Главная Учебники - Разные Лекции (разные) - часть 43
|
Введение Ахмедбек Башир оглы Бадалбейли (азерб. Əhmədbəy Bəşir oğlu Bədəlbəyli) (псевдоним: Ахмед Агдамский (азерб. Əhməd Ağdamski) — азербайджанский оперный певец (лирический тенор), актёр театра и кино. Брат Бадалбека Бадалбейли, дядя композитора Афрасияба Бадалбейли и режиссёра Шамси Бадалбейли. 1. Биография Ахмедбек Бадалбейли родился 5 января 1884 года в городе Шуша. С малых лет посещал кружки театральных любителей и участвовал в народных постановаках.[1] Сценическую деятельность актёра началась в 1910 году с выступлений в театральной труппе благотворительного общества «Ниджат». Поначалу играл женские роли. Позже стал играть и мужские роли. Помимо этого занимался и педагогической деятельностью. За игру женских ролей актёр постоянно преследовался. Ахмедбек сменил фамилию и место жительство. Несколько лет знался под именем Мири. В начале 1920-х он вернулся в Карабах, где в 1923 году, в городе Агдам создал театральную труппу. В 1934 году переехал в Агдаш.[1] В 1943 году Ахмед Агдамский был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Азербайджана». Скончался 1 апреля 1954 года. 2. Творчество На рубеже XIX-XX веков актрис-азербайджанок не было, и поэтому их роли исполняли мужчины, в том числе и Ахмед Агдамский, чей приятный голос, изящное телосложение и невысокий рост помогали ему при создании женских образов.[2] В произведениях Узеира Гаджибекова, своего двоюродного брата, он сыграл роли Лейли
(«Лейли и Меджнун»), на которую его уговорил брат Бадалбек, в связи с отказом Фараджева (из-за гонений противников театра)[3], Асли
(«Асли и Керем»), Гюльназ
(«Не та, так эта»), Гюльчохры
(«Аршин мал алан»), Миннат ханум
(«Муж и жена»), Тахмины
(«Рустам и Зохраб»). В опере же «Шах Аббас и Хуршидбану» вытупил в роли поэтессы Хуршидбану Натаван.[1] В 1916 году Ахмед Агдамский снялся в первой азербайджанской кинокомедии «Аршин мал алан», снятого по мотивам одноимённой оперетты Узеира Гаджибекова.[4] 3. Генеалогия Список литературы: 1. Əhməd Ağdamski (азерб.) 2. Аршин мал алан 3. Галина Микеладзе.
Композитор, дирижер, музыковед, публицист. «Каспий» (2007). 4. История становления киноискусства Азербайджана. Период немого кино (1920-1935)
| |||||