Главная Учебники - Разные Лекции (разные) - часть 61
1 Шум. Распространение и передача шума.
Шум – это всякий неприятный звук. Причиной возникновения шума в здании являютсявнутренние и внешние источники.
Внутренние:
звук работы радио, телевизионных приемников, громкие разговоры, крики, музыка, звук от рабочей бытовой техники, шум сантехнического оборудования. Внешние:
транспортный шум, промышленный шум, бытовой шум, спортивные объекты – олимпиада. Шум в изолированном помещении может распространяться:
При распространении шума по зданию косвенным путем происходит снижение его интенсивности за счет: А) поглощение энергии колебания материалов конструкций; Б) потеря энергии в стыках и за счет распределения энергии на большую площадь сечения. В современных зданиях наблюдается более интенсивная передача косвенным путем из-за снижения ограждающих конструкций из-за увеличения жесткости сопряжения стыков и за счет снижения количества стыков. В результате этого шум распространяется на большие расстояния от источника и с малым затуханием. Следовательно, наблюдается дискомфорт. Из-за изобилия параметров волнового движения, при косвенном пути передачи шума их расчет очень сложен и в расчет не включается. Рассматриваются лишь прямые пути передачи энергии. При расчетах параметров звукового поля учитываются коэффициенты: α– коэффициент звукового поглощения – зависит от материалов конструкции, частоты звуковых волн и от угла их падения на поверхность; β– коэффициент отражения, Рассчитать время реверберации в пустом лекционном зале. Исходные данные
длина – 10,6м. ширина – 7,2м. высота – 4м. Зал оборудован деревянными жесткими креслами на 12 мест. Стены – кирпичные, окрашены и отштукатурены; отделка потолка – ГВЛ; пол – паркетный (на деревянной основе). Решение
1. Выбираем объем помещения: V=4∙2∙10,6=305,28м3
. 2. Определим суммарную площадь ограждающих поверхностей: Sпола
=10,6∙7,2=76,32м2
Sпотолка
=10,6∙7,2=76,32м2
Sстен
=10,6∙4∙2+7,2∙4∙2=142,4м2
Sпола
=295,04м2
Определяем необходимые коэффициенты звукопоглощения для трёх частот и сводим в табл.1 Таблица1
№ п/п Наименование материала 3. Определение эквивалентной S звукопоглощения на трёх частотах: Для пола: Аэкв
=Sпола
∙αпола
125 Гц: Аэкв
=76,32∙0,04=3,0528 500 Гц: Аэкв
=76,32∙0,07=5,3424 2000 Гц: Аэкв
=76,32∙0,06=4,5792 Для потолка: Аэкв
=Sпотолка
∙αпотолка
125 Гц: Аэкв
=76,32∙0,02=1,5264 500 Гц: Аэкв
=76,32∙0,04=3,0528 2000 Гц: Аэкв
=76,32∙0,058=4,42656 Для стен: Аэкв
=Sстен
∙αстен
125 Гц: Аэкв
=142,4∙0,012=1,7088 500 Гц: Аэкв
=142,4∙0,017=2,4208 2000 Гц: Аэкв
=142,4∙0,023=3,2752 Определение общих эквивалентных S: 125 Гц: Аобщ
=3,0528+1,5264+1,7088 = 6,288 500 Гц: Аобщ
=5,3424+3,0528+2,4208 = 10,816 2000 Гц: Аобщ
=4,5792+4,42656+3,2752=12,28096 Определение αдоб
: 125 Гц: 295,04∙0,02=5,9008 500 Гц: 295,04∙0,02=5,9008 2000 Гц: 295,04∙0,04=11,8016 Аполн
=Аобщ
+
α
доб
:
125 Гц: Аполн
=6,288+5,9008 = 12,1888 500 Гц: Аполн
=10,816+5,9008 = 16,7168 2000 Гц: Аполн
=12,28096+11,8016 = 24,08256 Определение коэффициента αср
= Аполн
/Sпомещения
: 125 Гц: αср
= 12,1888/295,04=0,0413 500 Гц: αср
= 16,7168/295,04=0,0567 2000 Гц: αср
= 24,08256/295,04=0,0816 Так как αср
< 0,2, то
125 Гц: Т = 4,08с
500 Гц: Т = 2,98с
2000 Гц: Т = 2,07с
3 Расчет индекса изоляции воздушного шума
3.1 Исходные данные
Требуется рассчитать индекс изоляции воздушного шума между этажными перекрытиями. Перекрытие состоит из железобетонной несущей плиты (γ=2500 кг/м3
) толщиной 180 мм, звукоизоляционного слоя из пеноэтиленового материала «Термофлекс» толщиной 12мм, двух гипсоволокнистых листов (γ=1100 кг/м3
) толщиной 20мм и паркета (γ=800 кг/м3
) на битумной мастике толщиной 15мм. Полезная нагрузка 2000 Па. Таблица 2
–
Определение Ед и е
№ п/п Наименование материала Плиты минераловатные на синтетическом связующем: Полужесткие жесткие Изолон (ППЭ-Л) Энергофлекс, Пенофол, Вилатерм Пенотерм (НПП-ЛЭ) Таблица
3
–
Определение
fp
№ п/п Определяем поверхностные плотности элементов перекрытия: т1 = 2500∙0,18 = 450 кг/м2; т2 = 1100∙0,02∙2 + 800∙0,015 = 56 кг/м2. Находим величину Rw0 для несущей плиты перекрытия: Rw0 = 37 lgт - 43 = 37 lg450 - 43 = 55,2 > 55 дБ. Находим частоту резонанса конструкции при Eд = 2,6∙105
Па, e = 0,1 (таблица 2), d = 0,012(1 - 0,1) = 0,0108 м. По таблице 3 находим индекс изоляции воздушного шума данным междуэтажным перекрытием Rw = 56 дБ. 4 ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ
Определить толщину панели производственного здания для г. Ижевск. Конструкция стены приведена на рис.1.
РИС. 1 Режим помещения нормальный. Температура: внутреннего воздуха -tint
= 20 0
С, Температура наиболее холодной пятидневки Продолжительность отопительного периода
Определяем необходимые теплотехнические характеристики конструктивных слоев стены и сводим в таблицу 4. Таблица 4 Теплотехнические характеристики конструктивных слоев стены
№ п/п Наименование материала Толщина слоя
Теплопровод-ность
Термическое сопротивление
R, 1) По таблице 4 [1] для Dd
= 5683,2 соответствует нормативное сопротивление теплопередачи для стен жилых зданий: где а, b принимаются по таблице СНиП 23.02.2003 2) В основе теплотехнического расчета лежит положение о том, что приведенное сопротивление теплопередачи R0
должно быть не менее нормируемого значения RREQ
, т. е. тогда примем 3) Сопротивление теплопередачи конструкции R0
: отсюда отсюда 4) Термическое сопротивление ограждающей конструкции RK
: отсюда тогда
Ответ:
|