windows Media Player 11 см. Раздел «Windows Media Player 11 Setup» на стр. 68.
(рисунок)
Индикатор NETWORK загорается (стр. 9) Примечания:
Если индикатор NETWORK вспыхивает, проверьте сетевое подключение.
Для обновления содержимого экрана, нажмите на кнопку RETURN.
Появляется список пунктов на сервере.
Вы можете искать музыку по имени исполнителя - Artist, по названию альбома - Album, или треку - Track.
Функция поиска не работает с медиа-серверами, которые не поддерживают ее.
В зависимости от установки расшаривания (общего доступа к файлам) на медиа-сервере, AV контроллер может не получить доступ к контенту. Обращайтесь к инструкции на медиа-сервер.
страница 68
Появляется список музыкальных файлов. (рисунок)
Воспроизведение начинается и появляется следующий экран. (рисунок)
Для возврата в предыдущее меню во время воспроизведения, нажмите кнопку RETURN.
Для останова воспроизведения, нажмите кнопку STOP ■.
Для выбора следующей песни, нажмите кнопку Next . Для выбора начала предыдущей песни, нажмите кнопку Previous . Для выбора предыдущей песни, нажмите кнопку Previous дважды.
Для паузы в воспроизведении, нажмите кнопку II. Для быстрой перемотки текущей песни вперед, нажмите кнопку , назад - кнопку .
Если нажимать на кнопку DISPLAY, можно переключаться между экраном воспроизведения и списком.
Для некоторых типов медиа-серверов функции Fast Forward/ Fast Reverse/Pause не работают.
Функция воспроизведения в случайном порядке может быть запущена только тогда, когда на экране находится меню PLAY.
Для воспроизведения песен в случайном порядке, во время воспроизведения (или пока воспроизведение прервано или остановлено), нажмите кнопку RANDOM. Все песни в текущей папке будут воспроизведены в случайном порядке. Когда все песни в данной папке были воспроизведены один раз, они все будут воспроизведены еще раз в другом произвольном порядке. Для отмены воспроизведения в случайном порядке, нажмите кнопку RANDOM еще раз.
Воспроизведение в случайном порядке поддерживает до 20000 песен на одну папку. Если папка содержит больше, чем это число, песни с номерами свыше 20000 не включаются в случайное воспроизведение.
Функция повторного воспроизведения может быть установлена только во время отображения экрана PLAY.
Для воспроизведения песен с повторением, во время воспроизведения (или пока воспроизведение прервано или остановлено), нажмите кнопку REPEAT несколько раз для выбора: Repeat1, Repeat Folder, Repeat All или Off.
В режиме Repeat1 текущая песня воспроизводится с повторением.
В режиме Repeat Folder все песни в текущей папке воспроизводятся с повторением.
В режиме Repeat All все песни на текущем сервере воспроизводятся с повторением.
Для отмены воспроизведения с повторением, используйте кнопку REPEAT для выбора “Off”.
Если появляется сообщение "No item", это означает, что с сервера не может быть получено никакой информации. В таком случае, проверьте ваш сервер, сеть и соединения контроллера.
Этот раздел поясняет, как сконфигурировать Windows Media Player 11, чтобы контроллер мог проигрывать музыкальные файлы, сохраненные на вашем компьютере.
Появляется окно диалога "Media Sharing ".
Появляется список устройств, которые поддерживают PlaysForSure.
Это завершает конфигурирование Windows Media Player 11.
Теперь вы можете воспроизводить музыкальные файлы в библиотеке вашего Windows Media Player 11 посредством контроллера (см. стр.67).
Программа Windows Media Player 11 может быть загружена бесплатно с Интернет-ресурса компании Майкрософт.
страница 69
Поддерживаемые форматы аудио файлов
Для воспроизведения с сервера и запоминающих устройств USB, контроллер поддерживает следующие форматы музыкальных файлов: MP3, WMA, WAV, FLAC, Ogg Vorbis, AAC и LPCM. Не все серверы поддерживают все форматы.
Файлы МР3 должны иметь формат MPEG-2 Audio Layer 3 с частотой выборки 8 кГц, 11.025 кГц, 12 кГц, 16 кГц, 22.05 кГц, 24 кГц, 32 кГц, 44,1 кГц и 48 кГц и скорость потока между 8 кбит/с и 320 кбит/с. Несовместимые
файлы не могут быть воспроизведены.
Число каналов: 2
Поддерживает переменную скорость потока (VBR) для файлов МР3. (Время воспроизведения может отображаться неправильно.)
Файлы МР3 должны иметь расширение названия файла .mp3 или .MP3.
WMA означает Windows Media Audio и является технологией сжатия звука, разработанной компанией Майкрософт. Звук может быть закодирован в формате WMA при помощи Windows Media® Player.
Файлы WMA должны иметь отключенный параметр авторских прав.
Поддерживаются частоты выборки 8 кГц, 11.025 кГц, 12 кГц, 16 кГц, 22.05 кГц, 24 кГц, 32 кГц, 44,1 кГц и 48 кГц и скорости потока между 5 кбит/с и 320 кбит/с, и DRM WMA. Несовместимые файлы не могут быть воспроизведены.
Число каналов: 2
Поддерживает переменную скорость потока (VBR). (Для VBR времена воспроизведения могут отображаться неправильно.)
WMA Pro/Voice формат не поддерживается
Файлы WMA должны иметь расширение названия файла .wma или .WMA.
Поддерживаются частоты выборки 44,1 кГц, 48 кГц, 88.2 кГц, 96 кГц и скорости потока между 5 кбит/с и 320 кбит/с. Несовместимые файлы не могут быть воспроизведены.
Число бит квантования: 16 бит, 24 бит
Число каналов: 2
Поддерживает переменную скорость потока (VBR). (Для VBR времена воспроизведения могут отображаться неправильно.)
Файлы WMA должны иметь расширение названия файла .wma или .WMA.
Файлы WAV содержат несжатый цифровой звук PCM (ИКМ).
Поддерживаются частоты выборки 8 кГц, 11.025 кГц, 12 кГц, 16 кГц, 22.05 кГц, 24 кГц, 32 кГц, 44,1 кГц, 48 кГц, 64 кГц, 88.2 кГц, 96 кГц. Несовместимые файлы не могут быть воспроизведены.
Число бит квантования: 8 бит, 16 бит, 24 бит
Число каналов: 2
Файлы WAV должны иметь расширение названия файла .wav или .WAV.
ААС означает MPEG-2/ MPEG-4 Audio.
Поддерживаются частоты выборки 8 кГц, 11.025 кГц, 12 кГц, 16 кГц, 22.05 кГц, 24 кГц, 32 кГц, 44,1 кГц, 48 кГц, 64 кГц, 88.2 кГц, 96 кГц и скорости потока от 8 до 320 кбит/с. Несовместимые файлы не могут быть воспроизведены.
Число каналов: 2
Поддерживается переменная скорость потока (VBR). (Время воспроизведения может отображаться неправильно).
Файлы ААС должны иметь расширение названия файла . “.aac”, “.m4a”, “.mp4”, “.3gp”, “.3gp2”, “.AAC”, “.M4A”, “.MP4”, “.3GP” или “.3GP2”
FLAC – это формат аудио файлов со сжатием без потерь.
Поддерживаются частоты выборки 8 кГц, 11.025 кГц, 12 кГц, 16 кГц, 22.05 кГц, 24 кГц, 32 кГц, 44,1 кГц, 48 кГц, 64 кГц, 88.2 кГц, 96 кГц. Несовместимые файлы не могут быть воспроизведены.
Число бит квантования: 8 бит, 16 бит, 24 бит
Число каналов: 2
Поддерживается переменная скорость потока (VBR). (Время воспроизведения может отображаться неправильно).
Файлы FLAC должны иметь расширение названия файла “.flac” или “.FLAC”.
Поддерживаются частоты выборки 8 кГц, 11.025 кГц, 12 кГц, 16 кГц, 22.05 кГц, 24 кГц, 32 кГц, 44,1 кГц, 48 кГц, 64 кГц, 88.2 кГц, 96 кГц и скорости потока от 48 до 500 кбит/с. Несовместимые файлы не могут быть воспроизведены.
Число каналов: 2
Поддерживается переменная скорость потока (VBR). (Время воспроизведения может отображаться неправильно).
Файлы Ogg Vorbis должны иметь расширение названия файла “.ogg” или “.OGG”.
Поддерживаются частоты выборки 8 кГц, 11.025 кГц, 12 кГц, 16 кГц, 22.05 кГц, 24 кГц, 32 кГц, 44,1 кГц, 48 кГц, 64 кГц, 88.2 кГц, 96 кГц.
Число бит квантования: 8 бит, 16 бит, 24 бит
Число каналов: 2 страница 70
Контроллер может воспроизводить цифровые музыкальные файлы, сохраненные на компьютере или медиа-сервере, и поддерживает следующие технологии:
Windows Media Player 11
Windows Media Connect 2.0
DLNA-совместимый медиа сервер
Если на вашем компьютере операционная система Windows Vista, то Windows Media Player 11 уже установлен на нем.
Windows Media Player 11 для Windows XP может быть загружен бесплатно с веб-страницы компании Майкрософт.
Компьютер или медиа сервер должен быть в той же самой сети, что и контроллер.
Каждая папка может содержать до 20000 музыкальных файлов, и папки могут иметь до 16 уровней вложения.
Для некоторых типов медиа-серверов контроллер не сможет распознать их или не сможет воспроизводить хранимые музыкальные файлы.
Операционная система
Windows XP Home Edition (SP2), Windows XP Professional (SP2), Windows XP Tablet PC Edition (SP2), Update Rollup 2 для Windows XP Media Center Edition 2005 (KB900325), October 2006 Update Rollup для Windows XP Media Center Edition (KB925766)
Процессор: 233 МГц Intel Pentium II, Advanced Micro Devices (AMD) и т.п. Память: 64 Мбайт
Жесткий диск: Свободное пространство 200 МБайт Привод: CD или DVD
Модем: 28,8 кбит/с
Звуковая карта: 16-битная звуковая карта Монитор: Super VGA (800 x 600)
Видео карта: 64 MB VRAM, DirectX 9.0b
Программное обеспечение: Microsoft ActiveSync (только для Windows Mobile- based Pocket PC или смартфона)
Веб-броузер: Microsoft Internet Explorer 6 или Netscape 7.1
О сертификации DLNA
DLNA - Digital Living Network Alliance - это результат международного, межотраслевого сотрудничества. Члены альянса DLNA разрабатывают концепции проводных и беспроводных сетей, в которых цифровой контент, такой как фотографии, музыка и видео могут иметь совместный доступ через устройства бытовой электорники, персональные компьютеры и мобильные устройства в доме и за его пределами. Этот AV контроллер имеет сертификат DLNA Interoperability Guidelines version 1.5.
Удаленное воспроизведение означает, что вы можете проигрывать музыкальные файлы, хранимые на DLNA –сертифицированном устройстве, таком как медиа-сервер с этим продуктом, управляя процессами с контроллера в домашней сети.
Windows Media Player 12
DLNA –сертифицированном медиа сервер (the DLNA Interoperability Guidelines version 1.5) или контроллер.
Настройки зависят от конкретного устройства. Обращайтесь за разъяснениями к инструкции на устройство.
Если на вашем компьютере установлена операционная система Windows 7, то Windows Media Player 12 уже установлен на нем.
За дополнительной информацией обращайтесь на с веб-сайт компании Майкрософт.
См. раздел «Поддерживаемые форматы аудио файлов» (стр. 69) Примечание:
Для удаленного воспроизведения этот продукт не поддерживает следующие форматы музыкальных файлов: FLAC и Ogg Vorbis.
Этот раздел поясняет, как сконфигурировать Windows Media Player 12, чтобы контроллер мог проигрывать музыкальные файлы, сохраненные на вашем компьютере.
Появляется окно диалога "Media streaming ".
Появляется список медиа-серверов. Содержание списка может зависеть от расположения сети.
Это завершает конфигурирование Windows Media Player 12.
Теперь вы можете воспроизводить музыкальные файлы в библиотеке вашего Windows Media Player 12 посредством контроллера.
страница 71
Перед удаленным воспроизведением необходимо провести настройку Windows Media Player 12.
Появляется список медиа-серверов.
Индикатор NETWORK на дисплее контроллера загорится. Если он мигает, проверьте подсоединение к сети.
Когда музыкальные файлы воспроизводятся на другом медиа-сервере, удаленное воспроизведение не может быть использовано. Сначала остановите воспроизведение на другом медиа-сервере.
Появляется меню. Для выбора другого медиа-сервера, выберите его из меню “Other Libraries” в Windows Media Player 12.
Появляется окно “Play to” и начинается воспроизведение на контроллере. Во время удаленного воспроизведения управлять им можно из окна “Play to” в системе Windows 7 на вашем персональном компьютере. Во время удаленного воспроизведения, такие операции, как: Playback, Pause, Fast Forward, Fast Rewind, Previous, Next, Repeat, Random, не могут быть выполнены на этом продукте.
Чтобы остановить воспроизведение и вернуться к предыдущему меню в ходе воспроизведения, нажмите кнопку RETURN на контроллере или на пульте. Чтобы остановить воспроизведение во время удаленного воспроизведения, нажмите нокпку Stop [Г] на пульте.
Вы можете регулировать громкость AV контроллера с помощью диаграммы панели громкости в окне “Remote playback”. Максимальная громкость по умолчанию для AV контроллера составляет 82 (0dB). Если вы хотите ее изменить, введите новое значение громкости со страницы Web Setup в вашем броузере. См. раздел “Listening to Other Internet Radio” для получения информации по установке в меню WEB Setup (стр. 66).
Значения громкости в окне удаленного воспроизведения и на самом AV контроллере могут не совпадать.
Регулировки громкости, которые вы делаете на AV контроллере, не будут отражаться в окне “Remote playback”.
При модификации сетевых настроек, после модификации необходимо выполнить сохранение «Save».
Этот раздел поясняет, как сконфигурировать сетевые настройки контроллера вручную.
Если включен DHCP сервер вашего маршрутизатора, вам не требуется изменять никаких настроек, поскольку контроллер установлен для применения DHCP, чтобы конфигурировать себя автоматически по умолчанию (т.е. настройка DHCP установлена в положение Enable). Если, однако, DHCP на вашем маршрутизаторы отключен, например, вы используете статический адрес IP, вам потребуется сконфигурировать эти настройки самостоятельно, в таком случае, знание сетевой технологии Ethernet является важным.
DHCP (протокол динамической конфигурации компьютера) используется маршрутизаторами, компьютерами, контроллером и другими устройствами для автоматической самоконфигурации в сети.
DNS (система доменных имен) транслирует названия доменов в адреса IP. Например, когда вы вводите название домена, такое как www.onkyousa.com в вашем веб-броузере, перед тем, как подключиться к сайту, ваш броузер использует DNS для перевода названия в адрес IP, в данном случае, 63.148.251.142.
На экране появляется главное меню.
Если оно не появилось, убедитесь. что на вашем телевизоре выбран необходимый вход.
страница 72
Появляется меню "Hardware Setup". (рисунок)
На экране появляется меню "Network". (рисунок)
Чтобы ввести адрес IP, выберите настройку и затем нажмите ENTER. Кнопки стрелок ▲/▼/◄/► могут быть затем использованы для ввода цифр. Нажмите ENTER еще раз для установки цифр. Настройки поясняются ниже.
Появится экран подтверждения сохранения SAVE.
При модификации сетевых настроек, после модификации необходимо выполнить «Save».
Настройка закрывается.
Эта процедура также может быть выполнена на AV-контроллере при помощи его кнопки SETUP, кнопок стрелок и кнопки ENTER.
Представляет собой адрес доступа к среде передачи для контроллера. Этот адрес нельзя изменить.
Эта настройка определяет, использует ли контроллер DHCP для автоматической конфигурации своего адреса IP, маски подсети, шлюза и сервера DNS.
Если вы выбираете "Disable", вы должны сконфигурировать "IP Address", "Subnet Mask", "Gateway" и "DNS Server" самостоятельно.
Если вы устанавливаете настройку "DHCP" в положение "Disable", вы должны указать адрес IP. Введите статический адрес IP, выданный вашим провайдером.
Адрес IP должен находиться в пределах следующих диапазонов.
Большинство маршрутизаторов используют адреса класса С.
Если вы устанавливаете настройку "DHCP" в положение "Disable", вы должны указать адрес маски подсети.
Введите адрес маски подсети, выданный вашим провайдером (обычно: 255.255.255.0).
Если вы устанавливаете настройку "DHCP" в положение "Disable", вы должны указать адрес шлюза.
Введите адрес шлюза, выданный вашим провайдером.
Если вы устанавливаете настройку "DHCP" в положение "Disable", вы должны указать адрес сервера DNS.
Введите адрес сервера DNS, выданный вашим провайдером.
Чтобы использовать веб-прокси, введите здесь его адрес.
Если вы используете веб-прокси, введите здесь номер порта прокси-сервера.
Эта настройка включает и выключает управление по сети.
При установке Enable потребление в режиме ожидания слегка увеличивается.
Указывает сетевой порт, используемый для управления по сети.
Задавайте номер порта в диапазоне от “49152” до “65535”.
страница 73
Порт USB можно использовать для воспроизведения музыкальных файлов, хранящихся на USB накопителях (например, USB флеш-драйвах и MP3 плеерах), которые могут быть вставлены в порт USB AV контроллера.
См. раздел ““Controlling iPod”” на стр. 81 для получения информации о подсоединении iPod.
Рисунок – (второй порт USB на задней панели)
Для воспроизведения музыкальных файлов с USB накопителей, AV контроллер поддерживает форматы музыкальных файлов.
См “Supported Audio File Formats” на стр. 69. Требования к накопителям USB Mass Storage
AV контроллер поддерживает USB устройства, которые относятся к классу массовых накопителей данных с USB интерфейсом.
Воспроизведение может оказаться невозможным для некоторых USB устройств, даже если они относятся к классу массовых накопителей данных с USB интерфейсом.
Поддерживаются USB устройства, отформатированные в файловой системе FAT16 или FAT32.
Если накопитель разбит на отдельные диски (разделы), каждый из них будет рассматриваться как независимое устройство.
Каждая папка (folder) может содержать до 20000 музыкальных файлов и подкаталогов, а каталоги могут иметь глубину вложения до 16 уровней.
USB хабы (концентраторы) и USB устройства с функциями хабов не поддерживаются.
Этот раздел поясняет, как воспроизводить музыкальные файлы на запоминающем устройстве USB. (рисунок)
Загорается индикатор USB (рис. 9), если контроллер способен считывать данное запоминающее устройство USB. Индикатор вспыхивает, если контроллер не может считывать данные с этого устройства.
Появляется список содержимого данного USB устройства. (рисунок)
Чтобы открыть папку, используйте кнопки Up и Down ▲/▼ для ее выбора, и затем нажмите ENTER.
страница 74
Воспроизведение начинается и появляется следующий экран. (рисунок)
Для возврата в предыдущее меню во время воспроизведения, нажмите кнопку RETURN.
Для останова или прерывания воспроизведения, нажмите кнопку STOP ■ или PAUSE II, соответственно.
Для выбора следующей песни, нажмите кнопку Next .
Для выбора начала предыдущей песни, нажмите кнопку Previous .
Для выбора предыдущей песни, нажмите кнопку Previous два раза.
Нажимая на кнопку DISPLAY, вы можете переключаться между экраном воспроизведения и списком треков.
Воспроизведение в случайном порядке возможно только когда на дисплее выведен экран PLAY.
Для воспроизведения песен в случайном порядке, пока отображается список песен, нажмите кнопку RANDOM. Все песни в текущей папке будут воспроизведены в случайном порядке. Когда все песни в данной папке будут воспроизведены один раз, они все будут проиграны еще раз в другом случайном порядке. Для отмены воспроизведения в случайном порядке, нажмите кнопку RANDOM еще раз.
Воспроизведение в случайном порядке поддерживает до 20 тысяч песен на одну папку. Если папка содержит больше записей, песни с номером свыше 20000 не включаются в случайное воспроизведение.
Функция повторения может быть установлена только во время отображения экрана PLAY.
Для воспроизведения песен с повторением, во время воспроизведения (или пока воспроизведение прервано или остановлено), нажмите кнопку REPEAT несколько раз для выбора: Repeat1, Repeat Folder, Repeat All или Off. В режиме Repeat1 текущая песня воспроизводится с повторением. В режиме Repeat Folder все песни в текущей папке воспроизводятся с повторением.
В режиме Repeat ALL, все песни на запоминающем устройстве USB (в том же разделе) будут воспроизведены с повторением. Для отмены воспроизведения с повторением, используйте кнопку REPEAT для выбора “Off”.
Если вы подсоединяете жесткий диск USB к порту контроллера USB, мы рекомендуем вам использовать этот диск с его собственным блоком питания.
Не подсоединяйте порт USB контроллера к порту USB на вашем компьютере. Музыка на вашем компьютере не может быть воспроизведена через контроллер таким способом.
Контроллер поддерживает MP3-плееры с USB, которые удовлетворяют стандарту USB Mass Storage Class, что позволяет запоминающим устройствам USB подключаться к компьютерам без использования специальных драйверов или программного обеспечения. Отметим, что не все проигрыватели USB MP3 поддерживают стандарт USB Mass Storage Class. Обратитесь к руководству по эксплуатации на ваш проигрыватель USB MP3 за получением подробной информации.
Защищенные музыкальные файлы WMA не могут быть воспроизведены на проигрывателе МР3.
Компания Onkyo не несет никакой ответственности за потерю или повреждение данных, сохраненных на запоминающем устройстве USB, когда такое устройство используется вместе с контроллером. Мы рекомендуем вам выполнить резервное копирование ваших важных музыкальных файлов перед подключением.
Проигрыватели МР3, содержащие музыкальные файлы, которые управляются при помощи специального программного обеспечения, и плееры iPod, содержащие музыкальные файлы, управляемые iTunes, не поддерживаются.
Работа со всеми запоминающими устройствами USB, включая возможность их питания, не гарантируется.
Не подсоединяйте ваше запоминающее устройство USB через хаб - концентратор USB. Запоминающее устройство USB должно быть подсоединено напрямую к порту USB контроллера.
Если запоминающее устройство USB содержит большой объем информации, контроллеру потребуется время для его считывания.
Запоминающее устройство USB с функциями защиты данных не могут быть воспроизведены.
страница 75
Кроме вашей основной комнаты для прослушивания, вы также можете наслаждаться воспроизведением в другой комнате, или как мы ее называем, МультиЗона. Вы можете выбрать различные источники для каждой комнаты.
Ваши акустические системы в Зоне 2 должны быть подключены к усилителю в Зоне 2.
При помощи такого подключения, вы можете наслаждаться 2-канальным стереофоническим воспроизведением в Зоне 2, с разными источниками в каждой комнате.
Используйте аудио кабель RCA для подсоединения разъемов PRE OUT ZONE 2 L/R контроллера к аналоговому аудио входу на усилителе в Зоне 2.
Используйте аудио кабель RCA для подсоединения разъемов PRE OUT ZONE 2 SUBWOOFER контроллера к аналоговому аудио входу активного сабвуфера в Зоне 2.
Подсоедините акустические системы в Зоне 2 к клеммам на усилителе в Зоне 2.
(рисунок)
(Основная комната)
С настройками по умолчанию, громкость в Зоне 2 должна быть установлена на усилителе в Зоне 2. Если ваш усилитель в Zone 2 не имеет регулировки громкости, установите “Zone2 Out” в положение “Variable” , так чтобы вы смогли регулировать громкость в Zone 2 на AV контроллере (см. стр. 76).
У AV контроллера имеется композитный видео выход для подключения телевизора в Зоне 2, так что вы можете там одновременно видеть изображение и слышать звук.
Используйте композитный видео кабель для соединения выхода ZONE 2 OUT V на контроллере с входом композитным входом телевизора в Зоне 2.
Или же используйте компонентный видео кабель для соединения выхода COMPONENT VIDEO ZONE 2 OUT на контроллере с компонентным входом телевизора в Зоне 2
Если вы используете выход COMPONENT VIDEO ZONE 2 OUT, вы должны перевести установку «Zone 2 Component Out» в положение «Use» (стр. 77).
На выход контроллера ZONE 2 OUT V подаются сигналы только от источников, подключенных на композитные входы контроллера.
Если вы используете выход ZONE 2 OUT, вы должны перевести установку
«Zone 2 Component Out» в положение «Use» (стр. 77). На выходы контроллера ZONE 2 OUT будут выдаваться сигналы только от источников, подключенных на компонентные входы контроллера.
страница 76
Ваши акустические системы в Зоне 3 должны быть подключены к усилителю в Зоне 3.
При помощи такого подключения, вы можете наслаждаться 2-канальным стереофоническим воспроизведением в Зоне 3, с разными источниками в каждой комнате – главной, Зоне 2 и Зоне 3.
Используйте аудио кабель RCA для подсоединения разъемов PRE OUT ZONE 3 L/R контроллера к аналоговому аудио входу на усилителе в Зоне 3.
Используйте аудио кабель RCA для подсоединения разъемов PRE OUT ZONE 3 SUBWOOFER контроллера к аналоговому аудио входу активного сабвуфера в Зоне 3.
Подсоедините акустические системы в Зоне 3 к клеммам на усилителе в Зоне 3.
(рисунок) (Основная комната)
С настройками по умолчанию, громкость в Зоне 3 должна быть установлена на усилителе в Зоне 3. Если ваш усилитель в Zone 3 не имеет регулировки громкости, установите “Zone3 Out” в положение “Variable” , так чтобы вы смогли регулировать громкость в Zone 3 на AV контроллере (см. стр. 76).
На экране появляется главное меню.
Появляется экран "Multi Zone". (рисунок)
Используйте кнопки Up и Down ▲/▼ для выбора параметра и затем используйте кнопки Left и Right / для его изменения.
Варианты выбора описаны ниже.
Настройка закрывается.
Эта процедура также может быть выполнена на AV-контроллере при помощи его кнопки SETUP, кнопок стрелок и кнопки ENTER.
Если вы подсоединили громкоговорители Зоны 2/3 к усилителю без регулятора громкости, установите настройку "Zone2 Out" и "Zone3 Out", соответственно, в положение "Variable" с тем, чтобы вы могли устанавливать громкость, баланс и тембр в Зоне 2/3 - на контроллере.
С помощь этой установки вы можете ограничить максимальную громкость в Зонах - Zone 2/3. Для отмены этой установки выберите “Off”.
страница 77
С помощь этой установки вы можете задать громкость в Зонах Zone 2/3 в момент включения AV контроллера.
Если вы хотите восстановить уровень громкости, который был перед последним выключением AV контроллера, выберите “Last”.
Громкость в Зонах 2/3 в момент включения - “Zone2/3 Power On Volume” не может быть установлена выше, чем максимальная -“Zone2/3 Maximum Volume”.
Если вы подсоединили выход COMPONENT VIDEO ZONE 2 OUT к телевизору в Zone 2, эта установка должна быть в положении “Use”.
Если установка “Zone2 Component Out” в положении “Not Use”, тогда тот же самый сигнал, что и на выходе COMPONENT VIDEO MONITOR OUT будет выдан на ZONE2 OUT (компонентный).
Этот раздел поясняет, как включить Зону 2/3, как выбрать входной источник для Зоны 2/3, и как отрегулировать громкость в Зонах 2/3.
Зона 2/3 включается, индикатор ZONE2/3 загорается.
Для выбора АМ или FM, нажмите кнопку селектора входа TUNER и кнопку ZONE2 или ZONE3 несколько раз. В модели для Северной Америки вы также можете выбрать SIRIUS.
(Североамериканские модели)
Для выбора того же источника, что и в основной комнате, нажмите кнопку ZONE2 или ZONE3 дважды. На дисплее появится “Zone 2 Selector: Source” или “Zone 3 Selector: Source”
Индикатор ZONE2 или ZONE3 начнет мигать.
Зона будет отключена, и индикаторы ZONE2 и ZONE3 погаснут.
Когда Зона 2/3 выключена, выходной триггерный сигнал 12V TRIGGER OUT
переходит в низкое состояние (+0 вольт). страница 78
Для управления Зоной 2/3 при помощи пульта ДУ вы должны сначала нажать кнопку ZONE на пульте. Индикатор ZONE загорится красным цветом, пока Зона 2 включена или зеленым – когда включена Зона 3.
Для выбора АМ или FM, нажмите кнопку селектора входа TUNER и кнопку ZONE2 несколько раз. В модели для Северной Америки вы также можете выбрать SIRIUS (Североамериканские модели).
Только аналоговые входные источники выдаются на разъемы ZONE 2/3 PRE OUT. Сигналы цифровых источникоов не выдаются, и если на выходе не слышен сигнал от источника, проверьте, подсоединен ли он к аналоговому входу.
Вы не можете выбирать разные АМ или FM радиостанции для основной комнаты и Зоны 2/3. Одна и та же АМ или FM радиостанция будет слышна в каждой комнате. Например, если вы слушаете FM радиостанцию в главной комнате, та же самая станция будет использоваться и в Зоне 2.
Когда выбран входной селектор Зоны 2/3, потребление в режиме ожидания слегка возрастает.
Пока Зона 2/3 включена, функция RI не будет работать.
На аудио/видео контроллере, нажмите кнопку ZONE 2 или ZONE 3 (индикатор ZONE 2/3 и селектор ZONE2/3 начнут мигать), и затем в течение 8 секунд нажмите кнопку LEVEL и используйте кнопки Left и Right /.
Вы можете усилить или ослабить звуки низких или высоких частот от -10 дБ до +10 дБ с шагом 2 дБ.
Вы можете подстраивать баланс от 0 в центре до +10 дБ справа или +10 дБ слева с шагом 2 дБ.
Приглушение звука в Зонах можно также отменить поворотом ручки регулятора громкости
Функции уровня, баланса и тембра в Зоне 2 не влияют на выход ZONE 2 PRE OUT, когда настройка "Zone3 Out" установлена в положение "Fixed" (страница 76).
Даже если вы несколько раз нажали на кнопку [ZONE] на пульте для выбора зоны, последний выбор зоны будет сохранен, как только вы переключитесь на другие компоненты, нажав на другую кнопку REMOTE MODE после нажатия кнопки [ZONE].
страница 79
Три 12-вольтовых пусковых (триггерных) сигнала - A, B и C могут быть использованы для автоматического включения компонентов с такими входами (12V), когда они будут выбраны в качестве входных источников. Триггерные сигналы моугт быть установлены так, чтобы они активировались тогда, когда подсоединенный компонент будет выбран в качестве входного источника в главной комнате, в Zone 2, в Zone 3, или в любой их комбинации.
При активировании выходной сигнал на выходе 12V TRIGGER OUT повышается (достигает +12 В, 150 мА макс. на выходе TRIGGER OUT A, или +12 В, 25 мА макс. на выходах TRIGGER OUT B и C).
Используйте кабель с разъемами миниджек для соединения выходов AV- контроллера 12V TRIGGER OUT A, B, или C с входами "12 V trigger" на подсоединенных компонентах.
Когда сразу несколько компонентов включаются одновременно с помощью пусковых сигналов A, B, и C, то в зависимости от типов компонентов, может потребоваться большой мгновенный ток из розетки. Для того, чтобы избежать этого, вы можете задержать триггерные сигналы A, B, и C относительно друг друга. Еще одно применение для задержки сигналов – это устранение шума при включении источника. Задержите триггерный сигнал для вашего усилителя мощности так, чтобы он оказался последним в очереди на включение, и шум будет устранен.
На экране появляется главное меню.
Появляется меню " Miscellaneous". (рисунок)
На экране появляется меню "12V Trigger A/BC".
(рисунок)
При выборе 0 sec триггерный сигнал выдается одновременно со сменой состояния входного источника.
Триггерный сигнал не выдается.
12-В триггерный сигнал выдается только когда подсоединенный компонент выбран в качестве входного источника для:
Главной комнаты
Главной комнаты или Зоны 2 (Zone 2).
Зоны 3 (Zone 3).
Главной комнаты or Зоны 3 (Zone 3).
Зоны 2 (Zone 2) или Зоны 3 (Zone 3). Main/Zone2/Zone3 (Trigger B: по умолчанию): Главной комнаты, Зоны 2 или Зоны 3.
Настройка закрывается. страница 80
Для управления контроллером при помощи пульта ДУ, пока вы находитесь в комнате Зоны 2 или Зоны 3, вам потребуется покупной набор мультирумного дистанционного управления.
Мультирумные наборы изготавливают компании Niles и Xantech.
Эти наборы также могут быть использованы там, где не существует прямой видимости на датчик дистанционного управления контроллера, например, когда он установлен внутри стойки.
В такой конфигурации, ИК-приемник в Зоне 2/3 считывает ИК-сигналы пульта ДУ и передает их на аудио/видео контроллер в основной комнате через соединительный блок.
(рисунок) ИК вход
Соединительный блок ИК-приемник
Пульт дистанционного управления Основная комната
Маршрут сигнала
Кабель «миниджек» от соединительного блока должен быть присоединен к гнезду контроллера IR IN, как показано ниже.
(рисунок)
От соединительного блока Кабель «миниджек»
В таком случае, ИК-приемник считывает ИК-сигналы пульта ДУ и передает их на AV-контроллер , расположенный в шкафу, через соединительный блок. (рисунок)
В этой конфигурации, ИК-излучатель подсоединен к гнезду контроллера IR OUT и расположен перед датчиком дистанционного управления другого компонента. ИК-сигналы, принимаемые гнездом контроллера IR IN, передаются на другой компонент посредством ИК-излучателя. Сигналы, принимаемые датчиком дистанционного управления контроллера, не выводятся на выход.
(рисунок)
ИК-выход ИК-излучатель Другой компонент
ИК-излучатель должен быть подсоединен к гнезду IR OUT контроллера, как показано ниже.
(рисунок)
Кабель «миниджек» Другой компонент Датчик дистанционного управления Излучатель «Миниджек» ИК-излучатель
страница 81
Порт USB можно использовать для воспроизведения музыкальных файлов, хранящихся на плеере iPod/iPhone, который можно подключить к USB разъему AV контроллера.
Обратите внимание на то, что порт USB на задней панели не поддерживает подсоединение iPod/iPhone.
В этом разделе объясняется, как проигрывать музыкальные файлы с iPod/iPhone*1.
*1 Совместимые модели iPod Made for:
iPod touch (1-е и 2-е поколение)
iPod classic
iPod (5-е поколение)
iPod nano (1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е поколение)
Все модели iPhone
Загорается индикатор USB (рис. 9), если контроллер способен считывать данные с iPod/iPhone.
Индикатор вспыхивает, если контроллер не может считывать данные с iPod/iPhone.
Появляется список содержимого вашего iPod/iPhone. Чтобы открыть папку, используйте кнопки Up и Down ▲/▼ для ее выбора, и затем нажмите ENTER. Совет:
При установках по умолчанию плеером iPod/iPhone можно управлять только в стандартном режиме - Standard Mode*2.
При нажатии еще раз на кнопку DISPLAY произойдет переключение в режим Standard
Mode.
Воспроизведение начинается и появляется следующий экран.
Для возврата в предыдущее меню во время воспроизведения, нажмите кнопку
Для останова или прерывания воспроизведения, нажмите кнопку STOP ■ или
Для выбора следующей песни, нажмите кнопку Next .
Для выбора начала предыдущей песни, нажмите кнопку Previous .
Для выбора предыдущей песни, нажмите кнопку Previous два раза.
Для переключения в режим, повторного воспроизведения, нажмите кнопку REPEAT. Для переключения в режим, случайного воспроизведения, нажмите кнопку RANDOM.
Информация о контенте не выводится на экран, но ей можно управлять, используя iPod/iPhone или пульт (NET/USB).
Аудио или видео контент может быть воспроизведен, но видео не будет показано на экране.
Информация о контенте выводится на экран (списки демонстрируются), и вы можете выбирать контент и управлять им пока смотрите на экран.
Верхний список на экране:
Playlists*4
Artists*4
Albums*4
Genres*4
Songs*4
Composers*4
Shuffle Songs*5
Now Playing*6
Страница 82
*2 Следующие модели iPod не поддерживаются в стандартном режиме Standard Mode. Этими моделями iPod можно управлять только в Extended Mode.
iPod (5-е поколение)
iPod nano (1-е поколение)
*3 Когда вы отсоединяете iPod/iPhone, AV контроллер запоминает этот режим. Это означает, что если вы отсоединили в расширенном режиме Extended Mode, AV контроллер опять начнет работать в Extended Mode при следующем подсоединении iPod/iPhone.
*4 Выводит на дисплей список.
*5 Воспроизводит треки в случайном порядке.
*6 Выводит на дисплей информацию от текущем треке.
(рисунок)
|
No |
Док- станция Onkyo |
Кабель |
Примечание |
Стр. |
|
1 |
UP-A1 Dock (Universal Port Option Dock) |
- |
режиме standby слегка возрастает. |
83 |
|
2 |
ND-S1 |
Цифровой оптический аудио Цифровой коаксиальный аудио RI кабель |
*1 Аудио выходы ND-S1 - цифровые. Если цифровой аудио вход на вашем AV контроллере не может быть назначен на входной селектор, чей индикатор может быть установлен в “DOCK”, не подсоединяйте RI кабель, иначе может произойти отказ. |
83 |
|
3 |
RI Dock |
Аналоговый аудио (RCA) Компонентный видео Композитный видео RI кабель |
*1 Чтобы использовать RI (Remote Interactive), вы должны сделать аналоговое соединение (RCA) между AV контроллером и док- станцией RI Dock. |
84 |
Когда к контроллеру подсоединена док-станция UP-A1 с вставленным в нее iPod, потребление электроэнергии в
Вы можете управлять вашим iPod, когда “PORT” выбран в качестве входного источника.
Для получения более подробной информации смотрите Инструкцию на UP-A1 Dock.
Для получения более подробной информации смотрите Инструкцию на ND-S1.
Для получения более подробной информации смотрите Инструкцию на RI Dock
Типы продаваемых моделей различные в зависимости от региона.
Страница 83
Для получения самой последней информации о док-станции посетите сайт Onkyo: www.onkyo.com
С помощью док-станции серии UP-A1 (продаваемой отдельно), вы можете легко проигрывать музыку, просматривать фото или видео, записанное на ваш Apple iPod через AV контроллер, причем с гораздо более высоким качеством.
Вы можете также использовать пульт ДУ контроллера для управления вашим iPod.
Для запуска AV контроллера может потребоваться несколько секунд, поэтому вы можете не услышать первые секунды песни.
Если вы запускаете воспроизведение на iPod, когда AV контроллер находится в положении Standby, AV контроллер автоматически включится и выберет ваш iPod в качестве входного источника.
Если вы запускаете воспроизведение на iPod, когда прослушиваете другой источник, AV контроллер автоматически выберет ваш iPod в качестве входного источника.
Вы можете использовать пульт ДУ AV контроллера для управления основными функциями iPod. (стр. 84)
Набор доступных функций зависит от модели вашего iPod и его поколения.
Прежде чем выбрать другой входной источник, остановите воспроизведение на iPod, чтобы AV контроллер по ошибке опять не выбрал iPod.
Если к вашему iPod подключены какие-либо аксессуары, AV контроллер может не суметь выбрать входной источник правильно.
Когда док-станция UP-A1 подсоединена к радио тюнеру UP-HT1 (Североамериканские модели)/UP-DT1 (европейские и азиатские модели) при выбранном положении AUTO селектора режимов тюнера Mode Selector, вы можете переключать входной источник с док-станции UPA1 на тюнер, нажимая несколько раз на кнопку PORT на передней панели контроллера.
Пока ваш iPod вставлен в док-станцию UP-A1, его регулировки громкости не работают. Если вы выставили громкость, когда ваш iPod был вставлен в док- станцию UP-A1, проверьте, не слишком ли она высокая, прежде чем подключать наушники.
Функция Auto Power On не будет работать, если вы установили свой iPod на док-станцию UP-A1 Dock во время воспроизведения.
Когда включена Zone 2/3, вы не сможете использовать функции Auto Power On и Direct Change.
Не выключайте питание пока iPod все еще подсоединен к контроллеру через UP-A1 Dock.
Устанавливайте свой iPod на док-станцию UP-A1 Dock после того, как включите контроллер.
Вы можете использовать функцию будильника вашего iPod для автоматического включения вашего iPod и AV контроллера в заданное время. Входной источник AV контроллера автоматически установится в положение селектора PORT.
Для использования этой функции ваш iPod должен быть вставлен в док- станцию UP-A1, а сама станция UP-A1 подключена к AV контроллеру.
Эта функция работает только в режиме Standard (стр. 85).
Когда вы используете эту функцию, убедитесь, что громкость AV контроллера находится на приемлемом уровне.
Когда включена Zone 2/3, вы не сможете использовать эту функцию.
Для запуска AV контроллера может потребоваться несколько секунд, поэтому вы можете не услышать первые секунды песни.
Вы не сможете использовать эту функцию для воспроизведения звуковых эффектов на вашем iPod.
Док-станция UP-A1 заряжает аккумулятор вашего iPod, пока ваш iPod вставлен в док-станцию UP-A1 и соединен с разъемом UNIVERSAL PORT на AV
контроллере. Пока ваш iPod вставлен в док-станцию UP-A1, его аккумулятор будет заряжаться, когда AV контроллер включен “On” или находится в режиме “Standby”.
Когда к контроллеру подсоединена док-станция UP-A1 с вставленным в нее iPod, потребление электроэнергии в режиме standby слегка возрастает.
Сообщения о статусе - Status messages
ГPORT Reading
Идет подсоединение к док-станции UP-A1 с проверкой
ГPORT Not Support
AV контроллер не поддерживает док-станцию
Используемый плеер iPod не поддерживается этим устройством.
ГPORT UP-A1
Когда соединение подтверждается, на дисплей на несколько секунд выводится сообщение “UP-A1”.
В случает, если ошибка при передаче возникает без вывода статусного сообщения на переднюю панель, проверьте подсоединение к вашему iPod.
С помощью медиа-транспорта ND-S1 - Digital Media Transport, вы сможете легко воспроизводить музыку, хранящуюся в вашем iPod, через AV контроллер и обеспечивать великолепное качество звучания.
ND-S1 получает цифровые аудио сигналы прямо с вашего iPod и выдает звук высокого качества на цифровой аудио выход (оптический или коаксиальный). Примечание:
Вы должны выбрать “iPod” с помощью кнопки iPod/PC на медиа-транспорте ND-S1.
Установите режим отображения - Input Display на AV контроллере в положение “DOCK” (стр. 28).
Страница 84
С помощью док-станции RI Dock, вы сможете легко воспроизводить музыку, хранящуюся в вашем Apple iPod, через AV контроллер и обеспечивать великолепное качество звучания, а также смотреть слайд-шоу или видео с плеера iPod на вашем телевизоре.
Кроме того, экранное меню (OSD) позволит вам просматривать, осуществлять навигацию и выбирать контент с вашего iPod для телевизора, а с помощью прилагаемого пульта ДУ вы сможете управлять вашим iPod с дивана. Вы даже сможете использовать пульт AV контроллера для управления плеером iPod.
Введите соответствующий код для пульта, прежде чем использовать пульт от AV контроллера первый раз (стр. 88).
Подсоедините док-станцию RI Dock к AV контроллеру с помощью RI кабеля (стр. 82).
Установите переключатель режимов RI MODE на док-станции RI Dock в положение “HDD” или “HDD/DOCK”.
Установите режим отображения Input Display на AV контроллере в положение “DOCK” (стр. 28).
Когда вы включаете AV контроллер, ND-S1, RI Dock и iPod включаются автоматически. Кроме того, когда ND-S1, RI Dock и iPod включены, AV контроллер можно будет включить нажатием на кнопку ON/STANDBY.
Если вы запускаете воспроизведение на iPod, когда AV контроллер находится в положении Standby, AV контроллер автоматически включится и выберет ваш iPod в качестве входного источника.
Если вы запускаете воспроизведение на iPod, когда прослушиваете другой источник, AV контроллер автоматически выберет ваш iPod в качестве входного источника.
Вы можете использовать пульт ДУ AV контроллера для управления основными функциями iPod.
Вы можете использовать пульт ДУ AV контроллера для управления основными функциями iPod.
Если вы используете функцию будильника вашего iPod для автоматического включения вашего iPod, AV контроллер тоже включится в заданное время и выберет iPod , как входной источник.
Связанные операции не работают при воспроизведении видео или когда будильник настроен на включение музыки.
Если к вашему iPod подключены какие-либо аксессуары, AV контроллер может не суметь выбрать входной источник правильно.
Эта функция работает только в режиме Standard (стр. 85). Примечания по работе:
Используйте органы управления AV контроллера для регулировки громкости.
Пока ваш iPod вставлен в док-станцию UP-A1, его регулировки громкости не работают. Если вы выставили громкость, когда ваш iPod был вставлен в док- станцию UP-A1, проверьте, не слишком ли она высокая, прежде чем подключать наушники.
На плеерах 5-го поколения типа iPod и iPod nano, колесо прокрутки в ходе воспроизведения не работает. Для ND-S1, используйте кнопки iPod для запуска и останова воспроизведения, а пульт – для управления другими функциями iPod.
При нажатии кнопки REMOTE MODE, которая была запрограммирована кодами для вашей док-станции, вы сможете управлять плеером iPod вставленным в док-станцию.
За информацией, как ввести коды дистанционного управления, см. стр. 88. За более подробной информацией обращайтесь к инструкции на вашу док- станцию
Кнопка PORT запрограммирована кодами дистанционного управления для док- станции с разъемом Universal Port.
Вы сможете управлять плеером iPod, когда “PORT” выбран как входной источник.
Вы должны сначала ввести код 82990 в пульт ДУ (стр. 88).
■ND-S1
Выберите “iPod” с помощью кнопки iPod/PC на медиа-транспорте ND-S1.
■RI Dock
Установите переключатель режимов RI MODE на док-станции RI Dock в положение “HDD” или “HDD/DOCK”.
Кнопка ON/STANDBY может не работать, если введен не тот код в пульт (без RI). В таком случае проложите RI соединение и введите новый код - 81993 (с RI).
В таком случае проложите RI соединение и введите новый код - 81993 (с RI).
Установите режим отображения Input Display на AV контроллере в положение “DOCK” (стр. 28).
Страница 85
|
Док-станция Onkyo |
UP-A1 |
ND-S1 |
RI Dock |
|
Кнопки |
|||
|
(1) ON/STANDBY |
|
*1 |
|
|
(2) TOP MENU |
*5 |
*6 |
|
|
(3) ▲/▼, ◄/►, ENTER |
|
*5 |
|
|
(3) PLAYLIST ◄/► |
*3 |
|
|
|
(4) Fast Forward, Next, Rewind, Pause |
|
|
|
|
(5) REPEAT |
|
|
|
|
(5) RANDOM |
|
|
|
|
(5) PLAY MODE |
*4 |
*5 |
*4 |
|
(6) DISPLAY |
*2 |
*5 |
|
|
(7) MUTING |
|
*5 |
|
|
(8) ALBUM |
|
|
|
|
(9) VOL ▲/▼ |
|
*5 |
|
|
(10) MENU |
*5 |
|
|
|
(11) RETURN |
|
Для некоторых моделей и поколений iPod, а также для RI Dock, некоторые кнопки могут не работать так как ожидается.
За более подробной информацией об iPod обращайтесь к инструкции на RI Dock.
*1 Эта кнопка не включает и не выключает Onkyo DS-A2 или DS-A2X RI Dock. Ваш iPod may not отвечает при первом нажатии этой кнопки, и в таком случае
вы должны нажать ее еще раз.
Это происходит потому, что пульт передает команды On и Standby попеременно, так что если ваш iPod уже включен, он останется включенным и при передаче пультом команды On.
Аналогично, если ваш iPod уже выключен, он останется выключенным и при передаче пультом команды Off.
*2 Нажимайте кнопку DISPLAY для смены следующих режимов:
Ничего не выводится на экран телевизора, и вы осуществляете навигацию и выбирает контент с помощью дисплеев моделей iPod.
Только в этом режиме возможно воспроизведение видео.
На экране вашего телевизора показываются плей-листы (исполнители, альбомы, песни и т.п.), и вы сможете осуществлять навигацию и выбирать контент, глядя на экран вашего телевизора.
На экране вашего телевизора показываются плей-листы (фильмы, музыкальное видео, TV шоу, видео подкасты или передачи по запросам), и вы сможете осуществлять навигацию и выбирать видео контент, глядя на экран вашего телевизора.
*3 В режиме Extended (см. п. *2), кнопка PLAYLIST используется для смены
страниц.
В страничном режиме можно быстро отыскивать любимые песни, даже если список песен, исполнителей и т.п. очень длинный.
*4 Resume mode
С помощью функции Resume можно возобновить воспроизведение песни, которое шло в момент, когда вы сняли iPod с док-станции RI Dock или выбрали режим Standard.
*5 Операции можно выполнить только если вы подсоединили ND-S1 с помощью
*6 TOP MENU работает как кнопка режимов Mode при использовании вместе с DS-A2 RI Dock.
*7 DISPLAY включает подсветку на 30 секунд.
В режиме Extended (см. *2), воспроизведение будет продолжено, даже если AV контроллер выключен.
В режиме Extended (см. *2), вы не можете напрямую управлять своим плеером iPod.
В режиме Extended (см. *2), может потребоваться некотое время для доступа к контенту.
Страница 86
Вы можете управлять другими компонентами, включая сделанные другими производителями, при помощи пульта ДУ (RC-773M). Данный раздел поясняет, как ввести код дистанционного управления для компонента, которым вы хотите управлять: DVD, телевизором, видеомагнитофоном и т.п.
Обучить командам непосредственно от пульта ДУ другого компонента (см. стр.92).
Запрограммировать кнопки ACTIVITIES для выполнения последовательности из макс. 32 команд (см. стр.91, 93).
Перечисленные ниже кнопки пульта REMOTE MODE заранее запрограммированы кодами для управления следующими компонентами. Вам не нужно вводить коды команд для управления этими компонентами. За более подробной информацией об этих компонентах, обращайтесь на указанные страницы.
Вы можете найти подходящие коды дистанционного управления через экранное меню установки.
Эти установки можно сделать только через экранное меню - Onscreen Setup Menu.
1 Нажмите кнопку RECEIVER (REMOTE MODE), затем кнопку SETUP.
Появится меню Remote Controller Setup.
Появится меню выбора вариантов.
Появится панель выбора названий фирм-производителей (брендов).
Повторяйте этот шаг начиная с 1-й до 3-й буквы названия фирмы. После ввода 3-й буквы нажмите кнопку “Search” и затем нажмите [ENTER]. После поиска появится список названий, начинающихся с этих трех букв.
Переходите к шагу 8.
Контроллер зайдет в базу данных и произведет поиск. Затем появится список названий фирм-производителей (брендов).
страница 87
Если вы не можете зайти в базу данных, появляется сообщение “Cannot connect to datebase.”. Нажмите кнопку ENTER для возврата к предыдущему шагу.
Появится следующее меню (рисунок)
Появится окно для ввода номера модели.
Если у вас нет сетевого соединения или вы не уверены в номере модели, выберите “Skip” и затем нажмите ENTER.
Если вы выбрали “Skip”, вы перейдете к шагу 11.
После ввода 3-го символа, нажмите кнопку ENTER для запуска поиска.
Пробел ввести невозможно.
После того как поиск будет завершен, появится сообщение для передачи кода для пульта.
Если вы не нашли модель, появится следующий экран.
Нажмите любую кнопку (кроме кнопок со стрелками и ENTER), чтобы посмотреть, как будет реагировать компонент.
*1 Если выбрана иная категория, кроме TV, содержание сообщений будет другим.
*2 «Звездочки» вместо символов [***/***] означают порядок подходящих кодов и общее число кодов для бренда.
/ для выбора “Doesn’t work (Retry)” и затем нажмите [ENTER].
Появится следующий код. Повторите все с шага 11.
Вы вернетесь в меню выбора категорий
страница 88
Вы должны ввести соответствующий код дистанционного управления для каждого компонента, которым вы хотите управлять.
(рисунок)
Коды сгруппированы по категориям (например, DVD/BD-плееры, телевизоры и т.д.).
Загорится индикатор Remote.
Коды дистанционного управления не могут быть введены для кнопок
Для кнопки TV можно ввести только команды управления телевизором
Кроме кнопок [RECEIVER], [TV] и [ZONE], коды дистанционного управления для любого типа устройств можно ввести для кнопок REMOTE MODE. Однак эти кнопки работают также как кнопки селектора входов (стр. 26), так что выбирайте кнопки REMOTE MODE, соответствующие входу, на котоорый вы подсоединили свой компонент. Например, если вы подсоединили свой CD- плеер к входу CD, выбирайте кнопку TV/CD при вводе кода для дистанционного управления им.
Кнопка REMOTE MODE вспыхнет два раза.
Если ввод не прошел удачно, индикатор REMOTE MODE вспыхнет только один раз и медленно.
Коды для управления верны на момент печати этой Инструкции, однако могут быть изменены.
Компоненты Onkyo, которые подключены через шину RI, управляются путем нацеливания пульта ДУ на AV-контроллер, а не на компонент. Это позволяет вам управлять компонентами, которые находятся вне поля зрения, например, в стойке.
Подробности см. в “Connecting Onkyo RI Components” на стр.21.
См. на предыдущей странице, как вводить коды дистанционного управления.
Если вы хотите управлять компонентом Onkyo, направляя пульт ДУ непосредственно на него, или вы хотите управлять компонентом Onkyo, который не подсоединен посредством RI, используйте следующие коды дистанционного управления:
Кнопка BD / DVD
Кнопка TV/CD
Если же вы хотите управлять компонентом ONKYO, направив пульт непосредственно на него, введите следующие коды:
Вы можете переустановить любую кнопку REMOTE MODE к ее коду дистанционного управления по умолчанию.
Все кнопки REMOTE MODE предварительно запрограммированы кодами дистанционного управления для проигрывателей DVD и CD компании Onkyo, соответственно. Когда вы сбрасываете их установки, восстанавливается предварительно запрограммированный код.
Вы можете переустановить пульт ДУ к его настройкам по умолчанию.
Нажимая на кнопку REMOTE MODE на пульте, которая была запрограммирована под команды вашего компонента, вы сможете управлять вашим компонентом, как показано ниже.
За подробным описанием процедур ввода кодов для различных компонентов обращайтесь в раздел «Ввод кодов дистанционного управления» на стр. 88.
Управление телевизором (TV)
Кнопка TV заранее запрограммирована под команды телевизоров, которые поддерживают RIHD*1 (с ограничением для некоторых моделей).. Такой TV должен быть способен получать команды пульта по RIHD интерфейсу и подключаться к AV контроллеру по HDMI. Если управление вашим TV по RIHD интерфейсу не работает достаточно хорошо, запрограммируйте коды управления для вашего телевизора на кнопку TV и используйте режим TV для управления им.
Управление Blu-ray/DVD–плеером, HD-DVD-плеером или DVD-рекордером Кнопка BD/DVD заранее запрограммирована под команды управления компонентами Onkyo которые поддерживают интерфейс RIHD*1 (с ограничением для некоторых моделей). Такой компонент должен иметь возможность получать команды пульта по RIHD интерфейсу и подключаться к AV контроллеру по HDMI.
* 1 интерфейс RIHD, который поддерживает AV контроллер - это функция системного управления CEC в рамках стандарта HDMI.
страница 90
|
Компоненты |
TV |
DVD– плее р/DV D- реко рдер |
BD- плеер/ HD- DVD- плеер |
VCR/P VR |
Спутн иковы й/кабе льный контро ллер |
CD- плеер/C D- рекорде р/MD- рекорде р |
Кассетн ая дека |
|
Кнопки |
|||||||
|
(1) ON/STANDBY |
|
|
|
|
|
|
|
|
(2) I/O INPUT, TV VOL▲/▼ |
|
||||||
|
(3) GUIDE |
|
|
|
||||
|
(3)TOP MENU |
|
||||||
|
(4) ▲/▼, ◄/►, ENTER |
|
|
|
|
|
||
|
(5)SETUP |
|
|
|
|
|
||
|
(6) Fast Forward, Next, Rewind, Pause |
*1 |
|
|
|
|
*3 |
|
|
(7)SEARCH |
*1*2 |
*1 |
*2 |
*2 |
|
||
|
(7) REPEAT |
*1*2 |
*1 |
*2 |
*2 |
|
||
|
(7) RANDOM |
*1*2 |
*1 |
*2 |
*2 |
|
||
|
(7) PLAY MODE |
*1*2 |
*1 |
*2 |
*2 |
|
||
|
(8) Числа: от 1 до 9, 0 |
|
|
|
|
|
||
|
(8) Числа: более 10 |
*1 |
*1 |
|
|
|
||
|
(9) DISPLAY |
|
|
|
|
|
||
|
(10) MUTING |
|
|
|
|
|
|
|
|
(11) CH +/- |
|
|
|
|
|||
|
(11) DISC +/- |
|
|
|||||
|
(12) PREV CH |
|
|
|
||||
|
(12) MENU |
|
||||||
|
(13) RETURN |
|
|
|
|
|||
|
(14) AUDIO |
*1 |
*1 |
|
||||
|
(15) CLR |
|
|
|
|
|
||
*1 Функция RIHD не поддерживается. Интерфейс RIHD, который поддерживает AV контроллер - это функция системного управления CEC в рамках стандарта HDMI.
*2 Эти кнопки работают так же, как цветные кнопки или кнопки A, B, C, D.
*3 Кнопка (Pause) работает как кнопка воспроизведения в обратном направлении.
Информацию по работе с iPod смотрите в разделе “Controlling Your iPod” (стр.
страница 91
В экранном меню вы можете задать, какие операции будут выполняться по простым - Easy макрокомандам в режиме Easy macro (стр. 28).
На экране появляется основное экранное меню.
Появится меню Remote Controller Setup.
Появится меню “Activities Setup”
Варианты перечислены ниже.
С помощью этой установки вы можете выбрать входной источник.
С помощью этой установки вы можете включать TV при нажатии кнопки ACTIVITIES.
С помощью этой установки вы можете включать источник при нажатии кнопки ACTIVITIES.
Эта опция позволяет AV контроллеру включаться, когда нажимается кнопка
Эта опция позволяет AV контроллеру изменять входной селектор, когда нажимается кнопка ACTIVITIES.
Эта опция позволяет источнику - Source начинать воспроизведение, когда нажимается кнопка ACTIVITIES.
|
Пункт |
Установки по умолчанию |
||
|
My Movie |
My TV |
My Music |
|
|
Источник |
BD/DVD |
CBL/SAT |
TV/CD |
|
TV Power On |
Enable |
Enable |
Disable |
|
Source Power On |
Enable |
Enable |
Enable |
|
Receiver Power On |
Enable |
Enable |
Enable |
|
Receiver Source Change |
Enable |
Enable |
Enable |
|
Source Play |
Enable |
Disable |
Enable |
Страница 92
Появится сообщение – приглашение к передаче.
Для использования пульта, направьте его на ИК-датчик AV контроллера, как показано ниже.
Если передача данных прошла успешно, появится следующий экран. (рисунок)
На экране появляется меню “Activities Setup”.
Меню настройки закрывается.
Пульт ДУ контроллера может быть обучен командам от других пультов ДУ. При помощи передачи, например, команды Play от пульта ДУ вашего проигрывателя компакт-дисков, пульт ДУ может обучиться этой команду и затем передавать точно такую же команду при нажатии кнопки Play в режиме СD. Данную функцию полезно использовать после ввода кода дистанционного управления для обучения отдельным командам, если кнопки не работают, как надо (стр.88). (рисунок)
Если команду заучена успешно, кнопка REMOTE MODE вспыхнет два раза. (рисунок)
Когда вы закончили, нажмите любую кнопку REMOTE MODE. Кнопка REMOTE MODE вспыхнет два раза.
Страница 93
Пульт ДУ может заучить примерно 70-90 новых команд, хотя их количество может быть меньше из-за команд, которые используют большой объем памяти.
Такие кнопки пульта ДУ, как Play, Stop, Pause и т.п. предварительно запрограммированы командами для управления проигрывателями компакт- дисков Onkyo, кассетными магнитофонами и проигрывателями DVD. Однако они могут быть обучены новым командам, и вы сможете восстановить предварительно запрограммированные команды, переустановив пульт ДУ (см. стр.89).
Чтобы перезаписать уже заученную команду, повторите процедуру обучения.
В зависимости от пульта, который вы используете, некоторые кнопки моугт работать не так, как ожидается, или некоторые пульты вообще невозможно обучить.
Могут быть заучены только команды от инфракрасных пультов ДУ.
Когда батареи пульта ДУ разряжены, все заученные команды будут потеряны, и должны быть все заучены снова, поэтому не выбрасывайте ваши другие пульты ДУ.
Удерживая кнопку REMOTE MODE для режима, в котором вы хотите стереть команду, нажмите и удержите кнопку TV I/O до тех пор, пока кнопка REMOTE MODE не загорится (около 3 секунд).
Нажмите кнопку REMOTE MODE или кнопку, для которой вы хотите стереть команду. Кнопка REMOTE MODE мигнет дважды. Когда вы нажимаете кнопку REMOTE MODE, все команды, заученные для этого режима, будут стерты.
Вы можете запрограммировать кнопки ACTIVITIES на пульте ДУ для выполнения последовательности операций по управлению.
Для воспроизведения компакт-диска, вам обычно требуется выполнить следующие действия:
Нажать кнопку RECEIVER для выбора режима дистанционного управления Receiver.
Нажать кнопку ON, чтобы включить контроллер.
Нажать кнопку TV/CD селектора входа для выбора входного источника TV/CD.
Нажать кнопку Play для запуска воспроизведения на проигрывателе компакт-дисков.
Вы можете запрограммировать кнопку ACTIVITIES, чтобы все четыре действия выполнялись всего одним нажатием кнопки.
Вы можете запрограммировать один макрос на каждую кнопку ACTIVITIES, и каждый макрос может содержать до 32 команд.
(рисунок)
В вышеприведенном примере для запуска воспроизведения на проигрывателе CD, вы должны нажать следующие кнопки: ON, CD, Play .
Кнопка ACTIVITIES вспыхнет два раза. Если вы ввели 32 команды, процесс закончится автоматически.
Если одна или более кнопок, которые вы использовали для программирования макроса, обучена новым командам, макрос не будет работать правильно, и вам придется запрограммировать его еще раз.
Команды макроса передаются в последовательности, в которой они были запрограммированы. Держите пульт ДУ направленным на контроллер, пока все команды не будут переданы.
Макрос может быть выполнен в любой момент, независимо от текущего режима пульта ДУ.
Кнопка ALL OFF мигнет дважды.
Если макрокоманда удалена, происходит возврат к режиму Easy macro (стр. 28).
В ходе использвания нормальных макрокоманд Normal вы не сможете использовать макрокоманды Easy, включая макрокоманду для смены источника.
страница 94
Если у вас возникли какие-либо проблемы с эксплуатацией аудио/видео контроллера, поищите решение в данном разделе. Если вы не можете разрешить проблему самостоятельно, обратитесь к вашему дилеру Onkyo.
Если вы не можете решить проблему самостоятельно, попытайтесь переустановить AV-контроллер перед обращением к вашему дилеру Onkyo. Для переустановки контроллера к его заводским настройкам по умолчанию, включите его и, удерживая в нажатом состоянии кнопку VCR/DVR, нажмите кнопку ON/STANDBY. На дисплее появится сообщение “Clear”, и AV- контроллер перейдет в ждущий режим.
(рисунок)
Отметим, что переустановка контроллера удалит ваши предварительные настройки на радиостанции и пользовательские установки.
Убедитесь, что сетевой шнур должным образом вставлен в стенную розетку.
Отсоедините сетевой шнур от стенной розетки, подождите пять секунд или больше, затем вставьте шнур снова.
Активирована схема защиты. Немедленно отключите сетевой шнур от стенной розетки. Отсоедините все кабели акустических систем и входных источников и оставьте контроллер с отключенным сетевым шнуром на 1 час. После этого, подсоедините снова сетевой шнур и установите громкость на максимум. Если контроллер остается включенным, установите громкость на минимум, отсоедините сетевой шнур и подсоедините снова ваши акустические системы и входные источники. Если контроллер отключается при установке громкости на максимум, отсоедините сетевой шнур и обратитесь к вашему дилеру Onkyo.
Убедитесь, что многоканальный усилитель мощности включен, правильно настроени правильно подсоединен к AV-контроллеру (стр. 12).
Убедитесь, что цифровой входной источник выбран правильно (стр.47).
Убедитесь, что все аудио штекеры вставлены до конца (стр.18).
Убедитесь, что выбран правильный аудио вход (стр.26).
Убедитесь, что все входы и выходы всех компонентов подсоединены правильно (стр. 19 – 21).
Убедитесь, что входной источник выбран правильно (стр. 26).
Убедитесь, что кабели акустических систем не закорочены.
Проверьте громкость. Она может быть установлена на - dB, и от –81.5 dB до +18.0 dB (стр.62). Аудио/видео контроллер разработан для наслаждения домашним театром. Он имеет широкий диапазон громкости, допускающий высокоточную подстройку.
Если на дисплее вспыхивает индикатор MUTING, нажмите кнопку пульта ДУ MUTING, что снять приглушение AV-контроллера (стр.27).
Пока наушники подсоединены к гнезду PHONES, отсутствует звук из акустических систем (стр.28).
Если отсутствует звук от проигрывателя DVD, подключенного к входу HDMI IN, проверьте настройки выхода проигрывателя DVD, и убедитесь, что выбран совместимый аудио формат.
Проверьте настройку цифрового аудио выхода на подсоединенном устройстве. На некоторых игровых приставках, которые поддерживают DVD, настройкой по умолчанию является «выключено» (off).
С некоторыми дисками DVD-Video, вам потребуется выбрать звуковой формат из меню.
Если ваш проигрыватель использует звукосниматель с подвижной катушкой (МС), вы должны подсоединить повышающий трансформатор МС или предварительный усилитель для звукоснимателя МС.
Убедитесь, что ни один из подсоединенных кабелей не изогнут, не скручен и не поврежден.
Не все режимы прослушивания используют все акустические системы (стр. 37)
Проверьте настройки акустических систем, задайте расстояния до АС (стр.49) и отрегулируйте их уровни громкости.
Проверьте, не остался ли подключенным микрофон для настройки акустических систем
Формат входного сигнала установлен в PCM или DTS. Измените его на "Auto" (стр.64).
Когда выбран режим прослушивания DTS Surround Sensation, Stereo или моно, звук воспроизводят только фронтальные акустические системы и сабвуфер.
Когда выбран режим прослушивания Mono, звук воспроизводят только фронтальные акустические системы, когда настройка Output Speaker установлена в положение L/R (стр.51).
Убедитесь, что акустические системы сконфигурированы правильно (стр.48).
страница 95
Если вы используете режим прослушивания Pro LogicII/IIx Movie или Pro Logic II/IIx Music с моно источником, таким как АМ радиостанция или моно ТВ-программа, звук сконцентрирован в центральном громкоговорителе.
В режиме прослушивания Mono, звук воспроизводит только центральный акустическая система, если настройка Output Speaker установлена в положение Center (стр.51).
Убедитесь, что акустические системы сконфигурированы правильно (стр.48).
Когда выбран режим прослушивания DTS Surround Sensation, T-D (Theater Dimensional), Stereo или Mono, акустические системы аудио окружения не звучат.
В зависимости от источника и текущего режима прослушивания, окружающие акустические системы могут воспроизводить не так много звука. Попробуйте другой режим прослушивания.
Убедитесь, что акустические системы сконфигурированы правильно (стр.48).
Когда выбран режим прослушивания DTS Surround Sensation или Stereo, центральная акустическая система не воспроизводит звук.
Когда режим прослушивания установлен в Mono, только фронтальные акустические системы воспроизводят звук, если настройка Output Speaker установлена в положение Left+Right (стр.51).
Убедитесь, что акустические системы сконфигурированы правильно (стр.48).
В зависимости от текущего режима прослушивания, верхние фронтальные, широтные фронтальные и тыловые задние акустические системы аудио окружения могут не выдавать звук. Попробуйте другой режим прослушивания (стр.37).
С некоторыми источниками верхние фронтальные, широтные фронтальные и задние акустические системы аудио окружения могут воспроизводить не так много звука.
Убедитесь, что акустические системы сконфигурированы правильно (стр.48).
Когда вы воспроизводите программный материал, который не содержит информации в канале LFE, сабвуфер не воспроизводит звук.
Убедитесь, что акустические системы сконфигурированы правильно (стр.48).
Проверьте настройку цифрового аудио выхода на подключенном устройстве. На некоторых игровых консолях, поддерживающих DVD, настройкой по умолчанию является “off”.
Для некоторых видеодисков DVD вам потребуется выбрать аудио формат в меню формат аудио выхода или при помощи кнопки AUDIO на пульте ДУ вашего проигрывателя DVD.
В зависимости от входного сигнала некоторые режимы прослушивания выбрать невозможно (стр. 37 – 42).
Пока включена Зона 2/3, режим прослушивания Pure Audio не может быть выбран.
Если нет верхних фронтальных, широтных фронтальных или задних акустических систем аудио окружения или когда используются АС в Зонах 2/3, 6.2 или 7.2-канальное воспроизведение невозможно.
Невозможно выбрать некоторые режимы прослушивания, в зависимости от количества подключенных колонок(стр. 37 - 42)
Проверьте, не была ли установлена максимальная громкость (стр.59).
После выполнения функции автоматической настройки акустических систем, или индивидуальной подстройки уровня каждого громкоговорителя, максимальная громкость может быть уменьшена. Обратите внимание на то, что
индивидуальный уровень каждого громкоговорителя устанавливается автоматически после завершения процедур Audyssey MultEQ XT32™ Room Correction и Speaker Setup (стр. 29, 49).
Использование стяжек для связывания аудио кабелей с сетевыми шнурами, акустическими кабелями и т.п. может привести к деградации качества звука, так что не делайте этого.
На аудио кабель могут наводиться помехи. Попробуйте найти для кабелей другое положение.
Убедитесь, что материалом источника является Dolby Digital, Dolby Digital Plus или Dolby TrueHD (стр.63).
Проверьте соединения аналогового многоканального входа.
Убедитесь, что многоканальный вход назначен на входной селектор (стр.47).
Убедитесь, что выбран многоканальный вход (стр.64).
Проверьте настройки аудио выхода на вашем проигрывателе источнике.
Когда программный материал DTS заканчивается и поток DTS останавливается, AV-контроллер остается в режиме прослушивания DTS и индикатор DTS остается гореть. Это предотвращает шум, когда вы используете паузу, ускоренное воспроизведение или обратное ускоренное воспроизведение на вашем проигрывателе. Если вы переключаете ваш проигрыватель из DTS в PCM, поскольку ваш AV-контроллер не может переключить форматы мгновенно, вы можете не услышать никакого звука, в таком случае вам следует остановить ваш проигрыватель примерно на 3 секунды, а затем возобновить воспроизведение.
На некоторых проигрывателях компакт-дисков, вы не сможете воспроизвести материал DTS правильно, даже если ваш проигрыватель подключен к цифровому входу на контроллере. Обычно, это обусловлено тем, что цифровой поток DTS был обработан (например, изменены выходной уровень, частота выборки или диапазон частот), а AV-контроллер не может распознать его, как подлинный сигнал DTS. В таких случаях, вы можете услышать шум.
Когда воспроизводится программный материал DTS, использование паузы, ускоренного воспроизведения или ускоренного обратного воспроизведения на вашем проигрывателе может производить короткие всплески шума. Это не является неисправностью.
страница 96
Убедитесь, что разъемы всех видео кабелей вставлены до конца (стр.18).
Убедитесь, что каждый видео компонент подсоединен правильно (стр.19 – 20, 82).
Если ваш телевизор подсоединен к выходу HDMI, установите для настройки
«Monitor Out» иное положение, кроме “Analog” (стр.44), и выберите “- - -“ в
настройке входа HDMI “HDMI Input Setup” на стр. 45, чтобы просматривать композитный, S-Video и компонентный видео источники.
Если ваш телевизор подсоединен к выходу COMPONENT VIDEO MONITOR OUT, S MONITOR OUT или V MONITOR OUT, установите «Monitor Out» в положение “Analog” (стр.44), и выберите “- - -“ в настройке входа HDMI “HDMI Input Setup” на стр.45, чтобы просматривать композитный и S-Video видео источники.
Если видео источник подсоединен к компонентному видеовходу, вы должны назначить этот вход на селектор входов (стр.50), а ваш телевизор должен быть подсоединен к HDMI OUT или COMPONENT VIDEO MONITOR OUT (стр.20 и 46).
Если видео источник подсоединен к входу HDMI, вы должны назначить этот вход на селектор входов (стр.45), а ваш телевизор должен быть подсоединен к HDMI OUT (стр. 26).
Пока выбран режим прослушивания Pure Audio, видеотракт отключен, и видеосигналы присутствуют только на выходах HDMI OUT.
Убедитесь, что на вашем телевизоре выбран видеовход, к которому подсоединен AV-контроллер .
Если вы выбрали Both(Main) или Both(Sub) в меню «Monitor Out», никакого изображения может не быть на вашем ТВ, подключенном к вторичному HDMI выходу (не приоритетному HDMI выходу). В таком случае, смените установку на «Both».
Надежная работа с адаптером HDMI-DVI не гарантируется. Кроме того, видео сигналы от компьютера PC не поддерживаются (стр. 101).
Когда настройка «Monitor Out» в положении “Analog”, а “Output Resolution” в ином положении, кроме “Through” (стр. 44, 45), на выходе HDMI OUT отсутствует видеосигнал.
Когда настройка “Output Resolution” выходного разрешения (стр.45) не поддерживается телевизором, на выходе HDMI OUT отсутствует видеосигнал.
Если на дисплее контроллера появляется сообщение “Resolution Error”, это указывает на то, что телевизор или дисплей не поддерживает текущее видео разрешение, и вам необходимо выбрать другое разрешение на вашем проигрывателе DVD.
Если ваш телевизор подсоединен к аналоговым выходам, установите настройку "Monitor Out" в положение "Analog" (стр.44).
(На моделях не для Северной Америки) Укажите систему телевидения, используемую в вашей стране, в меню "TV Format Setup" на стр.54
На вашем телевизоре, убедитесь, что выбран видеовход, к которому подсоединен AV-контроллер.
Для европейских и азиатских моделей, укажите ТВ-систему, используемую в вашей стране, в меню “TV Format” на стр.59.
Если вы выбрали иное, чем «Analog» в меню установок «Monitor Out» (стр. 44), изображение на дисплее не появляется, когда сигнал с входа COMPONENT VIDEO IN выдается на устройство, подключенное к разъему COMPONENT VIDEO MONITOR OUT.
В зависимости от входного сигнала, изображение на дисплее может не появиться, когда сигнал с входа HDMI IN выдается на устройство, подключенное к разъему HDMI OUT (стр. 59).
Прием зашумлен, ЧМ-стереоприем шумный или индикатор FM STEREO не появляется
Переориентируйте вашу антенну.
Отодвиньте AV-контроллер от вашего телевизора или компьютера.
Прослушивайте радиостанцию в монорежиме (стр.32).
При прослушивании станции АМ, управление пультом ДУ может обусловливать шум.
Проходящие машины или пролетающие самолеты могут давать помехи.
Бетонные стены ослабляют радиосигналы.
Если ничто не улучшает радиоприем, установите внешнюю антенну.
Перед тем, как управлять контроллером с помощью пульта, убедитесь, что вы нажали кнопку RECEIVER
Убедитесь, что батареи установлены в правильной полярности (стр.4). Установите новые батареи. Не смешивайте батареи различных типов, или старые и новые батареи (стр.4).
Убедитесь, что пульт ДУ не слишком далеко от контроллера, и что между пультом ДУ и датчиком на контроллере нет препятствия (стр.4).
Убедитесь, что AV-контроллер не подвергается воздействию прямого солнечного света или свету люминесцентных ламп инверторного типа. Переставьте контроллер, при необходимости.
Если AV-контроллер установлен в стойке, или в шкафу с дверцами из цветного стекла, пульт ДУ может работать не надежно, когда дверцы закрыты.
Убедитесь, что вы выбрали правильный режим для пульта ДУ (стр. 11 и 89). При использовании пульта ДУ для управления аудио/видео компонентами других производителей, некоторые кнопки могут работать не так, как ожидается.
Убедитесь, что вы ввели правильный код дистанционного управления (стр.88). Убедитесь, что вы установили одинаковый идентификатор ID на AV-контроллер и пульт ДУ (стр.60).
страница 97
Если это – компонент Onkyo, убедитесь, что кабель RI и аналоговый аудио кабель соединены должным образом. Подключение только кабеля RI не будет работать (стр.21).
Убедитесь, что вы выбрали правильный режим для пульта ДУ (стр. 11 и 89). Если вы подсоединили управляемые по RI минидиск, записывающее устройство для компакт-дисков или компонент слеудющего поколения, совместимый с жестким диском, к разъемам TV/CD IN, или подсоединили модуль RI Dock к разъемам TV/CD IN, GAME IN, VCR/DVR IN, то чтобы пульт ДУ работал правильно, вы должны установить в меню Input Display параметр MD, CDR или DOCK (см. стр.28).
Для управления компонентом от другого производителя, направляйте пульт ДУ на этот компонент. (стр.86).
Для управления компонентом Onkyo, подключенным посредством RI, направьте пульт ДУ на AV-контроллер. Убедитесь, что сначала введен соответствующий код дистанционного управления. (стр.88).
Для управления компонентом Onkyo, который не подсоединен по RI, или компонентом другого производителя, направьте пульт ДУ на этот компонент. Убедитесь, что сначала введен соответствующий код дистанционного управления (стр.88).
Введенный код дистанционного управления может быть неверным. Если в списке есть другие коды, попробуйте каждый.
При обучении командам, убедитесь, что передающие стороны обоих пультов направлены друг на друга.
Вы пробуете обучить от пульта ДУ, который не может быть использован для обучения? Некоторым командам обучить нельзя, особенно тем, которые передают несколько команд при одном нажатии кнопки.
Убедитесь, что ваш iPod действительно играет.
Убедитесь, что ваш iPod правильно вставлен в док-станцию.
Убедитесь, что разъем UP-A1 док-станции соединен с разъемом UNIVERSAL PORT на AV контроллере.
Убедитесь, что AV AV-контроллер включен, что выбран правильный входной источник и громкость увеличена.
Убедитесь, все разъемы вставлены до конца.
Попробуйте сделать переустановку вашего iPod.
Убедитесь, что установка выхода TV OUT вашего iPod в положении On.
Убедитесь, что выбран правильный вход на вашем TV или AV контроллере.
Некоторые версии iPod не выдают видео.
Убедитесь, что iPod правильно вставлен в док-станцию.
Если ваш iPod в футляре, он не может правильно встать на док-станцию. Обязательно снимайте футляр с вашего iPod прежде чем вставить его в док- станцию.
Невозможно управлять iPod пока он показывает логотип Apple.
Убедитесь, что вы выбрали правильный режим работы пульта.
Если вы используете пульт AV контроллера, направляйте его на ваш усилитель.
Если вы по-прежнему не можете управлять вашим iPod, запустите воспроизведение, нажав на кнопку Play плеера iPod. После этого им можно будет управлять.
Попробуйте сделать переустановку вашего iPod.
В зависимости от модели вашего iPod, некоторые кнопки могут не работать так, как ожидается.
Невозможно управлять, iPod пока его аккумулятор сильно разряжен. Используйте плеер iPod только после того, как его батарея подзарядится.
Обязательно переводите iPod в режим паузы, перед тем как сменить входной источник. Если воспроизведение не в состоянии паузы, функция Direct Change может выбрать ваш iPod в качестве входного источника по ошибке, в процессе перехода между треками.
Убедитесь, что на вашем записывающем устройстве выбран правильный вход.
Для предотвращения образования сигнальных петель (замкнутых контуров) и возможного повреждения AV контроллера, входные сигналы не пропускаются насквозь на выходы с тем же самым наименованием (например, TAPE IN - на TAPE OUT или VCR/DVR IN - на VCR/DVR OUT).
Когда выбран режим прослушивания Pure Audio, видеозапись не возможна, т.к. видеосигналы не подаются на выход. Выберите другой режим прослушивания.
Только компоненты, подсоединенные к аналоговым входам, можно прослушивать в Зоне 2/3
Проверьте сетевое соединение между контроллером и вашим маршрутизатором или коммутатором.
Убедитесь, что ваш модем или маршрутизатор правильно подсоединен, и убедитесь, что они оба включены.
Убедитесь, что сервер включен, работает и совместим с контроллером (стр.70).
Проверьте настройки в меню "Network Settings" (стр.71).
Убедитесь, что ваш сервер совместим с контроллером (стр.70).
Если вы загружаете или копируете большие файлы на компьютер, воспроизведение может прерываться. Попробуйте закрыть неиспользуемые программы, используйте более мощный компьютер или выделенный
сервер.
Если сервер обслуживает много музыкальных файлов одновременно для нескольких сетевых устройств, сеть может стать перегруженной и воспроизведение может прерываться. Уменьшите количество устройств воспроизведения в сети, модифицируйте вашу сеть или используйте коммутатор вместо концентратора.
Если вы используете DHCP, ваш маршрутизатор не всегда выдает один и тот же адрес контроллеру, поэтому если вы не можете подключиться к контроллеру, перепроверьте IP адрес контроллера в экране "Network".
Проверьте настройки в меню "Network Settings" (стр.121).
Не могу получить доступ к музыкальным файлам на устройстве USB
Убедитесь, что устройство USB вставлено должным образом.
AV-контроллер поддерживает устройства USB, которые поддерживают класс запоминающих устройств USB. Воспроизведение может быть невозможно с некоторыми устройствами USB, даже если они удовлетворяют классу запоминающих устройств USB.
Воспроизведение музыкальных файлов с запоминающих устройств USB с функциями защиты данных невозможно.
В следующих случаях потребление может достигать максимума в 30 Вт в режиме ожидания (стр. 61, 71, 83):
Вы используете разъем Universal Port.
Параметр “Control” установлен в положение “Enable” в настройках “Network”.
Установка “HDMI Control (RIHD)” находится в положении “On”. (в зависимости от статуса TV, AV контроллер войдет в режим Standby как обычно.)
страница 98
Когда подключены наушники, режим прослушивания устанавливается в Stereo, если он уже не установлен в DTS Surround Sensation, Stereo, Mono, Direct или Pure Audio, в таком случае он не изменяется.
В некоторых случаях, правильные значения, подходящие для использования в домашнем театре, могли быть уже установлены автоматически.
Дисплей отключается при работе в режиме Pure Audio
Используйте настройку “Multiplex” в меню “Audio Adjust” для выбора “Main” или “Sub” (стр. 51).
Чтобы использовать RI, вы должны выполнить соединение RI и аналоговое аудио соединение (RCA) между компонентом и контроллером, даже если они соединены цифровым способом (стр.21).
Пока выбрана Зона 2/3 , эти функции не работают.
Пока включена Зона 2/3 , эти функции не работают.
Это может быть обусловлено какой-либо неисправностью в вашей АС. Проверьте, воспроизводит ли АС нормальные звуки.
Вы должны использовать кнопки на контроллере, чтобы сделать эти настройки.
Удерживая в нажатом состоянии кнопку селектора входов для входного источника, который вы хотите настроить, нажмите кнопку SETUP.
Используйте кнопки / для изменения настройки.
Нажмите кнопку селектора входов, для входного источника, который вы хотите настроить, когда вы закончили.
Эта настройка может быть выполнена для входа DVD/BD, VCR/DVR, CBL/SAT, GAME, AUX1 или COMPONENT VIDEO. (Вы должны назначить входной источник на вход COMPONENT VIDEO).
Если вы имеете игровую приставку, подсоединенную к S-Video, композитному или компонентному видеовходу, и изображение не очень четкое, вы можете уменьшить усиление.
Аудио/видео контроллер содержит микрокомпьютер для обработки сигналов и функций управления. В очень редких случаях, при сильных помехах, шуме от внешнего источника или под воздействием статического электричества, он может зависнуть. Если такое нежелательное событие произошло, отсоедините сетевой шнур от стенной розетки, подождите не менее пяти секунд, а затем включите штекер снова.
Компания Onkyo не отвечает за ущерб (такой, как стоимость проката CD) в результате неудачных записей, обусловленных неисправностью устройства. Перед тем, как вы записываете важную информацию, убедитесь, что материал будет записан правильно.
Перед отсоединением сетевого шнура от стенной розетки, установите AV- контроллер в ждущий режим standby.
страница 99
AV-контроллер может сделать повышающее преобразование компонентных, S- Video и композитных сигналов с видео источников для отображения их на телевизоре, подключенном к выходу HDMI. Однако, если качество изображения с источника низкое, повышающее преобразование может сделать его еще хуже или изображение вообще может пропасть.
В таком случае, попробуйте следующее:
Если видео источник подключен к S-Video видео входу, подключите ваш телевизор к S-Video выходу MONITOR OUT S.
Если видео источник подключен к композитному видео входу,
подключите ваш телевизор к композитному видео выходу MONITOR OUT V.
Если видео источник подключен к COMPONENT VIDEO IN 1, выберите подходящий селектор входов, и назначьте его на “IN1.”
Если видео источник подключен к COMPONENT VIDEO IN 2, выберите подходящий селектор входов, и назначьте его на “IN2.”
Если видео источник подключен к COMPONENT VIDEO IN 3, выберите подходящий селектор входов, и назначьте его на “IN3.”
Если видео источник подключен к S-Video или композитному входу, выберите подходящий селектор входов, и назначьте его на “-----”.
Если установка “Monitor Out” в положении “Analog”, нажмите одновременно кнопки [VCR/DVR] и [RETURN] на AV контроллере. Выберите “Skip” в меню установок “VideoProcessor” на дисплее, нажав несколько раз на кнопку RETURN. Для сброса и возврата к исходным настройкам, нажмите одновременно те же самые кнопки. Если вы выбрали “Use”, AV-контроллер будет выдавать видео сигналы с видеопроцессора.
страница 100
Диапазон частот: 5 Гц-100 кГц/+1 дБ-3дБ (режим Direct) Регулировка тембра: 10 дБ, 50 Гц (BASS)
10 дБ 20 кГц (TREBLE)
Отношение сигнал/шум:
110 дБ (LINE, A-взвеш.) 80 дБ (PHONO, А-взвеш.)
Входная чувствительность/Выходной уровень и Импеданс
1 В (размах)/75 Ом (компонентный и S-Video сигнал яркости) 0,7 В (размах)/75 Ом (компонентные сигналы Pb/Cb, Pr/Cr) 0,28 В (размах)/75 Ом (сигнал цветности S-Video)
1 В (размах)/75 Ом (композитный сигнал)
Диапазон частот компонентного видеосигнала 5 Гц – 100 МГц, - 3 дБ
Диапазон частот настройки в FM Североамериканская модель: 87,5 МГц - 107,9 МГц Прочие модели: 87,5 МГц - 108,0 МГц, RDS Диапазон частот настройки в АМ
Модель для Северной Америки: 530 кГц-1710 кГц Прочие модели: 522 кГц-1611 кГц Предварительные настройки: 40
Цифровой тюнер (только модель для Северной Америки): SIRIUS
Источник питания:
Модель для Северной Америки: переменный ток, 120 В, 60 Гц; Прочие: 220-240 В, 50/60 Гц
Потребляемая мощность
Модель для Северной Америки: 1,2 А Прочие: 110 Вт
Габариты (ШхВхГ): 435198.5453.5 мм Вес: 14,0 кг
Входы: IN 1, IN 2, IN3, IN4, IN5, IN6, , IN7, AUX INPUT Выходы: OUT MAIN, OUT SUB
Разрешение видео: 1080р
Аудио форматы: Dolby TrueHD, DTS Master Audio, DVD-Audio, DSD Поддержка: 3D, Audio Return Channel, Deep Color, x.v.Color, LipSync, CEC
Компонентные: IN 1, IN 2, IN 3
S-VIDEO: BD/DVD, VCR/DVR, CBL/SAT, GAME
Композитные: BD/DVD, VCR/DVR, CBL/SAT, GAME, AUX Аналоговый RGB вход: PC IN
Компонентные: MONITOR OUT
S-VIDEO: MONITOR OUT, VCR/DVR OUT Композитные: MONITOR OUT, VCR/DVR OUT, ZONE2 OUT
|
Цифровые входы |
OPTICAL 3 (тыловых), 1 (фронтальный), COAXIAL 3 |
|
Аналоговые входы |
BD/DVD, MULTI CH, VCR/DVR, CBL/SAT, GAME, PC, TAPE, TV/CD, AUX, PHONO, |
|
Балансные входы |
2 |
|
Многоканальный вход |
7.1 |
|
Аналоговые выходы |
VCR/DVR, TV/TAPE, ZONE 2 PRE OUT, ZONE 3 PRE OUT |
|
Балансные выходы предусилителя |
FL, FR, C, SL, SR, SBL, SBR, LH/LW, RH/RW, SW1, SW2 |
|
Многоканальные выходы предусилителя |
9 |
|
Выходы предусилителя для сабвуфера |
2 |
|
Выход на наушники |
1 (6.3 мм) |
Ethernet - 1 ИК Вход – 2 ИК Выход – 1
12-вольтовый триггерный выход - 3 USB – 2 (фронтальный и тыловой) Universal Port - 1
RI - 1
Характеристики и возможности изменяются без предварительного уведомления.
страница 101
Мультимедийный интерфейс высокого разрешения, HDMI, был разработан для удовлетворения запросов цифрового телевидения и является новым стандартом цифрового интерфейса для подключения телевизоров, видеопроекторов, проигрывателей DVD, телеприставок и других видео компонентов. До сегодняшнего дня, для подключения аудио/видео компонентов требовалось несколько отдельных видео и аудио кабелей. Посредством HDMI, единственный кабель может передавать управляющие сигналы, цифровой видеосигнал и до восьми каналов цифрового звука (2-канальный PCM - ИКМ сигнал, многоканальный цифровой аудио сигнал и многоканальный ИКМ сигнал).
Видеопоток HDMI (т.е. видеосигнал) совместим с цифровым визуальным интерфейсом DVI *1, поэтому телевизоры и дисплеи, оборудованные входом
DVI, могут быть подключены при помощи переходного кабеля HDMI-DVI. (Это подключение может не работать с некоторыми телевизорами и дисплеями, тогда изображение будет отсутствовать.)
Аудио/видео контроллер использует HDCP (защиту цифрового содержимого при широкополосной передаче)*2, поэтому только совместимые с HDCP компоненты могут показывать изображение.
Интерфейс HDMI данного аудио/видео контроллера основан на следующем стандарте: x.v. Color, Deep Color, Lip Sync, DTS-HD Master Audio, DTS-HD High Resolution Audio, Dolby TrueHD, Dolby Digital Plus, DSD и Multichannel PCM.
2-канальная линейная PCM (ИКМ, 32-192 кГц, 16/20/24 разряда)
Многоканальная линейная PCM (ИКМ, до 7.1 каналов, 32-192 кГц, 16/20/24 разряда)
Цифровой поток (DSD, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD High Resolution Audio, DTS-HD MAster Audio)
Ваш проигрыватель Blu-ray/DVD должен быть способен выдавать эти форматы через выход HDMI.
Аудио/видео контроллер поддерживает HDCP*2, - систему защиты от копирования для цифровых видеосигналов. Другие устройства, подключенные к контроллеру посредством HDMI, также должны поддерживать HDCP.
*1 DVI (Digital Visual Interface): цифровой стандарт для дисплейного интерфейса, установленный DDWG*3 в 1999 году.
*2 HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection): Технология шифрования видеосигнала, разработанная компанией Intel для HDMI/DVI. Спроектирована для защиты цифрового содержимого и требует наличия устройства, совместимого с HDCP, для отображения зашифрованного видеосигнала.
*3 DDWG (Digital Display Working Group): Возглавляемая компаниями Intel, Compaq, Fujitsu, Hewlett Packard, IBM, NEC и Silicon Image, эта открытая промышленная целевая группа предназначена для формулирования требований промышленности к спецификации цифрового подключения для высококачественных персональных компьютеров и цифровых дисплеев.
Видео поток HDMI совместим с DVI (Digital Visual Interface), так что телевизоры и дисплеи с DVI входом могут быть подсоединены с помощью кабеля – переходника HDMI-DVI. (Обратите внимание, что DVI соединение передает только видео, поэтому вам потребуется еще одно соединение для аудио) Однако, надежная работа с такими адаптерами не гарантируется. Кроме того, передача видео сигналов с PC не поддерживается.
Параметры аудио сигнала на HDMI (частота дискретизации, разрядность, и т.п.) могут быть ограничены подсоединенным источником. Если изображение плохого качества или же не слышен звук от компонента, подключенного по HDMI, проверьте его настройки. За более подробной информацией обращайтесь к Инструкции на этот аппарат.
Страница 102
контроллер можно использовать с системой CEC (Consumer Electronics Control), которая позволяет управлять системой по HDMI и является частью стандарта HDMI. CEC обеспечивает интероперабельность между различными компонентами, однако, работа с другими компонентами – не совместимыми с RIHD, не гарантируется.
Следующие компоненты являются RIHD-совместимыми. (на февраль 2010). За самой свежей информацией обращайтесь на веб-сайт Onkyo.
Телевизоры Panasonic, совместимые с интерфейсом VIERA Link
Телевизоры Toshiba совместимые с интерфейсом REGZA-LINK
Телевизоры Sharp TV (За самой свежей информацией по совместимым моделям обращайтесь на веб-сайт Onkyo.)
Onkyo и Integra RIHD-совместимые плееры
Плееры и рекордеры Panasonic совместимые с интерфейсом VIERA Link (только когда используются вместе с телевизором Panasonic, совместимым с VIERA
Link)
Плееры и рекордеры Toshiba совместимые с интерфейсом REGZA-LINK (только когда используются вместе с телевизором Toshiba, совместимым с REGZALINK)
Плееры и рекордеры Sharp (только когда используются вместе с телевизором Sharp)
Модели, кроме указанных в этом списке, могут обеспечивать некоторые функции, если они совместимы с CEC, который является частью стандарта HDMI Standard, но все операции не могут быть гарантированы.
Не подсоединяйте более указанного ниже числа компонентов к входному разъему HDMI, иначе функция связи не будет работать правильно.
BD/DVD-плееров – до трех.
BD/DVD/DVR-рекордеров – до трех.
Кабельных/спутниковых приставок (Cable/Satellite Set-top box) – до четырех. Не подсоединяйте AV-контроллер к другому AV-контроллеру или AV-усилителю по HDMI.
Когда число RIHD–совместимых компонентов становится больше указанного выше, работоспособность интерфейса связи не гарантируется.
Соединив AV контроллер с RIHD-совместимым телевизором, можно будет осуществлять следующие связанные операции.
AV контроллер будет переходить в режим Standby, когда телевизор переключится в режим Standby.
Вы сможете задать в экранном меню TV - выдавать ли звук через АС, подсоединенные к AV
контроллеру, или через динамики самого TV.
Имеется возможность выдачи видео/аудио с эфира или с входа TV через АС, подсоединенные к AV контроллеру. (Необходимо соединение оптическим цифровым аудио кабелем или другим подобным, кроме HDMI кабеля).
Входы для AV контроллера можно будет выбирать с помощью пульта телевизора.
Операции, такие как регулировка громкости AV контроллера, можно делать с помощью пульта телевизора.
Соединив AV контроллер с RIHD-совместимым плеером/рекордером, можно будет осуществлять следующие связанные операции.
Когда на плеере/рекордере запускается воспроизведение, вход AV контроллера переключается на HDMI вход этого плеера/рекордера.
Управлять плеером/рекордером, можно будет с помощью пульта AV контроллера.
В зависимости от модели могут работать не все функции. Страница 103
Подсоедините выходной разъем HDMI OUT MAIN к входу HDMI телевизора.
Подсоедините выходной аудио разъем TV к входу OPTICAL IN 2 AV контроллера с помощью цифрового оптического аудио кабеля.
Когда задействована функция обратного канала звука с TV (ARC) в интерфейсе HDMI 1.4, это соединение не нужно (стр. 61).
Необходимо назначить вход HDMI когда вы подсоединяете Blu-ray Disc/DVD плеер/рекордер к другим разъемам (стр. 45). Не назначайте компоненты, подключенные к HDMI IN одновременно на вход TV/CD. Иначе работа CEC (Consumer Electronics Control) не гарантируется.
Более подробно о каждой из настроек можно узнать на стр. 61.
Включите питание всех подсоединенных компонентов.
Выключите питание TV, и убедитесь, что питание всех подсоединенных компонентов автоматически выключилось благодаря связанным операциям.
Включите питание Blu-ray Disc/DVD плеера/рекордера.
Запустите воспроизведение на Blu-ray Disc/DVD плеере/рекордере, и убедитесь, что:
Питание AV контроллера включилось автоматически, а вход Blu-ray Disc/DVD плеера/рекордера также выбран.
Питание TV включилось автоматически, а вход AV контроллера также выбран автоматически.
Следуя Инструкции на TV, выберите пункт “Use the TV speakers” в экранном меню
TV, и убедитесь, что звук исходит из динамиков телевизора, а не из АС, подсоединенных к AV контроллеру.
Выберите пункт “Use the speakers connected from the AV receiver” в экранном меню TV, и убедитесь, что звук исходит из колонок, подсоединенных к AV контроллеру, а не из динамиков телевизора.
Все эти операции необходимо проделать, если вы впервые используете AV контроллер, если изменились установки одного из компонентов, если главный выключатель питания каждого из компонентов был выключен, если сетевой шнур был отсоединен от блока питания, или если пропадало напряжение питания.
Чтобы узнать, какие кнопки можно использовать, см. стр. 90.
Звук с дисков DVD-Audio или Super Audio CD может не выдаваться через динамики телевизора. Можно слушать звук через динамики телевизора, установив аудио выход с DVD-плеера в положение 2ch PCM. (В зависимости от модели, это может оказаться невозможно).
Даже если вы назначили выдачу аудио через TV динамики, звук будет издаваться колонками, подсоединенными к AV контроллеру, если вы попытаетесь отрегулировать громкость или же переключить вход AV контроллера. Чтобы получить звук из динамиков TV, повторите операции на TV.
Не подсоединяйте RI кабель, при соединении с RI и RI аудио совместимыми компонентами.
Когда вы выбирает иной разъем, кроме HDMI для подсоединения AV контроллера к входу TV, вход AV контроллера переключится на “TV/CD”.
AV контроллер автоматически включается заодно с другим компонентом, когда он решает, что это необходимо. Даже если AV контроллер подсоединен к RIHD совместимому TV или плееру/рекордеру, он не включится, если в этом нет необходимости.
Он может не включиться заодно, когда TV настроен на выдачу звука через его динамики.
Связанные функции AV контроллера могут не работать у некоторых моделей. В таких случаях управляйте AV контроллером напрямую.
Страница 104
Существуют два метода обновления программного обеспечения (ПО) – через сеть и с USB накопителя. Выберите тот, который вам лучше подходит. Прежде чем приступать, внимательно прочтите процедуру апгрейда. Обновление программного обеспечения (ПО) может занять до 60 минут.
■Обновление ПО через сеть
Необходимо иметь проводное интернет соединение для обновления ПО.
■Обновление ПО с USB накопителя (П 105)
Подготовьте USB накопительЮ такой, например, как флеш-память с USB разъемом. Вам нужно иметь по крайней мере 32 MB свободного места на флешке для обновления ПО.
Ваш медиа-накопитель в кард-ридере с портом USB может не работать.
Если накопитель разбит на несколько «дисков», каждый из них будет рассматриваться как независимое устройство.
Если USB накопитель сожержит большой объем данных, AV контроллеру потребуется некоторое время, чтобы считать их.
Работа со всеми видами USB накопителей, включая возможность подачи в них питания, не гарантируется.
Onkyo не несет никакой ответственности при потере или повреждении данных, хранящихся на USB накопителе, когда такое устройство используется совместно с AV контроллером. Мы рекомендуем задублировать ваши ценные или важные музыкальные файлы заранее.
Если вы подсоединили внешний жесткий диск с USB интерфейсом к USB порту, мы рекомендуем использовать отдельный сетевой адаптер для его питания.
USB хабы (концентраторы) и USB устройства с функциями хабов – не поддерживаются. Не подсоединяйте ваши USB накопители через USB хаб.
USB накопители с функциями защиты данных не поддерживаются.
Onkyo ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности перед вами или третьими лицами за любые возможные повреждения, возникающие вследствие использования вами или невозможности использования прошитого ПО, включая, но не ограничиваясь, потерями любого оборудования, носителей или данных, или же прочих, специальных, непреднамеренных или последовавших повреждений, даже если Onkyo была предупреждена о возможности такого ущерба.
AV контроллер позволяет вам обновлять зашитое ПО через сетевое соединение на задней панели.
В ходе этой процедуры экранное меню может различаться в зависимости от модели.
Убедитесь, что ваш AV контроллер и TV включены и кабель Ethernet подсоединен к задней панели AV контроллера.
Никогда не выключайте AV контроллер и не выдергивайте вилку из розетки в ходе процедуры обновления ПО.
Никогда не вставляйте и не выдергивайте разъем HDMI кабеля или Ethernet кабеля в ходе процедуры обновления ПО.
Никогда не выдергивайте сетевой кабель из разъема на задней панели в ходе процедуры обновления ПО.
Для обновления ПО потребуется около 60 минут.
AV контроллер сохранит все ваши настройки после окончания процедуры обновления ПО.
Проверьте установку “HDMI Control (RIHD)” (П 61). Обновление ПО может окнчиться неудачно, если эта установка в положении «on».
Выключите контроллеры, подключенные по RS232C и по сети Ethernet.
Выключите мощный выход на Зоны 2/3 - Powered Zone 2 и Powered Zone 3.
Остановите воспроизведение контента из интернет-радио, iPod, USB устройств или серверов и т.п..
На экране TV появится главное меню. Эту процедуру можно также запустить с передней панели AV контроллера, используя кнопки SETUP, кнопки со стрелками и ENTER.
Обратите внимание, что опция Firmware Update будет оставаться «серой» около 50 секунд после включения AV контроллера.
Пожалуйста, подождите.
Начнется процедура обновления ПО.
В ходе обновления ПО, изображение на экране TV может исчезнуть, в зависимости от обновляемой программы. В таком случае за процессом можно будет наблюдать на дисплее передней панели AV контроллера. Изображение
на экране TV появится вновь, когда вы закончите процесс обновления ПО и включите AV контроллер.
Не используйте кнопки ON или STANDBY на пульте.
Поздравляем!! Теперь у вас самая новая версия ПО для вашего AV контроллера Onkyo.
Страница 105
Если на на дисплее передней панели AV контроллера появилось сообщение “No Update”, это означает, что обновление уже было проведено. Вам не нужно больше ничего делать.
Если возникла ошибка, на дисплее передней панели AV контроллера появляется сообщение “Error!! *-** No media”. (алфавитно-цифровые символы на передней панели обозначены звездочками)
См. Таблицу ниже, где приведены соответствующие действия.
|
Код ошибки |
Описание |
|
*-10, *-20 |
Кабель Ethernet не обнаружен. Подсоедините кабель как следует. |
|
*-11, *-13, *-21, |
Ошибка интернет соединения. |
|
*-28 |
Проверьте следующее: |
|
адрес шлюза (gateway |
|
|
Address) и DNS сервер сконфигурированы правильно. |
|
|
Ethernet кабелем. |
|
|
правильно. См. инструкцию пользователя на роутер. |
|
|
соединение и у вас есть другие устройства, уже |
|
|
подсоединенные к сети, AV контроллер не сможет получить |
|
|
доступ к сети. Проконсультируйтесь с вашим провайдером - |
|
|
Internet Service Provider (ISP). |
|
|
роутер. В зависмости от вашей сети, вам возможно |
|
|
потребуется сконфигурировать прокси-сервер. См. |
|
|
документацию, предоставленную вашим провайдером |
|
|
ISP. Если вы по-прежнему не можете получить доступ к сети |
|
|
Internet, DNS или прокси-сервер возможно временно |
|
|
выключен. Проконсультируйтесь с вашим провайдером ISP. |
|
|
Прочие |
Повторите вновь процедуру обновления ПО с самого начала. Если ошибка не устранена, свяжитесь со службой поддержки Onkyo Support (П 106) и укажите код ошибки. |
Убедитесь, что IP адрес, маска подсети (subnet mask),
Убедитесь, что роутер включен.
Убедитесь, что AV контроллер и роутер соединены
Убедитесь, что установка конфигурации роутера настроена
Если ваша сеть допускает только одно клиентское
Если ваш модем не работает как роутер, вам нужно купить
Если у вас нет проводного соединения с сетью, свяжитесь со службой поддержки Onkyo Support (П 106).
Если ошибка произошла в ходе процедуры обновления, отсоедините, а потом вновь подсоедините сетевой шнур питания и попробуйте провести процедуру еще раз.
Если ошибка произошла из-за неправильного выбора входных источников, выключите AV контроллер, а потом вновь включите его. Затем попробуйте провести процедуру обновления еще раз.
AV контроллер позволяет вам обновлять зашитое ПО через USB накопитель.
В ходе этой процедуры экранное меню может различаться в зависимости от модели.
Никогда не выключайте AV контроллер и не выдергивайте вилку из розетки в ходе процедуры обновления ПО.
Никогда не вставляйте и не выдергивайте разъем HDMI кабеля или USB накопитель в ходе процедуры обновления ПО.
Никогда не выдергивайте USB накопитель или сетевой кабель из разъема на задней панели в ходе процедуры обновления ПО.
Для обновления ПО потребуется около 60 минут.
AV контроллер сохранит все ваши настройки после окончания процедуры обновления ПО.
Проверьте установку “HDMI Control (RIHD)” (П 61). Обновление ПО может окнчиться неудачно, если эта установка в положении «on».
Выключите контроллеры, подключенные по RS232C и по сети Ethernet.
Выключите мощный выход на Зоны 2/3 - Powered Zone 2 и Powered Zone 3.
Остановите воспроизведение контента из интернет-радио, iPod, USB устройств или серверов и т.п..
ONKAVR0001_*******.zip
ONKAVR0001_*******.of1 ONKAVR0001_*******.of2 ONKAVR0001_*******.of3
Если AV контроллер имеет два USB порта, вы можете использовать любой из них.
Страница 106
Если AV контроллер находится в режиме ожидания standby, нажмите на кнопку ON/ STANDBY на AV контроллере, чтобы загорелся дисплей на передней панели.
Дисплей на передней панели выведет сообщение “Now Initializing” и затем название USB накопителя. Для распознавания USB накопителя потребуется от 20 до 30 секунд.
На экране TV появится главное меню. Эту процедуру можно также запустить с передней панели AV контроллера, используя кнопки SETUP, кнопки со стрелками и ENTER..
В ходе обновления ПО, изображение на экране TV может исчезнуть, в зависимости от обновляемой программы. В таком случае за процессом можно будет наблюдать на дисплее передней панели AV контроллера. Изображение на экране TV появится вновь, когда вы закончите процесс обновления ПО и включите AV контроллер.
Не отключайте AV контроллер и не вынимайте USB накопитель в ходе процесса обновления ПО.
Не используйте кнопки ON или STANDBY на пульте.
Если на на дисплее передней панели AV контроллера появилось сообщение “No Update”, это означает, что обновление уже было проведено. Вам не нужно больше ничего делать.
Если возникла ошибка, на дисплее передней панели AV контроллера появляется сообщение “Error!! *-** No media”. (алфавитно-цифровые символы на передней панели обозначены звездочками)
См. Таблицу ниже, где приведены соответствующие действия.
|
Код ошибки |
Описание |
|
*-10, *-20 |
USB накопитель не обнаружен. Подсоедините USB накопитель или USB кабель как следует к USB порту. Если USB накопитель имеет свой собственный блок питания, используйте его для питания USB накопителя. |
|
*-14 |
Файл обновления не найден в корневом каталоге USB накопителя, или же файл обновления предназначен для другой модели. Повторите процесс скачивания, следую инструкциям на сайте поддержки. Если ошибка не устранена, свяжитесь со службой поддержки Onkyo Support и укажите код ошибки. |

Прочие Повторите вновь процедуру обновления ПО с самого начала. Если ошибка не устранена, свяжитесь со службой поддержки Onkyo Support и укажите код ошибки.
Если ошибка произошла в ходе процедуры обновления, отсоедините, а потом вновь подсоедините сетевой шнур питания и попробуйте провести процедуру еще раз.
Если на дисплее появился код ошибки 3-51, попробуйте следующие процедуры:
Отсоедините шнур питания, а затем вставьте его вновь.
Запустите это устройство, и выберите селектор NET/USB.
После того, как сообщение “Now Initializing” сменится, проведите обновление еще раз заново.
Если ошибка произошла из-за неправильного выбора входных источников, выключите AV контроллер, а потом вновь включите его. Затем попробуйте провести процедуру обновления еще раз.
ONKYO CORPORATION
2-1, Nisshin-cho, Neyagawa-shi, OSAKA 572-8540, JAPAN The Americas
ONKYO U.S.A. CORPORATION
18 Park Way, Upper Saddle River, N.J. 07458, U.S.A. Tel: 800-229-1687, 201-785-2600
Fax: 201-785-2650
Hours: M-F 9am-8pm/Sat-Sun 10am-4pm ET
<http://www.us.onkyo.com/> Europe
ONKYO EUROPE ELECTRONICS GmbH
Liegnitzerstrasse 6, 82194 Groebenzell, GERMANY
Tel: +49-8142-4401-0 Fax: +49-8142-4401-555
<http://www.eu.onkyo.com/> ONKYO CHINA LIMITED
Unit 1&12, 9/F, Ever Gain Plaza Tower 1, 88, Container Port Road, Kwai Chung, N.T., Hong Kong
Tel: 852-2429-3118 Fax: 852-2428-9039
<http://www.onkyochina.com/> Asia, Oceania, Middle East, Africa
Обратитесь к дистрибьютору ONKYO за информацией о сайте поддержки Onkyo SUPPORT. <http://www.intl.onkyo.com/support/local_support/index.html>
Страница 107
В этих Таблицах показано, как выдается видео сигнал на выход AV контроллера при различных разрешениях.
•: Выход
|
Выход Вход |
HDMI |
||||||||||
|
1080p /24 |
1080 p |
1080i |
720p |
480p/ 576p |
480i/ 576i |
SXG A |
XGA |
SVGA |
VGA |
||
|
1080p/24 |
• |
• |
• |
• |
• |
||||||
|
1080p |
• |
• |
• |
• |
• |
||||||
|
1080i |
• |
• |
• |
• |
• |
||||||
|
720p |
• |
• |
• |
• |
• |
||||||
|
480p/576p |
• |
• |
• |
• |
• |
||||||
HDMI
|
480i/576i |
• |
• |
• |
• |
• |
• |
|||||
|
Компонентный |
1080p |
• |
• |
• |
• |
• |
|||||
|
1080i |
• |
• |
• |
• |
• |
||||||
|
720p |
• |
• |
• |
• |
• |
||||||
|
480p/576p |
• |
• |
• |
• |
• |
||||||
|
480i/576i |
• |
• |
• |
• |
• |
• |
|||||
|
S-Video Композитный |
480i/576i |
• |
• |
• |
• |
• |
• |
||||
|
PC IN (аналоговый RGB) |
SXGA |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
|||||
|
XGA |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
||||||
|
SVGA |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
||||||
|
VGA |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
|
Выход
Вход |
Компонентный - COMPONENT |
S-Video Composit |
|||||
|
1080p |
1080i |
720p |
480p / |
480i/ 576i |
480i/576i |
||
|
HDMI |
1080p/24 |
||||||
|
1080p |
|||||||
|
1080i |
|||||||
|
720p |
|||||||
|
480p/576p |
|||||||
|
480i/576i |
|||||||
|
Компонентный |
1080p |
•*1 |
• |
• |
• |
||
|
1080i |
• |
• |
• |
||||
|
720p |
• |
• |
• |
||||
|
480p/576p |
• |
• |
• |
||||
|
480i/576i |
• |
• |
• |
• |
|||
|
S-Video Композитный |
480i/576i |
• |
• |
• |
• |
• |
|
|
PC IN (аналоговый RGB) |
SXGA |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
|||
|
XGA |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
||||
|
SVGA |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
||||
|
VGA |
•*2 |
•*2 |
•*2 |
||||
*1 Налагаемое на изображение меню не может быть показано на экране
*2 Налагаемое на изображение меню может быть показано на экране только при частоте развертки 60 Гц.
Страница 108
ONKYO CORPORATION
Sales & Product Planning Div.:2-1, Nisshin-cho, Neyagawa-shi, OSAKA 572-8540, Japan, Япония
Tel: 072-831-8023 Fax: 072-831-8124 ONKYO U.S.A. CORPORATION
18 Park Way, Upper Saddle River, N.J. 07458, U.S.A., США Tel: 201-785-2600 Fax: 201-785-2650 http://www.us.onkyo.com ONKYO EUROPE ELECTRONICS GmbH
Liegnitzerstrasse 6, 82194 Groebenzell, GERMANY, Германия
Tel: +49-8142-4401-0 Fax: +49-8142-4401-555 http://www.eu.onkyo.com/ ONKYO EUROPE UK Office
Suite 1, Gregories Court, Gregories Road, Beaconsfield, Buckinghamshire, HP9 1HQ UNITED KINGDOM, Великобритания
Tel: +44-(0)1494-681515 Fax: +44(0)-1494-680452
ONKYO CHINA LIMITED
Unit 1&12, 9/F, Even Gain Plaza Tower 1, 88, Container Port Road, Kwai Chung, N.T., HONG KONG, Гон Конг
Tel: 852-2429-3118 Fax: 852-2428-9039 http://www.ch.onkyo.com/ Домашняя Интернет-страница ONKYO http://www.onkyo.com
(С) 2007 ONKYO CORPORATION, Япония. Все права зарезервированы.
////////////////////////////