Главная      Учебники - Разные     Лекции (разные) - часть 30

 

Поиск            

 

Общие экономико-географические характеристики Мадагаскара, Коморских и Сейшельских островов.

 

             

Общие экономико-географические характеристики Мадагаскара, Коморских и Сейшельских островов.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Институт интеллектуальных систем и технологий

Кафедра Мировой экономики

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКОНОМИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН НА ТЕМУ:

Общие экономико-географические характеристики Мадагаскара, Коморских и Сейшельских островов.

Выполнил: гр.4115/2 Макарова А.

Проверил: Шагурин С.В.

Санкт-Петербург

2003 год

1. Географическое положение

Мадагаскар

Государство на о. Мадагаскар и прилегающих мелких островах в Индийском океане (Нуси-Бе, Нуси-Мициу, Нуси-Вуруна, Нуси-Вау, Иль-Сент-Мари, Нуси-Мангабе) и в заливе Диего-Суарес, а также островами Нуси-Лава, Радама и Барренок. Площадь около 587 тыс. кв. км. (по своей площади уступает лишь Гренландии, Новой Гвинее и Калимантану – 46 место в мире). Рельеф крайне разнообразен но, несмотря на, в основном, гористые формы, общая высота не превышает 2000 м.

В топографическом отношении Мадагаскар можно разделить на несколько существенно различающихся районов:

· Антсиранана - северная часть острова, где расположены наиболее высокие горы, достигающие 2658 метров над уровнем моря. В долинах могут выращиваться тропические культуры. Естественная гавань Антсиранана является крупной военно-морской базой;

· Махаджанга - богатый сельскохозяйственный район страны с крупным портом, носящим такое же имя. Здесь выращивают рис, хлопок, табак и другие культуры;

· Толиаре - в этом достаточно засушливом районе расположены основные минеральные ресурсы острова;

· Восточная часть Мадагаскара с влажным и очень жарким климатом. Здесь расположен самый крупный порт страны - Тоамасина. Это основной регион производства тропических культур - кофе, ванили, сахарного тростника;

· Внутренние горные районы острова, достаточно плотно заселенные. В долинах выращивается рис. Здесь же расположена столица государства - город Антананариву, административный и культурный центр страны.

Столица Мадагаскара – Антананариву (Antananarivo) , административнй центр провинции Антананариву. 802 тыс. жителей (1990). Международный аэропорт. Основана в первой половине 17 в. До конца 19 в. резиденция королей Мадагаскара. В 1890-1960-х гг. административный центр французского владения Мадагаскар. С июня 1960 столица независимой Малагасийской Республикой, с декабря 1975 - Демократической Республики Мадагаскар. Крупнейшие города: Антананариву (802 тыс. чел.), Туамасина (189 тыс. чел.), Фианаранцуа (111 тыс. чел.), Махаджанга (111 тыс. чел.), Тулеар (59 тыс. чел.), Анциранана (53 тыс. чел.).

Остров условно делится на шесть регионов. В центре располагается нагорье с потухшими вулканами, горами, холмами, долинами и множеством рек. На восточном берегу сохранились остатки "большого леса", которым раньше был покрыт весь остров. Чудо природы представляет собой узкая полоса береговой низменности, покрытая тропическими дождевыми лесами. С западной стороны остров спускается к Мозамбикскому проливу большими террасами и удлиненными равнинами. В северо-западной части простирается саванна, а на юго-западе она переходит в полупустыню – буш. Юг также покрыт полупустынями. Здесь часто бывают засухи. На севере лежит огромный вулканический массив.
Доминирующий цвет почв – красный разных оттенков. В связи с этим европейцы часто называют Мадагаскар Красным островом.

Коморские острова

Федеральная Исламская Республика Коморские Острова (ФИРКО), государство на одноименном архипелаге в северной части Мозамбикского пролива, между Африкой и о. Мадагаскар. Площадь 2170 кв. км.(174 место в мире). В состав государства входят три больших острова: Нжазиджа (Нгазиджа, Гранд-Комор), Нзвани (Ндзуани, Анжуан) и Мвали (Мохели), а также несколько небольших островов и рифов. Острова гористы (наибольшая высота 2 560 м.), много действующих вулканов.

МОРОНИ (Moroni) , столица и порт государства Коморские Острова, на о. Нгазиджа (Гранд-Комор). 22 тыс. жителей (1988). Международный аэропорт.

Сейшельские острова

Страна расположена на 115 островах вулканического и кораллового происхождения (25% и 75% соответственно) в западной части Индийского океана на Северо-востоке от острова Мадагаскар. Расположены острова чуть южнее экватора, между 4 и 10 градусами южной широты и 55 - 56 градусами восточной долготы. Республика - одна из самых маленьких по площади стран. Площадь страны - 455,3 кв. км.(190 место в мире).
Крупнейшие острова: Маэ (он имеет протяженность в длину 27 км и в ширину - 8. Общая площадь -154 кв. км.Там же находится и столица государства - г. Виктория.), Праслен, Ла-Диг, Силуэт.
Большинство мелких островков представляют собой коралловые атоллы (крупнейший - атолл Альдабра), которые лишь на 4 - 8 м поднимаются над поверхностью океана.
Высшая вершина - Морн Сейшелос (Угрюмый Сейшелец) находится на о-ве Маэ (905 м).
Географически Сейшелы делятся на две группы островов - внутренние и внешние. Внутренние примыкают к о. Маэ и расположены в центральной части архипелага. В основном они состоят из гранитных пород и покрыты зеленой тропической растительностью. Поэтому поднимаются из моря, подобно роскошным сказочным садам. По площади они составляют примерно 48% всего архипелага. Здесь же живет основная часть населения страны.

Столица Республики Сейшельские острова - Виктория. Город получил свое название в 1841 г. в честь английской королевы. Это - единственный город на Сейшелах и самая маленькая из всех мировых столиц. В Виктории живет подавляющая часть населения страны. Здесь же располагаются резиденция правительства, банки и офисы крупнейших компаний. В столице находится и единственный международный аэропорт, а также морской порт, признанный одним из крупнейших и самым глубоководным в Индийском океане.

Самая большая достопримечательность Виктории - Башня с часами (Clock Tower). Была построена в 1903 г. на средства, собранные по подписке в память о провозглашении Сейшел Коронной колонией Великобритании. Достопримечательностью является также и здание Суда. Привлекает посетителей и Национальный музей Сейшел, который также находится в Виктории. В центре города стоит монумент, именуемый "Двухсотлетним" (был построен в ознаменование 200-летнего юбилея Сейшел) и символизирующий своеобразную родословную Сейшельских островов: Европу, Африку и Азию.
Оригинальностью архитектуры привлекает также старинное здание Национальной библиотеки.

2. Климат

Мадагаскар

Климат тропический и экваториальный муссонный. Средние месячные температуры от +13 до +30 С. Осадков от 400 до 3000 мм. в год. Для Мадагаскара характерно исключительное разнообразие климатических условий. Уже сама по себе разница широт северной и южной оконечностей острова приводит к тому, что даже на побережье отмечаются заметные различия в среднегодовых температурах воздуха - от +27 С в городе Диего-Суарес (Анцеранана) до 23 С в Форт-Дофин (Тауланару). Наиболее жаркими районами острова являются северо-западное побережье и плато Бемараха, где средний из абсолютных максимумов температур достигает +34 С. На вершинах горных массивов случаются значительные понижения температуры и заморозки. В районе массива Андрингитра минимум температуры достигает иногда -15 С и на поверхности почвы может лежать снег. Количество осадков изменяется еще в большей степени, чем температура воздуха. На острове Сент-Мари (Нуси-Бураха) максимальная сумма осадков в год 3612 мм., в Анакау же в год выпадает не более 310 мм.

Коморские острова

Тропический, достаточно жаркий и влажный климат, с двумя ярко выраженными сезонами: более теплый и влажный - с ноября по апрель, и прохладный и сухой - вся остальная часть года. Среднемесячные температуры колеблются от + 24 С до +27 C, осадков в год выпадает от 1100 мм. в центральных районах островов до 3000 мм. на склонах гор и прибрежных равнинах. Влажный сезон с ноября по апрель - не очень подходящее время для посещения Коморских островов - жара изнуряюща, а влажность воздуха доходит до 100%. Наилучшее время для посещения находится в более прохладный период между маем и октябрем, когда большая часть островов имеет почти совершенный климат, воздух не прогревается выше 25 C, насыщен ароматом цветущих иланг-иланг, гвоздик, корицы и ванили, и постоянно освежается океанскими пассатами. Но иногда в этот период погода может резко ухудшиться, что связано с приходом муссонных ветров и циклонов с океана.

Сейшельские острова

Субэкваториальный морской. Круглый год хорошая погода - солнце, легкий ветер и, благодаря океану, отсутствие жары. Среднегодовая температура на островах +27 С. С декабря по январь сезон дождей, хотя идут они крайне редко. Принято различать два сезона: жаркий (декабрь-май), со средней температурой около +29 С и относительно прохладный (июнь-ноябрь), со средней температурой около +24 С, когда дуют муссонные ветра. Май и октябрь-декабрь - лучшее время для отдыха на Сейшельских островах.

3. История

Мадагаскар

Мадагаскар был заселен племенами малайско-индийского происхождения в начале I в. Потомки этих племен и сейчас составляют большую часть населения страны. Первым европейцем на Мадагаскаре был португальский капитан, направлявшийся в Индию в 1500 г., -- Диего Диас. Попытки колонизировать Мадагаскар (в основном безуспешные) в течение XVII в. делали англичане, португальцы и французы. В 1642 г. французы на короткое время обосновались на острове, однако уже в 1674 г. были вынуждены покинуть его. В XVIII и XIX вв. на Мадагаскаре возникло мощное королевство Мерина. Короли Мерина в разное время тяготели к различным державам, поэтому в XIX в. внешнее влияние на остров шло то из Великобритании, то из Франции.
В 1896 г. в результате народного восстания Мадагаскар был объявлен французской колонией. В 1958 г., согласно конституции Пятой французской республики, Мадагаскар получил право самоуправления и получил название Малагасийская Республика. 26 июня 1960 г. страна получила полную независимость. В 1975 г., через три года после военного переворота, страна была переименована в Демократическую Республику Мадагаскар. В том же году был введен запрет на деятельность политических партий, отмененный лишь перед президентскими выборами 1993 г.

III в.н.э. (?) – появление на Мадагаскаре первых переселенцев из Юго-Восточной Азии и Индонезии

X – XV вв. – вторая волна переселения на Мадагаскар мигрантов из Юго-Восточной Азии

XIV – XV вв. – возникновение на западном побережье первых государственных образований сакалава

XV – XVI вв. – возникновение на Центральном плато первых государственных образований Мерина

1610 – 1710 гг. – правление Адриандзаки и Андриамасинавалуны, первых объединителей Имерины. Создание государства Имерины

XVII – XVIII вв. – возникновение государственных образований у бецилеу, бецимисарака, антаймуру

XVIII в. – создание государства Буйна и Менабе

1787 – 1810 гг. – правление короля Андрианампуйнимерины

1810 – 1828 гг. – правление короля Радамы I. Начало регулярных контактов с Европой. Усиление государства Имерины путём захвата территории всего острова

1817 г., октябрь – подписание первого договора с Англией, признание Радамы I королем Мадагаскара

1822 – 1824 гг. – присоединение к Имерине государств Менабе и Буйна

1828 – 1861 гг. – правление королевы Раваналуны I

1828 г. – принятие “Кодекса 48 статей”, первого юридического документа, фиксировавшего нормы традиционного права

1861 – 1863 гг. – правление короля Радамы II

1863 – 1868 гг. – правление королевы Расухерины

1868 – 1883 гг. – правление королевы Раваналуны II

1883 – 1897 гг. – правление королевы Раваналуны III

1863 – 1897 гг. – правление Премьер-Министра Райнилайаривуни

1883 – 1885 гг. – первая франко-малагасийская война

1894, декабрь – 1895, сентябрь – вторая франко-малагасийская война

1895, 1 октября – провозглашение Мадагаскара протекторатом Франции

1896, 6 августа – объявление Мадагаскара французской колонией

1896 – 1903 гг. – создание на Мадагаскаре колониальной системы управления

1913 – 1915 гг. – деятельность первой патриотической организации

1936 г. – создание Малагасийской секции ФКП

1937 г. – воздание на Мадагаскаре первых профсоюзных организаций

1945 г. – первые выборы в Учредительное собрание Франции

1946, 22 февраля – основания политической организации Демократическое движение за малагасийское возрождение (МДРМ)

1946, июнь – создание Партии обездоленных Мадагаскара (ПАДЕСМ)

1947 – 1949 гг. – вооружённое восстание малагасийцев против французских колонизаторов

1950, январь – создание комитета малагасийской солидарности (КСМ)

1956 г. – первые муниципальные выборы на Мадагаскаре. Создание Союза малагасийского народа (ЮПМ), Социал-демократической партии Мадагаскара (СДП) и других политических партий, а также Федерации профсоюзов трудящихся Мадагаскара (ФИСЕМА)

1958, май – конгресс независимости Мадагаскара в Таматаве

1958, 14 октября – предоставление Мадагаскару внутренней автономии и провозглашение Малагасийской Республики в рамках Французского Союза

1958, октябрь – создание партии Конгресса независимости Мадагаскара (АКФМ)

1960, 26 июня – предоставление Малагасийской республике независимости

1971, март – антиправительственное крестьянское восстание в южных районах острова под руководством МОНИМА

1972, 13-19 мая – массовые выступления против режима Ф.Цирананы, передача власти генералу Г.Рамананцуа

1972, октябрь – предоставление на референдуме правительству Г.Рамананцуа права управлять страной без конституции в течение 5 лет

1972, декабрь – массовые выступления против нового политического курса

1973, июнь – пересмотр соглашений о сотрудничестве с Францией, выход из зоны франка

1973, ноябрь – создание Национального народного совета развития (ННСР)

1974, 31 декабря – соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве с СССР

1974, март – консолидация правой оппозиции, создание МСП

1975, 20 октября – подписание торгового соглашения с СССР

1975, 25 января – отставка правительства Г.Рамананцуа

1975, 6 февраля – создание правительства полковника Р.Рацимандравы

1975, 11-13 февраля – убийство Р.Рацимандравы; разгром правой оппозиции; создание “военной директории”

1975, 14-16 июня – создание Верховного революционного совета (ВРС) во главе с Р.Рациракой, формирование им правительства; обнародование Хартии малагасийской социалистической революции

1975, 21 декабря – принятие на референдуме Хартии и новой Конституции ДРМ

1976, март – образование партии АРЕМА

1977, январь – создание Национального фронта защиты революции

1977, 18 марта – соглашение о прямом воздушном сообщении между Мадагаскаром и СССР

1977, 30 июня – начало работы Национального народного собрания первого созыва

1978, июнь-июль – официальный визит президента ДМР в Москву

1978, октябрь – создание общества дружбы “Советский Союз – Мадагаскар”

1979, 18 октября – соглашение о морском торговом судоходстве с СССР

1982, ноябрь – переизбрание Д.Рацираки на второй президентский срок

1983, август – выборы в национальное народное собрание второго созыва

1990 г. – создание Национального совета живых сил, демонстрации в Антананариву

1991, 8 июня – 1992, январь – всеобщая бессрочная забастовка

1991, 10 августа – расстрел мирного шествия ко дворцу президента, 50 человек убито

1991, 19 декабря – Рацирака формирует коалиционное правительство переходного периода и подаёт в отставку

1992, 19 августа – на референдуме принята новая Конституция. Президентом избран Альбер Зафи

1994 г. – начало радикальной экономической реформы, кредиты МВФ и Всемирного банка

1996, 29 декабря – президентом избран Дидье Рацирака


Коморские острова

Судя по археологическим данным, поселения на о.Нзвани существовали в 5 в. н.э. Коморские о-ва впервые были показаны на карте португальских мореплавателей в 1527. Примерно в 1591 на острова высаживался английский мореплаватель Джеймс Ланкастер. С конца 15 – начала 16 в. на Коморских о-вах распространилось арабское влияние. В 1843 Франция установила протекторат над одним из островов Коморского архипелага – Майотта, в 1886 – над о.Мохели, в 1892 – над островами Гранд-Комор и Анжуан, а в 1909 все четыре острова стали французской колонией. В 1912 Коморские Острова были включены в состав колонии Мадагаскар. В 1946 они были выделены в отдельную административную единицу – «заморскую территорию» Франции, в 1961 получили ограниченную автономию во внутренних делах – была создана Палата депутатов, а во главе Правительственного совета (учрежденного еще в 1957 и функционировавшего под председательством представителя французской колониальной администрации) поставлен представитель местного населения. В 1968 Коморским Островам было предоставлено внутреннее самоуправление, при котором прерогативой Франции остались финансовые вопросы, оборона и внешняя политика.

На референдуме, состоявшемся в декабре 1974, большинство коморцев, за исключением жителей о.Маоре (преимущественно христиан), проголосовало за предоставление полной независимости. Между тем французский парламент постановил, что решение о своем будущем каждый остров должен принимать самостоятельно. Чтобы не допустить подобного голосования, 6 июля 1975 Палата депутатов провозгласила независимость Республики Коморские Острова. Французский парламент признал независимость только островов Гранд-Комор, Анжуан и Мохели, а о.Майотту в 1976 объявил «территориальной единицей» Франции. В 1977 все политические партии и организации на островах были распущены. В мае 1978 на Коморах произошел государственный переворот. Страну возглавила Военно-политическая директория. В октябре была принята конституция, государство было переименовано в Федеральную Исламскую Республику Коморские Острова, президентом стал Ахмед Абдаллах Абдереман. В 1989 во время очередной попытки государственного переворота, Ахмед Абдаллах был убит. В марте 1990 на Коморских Островах состоялись первые многопартийные выборы, и президентом страны на пятилетний срок был избран Саид Мухаммед Джохар.

В сентябре 1995 в результате военного переворота Джохар был отстранен от власти. В январе 1996 он был восстановлен в качестве главы временного правительства. В марте 1996 состоялись президентские выборы, на которых победил Мохамед Таки Абдулкарим. Новый президент инициировал проведение конституционных реформ, направленных на расширение президентских полномочий. В соответствии с принятой в октябре 1996 на всенародном референдуме конституцией, законы страны не должны противоречить исламу. Узаконена многопартийная система. В декабре 1996 прошли парламентские выборы. В ноябре 1998 президентский пост занял Таджиддин Бен Саид Массунде.

Внутриполитическая обстановка в стране остается неспокойной. В августе 1997 сепаратисты о.Нзвани, а затем о.Мвали провозгласили независимость этих островов. На состоявшихся в апреле 1999 на Мадагаскаре переговорах под эгидой ОАЕ между представителями центральной власти и делегациями отделившихся островов было принято соглашение о широкой автономии этих островов, которое не было подписано делегацией о.Нзвани.

30 апреля 1999 на Коморах произошел военный переворот под руководством полковника Азали Ассумани. От власти был отстранен президент, отменена конституция 1996, распущены однопалатный парламент (Федеральное собрание) и правительство. 6 мая 1999 вступила в силу временная конституция, в соответствии с которой А.Ассумани провозгласил себя президентом и главой правительства. В его функции входит назначение министров и законодательная власть.

В августе 2000 на общенациональной конференции была утверждена конституция переходного периода, предоставившая большую автономию отдельным островам. Военные власти страны заключили с Саидом Абейдом, лидером оппозиции о.Нзвани, соглашение о примирении, в котором предусматривается создание конфедерации вместо федерации и предоставление о.Нзвани полуавтономного статуса. Пост президента будут поочередно занимать представители о.Нжазиджа, о.Нзвани и о.Мвали.

Сложная ситуация сложилась со статусом о.Махорэ (Майотта), который входит в состав архипелага Коморские о-ва. Генеральная Ассамблея ООН подтверждает суверенитет Федеральной Исламской Республики Коморские Острова над этим островом, тогда как французское правительство считает его «территориальной единицей» Франции на том основании, что большинство населения о.Махоре на референдуме в 1976 выразили пожелание, чтобы остров «стал частью Французской Республики».

На Коморских Островах функционируют официальное информационное агентство (Агентство Комор-пресс) и контролируемая правительством радиостанция (Радио Комор), которые находятся в городе Монрони.

Сейшельские острова

Первыми европейцами на Сейшельских островах были португальцы в 1502 г. Однако они не стали колонизировать территорию, до начала XVIII в. они служили лишь прибежищем для пиратов. В 1756 г. острова, в то время еще необитаемые, попали под управление Франции, и в 1768 г. на них появились первые поселенцы - плантаторы и рабы. В 1794 г. острова были захвачены Великобританией, и в течение следующего столетия они управлялись с Маврикия. Сюда начали переселяться выходцы из Индии, Китая и других стран. В 1903 г. острова стали отдельной зависимой территорией. 29 июня 1976 г. острова стали независимой республикой в составе Содружества. Но, несмотря на длительное господство Великобритании, сейшельцы не приняли ее культуру. Здесь отмечают не английские, а французские национальные праздники, поют французские песни и говорят охотнее тоже на французском. За два столетия сформировался особый народ - сейшельцы, современные жители страны.
В 1978 г. была запрещена деятельность всех политических партий, кроме правящих, что закреплено в конституции 1979 г. В 1991 г. запрет на многопартийность был отменен.

Теперь Сейшельские острова стали очень модным местом отдыха среди европейцев. Их привлекают экзотическая природа, теплое море и великолепные коралловые пляжи.


4. Население

Мадагаскар

В стране живет 14,8 млн.чел. Из них только 22% – в городах, остальные – сельские жители.
60% населения – молодежь до 20 лет.
Большинство мадагаскарцев живет в центральной части острова или вдоль его восточного побережья. Средняя плотность населения – 22 чел. на кв. км.
Мужчин – 6 млн., женщин – 6,2.
Средняя продолжительность жизни – 56,5 лет.

Демократическая Республика Мадагаскар с большим трудом может быть отнесена к Африке с точки зрения состава населения. Собственно говоря, Мадагаскар - не Африка, и он никогда не имел принципиального отношения к ней. Население Мадагаскара гораздо более сходно с выходцами из Азии, вернее, из Юго-Восточной ее части. У жителей Мадагаскара есть некоторые черты черных африканцев, но они никогда не играли заметной роли.

Населенные пункты Мадагаскара вполне космополитичны, и в них можно найти черты и черной социо-культурной системы, много от арабской и полинезийской культур и даже артефакты западной культуры. В зависимости от населенного пункта, в который Вы попадаете, более или менее заметно доминирование различных элементов тех или иных культур. В этом отношении Мадагаскар сильно напоминает ЮАР, где проживают люди едва ли не всех рас и народов - от одесских евреев до североамериканских индейцев. Отличие Мадагаскара от ЮАР состоит лишь в том, что белые и черные не занимают здесь столь видных позиций ни в численном, ни в иных отношениях.

ПЛОЩАДЬ СТРАНЫ, НАСЕЛЕНИЕ И ЕГО ПЛОТНОСТЬ

Площадь, кв. км. 587 040

Население (результаты переписи)

9 мая 1966 6 200 000

1974-75 г.г.*:

Мужчин 3 805 288

Женщин 3 798 502

Всего 7 603 790

Население (официальные оценки на середину года)

1985 9 985 000

1990 11 197 000

1991 11 493 000

Плотность населения (на кв. км.)

на середину 1991 г. 19,6

* Перепись 1974-75 г.г. проводилась в три этапа: в столицах провинций - 1 декабря 1974 г., в Антананариву и других городских поселениях - 17 февраля 1975 г., в сельской местности - 1 июня 1975 г.

ОСНОВНЫЕ ГОРОДА

(количество населения по переписи 1975 г.)

Антананариву (столица страны) 406 366

Антсирабе 78 941

Тоамасина (Таматаве) 77 395

Фианарантсоа 68 054

Махаджанга (Маджунга) 65 864

Толиари (Тулеар) 45 676

Антсиранана (Диего-Суареш) 40 443

(По оценкам, количество населения Антананариву в 1985 году составило 662 585 человек.)

ОСНОВНЫЕ ЭТНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

(оценки количества на 1974 г.)

Приводятся показатели по этническим группам Мадагаскара на 1974 год. Более свежих данных нет, но, надо полагать, пропорции численности их населения примерно сохраняются.

Мерина (Хова) 1 993 000

Бетсимисарака 1 134 000

Бетсилео 920 600

Тсимихеты 558 100

Сакалава 470 156 *

Антандрой 412 500

Антайсака 406 468 *

* Данные 1972 г.

Население Мадагаскара делится на 18 этнических групп. За некоторыми редкими исключениями все они говорят на одном языке. Очень важно, что этнические группы имеют примерно одинаковые традиции и обычаи. С этой точки зрения, Мадагаскар не является страной, население которой стоит оценивать как многонациональное - это, действительно, этнические группы, которые не вполне смешиваются, но и не различаются драматически.

Наиболее крупная этническая группа Мадагаскара - мерина. Второе место по численности занимают бетсилео, которые проживают в центральной части острова на высоком плато.

Следует отметить, что внутри себя этнические группы также не вполне однородны и при желании могут быть разделены еще на несколько десятков подгрупп и т.п. Обычно это не делается, но во время этнических конфликтов на Мадагаскаре ситуация с классификацией становится более сложной, и они сами собой делятся на большее количество этнических формирований.

На Мадагаскаре проживает немного иностранцев, которые достаточно четко отделяются от местного населения. На 1993 год официальные цифры были следующими:

· жители Коморских островов - 0.3 %;

· граждане Индии и Пакистана - 0.2 %;

· французы - 0.2 %;

· китайцы (главным образом, с Тайваня) - 0.1 %;

· представители других стран и народов - 0.3 %.

Стоит обратить внимание на французов. Сохраняющееся их количество на острове очень типично для государств, бывших ранее французскими колониями, где обычно проживает, в зависимости от площади страны и численности местного населения, от 10 000 до 20 000 граждан или выходцев из Франции. Они занимают высшие посты в местных совместных предприятиях, филиалах французских банков и т.п. Такого рода представительство дает возможность сохранять позиции Франции в бывших колониях, но никогда не дает возможности установить прочные и экономически равноправные отношения. Французы на Мадагаскаре по-прежнему остаются проводниками неоколониальной политики и при неблагоприятном для них повороте событий готовы немедленно покинуть остров.

Отношения местного населения с иностранцами довольно сложные. Периодически на острове разгорается практически никем не сдерживаемая ксенофобия. В частности, здесь не любят индусов и довольно часто индусские магазины становятся объектами погромов. Не удивительно, что очень не любят и французов.

РОЖДАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ

(по оценкам ООН, среднегодовые данные)

1975 - 80

1980 - 85

1985 - 90

Рождаемость (на 1 000 чел.)

45,7

45,9

45,8

Смертность (на 1 000 чел.)

16,7

15,3

14,0

Для Мадагаскара характерны очень высокая рождаемость и достаточно высокая смертность населения, и по этим показателям он мало чем отличается от остальных африканских стран. Показатели рождаемости - почти на пределе возможного. Насколько можно понять, различные Правительства не принимают никаких мер для ограничения рождаемости и особой беды в том не видят. На острове, действительно, есть достаточно большое количество территорий, свободных для нового освоения и производства дополнительных продуктов питания, если в этом возникнет необходимость.

НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ (в 1 000)

Население

Экономически активное

население

Годы

Всего

Сельскохо-зяйственное

население

Всего

В сельском

хозяйстве

% С/Х

населения

1970

6 716

5 622

3 303

2 765

83,7

1975

7 604

6 258

3 668

3 019

82,3

1980

8 704

7 040

4 097

3 314

80,9

1985

10 221

8 060

4 589

3 619

78,9

1989

11 608

8 941

5 038

3 880

77,0

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

(оценки на середину 1980 г., в 1 000)

Мужчины

Женщины

Всего

Сельское хозяйство

1 731

1 583

3 314

Промышленное производство

216

28

244

Сфера услуг

457

82

539

Всего рабочей силы

2 404

1 693

4 097

Официальные оценки на середину 1985 г., в 1000: всего рабочей силы - 3 929 (мужчин - 2 194, женщин - 1 735). Официальные оценки на середину 1991 г., в 1000: всего рабочей силы - 5 286 (занятых в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве - 4 021).

Положение с трудовыми ресурсами на острове сложное. Рабочая сила очень дешева, существует явный ее избыток, но эффективно использовать ее по множеству причин сложно - обычная индийская или африканская история.

СТОИМОСТЬ ЖИЗНИ

(Индекс потребительских цен, исключая стоимость аренды жилья, для мадагаскарцев, проживающих в Антананариву; исходные основания: 1980 г. = 100)

1989

1990

1991

Питание

420,2

479,1

523,2

Топливо и свет

462,6

501,3

Нет данных

Одежда

564,7

608,7

Нет данных

Все предметы

454,0

507,5

551,0

1992 г.: Питание - 610,2; все предметы - 631,1 (по оценкам ООН).

Среди социальных проблем острова одной из наиболее важных является рост стоимости жизни. В приведенной таблице можно видеть впечатляющие показатели роста цен. Не сложно догадаться, что это делает обстановку на Мадагаскаре очень неблагоприятной с социальной точки зрения: сочетание базисного материального уровня с ростом цен часто порождает мощные антиправительственные вспышки протеста, что в свою очередь нередко влечет к радикальным изменениям в составе власть предержащих.

ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На Мадагаскаре достаточно высокий для страны “третьего мира” стандарт образования. Нормой сейчас является всеобщее начальное образование, но даже в самые тяжкие колониальные времена на Мадагаскаре существовали школы, в которых преподавали местные учителя. Франция ничего не вкладывала в систему образования Мадагаскара, которая во многом держалась на усилиях местного населения. В 1965 году в начальную школу ходило 65 % всех детей - это очень высокий показатель для страны “третьего мира”. После начала реформ Рацираки начальное образование стало всеобщим. В тот же период было построено достаточно большое количество новых школ.

35 % детей после окончания начальной школы продолжают обучение в школе второй степени, и 5 % после окончания последней продолжают дальнейшее образование. На острове есть один университет. Во всей стране обучение ведется на малагасийском языке.

Примечательно, что различные этнические группы острова по-разному относятся к образованию, и наиболее образованной является группа мерина.

Смертность среди детей в возрасте до одного года высока: на десять новорожденных приходится одна смерть в возрасте до года.

На каждые 10 000 населения острова приходится один врач. В большинстве развитых стран мира, в том числе и в России, один врач приходится примерно на 300 - 350 человек, так что в этом отношении Мадагаскар сильно отстает.

Определенный прогресс наблюдался в те времена, когда СССР брал на себя обучение студентов из Африки и Азии. Не исключено, что значительная часть нынешних мадагаскарских врачей - не столь давние выпускники советских медицинских вузов.

Aнтaйфacи

"живущие в песках"

св.. 20 тыс. чел.

лекари (по арабским и старомалайским традициям), частично – земледелие, рыболовство

Bocтoчнoe пoбepeжьe, peгиoн Фapaфaнгaны – между городами Фарафангана и Манакара, в прибрежной части провинции Фиарананцуа.

Aнтaймypy, смешанного происхождения (в средневековье специализировались на прибрежной торговле)

"живущие по берегам"

св. 350 тыс. чел.

земледелие, рыболовство, судоходство

Единой этнической территории не имеют. Наиболее многочисленная группа – на северо- востоке прибрежной части провинции Фиарананцуа (к сев. от р. Матитанану).А также – прибрежные районы провинции Анциранана, районы Махадзанги.

Aнтaйcaкa

"живущие собирательством"

ок. 550 тыс.чел.

рисоводство, рыболовство

Bocтoчнoe пoбepeжьe, peгиoн Baнгaйндpaнy – юго-восточные районы провинции Фиарананцуа (к югу от реки Матитананы)

Aнтaмбaxyaкa (антамбауака)

"живущие отдельно"

ок. 20 тыс. чел.

рисоводство, рыболовство

Bocтoчнoe пo6epeжьe, ceвepнee Maнaкapы – внутренние районы восточной части провинции Фиарананцуа (севернее антайфаси)

Aнтaнкapaнa

"живущие среди скал"

ок. 100 тыс. чел.

скотоводство, рыболовство, отчасти – земледелие, мореплавание

Крайний север Мадагаскара, в основном северо-восточное побережье провинции Aнциpaнaна

Aнтaнycи, в т.ч. небольшая группа каримбула

"островные жители"

ок. 250 тыс. чел.

отгонное скотоводство, земледелие

Крайний юг провинции Tулиара, между городом Тayлaнapy и рекой Минамбуву. Каримбула живет на побережье между Фо-Кап и мысом Сен-Мари

Aнтaндpyи

"живущие в кустах"

ок. 600 тыс.чел (5%)

скотоводство

Крайний юг Мадагаскара, к югo-вocтoкy oт Tayлaнapy, между реками Илинтой и Минамбуву

Бapa

"отсталые"

б.450 тыс. чел.(4,5%)

отгонное скотоводство

Юг и югo-зaпaд – внутренние районы юга острова – южные отроги Центрального плато в провинции Тулиара и крайний юго-восток провинции Фиарананцуа

Бeцилey и их потомки от смешанных браков с танала – зафиманири (30 тыс.)

"многие, не объединенные вместе"

св. 1 млн.чел. (12%)

рисоводы, кузнецы, ювелиры. Зафиманири - резчики по дереву

Южные районы Центрального плато пpoвинции Фиaнapaнцya. Зафиманири – самый север Финаранцуа, в лесах вокруг Амбуситры

Бeцимиcapaкa и их потомки от смешанные браков с европейцами - занамалата (10 тыс.)

"множество неразделимых"

св. 1,5 млн. чел. (15%)

земледелие – рис, таро, морское рыболовство

Пpoвинция Tyaмacинa и вocтoчнoe пoбepeжье, а также – северо-восток Фаинаранцуа. Занамалата - жители острова Нуси-Бураха (быв. Сент-Мари)

Бeзaнyзaнy

"заплетающие множество косичек"

неск. десятков. тыс. чел.

горное подсечно-огневое земледелие по системе тави (рис, маниока) частично – лесоразработки

Зaпaд,oблacть Mypaмaнги – лесные, горные, центральные районыпровинции Туамасина, отчасти сопредельные территории провинции Антананариву.

Beзy, близки к масикуру

"люди моря"

ок. 60 тыс. чел.

кочевое рыболовство

Зaпaднoe пoбepeжьe oт Maйнтиpaнy дo Aндpyки – север провинции Тулиари между реками Цирибихиной и Мангуки

Maxaфaли

"не нарушающие запрет"

ок. 150 тыс. чел.

отгонное скотоводство

Югo-зaпaд, oблacть Бeтиyки и Aмпaниxи – плато Махафали

Mepнa

"свободные люди"

св. 2,5 млн. чел.

ирригационное земледенлие

Пpoвинция Aнтaнaнapивy, а также – юг Махадзанги, север Фианаранцуа, сопредельные территории Туамасина, Тюлиари, крупные города.

Масумбики (мозамбики), имеют выраженные негроидный тип - потомки рабов, завезенных на остров в 16-19 веках из южной Африки, в основном из Мозамбика

св. 100 тыс. чел.

рыболовство, отчасти земледелие

Западное побережбе провинции Махадзанга, частично в провинциях Тулиари и Анцеранана

Caкaлaвa, часто включают в общину мелкие этнические группы - везу, масикуру

"ушедшие далеко"

св.600 тыс.чел.

скотоводство, земледелие

Зaпaднoe пoбepeжьe oт Tyлиapы до Нуси-Бe

Cиxaнaкa

"живущие на болотах"

ок. 200 тыс. чел.

земледелие (рис, маниока)

Paйoн Aмбaтyндpaзaкa – вокруг озера Алаутра в провинции Туамасина, сопредельные северо-восточные районы горного плато провинции Махадзанги

Taнaлa (антанала). Две группы – северные танала-менабе, испытавшие влияние мерны, и южные танала-икунгу, более самобытные

"живущие в

есах"

ок. 450 тыс.чел.

подсечно-огневое земледелие по системе тави (рис, маниока)

Лecнoй peгиoн, Югo-вocтoчнoe побережье - юго-восточные провинции Центрального плато, в лесах провинции Фиарананцуа

Цимиxeти, родственные мерна

"не стригущие волос"

более 700 тыс. чел. (7%)

земледелие

Ceвep цeнтpaльнoгo peгиoнa – восточные районы провинции Махадзангии соседние с ней (в т.ч.– Антананариву). Охотно мигрируют на запад, в плодородные низменные районы Махадзанги

Малочисленные народы Мадагаскара

Анталуатра Происхождение смешанное, с участием северных сакалава, арабов Восточной Африки и Южной Аравии, восточно-африканские переселенцы (купцы, торговцы).
Проживают в двух местах – на крайнем севере провинции Махадзагна и на западном побережье северной провинции Анцеранана. Отдельные группы встречаются в городах и на ряде островов. Основные занятия – земледелие, морское рыболовство и мореплавание.

Бемихисатра Проживают на о-ве Нуси-Бе, примыкающем к западному побереджью провинции Анцеранана. Занимаются в основном рыбюоловством, мореплаванием, отчасти земледелием.

Замицимахитру, родственны северным антаймуру
Проживают на горном плато Амбр в провинции Анцеранана.

Мандиавату (“ходящие по камням”)Проживают в районе города Вухипену, в прибрежной зоне провинции Фиарананцуа.

Микеа (беуси, коколампи)
Численность установить сложно. Проживают преимущественно в центральной части провинции Тулиари, между озерами Ихутри и Намути в лесах Микеа. Занимаются охотой и собирательством. Ведут примитивный образ жизни. Антропологи отмечают у них черты, связанные с койсанской (бушменской) расой – малый рост, желтовато-серый цвет кожи, морщинистость. Язык микеа также имеет сходство с бушменскими языками Южной Африки (наличие щелкающих звуков).

Унзаци (“рядом с волнами”).
Проживают примерно там же, где и мандиавату.

Иностранцы на Мадагаскаре

Всего – свыше 200 тыс. чел.
Проживают в основном в столице, административных центрах и крупных портах.

Свыше 70 тыс. – индийцы, пакистанцы и французы.

Индийцы проживают в основном в административном центре Махзадзанга, незначительная часть – в прибрежных городах и на островах к северо-западу от Мадагаскара. 20 тыс. индийцев и пакистанцев живут в Антананариву и некоторых городах восточного (Туамасина, Анцеранана) Мадагаскара.

Французы – в основном специалисты и коммерсанты – проживают по преимуществу в столице и ряде крупных городов.

Китайцы – примерно 15 тыс. чел. – сосредоточены в городах Туамасине, Фианаранцуа и на ос-ве Нуси-Бе. Занимаются в основном розничной торговлей.

Арабы (около 10 тыс. человек) и малайцы (несколько тысяч) – жители городов с преобладанием мусульманского населения: Махадзанга, Анцеранана.

Маврикийцы и евреи – небольшим числом – проживают в Антананариву.

Традиционных верований придерживаются 52%, христиане 41%, мусульмане 7%. Во времена колониального правления широко распространилось христианство (католическая и протестантские ветви). На Северо-Западе проживает мусульманская община. Остальные верующие, как уже говорилось выше, придерживаются традиционных верований, основанных на культе поклонения мертвым и системе религиозных запретов (табу).

Все население говорит на малагасийском языке. Большинство людей неплохо знают французский.
Считается, что малагасийцам присущ дух солидарности и взаимопомощи – "фихаванана". Но основное качество малагасийцев – вера в сверъестественное. Они умеют насыщать всякое явление жизни тайным смыслом и значением, поэтому все важное, что происходит с ними, празднуется или заклинается как проявление высших сил.

Коморские острова

В 2000 в ФИРКО проживали 578,4 тыс. человек. В составе населения велика доля молодежи. Возрастная группа до 15 лет составляет 43%, от 15 до 65 лет – 54%, старше 65 лет – 3%. Рождаемость оценивается в 40,05 на 1000 жителей, смертность – 9,59 на 1000, естественный прирост – 3,05% в год. Младенческая смертность составляет 86,33 на 1000 новорожденных.

Большинство населения – коморцы, народ, сложившийся в результате смешения коренных жителей островов, малагасийцев и арабов. Наиболее распространенный язык – коморский, смесь арабского и суахили. К числу национальных меньшинств относятся маку (говорят на одном из языков банту), арабы и малагасийцы, персы и выходцы из Индии. Европейская община, состоящая в основном из французов, насчитывает несколько тысяч человек. Официальные языки – французский и арабский.

По религиозной принадлежности 98% коморцев – мусульмане-сунниты, 2% – католики.

Столица ФИРКО – город Морони с населением ок. 23 тыс. человек. На о.Нзвани самые крупные города – Мутсамуду и Домони, а на о.Мвали – Фомбони и Нума-Чуа.

Сейшельские острова

Обитаемы только 33 острова. На островах проживает около 75 тысяч человек. Ежегодный прирост населения - 1,1%. В основном это креолы (выходцы из африканских стран), англичане и французы. Средний возраст - до 25 лет.

Численность и рост населения в 1999 и 2000 гг.

1999

2000

Численность (чел.)

79 164

79 326

Рост

0,65%

0,49%

Этнический состав: сейшельцы (потомки от смешанных браков азиатов, африканцев и европейцев). Католики составляют 90% верующих, англикане 8%. Первоначальными обитателями островов были французские колонисты, затем для работы на плантациях на острова завезли рабов-африканцев. В 19 в. на островах поселились мигранты из Китая, Индии и Малайзии. Стали широко распространены межобщинные браки. 90% населения проживает на острове Маэ, причем большая часть в столице. В июле 1991 г. государственным языком был признан креольский (так называемый диалект "сесельва").

Урбанизация в 1990 г.
Городское население составляет 59,3%.

Возрастная структура населения в 1999 и 2000 гг.

1999

2000

0 - 14 лет

29%

29%

15 - 64 года

64%

65%

свыше 65 лет

7%

6%

Рождаемость и смертность в 1999 и 2000 гг. (на 1000 чел.)

1999

2000

Рождаемость

19,39

17,99

Смертность

6,56

6,74

Уровень детской смертности

16,65

17,74

Половая структура населения в 1999 и 2000 гг. (мужчин/женщин)

1999

2000

новорожденных

1,03

1,03

до 15 лет

1,01

1,01

с 15 до 64 лет

0,96

0,95

свыше 65 лет

0,52

0,51

Всего

0,94

0,93

Средняя продолжительность жизни в 1999 и 2000 гг. (в годах)

1999

2000

Всего

70,95

70,41

Среди мужчин

66,61

64,87

Среди женщин

75,42

76,12

Уровень грамотности среди лиц старше 15 лет (1971 г.).
Всего 58%
Среди мужчин 56%
Среди женщин 60%

Уровень миграции в 1999 и 2000 гг.

1999

2000

Мигрантов на 1000 чел.

-6,32

-6,3

Большинство сейшельцев говорит на трех языках - креольском, английском и французском. Креольский с 1991 года объявлен официальным. Основой его является французский, искаженный влиянием афро-азиатских диалектов. Но в деловом мире принят английский. По-французски же говорят, как правило, в семьях выходцев из этой страны.

По стране население распределено неравномерно. 90% сейшельцев живут на острове Маэ, 7% - на Праслене, 1,9% - на Ла Диге. Население острова Силуэт насчитывает всего несколько сотен жителей. Остальные же обитатели архипелага (примерно 300 человек) живут на других островах.

Работающее население Сейшельских островов на сегодняшний день по численности составляет приблизительно 26 тысяч человек. Подавляющее большинство из них (около 10 тысяч) занято в сфере обслуживания. Следующая по численности группа работающих (порядка 5 тысяч человек) трудится в промышленности и на стройках. Примерно 3,5 тысячи сейшельцев служат в отелях и ресторанах. 2,5 тысячи - в сельском хозяйстве и рыболовном секторе. Около 1,5 тысяч работают на транспорте и в учреждениях связи. Остальные заняты в правительственном и административном аппарате, средствах массовой информации и разнообразных сферах, так или иначе связанных с туристическим бизнесом. Проблемы безработицы на островах нет.

90% сейшельцев являются католиками. 8%- исповедуют англиканскую религию. В столице страны Виктории есть и католический, и англиканский соборы. Там же действуют индуистский храм и мечеть.

5. Государственно–политический строй

Мадагаскар

В XV-XVIII вв. на территории Мадагаскара существовали разрозненные королевства. Процесс их объединения, завершившийся в XIX в., проходил на фоне англо-французского соперничества за преобладающее влияние на острове. С 1885 г. Мадагаскар – протекторат, а с 1896 г. – колония Франции. Первое после провозглашения независимости в 1960 г. правительство Ф.Цирананы было свергнуто в результате массовых оппозиционных выступлений в 1972 г. В 1975 г. власть перешла к Верховному революционному совету во главе с Д.Рациракой (II Республика). В том же году Д.Рацирака был избран президентом, приняты программный документ «Хартия малагасийской социалистической революции» и конституция.
19 авг. 1992 г. на общенациональном референдуме утвержден проект новой конституции РМ. На президентских выборах 1993 г. победил А.Зафи (III Республика). В июле 1996 г. Национальное собрание (НС) вынесло импичмент президенту А.Зафи. В дек. того же года на досрочных президентских выборах победу одержал лидер партии Авангард малагасийской революции (АРЕМА), бывший президент Дидье Иньяс Рацирака, вступивший в должность в фев. 1997 г. На референдуме в марте 1998 г. утверждены новые поправки к конституции РМ.
Государственное устройство— парламентская республика. Глава государства – президент (избираемый на 5 лет, является также главнокомандующим ВС). Правительство (29 министров и 2 госсекретаря) возглавляет премьер-министр Тантели Г. Андрианариву.
Высшая законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из Сената – верхней палаты (не сформирован, выборы не проводились) и Национального собрания (150 депутатов), избираемого на 5 лет (последние выборы – 17 мая 1998 г.). Председатель НС – А.К.Андрианарисуа.
Административно-территориальное деление – 6 фаритани (провинций), 26 районов.
Вооруженные силы. Общая численность – 22,5 тыс.чел.
Политические партии (более 100). С дек. 1989 г. разрешена деятельность всех политических организаций, независимо от их ориентации. В настоящее время существуют условно три основые группировки: 1) партии пропрезидентского блока АРЕМА, Жизнеспособные силы Расалама ЖСР, Экономический либерализм и демократическое действие для национального возрождения (ЛЕАДЕР-Фанилу); 2) центристская политическая структура – партия «Транубе» («Большой дом»), созданная в авг. 1999 г. в результате объединения семи политических партий различной ориентации, прекративших самостоятельное существование; 3) радикальные оппозиционные партии, группирующиеся в недолговечные политические блоки с неустойчивой конфигурацией.
Большинство значимых профсоюзов сгруппированы в конфедерации: 1) Сотрудничество профсоюзных объединении (ФФС, 15 крупных профсоюзов), находится под влиянием оппозиционных партий; 2) Объединение профсоюзов Мадагаскара (ФСМ, 10 крупных профсоюзов), занимает проправительственнные позиции; 3) Борьба трудящихся (ТМ, 2 крупных и несколько мелких профсоюзов), находится под контролем оппозиции.
Внутриполитическая ситуация. Правительство продолжает в целом надежно ее контролировать, в том числе, благодаря некомпетентности и разобщенности оппозиционных сил. Вместе с тем, вынуждено время от времени прибегать к откровенно репрессивным мерам в ответ на участившиеся призывы радикальной оппозиции к гражданскому неповиновению населения, свержению правительства и отставке президента, попытки организовать протестные манифестации под популистскими лозунгами, спекулируя на неспособности руководства Мадагаскара справиться с растущими социально-экономическими трудностями.
Сохраняются сепаратистские настроения в Северной провинции, контролируемой сторонниками А.Зафи, а также на западе страны – в районе Махадзани, населенном многочисленными выходцами с Коморских островов.

Коморские острова

Федеративная Исламская Республика, федерация 3-х островов: Нгазиджа (Гранд-Комор), Нджуани (Анжуан) и Мвали (Мохели). Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит Федеральному собранию. Острова Анжуан и Мохели находятся в постоянной конфронтации к центральной власти, они даже объявили независимость в 1997 году, оставляя Гранд-Комор единственным "остатком" ФИРК. С 1999 года постоянно ведутся напряженные переговоры между всеми сторонами, заинтересованными в сохранении федерации, но они периодически прерываются гражданскими волнениями и бунтами, в основном на острове Анжуан.

Глава государства - временный президент.
(Нынешний глава государства - президент Таджиддин заявил, что выборы проводиться не будут до восстановления контроля правительства над островом Нджуани.)
Законодательный орган - двухпалатный (состоит из сената и федерального собрания).
Административное деление: 3 острова - Нгазиджа, Нджуани и Мвали.
Государственные языки - арабский и французский.
Государственная религия - ислам.
Вооруженные силы в 1995 г. составляли 800 чел.

Сейшельские острова

Административно-территориальное деление. Сейшельские острова - республика в составе 23 административных округов.

Исполнительная власть. Глава государства - президент. Президент избирается всеобщим голосованием на 5-летний срок.

Законодательная власть. Законодательный орган - однопалатное Национальное Собрание (35 мест - 25 избираются всеобщим голосованием, 10 распределяются между партиями, набравшими более 9% голосов).

Законодательная система основана на английском общем праве, французском гражданском праве, прецедентом праве.

Юридическая власть. Апелляционный Суд, судьи назначаются президентом; Верховный Суд, судьи назначаются президентом.

Совершеннолетие наступает в 17 лет.

Конституция принята 18.06.1993 г.

Государственные языки - английский, французский, креольский.

Вооружённые силы. Численность военного персонала составляет 400 чел. (1997 г.).

6. Природные ресурсы

Мадагаскар

Уникальность природы Мадагаскара. В течение миллионов лет природа острова развивалась практически безо всякой связи с другими частями планеты. До 99% видов животных и растений Мадагаскара – эндемики, т.е. их не встретишь больше нигде. Среди них – многие видов лемуров, хамелеонов, орхидей. Мадагаскарский символ удачи и богатства – зебу. "Дерево путешественников" равенала является национальным символом Мадагаскара. Среди других чудес острова – "плачущие" голубые деревья джакаранда, прекрасные золотосердые плюмерии с пьянящим ароматом.
В Палеонтологическом музее хранятся кости местных динозавров и яйца вурунатраны – гигантской "птицы-дома" эпиорниса, которая была размером почти со слона и жила на острове еще совсем недавно. Но самое удивительное то, что на острове вообще нет и никогда не было никаких хищных зверей и ядовитых змей! Это и позволило большинству видов сохранится в такой полноте. Правда, нет на Мадагаскаре и характерных для Африки обезьян, слонов и жирафов.
Заповедники. На острове имеется 134 заповедных зоны и 3 огромных национальных парка.
Минеральные ресурсы. Уже разведаны и частично разрабатываются богатые месторождения графита, хромита, берилия, граната. А в окрестностях Тауланару недавно началась "сапфировая" лихорадка, город растет как на дрожжах. На севере есть небольшие месторождения золота, на западе ведутся титановые разработки.
Международное научное сотрудничество. На острове активно работают иностранные естественнонаучные группы и организации. Интересы распределяются примерно так: океанология – Япония, Франция; фармакология и исследование свойств ароматических растений – Франция, США, Германия, Норвегия; экология – Франция, США, Англия, Германия, Швейцария; ветеринария – Франция, ЮАР. 27 мая 1996 г. в Москве подписано соглашение о научном сотрудничестве между РАН и АН Мадагаскара. Определены приоритеты сотрудничества – океанография, промышленно-технологические и ядерные исследования, разработка ветеринарных вакцин.

Коморские острова

Коморские о-ва имеют вулканическое происхождение. Их центральные части представляют собой слабо расчлененные, лишенные почвенного и растительного покрова лавовые плато с возвышающимися над ними конусами вулканов (некоторые вулканы действующие). Высочайшая точка архипелага – действующий вулкан Картала (2361 м), находится на самом крупном острове Нжазиджа, максимальные высоты о.Нзвани немного превышают 1500 м над у.м., а на о.Мвали достигают всего 580 м. На дне кратеров потухших вулканов и в понижениях базальтовых плато встречаются пресноводные озера. Вдоль побережий тянется узкая полоса равнин и коралловых пляжей. Окаймлены острова коралловыми рифами, затрудняющими подход судов к побережью.

На верхних частях склонов во многих районах сохранились влажные тропические леса, ниже распространены саванны и заросли кустарников. Естественный растительный покров на нижних частях склонов сильно нарушен в результате сельскохозяйственной деятельности, особенно за последние десятилетия. Там, где уничтожены леса и распаханы склоны, развивается почвенная эрозия. Лучше всего леса сохранились на о.Нзвани, изобилующем горными речками. На остальных островах рек нет, дождевая вода просачивается в пористый грунт. Из-за дефицита пресной воды приходится собирать дождевую воду в большие емкости.

Флора и фауна отличаются высоким эндемизмом. В составе лесов выделяются цикадовые (древнейшие голосеменные растения), древовидные папоротники, разнообразные хвощи и плауны. Деревья перевиты лианами. Леса изобилуют многоножками, скорпионами, брюхоногими моллюсками. Встречаются эндемичные виды лемуров, тенреки (щетинистые ежи), крупные летучие мыши, кабаны, многочисленны виверры. Водится много пресмыкающихся (хамелеонов, гекконов и проч.). Прибрежные воды изобилуют рыбой. Здесь водится реликт девонского периода латимерия. Встречается зеленая морская черепаха.

Сейшельские острова

Большинство островов имеет коралловое происхождение и
тянется с севера на юг. Но примерно 40 состоят из гранитных пород. Рельеф местности на Сейшелах, как правило, холмистый. Самая высокая точка - гора Морн-Сейшелуа на острове Маэ. Ее высота - 914 м над уровнем моря.

Между возвышенностями пролегают долины, дно которых зачастую покрывает коралловый песок. Но это не мешает росту пальмовых и папоротниковых деревьев, которые образуют густые тропические леса. Причем не только на равнинах, но также по склонам гор и холмов. В природе Сейшел существует немалое число эндемиков. Особой известностью в мире пользуется сейшельская веерная пальма, растущая только на острове Праслен. Высота ее достигает 30 метров, а толщина ствола - всего 30 сантиметров. Веерообразная высокая крона состоит из желтовато-зеленых листьев длиной около 2,5 метров, а шириной - 1,5.

Почвы Сейшельских островов в большинстве своем бурого цвета и содержат крайне мало (не более 1%) органических веществ. В районах с красноземными почвами страны их и того меньше. Чтобы сделать их относительно плодородными и пригодными для выращивания сельскохозяйственных растений, требуется большое количество удобрений. Без этого хорошего урожая добиться практически невозможно. Кроме того, сейшельские почвы плохо задерживают воду, а потому смываются в океан, обнажая гранитные скалы.

Достопримечательностью фауны Сейшел являются самая большая в мире "слоновая" черепаха и некоторые разновидности райских птиц.

7. Промышленность

Мадагаскар

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

И ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Все данные по горнорудной промышленности Мадагаскара были взяты из различного рода международных англо- и франкоязычных изданий. Статистика по Мадагаскару не отличается точностью. Вероятно, существуют значимые несоответствия между реальностью и данными, приводимыми по некоторым аспектам горнорудной промышленности. На уровне аналитического обзора мы не можем проверять достоверность каждой цифры - для этого нужны специальные исследования.

Положение в горнорудной промышленности Мадагаскара нельзя назвать простым. Остров обладает большим количеством разнообразных ресурсов; все они разрабатываются западными компаниями. Отношения между последними и правительством очень сложные, а периодически случаются весьма драматические конфликты. Например, в 1975 году все минеральные ресурсы Мадагаскара были национализированы, а иностранные компании поставлены под контроль государства (контроль осуществляла организация ОМНИС). После 1985 года были приняты новые правила по инвестициям в горнорудную промышленность страны: иностранные инвестиции стали приветствоваться. Сколь долго это продлится, сказать практически невозможно.

Потенциально разработка полезных ископаемых российскими компаниями на Мадагаскаре может быть очень привлекательной, но реализация этой идеи весьма непроста и требует специального изучения. Мы бы не стали однозначно говорить об эффективности подобных инвестиций.

ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

(метрические тонны)

1988

1989

1990

Графит

14 565

15 865

17 920

Соль (нерафинированная)

30 000 *

30 000

30 000

Слюда

693

1 182

1 800

Хромиты **

49 000

47 000

35 000

* Условные данные

** Данные отражают содержание хрома в добытых рудах

На Мадагаскаре обнаружены значительные запасы хромовой руды, графита, слюды, бокситов и железной руды. Также есть небольшие запасы других минералов и руд, в том числе кварца, аметистов, ильменита, циркония, урановых, титановых и некоторых других руд и минералов, которые можно разрабатывать в достаточно ограниченных количествах.

Хромовая руда является главным минеральным продуктом, поставляемым на экспорт. Мадагаскар является 10-м в мире производителем хромовой руды. Основные месторождения хрома находятся в районе Андраимена. Есть также шахты на Бефандриана Норд. Производство хромового концентрата возросло с 42 900 тонн в 1983 году до 89 300 тонн в 1986 и 106 800 тонн в 1987 году.

Производство графита и слюды в те же годы несколько сократилось, что связано с депрессивностью мирового рынка по этим продуктам. В 1988 году было произведено 14,5 тысяч тонн графита и менее 700 тонн слюды. В конце 1980-х годов их производство снова стало расти.

На юго-востоке острова есть достаточно большие запасы бокситов, которые начинают разрабатываться совместно с Европейским Консорциумом (он также разрабатывает железорудные месторождения на острове). Завод по переработке бокситов расположен в Манантенина, на юго-востоке страны; мощность его - 100 миллионов тонн. Перспективными являются месторождения угля, ильменитов, циркония, фосфатов, титана и цинка.

На Мадагаскаре есть небольшие месторождения нефти и газа. С 1970 года компании США и Западной Европы работают в этом направлении; уже есть несколько производств, но по различным причинам, в том числе связанным с мировым уровнем цен на нефть и газ, они пока не велики.

Новое правительство пытается активно привлекать иностранные компании к разработкам золота на острове. Запасы его небольшие, а добыча составляет всего несколько килограммов в год. Особенно интересуется золотом Мадагаскара Франция, которая вложила около 1 миллиона долларов США в геологоразведочные изыскания.

Более серьезное значение имеет разработка ильменитов. Мировой Банк Развития инвестировал деньги в их разведку и начало разработок. Насколько нам известно, разведка началась в 1975 году, а разработки - в 1986 году и натолкнулись на неожиданное сопротивление местных “зеленых”. Охрана природы - не самая популярная тема на Мадагаскаре, но порой всплывает самым неожиданным образом и в самый неожиданный момент. Итогом стали значительные задержки и проволочки в начале производства и экспорта ильменитов.

Особая тема в развитии горнорудной промышленности Мадагаскара связана с цирконием (Zr) и рутением (Ru). Предполагается, что объем ежегодного экспорта их должен достичь 40 миллионов долларов США в стоимостном выражении, но пока это лишь проекты. Другой проект касается завода по производству никеля; он уже реализуется - при активном участи КНДР.

В заключение стоит упомянуть месторождения платиновых руд, найденные около Андриамена, - это полностью епархия Франции. Насколько можно понять из различных источников, французские компании практически монополизировали разработку этих месторождений.

Иногда в промышленности Мадагаскара происходят вспышки производства тех или иных продуктов. Так, в 1991 году начали расти цены на цемент, и Мадагаскар активно включился в его производство и продажу. В 1992 году было продано более 60 тысяч тонн.

На экспорт полезных ископаемых приходится 5 % экспортных заработков Мадагаскара. Это очень немного, если учесть, что в целом от своего экспорта Мадагаскар получает всего от 200 до 300 миллионов долларов США ежегодно.

СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1973

1977

1978

1979

1983

1984

1985

Количество

предприятий :

Горнодобывающие и карьеры

Производство

20

360

14

406

Нет данных

400

Нет данных

382

Нет данных

328

Нет данных

332

Нет данных

331

Среднее количество занятых :

Горнодобывающие и карьеры

Производство

1 945

41 450

42 023

43 997

Нет данных

42 966

Нет данных

38 763

Нет данных

50 164

Нет данных

51 702

Нет данных

46 652

Заработные платы и жалованья,

млн. Франков:

Производство

9 927

14 558

15 564

16 950

Нет данных

Нет данных

Нет данных

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО, МЛН. ФРАНКОВ

1973

1978

1979

1980

1982

1983

1984

1985

Общий выпуск продукции, в ценах производителей:

Производство

55 806

98 054

109 556

115 341

135 866

156 834

200 604

216 015

Прибавочная стоимость, в ценах производителей:

Производство

23 495

38 043

42 291

43 619

58 229

64 711

84 474

85 689

Прибавочная стоимость как % от общего выпуска продукции:

Производство

42,1

38,8

38,6

37,8

42,8

41,3

42,1

39,7

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО: ИЗБРАННЫЕ ПРОДУКТЫ

(метрические тонны, если нет соответствующих указаний)

1988

1989

1990

Сахар-сырец

115 000

120 000

111 000

Пальмовое масло (по оценкам FAO)

3 600

3 800

3 800

Пиво (гектолитры)

201 000

232 000

298 000

Сигареты

1 817

2 341

1 955

Хлопчатобумажные ткани (млн. кв. метров)

56,5

59,5

49,1

Цемент

33 000

24 000

20 000

Сжиженные газы нефти

2 000

1 000

1 000 *

Моторный спирт (бензин)

53 000

29 000

25 000

Керосин (кубометры)

38 000

19 000

17 000

Дистиллированные топливные масла

89 000

46 000

43 000

Остаточные топливные масла (кубометры)

147 000

86 000

65 000

Краски

2 600

1 900

2 400

Мыло

12 600

14 500

14 900

Электроэнергия (для общественного пользования) (млн. киловатт)

418 000

447 000

450 000

* Условные данные

ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

На долю обрабатывающей промышленности Мадагаскара приходится 16 % ВНП страны. Основную роль в ней играет пищевая промышленность, которая поставляет на местный рынок различного рода продукты питания. Текстильная промышленность занимает второе место. Также существует большое количество небольших и откровенно мелких производств самого различного профиля.

Обрабатывающая промышленность Мадагаскара не вполне развита. Ее положение осложняется еще и тем, что внутренний рынок страны откровенно невелик: не очень большое количество населения, и самое главное - невероятно низкий уровень доходов его. Минимальное развитие обрабатывающей промышленности на острове ставит задачу выхода на международный рынок, но Мадагаскару крайне сложно делать это хотя бы потому, что под боком - такой мощный конкурент как ЮАР, которая по всем параметрам легко превосходит промышленность маленького островного государства.

В 1980 - 90-е годы обрабатывающая промышленность Мадагаскара находится в серьезном кризисе.

В середине 1980-х годов положение, казалось бы, начало меняться. В 1985 году МВФ выделил Мадагаскару 40 миллионов долларов США на развитие промышленности. Средства были инвестированы, в основном, в небольшие частные предприятия. Характерно, что с 1987 года французы стали скупать акции некоторых мадагаскарских компаний, специализирующихся на торговле и производстве. С этого времени начинается новый виток иностранных инвестиций в Мадагаскар.

Для российских компаний такого рода инвестиции очень опасны. Обычно ими занимаются западные компании, которые ориентированы на вполне откровенную эксплуатацию местного населения и ресурсов, при поддержке своего правительства. Мы не считаем, что частной или даже государственной компании следует обращать чересчур много внимания на социальный аспект или социальные следствия своих инвестиций. Но в то же время нельзя не видеть, что циничное потребительское отношение западных компаний к странам “третьего мира” часто дает самые негативные результаты, оборачивающиеся против них самих же.

На Мадагаскаре уже знали прецедент национализации многих отраслей народного хозяйства, и он вовсе не был предопределен коммунистическим поворотом идеологии. Рацирака не был коммунистом - он был националистом, балансировавшим между различными социальными системами: СССР интересовал его не столько с точки зрения строительства коммунизма на Мадагаскаре, сколько с точки зрения поддержания баланса сил с Западом.

Нет оснований считать, что современное благожелательное отношение правительства Мадагаскара к иностранным инвесторам есть дело стабильное. Однако это очень большая и самостоятельная тема, которую следует рассматривать особо.

Обрабатывающая промышленность Мадагаскара не представляет практически никакого интереса. Для западных компаний она может быть привлекательна дешевизной труда, но, думается, для российских компаний это не вполне значимый фактор. Как бы там ни было, поставки такого рода продукции с совместных российско-малагасийских предприятий в Россию вряд ли имеют смысл, а поставлять их в другие страны с Мадагаскара невероятно сложно. По факту, это осуществляется только по строго определенным каналам. Например, продукция с совместных франко-малагасийских предприятий идет только во Францию, но никогда в США или ФРГ. Мадагаскарский экспорт вообще-то возможен, но его не следует рассматривать как экспорт на основании рыночных принципов в их теоретическом варианте.

1994

1995

1996

1997

1998

Сельское хозяйство

655,0

667,3

684,0

696,9

707,4

Промышленность

221,5

225,4

229,8

239,3

249,4

Ведется разработка месторождений хромовых руд севернее Анатананариву и к юго-западу от Раномены, месторождение титановых руд найдено близ Тауланару (возможно, самое большое месторождение в мире), в южной половине острова ведется добыча низкокачественной железной руды, здесь же, на Юге, в Толеаро, ведется добыча угля, никелевую руду добывают около Фианаранцуа, медь - около Ампанихия. Ведется добыча драгоценных камней (гранат, аметист, турмалин, берил). Месторождения ураноториевых руд, циркона, глинозема, свинца, графита, золота имеет небольшое экономическое значение.
Хотя страна располагает значительными гидроэнергетическими ресурсами, особенно на восточном побережье, только две трети всей электроэнергии производится на ГЭС. Многие предприятия оборудованы собственными дизельными установками. Мадагаскар располагает небольшими нефтяными месторождениями и газа (на побережье близ Мурундава), но коммерческое использование этих месторождений сомнительно.
Основной сельскохозяйственной культурой остается рис. Центральная часть страны и восточные районы выращивается сухой рис, в нижнем течении и устьях рек культивируется влажный рис. Огневое подсечное земледелие широко используется на восточном побережье острова. Сахарный тростник выращивают на Северо-Западе Мадагаскара вокруг Махадзанги и на восточном побережье в районе Тумасина. Кассаву выращивают по всему острову, картофель ямс - на нагорье Анкаратра. На восточном побережье выращивают экспортные культуры - бананы, кофе. Кукурузу культивируют в центральных, южных и западных районах. Развито садоводство: выращивают яблоки, грейпфрут, авокадо, сливы, виноград, апельсины, ананасы, гуаву.
Урожаи основных культур Мадагаскара в 1994 - 1998 гг. (в тыс. тонн)

1994

1995

1996

1997

1998

Рис

2 357

2 450

2 500

2 558

2 447

Маниок

2 360

2 400

2 353

2 430

2 404

Сахарный тростник

2 166

2 100

2 150

2 160

2 180

Картофель

270

275

280

280

280

Маис

155

177

180

178

152

Кофе

70

68

68

55

60

Сизаль

17,2

16,3

17,0

18,0

18,0

Животноводство развито слабо. Основное препятствие религиозные убеждения большинства граждан страны, не позволяющие употреблять мясо коров. В центральных районах для собственного потребления выращивают свиней, домашнюю птицу.
Значительные области леса уничтожены в ходе сельскохозяйственных работ (для освобождения земель под посевы, лес сжигали и выкорчевывали). Правительство предпринимает усилия по сохранению и восстановлению лесов, но, так как внутренние потребности страны в топливе на 80% удовлетворяются за счет древесного угля, то сокращение лесов в стране идет просто катастрофически.
Лов рыбы недостаточен для удовлетворения потребностей страны. Рыболовством занимаются небольшие артели рыбаков на западном побережье острова. В начале 20 в. французские колониальные власти предприняли попытку модернизации рыбной промышленности: был начат лов на реках и озерах страны. По сей день речная рыба и рыба, выловленная в прибрежных водах, составляют основу всего улова.
Промышленность развита слабо. Немного развита горнодобывающая промышленность. Ювелиры из этнической группы мерина занимаются огранкой и полировкой драгоценных камней. Их продажа в небольших объемах идет в большинстве городов центральных районов.
Производственные мощности страны включают в себя несколько сотен (около 450) малых предприятий по переработке сельхозпродукции.

Коморские острова

Сельское хозяйство

40%

Промышленность

14%

Хотя производство зерна (кукурузы), выращивание кокосовой пальмы и разведение домашней птицы ведется с начала 1980-х годов, к концу 20 века страна ввозит продовольствие в значительных объемах. Причины этого явления заключаются в быстром росте населения, ряде засух, постигших страну, высокой безработицей, малой площадью обрабатываемых земель. Для внутреннего потребления выращивают маниоку, рис, картофель, кукурузу. Основные продукты идущие на экспорт: иланг-иланг (сырье для парфюмерии), ваниль, копра, гвоздика, корица.
Промышленность сосредоточена на переработке сельхозпродуктов. Представлена мелкими, полукустарными предприятиями, сахарным заводом и мыловарней.
Экспорт в 1996 г. составил 11,4 млн. дол и состоял из копры, ванили, иланг-иланга.
Страны экспортеры: Франция 43%, США 43%, Германия 7%.
Импорт в 1996 г. составил 70 млн. дол. и состоял из риса и продовольствия, нефтепродуктов, потребительских товаров, цемента, машин.
Страны импортеры: Франция 59%, ЮАР 15%, Кения 6%.
Железных дорог нет.
Длина автомобильных дорог 880 км. (из них с твердым покрытием 673 км.).
Порты: Морони, Фомбони.
Отсутствие полезных ископаемых, ведущая роль сельского хозяйства (в основном натурального) в экономике, техническая отсталость и зависимость от внешней экономической помощи.

В структуре ВВП доля сельскохозяйственной продукции составляет ок. 40%, промышленности – 5%, сферы услуг – 55%. Примерно 20% трудоспособного населения не имеют постоянной работы. В сельскохозяйственном производстве, главным образом экспортных культур, трудится ок. 80% занятых. Страна не может себя полностью обеспечить продовольствием и вынуждена его импортировать.

Для внутреннего потребления выращивают основную продовольственную культуру маниок, а также рис и кукурузу, на экспорт – ваниль, гвоздичное дерево, иланг-иланг, кокосовую пальму. Кроме того, имеются плантации кофейного дерева, цитрусовых и других эфирномасличных и плодовых культур, выращивают овощи. Развито животноводство. Население занимается также рыболовством.

Слаборазвитая промышленность представлена мелкими предприятиями – лесопильными, мебельными, по переработке сельскохозяйственного сырья (сахарным заводом и др.), по производству эссенций эфирномасличных культур, безалкогольных напитков, тканей, строительных конструкций. Живописная природа и удобные пляжи способствуют развитию иностранного туризма.

Сейшельские острова

Использование земель (1993 г.)
Пахотные земли - 2%.
Земли, используемые в растениеводстве - 13%.
Земли, используемые в животноводстве - нет данных.
Леса - 11%.
Остальные земли - 74%.

Экологические проблемы - нехватка питьевой воды - население островов зависит от системы дренажей, собирающей дождевую воду.

1993

1994

1995

1996

1997

Сельское хозяйство

55,0

55,8

54,7

55,0

55,6

Лесоводство

1,7

1,8

1,9

1,9

1,9

Рыболовство

45,8

44,0

44,4

46,4

52,3

Промышленность

238,7

261,7

287,5

300,0

334,2

Ремесла

20,8

17,3

18,7

21,7

21,5

Энергетика

7,7

16,7

32,9

34,0

37,4

Водоснабжение

6,0

3,7

18,3

18,5

20,2

Строительство

188,2

180,7

190,9

208,1

218,5

Транспорт и связь

673,3

690,5

717,5

765,9

823,8

фрахт транспорта

419,3

386,3

389,2

395,3

440,4

водный транспорт

57,5

64,0

56,5

74,4

73,7

воздушный транспорт

21,4

47,3

53,6

57,8

57,2

пассажирский транспорт

41,2

38,0

48,2

53,3

53,8

экскурсионные перевозки

27,2

24,6

28,0

30,3

30,0

Связь

106,7

130,3

142,0

154,8

168,7

Отели и рестораны

207,8

215,1

226,3

250,5

248,0

Финансовые и банковские услуги