Главная Учебники - Разные Лекции (разные) - часть 50
|
№385. Вычислить несобственные интегралы или установить их расходимость.
По определению несобственного интеграла имеем: Интеграл сходится. №301. Найти неопределенный интеграл.
Представим подинтегральную функцию в виде слагаемых №522. Даны дифференциальные уравнения второго порядка, допускающие понижение порядка. Найти частное решение, удовлетворяющее указанным начальным условиям.
и получаем уравнение Это линейное уравнение первого порядка. Введем новые функции u=u(x) и v=v(x). (1) Предположим, что функция такова, что она обращает в тождественный нуль выражение, стоящее в круглых скобках уравнения (1) т.е., что она является решением дифференциального уравнения. это уравнение с разделяющимися переменными Подставляем значение v в уравнение (1), получаем Следовательно, Найдем частное решение при заданных условиях Т.к. , то №543. Даны линейные неоднородные дифференциальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами. Найти частное решение, удовлетворяющее указанным начальным условиям.
Составим характеристическое уравнение Т.к. , то общее решение запишется в виде Найдем и Общее решение данного дифференциального уравнения. Найдем частное решение при заданных начальных условиях решаем систему и - частное решение при заданных начальных условиях. | |||||||||||||||||||||||||||||