Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 30

 

Поиск            

 

Устойчивое развитие Дальнего Востока

 

             

Устойчивое развитие Дальнего Востока

Содержание

Введение

1 Теоретические основы устойчивого развития и экономической безопасности

1.1 Экономическая безопасность и характеристика основных ее показателей

1.2 Устойчивое развитие и его взаимосвязь с безопасностью

1.3 Методологические основы оценки экономической безопасности и устойчивого развития

2 Анализ отношений Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона с точки зрения устойчивости и безопасности

2.1 Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе

2.2 Участие России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

2.3 Оценка безопасности и устойчивости Дальневосточного региона России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

2.3.1 Динамика показателей экономической безопасности и устойчивости Дальневосточного федерального округа

2.3.2 Сравнительный анализ отдельных показателей безопасности и устойчивости Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона

3 Проблемы и перспективы развития взаимного сотрудничества Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона

3.1 Проблемы обеспечения экономической безопасности и устойчивости Дальневосточного региона России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

3.2 Основные пути оптимизации взаимного сотрудничества Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Глубокие и масштабные преобразования, происходящие в последние пятнадцать лет в России, не только обнажили противоречия, существовавшие в экономических отношениях нашего государства, но и сформировали новые угрозы, возможно, более существенные с точки зрения последствий воздействия на экономику. Угрозы экономической безопасности страны обусловливают необходимость создания системы государственного управления и контроля за экономической безопасностью.

Осуществляемые в настоящее время мероприятия по созданию системы государственного управления экономической безопасностью уже привели к определенным результатам: приняты концепция национальной безопасности и стратегия экономической безопасности. К сожалению, реализуемые мероприятия носят фрагментарный характер и в настоящий момент существует ряд проблем, оказывающих сдерживающее влияние на эффективность формируемой системы.

Обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов, а идеи устойчивого развития отвечают объективному требованию времени и могут решающим образом повлиять на будущее России, сыграть важную роль в определении государственных приоритетов, стратегии социально-экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования страны.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) отличается исключительно мощным и динамичным экономическим развитием; относительной политической устойчивостью; одновременным ростом комплексной мощи таких держав, как Япония, Китай, Республика Корея, и тенденциями становления полицентрической системы международных отношений. Вместе с тем в регионе набрали силу интеграционные процессы и сопутствующее им стремление к обеспечению безопасности.

Для России интеграция со странами АТР не менее важна, чем со странами Евросоюза. Именно поэтому, детальное изучение вопросов обеспечения устойчивости и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе является очень актуальным, что и определило выбор темы выпускной работы.

Объект работы - система экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе обеспечения устойчивости и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предмет - экономическая деятельность Дальневосточного региона Российской Федерации в АТР.

Цель выпускной квалификационной работы – изучение теоретических основ и оценка реальных угроз устойчивости и безопасности Дальнего Востока России в Азиатско-Тихоокеанском регионе для определения путей оптимизации взаимного сотрудничества.

Исходя из заявленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы устойчивого развития и экономической безопасности;

- провести анализ деятельности Дальнего Востока России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с точки зрения устойчивости и безопасности;

- сформулировать основные направления развития взаимного сотрудничества Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ теоретической, научно-методической, нормативно-правовой и периодической литературы; методы предварительного экономического анализа: сравнение данных, сводка и группировка данных, расчет абсолютных и относительных величин, рассмотрение рядов динамики, графический метод.

Проблемы оценки и управления экономической безопасностью находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных ученых. Большинство зарубежных ученых не склонно выделять экономическую безопасность из понятия национальной безопасности. Тем не менее, данному вопросу уделяли внимание такие зарубежные ученые и политические деятели как Кейнс Д., Эклунд Р., Рузвельт Ф., Никсон Р., Клинтон Б. Среди отечественных ученых, уделяющих большое внимание исследованию этой проблемы, следует выделить работы Абалкина Л.Н., Глазьева С.Н., Дворянкова В.А., Загашвили В.С., Олейникова Е. А., Панова С.А., Сенчагова В.К., Тамбовцева В., Татаркина А.И. и др.

Таким образом, учитывая цель и задачи выпускной квалификационной работы, мы разработали следующую структуру работы: первая глава содержит исследование теоретических аспектов экономической безопасности и устойчивости, определяет ключевой понятийный аппарат темы, рассматривает методологические основы оценки экономической безопасности. Вторая глава содержит анализ деятельности Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона с точки зрения устойчивости и безопасности. Третья глава работы представляет перспективы и предложения по совершенствованию деятельности в данном направлении.

Общий объём ВКР составляет 96 страниц, она содержит таблиц, рисунков, имеет приложения, использует 68 источников.


1 Теоретические основы устойчивого развития и экономической безопасности

1.1 Экономическая безопасность и характеристика основных ее показателей

Категория экономической безопасности трактуется в научной литературе неоднозначно. Так, например, по мнению В. Тамбовцева, “...под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы” [60, c. 16].

В.А. Савин считает, что “экономическая безопасность представляет систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности” [54, c. 19].

По Л.И. Абалкину “экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику” [3, c. 46].

Итак, в общем смысле слова, под экономической безопасностью следует понимать важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства.

Обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Здесь недопустимы легкомыслие и попытки преуменьшить, грозящие опасности. Весьма велика и ответственна роль науки в разработке концепции экономической безопасности. Причем речь идет не просто о поиске красивых формул, различного рода классификаций опасностей - внешних и внутренних, долговременных и текущих. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения. Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности, вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты.

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как качественная важнейшая характеристика экономической системы, которая определяет последовательную реализацию национально-государственных интересов. Сама экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три ее важнейших элемента:

1. Экономическая независимость не носит абсолютного характера потому, что международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля над национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

2. Стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т.д.).

3. Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики [7, c. 18].

Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить ее связь с понятиями “развитие” и “устойчивость”. Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Ведь если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности ее выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние “нагрузки”. Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности самовыживания в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов [56, c. 12].

Для экономической безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения. Пороговые значения - это предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности. В качестве примера (по отношению к внутренним угрозам) можно назвать уровень безработицы, разрыв в доходах между наиболее и наименее обеспеченными группами населения, темпы инфляции. Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз социально - экономической стабильности общества, а превышение предельных, или пороговых, значений - о вступлении общества в зону нестабильности и социальных конфликтов, то есть о реальном подрыве экономической безопасности.

С точки зрения внешних угроз в качестве индикаторов могут выступать предельно допустимый уровень государственного долга, сохранение или утрата позиций на мировом рынке, зависимость национальной экономики и её важнейших секторов (включая оборонную промышленность) от импорта зарубежной техники, комплектующих изделий или сырья.

Критерий экономической безопасности - это оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в наиболее развитых и передовых странах, а также уровню, при котором угрозы внешнего и внутреннего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособности экономики; целостности территории и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности противостояния, внешним угрозам, социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов [20, c. 46].

Система показателей-индикаторов, получивших количественное выражение, позволяет заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности и предпринимать меры по её предупреждению.

Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим. Например, снижение темпа инфляции до предельного уровня не должно приводить к повышению уровня безработицы сверх допустимого предела, или снижение дефицита бюджета до порогового значения - к полному замораживанию капиталовложений и падению производства и т.д.

Следовательно, можно сделать вывод, что за пределами значений пороговых показателей национальная экономика теряет способность к динамичному саморазвитию, конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, становится объектом экспансии инонациональных и транснациональных монополий, разъедается язвами коррупции, криминала, страдает от внутреннего и внешнего грабежа национального богатства.

Среди показателей экономической безопасности можно выделить показатели:

- экономического роста (динамика и структура национального производства и дохода, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевая структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капиталовложения и др.);

- характеризующие природно-ресурсный, производственный, научно-технический потенциал страны;

- характеризующие динамичность и адаптивность хозяйственного механизма, а также его зависимость от внешних факторов (уровень инфляции, дефицит консолидированного бюджета, действие внешнеэкономических факторов, стабильность национальной валюты, внутреннюю и внешнюю задолженность);

- качества жизни (ВВП на душу населения, уровень дифференциации доходов, обеспеченность основных групп населения материальными благами и услугами, трудоспособность населения, состояние окружающей среды и т.д) [13, c. 40].

Пороговые уровни снижения безопасности можно охарактеризовать системой показателей общехозяйственного и социально-экономического значения, отражающих, в частности:

- предельно допустимый уровень снижения экономической активности, объемов производства, инвестирования и финансирования, за пределами которого невозможно самостоятельное экономическое развитие страны на технически современном, конкурентоспособном базисе, сохранение демократических основ общественного строя, поддержание оборонного, научно-технического, инновационного, инвестиционного и образовательного потенциала;

- предельно допустимое снижение уровня и качества жизни основной массы населения, за границами которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов; создается угроза утраты наиболее продуктивной части национального “человеческого капитала” и нации как органичной части цивилизованной общности;

- предельно допустимый уровень снижения затрат на поддержание и воспроизводство природно-экологического потенциала, за пределами которого возникает опасность необратимого разрушения элементов природной среды, утраты жизненно важных ресурсных источников экономического роста, а также значительных территорий проживания, размещения производства и рекреации, нанесение непоправимого ущерба здоровью нынешнего и будущего поколений и др. [24, c. 9].

Федеральный уровень власти может обеспечить лишь защиту от наиболее важных и крупных угроз. Население же в своей повседневной жизни сталкивается со значительно большим спектром угроз, многие из которых носят локальный характер.

Выявление подобных местных проблем наиболее эффективно осуществляется местными органами власти как наиболее приближенными к населению. В то же время предупреждать и ликвидировать последствия возникших локальных угроз наиболее эффективно могут органы государственной власти субъектов Федерации.

Объектами экономической безопасности региона являются территория субъекта Федерации, население и все относящееся к экономике, расположенное на данной территории (участке земной поверхности, имеющем отдельные границы и пространственный базис деятельности, включающий производственные фонды, инфраструктуру, и который рассматривается как среда жизнедеятельности населения, совокупность ресурсов развития).

Объектом исследования экономической безопасности на региональном уровне является кругооборот расходов и доходов, товаров, услуг и ресурсов на основе различных форм собственности. Основанием для оценки угроз и ущербов от воздействия угроз как приемлемых или неприемлемых являются критерии экономической безопасности, которые могут быть качественными или количественными. Критерии выражаются показателями экономической безопасности. Таким образом, сущность экономической безопасности реализуется в системе ее критериев и показателей.

Учитывая особенности проблем обеспечения экономической безопасности региона, необходимо выработать особую систему параметров, учитывающих специфику конкретной территории. Существующие системы показателей оценки экономической безопасности ориентированы преимущественно на федеральный уровень власти. Однако, учитывая важность и специфические особенности региональных проблем, представляется необходимой специальная проработка проблем показателей безопасности для регионов [32, c. 13].

Анализ положения в регионе должен опираться на набор индикаторов экономической безопасности, который позволит выявить и оценить грядущие угрозы, а также реализовать необходимый комплекс программно-целевых мер по снижению уровня угроз. Для своевременного выявления угроз целесообразно создать перечень показателей, информацию по которым должны предоставлять муниципальные образования. На основе информации, полученной от местных органов власти после ее проверки на соответствие критериям экономической безопасности, можно принимать обоснованные решения о минимизации тех или иных угроз.

К основным критериям, характеризующим интересы региона в области безопасности и обеспечивающим приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, относятся:

- расширенное воспроизводство экономической и социальной инфраструктуры региона;

- границы критической зависимости региона от ввоза важнейших видов продукции первой необходимости;

- обеспечение необходимого уровня обслуживания потребностей населения с целью формирования условий для нормального жизнеобеспечения населения региона.

Выявление угроз экономической безопасности региона и прогнозирование их последствий осуществляется с помощью мониторинга [4, c. 12].

В распоряжении органов власти региона должен постоянно находиться инструментарий анализа потенциальных и реальных угроз экономической безопасности, альтернативный набор решения возникающих проблем.

Важнейшей проблемой, от решения которой зависит разработка эффективных мер по предупреждению ущерба, является определение системы пороговых уровней снижения экономической безопасности в ответ на действие тех или иных факторов риска. Например, уровень и качество жизни основной массы населения, за границами которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов, создается угроза выживанию.

1.2 Устойчивое развитие и его взаимосвязь с безопасностью

Термин “устойчивое развитие” получил широкое распространение после публикации доклада, подготовленного для ООН в 1987 г. специально созданной в 1983 г. Международной комиссией по окружающей среде и развитию [22, c. 4]. В русском издании этого доклада английский термин sustainable development переведен как “устойчивое развитие”, хотя слово sustainable имеет и другие значения: “поддерживаемое, самоподдерживаемое”, “длительное, непрерывное”, “подкрепляемое”, “защищаемое”.

Можно считать, что уже в Декларации Первой конференции ООН об окружающей среде (Стокгольм, 1972 г.) также была отмечена связь экономического и социального развития с проблемами окружающей среды. В такое понимание развития важный вклад внесли научные доклады Римского клуба, и особенно доклад “Пределы роста” (1972 г.), в которых формулировались идеи перехода цивилизации от экспонциального экономического роста к состоянию “глобального динамического равновесия”, от количественного роста - к “органическому” (качественному) и “новому мировому экономическому порядку”.

На ЮНСЕД широко использовалось определение, приведенное в книге “Наше общее будущее”: “Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности” [52, c. 21]. Это определение подвергалось критике за нечеткость и антропоцентричность. Отмечалось, что определение понятия “устойчивое развитие” должно в явной форме включать в себя и представление о сохранении окружающей природной среды. Вот почему из имеющихся дефиниций надо устранить даже скрытые намеки на деградацию как человечества, так и биосферы.

Это в какой-то мере сделано в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, где под устойчивым развитием подразумевается “стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы”. Далее это представление конкретизируется: “Улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям”.

Упомянутая выше Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию была представлена Правительством РФ и утверждена Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 г. В Концепции отмечено, что “следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей” [63, c. 21].

Понятие устойчивого развития должно определяться через два основных признака такого развития - антропоцентрический и биосфероцентрический. Под антропоцентрическим признаком в широком смысле понимается выживание человечества (страны) и способность (возможность) его дальнейшего непрекращающегося (устойчивого), непрерывно долгого развития, чтобы наши потомки имели не меньшие возможности, по сравнению с настоящим поколением, удовлетворения своих потребностей в природных условиях и экологических условиях Земли и космоса (принцип равенства возможностей поколений в плане удовлетворения своих потребностей).

Биосфероцентрический (в общем случае - экологический) признак понятия связан с сохранением биосферы как естественной основы всей жизни на Земле, необходимого условия ее устойчивости и естественной эволюции, так чтобы дальнейшее развитие человечества не происходило в экофобной форме. Стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой. Этот принцип можно охарактеризовать как принцип коэволюции природы и общества.

Сказанное позволяет определить устойчивое развитие как стратегию социоприродного развития, которая обеспечивает выживание и непрерывный прогресс общества и не разрушает окружающую природную среду, особенно биосферу.

Организация хозяйственной деятельности, не разрушающей биосферу, а ее сохраняющей, т.е. экологодопустимой, не выходящей за пределы несущей емкости экосистем, - одно из центральных направлений становления будущего устойчивого общества. Биосфера с этой точки зрения должна рассматриваться уже не только как кладовая и поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть обязательным условием функционирования социально-экономической системы и ее отдельных элементов.

Глубинная сущность перехода к устойчивому развитию заключается в выживании человечества и одновременном сохранении биосферы, иными словами, в сохранении биосферы и цивилизации. Однако для того чтобы выжить, сохраниться как уникальный биологический вид, человеку необходимо кардинальным образом трансформировать все сферы своей деятельности в направлении существенного уменьшения давления на биосферу - почти на порядок. Это очень сложная задача, и ее выполнение во многом противоречит всему тому, что характерно для модели неустойчивого, или экономоцентрического, развития, начавшегося с перехода человечества к производящему хозяйству. Экологическую несостоятельность этой модели особенно ярко продемонстрировал XX век [27, c. 24].

XXI век может оказаться переломным в истории цивилизации, ибо на его протяжении должен разрешиться главный вопрос - быть или не быть человечеству. В настоящее время во всем мире разрабатывается концепция устойчивого развития, которая должна в научном плане превратиться в теорию, а в практическом - в стратегию устойчивого развития, и мировое сообщество должно реализовать эту стратегию, чтобы выжить в наступившем тысячелетии.

Процесс перехода к устойчивому развитию является глобальным, и отдельно взятая страна не может перейти на этот путь, пока другие страны будут оставаться в рамках старой модели развития. Вот почему важно использовать стихийно начавшийся процесс глобализации и направить прежде всего его экономическую, экологическую и социальную составляющие на реализацию целей устойчивого развития. Тем самым процесс глобализации, развертывающийся по инициативе постиндустриальных государств, транснациональных корпораций и всемирных организаций стал бы способствовать переходу мирового сообщества не к постиндустриальному, а к устойчивому будущему всей цивилизации.

В переходе к устойчивому развитию Россия имеет ряд особенностей (в первую очередь имеются в виду высокий интеллектуальный потенциал и наличие мало затронутых хозяйственной деятельностью территорий, составляющих более 60 % всей территории страны), благодаря которым она может сыграть роль лидера в переходе к новой цивилизационной модели развития. В настоящее время важно выйти из системного кризиса, обрести относительно стабильное и безопасное состояние, из которого можно наименее болезненно начать переход на траекторию устойчивого развития.

Как уже отмечалось, глубинная суть устойчивого развития заключается в сохранении и цивилизации, и биосферы. Представляется целесообразным особое внимание обратить на связь идей устойчивого развития и становления ноосферы. Именно поэтому в заключительной части Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию речь идет о ноосфере как целевой ориентации устойчивого развития, таком этапе развития цивилизации, когда критерием индивидуального и национального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой.

Об этом напомнил Президент РФ В.В.Путин на состоявшемся 15 ноября 2000 г. деловом саммите стран АТЭС “Бизнес и глобализация”, отметив, что на фундаменте учения о ноосфере фактически строится сегодня концепция устойчивого развития. Сделать такое напоминание уместно и здесь - чтобы подчеркнуть, что идея устойчивого развития, довольно часто выдаваемая за сугубо западную, имеет российские корни, и обратить внимание на уже выявленную специфику перехода России к устойчивому развитию [62, c. 168].

Специфика перехода России к устойчивому развитию помимо сказанного выше о необходимости его ноосферной ориентации связана с тем, что этот переход по историческим масштабам времени совпадает с переходом к рыночным отношениям и демократии. Важно, чтобы дальнейшие реформы и государственные решения ориентировались на стратегию устойчивого развития страны, а не на модернизационные рецепты сторонников движения по модели неустойчивого развития. Если стратегия устойчивого развития окажется в фокусе формируемой сейчас национальной идеи, Россия обретает шанс уйти от модернизационно - догоняющих преобразований, уводящих на периферию мирового развития, мы сможем перейти к опережающим и сбалансированным действиям путем принятия комплексных решений в духе новой цивилизационной парадигмы.

Еще одна важная концептуальная идея связана с актуальной необходимостью сопряжения концепции перехода к устойчивому развитию с концепцией национальной безопасности. Налицо противоречие между уже разработанными концепциями безопасности (в том числе и в новых редакциях) и Концепцией перехода РФ к устойчивому развитию. Это обусловлено в основном тем, что обеспечение безопасности до сих пор мыслилось в рамках старой модели, т.е. модели неустойчивого развития. В соответствии с таким мировоззренческим принципом принятие государственных решений носит несистемный, в основном ведомственный характер. В существующей практике принятия государственных решений имеется противоречие, которое необходимо разрешить, с тем чтобы существенно повысить их эффективность. Это противоречие заключается в том, что государственные решения принимаются, как правило, без учета обеспечения безопасности их реализации, а уже потом принимаются решения Советом безопасности в его области компетенции.

Вот почему идея реализовать обеспечение безопасности через развитие оказывается наиболее плодотворной для решения проблемы безопасности. В этом случае раздвоение деятельности исчезает, основная созидательная деятельность и обеспечение безопасности совпадают, поскольку модель устойчивого развития оказывается одновременно и моделью безопасного развития. Если мы принимаем принцип обеспечения безопасности через развитие, то это однозначно приводит к обеспечению безопасности именно через устойчивое развитие, и иной модели развития, где могла бы быть гарантирована безопасность, причем на длительное время, просто не существует [55, c. 22].

Особенностью перехода каждого суверенного государства является реализация им своих национальных интересов (в том числе в плане обеспечения безопасности), а теперь также - одновременная по историческим масштабам ориентация на переход к устойчивому развитию. Совершенно очевидно, что разрешение этого противоречия связано с тем, что обеспечение безопасности должно все в большей степени осуществляться через развитие и все в меньшей - через защиту, что вынуждает найти консенсус между новым мировоззрением, соответствующим идее устойчивого развития, и мировоззрением, на котором до сих пор основывалось обеспечение безопасности любого государства через защиту.

В настоящее время во многих странах мира, и в том числе, как уже отмечалось, в России, обеспечение безопасности мыслится и реализуется в соответствии с моделью неустойчивого развития. Такая традиционная ориентация в области безопасности сталкивается с все большими трудностями и в принципе бесперспективна, несмотря на все возрастающие финансовые и административно-организационные ресурсы, вкладываемые в это направление человеческой деятельности.

Переход к устойчивому развитию предполагает обеспечение безопасности во всех отношениях, а всеобщая безопасность, как уже отмечалось, также реализуется на пути устойчивого развития. Столь тесная взаимосвязь всеобщей (и глобальной) безопасности страны и мирового сообщества и устойчивого развития и определяет особенности дальнейшего человеческого существования. В качестве методологической основы подобного видения должны использоваться все средства исследования будущего, включая прогностические, футурологические, системные, ноосферные и другие подходы, определяющие специфику проблемы безопасности.

1.3 Методологические основы оценки экономической безопасности и устойчивого развития

В методическом плане представляет интерес определение пороговых значений индикаторов экономической безопасности, приближение к которым характеризует, что страна приближается к кризисному состоянию. Здесь можно отметить, что в западной экономической литературе отсутствуют как само понятие, так и пороговые значения индикаторов экономической безопасности. Впервые эти термины ввели в научный обиход российские экономисты. В частности, С. Глазьев попытался определить пороговые значения показателей экономической безопасности для российской экономики (см. Приложение А) [20, c. 17].

Хотя ни в одном из цитируемых источников не указана дата, к которой относятся приведенные цифры, судя по всему, речь идет о 1996 г. Согласно этим данным, по подавляющему большинству показателей Россия в последнее время находится за пределами предложенных автором пороговых значений экономической безопасности. Лишь величина дефицита бюджета в процентах к ВВП удовлетворяет этим критериям. Поэтому вывод о “критической черте”, за которой оказалась Россия, на первый взгляд кажется вполне обоснованным, что нашло отражение и в названии одного из материалов упомянутого автора.

Из приведенных С. Глазьевым данных видно, например, что пороговому значению показателя “объем валового внутреннего продукта” в размере 75 % от среднего по странам “семерки” (и эквивалентному в 1996 г. 1670 млрд. долл. по ППС в ценах 1993 г.) не соответствует не только Россия, но и все страны современного мира за исключением трех крупнейших - США, Китая и Японии. Поэтому, если следовать методике С. Глазьева, то получается, что по данному показателю почти 99 % стран и более 72 % населения мира оказываются “за критической чертой” экономической безопасности.

Если же экономическую безопасность измерять не в абсолютных, а в относительных величинах, то тогда “рекордсменкой” оказывается Япония, показатели которой удовлетворяют максимальному количеству - 15 (из 20) предложенных критериев. На ступеньку ниже (соответствие 14 критериям) находятся США и Франция, еще ступенькой ниже (по 13 критериям) - Южная Корея и Сингапур.

На общем мировом фоне российские показатели, по методике С. Глазьева, оказываются относительно высокими - они удовлетворяют 7 критериям из 20, что позволяет России попасть в первую треть наиболее благополучных стран мира. Тем самым оказывается, что ситуация в нашей стране лучше, чем примерно в 70 % стран мира. Однако такой высокий российский рейтинг вызывает серьезные сомнения, поскольку получается, что “Россия более экономически безопасна”, чем, например, Греция, Аргентина, Уругвай, Эстония, ОАЭ, Кувейт и многие другие гораздо более богатые и более динамично развивающиеся страны современного мира.

Разработка критических параметров (пороговых значений) экономической безопасности, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности, позволяет создать инструмент для оценки состояния региональной экономики, осуществляемой путем индикативного анализа. Разработку пороговых значений необходимо проводить по следующим параметрам:

- способность экономики региона к устойчивому росту;

- устойчивость финансовой системы;

- поддержание научного потенциала;

- зависимость экономики региона от импорта важнейших видов продукции;

- уровень жизни населения;

- качество жизни;

- демография;

- охрана окружающей среды [21, c. 7].

Государственный комитет статистики располагает экономической информацией, необходимой для разработки и определения пороговых значений. Специалистами Госкомстата совместно проведена работа по разработке системы показателей экономической безопасности, определении и оценке пороговых значений. На этих данных будет базироваться дальнейший анализ деятельности Дальнего Востока России с точки зрения безопасности и устойчивости.

Обобщая выше сказанное, можно сказать, что экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту национальной экономики, её способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь.

Экономическая безопасность страны должна обеспечиваться, прежде всего, эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции и т.д.

Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики.

Критерий экономической безопасности - оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности. Критерий не может приниматься как прямое руководство к действию. Требуется гибкий подход к его корректировке и реализации в соответствии с периодической перестройкой ресурсно-производственного потенциала, созданием новых хозяйственных рычагов, структур управления.

Особое место занимает определение и использование пороговых значений индикаторов, призванных сигнализировать о приближении критического состояния объекта управления и необходимости изменения стратегии развития объекта. Пороговые значения - такие предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций для муниципального образования. Таким образом, показатели, по которым определены пороговые значения, выступают системой показателей экономической безопасности.

Переход к устойчивому развитию предполагает поэтапное восстановление естественных экосистем до уровня, который обеспечивает устойчивость окружающей среды и при котором появляется реальная возможность существования будущих поколений людей, удовлетворения их жизненно важных потребностей и интересов. Формулирование новой стратегии развития означает постепенное соединение в единую самоорганизующую систему экономической, экологической и социальной сфер деятельности. В этом смысле устойчивое развитие предполагает, как минимум, экономическую эффективность, биосферосовместимость и социальную справедливость при общем снижении антропогенного давления на биосферу.

В данной выпускной квалификационной работе понятия экономическая безопасность и устойчивое развитие рассматриваются применительно к отношениям Дальневосточного федеральному округа России и Азиатско-Тихоокеанского региона.


2 Анализ отношений Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона с точки зрения устойчивости и безопасности

2.1 Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим по площади и по численности населения в мире. Обычно к АТР относят: страны, Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, Австралию, Новую Зеландию, малые государства Океании, а также страны Северной Америки реже - государства Центральной Азии и Среднего Востока.

АТР является наиболее быстро растущим в экономическом отношении регионом мира. Здесь располагаются три государства с наибольшим объемом ВВП – США, Китай, Япония. В странах АТР представлены противоположные общественно-экономические и различные политические системы; их население полиэтнично и исповедует все три мировые религии – буддизм, христианство, ислам [2, c. 34].

Для развития интеграционных связей между странами бассейна Тихого океана был создан Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества (АТЭС) (Asia-Pacific Economic Cooperation Forum) – международная экономическая организация, которая в настоящее время объединяет экономики 21 страны самого разного уровня развития (Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (специальный административный район КНР), Канада, Китайская народная республика (КНР), Индонезия, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Чили, Филиппины, Южная Корея, Япония).

АТЭС основана в г. Канберра (Австралия) по инициативе премьер-министра Австралии Б. Хоука в 1989 г. Первоначально в нее вошли 12 стран - 6 развитых государств бассейна Тихого океана (Австралия, Канада, Новая Зеландия, США, Южная Корея, Япония) и 6 развивающихся государств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины). К 1997 г. в АТЭС входили уже почти все основные страны тихоокеанского региона: новыми членами стали Гонконг (1993), КНР (1993), Мексика (1994), Папуа-Новая Гвинея (1994), Тайвань (1993), Чили (1995). В 1998 г., одновременно с приемом в АТЭС трех новых членов – России, Вьетнама и Перу – введен 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава членов Форума. Заявления на вступление в АТЭС подали Индия и Монголия.

Созданию АТЭС предшествовало долгое развитие в 1960-1980-х в азиатско-тихоокеанском регионе более локальных экономических союзов - АСЕАН, Тихоокеанского экономического совета, Конференции по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству, Южнотихоокеанского форума и т.д. Еще в 1965 г. японский экономист К. Кодзима предлагал создать Тихоокеанскую зону свободной торговли с участием промышленно развитых стран региона. Процесс взаимодействия активизировался в 1980-е, когда страны Дальнего Востока стали демонстрировать высокий и стабильный экономический рост.

Цели деятельности Форума были официально определены в 1991 г. в Сеульской декларации. Это:

- поддержание экономического роста стран региона;

- укрепление взаимной торговли;

- ликвидация ограничений на передвижение между странами товаров, услуг и капиталов согласно нормам ГАТТ/ВТО [29, c. 40].

В 2000 г. в странах-участниках АТЭС проживало более 1/3 населения мира, в них производилось около 60 % мирового ВВП и велось около 50 % мировой торговли (см. Таблицу 1). Эта организация стала одним из трех (наряду с ЕС и НАФТА) наиболее влиятельных в современном мировом хозяйстве интеграционных блоков.

Хотя АТЭС является самым молодым из «тройки» крупнейших экономических интеграционных блоков, он уже стал важным средством содействия торговле и экономическому сотрудничеству в регионе. Экономическая зона АТЭС является самой динамично развивающейся в масштабах планеты, ей предсказывают роль главного лидера мировой экономики 21 века.

Таблица 1 - Характеристика стран-членов АТЭС в 2000 г. [29, c. 40]

Страны

Территория (тыс. кв. км)

Население (млн. чел.)

ВВП

(млрд. долл.)

ВВП

на душу населения (тыс. долл.)

Австралия

7,682

18,5

395

20,8

Бруней

5,8

0,3

4

13,6

Вьетнам

331

77,6

29

0,4

Гонконг

1,1

6,7

159

23,2

Индонезия

1,904

206,3

141

0,7

Канада

9,971

30,6

645

21,1

КНР

9,561

1,255,7

991

0,8

Малайзия

33

21,4

79

3,5

Мексика

1.973

95,8

484

5,0

Новая Зеландия

271

3,8

54

14,3

Папуа – Новая Гвинея

463

4,6

4

0,8

Перу

1,285

24,8

57

2,3

Южная Корея

99

46,1

407

8,7

Россия

17,075

147,4

185

1,3

Сингапур

0,6

3,5

85

21,8

США

9,373

274

9,299

34,1

Тайвань

36

21,9

289

13,1

Таиланд

513

60,3

24

2,0

Филиппины

300

72,9

77

1,0

Чили

757

14,8

67

4,5

Япония

378

126,3

4,349

34,4

Итого

62,012,5

2,513,73

17,924

Доля в мировых показателях, %

41,6

40,0

60,0

Особенности АТЭС как регионального интеграционного блока. АТЭС включает страны, очень сильно отличающиеся по уровню экономического развития (см. Таблицу 1). Например, среднедушевые показатели США и Папуа - Новой Гвинеи различаются на три порядка.

Для взаимодействия очень разнородных стран-участниц АТЭС выработаны механизмы, гораздо менее формализованные, чем правила ЕС и НАФТА.

- сотрудничество только в экономической сфере;

- почти полное отсутствие специального административного аппарата;

- отказ от принуждения, примат добровольности;

- приоритетное внимание к информационному обмену;

- отказ от жесткого планирования перспектив эволюции Форума.

Хотя деятельность АТЭС развертывается на основе преимущественно неформальных механизмов, она развивается вширь и вглубь.

АТЭС начинался со скромной программы переговоров о развитии взаимной торговли. На Осакском саммите странами АТЭС было определено более десятка приоритетных сфер деятельности: торговые тарифы; нетарифные меры регулирования взаимной торговли; международные услуги; международные инвестиции; стандартизация товаров и услуг; таможенные процедуры; права интеллектуальной собственности; конкурентная политика; распределение государственных заказов; правила, касающиеся происхождения товара; посредничество в спорах; мобильность бизнесменов; внедрение результатов уругвайского раунда переговоров по торговле в рамках ВТО; сбор и анализ информации.

Наиболее важным направлением являются мероприятия, направленные на стимулирование взаимной торговли и зарубежных инвестиций.

Странам АТЭС уже за первое десятилетие удалось добиться сильного снижения таможенного обложения, хотя и продолжает сохраняться их дифференциация (см. Таблицу 2). Параллельно снижаются и другие, нетарифные протекционистские барьеры (количественные ограничения на экспорт и импорт, трудности в импортном и экспортном лицензировании, экспортные субсидии и др.). В результате, например, ежегодные темпы прироста экспорта стран АТЭС составляли в 1995-2000 г. 4,7 %, в то время как в других странах мира – только 3,0 %.

Таблица 2 – Средние ставки таможенных пошлин в некоторых странах АТЭС [29, c. 54]

Страны

1988 г.

1996 г.

Австралия

15,6

6,1

Индонезия

20,3

13,1

Канада

9,1

6,7

Китай

40,3

23,0

Мексика

10,6

12,5

Южная Корея

19,2

7,9

Сингапур

0,4

0

США

6,6

6,4

Таиланд

40,8

17,0

Тайвань

12,6

8,6

Япония

7,2

7,9

В среднем в АТЭС

15,4

9,1

Хотя страны АТЭС сильно пострадали от азиатского финансового кризиса 1997, этот регион демонстрирует рекордные темпы экономического роста. Так, за 1989-1999 гг. совокупный ВНП стран-членов вырос на 1/3 – на 26 % в развитых странах и на 83 % в развивающихся странах региона. Это существенно выше общемировых показателей (24 % для развитых и 11 % для развивающихся государств).

На конференциях АТЭС многократно поднимался вопрос о создании Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества, APEC (Asia-Pacific Economic Community) как зоны свободной торговли и инвестиций. Однако огромная разнородность стран-участниц препятствует исполнению этих планов. Поэтому даже в середине 2000-х АТЭС является скорее дискуссионным форумом, имеющим некоторые черты интеграционного объединения, чем таким объединением в полном смысле слова. Курс на создание АРЕС зафиксирован в ряде официальных документов (например, в Богорской Декларации 1994 г. и в Манильской программе действий 1996 г.), но вхождение в АРЕС намечено лишь к 2010 г. для промышленно развитых стран- участниц и к 2020 г. для развивающихся стран. Стремясь создать свободную зону инвестиций, страны АТЭС принимают меры, стимулирующие движение капиталов между странами региона: сокращают число отраслей, закрытых для прямых зарубежных инвестиций, упрощают визовой режим для предпринимателей, обеспечивают широкий доступ к экономической информации. Поскольку в документах АТЭС нет принципа обязательности, разные страны-члены осуществляют эти меры с различной интенсивностью.

Более локальный союз - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ней присоединились Бруней-Даруссалам (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999). Статус специального наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. Заявку на получение статуса наблюдателя в 2002 году также подал Восточный Тимор.

В Бангкокской декларации об учреждении АСЕАН ее уставными целями определены содействие развитию социально-экономического и культурного сотрудничества стран-членов, упрочению мира и стабильности в ЮВА. Юридической базой взаимоотношений стран Ассоциации служат Декларация согласия АСЕАН 1976 года, Вторая Декларация согласия АСЕАН (“Балийское согласие-2”) 2003 года, а также Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии (Балийский договор) 1976 года, допускающий с 1987 года возможность присоединения внерегиональных государств. В октябре 2003 года к нему присоединились Китай и Индия, в июле 2004 года – Япония и Пакистан, в ноябре 2004 года – Россия и Южная Корея, в июле 2005 года – Новая Зеландия и Монголия. Присоединение Австралии к Договору намечено на 10 декабря 2005 года. В конце 2004 года принято решение о разработке Устава АСЕАН.

Высшим органом АСЕАН являются ежегодные встречи глав государств и правительств. 11-й саммит АСЕАН прошел 12–13 декабря 2005 года в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Руководящий и координирующий механизм – ежегодные совещания министров иностранных дел (СМИД). Текущее руководство деятельностью Ассоциации осуществляет Постоянный комитет (ПК) под председательством мининдел страны – устроительницы очередного СМИД, которые сменяются в алфавитном порядке (в настоящее время – Малайзия). В Джакарте функционирует Секретариат АСЕАН во главе с Генеральным секретарем. С января 2003 года этот пост на очередной 5-летний срок занимает сингапурец Онг Кенг Йон.

В АСЕАН имеется 11 специализированных комитетов, ежегодно проводится свыше 300 мероприятий, включая встречи министров экономики и торговли, руководителей правоохранительных органов и т.д.

Главным документом, обозначившим основные политические и экономические ориентиры “десятки” на обозримую перспективу, является принятая на 5-м саммите в 1997 году программа “АСЕАН – видение в 2020 году: партнерство в динамичном развитии”.

В 2003 году лидерами группировки одобрена концепция сообщества АСЕАН, предусматривающая в качестве триединой задачи создание к 2020 году в рамках Ассоциации сообщества безопасности, экономического сообщества и социально-культурного сообщества. На ее реализацию нацелена 6-летняя Вьентьянская программа действий (ВПД), принятая на 10-м саммите АСЕАН в ноябре 2004 г. Этот документ фиксирует в качестве приоритетных направлений деятельности «десятки» достижение более высокой степени интеграции и параллельное сокращение разрыва в уровнях развития между ее старыми и новыми членами. Для решения этой двуединой задачи в 2000 году была запущена Инициатива интеграции АСЕАН (ИАИ).

В экономической области страны Ассоциации проводят линию на интеграцию и либерализацию в субрегионе ЮВА на базе вступившего в силу с 1 января 2002 года Соглашения о создании зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА), рамочного соглашения о зоне инвестиций АСЕАН (АИА) и схемы промышленного сотрудничества АСЕАН (АИКО) [65, c. 44].

Важное место во внешнеполитической деятельности Ассоциации занимает работа по созданию в ЮВА зоны, свободной от ядерного оружия. Соответствующий договор был подписан в Бангкоке в 1995 году и вступил в силу в 1997 году. Страны АСЕАН добиваются его признания ядерными державами и в настоящее время ведут консультации с “пятеркой”, включая Россию, по доработке текста протокола об их присоединении к договору.

В 70-е г года зародилась система диалогов Ассоциации с ведущими государствами мира, прежде всего в АТР, поддерживающими с ней активные политические и экономические связи. Полномасштабными партнерами по диалогу с АСЕАН являются 9 стран (Австралия, Индия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, Россия, США, Япония), а также ЕС и ПРООН. Секторальным партнером Ассоциации по диалогу выступает Пакистан.

2.2 Участие России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Развитие Азиатско-Тихоокеанского региона, куда, по оценкам многих экспертов, постепенно перемещается центр тяжести мировой политики и экономики, действительно впечатляет.

Россия стремится вносить свой реальный вклад в экономическое развитие этого региона. Прирост ежегодного товарооборота нашей страны со странами АТР составляет более 20 %. С Китаем, например, торговля растет на 20-30 % в год, и по итогам текущего года, очевидно, выйдет на рекордную для наших государств цифру – в 25 млрд. долларов. Те же тенденции – и с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поэтому уже в марте 1995 г. по распоряжению президента РФ была подана заявка на вступление в Форум, в 1998 г. на Ванкуверском саммите Россию приняли в АТЭС как полноправного члена.

Развитие России может быть успешным лишь при условии самого активного участия в региональной интеграции. Конструктивная вовлеченность в эти процессы – стратегический выбор страны, важнейшая задача на обозримую перспективу. Своевременным представляется постановка вопроса об активизации участия России в интеграционных процессах в АТР, прежде всего в форуме “Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество” (АТЭС), являющейся центральным их звеном. В настоящее время перед движением за развитие многостороннего сотрудничества в регионе, прежде всего АТЭС, стоят новые задачи по поиску решений проблем углубления неравенства между развитыми и развивающими странами, подстегнутое глобализацией мировой экономики, содействия использованию последними преимуществ “новой экономики”, развитию человеческого потенциала.

В качестве членов рабочих органов АТЭС, российские эксперты получают возможность принимать участие в обсуждении и разработке рекомендаций по стратегическим проблемам экономического и социального становления стран Тихоокеанской Азии, в частности, узловым вопросам внешней торговли, инвестиционной деятельности, развитию трудовых ресурсов, что может создавать более благоприятные условия для российских участников внешнеэкономических процессов в регионе. В случае пассивного поведения российские предприниматели, Россия в целом, вынуждены будут “играть” по правилам, выработанным без их участия, не принимающих во внимание их интересы, а в перспективе иметь региональный экономический порядок жесткого, подчас противостоящего российским интересам свойства.

В рабочих органах АТЭС исследуются актуальные для российских реформ и устойчивого развития проблемы, такие как управление макроэкономическими процессами и структурными преобразованиями в экономике, совершенствование налоговой и таможенной систем, оптимизация финансовых структур и систем социальной поддержки, рассматриваются проблемы сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, информационных технологий и экологии, наращивания потенциала людских ресурсов, содействия предпринимательству, прежде всего, малому и среднему.

Следует отметить, что участие в рабочих группах и комитетах АТЭС позволит с небольшими затратами получить доступ к уникальной информации экономического и инженерного характера по всем отраслям и видам хозяйственной деятельности региона, технической, технологической, управленческой экспертизе, на сбор которой обычным порядком ушли бы годы и значительные средства.

Интенсификация участия России в интеграционных процессах в регионе может оказать определенное содействие социально-экономическому развитию регионов Дальнего Востока и Сибири, в том числе и на базе модели, рационально сочетающей импортзамещение с экспортной ориентацией при приоритетном значении участия во внутрироссийском разделении труда.

Во внешнеполитическом плане активизация участия в АТЭС является важным компонентом поворота в сторону АТР российской внешней политики, провозглашенного и реализуемого Президентом В. Путиным, будет способствовать сбалансированию “европейского крена” в российской внешнеторговой, внешнеэкономической деятельности, отвечает объективным потребностям геостратегического положения России в качестве евразийской державы.

Активность в АТЭС увеличит весомость и вероятность участия России в решении основных политических проблем региона. Наблюдается тенденция проведения на “обочине” ежегодных саммитов АТЭС встреч и обсуждения на высшем уровне актуальных политических проблем регионального и глобального свойства. Высказываются мнения о возможности использования этого форума для рассмотрения вопросов безопасности государств региона. В качестве активного члена АТЭС Москва имеет механизм регулярных консультаций на высшем и высоком уровнях со всеми государствами АТР, включая ведущую “тройку” - США, Китай, Японию. Принятие антитеррористической декларации на саммите АТЭС в Шанхае, сохранение этого прецедента в Лос Кабосе, означает, что был сделан новый шаг в постановке политических проблем на повестку дня этой организации.

Интересам России отвечает концептуальная база, основные принципы и характер деятельности АТЭС, прежде всего, положенная в фундамент его деятельности концепция “открытого регионализма”. АТЭС является консультационным органом, принимает решения на основе консенсуса, и опыт участия в этой организации стран АСЕАН позволяет говорить о тенденции учета подходов и позиций всех заинтересованных сторон.

Участие в АТЭС создает более благоприятный климат для решения вопроса о вхождении России в ВТО. В документах Шанхайской встречи АТЭС содержится позитивная оценка продвижения России по пути присоединения к этой организации [16, c. 10].

К настоящему времени можно говорить о том, что создан политический фундамент и функциональная инфраструктура российского участия в АТЭС. Россия в качестве полноправного участника приняла участие в четырех саммитах, в двух последних была представлена президентом страны. При этом российское участие саммитах АТЭС все более определенно выраженный предметный характер. В выступлении В. Путина на Деловом саммите АТЭС в Шанхае перед представителями свыше 500 крупнейших компаний, действующих либо имеющих интересы в Азиатско-тихоокеанском регионе, были намечены стратегические направления действий по вхождению России в мировое и региональное экономическое сообщество, а именно, сотрудничество в создании новой конфигурации в АТР в области энергетической, транспортной, информационно-технологической путем использования сравнительных преимуществ России, достижений в сфере фундаментальной науки.

К деловым саммитам АТЭС, которые сопутствует встречам в верхах, проявляют интерес российские предпринимательские круги, которые хотели бы оценить возможности для деловой деятельности в этом регионе.

Создан государственный механизм участия в работе АТЭС - Комиссия правительства по вопросам участия в форуме АТЭС, в состав которой входят представители примерно 25 федеральных органов исполнительной власти, ряда субъектов Федерации, науки. Под эгидой Комиссии действует Деловой клуб АТЭС, в который входят около 40 крупнейших компаний и банков России, занятых в широком круге областей - энергетике, телекоммуникациях, передовых технологиях, финансовых услугах, торговле. Три руководителя крупных российских компаний по утверждению Президентом представляют отечественный бизнес в Деловом консультативном совете АТЭС. В 2001 году впервые прошло его заседание в столице России.

Россия все более активно проводит атэсовские мероприятия на своей земле. В том же году в Москве был проведен Форум по деловому сотрудничеству в сфере инновационного предпринимательства и заседание рабочей группы по телекоммуникациям, а во Владивостоке прошли инвестиционный симпозиум и масштабная инвестиционная ярмарка, совещание по современным подходам к оценке влияния загрязняющих соединений на морские организмы.

Можно отметить возросшую активность российских представителей в отраслевых министерских встречах и заседаниях рабочих групп по вопросам торговли, финансов, науки и техники, информационных технологий, малого и среднего бизнеса, образования, рыболовства, стандартизации, равно как в совещаниях старших должностных лиц, семинарах и выставках.

В месте с тем, не следует упускать из виду неиспользованные в этом направлении резервы. Ведь только при систематической, последовательной работе в рабочих группах, комитетах Форума, их “освоения” возможна постановка и решение как концептуальных, так и практических вопросов, представляющих интерес для России. Обращает внимание, что в списке семи основных экспортеров стали в США, подвергавшихся как и Россия дискриминационным мерам с американской стороны - пять члены комитета по торговле и инвестициям АТЭС, что открывает возможности консультаций по данному и сопряженным вопросам.

Рассмотрим основные проблемы и задачи на пути активизации участия России в интеграционных процессах в АТР. Главная проблема, стоящая на этой стезе - низкий уровень российской вовлеченности в международную экономическую жизнь региона, асимметрия в экономических отношениях России со странами-членами АТЭС. Доля России во внешнеторговых операциях стран АТР находится в районе 1 %, ее инвестиции в эти государства незначительны. В связи с этим, подчас, нет почвы для обсуждения с российскими представителями в рабочих органах АТЭС конкретных, подчас технико-экономических вопросов в этой области, таких скажем, как тарифный режим в некоторых отраслях, конкретные положения регулирования торговли услугами, “электронной торговли”, передвижения рабочей силы.

В то же время доля стран АТЭС во внешнеторговых, прежде всего, экспортных, операциях России относительно высока (свыше 15 %), что превышает объем экспорта в страны СНГ и сопоставимо с аналогичными показателями для стран Центральной и Восточной Европы, которые сравнительно недавно были тесно интегрированы с экономикой России. Иными словами, Россия зависит в большей мере от торгово-экономических связей со странами АТЭС, чем последние от российских рынков и сфер приложения капитала.

В последнее время можно говорить о некоторых позитивных, хотя и ограниченных, сдвигах в этом направлении. Российские транснациональные компании более внимательно смотрят в сторону азиатских рынков по ряду причин - насыщения товарами и услугами рынков Западной Европы, рост капитализации российских компаний, что расширяет потенциал зарубежного инвестирования, возросшее понимание возможностей предпринимательства в странах АТР.

В настоящее время формируются основные направления, по которым российские компании во взаимодействии и поддержке государства могут внести реальный вклад в развитие многостороннего экономического сотрудничества в АТР - это область энергетики, использование геостратегического положения России как естественной транспортной, коммуникационной связующей между Западом и Востоком, весомый научный потенциал.

В концептуальном плане политика “регулируемой открытости” могла бы состоять из следующих основных компонентов:

- признание объективного характера интеграционного процесса в АТР, необходимость постоянного анализа его движения под углом зрения обеспечения российских интересов;

- государство как основной регулятор темпов, сроков, хозяйственных сфер для открытия вовне;

- экономический характер механизма регулирования этого процесса - кредиты, уровень налогообложения, процентные ставки, пошлины и т.п., прибегая только в крайнем случае к административным методам;

- активное государственное содействие адаптации частных компаний к новым условиям внешнеэкономической деятельности, вызванных процессами глобализации и регионализации.

Одним и ключевых принципов такой политики должно быть взаимодействие государства и предпринимателей в достижении стратегических целей на региональном и глобальном уровнях. Для этого представляется целесообразным провести ревизию существующих мер государственной поддержки предпринимательства, предоставить ему льготное финансирование, щадящий таможенный режим, но при этом государство имеет право контролировать и определять объемы и основные направления торговой и инвестиционной деятельности частного капитала экономическими методами.

В ходе усиления взаимодействия с региональным и мировым рынками, в последнем случае на сегодняшний день это вхождение в ВТО, видимо, не должно вызывать сомнение, что членство в ВТО и АТЭС сопряжено с определенными обязательствами по либерализации торговли и инвестиций, расширению доступа на рынок России. В связи с этим возникают вопросы, подразумевающие необходимость внесения корректив в законодательство, способы регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью страны, равно как и другие проблемы. Развернувшаяся в настоящее время дискуссия по вопросу о вступлении России в ВТО проливает свет на проблемы, с которыми России придется иметь дело в ходе участия в программе либерализации торговли и инвестиций к 2010 либо 2020 году в рамках АТЭС.

Особую роль должны сыграть усилия АТЭС по развитию в регионе межкультурного, межцивилизационного диалога. Множество культур и религий – это уникальное преимущество региона. Россия считает, что АТЭС способна проявлять намного больший интерес к вопросу сближения людей, населяющих разнообразный Тихоокеанский регион [44, c. 41].

При оценке положительных и проблемных сторон дальнейшей вовлеченности России в интеграционные процессы в АТР, АТЭС в том числе, прежде всего, видимо, следует исходить из того, что интеграционные процессы в АТР, организационной кульминацией которых в настоящее время выступает АТЭС, имеют характер объективного явления, подготовленного глубинными процессами экономического развития региона, формирования международного разделения труда на базе развития производительных сил стран региона. Они будут идти и дальше с возможными подъемами и спадами независимо от субъективной политической воли и желаний, оставляя на обочине тех, кто выпадает из этих процессов с соответствующими последствиями.

В странах АСЕАН считают, что Россия является, и будет оставаться великой евроазиатской державой, что региональная безопасность выиграет от вовлечения ее в важнейшие политические и мирохозяйственные процессы, идущие в АТР и ЮВА.

Начиная с 1992 г. Россия на постоянной основе участвует в постминистерских конференциях АСЕАН, являясь одним из диалоговых партнеров Ассоциации. С 1994 г. - в работе АРФ по проблемам безопасности. По инициативе РФ в документах Форума нашла место идея постепенного продвижения от налаживания мер доверия через этап превентивной дипломатии к созданию системы региональной безопасности, охватывающей тихоокеанскую Азию.

С середины 1997 г. начал действовать Совместный комитет сотрудничества АСЕАН – Россия, заседания которого периодически проходят в Москве или в одной из асеановской столиц. Создан и действует предусмотренный диалоговыми отношениями Фонд Россия – АСЕАН, занимающийся проблемами двустороннего экономического, торгового и научно-технического взаимодействия. В его деятельности участвуют представители как официальных, так деловых и академических кругов.

Успешно развиваются торговые связи России со странами АСЕАН, лидирующих в системе двусторонних экономических отношений (см. Таблицу 3). Объем взаимной торговли за период 1992-1999 гг. составил свыше 21 млрд. долл.

В данном случае можно говорить лишь о приближенных данных торговли со странами ЮВА. Во-первых, статистическому учету не поддается экономическая деятельность так называемых «челноков». А во-вторых, существенно различается методика подсчета торгового оборота в РФ и странах АСЕАН – так, последние включают в статистические отчеты о внешней торговле данные о банковских операциях, что не принято для российской отчетности. Этим объясняется разница в показателях.


Таблица 3 – Сальдо торговых операций России со странами ЮВА в 1992-1999 гг. (млрд. долл.) [66, c. 98]

Всего в 1992-1999

В среднем в 1992-1999 ежегодно

По данным официальной статистики России

Экспорт

8101

1014

Импорт

4610

567

Сальдо для России

+ 3498

+ 447

По данным статистики стран ЮВА

Экспорт

12837

1604

Импорт

8251

1031

Сальдо для России

+ 4581

+ 573

Заметное место в отношениях России с такими странами АСЕАН, как Вьетнам, Индонезия, Малайзия занимает военно-техническое сотрудничество. За счет военной техники российского производства полностью осуществляется модернизация стратегических ракетных войск, малайзийские ВВС оснащены самолетами российского производства.

Вполне благополучно складывается положение с финансовыми интересами России в странах АСЕАН. Индонезия досрочно рассчиталась по своему крупному долгу, восходившему к 1960-м годам. В 2000 г. подписано соглашение об урегулировании крупной задолженности Вьетнама. Реализуется аналогичная договоренность с Лаосом. Единственная проблема - задолженность Камбоджи, размеры которой, однако, относительно невелики.

По оценкам экспертов, потенциал развития всестороннего сотрудничества России со странами АСЕАН остается значительным, особенно для российских регионов Сибири и Дальнего Востока.

Дальний Восток, напрямую выходящий в Азиатско-Тихоокеанский регион, имеет особое значение для сотрудничества. Около 90 % экспорта и 60 % импорта Дальнего Востока приходится на страны АТР. Таким образом, Дальний Восток представляет в торговых отношениях всю Россию. Из этого вполне логично сделать вывод, что с активизацией России в АТР дальневосточный регион будет играть все большую роль в экономике макрорегиона в целом и в АТР в частности.

Итак, основной задачей АТЭС является создание открытой системы торгового сотрудничества с единым инвестиционным рынком без изменения политического устройства государств. Она предусматривает устранение ограничений в сфере прямых иностранных инвестиций, тарифных и нетарифных барьеров при осуществлении внешнеторговых операций.

Немаловажным является тот факт, что интеграционные процессы здесь находятся на начальной стадии, и Россия представлена в их формировании как равноправный участник, что отвечает ее национальным интересам.

Участники АТЭС стараются получить различные выгоды от участия в этой группировке. Такие страны, как США и Япония, которые являются экономически более развитыми, стремятся с помощью АТЭС укрепить свое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Страны АТЭС с менее развитой экономикой, к которым относится и Россия, заинтересованы в разработке и внедрении проектов и программ, которые позволят им получить максимальную отдачу от глобализации мировой экономики.

В рамках АТЭС регулярно проходят встречи, заседания, форумы, ярмарки с участием представителей правительства государств, региональных представителей и деловых кругов. Вопросы, обсуждаемые на этих встречах, так или иначе, затрагивают и интересы Дальнего Востока, который представляет интересы России в АТР.

Близость дальневосточного региона к странам АТР обусловливает широкие перспективы экономического сотрудничества между регионами в области энергетики, развитии транспортных связей, эксплуатации морского шельфа.


2.3 Оценка безопасности и устойчивости Дальневосточного региона России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

2.3.1 Динамика показателей экономической безопасности и устойчивости Дальневосточного федерального округа

Экономика России пережила беспрецедентный для мирного времени кризис. По своей глубине и продолжительности он намного превзошел Великую депрессию в США 1929-1933 гг. Остановились многие крупные предприятия, целые отрасли промышленности. ВВП, уровень жизни населения снизились примерно вдвое. Предпосылки кризиса назревали в недрах советской экономики несколько десятилетий. Неадекватным оказался выбор варианта перехода к рыночной экономике, сделанный в начале 90-х годов.

С этой точки зрения становится понятным, что произошло в России и в Дальневосточном регионе в частности в течение 90-х годов. Из данных таблицы 4 видно, что пороговые значения показателей деятельности российского государства по всем направлениям существенно превысили среднемировые показатели. Именно многократное увеличение масштабов вмешательства государства в экономическую жизнь привело страну к беспрецедентному экономическому и социальному кризису, далеко отбросившему ее от многих стран современного мира.

Итак, в 1998 г. соотношение пороговых и фактических значений показателей экономической безопасности Дальнего Востока выглядело следующим образом (см. Таблицу 5).

Снижение объема ВРП превосходило критическую отметку вдвое, доля людей с доходом, ниже прожиточного минимума втрое превышала пороговое значение, а объем иностранной валюты в наличной форме к объему наличных рублей был в четыре раза выше минимально допустимого значения.


Таблица - 4 Среднегодовые значения показателей экономической безопасности в 1991-1996 гг. (в %) [67]

Показатели экономической политики и ее результаты

Среднемировые

Россия

1. Продукция государственных предприятий к ВВП

13,2

47,7

2. Государственное потребление к ВВП

17,5

18,7

3. Государственные расходы к ВВП

24,7

51,3

4. Дефицит бюджета к ВВП

4,1

15,9

5. Прирост государственного долга к ВВП

0,4

35,7

6. Темпы прироста денежной массы за вычетом реального ВВП

41,9

206,0

7. Темпы инфляции

41,3

296,1

8. Темпы снижения валютного курса

36,8

345,0

9. Налоги на внешнюю торговлю к внешнеторговому обороту

3,7

6,9

10. Продукция государственных предприятий к ВВП

1,1

-8,0

В результате кризиса перед Россией возникла реальная угроза потери экономической независимости. С точки зрения экономической безопасности Россия далеко вышла за пределы безопасного состояния. Как и во всех странах, проблемы экономической безопасности начали рассматриваться только когда экономика приблизилась, а потом и превысила пороговые значения показателей экономической безопасности.

Сейчас Дальний Восток выступает «проводником» интеграции России в АТР. Районы Восточной Сибири и Дальнего Востока выполняют непропорционально большие по сравнению с численностью их населения общегосударственные функции в деле обеспечения безопасности страны, поставок многих видов стратегически важного промышленного и пищевого сырья, развития наукоемких производств, оборонной промышленности. Дальний Восток обеспечивает прямой выход России в Тихий океан и АТР в сфере внешнеэкономических связей, берет на себя транспортное и таможенное обслуживание значительной части экспорта и импорта страны.


Таблица 5 - Показатели экономической безопасности Дальнего Востока России в 1998 г. [67]

Пороговые значения

Фактическое состояние

Снижение объема ВВП

25%

50%

Доля инвестиций в ВВП

25%

16%

Доля импорта в потреблении населения

30%

53%

Объем иностранной валюты в наличной форме к объему нал. руб.

25%

100%

Доля людей с доходом, ниже прожиточного минимума

7%

20%

Разрыв между доходами 10% самых высокодоходных и низко-доходных групп

8 раз

13 раз

Рассмотрим динамику факторов экономической безопасности социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа за 2002 – 2004 годы, приведенную в Приложении Б.

Пороговые значения рассчитаны с учетом влияния социальных факторов и помесячной динамики предыдущих периодов социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа. Критические значения были определены исходя из демографического состояния, или сохранения численности населения, и необходимых накоплений для его содержания.

Способность экономики к устойчивому росту характеризует ряд показателей, в первую очередь, темп роста ВРП. По итогам 2005 года наблюдается замедление экономического развития региона: объем валового регионального продукта по округу составил 802,7 млрд. рублей или 104,8 % к 2004 году. При этом в целом по России темп роста ВВП в 2005 году составил 106,4%. Наибольшие темпы развития региональной экономики наблюдаются в Сахалинской области (113,7 %), Еврейской автономной области (109,1 %) и Приморском крае (106,9 %).

Рассмотрим подробнее изменения структуры промышленного производства за 2002 – 2005 годы, представленные в таблице 6.


Таблица 6 - Структура промышленного производства по предприятиям ДВФО, состоящим на самостоятельном балансе, включая малые предприятия (в %) [68]

Показатели

2002

2003

2004

2005

Промышленность в целом

100,0

100,0

100,0

100,0

в том числе:

электроэнергетика

6,8

6,3

8,2

8,7

черная металлургия

67,4

67,9

58,4

61,1

химическая

5,7

8,9

9,6

6,8

машиностроение и металлообработка

3,1

3,2

4,7

6,0

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная

7,6

6,2

7,6

8,2

строительных материалов

0,7

0,6

0,9

0,8

легкая

1,1

0,7

0,7

0,7

пищевая

6,2

4,8

7,5

5,9

другие отрасли

1,4

1,4

2,4

1,8

Доля сырьевых отраслей, хотя и сократилась с 87,5 % в 2002 году до 84,8 % в 2005 году, но по-прежнему велика, соответственно доля перерабатывающей промышленности увеличилась с 10,4 % в 2002 году до 12,6 % в 2005 году.

Пороговые значения экономической безопасности, принятые в практике, таковы, что доля в промышленном производстве обрабатывающих отраслей промышленности должны находиться в пределах 70 %, машиностроение – 20 %.

В 2005 году сохранились положительные тенденции в добыче серебра (158 %), сурьмы (130 %), нефти (111,5 %), газового конденсата (103,6 %), свинца (113 %), меди (111 %), олова (109 %), алмазов (107 %), цинка (103 %), угля (103 %), заготовки деловой древесины (102 %), переработке древесины (111 %), водно-биологических ресурсов (113,5 %) к 2004 году. В то же время произошло снижение добычи золота (95 %), плавикового шпата (73 %), газа (97 %), объемов заготовки древесины по всем видам рубок (96 %). Золотодобывающими предприятиями округа добыто 80 742 кг золота, что на 4 583 кг меньше чем в 2004 году.

Итоги работы рыбной отрасли характеризуются позитивной динамикой. Общий вылов рыбы и нерыбных объектов составил 1 978,8 тыс тонн (113,5 % к уровню 2004 года). Наибольший рост объемов вылова достигнут в Корякском автономном округе - 141,6 %, Магаданской области - 129,8 %, Сахалинской области - 124,7 %, Чукотском автономном округе - 120,2 %. Снижение вылова произошло в Камчатской области - 96,3 %.

Медленно происходит обновление основного капитала, размер инвестиций, по-прежнему, находится ниже порогового значения. Инновационные инвестиции вкладываются, в основном, в черную металлургию и химическую промышленность.

Ассигнование науки невелико и составляет в 2004 году 0,25 % от ВРП при пороговом значении 5 %. Численность занятых в науке ниже критического значения в десять раз.

Даже в 1991 году на научные разработки было потрачено 1,03 % от ВРП, тогда как США в этот год истратили 2,6 %. В 1996 году научно-исследовательские и опытно конструкторские работы были профинансированы на 0,5 % от ВРП, учитывая резкий спад объемов ВВП. Главная причина этого явления состояла в том, что следствием спада производства стало резкое снижение спроса на новые научные знания со стороны инновационной деятельности предприятий, выступающих основными потребителями научно-технической информации.

В условиях инфляции цены на новую технику растут значительно быстрее, чем производительность этой техники, что вызывает неуклонное снижение экономического эффекта от её применения. Главная же проблема в том, что новая техника стоит дороже, чем низкоквалифицированная рабочая сила, и дорожает значительно быстрее. При таком положении дел модернизация становится невыгодной, поскольку предприятия, не использующие достижения научно-технического прогресса, имеют более низкие издержки и, следовательно, лучшие индивидуальные условия производства.

Малопроизводительный, но нищенски оплачиваемый труд успешно конкурирует с передовой техникой. Именно необходимость замещать машины живым трудом стала основной причиной падения рыночного спроса предприятий на новейшие наукоемкие средства производства. Невмешательство государства в этот процесс привело к резкому снижению выпуска подобных средств производства (например, вместо станков с числовым программным управлением предприятия осваивают выпуск бытовых электрических приборов и т.д.). Резкое падение спроса на продукцию наукоемких отраслей, прежде всего на наукоемкие средства производства, привело к тому, что над нашей экономикой нависла угроза физического износа средств производства.

Обобщающим показателем, характеризующим уровень производства потребительских товаров в регионе является их производство на один рубль заработной платы (см. Таблицу 7).

Таблица 7 - Производство потребительских товаров в ДВФО В 2002-2005 гг.

Показатели

2002

2003

2004

2005

Производство потребительских товаров, млн. руб.

5057

7500

9532

10709

Фонд заработной платы, млн. руб.

10021

15712

21725

27197

Производство потребительских товаров на один рубль заработной платы, копеек

50

48

44

39

Приведенные данные свидетельствуют о низком уровне производства потребительских товаров в округе. Потребности граждан удовлетворяются, в основном, за счет ввоза потребительских товаров из других регионов РФ и за счет импорта. Имеется огромный резерв развития обрабатывающих отраслей. Оптимальное соотношение производства потребительских товаров и оплаты труда – один к одному.

Состояние экономической безопасности страны находит итоговое выражение в показателях социального здоровья нации. По всем его составляющим (уровень жизни населения, дифференциация доходов, степень удовлетворения социально-культурных потребностей, соблюдение прав и свобод личности, состояние преступности, динамика рождаемости, смертности и прироста населения, продолжительность жизни) в 90-е годы на Дальнем Востоке были достигнуты или превышены предельно допустимые величины.

Показатели, характеризующие качество жизни, и сейчас отстают от критических значений. В регионе происходит дальнейшее расслоение населения по уровню получаемых доходов. Соотношение крайних децильных групп составляет, по итогам 2005 года, 8,8 раза при пороговом значении – 7. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляло в 2005 году 23,3 %, что превышает пороговое значение более чем в 2 раза. Соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума растет, критическое значение преодолено в 2003 году. Расходы консолидированного бюджета на здравоохранение и культуру продолжают оставаться низкими. Необходимо отметить, что в 2005 году в округе значительно улучшилась криминогенная ситуация, преодолен кризисный показатель.

С начала 90-х значительно ухудшилось питание основных слоев населения (см. Таблицу 8). Сократилось потребление мяса, молока, рыбы, сахара, возросло потребление хлеба и картофеля. В структуре расходов домашних хозяйств доля затрат на покупку продуктов питания существенно увеличилась, а на приобретение непродовольственных товаров - упала [28, с. 7].


Таблица 8 - Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах ДВФО (в среднем на члена домохозяйства в год, килограммов)

Хлеб

Картофель

Овощи и бахчевые

Фрукты ягоды

Мясо

Яйца (шт.)

Молоко и мол.пр.

Рыба

Сахар и конд. изд.

1990

97

94

85

37

70

231

378

15

32

1995

102

112

83

30

53

191

249

9

27

В дополнение к показателям, характеризующим качество жизни населения региона в 90-е годы, приведем рациональные нормы и фактическое потребление основных продуктов питания за 2002–2005 годы на основе баланса продовольственных ресурсов в таблице 9.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в Дальневосточном федеральном округе не происходит существенного улучшения в питании населения. Потребление картофеля и хлебопродуктов значительно превышает рациональные нормы, в потреблении мяса, молока и рыбы существенного роста не наблюдается. Многие семьи не могут позволить себе разнообразия в питании. Имеет место недостаточное потребление животного белка, витаминов, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ. По энергической ценности потребляемый набор продуктов незначительно превышает нижний предел.

Таблица 9 - Рациональные нормы и фактическое потребление основных продуктов питания (в среднем на одного жителя в год, килограммов) [68]

2002

2003

2004

2005

Рациональные нормы

2005 год в % к рац. нормам

Мясо и мясопродукты

42

44

46

55

70

78,5

Молоко и молочные продукты

216

231

234

245

360

68,0

Яйца (штук)

207

225

239

281

265

106,0

Рыба и рыбопродукты

8,0

8,0

8,0

11

18

61,1

Масло растительное

7,2

8,2

9,0

10,1

13

77,6

Хлебопродукты

120

116

118

122

105

116,2

Картофель

210

190

191

167

105

159,0

Овощи и бахчевые

119

118

117

119

140

85,0

Сахар

31

32

32

33

35

94,3

Энергетическая ценность, килокалорий в сутки

2648

2615

2672

2762

min

2237

maх

Анализ продовольственной безопасности показал, что в аграрном секторе разрушен механизм воспроизводства (спрос – производство – доходы – накопление). Ни в одной другой сфере экономики нет такого разрыва между воспроизведенной потребностью в ресурсах и важностью их получения за счет собственной хозяйственной деятельностью. Адаптация к уменьшающемуся уровню ресурсного обеспечения аграрного сектора происходит на фоне сокращения посевных площадей и соответственно сборов зерна, что ведет к падению производства кормов и сокращению поголовья скота.

Рациональной системой земледелия для Дальнего Востока предусматривается оптимальная доля зерновых культур в общем объеме посевных площадей в пределах 37- 38 %. Разрушение рациональной системы земледелия ведет к снижению плодородия земли – главного производственного фактора сельского хозяйства

С 1992 года резко ухудшились все демографические показатели. Впервые в истории страны смертность превысила рождаемость, и прирост населения сменился его уменьшением.

Фактические показатели экономической безопасности уровня и качества жизни населения свидетельствуют о том, что в ДВ регионе остается сложной демографическая ситуация. Численность населения сокращается несмотря на увеличение рождаемости и снижения младенческой смертности. Уровень депопуляции в 2005 году составил 0,55, при пороговом значении – 1,3. Продолжительность жизни сокращается и составляет в соответствии с социально-экономическими условиями 2005 года 64 года.

На основании выполненного анализа факторов экономической безопасности за 90-е годы, показателей социально-экономического развития, достигнутых в 2002-2005 годах, можно сделать определенные выводы, которые могут быть учтены при проведении модернизации экономики Дальневосточного региона.

1. На Дальнем Востоке за последние годы происходит улучшение факторов социально-экономического развития. Однако, с точки зрения экономической безопасности, существует большое количество экономических угроз, динамика многих показателей неустойчива, большинство кризисных параметров не преодолено.

2. Существующая структура промышленного производства не обеспечит высоких темпов развития экономики. Необходимо ускоренное развитие обрабатывающих отраслей при сохранении достигнутых темпов в сырьевых отраслях, то есть необходимо осуществлять переход на модель устойчивого развития. Важно обеспечить оптимальное соотношение производства потребительских товаров и оплаты труда – один рубль к одному рублю.

3. В модернизации экономики инновационное инвестирование считать приоритетным направлением. Создать правовые и экономические условия интеграции финансового и промышленного капитала и на этой основе обеспечить кредитование реального сектора экономики.

4. Увеличить ассигнование науки, культуры, здравоохранения из бюджета и на этой основе повышать качество жизни населения.

5. Законодательным путем повышать заработную плату наемным работникам, стимулировать потребительский спрос, особенно на жилье. Активизировать жилищное строительство, создавать необходимый уровень жизни населения.

6. Продолжить мониторинг факторов экономической безопасности социально-экономического развития Дальневосточного региона, изучение угроз безопасности региона и на этой основе осуществлять разработку мер для поддержания и усиления экономической безопасности, предупреждения возникающих угроз.

7. Экономическая безопасность, как экономическая категория, может быть использована в качестве интегральной комплексной оценки социально-экономического развития региона.

2.3.2 Сравнительный анализ отдельных показателей безопасности и устойчивости Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона

В мировой практике существует около 20 пороговых показателей, которые позволяют придать измеримый смысл экономическим представлениям.

Примером может служить показатель падения ВВП. Его предельное критическое значение в мировой практике - 30-40 %. При более низком его значении социально-политическим и экономическим последствием становится деиндустриализация экономики.

Важный показатель - доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности. По сути дела, это облик страны: является она индустриальной или нет. Сохранение государственного контроля над стратегическими ресурсами, недопущение их вывоза в размерах, способных нанести ущерб национальным интересам, - важнейшее требование экономической безопасности.

Базой определения критериев и параметров, отвечающих требованиям экономической безопасности, по мимо других категорий, может являться рациональная структура внешней торговли, обеспечивающая доступ отечественных товаров перерабатывающей промышленности на внешний рынок, поддержание максимально допустимого уровня удовлетворения внутренних потребностей за счет импорта (с учетом региональных особенностей). Для импорта показатель в 30 % и выше означает появление стратегической зависимости. Страна не должна допускать критической зависимости экономики от импорта важнейших видов продукции, производство которых на необходимом уровне может быть организовано на месте. Свою экономику необходимо развивать с учетом внешнеэкономического сотрудничества, международной кооперации производства.

Итак, для анализа деятельности Дальнего Востока России и Азиатско-Тихоокеанского региона с точки зрения устойчивости и безопасности выбраны показатель ВВП, структура экспорта и объемы импорта.

Для анализа показателя ВВП использованы результаты международных сопоставлений ВВП, представленные Федеральной службой государственной статистики по данным за 1999 г. и за 2002 г., исчисленные и опубликованные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Основой международных сопоставлений является пересчет компонентов использования ВВП стран в единую валюту на основе паритетов покупательной способности (ППС) (см. Рисунок 1). ППС представляют собой количество единиц валюты, необходимое для покупки сопоставимого стандартного набора товаров и услуг, который можно купить за одну денежную единицу базисной страны (или одну единицу общей валюты группы стран). В рамках сопоставлений ОЭСР - Евростата ППС выражаются в долларах США. Иными словами, ППС отражает реальный курс национальной валюты стран к валюте базисной страны. Различия между ППС и биржевым валютным курсом используются в качестве критерия для выявления "более дешевых" или "более дорогих" стран по сравнению с другой страной.


Рис. 1 - Изменение динамики ВВП, оцененного по валютному курсу, по ППС и в национальных денежных единицах за 1990-2001 гг. (1990 = 1)

Основным показателем международных сопоставлений является отношение объема ВВП на душу населения сопоставляемой страны к ВВП на душу населения базисной страны (США) (см. Таблицы 10, 11).

Таблица 10 - Результаты сопоставлений ВВП за 1999 г.

Страны

ППС

Валютный курс

ВВП по ППС (млрд. долл.)

ВВП на душу по ППС (долл. США)

Место страны по уровню жизни (нац. ден. единиц за 1 дол. США)

Россия

5,41

24,62

887,7

6067

40

Корея

755

1187

639,5

13647

27

США

1,00

1,00

9206,9

33725

2

Япония

162

114

3163,1

24968

11


Таблица 11 – Показатели международных сопоставлений ВВП по данным 2002 г.

ВВП на душу населения по паритету

покупательной способности (долларов США)

ВВП

на душу

населения

в % к США

Паритет

покупательной способности (нац. денежных единиц за

1 доллар США)

Соотношение ППС и

биржевого

валютного курса

(в %)

Место

страны по уровню ВВП

на душу

населения

Россия

8087

22

9,27

30

38

Корея

18443

51

778,78

62

27

США

36202

100

1,00

100

3

Япония

27207

75

143,67

115

17

Относительно предыдущего раунда сопоставлений, проведенного за 1999 г., номинальное значение ВВП России на душу населения по паритету покупательной способности выросло в 2002 г. с 18 % до 22 % от уровня США. За период с 1999 г. по 2002 г. значения реального курса российского рубля (по ППС) и биржевого валютного курса несколько сблизились (с 22 % до 30 %).

Наглядно изменение ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (долларов США) по данным странам за 1999 и 2002 г. представлено на рисунке 2.

Рис. 2 - Динамика ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (долларов США)

По данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по итогам 2005 года ВВП России вырос на 6,4 %, ВРП Дальнего Востока на 4,8 %, в то время как ВВП Японии – на 2,8 %, США – на 3,5 %, экономический рост Китая в 2005 году составил 9,9 %. Данные показатели можно также сопоставить с темпами экономического роста стран АСЕАН (см. Таблицу 12).

Таблица 12 - Темпы экономического роста стран АСЕАН в 2001-2005 гг. [68]

Год / Страна

2001

2002

2003

2004

2005

Вьетнам

4,7

6,1

5,8

6,2

6,8

Индонезия

0,9

4,8

3,3

3,0

3,6

Камбоджа

3,9

5,4

5,3

4,5

6,1

Лаос

7,3

5,9

5,5

5,8

6,1

Малайзия

6,1

8,3

0,4

4,2

5,8

Мьянма

10,8

6,2

А.п.

А.п.

А.п.

Сингапур

6,9

10,3

–2,0

3,7

6,5

Таиланд

4,4

4,6

1,8

2,5

3,0

Филиппины

3,4

4,0

3,4

4,0

4,5

АСЕАН

3,8

5,9

1,9

3,4

4,3

Рис. 3 – Темпы экономического роста в 2005 г.


Рисунок 3 показывает, что темп роста ВРП Дальневосточного федерального округа в 2005 г. превосходит темп роста ВВП таких стран как Япония и США. А рисунок 2 подтверждает последовательность роста ВВП России, что может говорить о тенденции устойчивого развития.

В силу географического расположения региона и исторически сложившихся экономических взаимоотношений во внешней торговле Дальнего Востока Азиатско-Тихоокеанский регион играет большую роль.

Развитие внешнеторговых связей российского Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона после 1991 года осуществлялось при неблагоприятных социально-экономических условиях внутри региона под влиянием новой экономической политики России, направленной на развитие международного сотрудничества.

Внешняя торговля начала развиваться быстрыми темпами, что послужило одним из факторов выживания экономики дальневосточного региона.

В то время как стоимостной объем промышленного производства в 1991-1998 годы сократился в 2,5 раза, стоимостной объем экспорта увеличился в 2,7 раза. Рост экспорта компенсировал около 12 % потерь производства от уменьшения совокупного спроса в промышленности. Можно сказать, что спрос на зарубежных рынках компенсировал в некоторой степени падение внутринационального спроса.

Относительно устойчивая структура внешнеэкономических связей региона сложилась уже к 1994 году, ориентация которых на страны Азиатско-Тихоокеанского региона стала очевидной (см. Таблицу 13):

Таблица 13 - Динамика внешней торговли Дальнего Востока за 1992-1998 годы

страна

1992

1993

1994

1995

млн. долл.

млн. долл.

темп роста

млн. долл.

темп роста

млн. долл.

темп роста

Япония

960,6

1100,2

114,5

1105,1

100,4

1361,3

123,2

Китай

984,1

1188,3

120,7

250,6

21,1

328

130,9

Республика Корея

247,6

188,5

76,1

261,9

138,9

465,7

177,8

Продолжение таблицы 13

США

106,5

104,1

97,7

176

169,1

597,2

339,3

Прочие

430,1

657,8

152,9

460,4

70

1428

310,2

Всего

2728,9

3238,9

118,7

2254

69,6

4180,2

185,5

страна

1996

1997

1998

млн. долл.

темп роста

млн. долл.

млн. долл.

темп роста

млн. долл.

Япония

1196,8

87,9

1244

1196,8

87,9

1244

Китай

962,2

283

619,7

962,2

283

619,7

Республика Корея

635,7

136,5

815,5

635,7

136,5

815,5

США

541.5

90,7

845,1

541.5

90,7

845,1

Прочие

1268,1

88,8

1744,2

1268,1

88,8

1744,2

Всего

4568,3

109,3

5268,5

4568,3

109,3

5268,5

Рассчитано и составлено по: [35]

В дореформенный период основным экспортным рынком для Дальнего Востока являлась Япония, потреблявшая основную часть сырьевых ресурсов региона и направлявшая сюда на основе компенсационных кредитных соглашений значительные инвестиции, привлекавшиеся в угольную, лесную и газовую промышленность. После начала экономической реформы Япония сохранила свои позиции во внешней торговле Дальнего Востока (см. Таблицу 14).

Второе место во внешней торговле региона занял Китай, которому в 1993 году принадлежало 48 % всего импорта. Как японский, так и китайский рынки в начале 90-х активно эксплуатировались благодаря фактору внезапности. Партнеры оказались неготовыми откликнуться на резкое открытие каналов для новых экспортеров и увеличение предложения ранее недоступной для них сырьевой продукции [35, с. 7].


Таблица 14 - Доля стран во внешнеторговом обороте Дальнего Востока (%)

страна

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

Япония

35,2

34

49

32,6

26,2

23,6

18,3

Китай

36

36,7

11,1

7,9

20,3

11,8

22,8

Республика Корея

9,1

5,8

11,6

11,1

13,9

15,5

19,8

США

3,9

3,2

7,8

14,3

11,9

16

14

Прочие

15,8

20,3

20,5

34,1

27,7

33,1

25

Всего

100

100

100

100

100

100

100

Основной составляющей импорта в этот период были продовольственные товары. Причиной появления в начале 90-х на дальневосточном рынке продовольствия из США, Китая и др. стран явилось практически полное прерывание экономических связей Дальнего Востока с другими российскими территориями, а также отмена советской системы распределения продовольствия. В результате регион оказался без достаточного количества продуктов питания, и экспортеры продовольствия стали увеличивать свое присутствие на внутреннем рынке [35, с. 9].

Однако активизация внешней торговли оказалась временной ввиду следующих причин:

- рост объемов внешней торговли происходил за счет временных эффектов от форсированной либерализации внешнеторговых операций, переориентации экономических обменов в сторону внешних рынков;

- усугубляющийся кризис производства и сбыта продукции;

- падение инвестиционной активности;

- отсутствие стимулов модернизации экспортных отраслей.

Это привело к цикличному развитию внешней торговли региона, первый спад которой произошел в 1994 году на фоне ухудшения ценовой конъюнктуры на внешних рынках и ужесточения торгового режима в российско-китайских отношениях. Снижение внешней торговли объяснялось еще и ухудшением финансового состояния дальневосточных предприятий, девальвацией рубля, увеличением таможенных тарифов, в которых правительство увидело один из источников пополнения бюджета.

Сильно сократилась доля Китая во внешней торговле региона. Во многом это было обусловлено тем, что из-за постоянно меняющихся и растущих цен на продукцию, удорожания транспортных расходов, бартер стал невыгодным и практически невозможным, а он составлял большую часть (около 90 %) товарооборота между Дальним Востоком и Китаем. Увеличилась доля участия во внешней торговле таких стран, как США и Республики Корея. Позиции Японии остались довольно прочными, что объяснялось сохранившимся эффектом экспорта российско-японских совместных предприятий.

В 1995-1997 годах начался цикличный подъем внешней торговли Дальнего Востока, которому способствовало улучшение международной конъюнктуры, смягчение таможенного режима (см. Рисунок 4).

Рис. 4 - Динамика внешней торговли Дальнего Востока за 1992-1998 гг.

Увеличению стоимости внешнеторгового оборота Дальнего Востока способствовали отмена экспортных пошлин и повышение импортных пошлин на отдельные группы товаров. В 1995-1996 годах завершилось становление таможенных служб Дальнего Востока и их инфраструктуры. Сформировалась сеть таможенных органов, таможенных постов и пунктов пропуска через границу, обеспечивающих контроль за внешнеэкономической деятельностью в регионе, 1 января 1996 года был введен паспорт сделки.

Наибольший объем внешней торговли приходился на страны АТР, и в частности на Японию, Китай, Республику Корея и США. В 1996 году Доля этих стран в общем стоимостном объеме внешнеторгового оборота составила 80,5 % (см. Таблицу 15).

Таблица 15 - Показатели внешней торговли Дальнего Востока в 1994-1998 гг. (млн. долл. США) [47, с. 13]

 

 

 

страна

1994

1995

1996

экспорт

импорт

экспорт

импорт

экспорт

импорт

Япония

890

198

782

181

734

146

Китай

253

192

205